Прогностические критерии эффективности лечения диабетического макулярного отека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Тарасов Михаил Сергеевич

  • Тарасов Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 150
Тарасов Михаил Сергеевич. Прогностические критерии эффективности лечения диабетического макулярного отека: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2019. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасов Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология

1.2 Патогенез

1.3 Современные подходы к лечению ДМО

1.3.1 Лазерная фотокоагуляция

1.3.2 Антиангиогенная терапия в терапии ДМО

1.3.3 Сравнение различных анти-УЕОБ агентов

1.3.4 Кортикостероиды для лечения ДМО

1.4 Перспективы медикаментозной терапии

1.5 Состояние фоторецепторов и наружной пограничной мембраны

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика пациентов и дизайн исследования

2.2 Офтальмологическое обследование

2.3 Критерии клинического диагноза и оценка степени ответа

2.4. Общая характеристика терапии и наблюдение пациентов

2.5 Общеклинические методы исследования

2.6 Генетическое исследование

2.6.1 Выделение ДНК

2.6.2 Генотипирование

2.7 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Влияние демографических и общеклинических факторов на эффективность антиангиогенной терапии

3.2 Анализ функциональных и морфологических результатов лечения в общей группе

3.3 Анализ функциональных и морфологических результатов лечения в зависимости от препарата

3.4 Критерии эффективности антиангиогенной терапии на основе анализа данных

оптической когерентной томографии

3.4.1 Анализ эффективности в зависимости от типа макулярного отека

3.5 Корреляционный анализ динамики остроты зрения и клинических, анатомических показателей

3.6 Анализ функциональных и морфологических результатов лечения в зависимости от состояния эллипсоидной зоны

3.7 Влияние количества инъекций на результаты терапии

3.8 Влияние генетических факторов на результаты терапии

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Сводная таблица

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностические критерии эффективности лечения диабетического макулярного отека»

Актуальность избранной темы

Диабетический макулярный отек (ДМО) - основная причина снижения центрального зрения у пациентов с диабетической ретинопатией, его распространенность варьирует от 0 до 3 % при первичной постановке диагноза и возрастает до 28 % при стаже заболевания более 25 лет [1; 150].

По данным Государственного регистра больных сахарным диабетом (СД), на январь 2017 г. в РФ насчитывалось 4 498 955 больных (3,06 % населения). Однако истинная численность больных приблизительно в 3-4 раза больше официально зарегистрированной и достигает 9-10 млн человек (около 7 % населения) [1; 18; 19]. Хроническое течение заболевания, требующее пожизненной терапии, высокий процент вовлечения сетчатки определяет необходимость правильного и своевременного выполнения алгоритмов лечения этой угрожающей необратимой потерей зрительных функций патологии.

Патогенез ДМО сложный и многофакторный, связан с нарушением гемато-офтальмического барьера и выходом интраретинальной жидкости из аномальных капилляров или микроаневризм. Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) вызывает конформационные изменения взаимодействий клеток ретинального сосудистого эндотелия, играя ключевую роль в увеличении проницаемости сосудов [162].

Стандартная терапия ДМО (фокальная лазерная фотокоагуляция и лазеркоагуляция по типу «решетки») не дает желаемых результатов по повышению остроты зрения (ОЗ), а в ряде случаев сопровождается ее снижением в отдаленном периоде. Многочисленные рандомизированные клинические исследования показали эффективность интравитреальных инъекций ингибиторов ангиогенеза (anti-VEGF) для снижения толщины сетчатки, резорбции жидкости и повышения остроты зрения при ряде неоваскулярных заболеваний, в частности при диабетическом макулярном отеке [24]. Сегодня антиангиогенная терапия является золотым стандартом лечения, при этом более 90 % специалистов -

