Прогностическое значение динамики показателей оксидативного стресса у пациентов с острым коронарным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Быкова, Александра Александровна

  • Быкова, Александра Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 124
Быкова, Александра Александровна. Прогностическое значение динамики показателей оксидативного стресса у пациентов с острым коронарным синдромом: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2015. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Быкова, Александра Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Свободные радикалы и антиоксиданты в условиях нормальной 9 физиологии

1.1. Оксид анты

1.2. Антиоксиданты 18 1.3.Оксидативный стресс

2. Оксидативный стресс и заболевания сердечно-сосудистой системы

2.1. Оксидативный стресс и атеросклероз

2.2. Дисфункция эндотелия и оксидативный стресс

3. Маркёры оксидативного стресса 32 ЗЛ.Миелопероксидаза

3.2.Продукты окисления липидов

3.3.Продукты окисления белков

4. Стратификация риска у пациентов с острым коронарным синдромом

5. Заключение 45 ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. Материалы исследования 46 1.1 .План исследования

1.2. Критерии включения

1.3.Критерии не включения

1.4.Критерии исключения 49 1.5.Общая характеристика исследуемой выборки

2. Методы исследования

2.1. Методы обследования больных

2.2. Методика забора крови и подготовки материала 54 2.3.Определение маркёров оксидативного стресса

3. Статистический анализ данных

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

1. Сравнительная характеристика пациентов с различным течением 59 заболевания

2. Оценка показателей оксидативного стресса, их корреляционные 61 взаимосвязи и динамика у пациентов с острым коронарным синдромом

2.1. Миелопероксидаза

2.2. Активность миелопероксидазы

2.3. ТБК-реактивные продукты - малоновый диальдегид

2.3.1. МДА в нативной плазме

2.3.2. МДА после медь-индуцированного окисления плазмы

2.4. Связывающая способность альбумина

2.5. Кобальт-связывающая способность альбумина

2.6. Карбонильные группы белков

2.7. Карбонильные группы фибриногена

3. Сравнение показателей оксидативного стресса у пациентов с различным 74 течением заболевания и тридцатидневный прогноз

3.1. Миелопероксидаза

3.2. Активность миелопероксидазы

3.3. ТБК-реактивные продукты

3.3.1. МДА в нативной плазме

3.3.2. МДА после медь-индуцированного окисления плазмы

3.4. Связывающая способность альбумина

3.5. Кобальт-связывающая способность альбумина

3.6. Карбонильные группы белков

3.7. Карбонильные группы фибриногена

4. Показатели оксидативного стресса и долгосрочный прогноз пациентов 88 после ОКС

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Миелопероксидаза и её активность у пациентов с ОКС

2. Продукты перекисного окисления липидов у пациентов с ОКС

3. Продукты окислительного повреждения белков у пациентов с ОКС

4. Влияние показателей оксидативного стресса на прогноз у пациентов с 97 ОКС

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1. Метод определения активности миелопероксидазы в 118 плазме крови (Асейчев A.B., Азизова O.A.)

ПРИЛОЖЕНИЕ №2 Общая методика спектрофотометрического определения 119 карбонильных продуктов в белковых препаратах по реакции с ДНФГ (Азизова O.A., Пирязев А.П., Швачко А.Г.)

ПРИЛОЖЕНИЕ №3 Определение содержания карбонильных продуктов в 123 реакции с ДФНГ в гидролизатах фибринового сгустка плазмы крови (Азизова O.A., Швачко А.Г., Пирязев А.П.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение динамики показателей оксидативного стресса у пациентов с острым коронарным синдромом»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и ее осложнения по-прежнему остаются основными причинами заболеваемости и смертности населения в Российской Федерации. По данным федеральной службы государственной статистики смертность от болезней системы кровообращения в 2014 году занимает первое место в структуре общей смертности и составляет 49,8% (650,3 случаев на 100 тыс. населения). При этом две трети случаев приходятся на различные формы ишемической болезни сердца (ИБС), в том числе инфаркт миокарда (3,4% или 44,8 случаев на 100 тыс. населения).

В термин острый коронарный синдром включают несколько состояний (инфаркт миокарда (ИМ) с подъёмом сегмента ST, ИМ без подъёма сегмента ST, нестабильная стенокардия), различающихся по прогнозу. Стратификация риска у пациентов с ОКС по сей день является актуальной задачей кардиологии.

