Прогностическое значение факторов, оказывающих влияние на формирование показателей смертности от туберкулеза и заболеваемости туберкулезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.16, кандидат наук Сметанина, Екатерина Александровна

  • Сметанина, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.16
  • Количество страниц 201
Сметанина, Екатерина Александровна. Прогностическое значение факторов, оказывающих влияние на формирование показателей смертности от туберкулеза и заболеваемости туберкулезом: дис. кандидат наук: 14.01.16 - Фтизиатрия. Москва. 2013. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сметанина, Екатерина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Туберкулез в России и мире в конце XX в. - начале XXI в

1.2 Использование статистических показателей для характеристики эпидемиологической ситуации, обусловленной туберкулезом

1.3 Применение комплекса показателей для оценки эпидемиологической ситуации и деятельности здравоохранения по ограничению распространения туберкулеза:

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Дизайн исследования

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ВКЛАДА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ФОРМИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ СМЕРТНОСТИ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ В 1991- 2011 Г.Г

3.1 Особенности динамики показателя смертности от туберкулеза населения Алтайского края в 1991 - 2011 г.г

3.2 Вклад умерших от туберкулеза, не состоящих под наблюдением в системе Минздрава России, в формирование показателя смертности от туберкулеза населения Алтайского края

3.3 Вклад умерших до 1 года наблюдения в противотуберкулезных учреждениях в формирование показателя смертности от туберкулеза населения

Алтайского края

3.4 Особенности демографической и клинической характеристик показателя

смертности от туберкулеза населения Алтайского края

81

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ВКЛАДА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ФОРМИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ В 1991- 2011 Г.Г

4.1 Особенности динамики показателя заболеваемости туберкулезом населения Алтайского края в 1999 - 2011 г.г

4.2 Характеристика показателя заболеваемости туберкулезом населения Алтайского края, состоящего под наблюдением в системе Минздрава России

4.3 Вклад заболеваемости туберкулезом населения, не состоящего под наблюдением в системе Минздрава России, в формирование показателя заболеваемости туберкулезом населения Алтайского края в период 1999 - 2011 г.г

4.4 Вклад заболеваемости туберкулезом контингента пенитенциарных учреждений в формирование показателя заболеваемости туберкулезом населения Алтайского края в период 1995 - 2011 г.г

4.5 Особенности демографической и клинической характеристик показателя заболеваемости туберкулезом населения Алтайского

края

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗ ПОКАЗАТЕЛЯ СМЕРТНОСТИ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА

5.1 Оценка влияния факторов на формирование показателя смертности от туберкулеза путем комплексного этапного анализа зависимостей

5.2 Краткосрочный прогноз показателя смертности от туберкулеза

5.3 Оценка отсроченного влияния факторов на формирование показателя смертности от туберкулеза и среднесрочный прогноз показателя смертности от

туберкулеза

ГЛАВА 6 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗ ПОКАЗАТЕЛЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

6.1 Оценка влияния факторов на формирование показателя

заболеваемости туберкулезом путем комплексного этапного анализа

зависимостей

6.2 Краткосрочный прогноз показателя заболеваемости туберкулезом

6.3 Оценка отсроченного влияния факторов на формирование показателя заболеваемости туберкулезом и среднесрочный прогноз показателя

заболеваемости туберкулезом

ГЛАВА 7 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АК Алтайский край

ДИ доверительный интервал

Лица БОМЖ лица без определенного места жительства

ЛПУ лечебно-профилактические учреждения

МБТ микобактерии туберкулеза

РФ Российская Федерация

СФО Сибирский Федеральный округ

ТОД туберкулез органов дыхания

ФКТ фиброзно-кавернозный туберкулез

ФСИН федеральная служба исполнения наказания

а-1 коэффициент аппроксимации (множественной регрессии)

А средняя ошибка аппроксимации

к; коэффициент множественной регрессии

р уровень значимости

гху коэффициент корреляции Пирсона между факторами х и у

в совокупном влиянии других факторов

г0д частный коэффициент корреляции

х0 показатель смертности от туберкулеза (заболеваемости

туберкулезом)

