Прогностическое значение эхокардиографических показателей при оценке исходов инфаркта миокарда нижней стенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Власова Евгения Валерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Власова Евгения Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Диагностика инфаркта миокарда нижней стенки на этапе госпитализации
1.2. Диагностика инфаркта миокарда нижней стенки на этапе стационарного наблюдения
1.3. Значимость эхокардиографических показателей для прогноза ранних и отдаленных исходов инфаркта миокарда нижней стенки
1.4. Вопросы прогноза исходов инфаркта миокарда
Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Протокол исследования
2.2. Клиническая характеристика обследованных
2.3. Методы исследования
2.4. Методы математической статистики
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Клинико-анамнестические и лабораторно-инструментальные показатели при инфаркте миокарда нижней стенки при госпитальном наблюдении
3.2. Результаты эхокардиографического обследования пациентов
с инфарктом миокарда нижней стенки перед выпиской из стационара
3.3. Эхокардиографический статус пациентов с инфарктом миокарда нижней стенки на второй год после выписки из стационара
3.4. Прогностически значимые показатели отдаленных последствий инфаркта миокарда нижней стенки после чрескожного коронарного вмешательства
3.5. Клинические наблюдения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
По данным Всемирной организации здравоохранения число ежегодных новых случаев инфаркта миокарда (ИМ), рассматриваемого как острая осложненная клиническая форма ишемической болезни сердца (ИБС), превышает 15 миллионов [39].
В зависимости от локализации поражения левого желудочка (ЛЖ) выделяют ИМ передней и нижней стенок, других уточненных и неуточненной локализаций [19]. Более яркое клиническое течение и, как считали на протяжении многих десятилетий, худший прогноз объясняют большее внимание клиницистов к ИМ передней стенки. Вместе с тем до 30-50% всех инфарктов поражают нижнюю стенку ЛЖ, который имеет лучший прогноз, чем передний, лишь в госпитальный и краткосрочный постгоспитальный периоды [83, 130].
Все больше доказательств о проблемах при ИМ нижней стенки, в 3648,5% случаев сопровождающийся ИМ правого желудочка (ПЖ) [46, 94]. Распространение ИМ нижней стенки на ПЖ в 89,5% случаев сопровождается ге-модинамически значимым поражением проксимального отдела доминантной правой коронарной артерии [109]. С учетом того, что данная артерия снабжает как нижнюю стенку ЛЖ, так и ПЖ, функциональное состояние последнего может сказаться на клиническом течении и прогнозе ИМ нижней стенки и определить его исход. Распространение ИМ на ПЖ повышает раннюю (30-дневную) смертность с 1,94 до 17,0% [77]. Следовательно, своевременное выявление среди пациентов с ИМ нижней стенки вовлеченности ПЖ является принципиально важным.
Большинство регистров и оригинальных исследований основано на совокупной когорте ИМ без разделения по локализации, что определяет единый стандарт обследования и ведения данных пациентов [25, 19].
Согласно официальной статистике ИМ за период 2004-2022 гг. в Российской Федерации произошло статистически значимое сокращение смертности с
64,0 до 38,27 (Я2 =0,68) при незначительном снижении заболеваемости с 143,4 до 130,6 на 100 тыс. взрослого населения [12]. Снижение смертности при ИМ связывают с активным внедрением в клиническую практику чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) с установкой стента в инфаркт-связанную артерию [4]. Однако проведение ЧКВ и тромболизиса увеличило выживаемость пациентов лишь в острый период, но не повлияло на частоту постинфарктных осложнений [86, 93].
Кроме тяжести заболевания и состояния организма пациента на исход ИМ значительное влияние оказывает организация кардиологической помощи. [22]. Наибольшие проблемы обозначились по диагностике и оценке эффективности проводимых мероприятий и, в первую очередь, по выявлению предикторов постгоспитальных осложнений доступными для широкой практики методами [30]. Значительные различия между субъектами страны по ряду позиций мотивирует к поиску эффективных методов диагностики для оказания своевременной и адекватной медицинской помощи [36].
Степень разработанности темы исследования
По разным источникам ИМ нижней стенки составляет от 1/3 до 1/2 всех инфарктов [130]. Различия по клинико-анамнестическим и лабораторным показателям между ИМ передней и нижней стенок при поступлении в стационар не очевидны. ИМ нижней стенки часто сопровождается ИМ ПЖ, выявляемого по ЭКГ при обследовании пациента по общепринятым алгоритмам: при выявлении признаков ИМ нижней стенки рекомендуют регистрацию дополнительных правых грудных отведений [20]. Локализация ИМ уточняется коронарной ангиографией при проведении ЧКВ [10]. На госпитальном этапе летальность от ИМ за счет внедрения ЧКВ и постоянного обновления и расширения терапевтического арсенала снижается [4]. Согласно данным Британского регистра ЧКВ, полученным при анализе 88 188 ИМ с подъемом ST-сегмента за 2005-2013 гг., пятилетняя выживаемость с исключением внесосудистой смерти выросла до 87,1% [57].
Согласно отечественным и зарубежным рекомендациям в диагностический алгоритм обследования пациентов с ИМ входит эхокардиографическое исследование, но протоколы при ИМ различной локализации остаются едиными и включают традиционные параметры оценки функции ЛЖ (фракция выброса - ФВ, нарушение локальной сократимости в В-режиме) в отсутствии показателей, получаемых спекл-трекинг технологией, таких как глобальная и сегментарная деформации, а также параметров ПЖ [19].