В последних отечественных и зарубежных рекомендациях по диагностике и лечению ОКС [ESC Guidelines for the management of acute myocardial infarction in patients presenting with ST-segment elevation, 2012; AHA/ACC Guideline for the Management of Patients With Non-ST-Elevation Acute Coronary Syndromes, 2014] для стратификации риска предлагается использование клинических шкал (TIMI, GRACE).

В последние десятилетия получены убедительные данные, указывающие на ведущую роль оксидативного стресса (ОС) в инициации, прогрессировании и осложнениях атеросклероза [Valko М et al, 2007].

Показатели оксидативного стресса, преимущественно продукты окисления липидов и белков плазмы крови, позволяют судить о напряженности этого процесса у пациентов с различными заболеваниями. Показано, что маркёры оксидативного стресса значительно выше у пациентов с ИБС по сравнению со здоровыми добровольцами и больными без ИБС. Отдельные работы указывают на

возможность использования этих показателей для прогнозирования неблагоприятных исходов у пациентов со стабильной ИБС [Азизова O.A., 2011].

Активация оксидативного стресса предшествует клиническим проявлениям ОКС. В связи с этим, вероятно, что показатели оксидативного стресса могут иметь прогностическую ценность, сравнимую с клиническими шкалами. Кроме того, возможно, что с помощью этих маркёров можно выделить группу неблагоприятного течения среди больных с низким риском согласно клиническим шкалам.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследовать показатели оксидативного стресса и их динамику у больных с острым коронарным синдромом, оценить их прогностическое значение на фоне современных подходов к лечению этого состояния.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Сравнить содержание маркёров оксидативного стресса в крови больных с различными формами острого коронарного синдрома

2. Сравнить содержание показателей оксидативного стресса и их динамику у пациентов с различным течением заболевания

3. Оценить влияние показателей оксидативного стресса на краткосрочный (тридцатидневный) прогноз у пациентов с острым коронарным синдромом

4. Выделить показатели оксидативного стресса и сроки их определения наиболее информативные для оценки прогноза у больных с ОКС

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в рамках одного исследования произведена комплексная оценка показателей оксидативного стресса у пациентов с ОКС: важнейшего источника свободных радикалов (СР) в атеросклеротической бляшке - миелопероксидазы (МПО), конечных продуктов перекисного окисления липидов, окисленных модификаций белков плазмы крови - альбумина и фибриногена, конечных продуктов окисления белков. Кроме этого, впервые проанализирована динамика

этих показателей в раннем периоде инфаркта миокарда и их связь с клиническими формами ОКС.

Впервые определена возможность использования некоторых показателей оксидативного стресса (общей концентрации альбумина (ОКА), МПО) для прогнозирования течения заболевания. Впервые показано, что с помощью маркёров оксидативного стресса можно выделить группу риска неблагоприятных сердечно-сосудистых событий среди пациентов с низким риском смерти согласно традиционным шкалам.

В работе впервые показана техническая возможность выделения окислительной модификации фибриногена из общей структуры окисленных белков. Показано, что этот показатель достоверно выше у пациентов с ИБС по сравнению с здоровыми добровольцами. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Внедрение показателей оксидативного стресса в практику может помочь уточнить прогноз у пациентов с ОКС. У пациентов с низким риском смерти, рассчитанным с помощью традиционных шкал, с помощью определения общей концентрации альбумина можно выделить группу с потенциально неблагоприятным прогнозом.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наиболее информативными показателями оксидативного стресса у пациентов с ОКС являются общая концентрация альбумина, источник свободных радикалов в нестабильной бляшке (миелопероксидаза и её активность), продукты перекисного окисления липидов (МДА после медь-индуцированного окисления плазмы) и продукты взаимодействия свободных радикалов с белками плазмы крови (КССА, общая концентрация карбонильных групп белков).

2. Динамика маркёров оксидативного стресса в течение 7 дней после начала заболевания не влияет на прогноз у пациентов с ОКС.

3. Низкие значения общей концентрации альбумина увеличивают риск неблагоприятного течения заболевания (смерть от сердечно-сосудистых причин,

нефатальный инфаркт миокарда, развитие ранней постинфарктной стенокардии, потребность в экстренной реваскуляризации), в том числе у пациентов с низким риском, рассчитанным с помощью традиционных шкал (Т1М1).

4. Высокие значения МПО на 7 сутки увеличивают риск неблагоприятного течения заболевания у пациентов, госпитализированных по поводу ОКС.

