Прогностическое значение биомаркеров ремоделирования миокарда у больных, перенесших острый коронарный синдром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Нестерова, Наталья Николаевна

  • Нестерова, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 123
Нестерова, Наталья Николаевна. Прогностическое значение биомаркеров ремоделирования миокарда у больных, перенесших острый коронарный синдром: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нестерова, Наталья Николаевна

Оглавление

с.

Введение

1 Ремоделирование миокарда у пациентов, перенесших ОКС: 11 причины развития, механизмы, возможности диагностики и

прогнозирования (обзор литературы)

1.1 Нормальное строение миокарда

1.2 Ремоделирование миокарда после перенесенного 12 ОКС

1.3 Возможности использования лабораторных маркеров для 17 прогнозирования течения ремоделирования миокарда

1.3.1 Вклад матриксных металлопротеиназ и их 17 ингибиторов в ремоделирование миокарда

1.3.2 Другие лабораторные маркеры в диагностике 26 течения ремоделирования миокарда

1.4 Использование ЭХОКГ для диагностики и прогнозирования

течения ремоделирования миокарда после ОКС

2 Материалы и методы исследования

ч

2.1 Общая характеристика больных, включенных в 39 исследование

2.2 Методы и сроки обследования больных

2.2.1 Методы лабораторных исследований

2.2.2 Методы инструментального обследования

2.2.3 Методы статистической обработки данных

3. Прогностическое значение биомаркеров ремоделирования

миокарда у больных, перенесших ОКС

3.1 Клиническое течение и исходы ОКС

3.2 Содержание биомаркеров у больных, перенесших ОКС

3.3 Динамика ЭХОКГ показателей у пациентов, перенесших 61 ОКС

3.4 Уровни биомаркеров у пациентов с различными типами

ремоделирования миокарда ЛЖ после ОКС

Возможность прогнозирования неблагоприятного течения

3.5 ремоделирования миокарда у пациентов, перенесших ОКС

4 Заключение

Список сокращений

Список литературы

1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение биомаркеров ремоделирования миокарда у больных, перенесших острый коронарный синдром»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Пациенты, перенесшие острый коронарный синдром (ОКС), имеют высокий риск развития неблагоприятных событий, таких как внезапная кардиальная смерть, повторный инфаркт миокарда (ИМ), сердечная недостаточность (СН). По данным, опубликованным в 2010г., риск кардиальной смерти в течение 30 дней после перенесенного ОКС достигает 3-5%, а в течение 6 месяцев - 5-8%, в то время как в случае стабильной стенокардии уровень ежегодной смертности составляет 1-3%, а развития серьезных сердечно-сосудистых событий (MACE) 12% [1]. Среди всех случаев ОКС только 30% приходятся на ИМ, а 60-70% - на нестабильную стенокардию (НС) и инфаркт миокарда без подъема сегмента ST (HM6nST) [2]. По данным исследования GUSTO IIB летальность в течение 1 месяца после перенесенного первичного ИМ с подъемом сегмента ST наблюдалась в 5-20% всех случаев [3], а в течение 1 года (исследование ASSENT II) - в 9% случаев [4]. Прогноз пациентов с НС также серьезен (исследование FRISK II): в течение 6 месяцев после госпитализации у 10 % больных развился ИМ, смертность в этот период составила 2,9 %, а через 5 лет перенесли ИМ 17,7% и умерло 10,1% [5]. По данным регистра VALIANT (2004г.) у 40% пациентов, перенесших ИМ, развилась систолическая дисфункция миокарда левого желудочка (JDK) по данным эхокардиографии (ЭХОКГ) или клинические проявления сердечной недостаточности. Внутригоспитальная смертность среди этих пациентов была более чем в 5 раз выше, чем у пациентов без признаков нарушений диастолической и систолической функции миокарда [6]. В течение 16 месяцев наблюдения за перенесшими ИМ пациентами в рамках исследования EPHESUS 12,5% больных были госпитализированы в связи с декомпенсацией СН, причем 28% пациентов - уже в течение 1 месяца после ИМ, 51% - в течение 3-х месяцев [7]. У 25% больных после ИМ (GUSTO I, GUSTO ПЬ, GUSTO III и ASSENT II) через 6 месяцев развивается СН [8, 9].