ретинологов используют anti-VEGF препараты в качестве первой линии терапии ДМО [24]. Однако, несмотря на строгие общепринятые протоколы терапии, в соответствии с критериями эффективности, 40,1 % пациентов имеют плохую чувствительность к анти-УЕОБ терапии или ее отсутствие при стандартном режиме 3-5 загрузочных инъекций и дальнейшем режиме лечения по данным оптической когерентной томографии в течение 12 месяцев [105]. Причины неполного или слабого ответа на терапию сегодня широко обсуждаются рядом исследователей с целью поиска факторов, влияющих на результат лечения, для ранней идентификации тех пациентов, которым необходимо изменение выработанных алгоритмов лечения: увеличение дозы или кратности терапии, переключение на другие активные агенты, добавление хирургических методов лечения [57].

Кроме показанных в ряде исследований роли различных демографических и клинических предикторов резистентности, таких как возраст [1; 6], длительное течение сахарного диабета [54; 63], гипергликемия [54; 157], дислипидемия [60], наличие в анамнезе патологии почек [44], суб- и интраретинальная жидкость [59; 112; 169], кисты [140; 148], повышенная секреция провоспалительных цитокинов [66; 68; 133], нарушение структуры стекловидного тела с формированием изменений витреомакулярного интерфейса [148; 169], исходные показатели центральной толщины сетчатки [71], тяжесть диабетической ретинопатии [116], немалое влияние на эффективность ответа анти-УЕОБ терапии могут оказывать полиморфные локусы гена УЕОБ и его рецептора УЕОБК2. В связи с чем изучение влияния полного комплекса факторов и их взаимосвязи на тип ответа на основе анализа собственных клинических данных с целью формирования индивидуального подхода к терапии конкретного пациента с ДМО приобретает особую актуальность.

Степень разработанности темы диссертации

Большинство исследований, в которых проводился анализ эффективности антиангиогенной терапии, носят ретроспективный характер и сосредоточены

преимущественно на анализе конечных функциональных и морфологических результатов. Имеющиеся данные о влиянии прогностических факторов представлены разрозненными, с участием небольшого количества пациентов, исследованиями [54; 60; 63; 71; 133; 169] без учета длительности терапии, количества инъекций и изучения их влияния на структурные изменения сетчатки. Анализ собственных данных необходим для формирования целостного понимания ожидаемых результатов, разработки алгоритмов, выбора препарата, режима терапии в каждом конкретном случае. Потребность в выявлении, характеристике и валидизации спектра биомаркеров, которые бы могли стать надежным руководством в выборе эффективного индивидуализированного лечения в отношении оптимального функционального результата и обеспечения контроля заболевания, минимизации рецидивов, определила своевременность и актуальность данного исследования.

Цель исследования

Анализ комплекса демографических, системных и офтальмологических характеристик с выделением ключевых прогностических факторов и их взаимосвязи в достижении ответа на антиангиогенную терапию диабетического макулярного отека.

Задачи исследования

1. На основании анализа современных клинических и научных данных выделить и классифицировать ключевые демографические, общеклинические, генетические факторы, а также структурные характеристики, которые могут оказывать влияние на изменение зрительных функций и морфологию сетчатки на фоне антиангиогенной терапии.

2. Охарактеризовать типы ответа на антиангиогенную терапию и оценить изменение функциональных и анатомических параметров в динамике наблюдения.

3. Изучить влияние выделенных исходных характеристик на частоту достижения разных типов ответа, динамику остроты зрения и центральную толщину сетчатки.

4. Методом корреляционного анализа определить характер взаимосвязей между исходными демографическими, клиническими, функциональными и морфологическими данными и полученными результатами.

5. Изучить влияние ассоциации однонуклеотидных полиморфных локусов генов VEGF и VEGFR2 на эффективность антиангиогенной терапии у пациентов с ДМО.

Научная новизна

1. Впервые проведен комплексный анализ демографических, системных, функциональных и морфологических характеристик в их взаимосвязи у пациентов с ДМО.

