ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ КАРДИОСПЕЦИФИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ НЕКРОЗА В СВЯЗИ С КОРОНАРНЫМ ШУНТИРОВАНИЕМ У БОЛЬНЫХ ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Гибельгаус, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гибельгаус, Марина Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация и протокол исследования. Определение терминов.
2.2. Методы общеклинического исследования.
2.3. Методы специального исследования.
2.4. Методы лабораторного исследования.
2.5. Методы интервенционного обследования и лечения.
2.5.1 Коронароапгиография и вентрикулография.
2.5.2. Методика анестезии, искусственного кровообращения и защиты миокарда.
2.6. Методы статистического анализа.
2.7. Клиническая характеристика больных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Тропонин Т после операции коронарного шунтирования у больных хронической ИБС.
3.2. Предикторы периоперационного инфаркта миокарда в связи с коронарным шунтированием у больных хронической ИБС.
3.3. Уровень тропонина Т после операции коронарного шунтирования, ассоциированный с неблагоприятными кардиоваскулярными госпитальными исходами ИБС.
3.4. Результаты проспективного наблюдения больных хронической ИБС, перенесших КIII.
3.5. Независимые предикторы неблагоприятных отдаленных сердечно-сосудистых событий у больных хронической ИБС, перенесших КШ.
3.5.1. Независимые предикторы ишемических событий у больных хронической ИБС, перенесших КШ.
3.5.2. Независимые предикторы событий, связанных с ХСН, у больных хронической ИБС, перенесших КШ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ КАРДИОСПЕЦИФИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ НЕКРОЗА В СВЯЗИ С КОРОНАРНЫМ ШУНТИРОВАНИЕМ У БОЛЬНЫХ ИБС»
Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания остаются доминирующей причиной смертности и инвалидизации населения большинства стран мира. В России смертность от сердечно-сосудистой патологии превышает более чем в 3 раза аналогичные показатели в странах Западной Европы. Согласно данным официальной статистики, около половины всех случаев смерти от кардиоваскулярных заболеванийсоставляют умершие от ИБС. При этом уровень ежегодной смертности больных стабильной стенокардией, включая все ФК, составляет 2-3% [Оганов P. F. и др., 2007; Чазов Е. И. и др., 2009; Шальнова С. А., Деев А. Д., 2011; the WHO MONIKA Project, 2003].
Для лечения больных ИБС с многососудистым поражением коронарного русла широко применяется хирургическая реваскуляризация миокарда. Операция КШ устраняет симптомы стенокардии, улучшает переносимость физических нагрузок, повышает качество жизни, в. некоторых группах больных снижает смертность [Jones R. H.et al., 1996; BARI 2D, 2009; Naik H. et al., 2009]. Однако КШ нередко сопровождается осложнениями, наиболее частыми среди которых являются повреждение миокарда и ИМ. По данным разных авторов, частота развития периоперационных ИМ при проведении КШ, колеблется от 2% до 20% [Mangano D. Т., 2002; Mohammed A. A.et al., 2009]; интраоперационное повреждение миокарда выявляется у преобладающего числа больных [Чарная М. А.и др., 2010; Dybdahl В. et al., 2004]. Периопера-ционный ИМ ухудшает как ближайший, так и отдаленный прогноз ИБС. По данным D.L.Namay et al. (1982), 5-летняя выживаемость составила 76% у больных, перенесших в связи с КШ крупноочаговый ИМ, и 90% у пациентов без ИМ.
Однако до недавнего времени отсутствовали четкие критерии, на основании которых можно было диагностировать ИМ, развившийся в связи с КШ. Изменения сегмента ST и зубца Т на ЭКГ неспецифичны и после КШ могут быть проявлениями миокардиальной ишемии, перикардита, могут отражать нарушения электролитного баланса, изменения позиции сердца и др. факторы [Spodick D. H., 2003; Loeb H. S. et al., 2007]. Поэтому считают целесообразным ориентироваться на более четкие ЭКГ-критерии — появления нового зубца Q или вновь возникшей БЛНПГ [Mangano D. Т., 2002]. Остается не ясным также, какой уровень ММН после КШ следует обозначить термином ИМ.
В 2007 г. ведущими кардиологическими ассоциациями принят консенсус по определению ИМ (ESC/ACCF/AHA/WHF, 2007). Авторами предложена новая классификация типов ИМ; выделены ИМ, связанные с проведением КШ (тип 5). В качестве диагностических критериев такого ИМ приняты следующие характеристики: пятикратное превышение верхней границы нормы ММН в крови в течение 72 часов после КШ в сочетании с появлением нового патологического зубца Q или вновь возникшей БЛНПГ на ЭКГ или в сочетании с окклюзией шунта, либо нативной коронарной артерии (подтвержденные данными ангиографии)'или в сочетании с вновь возникшей утратой подвижности стенки миокарда по данным методов визуализации сердца. Изолированное превышение верхней границы нормы содержания ММН после КШ предложено считать повреждением миокарда.
