Прогестагенная контрацепция в профилактике формирования и роста миомы матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Абышова, Вусала Гюльага кызы
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абышова, Вусала Гюльага кызы
Список сокращений
Введение.
Глава 1. Миома матки - доброкачественная гормонально-зависимая опухоль ( Обзор литературы).
1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе миомы матки
1.2. Классификация миомы матки и выбор лечебной тактики.
1.3. Клинически незначимые миомы или миомы малых размеров.
1.4. Малые множественные миомы матки.
1.5. Миома матки средних размеров.
1.6. Множественная миома матки (средний размер доминантного узла).
1.7. Миома матки и ПСК.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования.
2.2. Характеристика используемого средства.
2.3. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Результаты исследования
3.1 Клинико-лабораторная характеристика больных.
3.2 Результаты собственных исследований по оценке эффективности и приемлемости ПСК при лечении миомы матки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогестагенная контрацепция в профилактике формирования и роста миомы матки»
Миома матки является доброкачественным пролифератом, который выявляется при бимануальном исследовании у каждой четвертой женщины репродуктивного возраста. Если дополнительно учесть все, не пальпируемые, узлы, то распространённость этого заболевания окажется гораздо выше. При проведении поперечных секционных срезов матки с интервалом в 2мм Cramer S. и Pttel А. (1990) выявляли миому в 74% препаратов, полученных после гистерэктомии у женщин пременопаузального возраста. В последние годы отмечается тенденция к омолаживанию заболевания.
Несмотря на значительный прогресс в исследовании миомы матки, приходится констатировать, что хирургический метод лечения у большей части этого контингента больных остаётся ведущим, при этом в большинстве случаев производится гистерэктомия. В последнее время появляется всё больше и больше публикаций, подчёркивающих соматические, нейроэндокринные и психические последствия гистерэктомии (Доброхотова Ю.Э.,2002). Радикальная операция устраняет симптомы, связанные с миомой матки, но не решает репродуктивные проблемы, а наоборот делает женщину необратимо бесплодной и способствует развитию преждевременных менопаузальных нарушений (Тихомиров A.JT.,2006).
Исторический опыт показывает, что с периодичностью раз в 10-15 лет появляется новая волна в обсуждении и переоценке проблем консервативного лечения больных миомой матки. Чаще всего это возникает либо в связи с появлением новых взглядов на этиологию и патогенез данного заболевания, либо в связи с разработкой новых, а также усовершенствованием уже имеющихся средств консервативной терапии миомы матки.
В настоящее время чётко определилась возможность использования различных методов консервативно-медикаментозного лечения миомы матки.
Тактика лечения зависит от размеров узлов, локализации, возраста, симптомов, репродуктивных планов, благосостояния пациентки и предпочтение к выбору такого или иного вида лечения (Тихомиров A.JI.,2005).
В литературе можно встретить лишь отрывочные сведения о влиянии только прогестин-содержащих контрацептивов (ПСК) на риск развития миомы матки, хотя эта тема чрезвычайно актуальна с точки зрения общественного здоровья и профилактической медицины. По данным Королевского Колледжа Врачей Общей Практики относительный риск миомы матки у женщин, принимающих оральные контрацептивы, значительно ниже (С)Р=0,4), чем у пациенток, никогда не использовавших этот метод контрацепции. Оксфордское исследование Ассоциации Планирования Семьи с участием 535 женщин с миомой матки показало, что у женщин, использующих оральные контрацептивы, риск развития миомы матки ниже, а с увеличением продолжительности приёма контрацептивов риск ещё больше снижается.
Однако в исследовании, проведенном в Уолнат-Крик (1981), с участием 505 женщин с миомой матки относительный риск развития миомы матки у пациенток, когда-либо использовавших оральные контрацептивы, составил 1,5, и оказался таким же, как и у женщин, никогда их не использовавших.
Эти противоречивые данные были рассмотрены с точки зрения случайных систематических ошибок, ошибок диагностики, отбора и наблюдения пациенток (пациентки, принимающие КОК чаще наблюдаются у врачей, что повышает вероятность выявления миомы).
Кроме этого, в большинстве ранних исследований по факторам риска миомы матки изучали влияние высокодозированных, а не низко- и микродо-зированных оральных контрацептивов, и тем более не ПСК. Исследование проводили с 1986 года по 1997 год, то есть за этот период могли назначить как высоко дозированные, так и низкодозированные препараты. До 2001 года относительный риск миомы матки у женщин, принимавших комбинированные оральные контрацептивы, составил 0,4 (95% доверительный интервал (ДИ)-0,1-1,8), а после 1992 года-0,3 (95% ДИ - 0,2-0,7).
В настоящее время предполагается, что механизм, посредством которого комбинированные оральные контрацептивы препятствуют развитию миомы матки, вероятнее всего связан с гестагенным компонентом.
Предполагается также, что вид и количество гестагенного компонента гормонального контрацептива (ГК) имеет значение и в профилактике роста появившихся и зарегистрированных УЗИ узелков миомы матки. Иммуногистохимиче-ские исследования одного из представителей третьего поколения гестагенов -дезогестрела выявили его способность оказывать блокирующее действие на рецепторы прогестерона (Г^ОБау, 1999), что вероятно и объясняет механизм, посредством которого ГК оказывают тормозящий эффект на рост маленьких миом, поскольку эндогенный прогестерон с определенного этапа становится основным гормоном, стимулирующим рост миомы матки (Тихомиров А.Л., 1998).
