Прогностическая и диагностическая значимость клинико-лабораторных проявлений в оценке эффективности терапии бисопрололом больных стабильной ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Замахина Ольга Владимировна

  • Замахина Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 167
Замахина Ольга Владимировна. Прогностическая и диагностическая значимость клинико-лабораторных проявлений в оценке эффективности терапии бисопрололом больных стабильной ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Замахина Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛЕЧЕНИЕ БИСОПРОЛОЛОМ БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ ИБС, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (обзор литературы)

1.1. Роль бисопролола в лечении больных стабильной ИБС, перенесших инфаркт миокарда

1.2. Роль коморбидности в недостаточной эффективности лечения бисопрололом больных стабильной ИБС, перенесших инфаркт миокарда

1.3. Роль бисопролола в коррекции вегетативного статуса у больных стабильной ИБС, перенесших инфаркт миокарда

1.4. Роль полиморфизмов гена АОКВ1 в эффективности лечения бисопрололом больных стабильной ИБС, перенесших инфаркт миокарда

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТНИКОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, ДИЗАЙН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных и дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика больных (данные расспроса, физикального исследования и опросников) на 1-м этапе исследования

2.3. Лабораторные и инструментальные методы исследования на 1-м этапе

2.4. Клиническая характеристика больных (данные расспроса, физикального исследования и опросников) на этапе поперечного среза в исследовании

2.5. Лабораторные и инструментальные методы исследования на этапе поперечного среза

2.6. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. ТЕЧЕНИЕ СТАБИЛЬНОЙ ИБС, ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К БИСОПРОЛОЛУ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА

3.1. Значение ко- и полиморбидности в эффективности лечения бисопрололом больных стабильной ИБС, перенесших ИМ

3.2. Особенности течения стабильной ИБС у пациентов поперечного среза в исследовании

3.3. Вариабельность сердечного ритма больных стабильной ИБС, перенесших инфаркт миокарда и получающих бисопролол

3.4. Генетические аспекты чувствительности к бисопрололу у больных стабильной ИБС, перенесших инфаркт миокарда

3.4.1. Встречаемость полиморфизмов гена АОЯШ Gly49Ser и Gly389Arg у больных стабильной ИБС, перенесших инфаркт миокарда и получающих бисопролол

3.4.2. Эффективность терапии бисопрололом в зависимости от полиморфизмов гена АОЯШ Gly49Ser и Gly389Arg у больных стабильной ИБС, перенесших инфаркт миокарда

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ У БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ ИБС, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА И ПОЛУЧАЮЩИХ БИСОПРОЛОЛ

4.1. Прогнозирование эффективности бисопролола в достижении целевой ЧСС и расчет оптимальной дозы у больных стабильной ИБС, перенесших инфаркт миокарда

4.2. Алгоритм индивидуального подбора терапии бисопрололом у больных стабильной ИБС, перенесших инфаркт миокарда

4.3. Проверка результатов исследования в проспективном

обсервационном испытании

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Таблица А. 1 - Бальная оценка наличия сопутствующих заболеваний при расчете индекса коморбидности Charlson ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Таблица Б.1 Бланк ответов по шкале ситуативной тревожностии

Таблица Б.2 Бланк ответов по шкале личностной тревожностии

ПРИЛОЖЕНИЕ В Таблица В. 1 Шкала депрессии Цунга

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Опросник SF-36

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Сиэтлский опросник качества жизни (Seattle Angina Questionnaire - SAQ)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическая и диагностическая значимость клинико-лабораторных проявлений в оценке эффективности терапии бисопрололом больных стабильной ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда»