Вместе с тем в реальной клинической практике нередко имеет место факт несоответствия величины повышения уровня ММН (особенно Тп) после КШ с изменениями на ЭКГ, критерными для периоперационного ИМ. Нередко периоперационный ИМ развивается на фоне уже имевшегося рубцового поражения сердца. Поэтому диагностика ассоциированного с КШ ИМ достаточно сложна. Остается недостаточно ясным, какой уровень повышения ММН после КШ соответствует развитию ИМ и соотносится с последующим неблагоприятным прогнозом. Выше сказанное определяет актуальность изучения прогностической значимости повышения ТпТ после операции КШ у больных хронической ИБС.
Цель исследования - изучить прогностическую значимость повышения кардиоспецифических маркеров некроза в связи с операцией коронарного шунтирования у больных хронической ИБС.
Задачи исследования:
1. Определить уровни тропонина Т через сутки после коронарного шунтирования у больных хронической ИБС и оценить наличие взаимосвязи между уровнем тропонина Т и основными факторами риска ИБС, показателями состояния коронарного русла, исходной фармакотерапией, параметрами оперативного вмешательства.
2. Используя современные диагностические критерии ассоциированных с коронарным шунтированием инфаркта миокарда и повреждения миокарда, оценить частоту указанных периоперационных осложнений у больных хронической ИБС.
3. Среди клинико-ангиографических характеристик, факторов сердечнососудистого риска, исходной фармакотерапии, показателей оперативного вмешательства больных хронической ИБС выделить независимые предикторы развития периоперационного инфаркта миокарда.
4. Изучить частоту госпитальных (сердечная смерть, периоперационный инфаркт миокарда, пароксизмы фибрилляции предсердий) и. годовых сердечно-сосудистых ишемических событий (нефатальный инфаркт миокарда, сердечная смерть, госпитализации в связи с прогрессирующей стенокардией, стентированием коронарных артерий) и событий, связанных с хронической сердечной недостаточностью (сердечная смерть, госпитализации в связи с нарастанием проявлений хронической сердечной недостаточности, пароксизмами фибрилляции предсердий) у больных хронической ИБС, перенесших коронарное шунтирование.
5. Определить уровень тропонина Т после коронарного шунтирования, ассоциированный с неблагоприятными госпитальными и годовыми сердечно-сосудистыми исходами.
6. В условиях проспективного (годового) наблюдения больных стабильной стенокардией, перенесших коронарное шунтирование, выделить независимые предикторы развития последующих ишемических событий и событий, связанных с хронической сердечной недостаточностью.
Научная новизна. Установлено, что повышенный уровень ТпТ через сутки после коронарного шунтирования больных хронической ИБС коррелирует с поражением ствола левой коронарной артерии, количеством имплантированных шунтов, выполнением операций в условиях искусственного кровообращения, продолжительностью операций и искусственного кровообращения, временем окклюзии восходящей части аорты. Выявлено, что период искусственного кровообращения, длительностью более — медиана 83 (интер-квартильный размах 69-98) минут существенно повышает риск развития пе-риоперационного инфаркта миокарда. Показано, что повышение уровня ТпТ более - медиана 0,40 (интерквартильный размах 0,2-1,8) нг/мл через сутки после коронарного шунтирования является неблагоприятным прогностическим признаком в плане развития госпитальных сердечно-сосудистых осложнений (сердечной смерти, нефатального инфаркта миокарда, пароксизмов фибрилляции предсердий), однако не увеличивает риск ишемйческих (сердечной смерти, нефатального инфаркта миокарда; госпитализаций в связи с прогрессирующей стенокардией, стентированием коронарных артерий) осложнений и событий, связанных с хронической сердечной недостаточностью (сердечной смерти, госпитализаций в связи с. сердечной недостаточностью, пароксизмами фибрилляции предсердий) на- протяжении последующих - медиана 10 месяцев.
Обнаружено, что у больных хронической ИБС, перенесших коронарное шунтирование, независимым предиктором развития ишемических событий на протяжении последующих - медиана 10 месяцев явилось количество имплантированных шунтов, а независимым предиктором событий, связанных с хронической сердечной недостаточностью, - наличие пароксизмов фибрилляции предсердий в госпитальный период после вмешательства.