2. Впервые разработаны критерии эффективности анти-УЕОБ терапии у больных с ДМО, позволяющие прогнозировать отдаленные результаты лечения на этапе первичной диагностики.

3. Впервые изучены типы ответа («хороший»/«удовлетворительный»/ «отсутствие») во взаимосвязи с широким спектром исходных показателей, характеризующих как демографические, так и клинические (общесоматические и офтальмологические) особенности.

4. Впервые показано, что приоритетными предикторами повышения и восстановления функциональных показателей является тип, длительность макулярного отека, исходное состояние нейросенсорной сетчатки, выражающееся в возможности восстановления слоя фоторецепторов и наружной пограничной мембраны.

5. Впервые показана зависимость генотипа Т/Т полиморфного локуса гб3025039 (VEGFA) и отсутствия ответа на анти-VEGF терапию.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Показано, что в прогнозировании ответа на антиангиогенную терапию необходимо учитывать такие немодифицируемые факторы, как возраст, длительность СД, стаж, тип макулярного отека и состояние нейросенсорной сетчатки.

2. Важность контроля системных факторов в достижении ответа с положительной динамикой функциональных и морфологических параметров определяет необходимость междисциплинарного подхода в ведении пациентов с ДМО.

3. Продемонстрирована ценность неинвазивного и доступного метода ОКТ в исходной оценке состояния сетчатки и прогнозирования морфологического ответа на терапию и динамику зрительных функций.

4. Показано, что анализ генетических факторов является перспективным в прогнозировании ответа на антиангиогенную терапию в клинической практике ведения ДМО, что определяет направления дальнейших исследований.

5. Разработан практический алгоритм ведения пациентов с ДМО, определяющий тактику на этапе диагностики и выбора последовательности и длительности анти-VEGF терапии.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного и ретроспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Эффективность антиангиогенной терапии определяется сочетанием исходных демографических (возраст) и общеклинических (уровень АД, гликированного гемоглобина, ЛПНП, ЛПВП, ТГ) факторов.

2. Использование оценки состояния сетчатки с выделением типов отека и анализом состояния фоторецепторов и НПМ по ОКТ позволяет объективно оценить тяжесть морфологических изменений и прогнозировать ответ на терапию, включая динамику зрительных функций.

3. Ответ на анти-VEGF терапию ДМО взаимосвязан с определенным генотипом полиморфного локуса в гене VEGF-A.

Степень достоверности

Степень достоверности результатов исследований определяется большим и репрезентативным объемом выборок. Исследования проведены на достаточном методологическом уровне с использованием современных методов клинических исследований, что позволило получить результаты с признаками научной новизны, полноты и достоверности. Обследовано 326 пациентов. Обработка данных проведена диссертантом лично. Статистический анализ материалов исследования выполнен с применением современных методов обработки научных данных, что подтверждает достоверность полученных результатов.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены и доложены на 33-м Международном конгрессе ESCRS (Барселона, 2015), на 14-й научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии-2016» (Москва, 2016), на Международном форуме ESASO RETINA Academy, 2017 (Барселона, 2017), на RETINA Academy (Санкт-Петербург, апрель 2017), на 23-м Международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (Санкт-Петербург 2017), на 10-м Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2017), на 24-м Международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2018), на 11-м Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2018), на Международной конференции по офтальмологии «Восток-Запад», 2018 (Уфа, 2018), на 1-м Национальном форуме офтальмологов

Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2018).

Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Патология сенсорных систем организма» ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (Новосибирск, 2019).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России в рамках темы «Патогенез, диагностика и лечение неинфекционных заболеваний органа зрения», номер государственной регистрации 01201450194.

