Прогностическое значение длительности и дисперсии интервала Q-Т у больных, перенесших инфаркт миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Бурак, Тарас Ярославович
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бурак, Тарас Ярославович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ РОЛИ ДЛИТЕЛЬНОСТИ И ДИСПЕРСИИ ИНТЕРВАЛА С>-Т (обзор литературы).
1.1. Факторы, влияющие на длительность интервала С>-Т. Физиологические механизмы регуляции продолжительности реполяризации.
1.2. Методика измерения и технические аспекты.
1.2.1. Измерение интервала С^-Т.
1.2.2. Коррекция интервала С>-Т по частоте сердечных сокращений.
1.2.3. Определение дисперсии интервала С^-Т.
1.2.4. Надежность измерения параметров интервала С)-Т.
1.3. Патогенетические предпосылки прогностической значимости интервала СКГ и его параметров.
1.3.1. Факторы, свидетельствующие в пользу возможности предсказательного значения длительности интервала С^-Т.
1.3.2. Концепция дисперсии интервала С>-Т, поддерживающая гипотезу о ее клинико-прогностическом значении.
1.4. Значение длительности корригированного интервала (^-Т для оценки прогноза.
1.5. Клинико-прогностическая роль дисперсии С>-Т.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение длительности и дисперсии интервала Q-Т у больных, перенесших инфаркт миокарда»
Актуальность темы
Как известно, прогноз пациентов, переносящих острый инфаркт миокарда (ИМ), неодинаков и зависит от множества факторов. Выявление важнейших из них, достоверно влияющих на исход заболевания, а также разработка методов их оценки на протяжении последних десятилетий остаются в ряду наиболее существенных задач кардиологии.
Актуальность проблемы обусловлена, в первую очередь, широким распространением ишемической болезни сердца (ИБС) и увеличением частоты развития ИМ, особенно среди лиц относительно молодого возраста. По разным данным, смертность больных ИМ в течение первого года составляет от 6 до 10%, при этом большинство пациентов погибает внезапно [27, 47]. Вместе с тем, известно, что внезапной смерти (ВС) принадлежит около 50% в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [56, 154], которые, в свою очередь, занимают ведущее место среди всех причин- смерти в развитых странах. Общепризнано, что наиболее часто причиной ВС служат злокачественные желудочковые аритмии, в связи с чем одним из важнейших путей снижения частоты ВС является определение группы высокого риска развития фатальных желудочковых нарушений ритма (ЖНР) с дальнейшим проведением лечебных и профилактических мероприятий у данных пациентов [170]. При этом не вызывает сомнений, что особенно значимой является возможность оценить последующий риск у больных ИМ на начальном этапе болезни, поскольку это способствует дифференцированному подходу к терапии, повышению эффективности лечения и качества жизни пациентов, что в целом имеет немаловажное со-'■) циально-экономическое значение.
Следует отметить, что в последние годы наблюдался существенный прогресс в данной области кардиологии: рядом отечественных и зарубежных авторов разработаны программы стратификации больных ИМ по группам риска, опубликованные в клинических рекомендациях и руководствах [3, 4, 13, 15, 27, 193]. Тем не менее, роль некоторых факторов, потенциально способных влиять на прогноз, осталась еще до конца не изученной. Кроме этого, зарубежные руководства ориентируют преимущественно на ранний инвазивный подход к диагностике и стратификации риска, что предполагает применение дорогостоящих высокотехнологичных методик и не всегда возможно в условиях отечественной клинической практики. К тому же, очевидно, что проведение инвазив-ных электрофизиологических исследований (ЭФИ) в качестве скринингового метода не может считаться оправданным [85, 128]. В связи с этим возрастающее значение приобретает разработка неинвазивных способов оценки риска неблагоприятных, в том числе аритмических, событий. Для этих целей традиционно используются такие методы как эхокардиография (ЭхоКГ) [94], суточное мониторирование ЭКГ [204] и оценка вариабельности сердечного ритма (ВСР) [57], а также электрокардиография высокого разрешения (ЭКГ ВР) с определением поздних потенциалов желудочков (ППЖ) [85, 107, 131]. Однако, перечисленные методики требуют специального и нередко дорогостоящего оборудования, а некоторые из них (ВСР, ЭКГ ВР) не столь широко распространены.