Практическая значимость. Показано, что периоперационный инфаркт миокарда в связи с коронарным шунтированием, выполняемым в условиях искусственного кровообращения, развивается у 10,5% больных стабильной стенокардией, повреждение миокарда — практически у всех пациентов. Повышенный уровень ТпТ после коронарного шунтирования взаимосвязан преимущественно с характеристиками оперативного вмешательства, а продолжительный период искусственного кровообращения (медиана 83; интерквар-тильный интервал 69 — 98 минут) значительно повышает риск периопераци-онного инфаркта миокарда. Выявлены особенности течения госпитального периода у больных, перенесших периоперационный инфаркт миокарда. Установлен уровень ТпТ (более - медиана 0,40, интерквартильный интервал
0.2.1,8 нг/мл), который ассоциирован с существенным повышением риска развития госпитальных сердечно-сосудистых осложнений после коронарного шунтирования. В тоже время указанный уровень ТпТ не может быть использован для оценки годового прогноза развития ишемических осложнений и событий, связанных с хронической сердечной недостаточностью. Продемонстрировано значение оценки количества имплантированных шунтов и наличия пароксизмов фибрилляции предсердий в госпитальный период после коронарного шунтирования для годового прогноза больных стабильной стенокардией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышенный уровень тропонина Т через сутки после коронарного шунтирования больных хронической ИБС коррелирует с поражением ствола левой коронарной артерии, выполнением операций в условиях искусственного кровообращения, длительностью операции и искусственного кровообращения, временем окклюзии восходящей части аорты, а также количеством шунтов.
2. Повышение уровня тропонина Т более - медиана 0,40 (интерквартильный интервал 0,2 - 1,8) нг/мл через сутки после коронарного шунтирования ассоциировано с повышением в 5,6 раза риска развития госпитальных сердечно-сосудистых событий, однако не увеличивает риск годовых ишемических осложнений и событий, связанных с хронической сердечной недостаточностью.
3. Неполная хирургическая реваскуляризация миокарда при многососудистом поражении коронарного русла многократно повышает риск развития ишемических событий на протяжении последующих - медиана 10 месяцев.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гибельгаус, Марина Александровна
выводы
1. Периоперационный инфаркт миокарда в связи с коронарным шунтированием, проведенным в условиях искусственного кровообращения, диагностирован у 10;5% больных хронической ИБС, повреждение миокарда - практически у всех пациентов.
2. Повышенные уровни тропонина Т через сутки после коронарного шунтирования коррелируют с поражением ствола левой коронарной артерии, выполнением операций в условиях искусственного кровообращения, длительностью операции и искусственного, кровообращения, временем окклюзии аорты,.количеством имплантированных шунтов.
3. Период искусственного кровообращения продолжительностью более -медиана 83 (интерквартильный интервал 69-98) минут повышает риск развития периоперационного инфаркта миокарда в 2,6 раза.
4. Неполная хирургическая реваскуляризация миокарда при многососудистом поражении коронарного русла многократно повышает риск развития ишемических событий (сердечной смерти, нефатального инфаркта миокарда, госпитализаций в связи с прогрессирующей стенокардией и стентированием коронарных артерий) на протяжении последующих -медиана 10 месяцев наблюдения.
5. Наличие пароксизмов фибрилляции предсердий в госпитальный период после коронарного шунтирования увеличивает в 4,6'раза риск развития осложнений, связанных с сердечной.недостаточностью (сердечной смерти, госпитализаций, в связи с сердечной недостаточностью и пароксизмами фибрилляции предсердий) в последующие — медиана 10 месяцев наблюдения:
6. Повышение тропонина Т более - медиана 0,40 (интерквартильный интервал 0,2-1,8) нг/мл через сутки после коронарного шунтирования ассоциировано с увеличением в 5,6 раза риска госпитальных осложнений (сердечной смерти, нефатального инфаркта миокарда, пароксизмов фибрилляции предсердий), однако не увеличивает риск годовых ишемических осложнений и событий, связанных с сердечной недостаточностью.
- 111
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью снижения риска развития периоперационного инфаркта миокарда у больных хронической ИБС желательно не превышать длительность искусственного кровообращения при хирургической реваскуляри-зации миокарда более 69 минут.
2. Для выявления больных с повышенным риском госпитальных сердечнососудистых осложнений среди пациентов, направляемых на коронарное шунтирование, рекомендуется определять уровень тропонина Т через сутки после вмешательства.
3. Целесообразно проводить наиболее полную хирургическую реваскуля-ризацию миокарда для снижения риска последующих ишемических событий.
4. При курации больных, перенесших коронарное шунтирование, следует принимать во внимание тот факт, что при наличии пароксизмов фибрилляции предсердий в госпитальный период после вмешательства существенно повышается риск развития событий, связанных с сердечной недостаточностью, в течение последующего года.