Другая проблема состоит в том, что в подавляющем числе публикаций прогнозы по ранним и отдаленным исходам ИМ основаны на клинико-анамнестических, лабораторных и ЭКГ показателях. Исследования по прогнозам исходов ИМ нижней стенки после проведенного ЧКВ с использованием современных визуализирующих методов нами не найдены.
Цель исследования
Разработать диагностический и прогностический алгоритмы эхокардио-графического обследования пациентов с инфарктом миокарда нижней стенки и чрескожным коронарным вмешательством при выписке из стационара и в отдаленном периоде.
Задачи исследования
1. Проанализировать значимость эхокардиографических показателей обоих желудочков при остром инфаркте миокарда нижней стенки после чрескожного коронарного вмешательства на госпитальном этапе.
2. Изучить эхокардиографические показатели, включая параметры правого желудочка, пациентов с инфарктом миокарда нижней стенки и проведенным эндоваскулярным лечением на второй год постгоспитального периода.
3. Выявить прогностически значимые для отдаленных исходов инфаркта миокарда нижней стенки эхокардиографические показатели и установить их диапазон.
4. Разработать программу индивидуального прогноза отдаленного исхода инфаркта миокарда нижней стенки после чрескожного коронарного вмешательства.
Научная новизна
Впервые проанализирован широкий спектр клинико-анамнестических, лабораторных, инструментальных показателей (n =184) на разных этапах наблюдения пациентов с инфарктом миокарда нижней стенки и чрескожным коронарным вмешательством и построена логистическая регрессионная модель.
Достаточным уровнем значимости для скрининговой оценки исходов нижнего инфаркта миокарда среди 184 ковариантов обладали 14 переменных, из которых 4 можно определить как клинико-анамнестические (постгоспитальный период; частота сердечных сокращений; хроническая сердечная недостаточность; объем контраста, использованного при проведении коронарной ангиографии и чрескожного коронарного вмешательства) и 10 оказались эхокар-диографическими (фракция выброса левого желудочка; индекс локальной сократимости; индекс объема левого предсердия; митральный Е/А; систолическая скорость движения латеральной части трикуспидального кольца в импульсно-волновом режиме тканевого допплера (трикуспидальный S'); ранняя диастоли-ческая скорость движения латеральной части трикуспидального кольца в им-пульсно-волновом режиме тканевого допплера (трикуспидальный e'); циркулярная деформация на медиальном уровне левого желудочка; продольная деформация на территории огибающей артерии; продольные деформации на ба-зальном и апикальном уровнях левого желудочка). Полученный результат подчеркивает значимость эхокардиографического исследования с использованием технологий тканевого допплера и спекл-трекинг при выписке из стационара и последующем наблюдении.
Прогностическая модель развития неблагоприятных постгоспитальных событий характеризовалась чувствительностью =83% и специфичностью =80% при AUC (площадь под кривой ROC) =0,876.
Теоретическая и практическая значимость работы
Переменные, обладающие достаточным уровнем значимости для прогноза исходов инфаркта миокарда нижней стенки у пациентов после проведения чрескожного коронарного вмешательства, слабо ассоциировали между собой. Из 10 прогностически значимых для отдаленных исходов инфаркта миокарда нижней стенки эхокардиографических показателей 4 являются классическими (фракция выброса левого желудочка, индекс локальной сократимости, митральный Е/А и индекс объема левого предсердия); 2, получаемые в импульсно-волновом режиме тканевого допплера, характеризуют функциональное состояние правого желудочка (трикуспидальные S' и е') и 4, определяемые с использованием спекл-трекинг технологии, характеризуют сократимость левого желудочка (циркулярная деформация на медиальном уровне, продольная деформация на территории кровоснабжения огибающей артерии, базальном и апикальном уровнях). Для перечисленных эхокардиографических показателей установлены пороговые значения с наибольшей диагностической информативностью.
Вероятность благоприятного исхода острого инфаркта миокарда нижней стенки после чрескожного коронарного вмешательства возрастала по мере повышения величины трикуспидального S', индекса левого предсердия, фракции выброса левого желудочка, продольной деформации сегментов на территории огибающей артерии, циркулярной деформации на медиальном уровне левого желудочка. Выход величины индекса локальной сократимости, продольных деформаций на базальном и апикальном уровнях левого желудочка, митрального Е/А, трикуспидального е' за границу нормированных значений свидетельствовал о высокой вероятности развития неблагоприятного сценария. Ухудшали прогноз увеличение использованного объема контраста и стадии хронической сердечной недостаточности.
Комплексная прогнозная оценка отдаленных исходов инфаркта миокарда нижней стенки при выписке из стационара позволяет осуществлять персонифи-
цированный подход к ведению пациента с учетом вероятности развития неблагоприятных событий.
Методология и методы исследования
Исследование обсервационное, одноцентровое, выборочное и неконтролируемое. Объект исследования: 183 пациента с ИМ нижней стенки трудоспособного возраста. Критерии невключения в исследование: лица старше 65 лет, неудовлетворительное качество ультразвуковой визуализации, постоянная форма фибрилляции предсердий. Группу контроля составили 35 практически здоровых лиц.