Этих недостатков лишена стандартная электрокардиография (ЭКГ), которая полностью отвечает требованиям, предъявляемым к такому неинвазивному инструменту прогнозирования, поскольку является рутинным и недорогим методом и может широко применяться для оценки риска у кардиологических больных. Значительное внимание исследователей, особенно в последние годы, привлекло к себе изучение определяемых на ЭКГ временных параметров желудочковой реполяризации, к которым относятся длительность и дисперсия интервала С>-Т. Интерес к исследованию диагностического значения данных показателей возник в связи с появлением сведений о том, что они могут нести информацию о неблагоприятном исходе, в том числе ВС [78, 100, 151]. Кроме этого, немаловажным является также то обстоятельство, что оценка параметров интервала Q-T является общедоступным и относительно несложным методом исследования.
Предположения- о том, что изменение продолжительности интервала Q-T является предиктором внезапной смерти у больных инфарктом миокарда, начали выдвигаться еще с 70-х гг. прошлого века [178, 201] и продолжают активно обсуждаться, однако данные о прогностической значимости этого показателя, имеющиеся к настоящему времени, противоречивы. Согласно многим работам, посвященным этой проблеме, у больных после ИМ увеличение интервала Q-T, отражающее удлинение продолжительности желудочковой реполяризации, может рассматриваться как признак повышенного аритмического риска [41, 43, 93, 116, 120, 138, 159, 178, 206]. В частности, в исследовании Е. Horns [116] было показано, что по данным 24-часовых Холтеровских записей ЭКГ среднесуточное значение корригированного интервала Q-T (QTc) было существенно больше у больных ИМ с устойчивой желудочковой тахикардией (ЖТ) по сравнению с пациентами без злокачественных желудочковых аритмий. Однако, есть и противоположные сообщения. Например, по данным группы французских авторов [96], не отмечалось существенных различий в значениях QTc между группами больных с желудочковыми аритмиями и без них после ИМ. А по результатам некоторых ранее выполненных работ [42] у выживших после ИМ вообще отмечались более высокие значения QTc по сравнению с умершими. Следует отметить также, что рядом авторов при анализе предсказательного значения интервала Q-T не было обнаружено никакой связи между длительностью интервала Q-T и прогнозом [59, 194, 214], в других работах выявленные связи были слабыми [147, 202]. К сожалению, в большинстве исследований использовались различные методики анализа интервала Q-T и разные нормативные критерии, в связи с чем приведенные данные не позволяют сделать однозначный вывод о прогностической роли этого показателя.
Другой, часто обсуждаемый в последние годы параметр реполяризации — «дисперсия интервала Q-T» - наиболее широко стал использоваться, начиная с работы С. Day и соавт. [78], которые определили его как разницу между максимальным и минимальным значениями интервала Q-T в различных отведениях стандартной ЭКГ. По данным некоторых исследований, дисперсия интервала Q-T (QTd) обусловлена преимущественно изменениями конечного компонента интервала. Q-T и, таким образом, может отражать негомогенность процессов реполяризации [72, 146]. В ряде работ обнаружена связь увеличенных значений QTd с возникновением ЖНР у больных ИБС, в том числе у постинфарктных больных. [58, 155, 166, 188]. В частности, по данным исследования D. Puljevic [166] QTd>80 мс ассоциировалась с ЖТ с чувствительностью 68% и специфичностью 88% у постинфарктных больных. Согласно результатам нескольких исследований, увеличенная дисперсия Q-T может быть связана с более высоким риском как ВС, так и общей смертности [81, 93, 162, 184, 197]. Так, в.работе К. Spargias [184] было показано, что QTd является независимым предиктором риска общей смертности и значительно увеличена в первые дни ИМ у больных, умерших в последующие 6 лет. Вместе с тем, ряд авторов ставит под сомнение прогностическую значимость QTd. В частности, в проспективном исследовании М. Zabel и соавт. [214] ни один из показателей, характеризующих дисперсию реполяризации, не мог предсказать риск наступления конечных точек (смерть, желудочковая тахикардия, фибрилляция желудочков). Кроме того, имеются» и другие нерешенные вопросы. Так, считавшаяся уже признанной связь QTd с поверхностной дисперсией желудочковой реполяризации в последнее время нередко подвергается сомнению [200].
