Профориентация как фактор совершенствования кадрового потенциала предприятия: по материалам ОАО "Татнефть" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Ханнанова, Хазира Назифовна
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ханнанова, Хазира Назифовна
Введение
Раздел 1 Теоретико-методологические подходы к анализу проблем профессиональной ориентации.
Раздел 2 Организация профориентационной работы и её влияние на развитие кадрового потенциала предприятия.
Раздел 3 Роль профориентационной работы в условиях трансформирующегося общества: факторы развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профориентация как фактор совершенствования кадрового потенциала предприятия: по материалам ОАО "Татнефть"»
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью исследования важной для экономической сферы связи проблемы качества жизни с социальными реалиями в современном трансформирующемся обществе, с назревшими проблемами подготовки профессиональных кадров для промышленности, иначе говоря, с проблемами профессиональной ориентации.
Профессиональная ориентация не только педагого-психологическая, но и социально-экономическая категория. Она многоаспектна, имеет отношение к экономической теории, к социологии, а именно к статусу человека, его материальным реалиям, социально-культурным, образовательным, экологическим сферам и другим аспектам бытия. Также многоаспектно и понятие «качество трудовой жизни».
Совершенствование системного анализа факторов оптимизации профориентационной работы нами исследована как социально-экономическая проблема в аспекте экономической социологии. Это и понятно: в современной специальной литературе ее правомерно связывают с оптимизацией качества жизни, образования, обучения, воспитания. При этом качество жизни определяется как положительно устоявшиеся, типичные для исторически конкретного этапа экономической эволюции общества, повторяющиеся черты социальных субъектов. Методологическое значение этой категории для социологии состоит в том, что она позволяет показать, как и какие материальные и духовные возможности общество предоставляет для развития индивидуальности человека, реализации его творческих сил и способностей. В оценке последних важнейшим является показатель внутренней удовлетворенности человека своей жизнью. Этот параметр вполне допускает научную профессиональную интерпретацию. Едва ли возможно выработать адекватное представление о том или ином способе жизнедеятельности без исследования среды человеческого бытия, потребностей и влечений, жизненного выбора личности, ее материальных, экономических ресурсов.
В современной специальной литературе и в печати повышение качества жизни рассматривается как приоритетная цель общества, важнейшее ее направление проводимой государством политики доходов и заработной платы. В этой политике учитываются не только общие характеристики уровня и качества жизни в стране, но и их дифференциация по социально-демографическим, профессиональным и доходным группам населения, по регионам, сельской и городской местности. Иначе говоря, качество жизни -это обобщающая характеристика социально-экономических результатов развития общества, которая включает среднюю продолжительность жизни, уровень заболеваемости, условия и охрану труда, доступность реальных благ, реальное среднедушевое потребление товаров; реальное среднедушевое потребление платных услуг; обеспеченность жильем; состояние рынка труда; смертность населения (показатель, косвенно отражающий состояние экологической среды, благосостояние и ряд других факторов).
Вместе с тем, в социально-ориентированном обществе важными индикаторами качества жизни становятся также степень социальной защищенности населения, свобода выбора человека, улучшение социальной среды. В российской печати в качестве важнейших проблем повышения уровня и качества жизни названы: обеспечение занятости населения, усиление его социальной защищенности, борьба с бедностью, повышение уровня оплаты труда, трансформация социального обеспечения, адресная социальная поддержка населения; инвестиции в социальную инфраструктуру в жилищное строительство, здравоохранение, образование, культуру, науку и образование).
Избранная тема в этом отношении, несомненно, представляет существенный интерес для социологии. Ее мы рассматриваем с позиций социально ориентированной рыночной экономики, пользуясь категорией известного экономиста и социолога Макса Вебера о целерациональном экономическом действии, которую он исследовал в ряде трудов.1
Степень разработанности темы. Целерациональное экономическое действие, с точки зрения М.Вебера, характерная черта реальной жизни. По его мнению, это «такое действие, которое по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действиями других у людей и ориентируется на него» . М.Вебер выделил следующие типы действия: традиционное, аффектное, ценностно-рациональное, целерациональное. Порядок расположения названных типов социального действия, по М.Веберу, является схемой исторического развития экономического процесса, так как именно рационализация есть всемирно исторический процесс. С точки зрения М.Вебера, целерациональные действия являются «идеальным типом», с которым соотносятся все остальные виды действия, и именно этот тип социального действия наиболее адекватен применительно к развитию экономической сферы развития общества. Эти положения весьма важны для изучения нашей темы, являющейся предметом экономической социологии и демографии. Научно-логический аппарат диссертации вполне соответствует этой специальности, то есть теория и метод рассматриваются в рамках экономической социологии и демографии.