Для решения поставленных задач использовали комплекс клинико-анамнестических, лабораторных, клинико-инструментальных и статистических методов. Основными методами являлись ЭКГ, дополненная регистрацией правых грудных отведений; эхокардиография с применением импульсно-волнового режима тканевого допплера и спекл-трекинг технологии и многомерный статистический анализ. Дополнительные методы: клинико-анамнестический, лабораторный, коронарная ангиография, холтеровское мони-торирование, дуплексное сканирование сонных артерий, стресс -эхокардиография с физической нагрузкой и магнитно-резонансная томография (МРТ) с контрастированием.
Кратность исследования: ЭКГ при госпитализации, выписке из стационара и на второй год после инфаркта миокарда. На первом этапе проанализированы данные клинико-инструментального обследования 183 пациентов, госпитализированных в Медико-санитарную часть ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» в 2019-2023 гг. с диагнозом ИМ нижней стенки ЛЖ и первичным ЧКВ.
На втором этапе после выписки (медиана =16 месяцев [10; 20]) провели повторное клинико-инструментальное обследование 144 человек и математический анализ 184 параметров: 131 эхокардиографических, 15 клинико-анамнестических, 9 биохимических, 1 электрокардиографический, 2 коронар-
ной ангиографии, 7 ЧКВ, 17 холтеровского мониторирования и 2 дуплексного сканирования сонных артерий. Пациентов разделили на группы с благоприятным (отсутствие повторных госпитализаций и реваскуляризаций) и неблагоприятным (повторный инфаркт, аортокоронарное шунтирование, повторное ЧКВ, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) 2-й стадии и/или повторные госпитализации) исходами ИМ. На основании полученных данных построена прогнозная модель клинических исходов ИМ нижней стенки с использованием языка программирования R (R Core Team 2018).
Нормальность распределения вариационных рядов проверяли по критерию Колмогорова-Смирнова. Результаты исследования представлены медианой (Ме) и 25 (Q1); 75 (Q3) квартилями. Статистическую значимость различий количественных показателей оценивали с использованием критерия Манна-Уитни, качественных - по хи-квадрату. На всех этапах анализа рассчитывали достигнутый уровень значимости, за критический уровень которого приняли значение 0,05. Использовали программу Statistica 6 и надстройку для Microsoft Excel AtteStat (версия 12.0.5, И.П. Гайдышев, Россия).
От всех пациентов было получено информированное добровольное согласие. Протокол исследования одобрен локальным этическим комитетом ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» 04.10.2022 г. (протокол №38) и 15.02.2024 г. (протокол №46).
Положения, выносимые на защиту
1. При инфаркте миокарда нижней стенки, прежде всего, при сохранной фракции выброса левого желудочка, такие параметры спекл-трекинг эхокар-диографии как глобальные и сегментарные продольные и циркулярные деформации левого желудочка объективизируют оценку динамики глобальной и локальной сократимости левого желудочка.
2. При бивентрикулярном инфаркте миокарда с обширным инфарктом правого желудочка при нарушении локальной сократимости базальных и медиальных нижних и боковых сегментов правого желудочка систолическая дис-
функция обоих желудочков, дилатация правого желудочка, легочная гипертен-зия, умеренные митральная и трикуспидальная регургитации сохраняются и на второй год после инфаркта миокарда нижней стенки и проведения чрескожного коронарного вмешательства.
3. Значимыми предикторами исходов у пациентов с инфарктом миокарда нижней стенки и проведенным чрескожным коронарным вмешательством определены: постгоспитальный период, частота сердечных сокращений, ХСН, объем контраста, использованного при проведении коронарной ангиографии и ЧКВ, фракция выброса левого желудочка, индекс локальной сократимости, митральный Е/А, индекс объема левого предсердия, трикуспидальные S' и e', циркулярная деформация на медиальном уровне левого желудочка, продольные деформации на территории кровоснабжения огибающей артерии, базальном и апикальном уровнях левого желудочка.
Степень достоверности
определяется количеством обследованных пациентов - 183 человек в выборке исследования. Все параметры получены с помощью лицензированных методов исследования на современном технологическом оборудовании. Выбор статистических методов адекватен поставленным задачам. Математический анализ данных проведен корректно. Сформулированные выводы, практические рекомендации и основные положения исходят из результатов проведенного исследования и согласуются с результатами других публикаций в данной области, являясь актуальными в области заявленной проблемы. На всех этапах исследования автор использовал достаточный объем отечественной и зарубежной литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение эхокардиографических показателей при оценке исходов инфаркта миокарда нижней стенки»
Апробация работы
Результаты работы были представлены и обсуждены на Форуме молодых кардиологов Российского кардиологического общества 03.06.2021 г. (онлайн формат), Научно-практической онлайн-конференции «Актуальные вопросы ле-
чения сердечно-сосудистых заболеваний» 17.12.2021 г. (Казань), V Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения сердечно-сосудистых заболеваний» 15.12.2022 г. (Казань), V, VI и VII Международных конгрессах, посвященных А.Ф. Самойлову «Фундаментальная и клиническая электрофизиология. Актуальные вопросы аритмологии» 07.04.2022 г., 06.04.2023 г. и 06.04.2024 г. (Казань).