Актуальность темы исследования

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) - ведущая причина смертности и экономических потерь как в Российской Федерации (РФ), так и во всем мире [8; 88; 139]. Особого внимания в связи с высокой распространенностью, высокими показателями смертности и инвалидности заслуживает проблема заболеваемости инфарктом миокарда (ИМ) среди взрослого населения [95; 140]. В последние годы в РФ наблюдается положительная динамика (снижение) заболеваемости ИМ, однако показатель смертности от повторного ИМ остается высоким [3]. Профилактика повторных сосудистых событий у пациентов, перенесших ИМ, является одной из главных задач для врачей-терапевтов, кардиологов, а также врачей общей практики [29]. Одной из основных групп препаратов, улучшающих прогноз после ИМ, являются бета-адреноблокаторы (БАБ). При их применении максимальный эффект обеспечивается достижением частоты сердечных сокращений (ЧСС) 50-60 уд/мин [39], поэтому снижение ЧСС до 55-60 уд/мин является важной целью в лечении стабильной ишемической болезни сердца (ИБС) после перенесенного ИМ [91]. Однако в клинической практике этого не всегда удается добиться [176].

Уровень снижения ЧСС определяется выраженностью блокады Р-адренорецепторов (Р-АР) и связан с их чувствительностью к различным БАБ, которая в популяции неодинакова [124]. На ЧСС может оказывать влияние ко- и полиморбидная патология, одним из проявлений которой является синусовая тахикардия [105]. Обсуждается также возможное влияние полиморфизмов гена,

кодирующего синтез бета1-адренорецептора (Gly49Ser и Arg389Gly), на степень снижения ЧСС при терапии бисопрололом [39].

Известно, что бисопролол, являясь одним из наиболее оправданных и часто назначаемых высокоселективных БАБ, рекомендован к применению у пациентов стабильной ИБС, перенесших ИМ, при отсутствии противопоказаний [29].

Согласно актуальным клиническим рекомендациям [91], следует начинать подбор дозы бисопролола у больных стабильной ИБС с 2,5 мг с последующим увеличением до максимальных доз. Однако в ранее выполненных рандомизированных клинических исследованиях с использованием бисопролола не определены сроки подбора эффективной его дозы. В некоторых современных исследованиях показано преимущество назначения индивидуальных доз бета-адреноблокаторов, обеспечивающих оптимальное преимущество применения этих препаратов [150; 229; 205; 230], что особенно важно в условиях полиморбидности.

Выделение категории больных, у которых применение бисопролола будет наиболее эффективным, а также поиск способов более быстрого подбора дозы этого препарата дает возможность улучшить результаты лечения больных стабильной ИБС, перенесших ИМ [47].

Степень разработанности научной темы

Вопросы влияния различной ко- и полиморбидной патологии на течение ИБС и прогноз после перенесенного ИМ достаточно освещены в публикациях последних лет [43; 188; 203; 7; 19; 21; 74; 120]. Однако проблема подбора терапии бета-блокаторами, в том числе и бисопрололом, у постинфарктных больных с учетом влияния ко- и полиморбидной патологии, оказывающей влияние на ЧСС, ранее не изучалась.

Вопросам повышения эффективности лечения бисопрололом пациентов с различными ССЗ с учетом полиморфизмов гена ß1-адренорецепторов (ADRB1) в последние годы посвящены работы как зарубежных, так и российских авторов. С.Н. Комиссарова (2015) и H. Bruck с соавторами (2006) утверждают, что его

эффективность зависит от полиморфизма Arg389Gly гена ADRB1, и показывают, что при отсутствии полиморфного аллеля Gly389 и генотипе Arg389Arg бисопролол работает лучше [41; 219], тогда как H.Y. Lee и соавторы (2016), напротив, выявили больший отклик на бисопролол при наличии в генотипе полиморфного аллеля Gly389, чем в случае носительства генотипа Arg389Arg [169]. Б.А. Аляви с соавторами (2014) обнаружили тот же эффект при носительстве полиморфного аллеля другого полиморфизма - Ser49Gly [40]. Однако P. De Groote с соавторами (2005), T. Rau с соавторами (2012) продемонстрировали отсутствие связи эффективности бисопролола с полиморфизмом Arg389Gly [125; 170]; С.М. Комиссарова (2015) и X. Gao с соавторами (2017) не обнаружили связи эффективности бисопролола с полиморфизмом Ser49Gly [40; 158]. Существуют единичные исследования по влиянию указанных полиморфизмов на эффективность бета-адреноблокаторов у больных после ИМ [98; 179], но ни в одном из них не изучался бисопролол.