В основе развития СН после перенесенного ИМ лежит процесс ремоделирования миокарда, включающий в себя изменение его геометрии, размеров и функции в ответ на гибель кардиомиоцитов (КМЦ). Первоначально данный процесс носит адаптивный, а затем дезадаптивный характер [10, 11]. Нарушение кровотока в коронарных артериях приводит к повреждению и гибели КМЦ, разрушению экстрацеллюлярного матрикса (ЭЦМ), обеспечивающего необходимые для нормального сокращения жесткость и эластичность миокарда [12, 13, 14]. В ранние сроки ИМ разрушение коллагена облегчает внедрение воспалительных клеток и фибробластов в зону повреждения. В последующем, заново образованный ЭЦМ обеспечивает в инфарктной зоне связывание жизнеспособных пучков миоцитов и формирует структуру, способную обеспечивать жесткость и эластичность миокарда ЛЖ. Нарушение структуры ЭЦМ приводит к истончению стенки ЛЖ и «соскальзыванию» мышечных волокон во время сокращения, и, как следствие, к его дилатации и дисфункции, появлению жизнеугрожающих аритмий, клиническим проявлениям СН, и является независимым предиктором инвалидизации и смерти [10]. Деградация и синтез ЭЦМ, составляющего до 24% от общей массы миокарда, обеспечиваются, прежде всего, системой матриксных металлопротеиназ (ММР) и их ингибиторов [15, 16, 17]. От активности этой системы зависит будет ли ремоделирование миокарда носить адаптивный, или приобретет дезадаптивный характер в дальнейшем (неблагоприятное течение ремоделирования). Определение уровней этих маркеров в сочетании с известными ранее (ЫТргоВЫР, ЬбСЯР, 1Ь-6) позволит стратифицировать пациентов в группы высокого риска развития неблагоприятного течения ремоделирования миокарда.

Цель исследования

Определить прогностическую значимость уровней биомаркеров, ассоциированных с процессами воспаления и ремоделирования миокарда, у больных, перенесших острый коронарный синдром.

Задачи исследования

1. Проанализировать уровни биомаркеров, ассоциированных с процессами воспаления и ремоделирования миокарда (КТргоВИР, ЬбСЯР, 1Ь-6, ргоММР-1, ММР-9, Т1МР-1), у пациентов с различными вариантами ОКС;

2. Оценить динамику основных эхокардиографических (ЭХОКГ) параметров, характеризующих ремоделирование миокарда, у пациентов с различными вариантами ОКС;

3. Определить содержание биомаркеров в зависимости от характера ремоделирования миокарда по данным ЭХОКГ на 5-7 сутки заболевания и в динамике через 3 и 12 месяцев;

4. Оценить прогностическую значимость исследуемых маркеров и разработать рекомендации по выявлению пациентов с высоким риском неблагоприятного течения ремоделирования миокарда левого желудочка после перенесенного ОКС.

Научная новизна

• Впервые выявлено, что повышенная концентрация матриксных металлопротеиназ (ргоММР-1, ММР-9) на 3-4 сутки после перенесенного ОКС ассоциирована с дезадаптивным характером ремоделирования миокарда через 3-12 месяцев.

Определено, что содержание ргоММР-1, ММР-9, а также ЬбСЕР и ЫТргоВЫР на 3-4 сутки в сыворотке крови у пациентов после ОКС обладает высокой прогностической ценностью в отношении неблагоприятного течения ремоделирования миокарда через 3-12 месяцев.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Определена динамика биомаркеров воспаления и ремоделирования у пациентов, перенесших ОКС, их связь с течением заболевания

2. Определена прогностическая ценность матриксных металлопротеиназ и их ингибиторов в отношении течения ремоделирования миокарда у пациентов с ОКС

3. Разработана прогностическая модель для оценки риска неблагоприятного течения ремоделирования миокарда в течение 12 месяцев на основе содержания биомаркеров в остром периоде ОКС.

