Прогностическое значение активности цитохимических ферментов фагоцитов крови у больных хроническим гепатитом С естественного течения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Алиева, Алтынай Асылбековна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Алиева, Алтынай Асылбековна
Оглавление............................................................................................2
Введение.............................................................................................4
Часть I. Обзор литературы...................................................................10
Глава 1. Клинико-патогенетические аспекты гепатита С......................................10
Глава 2. Функциональное значение цитохимических ферментов.......................14
Глава 3. Роль ферментативной активности клеток крови
при различных заболеваниях......................................................................................21
Часть II. Собственные исследования......................................................34
Глава 1. Материалы и методы исследования................................................34
1.1 Характеристика исследуемых групп больных................................................34
1.2 Методы исследования........................................................................35
Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных хроническим
гепатитом С при естественном течении............................................................40
Глава 3. Изменение функциональной активности фагоцитов крови у больных ХГС при естественном течении в зависимости от генотипа вируса.....................49
3.1 Ферментативная активность нейтрофилов больных ХГС в зависимости от генотипа вируса................................................................................................49
3.2 Ферментативная активность моноцитов больных ХГС в зависимости от
генотипа вируса.............................................................................................51
Глава 4. Изменение функциональной активности фагоцитов крови больных ХГС при естественном течении в зависимости от вирусной нагрузки...........................56
4.1 Цитохимическая активность нейтрофилов больных ХГС в зависимости от вирусной нагрузки.......................................................................................56
4.2 Цитохимическая активность моноцитов больных ХГС в зависимости от
вирусной нагрузки........................................................................................60
Глава 5. Изменение функциональной активности фагоцитов крови больных ХГС при естественном течении в зависимости от биохимических показателей..........................................................................................67
5.1 Ферментативная активность нейтрофилов больных ХГС в зависимости от биохимических показателей.................................................................................67
5.2 Ферментативная активность моноцитов больных ХГС в зависимости от
биохимических показателей.............................................................................68
Глава 6. Изменение функциональной активности фагоцитов крови больных ХГС при естественном течении в зависимости от степени фиброза печени.................................................................................................70
6.1 Цитохимическая активность нейтрофилов больных ХГС в зависимости от степени фиброза печени.................................................................................70
6.2 Цитохимическая активность моноцитов больных ХГС в зависимости от
степени фиброза печени.................................................................................76
Глава 7. Корреляция цитохимических показателей фагоцитов крови больных
ХГС при естественном течении.................................................................................84
Заключение..........................................................................................89
Выводы............................................................................................100
Практические рекомендации.................................................................101
Список сокращений............................................................................103
Список литературы...........................................................................105
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение активности цитохимических ферментов фагоцитов крови у больных хроническим гепатитом С естественного течения»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) количество инфицированных вирусом гепатита С (HCV) в мире достигает 500 миллионов человек. В Российской Федерации (РФ) за последнее десятилетие заболеваемость хроническим гепатитом (ХГ) выросла более чем в 2,2 раза: с 23,6 (в 1999 г.) до 52,2 на 100 тыс. населения (в 2012 г.). При этом рост заболеваемости ХГ обусловлен, главным образом, почти трехкратным увеличением заболеваемости хроническим гепатитом С (ХГС): с 12,9 в 1999 г. до 36,1 на 100 тыс. населения в 2012 г. [73, 78]. По данным Роспотребнадзора в 2015 г. показатель заболеваемости ХГ начал снижаться и составил 49,19, в то время как увеличился показатель заболеваемости ХГС - 38,1.Показано, что у 7585 % больных, перенесших острый вирусный гепатит С, развивается хроническое поражение печени [36, 46, 57, 102]. Столь высокий процент хронизации процесса обусловлен уникальной способностью вируса к генетической изменчивости, что позволяет ему избегать иммунного ответа «хозяина» [15, 59, 129, 144].
Высокий уровень заболеваемости ХГС и хронизация инфекционного процесса, преимущественно молодой возраст инфицированных HCV больных, неблагополучный прогноз на ближайшие десятилетия обуславливает серьезную значимость этой проблемы, переросшей из медицинской в социальную и представляющей угрозу для национальной безопасности страны [63, 73, 110, 111, 146,147].