X; значение фактора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение факторов, оказывающих влияние на формирование показателей смертности от туберкулеза и заболеваемости туберкулезом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Туберкулез, как и в прошлом столетии, остается глобальной проблемой, требующей самого пристального внимания [125, 129, 130, 140]. Эпидемическую обстановку, обусловленную туберкулезом, оценивают по ряду показателей (коэффициентов). В Национальном руководстве по фтизиатрии [95, с. 118] указано, что основными интенсивными показателями, характеризующими туберкулезный эпидемический процесс, являются смертность, заболеваемость, болезненность (распространённость) и инфицированность. Шилова М.В. (2010 г.) считает, что «одним из наиболее информативных показателей для оценки эпидемической обстановки является показатель или коэффициент смертности» [106, с.5].

В отечественной медицинской литературе оценивают в основном территориальные показатели заболеваемости населения туберкулезом, смертности от туберкулеза, распространенности туберкулеза и другие дополнительные, составляющие основных показателей [77, 99, 105]. Ряд авторов сравнивают составляющие этих показателей внутри и между регионами [2, 26, 39, 101]. Используются методы комплексного анализа, интегральные оценки эпидемиологических показателей, дискриминантный анализ, методы математического моделирования и многоуровневой многофакторной оценки с построением картодиаграмм [3, 20, 21, 66, 68, 97].

Для оценки эпидемиологической ситуации, обусловленной туберкулезом, в основном используются ретроспективный и оперативный анализы путём сравнения динамических рядов показателей [39, 47, 101, 102, 105].

Помимо этого, применяются оригинальный интегральный показатель и метод ранжирования по сумме мест [21, 66, 67, 68, 72, 97].

В нескольких исследованиях для комплексного анализа эпидемиологической ситуации, обусловленной туберкулезом, использованы корреляционный,

дискриминантный, дисперсионный и регрессионный анализы [9, 20, 21, 67]. Анализ влияния факторов на формирование и прогноз эпидемиологической ситуации, связанной с туберкулезом, и важнейших показателей (смертность от туберкулеза, заболеваемость туберкулезом), определяющих динамику эпидситуации, проводят с использованием математических методов корреляционный анализ, регрессионный анализ, построение регрессионной линейной модели, метод многомерной статистики (метод Байеса), метод скользящего среднего [14, 21, 52, 99, 104].

В ряде работ оценивается многофакторное влияние на важнейшие эпидемиологические показатели, характеризующие эпидемиологическую ситуацию, обусловленную туберкулезом. Для этого Шилова М.В. и Глумная Т.В. [104] использовали математические методы (корреляционный анализ Пирсона, ранговая корреляция Кендалла, кросс-корреляция). При этом отбор факторов, влияющих на формирование показателя смертности от туберкулеза, они производили экспертным путём. Гращенкова О.В. и Васильев A.B. [21] изучали значимость некоторых свойств МБТ в системе эпидемиологического надзора методами ранговой корреляции Спирмена и Кедалла и методом многофакторного корреляционного анализа. Аксютина Л.П. [6] проанализировала влияние 17 эпидемиологических показателей (факторов) на заболеваемость туберкулезом и риск инфицирования у детей с помощью корреляционного анализа.

Прогнозированию показателей смертности от туберкулеза и заболеваемости туберкулезом посвящены несколько работ. Шилова М.В. и Глумная Т.В. [104] использовали регрессионные модели прогноза показателя смертности от туберкулеза. Чугаев Ю.П. и соавторы [99] для прогноза показателей заболеваемость туберкулезом детей, риск первичного инфицирования и инфицированность микобактериями туберкулеза использовали построение регрессионной линейной модели. Гращенкова О.В. и Васильев A.B. [21] осуществили прогноз ожидаемого уровня восьми показателей, в том числе заболеваемости туберкулезом и смертности от туберкулеза, путем построения уравнений линейной регрессии в зависимости от характеристики возбудителя,