Внедрение результатов исследования

Разработанные прогностические критерии эффективности анти-VEGF терапии у больных с ДМО внедрены в диагностический алгоритм обследования пациентов офтальмологического отделения ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница», в учебно-педагогический процесс кафедры офтальмологии ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 8 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук, из них 6, входящих в базу цитирования Scopus и Web of Science.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, содержащих обзор литературы, описание материала и методов исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов,

выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, списка иллюстративного материала, приложения. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 41 рисунком. Список литературы включает 171 источник (22 отечественных и 149 зарубежных).

Личный вклад автора

Автор непосредственно участвовал в наборе больных, организации и проведении всех этапов исследования, обработке медицинского и статистического материала, анализе и интерпретации полученных данных, а также в подготовке публикаций по теме диссертации.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология

Сахарный диабет (СД) является значимой мировой медико-социальной проблемой.

По данным ВОЗ численность больных СД неуклонно возрастает. В 2010 году заболеваемость составила 239,4 млн чел., к 2015 году достигла 380 млн человек и продолжает расти. По прогнозам Международной Федерации Диабета, к 2030 году число больных достигнет 552 млн [19; 42].

По данным госрегистра в РФ по обращаемости на 01.01.2014 г. зарегистрировано 3 964 889 человек. Из них 339 360 человек с СД 1 типа и

3 625 529 человек с СД 2 типа. По данным того же регистра, на 2015 год заболеваемость составила уже 4 094 млн человек, а по данным на 2017 г. уже

4 498 955 больных [1]. Однако по неофициальным данным заболеваемость гораздо выше и составляет около 10 млн человек.

По данным В. В. Нероева [13], общая заболеваемость диабетической ретинопатией в РФ составляет 303,5 на 100 тыс. населения. Лидерами по заболеваемости являются: Северная Осетия - Алания (3 060,7 на 100 тыс.), Воронежская область (1 530,8 на 100 тыс.), Тульская область (805,3), Ивановская область (777,1 на 100 тыс.), Хабаровский край (769,7 на 100 тыс.), Астраханская область (742,2 на 100 тыс.), Камчатский край (700,7 на 100 тыс.), Ставропольский край (700,0 на 100 тыс.), Владимирская область (680,4 на 100 тыс.). В Новосибирской области, по данным В. В. Нероева, данный показатель составил всего 2,7. Причины такого низкого показателя В. В. Нероев связывает как с нарушением статистической отчетности, так и с недостаточной эффективностью мероприятий раннего выявления и учета, а соответственно мониторинга и лечения данной категории больных. Данные факты подтверждаются высокими цифрами инвалидности вследствие ДР при низких цифрах общей заболеваемости.

Стремительный рост заболеваемости связывают с урбанизацией, старением населения, сидячим образом жизни, ожирением (в том числе и среди детей) [42].

Диабетическая ретинопатия (ДР) - это микрососудистое осложнение сахарного диабета и ведущая причина слабовидения и слепоты в мире. Диабетическая ретинопатия оценивается как пятая наиболее распространенная причина предотвратимой слепоты и пятая по распространенности причина умеренной и тяжелой потери зрения [38]. Примерно 1/3 пациентов с СД имеют признаки ДР и еще 1/3 из них имеют признаки VTDR (Vision-threatening diabetic retinopathy - угрожающая зрению ретинопатия), куда относится пролиферативная стадия ДР и диабетический макулярный отек. [22; 77; 100]. У пациентов, страдающих СД более 30 лет, признаки ДР обнаруживаются в 90 % случаев, а при стаже заболевания 10-15 лет в 75 %. [2]. Проведенный мета-анализ оценки глобальной распространенности диабетической ретинопатии на основе крупных 35 исследований в период с 1980 по 2008 год показал, что заболеваемость пролиферативной диабетической ретинопатией среди пациентов с сахарным диабетом составляет 35,4 % и 7,45 % соответственно. Распространенность ДР значимо выше при сахарном диабете 1 типа по сравнению со 2 типом (77,3 % против 25,2 %, при этом 32,4 % против 3 % для ПДР) [3; 77; 100]. По данным крупнейшего эпидемиологического исследования WESDR, пролиферативная стадия заболевания встречается у 50 % пациентов с СД I с длительностью 20 и более лет. У пациентов с СД II признаки ДР встречаются в момент постановки диагноза у 15-30 %, а при стаже СД около 10 лет в 50-60 % [2; 42; 47]. По данным мета-анализа глазных заболеваний (META-EYE) (изучение историй болезни 22 986 пациентов в 35 исследованиях США, Европы, Австралии и Азии) получены следующие данные по развитию диабетической ретинопатии: средний возраст больных составил 58,1 лет; средняя длительность заболевания от 7,9 лет; средний уровень HbA1C около 8 % (в диапазоне от 6,7 до 9,9 %). Распределение по полу не выявило существенных различий (52 % женщин, 48 % мужчин). По национальности приведены следующие данные: 44,4 % кавказцы, 30,9 % азиаты, 13,9 % испаноязычные, 8,9 % афроамериканцы. Распределение по стадиям: 34,6 % любая ДР, 10,2 % VTDR [42]. Распространенность ДР выше у пациентов с I типом заболевания, однако VTDR чаще встречается при типе II. Пациенты с I типом