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр профилактической медицины и внутренних болезней Института фундаментальной медицины и биологии ФГАОУ ВО КФУ, кафедр ультразвуковой, лучевой и функциональной диагностик Казанской государственной медицинской академии - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ, кафедр пропедевтики внутренних болезней имени профессора С.С. Зимницкого и кардиологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ РФ с участием сотрудников отделений ультразвуковой диагностики, кардиологии, рентгенохирургических методов диагностики и лечения Медико-санитарной части ФГАОУ ВО КФУ (протокол №11 от 02.07.2024 г.).
Внедрение результатов исследования в практику Результаты, полученные в исследовании, используют в работе отделений ультразвуковой диагностики, кардиологии и рентгенохирургических методов диагностики и лечения Медико-санитарной части ФГАОУ ВО КФУ; педагогической и научной деятельности сотрудников кафедр профилактической медицины и внутренних болезней Института фундаментальной медицины и биологии ФГАОУ ВО КФУ.
Личный вклад автора
По теме диссертационной работы автором самостоятельно изучены и проанализированы данные литературы, истории болезней пациентов, проведено эхокардиографическое обследование и сформирована электронная база данных. Соискатель провел традиционную статистическую обработку материала и со-
поставил полученные результаты с данными литературы. Автор участвовал в планировании исследования, создании прогностической модели и подготовке публикаций. По результатам проведенного исследования автор сформулировал выводы и практические рекомендации профильных отделений.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют шифру специальности 3.1.25. Лучевая диагностика (Медицинские науки).
Публикации
Основные научные результаты диссертации опубликованы в 21 работе, из них 5 статей - в рецензируемых научных изданиях перечня ВАК при Минобр-науки России с учетом специальности и категорирования, 1 учебное пособие, 14 тезисов и 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, оформлена в соответствии с требованиями к работам, направляемым в печать; иллюстрирована 19 рисунками и 25 таблицами. Диссертационная работа включает следующие главы: введение, обзор литературы, характеристика материала и методов исследования, описание результатов собственного исследования, заключение с обсуждением полученных результатов, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список использованной литературы, список иллюстративного материала. Список литературы состоит из 137 источников, из них 43 отечественных и 94 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Диагностика инфаркта миокарда нижней стенки на этапе госпитализации
Согласно Четвертому Универсальному определению ИМ термин «повреждение миокарда» следует использовать при изменении уровня сердечного тропонина [43]. В тоже время, данные национального регистра Дании свидетельствуют, что у 6,9% пациентов с ИМ при первом измерении значения тро-понина остаются в диапазоне нормальных величин [103]. Кроме того, при ИМ нижней стенки содержание тропонина при госпитализации значимо ниже, чем при инфаркте другой локализации [37]. Распространение ИМ нижней стенки с ЛЖ на ПЖ сопровождалось более высокими уровнями тропонина Т [82].
На этапе госпитализации ведущую роль в выявлении острой ишемии миокарда отводят ЭКГ: смещение сегмента ST и регистрацию патологического зубца Т [29, 43]. Изменение терминального комплекса QRS по классификации Скларовского-Бирнбаума на ЭКГ в остром периоде ИМ связано с увеличением размера инфаркта, выявляемого по МРТ сердца через 4 месяца ф <0,01) [76]. Традиционно ИМ нижней стенки фиксируют в стандартных II, III и aVF отведениях. Для определения инфаркт-связанной артерии предлагают множество ЭКГ критериев (табл.1).
Выявляемость поражения ПЖ при ИМ нижней стенки ЛЖ зависит от используемого критерия, метода диагностики и этапа наблюдения. Клинические проявления вовлеченности ПЖ в ИМ нижней стенки являются неспецифичными и вариативными: от отсутствия симптомов до кардиогенного шока [18, 47]. Взаимосвязь клинической картины ИМ от площади поражения ПЖ до сих пор не ясна. По регистрации подъема ST сегмента в правых грудных отведениях V3R-V4R у лиц с ИМ нижней стенки поражение ПЖ диагностируют в 36-46,9% случаев, по МРТ - в 47%, по патологоанатомическим исследованиям - в 14-84% [9, 50, 81, 82, 46].
Таблица 1. ЭКГ признаки ИМ нижней стенки, дифференцирующие окклюзию
правой коронарной артерии от огибающей артерии
ЭКГ признак ИСА Чувствительность / специфичность (%) Источник
Подъем сегмента ST в aVR ПКА 13,7 / 97,0 [107]
Депрессия сегмента ST в aVR ОА 66,7 / 55,6
Шкала Culpit Score [П-V2/Ш+V1-aVL] <1,5 ПКА 80 / 86 [96]
>1,5 ОА 80 / 94
Подъем сегмента ST в Ш<П ПКА 93,7 / 66,1 AUC: 0,799 [91]
Подъем сегмента ST в aVL<I ПКА 88,9 / 93,8 AUC: 0,913 [91]
Депрессия ST в V3 / подъем ST в III >1,2 ОА 77 / 86 AUC: 0,85 [127]
Подъем ST >0,1 мВ в V6 или V6> III ОА
Депрессия ST >0,1 мВ в I или aVL ПКА
Примечание: ИСА- инфаркт-связанная артерия; ПКА- правая коронарная артерия; ОА- огибающая артерия
Суммарный электрический потенциал ПЖ значительно меньше ЛЖ, поэтому его снижение при инфаркте ПЖ практически не влияет на комплекс QRS обычных ЭКГ отведений [20]. Верификацию распространения инфаркта с ЛЖ на ПЖ проводят по данным дополнительных грудных отведений V3R-V4R с правой половины грудной клетки [20]. Для диагностики инфаркта ПЖ подъем сегмента ST в отведении V4R обладает 93% чувствительностью и 95% специфичностью [46]. Однако элевация сегмента ST в отведении V4R может регистрироваться и в отсутствии поражения правой коронарной артерии (ПКА) и огибающей артерии (ОА) при окклюзии проксимального отдела передней межжелудочковой артерии [63]. Подъем сегмента ST в правых грудных отведениях у половины пациентов нивелируется через 10 часов от начала заболевания, у остальных - в течение 1-2 суток [35, 20].