распространенного в конкретной территории в предыдущем году. Охтяркина В.В. и соавторы [52] провели прогнозирование случаев заболевания туберкулезом и ВИЧ-инфекции с помощью анализа временных рядов с расчетом доверительных интервалов методом скользящего среднего с последующим сравнением эпидпоказателей текущего года с прогнозируемыми данными при помощи Z-критерия. Галиуллин А.Н. и Альмитов P.A. [14] разработали методику прогнозирования деструктивного туберкулеза легких по медико-социальным факторам риска с помощью нормированных интенсивных показателей, рассчитанных вероятностным методом Байеса.

Третьяков Г.В. [83] для разработки технологии управления противотуберкулезной службой использовал метод программно-целевого планирования [82, 84].

Краснов В.А. и соавторы [33] предложили системный подход к управлению ситуацией с туберкулезом, предполагающий отношение к объектам как к системам, ориентирующий на раскрытие целостности объекта, выявление многообразных типов связей и сведение их в единую функциональную картину.

Распоряжением Правительства РФ от 28.12.12 г. №2599-Р («дорожная карта») предусматривается снижение показателя смертности от туберкулеза в 2012 - 2018 г.г. с 13,5 до 11,8 на 100 тыс. населения и показателя заболеваемости туберкулезом - с 64,56 до 43,46 на 100 тыс. населения [62]. Поэтому разработка методологии отбора факторов для прогнозирования изменений показателей смертности от туберкулеза и заболеваемости туберкулезом является весьма актуальной. Однако остаются нерешенными проблемы выбора факторов, оказывающих влияние на формирование и прогноз показателей смертности от туберкулеза и заболеваемости туберкулезом, и критичной оценки полученных взаимосвязей.

Цель исследования

Оценка влияния демографических и медицинских факторов на формирование и прогноз показателей смертности от туберкулеза и заболеваемости туберкулезом на основе научно обоснованной методики.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную характеристику показателей смертности от туберкулеза и заболеваемости туберкулезом населения Алтайского края и Российской Федерации в 1991-2011 г.г.

2. Оценить вклад отдельных категорий населения в формирование показателей смертности от туберкулеза и заболеваемости туберкулезом населения Алтайского края с помощью описательного метода эпидемиологического ретроспективного исследования.

3. Провести отбор медицинских факторов, оказывающих наибольшее влияние на формирование показателей смертности от туберкулеза и заболеваемости туберкулезом, методами прикладной статистики и логическим методом.

4. Построить модели краткосрочного и среднесрочного прогнозов показателей смертности от туберкулеза и заболеваемости туберкулезом населения Алтайского края с использованием отобранных факторов и оценить их адекватность.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная характеристика динамики показателей смертности от туберкулеза и заболеваемости туберкулезом населения Алтайского края и Российской Федерации за 1991-2011 г.г. с применением описательного метода эпидемиологического ретроспективного исследования, метода периодизации динамических рядов показателей и расчета коэффициента «скорость изменения показателя в единицах измерения за 1 год».

Установлен значительный вклад в формирование показателя смертности от туберкулеза населения Алтайского края смертности от туберкулеза лиц, не состоящих под наблюдением в системе Минздрава России, в том числе в пенитенциарных учреждениях; лиц БОМЖ; лиц, умерших до 1 года наблюдения в противотуберкулезных учреждениях края; мужчин в возрасте 35-44 лет и 45-54 лет; лиц, умерших от фиброзно-кавернозного туберкулеза и остро прогрессирующих форм туберкулеза.

Выявлен существенный вклад в формирование показателя заболеваемости туберкулезом населения Алтайского края заболеваемости туберкулезом населения, не состоящего под наблюдением в системе Минздрава России, в том числе в пенитенциарных учреждениях; заболеваемости туберкулезом населения в возрастных группах 25-34 и 35-44 лет; заболеваемости туберкулезом мужчин; заболеваемости инфильтративным туберкулезом и остро прогрессирующими формами туберкулеза.