Внимание автора в этом отношении к названной теме понятно, оно обусловлено как рациональное значимостью проблемы (М.Вебер), так и в
1 См. Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990. - 805 с.
2 Там же. существенной мере практической целесообразностью - необходимостью средствами научного анализа расширить рассмотрение взаимосвязи индикаторов качества жизни и факторов профориентации в трансформирующемся обществе.
Что касается зарубежной литературы в целом, то положения о необходимости совершенствования системного анализа названной проблемы нашли определенное освещение в трудах ряда авторов, таких, как Л.Бернстайн, Р.Х.Халл, Ш.Пратт и др. В этой литературе развитие факторов профориентации рассматривается, как правило, в связи с развитием мотива на экономическую активность. В литературе отмечено, что развитие мотива происходит через изменение и расширение круга деятельности людей. Многие авторы исследуют мотив как причину, действие, побудитель, силу. Для человека источником развития мотива является не имеющий границ процесс общественного производства, непосредственно связанный с человеком через желание удовлетворить реальные потребности. Эти труды нами изучались как в плане уточнения понятийного аппарата системной методологии, так и в плане определения методологических подходов к профориентационным проблемам. Особый интерес диссертанта к трудам этих авторов объясняется тем, что проблемы системного анализа темы носят междисциплинарный характер1. Сложный комплексный характер проблемы исследования обуславливает наш интерес к литературе по экономической теории, экономике и управлению народным хозяйством, педагогике, социальной сфере. Необходимость исследования качества жизни и мотивов профориентации обусловлена тем, какое они место занимают в общественной практике, их влиянием на состояние научных технологий
1 См. об этом: К изучению общественных проблем труда в России первой половины 1990-х гг.: субъекты и объекты социально-трудовых отношений/Под общ.ред.: Л.А.Гордон, А.К.Назимова; Институт мировой экономики и международных отношений РАН. - М., 1996. - 125 е.; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. -М., 2000. - С.8-9 и др. производства, социальной сферы. Ведь современное, сложно организованное производство включает в себя в качестве составных компонентов множество различных подсистем, обслуживание которых требует глубоких профессиональных умений. Несомненно, эта тенденция в будущем еще усилится. Качество жизни немыслимо без качества компетентности и профессионализма.
Иначе говоря, исследование проблемы должно включать в себя следующие основные требования: 1) определение качества жизни и профессионализма как взаимосвязанной системы; 2) определение собственных (внутренних) интегральных свойств и функций системы; 3) определение функций системы как реакций на выходах в ответ на воздействие других объектов на входы; 4) определение генезиса системы, т.е. способов и механизмов ее образования, а для развивающихся систем -способов их дальнейшего развития1.
В целом можно отметить, что учеными накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, позволяющий констатировать взаимосвязь качества жизни и требований профессионализма.
Именно осознание важности и междисциплинарного характера данной проблемы порождает необходимость интегративного анализа имеющейся литературы. В условиях массового внедрения последних достижений науки и техники в производство все более актуальным становится необходимость изучения совокупности факторов качества жизни, их связей с производством, с управленческой культурой. В этом отношении следует особо подчеркнуть, что состояние качества жизни в немалой степени обусловлено факторами управления, стиля, культуры. Например, в условиях, когда рынок занят крупными хозяйствующими субъектами, особое значение приобретает
1 См. подробнее: Алексеев П.В., Панин A.B. Философия. - М.: Изд-во МГУ, 1978. -С.366-370 системное развитие рыночных индикаторов качества жизни. Рыночные компоненты хозяйственной жизни на всех этапах развития общества сопутствовали естественно-историческому ходу событий и характеризовали качество развития способностей индивидов и общностей, проявляющихся в воспроизводстве ценностной среды. Этому понятию уделено центральное место в работе. Существует большое количество определений понятия качества жизни. Одними учеными она рассматривается как технология человеческой деятельности (В.Е.Давидович), другими - как специфический способ человеческой деятельности (А.П.Бычков), как система личностных ценностей (А.А.Зворыкин, Н.З.Чавчадзе), как способ формирования человека и его общественных связей, межличностных отношений, рассматриваемых, как правило, в аспекте теории трудовой стоимости1.