Затрудняют интерпретацию ЭКГ полная блокада правой или левой ножки пучка Гиса; перенесенный ИМ и состояния, влияющие на отклонение сегмента ST, такие как ритм кардиостимулятора, перикардит, синдром ранней реполяри-зации и гиперкалиемия [91]. Оценку площади ИМ и степени некроза миокарда
по ЭКГ также осложняют особенности анатомического положения сердца в грудной клетке, зависящие от конституции пациента, ротации сердца, наличия гипертрофии и дилатации камер сердца [34].
Особенностью коронарной перфузии ПЖ является его низкая потребность в кислороде из-за небольшой мышечной массы и то, что она происходит как в систолу, так и в диастолу. Массивные инфаркты ПЖ при окклюзии проксимальной части правой коронарной артерии наблюдали только у пациентов с сопутствующим поражением передней межжелудочковой артерии [98]. Одним из провоцирующих факторов вовлечения ПЖ в ИМ нижней стенки считают сопутствующую патологию (наиболее часто артериальную гипертензию и сахарный диабет), которая утяжеляет клинику острого периода [46].
Предсердная ветвь, снабжающая кровью предсердия, берет начало от правой коронарной или огибающей артерии и ее окклюзия или гемодинамиче-ский стеноз могут привести к инфаркту предсердий. Стенка предсердий тоньше и масса меньше, чем желудочков, что вызывает сложности интерпретации ЭКГ при их поражении [20]. При ИМ нижней стенки инфаркт предсердий встречается в 8,7% случаев и у 85% лиц обусловлен окклюзией правой коронарной артерии. Об инфаркте предсердий свидетельствует удлинение зубца Р >95,5 мс в отведении II, обладающее более высокой чувствительностью (90%) и специфичностью (94%), чем значения амплитуды и дисперсии зубца Р [134].
При ИМ нижней стенки у 4,0-24,4% пациентов выявляют атриовентрику-лярную (АВ) блокаду высокой степени и у 0,6% - дисфункцию синоатриально-го узла, обусловленных кардиоингибирующим хеморефлексом Бецольда-Яриша, возникающим в ишемизированной стенке желудочка [80, 95].
Одной из главных причин ИМ считают тромботическую окклюзию коронарной артерии в месте разрыва или эрозии бляшки, выявляемую коронарной ангиографией [113]. ИМ нижней стенки чаще связан с правым типом кровоснабжения, нижнебоковой стенки - с левым или совместным доминированием [128]. При ИМ нижней стенки инфаркт-связанной артерией в 73,8-78% случаев
выступает правая коронарная артерия, в остальных - огибающая артерия [107, 91].
Прогноз ИМ зависит не только от размера инфаркта и скорости, с которой окклюзированная артерия открывается, но и наличия коллатералей [ 113]. МРТ продемонстрировала, что зона некроза ЛЖ при хорошо развитой коллатеральной сети значимо меньше (17,1±10,1%), чем при плохо развитой (21,8±10,5%; р =0,003) [84]. Визуализация коронарных сосудов диаметром менее 1,5 мм при коронарной ангиографии недоступна, что ограничивает оценку коллатерального русла. Однако коронарная ангиография выявляет мышечные мостики и фистулы коронарных артерий, которые расценивают как врожденная патология или как особенность строения коронарного русла [132].
Оптимальной стратегией реперфузии у пациентов с ИМ считают первичное ЧКВ, ограничивающее размеры развивающегося инфаркта. Метод оказался эффективнее для восстановления функции миокарда, чем применение раннего тромболизиса даже при задержке от появления симптомов до ЧКВ в среднем на 89,4 часа [42]. В тоже время ЧКВ может вызвать «реперфузионное повреждение миокарда» из-за поражения микрососудов и гибели кардиомиоцитов [3, 27, 58]. Во время проведения ЧКВ нередко (у 17%) регистрируют ангиографически видимую дистальную эмболию (п =346). Независимыми факторами, вызывающими дистальную эмболизацию коронарных артерий, идентифицированы правая коронарная артерия (ОШ: 2,48) и диаметр очага поражения >3 мм (ОШ: 1,9) [133]. Однако ЧКВ, восстанавливая проходимость крупных сосудов, не приводит к полноценному восстановлению перфузии [115].