Установлены 8 медицинских факторов, оказывающих наибольшее влияние на формирование и прогноз показателей смертности от туберкулеза и заболеваемости туберкулезом, с помощью комплексного анализа зависимостей методами прикладной статистики и логическим методом.

Методом наименьших квадратов получены адекватные линейные модели краткосрочного прогноза показателя смертности от туберкулеза с учетом влияния исходных 14 факторов и 5 факторов с наибольшей степенью влияния и показателя заболеваемости туберкулезом с учетом исходных 10 факторов и 4 факторов с наибольшей степенью влияния.

Доказано отсроченное влияние 2 факторов из 4 исходных на формирование показателя смертности от туберкулеза и 3 факторов из 4 исходных на формирование показателя заболеваемости туберкулезом.

Получены адекватные линейные и линейные со смешанным эффектом модели среднесрочного прогноза показателей смертности от туберкулеза и заболеваемости туберкулезом с учетом отсроченного влияния факторов на эти показатели.

Теоретическая и практическая значимость

Использование периодизации многолетней динамики показателей смертности от туберкулеза и заболеваемости туберкулезом населения Алтайского края и Российской Федерации и расчет коэффициента «скорость изменения показателя в единицах измерения за 1 год» позволяет выявить общие тенденции и установить существенные различия.

Применение методов прикладной статистики и логического метода позволяет определить отдельные категории населения, которые оказывают наибольшее влияние на формирование показателей смертности от туберкулеза и заболеваемости туберкулезом в определенные периоды времени.

Получена группа факторов, оказывающих наибольшее непосредственное и отсроченное влияние на формирование показателей смертности от туберкулеза и заболеваемости туберкулезом с помощью комплексного этапного анализа зависимостей. Путем воздействия на эти факторы можно добиться снижения показателей смертности от туберкулеза и заболеваемости туберкулезом.

На основе полученной совокупности факторов, оказывающих наибольшее влияние на формирование показателей смертности от туберкулеза и заболеваемости туберкулезом построены адекватные линейные модели краткосрочного и среднесрочного прогнозов изучаемых показателей.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование описательного метода ретроспективного эпидемиологического исследования, выделения периодов в многолетней динамике показателей, расчёта скорости изменения показателей в единицах за 1 год позволяет обоснованно провести сравнительную характеристику показателей смертности от туберкулеза и заболеваемости туберкулезом населения Алтайского края и Российской Федерации.

2. Обоснована группа демографических факторов, оказывающих наибольшее влияние на формирование показателей смертности от туберкулеза и заболеваемости туберкулезом, с помощью методов прикладной статистики и логического метода.

3. Определена ограниченная совокупность медицинских факторов, оказывающих существенное влияние на формирование показателей смертности от туберкулеза и заболеваемости туберкулезом с помощью комплексного этапного анализа зависимостей.

4. Применение ограниченной совокупности медицинских факторов позволяет построить адекватные регрессионные модели краткосрочного и

среднесрочного прогнозов показателей смертности от туберкулеза и заболеваемости туберкулезом населения Алтайского края.

Личный вклад автора

Совместно с научным руководителем были сформулированы цель, задачи, обоснована методика исследования, определены объем, объект, методы и дизайн исследования. Автор лично осуществила сбор первичной документации, сформировала электронные базы данных, лично провела исследования, статистическую обработку и анализ результатов исследования, подготовила материалы для публикации и внедрения результатов в практику и учебный процесс, сформулировала основные положения, выводы и подготовила диссертационную работу к защите. Раздел работы, связанный с характеристикой эпидемиологической ситуации, связанной с туберкулезом, консультирован заведующей кафедрой эпидемиологии ГБОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации доктором медицинских наук профессором Лукьяненко Натальей Валентиновной. Раздел работы, связанный с составлением программ прогноза, консультирован профессором кафедры технологии автоматизированных производств ГБОУ ВПО Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова доктором технических наук Леоновым Сергеем Леонидовичем.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу КГКУЗ «Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер» (акт внедрения от 6 сентября 2013 г.), используются в учебном процессе на кафедрах фтизиатрии и эпидемиологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акты внедрения от 6 сентября 2013 г.).