Исследований, изучающих антиангинальную и пульсурежающую эффективность бисопролола с учетом ко- и полиморбидной патологии, состояния вегетативной нервной системы, а также индивидуальных генетических особенностей у больных стабильной ИБС, перенесших ИМ, ранее не проводилось.

Изложенное обосновывает актуальность выявления и анализа факторов, влияющих на эффективность бисопролола, и разработки на основе полученных данных решений, индивидуализирующих его прием.

Цель исследования Определить диагностическую и прогностическую значимость клинико-лабораторных критериев в подборе терапии бисопрололом больным стабильной ИБС, перенесшим инфаркт миокарда.

Задачи исследования 1. Оценить клиническую эффективность бисопролола у больных стабильной ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда, в условиях полиморбидности.

2. Оценить эффективность терапии бисопрололом больных стабильной ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда, при наличии или отсутствии у них полиморфизмов Gly49Ser и Gly389Arg гена АОЯШ.

3. Определить клинико-лабораторные предикторы для расчета прогнозируемой эффективности лечения бисопрололом в достижении оптимальной ЧСС у больных стабильной ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда.

4. Разработать методику индивидуального подбора терапии бисопрололом, позволяющую рассчитать его стартовую эффективную дозу у больных стабильной ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда.

Научная новизна

Определены статистически значимые клинические факторы, влияющие на повышение ЧСС у пациентов со стабильной ИБС, перенесших инфаркт миокарда (ИМ) и получающих бисопролол в индивидуальных максимально переносимых дозах. Показаны статистически значимые клинические особенности у таких больных при недостижении оптимальной ЧСС: возраст, табакокурение, более тяжелые клинические проявления стенокардии, ко- и полиморбидная патология (хроническая сердечная недостаточность II Б стадии и III функционального класса, сахарный диабет 2-го типа и нарушенная гликемия натощак, анемия и латентный дефицит железа, дыхательная недостаточность 2-й степени, высокая ситуативная и личностная тревожность), большее количество «единиц» этой патологии, приходящееся на одного пациента, более высокий индекс общей коморбидности Charlson. Установлено, что среди клинических показателей максимально значимы табакокурение, клинические проявления стенокардии, высокая личностная тревожность.

Определены статистически значимые показатели лабораторных и функциональных методов исследования, влияющие на повышение ЧСС: более высокие показатели гликированного гемоглобина и глюкозы плазмы натощак; большее количество баллов по шкале ситуативной тревожности; более низкие показатели функций внешнего дыхания; более высокие показатели

среднесуточной и минимальной ЧСС; большая частота эпизодов ишемии миокарда и большее количество желудочковых экстрасистол по данным суточного мониторирования ЭКГ; более высокие значения ЧСС по данным 5-минутной вариабельности сердечного ритма (ВСР), чаще регистрируемая гиперсимпатикотония, выявленная по показателям ВСР; реже регистрируемое носительство полиморфизма Arg389Gly гена АОКВ1.

Раскрыты закономерности и ассоциативные взаимосвязи достижения оптимальной ЧСС у пациентов со стабильной ИБС, перенесших ИМ, с детерминантами более высокого качества жизни.

Выявлены не изученные ранее взаимосвязи между факторами, определяющими прогноз эффективности бисопролола у пациентов со стабильной ИБС, перенесших ИМ. Новыми являются данные о значимости определения комплексов предикторов достижения оптимальной ЧСС при терапии бисопрололом таких пациентов.

