Прогностическое значение диастолической функции левого желудочка у больных инфарктом миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Фиапшева, Эльвира Абдуловна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фиапшева, Эльвира Абдуловна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Определение диастолической функции левого желудочка.
1.2 Интерпретация допплеровских кривых скоростей трансмитрального диастолического потока.
1.3 Особенности диастолической дисфункции левого желудочка и ее прогностическое значение при инфаркте миокарда.
1.4 Возможности медикаментозного воздействия на параметры диастолической дисфункции левого желудочка.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА.
2.2 Общая характеристика больных.
2.2 Методы обследования.
ГЛАВА III. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛБНАЯ ОЦЕНКА ТЕЧЕНИЯ ИНФАРКТА МИОКАРДА И ПОСТИНФАРКТНОГО ПЕРИОДА.
3.1 Клиническая оценка течения инфаркта миокарда и постинфарктного периода.
3.2 Оценка структурно-функциональных параметров левого желудочка на этапах течения заболевания.
3.3 Оценка параметров диастолической функции левого желудочка на этапах течения заболевания.
ГЛАВА IV. РОЛЬ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА В ТЕЧЕНИИ И ПРОГНОЗЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА.
4.1 Динамика клинико-функционального состояния больных в зависимости от выраженности диастолической дисфункции левого желудочка.
4.1.1 Особенности клинико-функционального состояния больных в зависимости от типа диастолической дисфункции ЛЖ на 3-5-е сутки ИМ.
4.1.2 Особенности клинико-функционального состояния больных ИМ в зависимости от типа диастолической дисфункции левого желудочка через 12 недель от начала заболевания.
4.1.3 Особенности клинико-функционального состояния больных ИМ в зависимости от типа диастолической дисфункции левого желудочка через 24 недели от начала заболевания.
4.2 Особенности взаимосвязи систолической и диастолической функций левого желудочка у больных инфарктом миокарда.
4.3 Прогностическое значение состояния диастолической функции ЛЖ в развитии ХСН у больных инфарктом миокарда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение диастолической функции левого желудочка у больных инфарктом миокарда»
Актуальность проблемы. К настоящему времени доказано, что ише-мическая болезнь сердца (ИБС) и инфаркт миокарда (ИМ), как ее основное проявление, остаются одной из ведущих причин потери трудоспособности больных и развития хронической сердечной недостаточности (ХСН), несмотря на то, что современные методы терапии ИМ позволили существенно улучшить его прогноз. Не вызывает сомнений значение систолической функции для оценки прогноза больных ИМ [26]. Убедительно доказана роль фракции выброса (ФВ) и других показателей сократимости миокарда левого желудочка (ЛЖ) в прогнозе развития ХСН и выживаемости больных ИМ [23]. Однако данные ряда исследований указывают на наличие других факторов в работе декомпенсированного сердца, необъяснимых с позиции приоритетности одной только систолической дисфункции ЛЖ [27].Одним из таких факторов в настоящее время признается диастолическая дисфункция сердца. Более того, ухудшение систолической функции и падение фракции выброса перестало быть обязательным условием сердечной недостаточности [Ф.А.Агеев, 2004].
Влиянию ИМ на диастолические свойства ЛЖ посвящены многочисленные исследования последних лет. Уже через час после ИМ имеет место сдвиг кривой давление-объем вправо, увеличение жесткости камеры и падение упругости миокарда ЛЖ [16]. Через несколько недель после ИМ кривая давление-объем смещается влево, увеличивается конечно-диастолическое давление (КДД) до 20 мм рт.ст., растет тканевая жесткость миокарда [16]. При этом жесткость неповрежденного участка миокарда не отличается от нормальной, а жесткость инфарцированной области резко увеличивается. Показано, что улучшение состояния и увеличение насосной функции сердца после ИМ совпадают с началом уменьшения диастолической жесткости. С учетом этих данных, трудно представить, что прогноз у больного ИМ может быть обусловлен изолированным нарушением только систолической или только диастолической функции (ДФ) миокарда,-хотя изменения последней нередко предшествуют нарушениям систолической функции ЛЖ [27,5]. Поэтому оценка ДФ важна клинически для своевременного выявления больных с высоким риском развития ХСН. Однако до сих пор исследование диастолической функции еще не стала обязательной процедурой, что во многом обусловлено отсутствием проверенных и точных методов ее оценки [10]. По этой же причине данные о влиянии ИМ на состояние ДФ ЛЖ немногочисле-ны и противоречивы. По мнению одних авторов [161] при РЕМ наблюдается перераспределение наполнения ЛЖ в пользу предсердной систолы со снижением общего интеграла потока через митральный клапан. В других исследованиях [78,120], напротив, у больных ИМ наблюдается увеличение максимальной скорости раннего наполнения и снижение скорости позднего наполнения. A.Chenzbraun и соавт. [53] наблюдали разнонаправленные изменения трансмитрального потока у больных после ИМ.