Апробация

Основные результаты работы обсуждались и были одобрены на Российской научно-практической конференции «Социальные аспекты проблемы детского туберкулеза» (г. Омск, 2011г.), научно-практических конференциях, посвященных

Дням науки в Алтайском государственном медицинском университете (г. Барнаул, 2011, 2012, 2013 г.г.), краевых научно-практических конференциях "Итоги деятельности противотуберкулезной службы» (г. Барнаул, 2012 г., 2013 г.), на 1-ом Национальном Конгрессе фтизиатров (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), на объединенном заседании кафедр факультетской хирургии с курсом хирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов им. проф. И.И. Неймарка, лучевой диагностики, фтизиатрии с курсом фтизиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, эпидемиологии, терапии и семейной медицины факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет», НИИ пульмонологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет», врачей КГБУЗ «Городская больница № 5» г. Барнаула и КГКУЗ «Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер» г. Барнаула 14.05.2013 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них опубликованных в рецензируемом Высшей аттестационной комиссией для публикации основных положений диссертаций на соискание ученой степени научном журнале - 1, в научных журналах - 2, в материалах Национальных Конгрессов - 2.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 201 странице, иллюстрирована 59 таблицами, 29 рисунками в тексте и 7 рисунками в Приложении А. Библиографический указатель включает 146 источников, в том числе 34 публикации зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Туберкулез в России и мире в конце XX в. - начале XXI в.

В настоящее время смертность от туберкулеза является основной причиной среди смертности от инфекционных заболеваний во всем мире [26, 52, 65, 105, 124, 133, 135] и второй - после смертности от ВИЧ-инфекции [136].

В докладе Всемирной организации здравоохранения за 2012 г. были представлены данные о том, что количество людей, заболевших туберкулезом в 2011 г., уменьшилось до 8,7 млн. по сравнению с достигнутым в 2005 г. пиком, равным 9 млн. человек. Смертность от туберкулеза снизилась с 1,8 млн. в 2003 г. до 1,4 млн. в 2011 г. Однако, глобальное бремя туберкулеза остается чрезвычайно высоким [24].

Ухудшение эпидемической обстановки по туберкулезу, начавшееся в 90-х годах XX в., отмечалось во всем мире [112, 119, 120, 125, 131, 132, 145, 146]. Проблема туберкулеза остается острой в США, Канаде и Великобритании, несмотря на то, что эти страны относятся к странам с низким «бременем» туберкулеза [111, 120], меньше распространен туберкулез в европейских странах [116, 117, 128, 138, 141] Самое высокое бремя туберкулеза отмечается в Азии и Африке [111, 112, 126]. Скачкова Е.И. и соавторы [71], анализируя данные ВОЗ о распространенности туберкулеза считает, что на заболеваемость туберкулезом влияет не только уровень жизни населения, но и географическое положение: более близкое расположение к Азии сопровождается более высокой распространенностью туберкулеза.

В Российской Федерации эпидемиологическая ситуация по туберкулезу остается напряженной [2, 3, 10, 48, 49, 58, 106], заболеваемость туберкулезом в 5 раз выше по сравнению с Австрией, в 7 раз - с Бельгией, в 8,2 раза - с Данией, в 14 раз с США, в 17 раз - со Швецией [59].