Специфика гуманитарного подхода, с учетом его дифференциации на социально-экономический и прочие подходы, вытекает из своеобразия предмета, методологии и методики конкретной науки. По мнению П.Бергера, ученый -гуманитарий обладает особым видением реальности, которое выражается, прежде всего, в понимании «общества». Для него, например, общество представляет собой комплекс человеческих отношений, или систему взаимодействий, групп и социальной адаптации2.
Выявление особенностей научной дифференциации предмета исследования имеет исходное значение. Качество жизни, его связь с социальной сферой как предмет исследования интересует социолога с точки зрения совершенствования ее мотивации.
Учитывая междисциплинарный характер подхода к изучению
1 Николаев А.Б. Теория трудовой стоимости и современность. — М.: Международные отношения, 2003. -С. 19-26.
2 Бергер П.Л. Приглашение. - М.: Аспект Пресс, 1996. - С.32. См. также: Хайруллина Ю.Р. Социализация личности в условиях трансформации российского общества. - Казань: ИСЭПН АНТ, 1998. - 370 е.; Хасаев Г.Р. Социальные проблемы экономически активного населения. - М.: ИСПИ РАН, 1996. - 270 е.; Херцберг Ф., Майнер М.У. Побуждение к труду и производственная мотивация //Социс. - 1990. - №1. - С.122-131.; Хонякова H.B., Шахмуратова P.P. Социальная активность: новые ориентиры// Вестник Московского университета. Сер.12. - 1992. - №2. - С.72-76.; Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции. - М., 1994.; Чирков В.И. Самодетерминизация и внутренняя мотивация поведения человека // Вопросы психологии. - 1996. - №3. - С.116-132. темы и принимая во внимание процесс формирования рыночных отношений, мы можем определить роль социального механизма качества жизни как обобщение возможных действий социального субъекта в достижении определенных экономических и духовно-культурных результатов. В качестве субъекта рассматриваются, прежде всего, физические лица, а при системном подходе - группы, коллективы, предприятие, регион и т.д.
Данное обстоятельство требует рассматривать тему диссертации в рамках деятельности ого подхода к предмету, основные принципы которого формируются и часто применяются в современной науке. Этот подход позволит выделить основания, элементы, результаты и факторы развития качества жизни именно в контексте концепции М.Вебера о целерациональном действии. Как отмечал М.Вебер, «социальное действие, подобно всякому действию, может быть определено»:
- целерационально, то есть через ожидание определенного поведения предметов внешнего мира и других людей и при использовании этого ожидания как «условия» или как «средства» для рационально направленных и регулируемых целей (критерием рациональности для него является успех);
- ценностно-рационально, то есть через сознательную веру в «понимающую» безусловную собственную ценность (самоценность) определенного поведения, взятого просто как таковое и независимо от успеха;
- аффективно, особенно эмоционально - через актуальные аффекты и чувства;
- традиционно, то есть через привычку1.
Эти типы действия располагаются Вебером в порядке возрастающей
1 Вебер M. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. - С.628. См. также: Гидпенс Э. Устроение общества. - М., 2003, 528 с. рациональности: если традиционные и аффективные действия можно назвать субъективно-иррациональными, то ценностно-рациональные действия уже содержат в себе целерациональный момент, поскольку действующий сознательно соотносит свои поступки с определенной ценностью как целого. Полностью рациональным, в установленном Вебером смысле слова, является только целерациональное действие.