Установлена зависимость дозы бисопролола от анамнестических данных и клинико-функциональных показателей: наличия в анамнезе стентирования коронарных артерий и периферических отеков, функционального класса стенокардии, наличия избыточной массы тела, дистанции ходьбы за 6 минут, конечных диастолических размеров левого предсердия и правого желудочка по данным эхокардиографии, показателей 5-минутной вариабельности сердечного ритма - общей мощности спектра (ТР) в фоновой пробе, разницы значений временного показателя парасимпатической регуляции (RMSSD) и соотношения индексов напряжения (ИН2/ИН1) в фоновой и активной ортостатической пробах.

Теоретическая и практическая значимость работы Создан алгоритм подбора терапии бисопрололом пациентам со стабильной ИБС, перенесшим ИМ, с учетом прогноза его эффективности и способа расчета оптимальной стартовой дозы. Разработана модель прогнозирования, позволяющая с большой долей вероятности предсказать эффективность бисопролола в достижении оптимальной ЧСС. Результаты исследования

показывают возможность подбора индивидуальной эффективной дозы бисопролола при выявленной прогнозируемой его эффективности.

Полученные в исследовании новые данные позволили сформулировать дополнение к существующей гипотезе влияния коморбидности кардио-метаболических нарушений на симпатическую нервную систему и установить синергичность влияния этих факторов на формирование величины ЧСС. Обосновано внимание к ранней коррекции недостаточной эффективности бисопролола с учетом катализирующей роли повышения ЧСС более 60 уд/мин в прогрессировании сердечно-сосудистого континуума.

Методология и методы исследования Диссертационная работа является прикладным научным исследованием, результаты которого стали основой разработки персонифицированного подхода к подбору дозы бисопролола у исследуемых больных. Для решения поставленных задач в рамках государственного задания Минздрава России «Внедрение технологии пациентоориентированного лечения больных с хроническими заболеваниями внутренних органов, ассоциированными с метаболическим синдромом» (регистрационный номер № ГР АААА-А18—118011190076—1) было выполнено открытое, одноцентровое, когортное, сравнительное исследование с элементами поперечного среза. Объект исследования: больные стабильной ИБС, перенесшие ИМ. Предмет исследования: предикторы эффективности терапии бисопрололом. Гипотеза исследования: эффективность терапии бисопрололом в достижении оптимальной ЧСС 55-60 уд/мин зависит от исходных клинических данных, наличия ко- и полиморбидной патологии, генетических полиморфизмов гена АОКВ1, и может быть повышена на основе индивидуализации подбора дозы бисопролола.

Всем больным провели оценку клинических показателей, характеризующих ко- и полиморбидную патологию, пациентам, включенным в исследование поперечного среза дополнительно исследование полиморфизмов гена ADRB1, показателей ВСР, показателей эхокардиографии и суточного мониторирования электрокардиографии по Холтеру (ХМТ ЭКГ). Разработали и

обосновали алгоритм подбора дозы бисопролола для терапии больных стабильной ИБС, перенесших ИМ. Проверку полученных результатов провели в проспективном обсервационном испытании.

Для описания результатов исследования и различий между сравниваемыми группами использовали методы описательной и непараметрической статистики. Статистическая обработка полученных результатов осуществлялась с использованием программ Microsoft Excel, STATISTICA v.6.0 (русифицированная версия). Для выявления значимых факторов, влияющих на достижение оптимальной ЧСС у пациентов, перенесших ИМ и получающих бисопролол, применен метод деревьев решений с использованием аналитической программы Deductor Studio (www.basegroup.ru). Для прогнозирования расчетной дозы бисопролола и выявления зависимости дозы бисопролола от индивидуальных показателей пациента использован многофакторный логистический регрессионный анализ. Статистическая обработка данных проведена при консультативной помощи ведущего научного сотрудника ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, кандидата технических наук, доцента О.М. Куликовой

Положения, выносимые на защиту

1. Лечение бисопрололом больных стабильной ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда, может быть недостаточно эффективным при увеличении возраста пациента, табакокурении и скрытом злоупотреблении алкоголем, наличии ко- и полиморбидной патологии: нарушений углеводного обмена, застойной сердечной недостаточности, анемии, латентного дефицита железа, дыхательной недостаточности, повышенной ситуативной и личностной тревожности, отсутствии полиморфизма Arg389Gly гена ADRB1.