В России, по данным Шиловой М.В., всего за год умирают от туберкулеза 2526 тыс. человек, при этом каждый пятый - в срок до одного года после выявления

[106]. Наиболее высокий уровень смертности зарегистрирован в возрастной группе 35-54 лет. Смертность от туберкулеза у мужчин в 5-7 раз выше, чем у женщин [12, 103, 106]. Максимальный уровень заболеваемости населения туберкулезом в России, как мужчин, так и женщин, регистрируется в возрастных группах 19-24, 25-34 года [86, 105, 106]. Общая заболеваемость у мужчин превышает заболеваемость женщин [86, 106]. Третья часть впервые выявленных больных туберкулезом - сельские жители [12, 86, 106].

Туберкулез - социально зависимое заболевание [8, 46, 53, 56, 73, 74, 81, 93, 100]. По данным исследования, проведенного Скачковой Е.И. и соавторами [71], лидирующее место среди впервые выявленных больных туберкулезом занимают неработающие лица трудоспособного возраста. Авторы [71] выявили наибольшую распространенность туберкулеза в 3 азиатских округах России - Уральском, Сибирском и Дальневосточном и считают, что на смертность от туберкулеза и заболеваемость туберкулезом в Сибирском федеральном округе влияет недостаточно развитая противотуберкулезная служба и протяженная граница с Китаем. Прохоров Б.Б. также указывает, что самыми неблагополучными по числу больных туберкулезом является Сибирский и Дальневосточный федеральные округи [59].

Известно, что Россия во второй половине XX столетия пережила несколько социально-экономических кризисов, которые не могли не отразиться на эпидемической ситуации по туберкулезу [66, 71, 101, 103, 105, 106].

Некоторые авторы считают, что динамика заболеваемости туберкулезом отражает уровень экономики и культуры, а также материальную обеспеченность населения и колебания ее зависят от подъемов и спадов, происходящих в социальной сфере [16, 17, 46, 89, 90, 92].

Скачкова Е.И. и соавт. [71] выделяют несколько этапов, связанных с социально-экономическими кризисами в стране. Достоверное увеличение заболеваемости туберкулезом в Российской Федерации авторы отмечают после экономических кризисов 1991, 1994, 1998 г.г. (рост на 19,8, 20,4 и 12,1% соответственно).

По мнению В.Л.Сазыкина [66] наиболее благополучной ситуация по туберкулезу в стране была в 1991 г., перелом в динамике эпидемической обстановки по туберкулезу в Российской Федерации наступил в 1992 и в 2003 г.г. В период с 2003 по 2009 г. отмечается снижение показателей заболеваемости туберкулезом и смертности от туберкулеза населения России [106].

Заболеваемость туберкулезом в период с 1975-1989 г.г. оценивалась в основном по темпам роста показателя [25, 36]. Двойрин М.С. и соавторы [23] отмечали стабилизацию состава заболевших, среди которых преобладали лица трудоспособного возраста (18-49 лет), соотношение мужчин и женщин составляло 4:1.

Но, в связи с перестройкой социально-политической жизни страны, начавшейся в 90-х годах, эпидемическая ситуация по туберкулезу стала ухудшаться [32, 42, 44, 57, 58, 69, 80, 98, 112].

Увеличению распространенности туберкулезной инфекции также способствовали военные действия в ряде регионов Российской Федерации [54, 101] и рост численности контингентов пенитенциарных учреждений [4, 65, 91, 101].

1.2 Использование статистических показателей для характеристики эпидемиологической ситуации, обусловленной туберкулезом

Эпидемиологическую обстановку, обусловленную туберкулезом, оценивают по ряду показателей (коэффициентов). В отечественной медицинской литературе для оценки эпидемиологической ситуации, обусловленной туберкулезом, в первую очередь традиционно рассматриваются значения показателей заболеваемости туберкулезом, распространенности туберкулеза (болезненности), а затем показатель смертности от туберкулеза [47, 60, 85]. Наиболее важным показателем для характеристики эпидемиологической ситуации, обусловленной туберкулезом, является показатель или коэффициент смертности [7, 26, 38, 39, 62, 101, 102, 105, 106]. Эти авторы в своих работах начинают анализ эпидемиологической ситуации, обусловленной туберкулезом с показателя

смертности, тем самым подчеркивая его наибольшую значимость и информативность.