Рассматривая проблемы формирования здоровья с позиций фундаментального уровня организации - клеточного, мы получаем возможность вынести более детальное и объективное суждение о состоянии здоровья пациента [38, 59, 69, 108]. Изменения на клеточном уровне зачастую появляются до формирования клинических симптомов болезни и сохраняются некоторое время после их купирования. Современные подходы к оценке и коррекции состояния ряда энергообеспечивающих систем организма в норме и при наличии патологии
невозможны без цитохимического изучения клеток крови [20, 58, 108, 116]. Цитохимический анализ является высокоинформативным и относительно доступным методом изучения клетки [29, 64, 88].
Степень разработанности темы исследования
Основанием для проведения диссертационного исследования послужили результаты работ по цитохимическим исследованиям нейтрофилов и моноцитов крови при различных инфекционных заболеваниях [Василькова В.В., 2006; Вишневецкая И.Ф., 2012; Егорова Е.А., 2014; Карпенко С.Ф. 2015], в том числе и с поражением печени [Нагоев Б.С., 2006; Черенова В.К., 2010]. Практически отсутствуют исследования по цитохимическому анализу фагоцитов крови у больных ХГС естественного течения. Между тем, эти клетки играют огромную роль в неспецифическом иммунитете организма и при комплексном исследовании активности различных цитохимических ферментов в нейтрофилах и моноцитах крови в зависимости от генотипа вируса, вирусной нагрузки, биохимических показателей, эластографических характеристик печени можно получить новую информацию об их значении в патогенезе ХГС естественного течения.
В связи с этим были сформулированы цель и задачи исследования.
Цель работы: Определить значение активности цитохимических ферментов фагоцитов крови при хроническом гепатите С естественного течения
Задачи исследования.
1. Исследовать активность цитохимических ферментов в нейтрофилах и моноцитах крови у больных ХГС в зависимости от генотипа вируса.
2. Определить ферментативную активность нейтрофилов и моноцитов крови у больных ХГС в зависимости от вирусной нагрузки.
3. Провести сравнительный анализ цитохимической активности нейтрофилов и моноцитов крови у больных ХГС в зависимости от степени биохимической активности.
4. Исследовать функциональную активность нейтрофилов и моноцитов крови у больных ХГС в зависимости от стадии фиброза печени.
5. Провести корреляционный анализ и установить корреляционные взаимосвязи между исследуемыми ферментами и генотипом вируса, вирусной нагрузкой, степенью биохимической активностью и стадией фиброза печени.
6. Выявить прогностические критерии хронического гепатита С естественного течения.
Научная новизна исследования
Впервые установлена взаимосвязь ферментативной активности нейтрофилов и моноцитов крови с генотипом вируса, вирусной нагрузкой и стадией фиброза печени у больных ХГС естественного течения.
- Впервые при естественном течении ХГС выявлено угнетение активности фагоцитов крови, наиболее выраженное при 1 генотипе и высокой вирусной нагрузке.
- Впервые определено, что у больных ХГС с 1 генотипом регистрируется снижение ферментного спектра фагоцитов крови, более значимое при выраженном фиброзе печени (Р3-Р4 по Ме1аУ1г).
- У больных ХГС естественного течения установлены средние обратные корреляционные взаимосвязи между активностью НАДФ в нейтрофилах крови и вирусной нагрузкой, а также между уровнем БЭ и выраженном фиброзе печени (Бэ^ по Ме1ду1г).
- Выявлены дополнительные неблагоприятные прогностические критерии естественного течения ХГС.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Показана роль активности цитохимических ферментов фагоцитов крови в патогенезе ХГС естественного течения.
2. Установлено, что данные цитохимического исследования функциональной активности фагоцитов крови могут служить дополнительным критерием оценки тяжести фиброза печени.
3. Выявлены неблагоприятные прогностические критерии течения ХГС: угнетение всех цитохимических ферментов фагоцитов крови в сочетании с 1 генотипом вируса, высокой вирусной нагрузкой и выраженной степенью фиброза печени.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертации явилось последовательное применение методов научного познания. Работа была организована в соответствии с поставленной целью и выполнена с использованием клинико-лабораторных, инструментальных, цитохимических, аналитических и статистических методов.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных ХГС естественного течения активность цитохимических ферментов зависит от генотипа вируса, уровня вирусной нагрузки и степени фиброза печени.
2. Показаны разнонаправленные изменения ферментативного спектра в фагоцитах крови: при 1 генотипе вируса - достоверно низкая цитохимическая активность всех исследуемых ферментов, а при «не 1» генотипе - высокая.