2. Клинические и патофизиологические проявления у больных стабильной ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда, позволяют рассчитать прогноз эффективности терапии бисопрололом в достижении оптимальной ЧСС. Математическая модель, разработанная на основе комплексного анализа клинических и патофизиологических предикторов

эффективности бисопролола у больных стабильной ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда, позволяет рассчитать эффективную стартовую дозу бисопролола для максимально быстрого подбора индивидуальной эффективной дозы.

Внедрение результатов исследования Результаты работы применяются при обследовании и лечении больных в Бюджетном учреждении здравоохранения Омской области «Городская клиническая больница № 1 имени Кабанова А.Н.», в Бюджетных учреждениях здравоохранения Омской области «Городская поликлиника № 4» и «Городская поликлиника № 6». Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней Омского государственного медицинского университета. Методические рекомендации для врачей «Исследование вариабельности сердечного ритма и генетический полиморфизм в оценке эффективности терапии бисопрололом у пациентов со стабильной стенокардией, перенесших инфаркт миокарда», утвержденные министерством здравоохранения Омской области, внедрены в работу дневного кардиологического стационара БУЗОО «ГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.» и терапевтических отделений БУЗОО «Городская поликлиника № 4» города Омска. Разработанная в ходе исследования база данных «Регистр пациентов со стабильной стенокардией напряжения, перенесших инфаркт миокарда, для определения факторов недостаточной прогнозируемой эффективности бисопролола в достижении целевой ЧСС и расчета его оптимальной индивидуальной дозы (НАБИС)» (Свидетельство № 2018621261) внедрена в работу БУЗОО «Городская поликлиника № 4» г. Омска.

Степень достоверности и апробация результатов Достоверность диссертационного исследования подтверждают: достаточный объём исследовательских выборок; дизайн; адекватно сформулированные цели и задачи исследования; использование современных клинических и инструментальных исследований, адекватных методов статистического анализа всех результатов исследования; публикации основных

результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в том числе включенных в международную базу цитирования «Зсорш». Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.04 - внутренние болезни.

Материалы и основные положения диссертации доложены и представлены на 3-м Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Москва, 2015), XLI Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Новосибирск, 2015), VI Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с X Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XXII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2015), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2015), IV съезде терапевтов Северо-Кавказского Федерального округа (Ставрополь, 2018), терапевтическом форуме «Мультидисциплинарный больной», совместно с III Всероссийской конференцией молодых терапевтов (Москва, 2019).

ГЛАВА 1

ЛЕЧЕНИЕ БИСОПРОЛОЛОМ БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ ИБС, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

И ПЕРСПЕКТИВЫ (обзор литературы)

1.1. Роль бисопролола в лечении больных стабильной ИБС, перенесших

инфаркт миокарда

Результатами многочисленных исследований было показано, что БАБ способны существенно улучшать прогноз жизни больных, перенесших ИМ [18], причем как в острой, так и в отдаленных стадиях ИМ [108; 166]. Установлено, что при снижении ЧСС на 11% на фоне приема БАБ летальность снижается на 17%, а частота нефатальных ИМ - на 18% [181]. Этот эффект был доказан для трех препаратов из класса БАБ (метопролола сукцинат, бисопролол и карведилол) [29]. Назначение БАБ больным стабильной ИБС входит в критерии оценки качества медицинской помощи, причем при установленной стабильной стенокардии уже начиная с функционального класса (ФК) I, при бессимптомном течении стабильной ИБС с выявленными в ходе обследования зонами ишемии миокарда (>10%), при микрососудистой стенокардии, а также постинфарктном кардиосклерозе с сохранной фракцией выброса в течение трех лет, далее - на усмотрение лечащего врача [101].

С практической точки зрения представляется важным, что при выборе препарата для длительной терапии предпочтение следует отдавать кардиоселективным БАБ, поскольку их высокая эффективность доказана, они активно используются в кардиологической практике и имеют широкий спектр показаний к назначению, а также реже дают побочные эффекты и имеют более узкий спектр противопоказаний [63; 76; 94].