Примечательно то, что М.Вебер в 1908-1910 гг. провел цикл обследований промышленных рабочих. Исследования включали в себя анализ влияния крупной промышленности на профессиональную карьеру и образ жизни рабочих; воздействие социальных и этнокультурных характеристик рабочей силы на развитие промышленности. В отчете к исследованию «Об отборе и адаптации рабочего класса крупной промышленности» Вебер отмечал, что добиться заинтересованности работников возможно только обеспечив эффективную мотивацию, создав условия целерациональной деятельности, при которой работники не только осознают необходимость своей деятельности, но и ожидают для своей жизни позитивные результаты. Используя разработки М. Вебера, Г. Парсонс продолжил исследования в области экономической социологии. В монографии «К созданию общей теории действия» исходными понятиями он выделяет: «деятель», «ситуация», «ориентация деятеля на ситуацию». Подразумевается, что субъект действия (будь то индивид или коллектив) способен вычленять из окружающей среды отдельные объекты, различая и классифицируя га по месту, свойствам и т.д.; что он различает в ситуации объект, имеющий для него положительное или отрицательное значение с точки зрения удовлетворения его потребностей; что среди объектов он вынужден производить дальнейший отбор и сравнительную оценку в плане первоочередности удовлетворения тех или иных, своих потребностей. Кроме того, ориентация деятеля на объекты ситуации имеет временное измерение, т.е. в зависимости от длительности ситуации и способности действовать. Это представление лежит в основе способности деятеля ставить перед собой цель и стремиться к ее достижению. Очевидно, Парсонс продолжает традицию М.Вебера об экономическом социальном действии. Изучение этих подходов в новейшей литературе позволяет выделить в данном исследовании как социально-экономическую, так и психолого-педагогическую суть профориентации.
В современном российском обществе проблемы профессиональной ориентации молодежи, ее отношения к труду стоят достаточно остро и имеют свои особенности. Этим и объясняется необходимость исследования данных проблем. Следует особо сказать о предмете, цели и задачах работы.
Объектом диссертационного исследования является социально-экономическое и психолого-педагогическое содержание профориентации в трансформирующимся российском обществе.
Предметом исследования является совокупность факторов, влияющих на формирование и развитие профориентационной работы в современных условиях (на примере ОАО «Татнефть»).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение системы актуальных профессиональных ориентаций на промышленном предприятии. Для реализации поставленной цели выдвигаются следующие задачи:
- уточнение содержания понятий «профориентация», «профессиональный труд» и др.;
- изучение основных положений различных теоретических концепций профессиональных ориентаций;
- выявление факторов, влияющих на формирование профессиональных ориентаций работников, ИТР, молодых специалистов;
- предложение практических рекомендации учреждениям системы профессионального образования для повышения эффективности качества подготовки специалистов.
Методологическая и общетеоретическая основа:
Методами являлись общенаучные способы познания, применяемые в современных междисциплинарных исследованиях (комплексный, системный, институциональный, статистический, аксиологический, деятельностный), а также основные положения экономической социологии фундаментальные проблемы социологической теории ценностей.
Диссертационное исследование базируется на принципах ценностного подхода, который ориентирован не столько на постижение имманентных свойств объекта, сколько на познание его практической значимости для социальной деятельности субъекта, для жизненных потребностей и интересов людей. Реализация ценностного подхода к действительности тем самым тесно связана как с процессами формирования условий качества жизни и профориентационной работы.
Базовой категорией работы является термин «профориентация». С целью операционализации данного понятия автор обращалась к классическим трудам Т.Парсонса, Г.Риккерта, М.Вебера, и др., а также к работам отечественных авторов: А.Здравомыслова, В.Лисовского, Л.Рубиной, М.Титмы, В.Шубкина, Ф.Филиппова, Д.Узнадзе, В.Ядова и др.
Публикации последнего времени можно разделить на следующие группы:
- труды, посвященные теоретическим проблемам профориентации работы Е.А. Климова, А.А. Емекеева, Г.И. Ибрагимова, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленниковой, Шавалеева);
- работы по социально-экономическим условиям профориентации (JI.M. Кунгурова, J1.B. Шишкина и др.), профессиональной адаптации (Ильмукова и ДР-)
Проблемы профориентации предоставлены и в обобщенных трудах, в частности, в специальном докладе ЮНЕСКО1. Кроме того, мы опирались и
2 ^ на специальные работы и на труды по смежным проблемам .
Эмпирической базой работы являются данные социологических исследований, проведенные автором в 2003-2004 гг., а также вторичные данные собранные службами общественного мнения (ВЦИОМ, Фонда «Общественное мнение»), институтом социологии РАН, официальными статистическими организациями.