4. Предложена методика стратификации пациентов по риску неблагоприятного течения ремоделирования миокарда с учетом течения ОКС, содержания биомаркеров в остром периоде.

Практическая значимость работы

1. Определена динамика биомаркеров воспаления и ремоделирования у пациентов, перенесших ОКС, их связь с течением заболевания;

2. Определена прогностическая ценность матриксных металл опротеиназ и их ингибиторов в отношении течения ремоделирования миокарда у пациентов с ОКС;

3. Разработана прогностическая модель для оценки риска неблагоприятного течения ремоделирования миокарда в течение 12 месяцев на основе содержания биомаркеров в остром периоде ОКС;

4. Предложена методика стратификации пациентов по риску неблагоприятного течения ремоделирования миокарда с учетом течения ОКС, содержания биомаркеров в остром периоде.

Методология и методы исследования

Всем пациентам, соответствующим критериям включения и выключения, на 1 сутки проводилось стандартное общеклиническое обследование, включающее маркеры некроза (КФК-МВ, Тропонин Т), маркеры воспаления (лейкоциты,

моноциты), неспецифические показатели (AJIT, ACT, КФК, глюкоза, креатинин). На 3-4 сутки в дополнение к стандартному обследованию - липидограмма (общий холестерин, липопротеиды высокой и низкой плотности, триглицериды), маркеры воспаления (hsCRP, IL-6, фибриноген), маркеры ремоделирования (NTproBNP, proMMP-1, ММР-9, TIMP-1). Через 3 месяца после включения в исследование -общеклиническое обследование, липидограмма, маркеры воспаления (hsCRP, IL-6) и ремоделирования миокарда (NTproBNP, proMMP-1, ММР-9, TIMP-1). Все исследования проводились в условиях центральной лаборатории больницы Петра Великого. Для определения исследуемых маркеров воспаления и ремоделирования всем пациентам на 3-4 сутки госпитализации и через 3 месяца после перенесенного ОКС производился забор 6 мл венозной крови, полученная кровь центрифугировалась, сыворотка замораживалась и хранилась при температуре до исследования. Определение концентраций матриксных

металлопротеиназ и их ингибиторов выполнялось с помощью набора фирм R&D Systems(proMMP-l) и Bender Med Systems (ММР-9, TIMP-1) методом иммуноферментного анализа. Референтные значения для TIMP-1 в образцах сывороток среди практически здоровых людей составляют 11-743 нг/мл, для ММР-9 2-139,4 нг/мл , ргоММР-1 0,912-9,34 нг/мл [163; 164; 165]. Содержание NTproBNP определяли стандартным методом электрохемилюминесцентного иммуноанализа (автоматический анализатор Elecsys 2010) с использованием тест-систем "Roche". Референтными значениями для NTproBNP для пациентов до 50 лет считается 300-450 пг/мл, 50-75 лет - 300-900 пг/мл. Концентрацию hsCRP определяли стандартным иммунотурбидиметрическим методом с латексным усилением на частицах (прибор COBAS INTEGRA 400 plus) с использованием набора реактивов фирмы "Roche". Уровень hsCRP считается повышенным при значении более 9,4 мг/л. [166]. Оценку воспалительной реакции проводили по уровню содержания EL-6 в сыворотке крови. Уровень содержания цитокинов определяли с помощью набора реагентов "ИФА-1Ь-6", произведенного ООО «Цитокин», Россия. [167]. Нормальные значения для практически здоровых людей для EL-6 составляет 1,3-8,3 пг/мл.