5. МДА после медь-индуцированного окисления плазмы и КССА можно использовать для оценки риска нефатального инфаркта миокарда у пациентов с ОКС.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 2 представлены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные результаты работы представлены на Международном форуме кардиологов, г. Москва (2013г.); Общероссийском научно-практическом мероприятии - Эстафета «Вузовская наука-2013», г. Москва (2013 г.). ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Диссертация обсуждена и апробирована на заседании кафедры профилактической и неотложной кардиологии ИПО ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова 27 марта 2015 года (протокол №3).

Практические рекомендации, разработанные в диссертации, применяются в Клинике кардиологии УКБ №1 ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова при лечении больных с острым коронарным синдромом.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертации изложены на 124 страницах машинописного текста. Работа включает: введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации и 3 приложения. Библиографический указатель содержит 140 источников литературы (11 отечественных и 129 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 39 рисунками.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. СВОБОДНЫЕ РАДИКАЛЫ И АНТИОКСИДАНТЫ В УСЛОВИЯХ НОРМАЛЬНОЙ ФИЗИОЛОГИИ

Парадокс аэробной жизни, или «кислородный парадокс», заключается в том, что высшие эукариотические организмы не могут жить в отсутствие кислорода, в то же время кислород по своей сути опасен для их существования [35]. Теория о повреждении клетки свободными радикалами (СР) кислорода появилась в 50-х годах XX века [101]. С тех пор накоплена огромная фактическая база об образовании и метаболизме свободных радикалов [32, 79, 84]. В настоящее время, очевидно, что живые системы не только адаптированы к существованию в условиях непрерывного формирования СР, но и используют их в различных физиологических функциях.

Свободные радикалы определяются как молекулы или молекулярные фрагменты, содержащие один или несколько неспаренных электронов на атомных или молекулярных орбиталях [30, 42]. Свободные радикалы кислорода, чаще их называют «активные формы кислорода» (АФК), также как и активные формы азота (АФА) являются продуктами нормального метаболизма клетки. В низких и средних концентрациях они участвуют в физиологических процессах клетки, например, в защите против инфекционных агентов, в ряде сигнальных систем, в индукции митоза и т.д.

В высоких концентрациях свободные радикалы могут повреждать биомолекулы (липиды, белки, ДНК), угнетая их нормальные функции. Для защиты от негативного влияния АФК у аэробных организмов есть антиоксидантная система, которая состоит из ферментных и неферментных антиоксидантов. Вредные воздействия свободных радикалов, вызывающие повреждение клетки, обозначают как оксидативный и нитрозативный стресс. Это состояние возникает при смещении равновесия между оксидантами/антиоксидантами в пользу первых. Таким образом, оксидативный стресс является важной составляющей многих патологических состояний (онкогенез, неврологические заболевания,

атеросклероз, гипертония, ишемия/реперфузия, сахарный диабет, острый респираторный дистресс-синдром, ХОБЛ и бронхиальная астма).

Баланс между полезными и вредными эффектами свободных радикалов в нормальной физиологии поддерживается благодаря нескольким механизмам, получившим название «редокс регуляция».

1.1 ОКСИДАНТЫ

Свободные радикалы - наиболее распространенные оксиданты в биологических системах. Наиболее часто встречающимися являются активные формы кислорода и азота. Помимо них существуют эндогенные оксиданты, не являющиеся СР. Основные эндогенные оксиданты представлены в таблице 1.

Таблица 1. Основные эндогенный оксиданты.

Название Формула Комментарий

СВОБОДНЫЕ РАДИКАЛЫ

Углеводородный радикал > Эти радикалы с неспаренным электроном на атоме углерода, быстро реагируют с молекулярным кислородом с образованием пероксил-радикалов

Супероксид анион и гидропероксильный радикал ■02 но2- Первичные кислородные радикалы

Пероксил и алкоксил радикалы ro2- ro- Кислородные радикалы, образующиеся в результате реакции углеводородного радикала с молекулярным кислородом (КОг), или после разрушения органических пероксидов, например, шон(яо2-,ко-)

Гидроксил радикал •ОН Очень активный кислородный радикал, реагирующий с любыми биомолекулами

Моно- и диоксиды азота no no2 Монооксид азота образуется из Ь-аргинина с помощью фермента М>синтазы. Диоксид азота образуется в результате взаимодействия n0 с 02