Таким образом, повышение тропонина считают классикой диагностики ИМ, но он может быть повышен, во-первых, не только при ИМ, во-вторых, в первые часы может быть в пределах референсных значений. В связи с этим первичную помощь пациентам с ИМ рекомендуют не откладывать до получения данных о концентрации тропонина в крови [19]. Клинические признаки ишемии и повышение концентрации сердечного тропонина позволяют диагностировать ИМ, но не определить его локализацию и площадь поражения. О
распространении ИМ нижней стенки на ПЖ свидетельствует регистрация подъема ST сегмента в дополнительных правых грудных отведениях. Однако данный признак является скоротечным и может отсутствовать на момент госпитализации. Интерпретация ЭКГ существенно осложняется при наличии у пациента коморбидной патологии и многососудистом поражении коронарного русла. Коронарная ангиография диагностирует инфаркт-связанную артерию для проведения ЧКВ, но не определяет размер инфарктной зоны и вовлеченность ПЖ. Применение визуализирующих методов диагностики на этапе госпитализации до проведения ЧКВ ограничено.
1.2. Диагностика инфаркта миокарда нижней стенки на этапе стационарного
наблюдения
Эхокардиографические данные играют ключевую роль в формулировании диагноза и определении тактики ведения пациента с ИМ. Согласно действующим рекомендациям при ИМ до первичного ЧКВ эхокардиография не является обязательной, так как может задержать экстренное ЧКВ [19]. После устранения острой окклюзии ЧКВ и восстановления проходимости коронарной артерии эхокардиография становится обязательным визуализирующим методом обследования, позволяющим выявить возможные осложнения инфаркта (тромбоз полости ЛЖ, разрывы сердца, нарушение функции клапанов сердца, ИМ ПЖ, перикардит), оценить глобальную и регионарную сократимость желудочков и провести дифференциальную диагностику с другими заболеваниями сердца, уточнить локализацию и объем «остаточного» поражения миокарда
[19].
Традиционный параметр глобальной систолической функции ЛЖ - фракция выброса (ФВ) у большинства пациентов с ИМ нижней стенки, подвергшихся ЧКВ, остается сохранным [87]. В Британских рекомендациях по эхокардио-графии подчеркнуто, что пациенты с ФВ ЛЖ от 50 до 54% имеют «погранично низкий уровень ФВ ЛЖ», поэтому для оценки состояния систолической функции ЛЖ требуется большее число показателей [74]. Дополнительная информа-
ция может включать оценку продольного сокращения ЛЖ по экскурсии митрального кольца в М-режиме (MAPSE) и скорости движения митрального кольца в импульсно-волновом режиме тканевого допплера Однако у пациентов с ИМ вклад смещения атриовентрикулярной плоскости в ударный объем ЛЖ ниже, чем у здоровых лиц (58+9% и 64+9%; р <0,001) и не зависит от локализации и размера инфаркта [102].
Консенсус экспертов Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине и Российской ассоциации специалистов функциональной диагностики предлагает дополнять классическую эхокардиографию недопплеровскими методами оценки движения тканей, например, спекл-трекинг технологией [5].
Спекл-трекинг эхокардиография является полуавтоматической цифровой оценкой глобальной и локальной систолической функции сердца, измеряя деформацию миокарда в трех направлениях: продольном, циркулярном и радиальном. В отдельных исследованиях рассматривают возможности трехмерной и послойной (cубэпикардиальный, средний и субэндокардиальный слои миокарда) спекл-трекинг технологии [51]. Известно, что циркулярные миофибриллы в большей степени расположены в субэпикардиальном слое миокарда желудочков, а продольные - в субэндокардиальном. Предполагают, что снижение сегментарной циркулярной деформации позволяет косвенно судить о глубине некроза и свидетельствует о ее сохранности на ранней стадии инфаркта в отличие от продольной [124].
Спекл-трекинг эхокардиография продемонстрировала достаточную внут-риисследовательскую и межисследовательскую воспроизводимость величин глобальных продольной и циркулярной деформаций ЛЖ [117]. Тем не менее, по данным Европейской ассоциации сердечно-сосудистой визуализации, из 96 лабораторий программу спекл-трекинг визуализации повседневно используют лишь 37%, иногда - 59% [44].
Многочисленные оригинальные исследования и обзоры подтверждают, что снижение продольной деформации предшествует уменьшению ФВ ЛЖ и
локальной сократимости, отражая ранние нарушения деформации и являясь чувствительным параметром формирования систолической дисфункции при заболеваниях любого генеза [1]. Основным требованием при проведении данного исследования является получение качественного изображения.
Нормальными значениями глобальной продольной деформации ЛЖ (п =1997) определили -19,9±2,1% с прогнозным интервалом -15,8—-24,0%; глобальной циркулярной деформации - -21,6±3,7% и -14,3—-28,9% соответственно, с коррекцией показателей по полу и возрасту обследуемого [117].
У пациентов с ИМ более высокой прогностической значимостью по сравнению с другими ультразвуковыми параметрами обладала глобальная продольная деформация по МРТ сердца. Данный параметр оказался независимым предиктором неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (смерть, повторный ИМ, застойная сердечная недостаточность) в течение 16 месяцев от начала заболевания даже при учете функции ЛЖ, размера инфаркта, микрососудистой обструкции, ангиографических и клинических параметров [78].
Осложнение ИМ нижней стенки ишемической митральной регургитацией ухудшает базальные, медиальные и глобальные радиальные и циркулярные деформации, не влияя на ФВ и продольную деформацию ЛЖ [125].