заболевания и стажем более 20 лет имеют в 2,7 раза больше шансов любой ДР, в сравнении с пациентами с II типом СД и стажем 10 лет. Частота ДР возрастает с длительностью СД, повышением уровня ИЬЛ1С, артериального давления и холестерина.

Распространенность ДМО, по данным того же WESDR (2009) и БССТ (1993), у пациентов с СД I типа и стажем более 25 лет составляет 29 %, а КЗМО 17 %.

У пациентов до 30 лет и стажем более 10 лет диабетическая макулопатия возникает в 20,1 %, а у пациентов с дебютом заболевания после 30 лет уже в 39,3 %. Отмечается тенденция к раннему развитию ДМО у пациентов с поздним началом заболевания. Частота ДМО у пациентов с СД I составляет 4,2-7,9 %, у пациентов с СД II от 1,4 до 12,8 %. У больных с впервые выявленным диабетом частота ДМО составляет от 0 до 0,8 %.

В 2011 году опубликованы данные Кохрейновского обзора, показавшие широкий разброс данных развития ДМО (19-65 %). Однако использовать эти данные необходимо осторожно, так как они основаны на использовании ОКТ. Не все пациенты, имеющие утолщение сетчатки по данным ОКТ, имеют клинические признаки ДМО [42]. Среди популяционных исследований распространенность ДМО среди пациентов с диабетом 1 типа составляла от 4,2 до 7,9 %. У пациентов с диабетом 2 типа это было от 1,4 до 12,8 % [65]. Исследование WESDR приводит следующие данные: 29 % больных имеют ДМО и 17 % КЗМО, при стаже заболевания более 25 лет [65]. Данные по заболеваемости при II типе СД являются противоречивыми. В январе 2016 года испанскими учеными опубликованы данные о росте заболеваемости ДМО в наиболее трудоспособной возрастной группе с 2 до 2,45 % в течение 8 лет. По их мнению, это связано с недостаточной компенсацией СД [39; 55].

Факторы риска ДМО во многом схожи с таковыми при ДР.

Выделяют модифицируемые и не модифицируемые факторы.

К не модифицируемым факторам относят:

1. Продолжительность СД.

2. Половое созревание. Исследовательская группа из Финляндии установила, что возникновение СД 1 типа в период полового созревания увеличивает риск развития ДР и ДМО, особенно среди мужчин.

3. Беременность. Прогрессирование ДР у матерей с СД I встречается в 3 раза чаще, чем у беременных с СД II (31,1 % и 11,3 % соответственно). Однако данная прогрессия является транзиторной и объясняется гормональной и иммунной теориями.