Тиол и пертиол радикалы RS-RSS- Группа радикалов с неспаренным электроном на атоме серы

Ионы металлов-переносчиков Fe, Cu Способны менять степень окисления, таким образом являются донорами/акцепторами одиночных электронов и, следовательно, катализируют

свободнорадикальные реакции

ОКСИДАНТЫ, НЕ ЯВЛЯЮЩИ1 ЗСЯ СВОБОДНЫМИ РАДИКАЛАМИ

Пероксид водорода Н202 Обладает способностью диффундировать через клеточные мембраны; слабый окислитель с низкой реакционной способностью. Выполняет сигнальную функцию. В присутствии металлов-переносчиков образует гидроксил радикал (ОН)

Гипохлорит, гипохлорная кислота ОС1" НОС1 Слабая кислота, но сильный окислитель. Взаимодействует с активными центрами железосодержащих ферментов (места, где атомы железа прикреплены к белковой молекуле с помощью тиоловых лигандов, как правило остатками метионина и цистеина). В ходе подобных реакций образуются хлорамины и дериваты аминокислот.

Пероксинитрит ONOO" Формируется в результате взаимодействия N0 с 02; вещество с высокой реакционной способностью. Взаимодействуя с С02, образует нитрозопероксикарбонат (01\Ю0С02-). Данное вещество участвует в целом ряде реакций нитрации биомолекул, а также в процессах оксидативного и нитрозивного стресса.

Алкилпероксинитрит, оксид азота (III), нитрил хлорид, нитрил ион ROONO, N2O3, N02C1, no2+ Активные формы азота. Оксид азота (III) - главный нитрозирующий агент в реакциях нитрозивного стресса

Нитрозотиолы RDNO Образуются в ходе реакции тиоловых радикалов с оксидом азота. Нитрозотиолы — слабые окислители

1.1.1 Активные формы кислорода

Активные формы кислорода образуются из молекулярного кислорода в результате процессов нормального клеточного метаболизма. «Темная» сторона кислорода заключается в том, что атомарный О имеет 1 неспаренный электрон на внешней электронной оболочке, а молекулярный кислород (02) - 2 неспаренных электрона. Таким образом, атомарный кислород является свободным радикалом, а молекулярный - свободным бирадикалом [35, 43].

АФК разделяют на 2 группы: первичные (супероксид анион и гидропероксильный радикал) и вторичные (гидроксильный радикал, пероксид водорода, органические пероксиды). В организме человека наиболее важную роль играют 3 АФК: супероксид анион (02*;), гидроксильный радикал (-ОН) и пероксид водорода (Н2О2).

Супероксидный анион образуется в результате присоединения электрона к молекуле кислорода [84]. Этот процесс происходит в митохондриальной цепи переноса электронов или посредством НАДФ(Н)-оксидазы и ксантин-окидазы. Основным местом образования супероксид аниона в клетке является митохондрия, где в процессе клеточного дыхания образуется АТФ. В норме электрон проходит по дыхательной цепи в процессе окисления молекулярного кислорода до воды, однако от 1 до 3% электронов ускользают с последующим образованием супероксид аниона. Показано, что в нормальных условиях около 50% всего супероксид аниона, образовавшегося в митохондрии, инактивируется там же (либо связываясь с Ге8 кластерами в I комплексе дыхательной цепи, либо с помощью Мп-супероксиддисмутазы).

Другой путь образования супероксид аниона связан с действием фермента НАДФ(Н)-оксидазы. НАДФ(Н)-оксидаза находится преимущественно в фагоцитирующих клетках (полиморфноядерных лейкоцитах, моноцитах и макрофагах). В процессе фагоцитоза в этих клетках происходит «респираторный взрыв», который и определяет их бактерицидную активность. В нефагоцитирующих клетках активность НАДФ(Н)-оксидазы составляет лишь 110% по сравнению с лейкоцитами. Супероксид анион в этих клетках образуется в качестве сигнальной частицы.

Супероксидный анион превращается в пероксид водорода с помощью специального фермента - супероксиддисмутазы (ЗОБв). Пероксид водорода легко диффундирует через клеточные мембраны. Помимо вышеуказанного пути пероксид водорода образуется с помощью ксантин-оксидазы, аминоацид-оксидазы и НАДФ(Н)-оксидазы [49], а также в пероксисомах при потреблении молекулярного кислорода в метаболических реакциях. В последовательных

реакциях Габера-Вейса (рис. 1) и Фентона (рис. 2) пероксид водорода окисляется до гидроксильного аниона в присутствии металлов-переносчиков, таких как двухвалентное железо и медь [40]. Супероксидный анион сам может реагировать с Н2О2 с образованием ОН [54, 2].