Однако, вряд ли один и тот же механизм протективного действия современных ГК может обусловливать оба профилактических эффекта в отношении миомы матки - и процесс возникновения узлов, и процесс их роста. До настоящего времени не проведено дифференциации в протективном действии ГК в отношении формирования или роста миомы матки в зависимости от вида гормонального контрацептива - комбинированных эстроген-гестагенных или содержащих только прогестаген, подавляющих овуляцию или только сгущающих цервикаль-ную слизь и вызывающих атрофию эндометрия (внутриматочная гормональная система - ВГС). Не изучен метаболизм эстрогенов у больных миомой матки.
Цель исследования:
Определить профилактическую и терапевтическую ценность ПСК в отношении миомы матки, обосновать активную позицию ведения этой группы больных с ранних стадий заболевания. Расширить возможности профилактики и органосохраняющего лечения миомы матки, дополнить современные алгоритмы лечения.
Задачи исследования:
1. Патогенетически обосновать профилактические механизмы гормональной контрацепции в формировании и росте миомы матки
2. Установить значение ПСК в профилактике возникновения и роста миомы матки
3. Обосновать отказ от пассивности в ведении больных миомой матки на ранних этапах заболевания.
Научная новизна исследования Впервые на основании анализа выполненных исследований обоснованы показания к рациональному использованию только прогестин-содержащих контрацептивов в предотвращении роста миомы матки и профилактике возникновения заболевания. Проведен анализ эффективности только прогестин-содержащих контрацептивов после консервативной мио-мэктомии и курса аблационной гормональной терапии. Впервые изучен уровень неактивных метаболитов эстрадиола у больных миомой матки.
Практическая значимостьисследования Дифференцированное использование гормональных контрацептивов с раннего репродуктивного возраста, в интергенеративных интервалах и при раннем УЗ выявлении миомы матки позволяет снизить частоту объемных и радикальных гинекологических операций и повысить эффективность комплексного органосохраняющего лечения миомы матки.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При лечении миомы матки целесообразно использовать принцип поэтапного лечения, с применением алгоритмов комплексного органосохраняющего лечения.
2. Только прогестин-содержащий гормональный контрацептив обладает высоким контрацептивным и лечебным эффектом у пациенток с миомой матки малых размеров и в противорецидивной профилактике.
3. Отсутствие системных побочных эффектов на фоне применения только прогестин-содержащих гормональных контрацептивов , а также протекторное действие дезогестрела на эндометрий обусловливает целесообразность применения данного средства и в категории пациенток старше 45 лет.
4. Введение только прогестин-содержащих гормональных контрацептивов в арсенал современных методов комплексного консервативного лечения миомы матки позволяет повысить эффективность лечения данного заболевания.
Личное участие
Автором проведен сбор материала для диссертационной работы; разработано дифференцированное поэтапное лечение больных миомой матки с использованием только прогестин-содержащего контрацептива наряду с участием в различных операциях по органосохраняющему лечению больных миомой матки и использованием агонистов гонадотропных рилизинг гормонов.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы внедрены в повседневную практику врачей гинекологического отделения ГКБ № 68,ГКБ № 36 г. Москвы, а также включены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России и используются преподавателями кафедры на теоретических и практических занятиях с клиническими ординаторами, интернами, врачами.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации были доложены на форумах «Мать и дитя» 2010 и 2011, форуме «Дитя и мама» - Самара 2011, форуме «Здоровая женщина-здоровый ребенок» -Ташкент 2011. Обсуждение диссертации состоялось на заседании кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ 08 декабря 2011.
Публикации
Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях, 2 из которых в рецензированных журналах, рекомендованных ВАК Миобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации
Работа построена по традиционному плану и состоит из оглавления, спска сокращений, введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста, состоит из 4 глав, иллюстрирована 18 рисунками, содержит 19 таблиц. Список литературы состоит из 199 источников, из которых 28 отечественных и 171 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Абышова, Вусала Гюльага кызы
ВЫВОДЫ
1. При лечении миомы матки целесообразно использовать принцип поэтапного лечения, с применением алгоритмов комплексной терапии, содержащих в своей структуре этап, направленный на предупреждение рецидивирования заболевания.
2. Применение ПСК у больных миомой матки приводит к уменьшению суммарной менструальной кровопотери. Данное средство обладает высоким контрацептивным и лечебным эффектом у пациенток с миомой матки малых размеров, гиперпластическими процессами эндометрия, дисменореей, а также ПМС.
3. Отсутствие системных побочных эффектов на фоне применения ПСК, а также протекторное действие дезогестрела на эндометрий обусловливает целесообразность применения данного средства и в категории пациенток старше 45 лет.
4. Введение ПСК в арсенал современных методов комплексного консервативного лечения миомы матки позволяет повысить эффективность лечения данного заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выбор метода лечения миомы матки непосредственно зависит от возраста, репродуктивных планов, размеров матки, а также размеров, структуры и локализации миоматозных узлов.
2. По окончании курса аблационной гормональной терапии или проведения консервартивной миомэктомии целесообразно перейти к этапу комплексной терапии миомы матки с возможным использованием пек.
3. Использование ПСК обеспечивает длительное угнетение роста миомы матки на фоне сохранения репродуктивного потенциала. В возрастной группе больных старше 45 лет целесообразность применения ПСК обусловлена отсутствием системных побочных эффектов, а также протекторным действием дезогестрела на эндометрий.
4. Основополагающими критериями, определяющими эффективность ПСК в качестве второго этапа комплексной терапии миомы матки, являются:
- рекомендованный максимальный размер миомы матки - 7 недель беременности
-рекомендованный максимальный размер миоматозных узлов - 1,5 см
- межмышечная и межмышечно-субсерозная локализация узлов
- отсутствие эхографических признаков венозного застоя и отека тканей в узлах миомы матки
5. При условии соответствия миомы матки вышеуказанным параметрам у пациенток, не получавших предварительного лечения, целесообразно применение ПСК в качестве самостоятельной стабилизирующей терапии.