Таким образом, место продолжительности интервала Q-T и его дисперсии в прогнозировании исходов у больных ИМ остается неопределенным.
Цель исследования:
Оценить прогностическое значение длительности и дисперсии интервала Q-T для риска общей, кардиальной и внезапной смерти у больных, перенесших инфаркт миокарда.
Задачи исследования:
1. Изучить длительность и дисперсию интервала С)-Т у больных инфарктом миокарда на 10-14 сутки.
2. Оценить данные показатели в динамике (через 1 и 2 года после инфаркта).
3. Исследовать взаимосвязь изучаемых параметров с клинико-инструментальными показателями (локализация и характер инфаркта, сократительная способность миокарда, желудочковые нарушения ритма и другие предикторы риска ВС).
4. Сравнить изменения длительности и дисперсии интервала С>-Т у выживших больных и умерших после инфаркта миокарда.
5. Оценить предсказательное значение длительности и дисперсии интервала Т, определить наиболее информативные для прогноза показатели.
Научная новизна:
Исследованы особенности изменения параметров интервала С)-Т в динамике в острый период инфаркта миокарда; впервые определены закономерности изменения длительности и дисперсии С>-Т в отдаленный период (через 2 года) после инфаркта.
Выявлена зависимость исследуемых показателей от ряда клинических и лабораторных параметров, а именно: от пола, данных эхокардиографии, выраженности сердечной недостаточности, степени желудочковых нарушений ритма, вариабельности сердечного ритма, наличия поздних потенциалов желудочков.
Определены особенности изменения параметров интервала С^-Т у выживших больных и умерших после инфаркта миокарда.
Впервые проведена сравнительная оценка прогностической ценности длительности и дисперсии интервала С)-Т для различных вариантов инфаркта миокарда.
Практическая значимость:
Предложен подход к оценке прогностического значения длительности интервала С>-Т для оценки риска общей, внезапной и кардиальной смертности у больных инфарктом миокарда (на основе наиболее значимых прогностических моделей). Выявлено, что наибольшей предсказательной ценностью обладает длительность корригированного интервала С>-Т более 450 мс, а при не-С> инфарктах миокарда передней локализации - более 440 мс.
Оценена прогностическая значимость дисперсии С)-Т. Обнаружено, что дисперсия С)-Т обладает недостаточной информативностью для прогнозирования исходов у больных инфарктом миокарда, однако выявление существенного увеличения С)Тс1 >100 мс можно использовать как дополнительный признак высокого риска.
Предложена модифицированная формула для оптимальной коррекции интервала С)-Т по частоте сердечных сокращений (на основе внесения линейной поправки в формулу Н. Вагей).
Положения, выносимые на защиту:
1. Длительность и- дисперсия интервала С^-Т у больных в острый- период инфаркта миокарда увеличены по сравнению с лицами без ИБС. Восстановление дисперсии (2-Т отмечается в течение года после инфаркта, тогда как длительность корригированного интервала С^-Т существенно не изменяется в последующие 2 года.
2. Величины длительности и дисперсии интервала С)-Т у больных инфарктом миокарда зависят от особенностей инфаркта и некоторых клинико-инструментальных показателей.
3. Увеличение длительности корригированного интервала С>-Т у больных инфарктом миокарда ассоциировано, с риском общей, сердечно-сосудистой и внезапной смертности, особенно при передних не-С> инфарктах миокарда.
4. Дисперсия интервала Q-T обладает недостаточной информативностью для прогнозирования исходов у больных инфарктом миокарда.