Fe3+ + 02 Fe2+ + 02 Fe2+ + Н2О2 -> Fe3+ + ОН + ОН Рисунок 1. Последовательная реакция Габера-Вейса

Fe2+ + Н2О2 Fe3+ + ОН + ОН Fe3+ + Н202 Fe2+ + ООН + Н+ Рисунок 2. Реакция Фентона

Гидроксильный радикал - самый активный из АФК, время его полужизни in vivo составляет около 10"9 сек [12]. Таким образом гидроксильный радикал in vivo может повреждать белки, углеводы и ДНК, а также инициировать реакции перекисного окисления липидов только в месте своего образования.

Таким образом редокс статус клетки зависит от доступности ионов железа/меди в цитозоле. Ранее считалось, что механизмы регуляции обмена железа, исключают возможность наличия свободного железа в клетке. Однако in vivo выявилось, что в состоянии оксидативного стресса избыток супероксид аниона повреждает железосодержащие белки, освобождая при этом в цитозоль железо и делая его доступным для реакций Фентона и Хербера-Вейса. Что с свою очередь приводит к образованию крайне активного гидроксильного радикала [39, 69, 83, 133].

Ферменты гранулоцитов, такие как эозинофильная пероксидаза и миелопероксидаза, увеличивают активность пероксида водорода. В активированных нейтрофилах Н2О2 накапливается с помощью МПО. В присутствие ионов хлора, Н2О2 превращается в гипохлорную кислоту (НОС1). Гипохлорная кислота - сильный окислитель, и играет большую роль в устранении

патогенов в воздухоносных путях [62]. Кроме того, НОС1 реагирует с ДНК и индуцирует реакции между ДНК и белками, а также присоединять хлорид к основаниям ДНК [136].

Эозинофильная пероксидаза и миелопероксидаза способствуют усилению оксидативного стресса с помощью модификации белков посредством галогенации, нитрирования и образования межбелковых сшивок через тирозольные радикалы [22, 65, 70].

Остальные кислород-содержащие свободные радикалы являются пероксилами (ROO ). Самый простейший из них - гидропероксил (НОО ). Свободные радикалы запускают цепные реакции перекисного окисления липидов. В дальнейшем липидные радикалы реагируют с кислородом и образуют пероксильные радикалы. Пероксильные радикалы запускают цепную реакцию, в ходе которой полиненасыщенные жирные кислоты превращаются в липидные гидропероксилы. Эти молекулы крайне нестабильны и быстро распадаются на вторичные продукты, такие как альдегиды (4-гидрокси-2,3-ноненаль) и малоновый диальдегид (МДА). Изопростаноиды - другая группа продуктов окисления липидов, они образуются в ходе перекисного окисления арахидоновой кислоты. Уровень изопростаноидов повышен в крови и в выдохе у больных бронхиальной астмой [71]. Окисление липидов нарушает целостность клеточной мембраны и приводит к нарушению её структуры.

1.1.2 Активные формы азота Биомедицинский интерес представляют лишь три оксида азота: закись азота

(N2O), диоксид азота (NO2) и монооксид азота (NO). NO2 в окружающем воздухе

является поллютантом, однако может образовываться in vivo из NO. NO2

запускает перекисное окисление липидов.

N0- - это маленькая молекула с 1 неспаренным электроном во внешней

электронной оболочке. N0- образуется с помощью фермента N0 синтазы, которая

переводит аргинин в цитруллин с образованием монооксида азота [44]. Влияние

N0- на жизнедеятельность клетки можно свести к его прямым и непрямым

эффектам. К прямым воздействиям относят те реакции, в которых N0

непосредственно взаимодействует с молекулами-мишенями. В свою очередь опосредованные эффекты N0, осуществляются через продукты его метаболизма -активные формы монооксида азота (Ш\Ю8). Свои прямые эффекты N0 оказывает в низких концентрация (<1ммоль/л). Это очень быстрые реакции, как правило с гем-содержащими белками (гуанилатциклаза, цитохром Р450, гемоглобин). В этих реакциях N0- ведет себя как сигнальная молекула, в различных физиологических процессах (передача нервного импульса, регуляцию АД, расслабление гладкомышечных волокон, регуляция иммунной системы) [27, 63].