В ходе госпитализации и при необходимости в дальнейшем выполнялась регистрация ЭКГ в динамике, суточное мониторирование ЭКГ, диагностическая коронароангиография. ЭХОКГ с допплерографией выполняли на 5-7 сутки после перенесенного ОКС и в динамике через 3, 6, 12, 24 месяцев в соответствии с Рекомендациями по количественной оценке структуры и функции камер сердца [168; 169; 170; 171].

Статистическую обработку данных проводили с помощью пакетов статистических программ Ms Excel 2007, Statistica 10.0 для Windows 7.0.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Неблагоприятные изменения ЭХОКГ параметров у пациентов после ОКС можно прогнозировать на основании содержания маркеров ремоделирования и воспаления на 3-4 сутки заболевания;

2. Определение содержания маркеров ремоделирования миокарда, в частности матриксных металлопротеиназ и их ингибиторов, у пациентов с ОКС позволяет в ранние сроки оценить активность процесса деградации экстрацеллюлярного матрикса, лежащего в основе ремоделирования миокарда;

3. Определение степени риска неблагоприятного течения ремоделирования миокарда возможно с использованием комплексной оценки тяжести течения заболевания в остром периоде, показателей, характеризующих морфологические и функциональные изменения в миокарде и активность процессов воспаления и ремоделирования.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

Достоверность научных положений и выводов диссертации обеспечена адекватным набором методов исследования и достаточным фактическим материалом для анализа, в который были включены результаты исследований 244 человек в возрасте от 24 до 75 лет. Обработка полученных в ходе исследования

результатов была проведена квалифицировано с применением современных математико-статистических методов и средств. Все сформулированные выводы и научные положения обоснованы и логично вытекают из материалов проведенного исследования, адекватны поставленным целям и задачам.

Апробация результатов

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международных конгрессах Heart Failure 2012 (Belgrade, Serbia, 2012), 2nd European Joint Congress of EFLM and UEMS Laboratory Medicine at the Clinical Interface" (Dubrovnik, Croatia, 2012г.), VII Всероссийской конференции «Иммунологические чтения в г. Челябинск» (Челябинск, 2012), «Frontiers in Cardio Vascular Biology» (London, 2012), Московский международный форум кардиологов (Москва, 2013), 20th IFCC - EFLM European Congress of Clinical Chemistry and Laboratory Medicine (Milan, 2013). По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, из них 6 статей - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК. Получен патент на изобретение «Способ прогнозирования постинфарктного ремоделирования миокарда левого желудочка у больных инфарктом миокарда» (Патент № 2464936, 2012г.).

Результаты исследования используются в лечебной практике в кардиологическом отделении для лечения больных инфарктом миокарда ГБОУ СЗГМУ им. Мечникова И.И. Минздрава РФ, а также внедрены в учебный процесс на кафедре факультетской и госпитальной терапии ГБОУ ВПО «СЗГМУ им. Мечникова И.И.

Текст диссертации изложен на 123 страницах, диссертация содержит 1 рисунок, 29 таблиц. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 184 источников (33 отечественных и 151 иностранного).

Глава 1. Ремоделирование миокарда у пациентов, перенесших ОКС: причины развития, механизмы, возможности диагностики и прогнозирования (обзор литературы)

1.1 Нормальное строение миокарда

Миокард левого желудочка состоит из клеточных элементов (кардиомиоциты и немиоциты - фибробласты, эндотелиальные и гладкомышечные клетки, лимфоциты, тучные клетки и макрофаги) и экстрацеллюлярного матрикса. [18; 19; 20; 21]. ЭЦМ формирует трехмерную структуру миокарда, обеспечивая максимально эффективное сокращение ЛЖ. ЭЦМ содержит такие неклеточные структуры как волокна интерстициального коллагена (большей частью 1 и 3, 4 типов), протеиногликаны, гликозаминогликаны, цитокины, ростковые факторы, матриксины и протеазы [17]. Состав, структура и плотность ЭЦМ различается в зависимости от локализации (предсердия, ЛЖ или ПЖ) и степени нагрузки.