3. У больных ХГС с 1 генотипом активность цитохимических ферментов взаимосвязана с уровнем вирусной нагрузки и степенью фиброза печени.
4. Активность исследуемых ферментов у больных ХГС с "не 1" генотипом не взаимосвязана с уровнем вирусной нагрузки и степенью фиброза печени.
5. У больных ХГС естественного течения ферментативная активность фагоцитов крови не взаимосвязана с биохимической активностью.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется анализом клинического материала с применением высокоинформативных методов обследования. Использовались критерии включения и исключения при формировании групп сравнения. Для подтверждения достоверности полученных результатов применялись современные методы статистической обработки с использованием программы IBM SPSS Statistics 21.0. Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы об отсутствии различий был принят равным 0,05. Сформулированные положения, выводы и практические рекомендации были аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных.
Результаты исследования внедрены в диагностический процесс ГБУЗ АО «Областная инфекционная клиническая больница им. A.M. Ничоги» г.Астрахани, а также в учебный процесс кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России.
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на:
1. Итоговых научно-практических конференциях сотрудников академии, врачей города и области по актуальным проблемам медицинской науки (Астрахань, 2013, 2014, 2015 гг.).
2. Заседании Ассоциации врачей-инфекционистов Астраханской области (Астрахань, 2012, 2014, 2015гг.).
3. Межкафедральном заседании сотрудников кафедр инфекционных болезней лечебного и педиатрического факультетов, кафедры эпидемиологии с курсом иммунологии, кафедры микробиологии и научно-исследовательского института краевой инфекционной патологии АГМА (Астрахань, 2013 г.).
4. На научно-практической конференции студентов и молодых ученных с международным участием "Современные аспекты инфекционной патологии" (Астрахань, 2011, 2013, 2015 гг.).
5. VII и VIII Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням в рамках конкурса молодых ученых (Москва, 2015 и 2016 гг.).
6. На XX Российской научно-практической конференции "Актуальные вопросы инфекционных болезней в клинике и эксперименте" (Махачкала, 2015 г).
7. На Международной конференции Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины» (Астрахань, 2016 г.).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, из них 6 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора
Автор принимала непосредственное участие в сборе анамнеза, осмотре и ведении больных, освоила постановку цитохимических реакций и подсчет результатов в микроскопе.
Автором лично проведена оценка клинико-биохимических, вирусологических и цитохимических показателей; подготовлен аналитический обзор зарубежной и отечественной литературы, осуществлена статистическая обработка полученных результатов; проведен анализ и интерпретация данных, сформулированы выводы, научная новизна и практические рекомендации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, главу материалы и методы исследования, 7 глав собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации. Обзор литературы составлен на основании анализа 147 источников, из них на русском языке - 117, на иностранном - 30. Текст диссертации иллюстрирован28 таблицами, 4 рисунками и 6 выписками из историй болезни.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Клинико-патогенетические аспекты гепатита С
Гепатит С - широко распространённое заболевание, занимающее одно из ведущих мест в структуре инфекционной патологии, характеризующееся высокой (до 85 %) частотой хронизации, длительным персистированием возбудителя в организме, высоким риском развития осложнений - цирроза печени (до 20-30 %), первичной гепатокарциномы (до 10 %). Гепатит С является ведущим в структуре смертности от заболеваний печени [51, 89]. Сложившаяся неблагоприятная эпидемическая ситуация характеризуется неуклонной тенденцией к увеличению заболеваемости ХГС во всем мире и в РФ во всех возрастных группах. Важно подчеркнуть, что в большом проценте случаев (до 70-80 %) болеют люди молодого, трудоспособного возраста [48, 49, 78, 115]. Отчетливо прослеживающаяся в РФ тенденция омоложения ХГС, его широкое распространение среди потребителей инъекционных наркотиков определяет эпидемиологическую обстановку как напряжённую, являющую собой серьезную медико-социальную проблему, которая угрожает здоровью нации и наносит огромный экономический ущерб [63, 74, 110, 146].
По данным ВОЗ количество инфицированных HCV достигает 500 млн. человек в мире. Вирусный гепатит С занимает лидирующее место среди гепатотропных инфекций в развитых странах, где инфицировано 1-2 % населения [119, 135]. В России больных хроническими формами и носителей анти-HCV не менее 2 млн. человек [7], а по другим данным может достигать 5 млн. [3].