Для осуществления непрямых эффектов необходимо взаимодействие N0 с супероксид анионом или кислородом с формированием активных форм N0, которые вступают в реакции с биологическими целями. ЬШОБ высоко реактогенны и могут вступать в реакции с белками, липидами и ДНК, что впоследствии может привести к МО-опосредованной гибели клетки. Однако эти реакции возможны только при высокой локальной концентрации N0 (>1ммоль/л) в течение длительного времени. Такие условия создаются вокруг активированных лейкоцитов или других клеток, чувствительных к стимуляции цитокинами [138]. Активированные клетки иммунной системы продуцируют и супероксид анион, и монооксид азота во время реакций респираторного взрыва. В это время может происходить реакция образования пероксинитрита (рис. 3). Одновременно с этим N0 стимулирует образование Ог и Н2О2 в митохондриях [92]. Причина этого лежит, вероятно, в ингибировании цитохрома С, что приводит к утечке электронов из дыхательной цепи. Н2О2 в свою очередь участвует в ир-регуляции экспрессии ЫО-синтазы через активацию ядерного фактора кВ (ИР-кВ).

N0 - + 02 ОЖЮ" Рисунок 3. Реакция образования пероксинитрита

Пероксинитрит, являясь сильнейшим окислителем, вступает в реакции с белками и липидами, взаимодействует с ДНК, вызывая её фрагментацию. Кроме того, в реакциях с участием пероксинитрита образуются такие оксиданты, как N02, ОН, МЭ2+. Таким образом, снижая доступность N0 и усиливая продукцию

оксидантов, пероксинитрит занимает не последнее место в патогенезе атеросклероза[103].

1.1.3 Экзогенные источники АФК Сигатерный дым содержит большое количество оксидантов и свободных

радикалов, таких как супероксид анион и оксид азота [32]. К тому же, вдыхание

сигаретного дыма запускает некоторые эндогенные механизмы, например -

активацию нейтрофилов и макрофагов, что впоследствии усиливает повреждение,

наносимое свободными радикалами.

Озон. Воздействие озона усиливает перекисное окисление липидов и

проникновение нейтрофилов в эпителий воздухоносных путей. Даже короткое

воздействие озона вызывает высвобождение медиаторов воспаления, таких как

МПО, эозинофильный катионный белок, ЛДГ и альбумин [102].

Ионизирующая радиация в присутствии кислорода превращает гидроксильный

радикал, супероксид и органические радикалы в пероксид водорода и

органические пероксиды. Эти вещества в свою очередь вступают в окислительно-

восстановительные реакции с металлами, преимущественно с железом и медью, и

через реакцию Фентона усиливают оксидативный стресс. Показано, что в

фибробластах, облученных альфа частицами, достоверно повышалась продукция

•О2И Н2О2 за счет увеличения активности мембран-связанной НАДФ(Н) оксидазы

[88]. Ультрафиолетовое излучение (UVA) запускает оксидативный стресс

посредством активизации фоточувствительных молекул, таких как порфирины,

НАДФ(Н) оксидаза, рибофлавины. Отмечено, что ультрафиолет действует

преимущественно на ДНК. Гидроксильный радикал, супероксид анион и другие

радикалы реагируют гуанином [89], в результате чего образуется 8-оксо-7,8-

дигидрогуанин (8-oxoGua).

Тяжелые металлы. Ионы тяжелых металлов (железо, медь, кадмий, ртуть,

никель, свинец, мышьяк) могут усиливать образование свободных радикалов и

таким образом вызывать повреждение клетки посредством значительного

снижения активности ферментных систем. Это достигается, во-первых,

усилением процесса перекисного окисления липидов, и, во-вторых, непосредственным воздействием свободных радикалов на белки и ДНК [121].

Усиление образования свободных радикалов происходит в первую очередь с помощью реакции Фентона. Супероксид анион и пероксид водорода взаимодействуют с металлами с образованием гидроксильного радикала.