ЭЦМ, окружая миокардиальные волокна и соединяя между собой отдельные клеточные элементы, участвует в передаче механического движения на соседние КМЦ Жидкая часть ЭЦМ участвует в растворении секретируемых факторов, удалении продуктов метаболитов и облегчает процесс сокращения КМЦ за счет уменьшения трения и передачи механического движения [22]. Фибробласты играют основную роль в процессе ремоделирования миокарда, оказывая влияние на развитие гипертрофии КМЦ, изменение состава и разрастание ЭЦМ. С возрастом или при различных заболеваниях (в первую очередь при гипертонической болезни) активность процесса образования фиброзной ткани увеличивается, что приводит к повышению ригидности миокарда и потери его эластичности. Разрастание фиброзной ткани может происходить либо диффузно по всему миокарду вдоль мышечных волокон (регенеративный характер по классификации Weber et al), что чаще наблюдается

при гипертрофии миокарда, ИМ, СН, или начинаться в области капилляров, а затем распространяться дальше - реактивный тип [20].

Фиброз миокарда связан не только с увеличением коллагена в интерстиции, но и с изменением соотношения различных типов коллагена, связей между волокнами. Коллаген I типа, обеспечивающий жесткость миокарда, при повышенном отложении способствует увеличению электрической и механической гетерогенности миокарда, что обуславливает развитие нарушений ритма сердца и снижение сократительной способности миокарда [23]. Реактивный фиброз может быть ответом миокарда на различные стимулы, такие как повышение уровня АТ II, минерал окортикоидов, иммунных комплексов. В миокарде на фоне хронической ишемии преобладает (2/3) реактивный фиброз, в то время как в случае ИМ в рубце он составляет не более 1/3 [24].

1.2. Ремоделирование миокарда после перенесенного ОКС

Процесс постинфарктного и ишемического ремоделирования ЛЖ у пациентов, перенесших ОКС, максимально выражен на протяжении первого года и характеризуется постепенным увеличением индекса ММ ЛЖ, сферичности ЛЖ, медленным расширением его полости, истончением стенки и формированием признаков умеренной систолической и выраженной диастолической дисфункции. Выраженность процесса постинфарктного и ишемического ремоделирования ЛЖ у больных оказывает существенное влияние на ближайшие и отдаленные исходы заболевания, общую смертность, частоту повторных ИМ и эпизодов НС, а также на возникновение и прогрессирование ХСН.

Понятие ремоделирования миокарда подразумевает под собой компенсаторные в своей основе изменения сердца, затрагивающие его размеры, геометрию и функцию, возникающие в ответ на гибель части функционирующего миокарда ЛЖ [11]. Гибель части КМЦ в результате ИМ или преходящая ишемия при ухудшении коронарного кровотока приводит к активации регуляторных нейрогуморальных систем, которые запускают процесс ремоделирования ЛЖ,