К модифицируемым факторам риска относятся:

1. Гипергликемия. Исследование DCCT показало, что жесткий контроль гликемии (HbA1C менее 7 %) снижает риск развития ДР у пациентов как с первым, так и со вторым типами заболевания. Однако агрессивное снижение гликемии (HbA1C менее 6,5 %) часто приводит к развитию гипогликемических состояний и повышению уровня сердечно-сосудистых осложнений и смертности, не снижая при этом риск развития и прогрессирования ДР и ДМО. Данные выводы были сделаны на основании исследований ACCORD и ADVANCE.

2. Артериальная гипертензия. Многочисленные исследования показали, что снижение артериального давления менее 150/85 мм рт. ст. позволяет снизить риск микрососудистых осложнений на 37 %, прогрессирование ДР на 34 %, риск снижения остроты зрения на 47 %

3. Дислипидемия. Применение препаратов, снижающих уровень холестерина и липопротеинов низкой плотности снижает риск развития ДР, требующей лазерного лечения и ДМО на 31 %. Недавние исследования показали, что применение фибратов оправдано при наличии у пациентов с ДР гипертриглицеридемии и низким уровнем липопротеинов высокой плотности.

4. Ожирение. Данный фактор риска является не совсем изученным. Данные исследований, проведенных в Европе и Азии, противоречивы, имеют малые выборки. Данный фактор риска требует дальнейшего изучения.

5. Воспаление. Повышение уровня таких агентов, как фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), гормоны (лептин, адипонектин), активные формы кислорода, протеинкиназа С, ангиотензин 2, гистамин, матриксные

металлопротеиназы, инсулиноподобный фактор роста, ГЬ-6 в разной степени приводит к прогрессированию ДР и ДМО.

6. Генетические факторы. Например, высокая распространенность ДР в сельских районах Китая, большой уровень VTDR на Ближнем Востоке не может быть объяснена только социально-экономическими факторами или экологией. Исследования случаев семейной заболеваемости СД I и II выявили ряд генетических факторов, например, ген аре-1 на хромосоме Ц21.3-Ь23, полиморфизм в экзоне 3 (Туг/еро) и полиморфизм с-634G, генотип СС оказывают влияние на возникновение и прогрессирование ДР и ДМО.

7. Нефропатия. Возникновение, прогрессирование ДР и ДМО тесно связано с нарушением функции почек, снижением клубочковой фильтрации.

Таким образом, диабетическая ретинопатия и диабетический макулярный отек являются лидирующими причинами слепоты населения в трудоспособном возрасте во всем мире. Распространенность сахарного диабета возрастает, и заболеваемость диабетической ретинопатией, в угрожающих потерей зрения стадиях, принимает катастрофический размах. Длительность заболевания, недостаточный контроль гликемии, артериальная гипертензия являются основными факторами риска развития ДР, а значит четкое диспансерное наблюдение, коррекция углеводного обмена и соматического статуса являются основными требованиями для снижения заболеваемости и риска потери зрения вследствие прогрессирования ДР [2; 14; 17; 19; 44; 54; 157].

1.2 Патогенез

Патогенез ДМО сложный, и ведущим механизмом является нарушение функции внутреннего и наружного гематоретинального барьера, которое определяется двумя основными факторами: цитотоксическим и вазогенным. Гипергликемия, безусловно, является основным триггером, приводящим к изменению тканей и нарушению ГРБ. Три основных повреждающих патогенетических пути: активация полиолового пути, ведущая к