Прогностическое значение систолической функции ЛЖ всесторонне изучено, а о влиянии диастолической дисфункции на прогноз больных ИМ известно сравнительно немного. До настоящего времени только в единичных публикациях встречается информация относительно оптимальных сроков, в которые показатели ДФ ЛЖ приобретают наибольшее прогностическое значение [82,68,126]. Многие аспекты взаимосвязи между характером ремоде-лирования и особенностями ДД ЛЖ требуют уточнения. Малоизученным остается вклад диастолической дисфункции в развитие ХСН после ИМ у больных с сохраненной систолической функцией. Нет достаточно аргументированного подхода к ведению больных в зависимости от степени выраженности диастолической дисфункции ЛЖ.
Цель исследования: изучить взаимосвязь диастолической и систолической функций левого желудочка и роль диастолической дисфункции в развитии ХСН у больных инфарктом миокарда.
Задачи исследования:
1. Оценить динамику клинико-функционального состояния больных инфарктом миокарда в зависимости от выраженности диастолической дисфункции левого желудочка.
2. Уточнить характер взаимосвязи межу диастолической и систолической функцией левого желудочка у больных инфарктом миокарда.
3. Выяснить прогностическую значимость основных параметров диастолической функции левого желудочка в развитии ХСН у больных инфарктом миокарда.
Научная новизна исследования. Проведено комплексное динамическое исследование широкого спектра показателей диастолической функции левого желудочка и их взаимосвязи с параметрами систолической функции у больных инфарктом миокарда. Впервые установлено, что после ИМ кроме возраста, величины и локализации инфаркта, основным фактором, определяющим рестриктивный тип диастолической дисфункции ЛЖ, является формирование в остром периоде заболевания аневризмы ЛЖ с внутрисердечным тромбом. Показано, что наиболее частыми осложнениями у больных с рест-риктивным типом ДД ЛЖ являются: в остром периоде заболевания ХСН, в постгоспитальном - желудочковая экстрасистолия I-II гр.
Уточнены особенности структурно-геометрической перестройки ЛЖ в зависимости от выраженности ДД ЛЖ. При рестриктивном типе ДД ЛЖ отмечено прогрессирующее уменьшение толщины стенок с увеличением полости и массы миокарда, свидетельствующие о дезадаптивном ремоделиро-вании ЛЖ.
Показано, что после ИМ в течение 24 недель наблюдения восстановление систолической функции ЛЖ отмечается у 70% больных. При этом восстановление систолической функции сопровождается минимальными проявлениями диастолической дисфункции ЛЖ в виде нарушения процессов релаксации. У больных с систолической дисфункцией ЛЖ отмечаются более выраженные нарушения диастолы, проявляющиеся признаками диастолической дисфункции по псевдонормальному или рестриктивному типу.
Изучены особенности взаимосвязи между выраженностью ХСН и параметрами ДФ ЛЖ. Показано, что после ИМ с признаками ХСН наиболее тесно связаны показатели диастолической функции ЛЖ, характеризующие позднее наполнение (максимальная и интегральная скорости, а также время замедления) и продолжительность наполнения ЛЖ.
Выявлено, что через 6 месяцев после ИМ у 40,0% больных с восстановившейся систолической функцией ЛЖ отмечается появление клинически выраженных признаков ХСН (II-IV ФК), которое нельзя расценивать только как проявление диастолической дисфункции, поскольку у них выявляются хоть и нормальные, но достоверно более низкие значения систолической функции.
Практическая значимость работы. Определено место ДопплерЭ-хоКГ- исследования диастолической функции ЛЖ в комплексном обследовании больных ИМ. Показана целесообразность оценки в динамике показателей диастолической функции ЛЖ у больных ИМ, что позволит прогнозировать клиническое течение заболевания и состояние внутрисердечной гемодинамики. Выделен ряд параметров диастолической функции, наиболее информативных для прогнозирования течения развития ХСН у больных ИМ.
Очерчен круг больных, которым, с учетом выраженности диастолической дисфункции ЛЖ, показано более активное лечение и наблюдение.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. После ИМ основным типом диастолической дисфункции ЛЖ является нарушение процессов релаксации.
2. Характер диастолической дисфункции ЛЖ определяется возрастом, величиной и локализацией инфаркта, формированием в остром периоде заболевания аневризмы ЛЖ с внутрисердечным тромбом.
3. При рестриктивном типе диастолической дисфункции отмечается более выраженная структурно-геометрическая перестройка ЛЖ.