продолжающийся и после непосредственного повреждающего воздействия на миокард ишемического фактора [25; 26; 27]. Ремоделирование миокарда приводит не только к изменению КМЦ (их гипертрофии), но затрагивает и ЭЦМ. Ремоделирование связано с возрастающей экспрессией ММР и гуморальных факторов (TGF-p, TNF-a, AT-II, эндотелин-1) [28]. Karsner and Dwyer в своих исследованиях показали раннее (в течение 24 часов) исчезновение нормального ЭЦМ в инфарцированном миокарде, за которым следовало значительное образование коллагена [17]. Сразу после нарушения коронарного кровотока происходит повышенная деградация ЭЦМ, позволяющая обеспечить адекватную миграцию воспалительных клеток (нейтрофилов, макрофагов) в зону поражения в первые часы. Под воздействием выделяемых ими протеолитических ферментов происходит разрушение и фагоцитоз некротизированной ткани. В дальнейшем, к 3-4 суткам после ИМ выделяемые цитокины и другие гуморальные факторы стимулируют проникновение в эту зону фибробластов, вызывают их пролиферацию. Формирование нового ЭЦМ завершает процесс рубцевания, но миофибробласты (дифференцированные фибробласты, содержащие актин и способные к сокращению), обнаруживаются в рубцовой зоне еще в течение длительного времени [29]. Неадекватное увеличение экспрессии ММР приводит к нарушению процесса заживления и в остром периоде может проявиться разрывом миокарда [12; 30]. Волокна коллагена, откладывающиеся в зоне рубца взамен деградированного, имеют слабые межклеточные связи, что способствует дилатации инфарцированного ЛЖ [24]. ММР участвуют в ремоделировании миокарда не только разрушая ЭЦМ, но и регулируя образование матриксинов (биологически активных продуктов распада коллагена) и стимулируя экспрессию TNF-a, инсулиноподобного фактора роста и фактора роста фибробластов. Сами ММР могут принимать участие в регуляции роста других клеток, их миграции, апоптозе, в процессе ангиогенеза.

Экспрессия ММР контролируется не только фибробластами, но и миоцитами, воспалительными и эндотелиальными клетками: AT-II стимулирует образование коллагена, уменьшая образование ММР [31]. Более поздние фазы

постинфарктного ремоделирования связаны с изменениями, происходящими уже во всех областях ЛЖ: в инфарктной зоне, в пограничной к ней интактной области, в жизнеспособном миокарде. В инфарктной зоне заново образованный ЭЦМ обеспечивает связывание жизнеспособных пучков миоцитов и формирует структуру, способную обеспечивать жесткость и эластичность, необходимую во время сокращения ЛЖ. Нарушение поддержки ЭЦМ приводит к истончению стенки ЛЖ и соскальзыванию мышечных волокон во время сокращения. Экспансия инфаркта происходит без дополнительного повреждения миоцитов в условиях перегрузки ЛЖ. Именно этот механизм и приводит к дилатации и дисфункции ЛЖ, а затем и СН, и является независимым предиктором инвалидизации и смерти [32; 33]. Ускорение разрушения ЭЦМ в зоне некроза и пограничном ей интактном миокарде способствует увеличению площади повреждения. Микроскопически повышенное отложение коллагена I и III типа выявляется максимально в инфарктной зоне, в меньшей степени (как результат повышенной стимуляции в ответ на некроз КМЦ) - в интактной зоне. Экспрессия mRNA коллагена I типа возрастает на 4 сутки и сохраняется повышенной до 3-х месяцев, коллагена III типа - уже через 2 дня после ИМ и сохраняется до такой до 3-х недель. Объем новообразованного коллагена в инфарктной зоне резко увеличивается к 7-м суткам, а к 28 дню происходит полное замещение некротизированных КМЦ фиброзной тканью, после чего отмечается развитие апоптоза миофибробластов [34]. Полностью сформированный рубец представляет собой трехслойную структуру, состоящую на 40% из коллагена 1 типа, 35% - III типа и 25% - IV типа с трехкратным (в сравнении с нормальным миокардом) возрастанием гидроксипиридиновых связей [35].

Между гипертрофированными, жизнеспособными КМЦ и их пучками происходит повышенное образование ЭЦМ. Неравномерность отложения приводит к изменению общей геометрии и, следовательно, функциональной способности ЛЖ. В ответ на потерю мышечной массы в результате ИМ на оставшиеся КМЦ падает возрастающая нагрузка, в результате чего развивается их компенсаторная гипертрофия [36]. Мышечная масса ЛЖ нарастает без увеличения