Группа БАБ достаточно неоднородна, в связи с чем к препаратам этой группы довольно сложно применить понятие класс-эффекта. Поэтому проблема выбора конкретного препарата в определенной клинической ситуации остается крайне актуальной [34]. Одним из наиболее ярких представителей БАБ является высококардиоселективный бисопролол, применение его соотносится с предсказуемым терапевтическим действием и меньшим количеством побочных эффектов [54].

К настоящему моменту накоплен достаточно большой опыт по использованию бисопролола, доказана его высокая антиангинальная и антигипертензивная эффективность [163; 193]. Бисопролол занимает лидирующие позиции среди продаж БАБ как в России (26 %), так и в Европе (32 %) [10], что является следствием его высокой эффективности, хорошей переносимости и безопасности. Более того, он находится на первом месте по частоте назначения у пациентов со стабильной стенокардией среди других БАБ [87]. Также бисопролол не имеет внутренней симпатомиметической активности и имеет лучший среди БАБ профиль переносимости: минимальное количество побочных эффектов и противопоказаний, что делает возможным его применение у больных с сопутствующей патологией, такой, например, как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) [76; 178; 204]. Причем в исследовании эффективности двух БАБ - бисопролола и небиволола - у больных с ИБС в сочетании с ХОБЛ II-III бисопролол имел преимущества перед небивололом в эффективности лечения [55]. Однако, несмотря на его успешное его применение при хронической почечной недостаточности [160], имеются данные, что одной из причин вариабельности ответа на бисопролол у больных ИБС является

различная функция почек [200], и при умеренной и сильно сниженной почечной функции пациентам, возможно, потребуется корректировка дозы бисопролола [136]. Метаболическая нейтральность бисопролола позволяет использовать его в лечении пациентов с метаболическим синдромом [65]. Имеются данные об отсутствии негативного влияния бисопролола на эректильную функцию у пациентов [209]. Он практически не влияет на уровень глюкозы крови у больных сахарным диабетом второго типа (СД 2), в связи с чем не требуется коррекции доз сахароснижающих средств [174]. Однако, у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН), перенесших ИМ, и больных СД 2, бисопролол оказался чуть менее эффективен, чем карведилол, имеющий дополнительные вазодилатирующие свойства [100].

Известен тот факт, что курение при лечении ССЗ оказывает отрицательное воздействие на эффективность БАБ [39]. Однако накопленные доказательные данные свидетельствуют о том, что у курильщиков эффективность разных БАБ неодинакова. У них существует зависимость эффективности БАБ от степени его селективности. Поэтому при лечении курящих пациентов с ССЗ требуется тщательный и дифференцированный подход к выбору препаратов [51]. Бисопролол как один из наиболее селективных БАБ продемонстрировал хорошие результаты в контроле артериального давления и ЧСС, а также небольшую частоту побочных эффектов у курящих пациентов. В этом отношении бисопролол превосходил как неселективные БАБ (пропранолол), так и умеренно селективные (атенолол) [52; 149]. А в исследовании В^ОМЕТ было показано, что бисопролол значительно превосходит метопролол по влиянию на уровень систолического АД и ЧСС при физической нагрузке, бисопролол оказался предпочтительнее метопролола у пациентов с гиперсимпатикотонией [161]. В исследовании пациентов с острым ИМ в Тайване сравнили эффекты карведилола, бисопролола и пропранолола. При этом существенных различий между тремя БАБ в отношении рисков, связанных с сердечно-сосудистой смертью и рецидивом ИМ, не наблюдалось [141].