Metal3"1" + О2 —► Metal2"1" + О2 Реакция Хербера-Вейса

Metal2+ + Н2О2 Metal3+ + ОН" + • ОН Реакция Фентона

Помимо реакции Фентона некоторые ионы тяжелых металлов реагируют непосредственно с биоорганическими молекулами с образованием свободных радикалов. Как правило, окисляются сульфгидрильные группы белков с образованием тиоловых радикалов. Тиоловые радикалы взаимодействуют с другими молекулами, содержащими сульфгидрильную группу, с последующим формированием супероксид-аниона.

Оксиданты, образованные в этих реакциях, повреждают азотистые основания ДНК [116]. В результате окислительного повреждения ионами Fe2+, Cu2+ и Ni2+ в ДНК происходят 3 основных замены: G—*С, G—>Т, С—* Т. При этом отмечено, что замена G—»С преимущественно индуцируется Fe2+, в то время как замена С—*Т происходит только при воздействии Си2+ и Ni2+.

Мышьяк - крайне токсичное вещество, с помощью которого образуются различные оксиданты, включая супероксид анион ( Ог), синглетный кислород ('Ог), пероксил радикал (ROO ), оксид азота (N0 ), пероксид водорода (Н2О2) и пероксид диметиларсеникума [119]. Вещества, содержащие трехвалентный мышьяк, ингибируют активность эндогенных глутатион-зависимых антиоксидантов (глутатион-8-трансфераза, глутатион пероксидаза, глутатион редуктаза), связываясь с их сульфгидрильными (-SH) группами.

Свинец усиливает перекисное окисление липидов. Также доказано значительное снижение активности SOD после воздействия свинца. Замещая цинк, который служит ко-фактором многих ферментов, свинец инактивирует их

[132]. Также свинец может снижать антиоксидантную защиту, ингибируя глутатион-Б-трансферазу.

1.2 АНТИОКСИДАНТЫ

Для нейтрализации вредных воздействий свободных радикалов, образующихся из разнообразных источников, в живых организмах существует серия защитных механизмов. Это, во-первых, превентивные механизмы (ограничивающие генерацию СР), во-вторых, регенеративные системы (способные устранять повреждения биомолекул, преимущественно ДНК), в-третьих, механизмы физической защиты от СР, и, наконец, непосредственно антиоксидантная система [30]. В практических целях антиоксиданты можно разделить на ферментные и неферментные [94]. Краткий перечень основных антиоксидантов в организме человека приведет в таблице 2.

Таблица 2. Основные антиоксиданты

Ферментные антиоксиданты

Название Сокращение Катализируемая реакция

Супероксиддисмутаза SOD M(n+1)+-SOD + 02 ^ Mn+-SOD + 02 Mn+-SOD + 02 + 2Н+ M(n+1)-SOD + Н202

Катал аза САТ 2Н202-> 02+2Н20 Н2О2 + Fe(ni)-E Н20 + 0=Fe(IV)-E(+) Н2О2 + 0=Fe(IV)-E(+) Н20 + Fe(III)-E + 02

Глутатионпероксидаза GTPx 2GSH + H2O2 GSSG + 2 H20 2GSH + ROOH GSSG + ROH + H20

Тиоредоксин TRX АМФ + сульфит + тиоредоксина дисульфид —> 5'-аденилсульфат + тиоредоксин АДФ + сульфит + тиоредоксина дисульфид —> З'-фосфоаденил сульфат + тиоредоксин

Пероксиредоксин PRX 2 R'-SH + ROOH R'-S-S- R' + H20 + ROH

Глутатионтрансфераза GST RX +GSH —► HX + R-S-GSH

Неферментные антиоксиданты

Витамин А

Витамин С

Витамин Е

ß - каротин

Глутатион

1.2.1 Ферментные антиоксиданты

Так как супероксид анион является первичной АФК и образуется в разнообразных реакциях в клеточных органеллах, цитозоле и межклеточном пространстве, главнейшей задачей антиоксидантной системы является его обезвреживание. Перевод супероксид аниона в менее активный пероксид водорода с помощью специфического фермента супероксиддисмутазы - главная защита клетки от повреждающего действия АФК. В организме человека существует три изоформы SOD. CuZn-SODl локализуется преимущественно в цитоплазме клеток, в активном центре фермента располагается медь, а цинк служит для стабилизации структуры белка. В митохондриях обнаруживают Мп-SOD2, а в межклеточном матриксе SOD3, также содержащую Си в активном центре. SOD3 обнаруживают в местах богатых коллагеном 1 типа, а также вокруг сосудов большого и малого кругов кровообращения [140].