числа миокардиальных клеток, без их гиперплазии. В миоцитах повышается синтез белка и продукция саркоплазматических сократительных единиц. Пусковыми стимулами гипертрофии являются норадреналин, АТ-П, эндотелии, локальные пептиды, стимулирующие рост клеток (инсулиноподобный фактор роста I, кардиотропин I, фактор роста фибробластов), и физические факторы, вызывающие растяжение КМЦ (повышенная пред- и постнагрузка, повышенное напряжение стенки сердца). В ответ на это включается индукция синтеза сократительных белков и неконтрактильных протеинов, таких как предсердный натрийуретический фактор и (Зг-Иа/К АТФ-аза, определяющихся только в фетальном периоде, когда превалирует глобальная клеточная гиперплазия. Миоциты, в отличие от других клеток, в ответ на воздействие неблагоприятных факторов не способны к делению, а могут только гипертрофироваться, увеличиваясь на 78% [37]. В ближайшее от ишемии время только 20% КМЦ погибают в связи с некрозом, а в отношении большей части (80%) включается механизм апоптоза. Триггерами апоптоза являются цитокины (особенно ТЫТ-а и 1Ь), оксидативный стресс и повреждение митохондрий [38]. Этот механизм имеет ведущее значение в необратимом нарушении сократимости миокарда ЛЖ при СН [26; 39].

Растяжение жизнеспособного миокарда и увеличение полости ЛЖ по закону Франка-Старлинга, так же как и увеличение хроно- и инотропных эффектов за счет стимуляции адренергических рецепторов, направлено на поддержание насосной функции в условиях уменьшения массы сокращающегося миокарда. Таким образом, увеличивающийся после ИМ размер ЛЖ приводит к объемной перегрузке сердца, что сопровождается развитием адаптивной тоногенной дилатации и эксцентрической гипертрофии миокарда. Увеличение объема остаточной крови ведет к дальнейшему расширению полости ЛЖ. Со временем компенсаторные возможности миокарда преодолевать возрастающие нагрузки исчерпываются, и у значительной части больных тоногенная дилатация трансформируется в прогрессирующую миогенную. Данная трансформация приводит к изменению геометрической формы ЛЖ, резкому увеличению

напряжения его стенок, и, как следствие, снижению насосной функции [34; 40]. Скорость прогрессировала постинфарктной дилатации ЛЖ зависит от размеров ИМ и его локализации, наличия и объема жизнеспособного миокарда, а также от выраженности гипертрофии КМЦ и изменения ЭЦМ.

В процессе постинфарктного ремоделирования важна не только степень структурно-геометрической перестройки ЛЖ, но и функциональные нарушения, лежащие в основе изменения механической активности ЛЖ - локальная сократительная дисфункция (функциональное ремоделирование), возникающая самостоятельно. В основе этой дисфункции - нарушение сократительной способности и удлинение КМЦ в зоне инфаркта, в результате чего ишемизированные и сохранные зоны значительно различаются по степени систолического утолщения и по последовательности сокращения и расслабления волокон миокарда, что приводит к кинетической асинхронности между поврежденными и интактными отделами стенки ЛЖ и регионарной механической неоднородности. Сила, развиваемая миокардиальными волокнами при асинхронном их сокращении, меньше, чем в случае синхронного сокращения. Наличие зон дисфункционального миокарда обусловливает снижение насосной функции ЛЖ в целом, приводя к развитию постепенной гипоконтрактильности всего миокарда. На фоне неполноценного коронарного кровотока регионарная механическая перегрузка, сопровождающаяся напряжением и растяжением стенки ЛЖ, приводит к нарушению сегментарной сократимости и кинетики отдаленных участков интактного миокарда: не только тех, которые перфузируются пораженными коронарными артериями, но и тех, кровоснабжение которых остается нормальным [41]. Уже имеющаяся гипертрофия миокарда предрасполагает к более выраженным поражениям сердца в случае ишемии (как региональной, так и общей). Это обусловлено нарушениями метаболизма ткани сердца, активацией ренин-ангиотензиновой и симпатической систем, воспалительными изменениями миокарда и доказано как в многочисленных экспериментальных исследованиях на животных, так и в наблюдениях за переносимостью ишемической нагрузки в клинической практике (особенно после

вмешательств на коронарных артериях). Отмечена также четкая корреляция между степенью гипертрофии и чувствительностью миокарда к ишемии [42].