гипергликемическому окислительному стрессу, который и является основной причиной нейродегенеративного повреждения [143]; повышенное образование продвинутых конечных продуктов гликирования (AGE), которое изменяет внутриклеточные и трансмембранные белки, такие как интегрины и рецепторы интегрина, что нарушает важные межклеточные взаимодействия со специфическими рецепторами глиальных клеток сетчатки, а также индуцирует высвобождение воспалительных цитокинов, таких как VEGF [84], что приводит к повреждению ГРБ и дегенерации нейронов [56], а также индуцируют высвобождение воспалительных цитокинов, таких как VEGF и ряд интерлейкинов [143]. Активация изоформ протеинкиназы C (PKC), приводящая к увеличению продуцирования внеклеточного матрикса и цитокинов, повышенной сократимости, проницаемости, пролиферации сосудистых клеток, активации цитозольной фосфолипазы A2 и ингибированию Na+ - K+ - АТФазы является третьим значимым механизмом, который значимо изменяет гемодинамику и нарушает перфузию сетчатки. Titchenell P. M. et al. [107] показали, что атипичная передача PKC (aPKC) опосредует индуцированную VEGF эндотелиальную проницаемость, и ингибирование этого пути наблюдалось для сохранения ГРБ.

Механизм повреждения гематоретинального барьера многофакторный и включает несколько ключевых моментов: изменение жесткости межклеточных контактов, потерю перицитов, потерю эндотелиальных клеток, лейкостаз сосудов сетчатки, нарушение везикулярного транспорта клеток, увеличение проницаемости мембран, активацию и накопление конечных продуктов гликирования (AGE's), снижение количества глиальных клеток, расширение ретинальных сосудов, витреоретинальные тракции [39; 55]. Накопление жидкости во внутриклеточном и межклеточном пространстве происходит за счет нарушения работы гематоретинального барьера (ГРБ) в условиях хронической гипергликемии [21; 25; 97; 147], что способствует развитию цитотоксического эффекта за счет увеличения содержания сорбита, лактата, свободных радикалов, которые являются пусковыми моментами для выброса провоспалительных цитокинов, факторов роста эндотелия сосудов и других вазоактивных агентов.

Количество накопленной внеклеточной жидкости определяется разницей между осмотическим и гидростатическим давлением в венах и артериолах сетчатки и внеклеточной среды [49]. Результатом вазогенного отека является накопление жидкости, главным образом во внеклеточном слое внешнего плексиформного и внутреннего и внешнего ядерных ретинальных слоев, в ряде случаев возникает отслойка нейросенсорной сетчатки. Присутствие цитотоксических и вазогенных изменений у пациентов с СД индуцирует снижение количества перицитов, клеток Мюллера и астроцитов с увеличением плотности базальных мембран капилляров и уменьшением числа эндотелиальных клеток, что, в свою очередь, вызывает гиперпроницаемость сосудов сетчатки и ведет к прорыву внутреннего ГРБ. Этот прорыв происходит ранее, чем появление клинических признаков ДР. Клетки Мюллера являются наиболее важными глиальными клетками сетчатки. Наряду с нейросенсорными слоями их ядра находятся во внутреннем ядерном слое, а их аксоны и дендриты контактируют со всеми ядрами клеток сетчатки и являются связующим остовом между сетчаткой и стекловидным телом, сосудами и субретинальным пространством, кроме того, наличие ионных каналов обеспечивает проводимость (К+), трансмембранных белков и различных ферментов. Таким образом, они ответственны за активный транспорт жидкости в сосуды сетчатки; но при СД за счет нарушения метаболизма и межклеточного гомеостаза происходит внутриклеточное накопление жидкости, увеличение объемов клеток, их разрыв и увеличение жидкости во внеклеточном пространстве, реализуемое в виде кистозных полостей. Данное явление объясняет эффект стероидных препаратов, которые способны восстанавливать метаболические функции, ионный гомеостаз и способствуют дренированию сетчатки. Перициты также играют очень важную роль в развитии ДМО. Нарушение нормального функционирования и изменение морфологии перицитов происходит уже в начале заболевания. В конечном итоге апоптоз перицитов приводит к ослаблению стенки капилляров, появлению микроаневризм, повышенной экспрессии фактора роста эндотелия сосудов, увеличению сосудистой проницаемости, ангиогенезу и ишемии сетчатки [22; 56].