У 75-85 % больных, перенесших острый вирусный гепатит С, развивается хроническое поражение печени [36, 46, 57, 102, 112]. Столь высокий процент хронизации процесса обусловлен, в первую очередь, уникальной способностью вируса к генетической изменчивости, что позволяет ему избегать иммунного ответа «хозяина» [15, 50, 59,129, 144].
Социальная и экономическая значимость проблемы вирусных гепатитов в РФ определяется высокой заболеваемостью преимущественно хроническими
формами. В общей структуре хронических вирусных гепатитов доля ХГС составила в 2015 г. 77,4%. Показатель заболеваемости ХГС (38,1 на 100 тыс. населения в 2015 г.) превышает заболеваемость хроническим гепатитом В (ХГВ) в 3,5 раза. В целом по РФ заболеваемость ХГС выросла по сравнению с 2005 г. (31,8 на 100 тыс. населения) на 19,7 % [74].
Важнейшей особенностью НСУ-инфекции является длительное течение, растягивающееся на многие годы и принимающее характер медленной инфекции с высокой частотой развития цирроза печени (ЦП) и гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) [79, 80, 90, 98].
Известно, что темпы формирования ЦП у больных ХГС обусловлены скоростью прогрессии фиброза, связанной с выраженностью воспалительных изменений в ткани печени. Прогрессирование хронических гепатитов в ЦП может наступать быстро (менее чем за 20 лет), средними темпами (за 20-50 лет) и медленно (более чем за 50 лет) [130]. Для лечащего врача скорость прогрессии к ЦП у больных ХГ является ключевой характеристикой пациента, поскольку именно больные, у которых возможно быстрое формирование ЦП, являются первоочередными кандидатами для проведения противовирусной терапии (ПВТ).
Факторами, ускоряющими формирование фиброза, являются длительность инфицирования, возраст, мужской пол, злоупотребление алкоголем, генотип вируса, высокий уровень репликации вируса, коинфекция ВИЧ, высокое содержание сывороточного железа, низкое содержание СБ4+ Т-лимфоцитов и др. [122, 134, 138, 145].
Течение ХГС характеризуется последовательной сменой фаз заболевания. Длительно протекающая латентная фаза переходит в фазу реактивации с прогрессирующим течением, приводящим нередко к развитию ЦП и первичной ГЦК. Важно отметить, что группа больных с латентной фазой ХГС, по разным данным, составляет от 15% до 35%. Пациенты этой группы часто не считаются больными, не получают адекватной терапии, а ведь именно они являются основными «поставщиками» ЦП и ГЦК. При бессимптомном течении гепатита С
анти-ВГС обнаруживаются случайно, последующее морфологическое исследование выявляет признаки ХГС [34, 131].
Возбудитель способен годами персистировать в организме человека, вызывая многообразие клинических форм и вариантов заболевания, но, наряду с этим, одной из главных характеристик этой инфекции является малосимптомное течение [1, 11, 12, 41, 92]. При хронизации вирусного гепатита С в 18-20 % случаев в течение нескольких (до 20-30) лет идет трансформация фиброза в цирроз либо в ГЦК [7, 79, 132].
Длительный период бессимптомного течения затрудняет своевременную диагностику заболевания, осложняя тем самым эпидемиологическую ситуацию. Ввиду широкого распространения ХГС среди групп риска, лиц молодого возраста, подростков и детей, недостаточно эффективного лечения, важное значение на настоящем этапе приобретают изучение его распространения и профилактические мероприятия в этих группах [7, 14]. С учетом опыта международного подхода к этой проблеме, можно констатировать, что единственным барьером, сдерживающим темп развития эпидемии, является первичная профилактика, учитывающая меняющиеся в ходе эпидемии факторы риска инфицирования [133].
Важными вопросами медицинской практики остаются разработка методов прогноза течения НСУ-инфекции и совершенствования терапии, основанных на понимании патогенеза прогрессирования ХГС, в частности, некоторых эпидемиологических факторов, способных оказывать влияние на клинико-иммунологические механизмы и развитие фиброза [128].