Различают раннее (в течение первых часов) и позднее (начиная с 72 часов и до 6 месяцев) ремоделирование миокарда. Происходящее в первые часы истончение и растяжение стенки ЛЖ проявляется формированием острой аневризмы ЛЖ, угрожая развитием разрыва миокарда (свободной стенки ЛЖ или МЖП), отрывом папиллярных мышц, т.е. осложнений ИМ, которые наряду с КШ являются основной причиной внутригоспитальной летальности пациентов [43]. Позднее ремоделирование клинически проявляется ХСН, формированием аневризмы ЛЖ, хронической митральной регургитации, ишемической кардиомиопатией [44].

1.2 Возможности использования лабораторных маркеров для прогнозирования течения ремоделирования миокарда

1.3.1 Вклад матриксных металлопротеиназ и их ингибиторов в ремоделирование миокарда

В исследованиях Gross and Lampier (1959г.) было показано, что при инкубации в геле в хвосте головастика появляется зона лизиса с определяемой повышенной коллагеназной активностью [45]. Это наблюдение и легло в основу дальнейших исследований в области коллагена и его разрушения в тканях организма с использованием различных методов (в первую очередь зимографии).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Нестерова, Наталья Николаевна

Выводы

1. У пациентов со всеми вариантами острого коронарного синдрома выявлено повышенное содержание в сыворотке крови ММР-9, Т1МР-1, более выраженное в случае развития инфаркта миокарда, чем при нестабильной стенокардии. В динамике через 3 месяца концентрации данных биомаркеров оставались повышенными, что объясняется продолжающимся процессом деградации и синтеза экстрацеллюлярного матрикса.

2. У 16,5% пациентов, перенесших острый коронарный синдром, через 12 месяцев по данным ЭХОКГ выявлены признаки дезадаптивного ремоделирования миокарда левого желудочка. У 28,5% пациентов этой группы выявлена сердечная недостаточность 3 функционального класса.

3. Содержание ММР-9, Т1МР-1, ЬбСИР, 1Ь-6, ШргоВМР на 3-4 сутки выше, а Т1МР-1 ниже при развитии дезадаптивного ремоделирования миокарда, чем в случае бессимптомной дисфункции. Концентрация ргоММР-1 через 3 месяца после острого коронарного синдрома выше у пациентов с признаками дезадаптивного ремоделирования через год.

4. Содержание ММР-9 на 3-4 сутки выше у пациентов с неблагоприятным течением ремоделирования миокарда.

5. К наиболее прогностически значимым в отношении неблагоприятного течения ремоделирования миокарда у пациентов, перенесших острый коронарный синдром, относятся концентрации ргоММР-1, ММР-9, ЬбСИР и 1ЧТргоВЫР, определенные на 3-4 сутки заболевания.

Практические рекомендации

1. Оценку активности процессов воспаления и ремоделирования у пациентов с ОКС следует проводить на 3-4 сутки заболевания с учетом содержания следующих биомаркеров: ИбСКР, 1Ь-6, ШргоВМР, ргоММР-1, ММР-9, моноцитов.

2. С целью оценки риска неблагоприятного течения ремоделирования миокарда через 12 месяцев после перенесенного ОКС рекомендовано рассчитывать КреМ по формуле Крем =0,009 х ММР-9 + 0,00032 х ЖргоВМР + 0,15 х м + 0,03 х ргоММР-1 + 0,08 х ЬзСИР - 5,4; при КреМ >-0,85 риск неблагоприятного течения ремоделирования следует считать высоким.

3. Стратификацию пациентов по риску неблагоприятного течения ремоделирования миокарда следует проводить с учетом морфофункциональных показателей, клинической картины и коэффициента ремоделирования, рассчитанного на основании содержания биомаркеров.