При ИМ нижней стенки регионарная продольная и циркулярная деформации снижалась в 87% сегментах ЛЖ, которые восстанавливались после ЧКВ в 60% сегментах как в зоне ИМ, так и прилегающего миокарда на медиальном и апикальном уровнях [120].
При диагностике гипокинеза сегментов передней стенки из-за окклюзии передней нисходящей артерии значения продольной сегментарной деформации более -16,8% обладали высокой чувствительностью и 55% специфичностью. Для диагностики акинеза аналогичный показатель равнялся -13,3% [67].
Для выявления регионарной систолической дисфункции при ИМ нижней стенки диагностическая значимость величины циркулярной деформации ба-зального сегмента нижней стенки ЛЖ была выше продольной деформации дан-
ного сегмента: диагностический порог = -17,3% (чувствительность 79% и специфичность 80%) [40].
К эхокардиографическим признакам инфаркта ПЖ относят: наличие зон нарушения локальной сократимости стенки ПЖ; дилатацию ПЖ, правого предсердия и нижней полой вены; систолическую дисфункцию ПЖ; парадоксальное движение межжелудочковой перегородки и выбухание межпредсердной перегородки; дисфункцию папиллярной мышцы ПЖ и пролапс створки трикуспи-дального клапана; патологическую трикуспидальную регургитацию; возможное «открытие» овального окна [28, 32].
В отличие от ЛЖ для ПЖ вместо скручивания и вращения миокарда более важным являются сокращение продольных волокон, подтягивающее три-куспидальное кольцо к верхушке, и движение свободной стенки внутрь при сокращении ЛЖ [75].
Продольную сократимость ПЖ характеризуют значения TAPSE (экскурсии латеральной части трикуспидального кольца в М-режиме) и трикуспидаль-ного S' (скорости движения латеральной части трикуспидального кольца в им-пульсно-волновом режиме тканевого допплера) [90]. Указанные два показателя хорошо коррелируют с результатами МРТ: снижение ФВ ПЖ <30% по МРТ сопровождается уменьшением TAPSE <13 мм и трикуспидального S' <9 см/с (AUC: 0,787 и 0,795 соответственно; чувствительность 77,9 и 74,7%; специфичность 47,8 и 72,7%; p <0,0001).
Однако по данным опроса 1150 специалистов из 109 стран мира систолическую функцию ПЖ оценивают в 72% случаев визуально, в 69% по TAPSE и лишь в 31% по S'R [114].
Несмотря на то, что рекомендации при оценке правых камер сердца ориентируют на пороговые значения нормы, из-за значительной гетерогенности структурных и функциональных изменений, наблюдаемых при заболеваниях, поражающих правые отделы сердца, оптимальным считают подход, учитывающий конкретную патологию [137].
Глобальная систолическая дисфункция ПЖ у лиц с бивентрикулярным ИМ нижней стенки характеризуется снижением значений TAPSE, трикуспи-дального S', глобальных продольных деформаций ЛЖ и ПЖ [14, 82]. Проксимальная окклюзия правой коронарной артерии, часто наблюдаемая при инфаркте ПЖ, сопровождается более выраженным снижением TAPSE по сравнению с дистальной (12,7±1,4 мм и 18,3±2,4 мм; р <0,05) [87]. При проксимальной окклюзии правой коронарной артерии пороговым значением миокардиального индекса MPI=(IVRT+IVCT)/ET) определена величина 0,58 (AUC: 0,97; чувствительность 95% и специфичность 97%) [68].
Значения TAPSE и трикуспидального S' являются уголзависимыми, определяются состоянием фиброзного кольца трикуспидального клапана и отражают движение одного сегмента ПЖ, что может привести к ошибочным выводам [110].
На 2951 пациентах установлено, что при диагностике дисфункции ПЖ наибольшей чувствительностью обладают параметры трикуспидального S' и глобальной продольной деформации ЛЖ, которые ассоциируются с продольной деформацией ПЖ [69].
Глобальная продольная деформация ПЖ высоко значимо коррелировала с ФВ ПЖ по МРТ (г =0,87) и продемонстрировала высокую эффективность при диагностике дисфункции ПЖ (AUC: 0,94) [84]. В многопараметрической регрессии данный показатель независимо ассоциировался с объемной дилатацией ПЖ по МРТ (ОШ =0,90; р <0,001) и трехмерной эхокардиографии (ОШ =0,43; р =0,04). Некоторые исследователи наиболее чувствительным и специфичным предиктором дисфункции ПЖ определили значения глобальной продольной деформации ПЖ более -20% (AUC: 0,8; p <0,02) [92]. По другим источникам, ФВ ПЖ <45% по МРТ сердца соответствует значениям глобальной продольной деформации ПЖ более -17,8% [33].
Различия могут быть обусловлены межвендорными особенностями диапазонов значений деформации миокарда желудочков, которые продемонстиро-вал метанализ 45 исследований с участием 4439 здоровых лиц. Ранжирование
объединенных диапазонов глобальной продольной деформации ПЖ, полученных разными программными обеспечениями, выделило аномальные (более -15,5%), пограничные (-17,3—-15,5%) и нормальные (менее -17,3%) значения [129]. До сих пор отсутствует унифицированный подход расчета деформации ПЖ. Одни результаты основаны на учете деформации только свободной стенки ПЖ, другие - с включением межжелудочковой перегородки [90, 53].