Реализация и апробация работы:
Результаты исследований и основные положения работы представлены в виде докладов на международных конгрессах «Cardiostim 2004» (Ницца, 1619.06.2004), «ЕигоРасе 2001» (Копенгаген, 24-27.06.2001), 7-м международном симпозиуме «Arrhythmia Lithuania 2004» (24-25.09.2004), IV и V международных славянских конгрессах по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Санкт-Петербург 2000, 2002 гг.), Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва 2000, 2001 гг., Санкт-Петербург, 2002 г.), конгрессе кардиологов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2003 г.), 3-й и 4-й Северо-Западных научно-практических конференциях по проблемам внезапной смерти (Санкт-Петербург 2000, 2003 гг.), всероссийских научно-практических конференциях «Современные возможности Холтеровского мони-торирования» (Санкт-Петербург, 2000, 2002, 2004 гг.), на отчетной конференции о научной работе ГМПБ № 2 в 1999г., на ежегодных научно-практических конференциях СПбГМА им. И.И. Мечникова в 1999 и 2000 гг., а также на Юбилейной научной конференции молодых ученых Северо-Западного региона (Санкт-Петербург, 2004 г.).
Основные положения и практические рекомендации диссертации используются в работе отделений кардиологии клинической больницы Петра Великого, отделений кардиологии городской многопрофильной больницы № 2, кардиологического санатория «Черная Речка», а также в учебном процессе кафедр факультетской и госпитальной терапии СПбГМА им. И.И. Мечникова.
По теме диссертации опубликовано 22 научных работы, в том числе 6 научных статей в журналах (из них одна - в иностранном журнале, пять - в центральной печати).
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Бурак, Тарас Ярославович
Выводы
1. У больных инфарктом миокарда на 10-14 сутки имеется увеличение длительности корригированного интервала <3-Т в сравнении с контрольной группой. В эти же сроки у больных инфарктом миокарда отмечается увеличение дисперсии С)-Т по сравнению с контрольной группой.
2. Параметры интервала ()-Т у больных инфарктом миокарда характеризуются определенной динамикой. В течение 1-го года после инфаркта происходит постепенное уменьшение дисперсии С^-Т, в то время как длительность корригированного интервала С)-Т достоверно не изменяется в последующие 2 года.
3. Длительность интервала С^-Т зависит от особенностей инфаркта миокарда и некоторых клинико-инструментальных параметров. Величина корригированного интервала С)-Т нарастает параллельно с усилением тяжести СН, нарушений систолической и диастолической функции, выраженности желудочковых нарушений ритма.
4. Дисперсия С>-Т зависит от локализации инфаркта, фракции выброса и ко-нечно-диастолического размера ЛЖ. Наиболее высокие значения С)Тс1 отмечаются при не-(3 инфарктах миокарда передней локализации.
5. Имеется зависимость между длительностью корригированного интервала С>-Т и смертностью больных после инфаркта миокарда, как общей, так и сердечно-сосудистой, в том числе внезапной.
6. Длительность С)Тс>440 мс у больных не-С) передними инфарктами имеет независимое прогностическое значение, в связи с чем расчет величины корригированного интервала С>-Т целесообразно использовать при оценке риска общей, кардиальной и внезапной смертности у данной категории больных.
7. Дисперсия интервала С^-Т обладает недостаточной информативностью для прогнозирования исходов у больных инфарктом миокарда, определенное значение для прогноза имеет лишь существенно увеличенная. С>Тс1 более 100 мс.
Практические рекомендации
1. У больных, перенесших инфаркт миокарда, для оценки риска неблагоприятного исхода целесообразно использовать показатель длительности корригированного интервала (~)-Т.
2. Величина данного показателя более 450 мс может считаться пороговой при определении пациентов с повышенным риском смерти в течение ближайших 2 лет.
3. Наибольшее прогностическое значение корригированный интервал С^-Т имеет у пациентов с не-С> передними инфарктами миокарда, что следует принимать во внимание при планировании лечебных и профилактических мероприятий в данной группе больных. У данных пациентов пороговым значением при определении риска является величина (~)Тс более 440 мс.
4. Прогностическое значение дисперсии интервала (^Т не следует переоценивать, целесообразно уделять внимание лишь существенно увеличенным значениям более 100 мс, при этом использовать данный показатель как дополнительный в комплексе с другими методами оценки прогноза.
5. Предложенную в нашей работе модифицированную формулу для коррекции интервала (^-Т по ЧСС можно использовать в научных и практических целях, в тех случаях, когда необходимо оценить непосредственно интервал (3Т с максимальным исключением влияния ЧСС. Для оценки прогноза более целесообразно использовать традиционную формулу Базетта, поскольку она дает возможность совместить прогностический эффект собственно интервала С>-Т и ЧСС.