При вирусном гепатите С часто единственным признаком поражения печени является повышение активности аминотрансфераз (АлАт, АсАт). в крови, но это неспецифический маркер повреждения гепатоцитов и чаще всего он информативен при диагностике острых паренхиматозных заболеваний печени различной этиологии, когда их уровень повышается в десятки раз. У 30—40% больных ХГС регистрируется нормальная активность АлАТ/АсАТ в крови, для которых характерно медленное прогрессирование заболевания. Однако у 1/4 больных на
фоне нормальных показателей АлАТ/АсАТ в крови по данным пункционной биопсии печени регистрируется прогрессирующее течение заболевания (А > 2 и/или F > 2 по шкале МЕТА VIR), что говорит о необходимости комплексного обследования больных ХГС для своевременного выявления пациентов с прогрессирующими стадиями болезни [2, 55, 133, 141]. Важно отметить, что уровень аминотрансфераз не всегда отражает истинную активность печеночного процесса. Поэтому наиболее точной оценкой активности хронического гепатита является морфологическое исследование ткани печени [6, 92].
В последние годы имеются значительные успехи в изучении некоторых механизмов прогрессирования ХГС. Установлено, что большое значение имеют такие факторы, как пол, возраст к моменту инфицирования, ожирение, употребление наркотиков, злоупотребление алкоголем [122, 139]. До настоящего времени влияние расы на прогрессирование фиброза печени является предметом дискуссии. Так, не выявлено значимых различий в скорости развития фиброза печени у американцев белой расы по сравнению с американцами черной расы [142]. Однако, значение других эпидемиологических и вирусологических факторов, таких как путь инфицирования, генотип HCV, оказывающих влияние на клиническое течение заболевания, изучено недостаточно полно, а результаты проведенных исследований противоречивы [54, 60, 72].
Приблизительно у половины пациентов с хроническим течением HCV-инфекции диагностируется активная форма болезни, характеризующаяся стойкой трансфераземией, виремией, морфологическими проявлениями активности гепатита. У 25-30 % пациентов с проявлениями активности болезни при хроническом ее течении за 1,5-3 десятилетия возможно формирование ЦП и/или ГЦК [71, 75, 76]. Вместе с тем, очевидно, существует и другая категория пациентов с хронической HCV-инфекцией, у которых отмечаются черты некоторой «доброкачественности» течения болезни: стабильно нормальный уровень активности аминотрансфераз, минимальные морфологические проявления активности процесса [62, 65, 66].
За последние 20 лет исследователи достигли больших успехов в изучении многих аспектов патогенеза вирусного гепатита С. Особенно глубоко и достаточно успешно изучали эпидемиологию этой нозологической формы. Клиника острого и ХГС описана многими клиницистами [54, 79, 82, 83].
Лечение вирусных гепатитов - проблема трудная и неоднозначная. Используются различные схемы противовирусной терапии, но в виду своей дороговизны, наличия противопоказаний и побочных эффектов, широко ее использовать не могут [9, 25, 81, 85, 86, 99].
До сегодняшнего дня самым малоизученным и недостаточно освещенным аспектом гепатита С остается вопрос прогнозирования: прогноз дальнейшего развития острого гепатита С у конкретных больных, определение темпов и сроков формирования ЦП и варианты его манифестации [5, 13, 37, 57]. Проблема прогноза была и остается важнейшей при хроническом гепатите, ибо смысл своевременной диагностики фиброза и ЦП - повышение вероятности стойкой ремиссии в результате правильно составленной индивидуальной программы терапии [4, 45, 97].
В последние годы появилось достаточно много исследований, направленных на поиск информативных прогностических критериев, свидетельствующих о возможности и темпах хронизации, фиброзирования и заболеваний печени вирусной этиологии, как инвазивных, так и неинвазивных [1, 16, 18, 45]. Среди них появились и работы, в которых рассматриваются количественные и качественные характеристики тканевых макрофагов (МФ) [34, 39, 120, 121, 124], однако, подобные работы малочисленны. И совсем нет работ, посвященных этому анализу у больных ХГС при естественном течении.
Глава 2. Функциональное значение цитохимических ферментов
Цитохимические методы широко распространены и имеют практическое применение, что связано с их доступностью и сравнительной простотой выполнения. Изучение компенсаторных и адаптационных процессов с помощью цитохимических методов имеет свои преимущества, которые заключаются в
высокой чувствительности тестов, возможности обнаруживать изменения не только в клетке, но и в отдельных клеточных элементах. С помощью цитохимических методов исследования выявляются нарушения в клетках крови при различных патологических состояниях [52, 117].