У пациентов с ИМ нижней стенки продольная деформация свободной стенки ПЖ >-20,5% была предиктором подъема ST в отведении V4R (ОШ =3,5; р =0,03) и проксимальной окклюзии правой коронарной артерии (ОШ =2,9; р =0,04) [45].
Стандартные параметры, относящиеся только к продольному укорочению ПЖ, могут быть недостаточными для полной характеристики функции ПЖ, так как вклад радиального и переднезаднего направлений движения может иметь сопоставимое значение с вкладом продольного укорочения в глобальную функцию ПЖ [89]. Функциональная оценка ПЖ по двумерной эхокардиографии, в основном, ограничивается определением продольного сокращения в отличие от трехмерного измерения ФВ [31]. При трехмерной эхокардиографии сократимость ПЖ в продольном, радиальном и переднезаднем направлении были выше у женщин, чем мужчин (р <0,001) при уменьшении продольного укорочения с возрастом (р <0,001) [61].
Распространение локальной систолической дисфункции на ПЖ при ИМ нижней стенки ЛЖ происходит, чаще на базальный нижний сегмент, реже на медиальный нижний и базальный боковой сегменты [28]. Считают, что при проведении эхокардиографии наибольшие сложности возникают в диагностике распространения инфаркта нижней стенки на боковую [29].
Эхокардиографическое определение размеров правых отделов сердца по сравнению с левыми сложнее в связи с тем, что ПЖ расположен за грудиной, не имеет постоянной пространственной формы и для него характерна выраженная трабекулярность, что технически делает невозможным полноценную визуали-
зацию в двухмерном варианте. Другим ограничением является дефицит данных о нормальных размерах ПЖ [9].
В связи со сложной анатомией ПЖ и высокой межисследовательской вариабельностью площади ПЖ оценку его размера следует сочетать с анализом его индексированной площади, базального и переднезаднего размеров. Важным считают визуальную оценку соотношения ПЖ/ЛЖ, особенно если размер ПЖ превышает ЛЖ [74]. Согласно последним рекомендациям по легочной гипер-тензии ориентироваться следует не на абсолютные значения давления в легочной артерии, а на вероятность ее наличия [41].
Таким образом, в условиях стационара эхокардиографическое обследование пациентов с ИМ нижней стенки, как правило, проводят после чрескожного коронарного вмешательства: выявляют «остаточные» зоны нарушения локальной сократимости обоих желудочков сердца и осложнения ИМ. Диагностика гипокинеза свободной стенки ПЖ требует активного целенаправленного поиска в парастернальной позиции по короткой оси ЛЖ. Оценка глобальной систолической функции ПЖ наиболее объективна при сочетании ее визуального определения с полуавтоматическим расчетом продольной деформации по спекл-трекинг технологии.
1.3. Значимость эхокардиографических показателей для прогноза ранних и отдаленных исходов инфаркта миокарда нижней стенки Позднее обращение пациента с ИМ за медицинской помощью отрицательно влияет на его прогноз. По данным Корейского регистра острого ИМ (п =5825) 10,7% пациентов госпитализируют позднее 12 часов от момента появления первых симптомов, что снижает возможность проведения ЧКВ и повышает полугодовую смертность с 6,8 до 10,7%; трехлетнюю - с 10,6 до 16,2% (р <0,001) [59]. Позднее проведение ЧКВ (по результатам МРТ сердца на 3,9+6,3 день ИМ) увеличивает конечный размер инфаркта (с 18,0+12,5% до 28,9+16,9%; р <0,01) и уменьшает индекс спасенного миокарда (с 52,1+25,9 до
27,4+26,0; р <0,01) [122]. Данные различия сохраняются и через 3 месяца после ИМ: соответственно 13% и 11% (р =0,037); 58 и 65 (р =0,021) [100].
Совершенствование тактики лечения и внедрение новых технологий существенно повлияло на краткосрочные исходы ИМ. Внутрибольничная летальность при ИМ (п =13 117) в 2002-2017 гг. снизилась до 5,9% [55]. Однолетняя смертность в 1995-2015 гг. (п =14 423) уменьшилась с 60,7 до 24,6% (р <0,001) [70]. Негативными прогностическими факторами для пациентов с ИМ нижней стенки в острый период признаны осложнения атриовентрикулярной блокадой высокой степени и/или инфарктом ПЖ, развитие которых повышает внутри-госпитальную летальность с 2—9% до 12-17% [88, 77, 83].
Внедрение в клиническую практику реперфузии способствовало снижению летальности при ИМ нижней стенки, в том числе при вовлеченности ПЖ [79]. Для преодоления острой фазы и содействия выздоровлению пациента после ЧКВ важным в первые часы делать акцент на интенсивном поддерживающем ведении ПЖ [111]. Установка временного электрокардиостимулятора (ВЭКС) при возникновении атриовентрикулярной блокады высокой степени улучшает ранний прогноз, но не влияет на частоту отдаленных тяжелых неблагоприятных сердечно-сосудистых событий: смертность, повторный ИМ, ревас-куляризация сосудов-мишеней и повторная госпитализация по поводу ХСН [80, 135]. В 9,9% случаев атриовентрикулярной блокады высокой степени пациентам имплантируют постоянный кардиостимулятор [95].