В последние годы бисопролол стал лидером в классе БАБ [106; 116]. Это стало возможным благодаря тому, что он обладает высокой эффективностью, по крайней мере не уступает никакому другому БАБ, а по целому ряду параметров даже превосходит их [76]. Назначение бисопролола пациентам с ИБС эффективно в отношении снижения ЧСС покоя, средней суточной ЧСС и повышения толерантности к физической нагрузке [116]. Бисопролол имеет в отличие от других БАБ три показания (АГ, ИБС, ХСН); удобен для применения (1 раз в сутки), что повышает приверженность больных лечению; имеет фактически идеальный для БАБ профиль переносимости (минимальное количество побочных эффектов и противопоказаний), что делает возможным его применение у больных с коморбидной патологией органов дыхания, эндокринной системы и т.д. [44; 76; 88; 171], а также доступен по цене очень широкому кругу пациентов в России [106]. Так в исследовании двух российских амбулаторных регистров ПРОФИЛЬ и РЕКВАЗА у пациентов с ССЗ, принимающих БАБ при сопутствующей ХОБЛ, чаще назначался бисопролол (56,6 и 66,7 % соответственно р>0,05), затем метопролол (23,6 и 15,4 % соответственно; р>0,05), карведилол или небиволол (10,4 и 16,7 % соответственно; р>0,05). Другие БАБ (соталол, бетаксолол, пропранолол) составили 9,4 % в регистре ПРОФИЛЬ и 1,2 % в регистре РЕКВАЗА [83]. В исследовании пациентов c CC3, принимающих БАБ при сопутствующем сахарном диабете, в тех же амбулаторных регистрах, также наиболее часто использовали бисопролол: 61,8 % в ПРОФИЛЬ и 75,4 % в РЕКВАЗА [78]. В исследовании международного реестра CLARIFY пациентов со стабильной ИБС (45 стран, 32914 пациентов) изучали ЧСС, а также использование БАБ: 75 % пациентов получали БАБ, среди них самым часто назначаемым оказался также бисопролол (34 %), затем - метопролола тартрат (16 %) или сукцинат (13 %), атенолол (15 %) и карведилол (12 %); средние дозы составляли 49, 76, 35, 53 и 45 % от максимальных доз соответственно [171 ].

Несмотря на то что бисопролол является оптимальным пульсурежающим препаратом в лечении пациентов со стабильной ИБС, перенесших ИМ,

эффективность его зависит от назначения оптимальной индивидуальной максимально переносимой дозы, при которой ЧСС стойко снижается до 55-60 уд/мин, что в реальной клинической практике не всегда удается получить [31]. К сожалению, как показывают международные и российские регистры, лишь небольшой процент пациентов достигает достаточного снижения ЧСС: за рубежом этот показатель составляет примерно 22 %, в РФ - 15 %. В среднем по Европе, только 25 % пациентов достигают целевого значения ЧСС. В кардиохирургии после аортокоронарного шунтирования и чрезкожных коронарных вмешательств (ЧКВ) в 55 % случаев не достигается значение ЧСС 70 уд/мин при должных 55-60 уд/мин даже при приеме БАБ. При этом только у 20 % пациентов врачи планировали титровать дозу БАБ [97]. В британском исследовании закономерностей использования БАБ в первичном звене дозы БАБ при их титровании не превышали 40 % от целевых доз [148]. В российском исследовании, проведенном Гарганеевой А.А. и соавторами (2015) установлено, что пациенты с неблагоприятным течением постинфарктного периода достоверно чаще лечились неадекватными дозами БАБ, которые были назначены при выписке из стационара и не титровались впоследствии при годичном и 5-летнем наблюдении [15; 179]. Известно, что эффективность лечения БАБ определяется не достижением целевых доз препаратов, а выраженностью блокады в-АР, критерием которой является степень снижения ЧСС [31]. Назначение бисопролола у больных, перенесших ИМ, требует длительной титрации дозы этого препарата (на протяжении до 3-х месяцев) [97; 113], что не всегда выполнимо в условиях реальной врачебной практики, а также требует оценки его эффективности [114]. Поэтому важным представляется определение индивидуальной стартовой дозы бисопролола, при приеме которой максимально быстро и безопасно достигалась бы целевая ЧСС (55-60 уд/мин).