К достоинствам цитохимических реакций следует отнести возможность изучать распределение ферментов в тех или иных структурных компонентах крови, исследовать физиологическую функцию отдельных субклеточных структур, используя при этом минимальное количество материала. Цитохимические методы исследования обладают большой чувствительностью, высокой информативностью и экономичностью, в некоторых условиях они превосходят по информативности морфологический анализ крови. Проведение исследований на субклеточном уровне способствует пониманию механизмов адаптации и компенсации, возникающих в результате действия патологических факторов, а также создает предпосылки для диагностики доклинических стадий заболевания [52, 67, 117].
Особенно перспективно изучение с помощью методов цитохимии ферментного статуса клетки, благодаря чему становится возможным подойти к оценке ее функционального состояния. Отличительной чертой цитохимического анализа является то, что имеется возможность сопоставления активности ферментов, относящихся не только к единой полиферментной системе, но и в принципе к разным циклам. Таким образом, оценивается координированность активности ферментов и внутренняя сопряженность метаболизма клетки в целом [52].
При различных физиологических и патологических состояниях клетки крови значительно изменяется ее метаболическая активность. Цитохимическое исследование лейкоцитов, в частности изучение ферментного профиля, выявляет среди морфологически однородных элементов химически разнородные клетки. В основе этой неоднородности может лежать неодинаковое функциональное состояние клеток, определяемое в основном, при отсутствии четких морфологических изменений крови [117].
Использование в клинической практике цитохимических данных расширяет возможности клинического анализа. В условиях уже поставленного клинического диагноза рациональность применения цитохимических методов заключается в определении степени отклонения метаболического статуса клеток крови от нормы или определенной стадии заболевания. В этом случае заключение по ферментному статусу должно либо увеличить, либо уменьшить точность прогноза или дать возможность расчленить представляющуюся единой группу больных с целью изучения особенностей заболевания в подгруппах, признаки которых расположены вокруг определенной границы [52, 117].
В цитохимии наметилось новое направление - исследование связи цитохимических параметров с клиническими, биохимическими, морфологическими и другими процессами и явлениями - позволяющее изучить внутреннее единство или различие многих сторон патологического процесса, объединенных общей регуляцией или причинно-следственными отношениями. Концепция универсальности ферментного состояния клеток периферической крови создала основу для предложения, что нарушения в органах на основе взаимосвязей элементов в системе неизбежно приведут к изменениям клеток и, как следствие, к возникновению патологии. И, наоборот, поскольку клетки крови непосредственно участвуют в процессах морфогенеза, защитных, трофических, регуляторных и других реакциях, недостаточность их функции может приводить к структурно-функциональным нарушениям органов [91].
Функциональное значение дегидрогеназ (оксидоредуктаз или окислительно-восстановительных ферментов) заключается в том, что они ускоряют окисление различных субстратов с высвобождением энергии, необходимой для осуществления клеточного и тканевого обмена. Из поступающих в организм веществ главное энергетическое значение имеют углеводы. Распад углеводов в тканях совершается как аэробным, так и анаэробным путем. Анаэробное расщепление углеводов или гликолиз (гликогенолиз) складывается из нескольких последовательных ферментативных реакций с образованием из глюкозы или гликогена глюкозо-6-фосфата, из которого образуются две молекулы
пировиноградной кислоты, переходящей затем в молочную кислоту. Значение гликолиза заключается в быстром образовании небольшого количества богатых энергией фосфорных соединений, в образовании веществ для обеспечения синтеза и процесса окисления, в частности, пировиноградной кислоты [104].
Аэробный распад углеводов или биологическое окисление состоит из многочисленных реакций, совершающихся в цикле трикарбоновых кислот или цикле Кребса. Лимоннокислый цикл Кребса является центральным в тканевом метаболизме, так как благодаря происходящим в нем реакциям осуществляется тканевое дыхание и сопряженное с ним фосфорилирование, высвобождается энергия для выполнения функций клеток, идет не только распад веществ, но и синтез. В цикле Кребса сложные этапы окисления проходит пировиноградная кислота, которая образуется при распаде не только углеводов, но также белков и липидов. Пировиноградная кислота под действием пируватдегидрогеназы подвергается дегидрированию и одновременному декарбоксилированию с участием таких коферментов как тиаминпирофосфат, липоевая кислота, коэнзим А, НАД и ионы магния [117].