4. У больных с сохраненной систолической функцией ЛЖ диастолическая дисфункция чаще проявляется нарушением процессов релаксации, у больных с систолической дисфункцией — более выраженным рестриктивным типом ДД.
5. Со стадией и ФК ХСН наиболее тесно связаны показатели диастолической функции ЛЖ, характеризующие позднее наполнение и продолжительность наполнения ЛЖ.
6. У больных ИМ с сохраненной систолической функцией в постинфарктном периоде признаки ХСН обусловлены диастолической дисфункцией и степенью ремоделирования ЛЖ в остром периоде ИМ.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГУЗ «Кардиологический центр».
Апробация диссертации состоялась на совместной научной конференции кафедры факультетской терапии, кафедры госпитальной терапии КБГУ, сотрудников Международного центра астрономических и медико-экологических исследований при Президиуме РАН с участием врачей ГУЗ «Кардиологический центр» 8 апреля 2004 года).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 1 в рецензируемом медицинском журнале.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Фиапшева, Эльвира Абдуловна
ВЫВОДЫ
1. В остром периоде ИМ более чем у половины больных выявляются признаки диастолической дисфункции ЛЖ, проявляющиеся у 50,0% больных нарушением активной релаксации и у 15,2% - повышением жесткости миокарда. В постгоспитальном периоде заболевания распространенность рест-риктивного типа диастолической дисфункции ЛЖ уменьшается (8,0%) при некотором росте больных с нарушением процессов активной релаксации (56,2%).
2. У больных ИМ улучшение процессов активной релаксации ЛЖ проявляется увеличением интегральной скорости раннего наполнения на 11,8% и уменьшением предсердного вклада в наполнение ЛЖ на 5,3%. Уменьшение жесткости миокарда выражается в положительной динамике времени изово-люметрического расслабления (Д=9,9%) и времени замедления раннего наполнения ЛЖ (Д=22,3%).
3. После ИМ основными клинико-анамнестическими факторами, влияющими на формирование рестриктивного типа диастолической дисфункции ЛЖ являются возраст, величина и локализация инфаркта, а также формирование в остром периоде заболевания аневризмы ЛЖ с внутрисер-дечным тромбом. При рестриктивном типе диастолической дисфункции ре-моделирование ЛЖ происходит по эксцентрическому типу, клиническое течение ИМ чаще осложняется развитием ХСН, желудочковой экстрасистолией I-II градации.
4. У больных с сохраненной систолической функцией ЛЖ (ФВ>45%) диастолическая дисфункция чаще проявляется нарушением процессов релаксации; при наличии систолической дисфункции, напротив, отмечаются более выраженные нарушения диастолы, проявляющиеся признаками ДД по реетриктивному типу. Степень систолической дисфункции ЛЖ в остром периоде ИМ определяется продолжитеьностью изоволюметрического расслабления (rs=0,34), максимальной скоростью позднего наполнения (rs=0,32) и временем замедления раннего наполнения (rs =0,29); в постгоспитальном периоде — максимальной скоростью позднего наполнения (rs=0,28) и временем замедления раннего наполнения (rs=0,33).
5. После ИМ со стадией и ФК ХСН наиболее тесно связаны показатели диастолической функции, характеризующие позднее наполнение (максимальная, интегральная скорости, время замедления) и общая продолжительность наполнения ЛЖ. При этом параметры диастолической функции ЛЖ наиболее тесно и разнообразно коррелируют с ФК ХСН.
6. После ИМ ФК ХСН наиболее тесно коррелируют с показателями диастолической функции у больных с рестриктивным типом наполнения ЛЖ. Чем больше время ускорения раннего наполнения, время замедления позднего наполнения и меньше время достижения максимальной скорости пика А, общая продолжительность наполнения ЛЖ, тем более вероятно появление выраженных признаков ХСН.
7. Появление клинически выраженных признаков ХСН (II-IV ФК) у больных с восстановившейся через 6 месяцев после ИМ систолической функцией ЛЖ нельзя расценивать только как проявление диастолической дисфункции (увеличение времени замедления позднего наполнения), поскольку у них выявляются хоть и нормальные, но достоверно более низкие показатели систолической функции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных инфарктом миокарда рекомендуется в комплексное обследование больных включить определение в динамике показателей диастолической функции левого желудочка методом ДЭхоКГ .
2. Для прогнозирования клинического течения инфаркта миокарда и развития ХСН рекомендуется определять следующие параметры диастолической функции: продолжительность наполнения левого желудочка, максимальную или интегральную скорость, а также время замедления позднего наполнения.
3. При выявлении прогностически неблагоприятного рестриктивного типа диастолической дисфункции левого желудочка рекомендуется выработка более активной программы лечения.