Богородская Е.М. считает, что «...анализируя показатель смертности от туберкулеза, важно определить удельный вес больных, выявленных посмертно, и удельный вес больных, умерших в первый год наблюдения. Увеличение показателя смертности от туберкулеза - наиболее объективный критерий неблагополучия эпидемического процесса» [10].

По мнению Шкарина В.В. и Рахманова P.C. социальная значимость болезни зависит от ее тяжести, продолжительности и исхода, а также от клинической формы, летальности, смертности, инвалидности и др. факторов [107].

Показатель смертности характеризует частоту случаев смерти от конкретной болезни или в целом среди населения и рассчитывается как отношение числа умерших к средней численности населения, умноженной на 100 ООО и рассчитывается по формуле [107]:

Число умерших от данного заболевания за год

------------------------------------------------------------- . юоооо

Среднегодовая численность населения

Смертность от туберкулеза - статистический показатель, выраженный отношением числа умерших от туберкулеза к среднегодовой численности населения в конкретной административной территории за определенный период времени (например, в течение отчетного года) [10].

Процент умерших от туберкулеза в течение года в расчете на общее число больных туберкулезом характеризует показатель летальности [107].

Как утверждает Корецкая Н.М. [29], сегодня основной причиной смерти от туберкулеза является прогрессирование процесса, от которого треть больных умирает до года наблюдения на диспансерном учете.

Показатели заболеваемости служат одним из критериев оценки качества работы врачей, медицинских учреждений, системы здравоохранения в целом.

Тунгусова О.С. и соавторы [88] считают, что показатель заболеваемости туберкулезом позволяет оценить напряженность эпидемической ситуации (благоприятная ситуация, угроза развития эпидемии, развитая эпидемия). По-мнению авторов, угроза развития эпидемии туберкулеза наблюдается при достижении показателя заболеваемости 100 на 100000 населения.

Структура и уровень заболеваемости являются важными составляющими комплексной оценки здоровья населения. Проблемой является терминологическое разночтение основных понятий, относящихся к показателю заболеваемости туберкулезом [59].

Первичная заболеваемость (incidence) - совокупность новых, нигде ранее не учтенных и впервые в данном календарном году выявленных среди населения заболеваний, выраженная в интенсивных показателях [47].

В национальном руководстве по фтизиатрии показатель заболеваемости туберкулезом, или выявляемость, - это число больных туберкулезом, впервые выявленных и зарегистрированных в конкретной административной территории за определенный период времени (например, в течение отчетного года). В показатель заболеваемости включают также число лиц, диагноз туберкулеза у которых установлен посмертно [95].

Во фтизиатрии принято считать первичную заболеваемость как число впервые зарегистрированных случаев туберкулеза в текущем году, выявленных как с помощью «активных» методов (флюорография, туберкулинодиагностика, выявление туберкулеза в группах риска заболевания туберкулезом), так и «пассивных» методов (выявление по клинико-рентгенологическим признакам заболевания - собственно по первичной обращаемости, по обнаружению возбудителя в мазке мокроты и на вскрытии) [95].

По мнению авторов [29, 97] величина показателя заболеваемости зависит от охвата населения профилактическими обследованиями.

1.3 Применение комплекса показателей для оценки эпидемиологической ситуации и деятельности здравоохранения по ограничению распространения туберкулеза

В специальной литературе, касающейся фтизиатрии как науки и отрасли здравоохранения, имеется ограниченное количество публикаций, с которыми связаны направления настоящего исследования [19, 21, 31, 67, 68, 104].

В отечественной медицинской литературе авторы часто используют оперативный и ретроспективный эпидемиологический анализ, сравнивая динамические кривые показателей и темпы их изменения [2, 26, 32, 39, 101], оценивают в основном территориальные показатели заболеваемости населения туберкулезом, смертности от туберкулеза, распространенности туберкулеза и другие дополнительные, составляющие основные показатели [53, 72, 93, 99, 105].