В работе использованы результаты экспертного опроса методом формализованного интерьвью, которое было проведено автором в апреле-мае 2004 года. В качестве экспертов (30 человек) были выбраны руководители подразделений ОАО «Татнефть».
Кроме того для характеристики профориентационной работы в Альметьевском государственном нефтяном институте (АГНИ) проведено
1 См. доклад международной комиссии по образованию для XXI века (Образование: сокрытое сокровище». - M.: Изд-во ЮНЕСКО, 1997. - 295 с.
2 См. Ибрагимов Г.И. Педагогические технологии в средней профессиональной школе //Технология обучения: сущность, опыт применения и проблемы развития. - М., 1997. -12с. Его же: Программа и методика экспериментальной работы по концентрированному обучению в средней профессиональной школе. Научно-методическое пособие. - Казань 1997. и др.
3 3> См. например: Муругова В В. Принципиальные подходы к воспитанию подрастающего поколения в условиях современного города//Социальные проблемы города в условиях перехода к рыночным отношениям. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Казань, 1994.-C. 112-113.
См.: Чупров В.И., Быкова C.H. Молодежь России, на пороге рынка между бедностью и нищетой// Социол. исслед. -1991 .-№9. -C.71-79; Раковская О.И, Социальные ориентиры молодежи,-М.Наука, 1993; Казначеева Н.Л. Занятость в условиях новой хозяйственной системы.-Новоссибирск, 1996; Дунаева Н. Молодежь на рынке труда//Вопросы экономики.-1998.-Xsl.-C.81-91. См.: Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве// Социоя.исслед,-1998.-№3.-С.40-47; Гончарова H.B. О рынке труда ВЫПУСКНИКОВ вузов// Социол.исслед.-1998.-Л°3.-С.54-67; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России// Социол.исслед.-1998.-№5.-С.90-104; Жиделева B.B., Ляпунова Е.Ю. Молодежь и безработица.-Сыктывкар, 1997. См.: Чупров В.И., Зубок Ю.А. Проблемы вторичной занятости молодежи: состояние и перспективы// Социол.исслед.-1996.-№9.-С.88-95; Тавокин Е.П. Вторичная занятость// Социол.исслед.-1995,-№б.-С.36-51. анкетирование (п-400). Выборка репрезентативна: с каждого курса опрошено по 100 респондентов (фактически гнездовая выборка). Если учесть то, что по данным администрации г. Альметьевска в вузах города обучается 4 тыс. студентов очного отделения, то репрезентативность исследования станет очевидной.
Научная новизна: Она заключается в следующем: определены теорико-методологические предпосылки изучения современных тенденций профориентационной работы на основе применения принципов деятельного, комплексного и системного подходов;
- теоретически обоснована и сформулирована авторская интерпретация факторов развития мотивации профориентационной работы;
- исследованы ожидания и притязания молодых специалистов в отношении работы по получаемой в вузе специальности;
- разработаны практические рекомендации учреждениям системы профессионального образования для повышения эффективности качества подготовки специалистов.
Научно-практическая значимость исследования заключается в изучении системы профессиональных ориентации молодых специалистов, в оптимизации их в отношении к главному виду своей жизнедеятельности - получению профессионального образования, ориентации на последующий труд по полученной специальности.
Теоретические положения, результаты и выводы, обоснованные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших разработках концепций профессионального образования, методах совершенствования профориентационной работы как учебных заведений, так и хозяйствующих субъектов, в практической деятельности учреждении высшей школы и других организаций, входящих в инфраструктуру профессионального образования, а также при составлении муниципальных и республиканских программ профессионального образования молодежи. Кроме того, материалы диссертации могут быть применены в процессе учебных занятий.
Апробация исследования. Основные идеи диссертации неоднократно были изложены на межвузовских и региональных научно-практических конференциях, в статьях, а также в брошюре автора (объем 2 пл.) по теме работы и в монографии ( М. 2004, -45с, в соавторстве).
Структура работы. Она соответствует изложенному выше логическому замыслу, цели и задачам диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Ханнанова, Хазира Назифовна
Результаты исследования показали, что с возрастанием стажа работы в должности, возраста и образования растет и количество.респондентов, положительно ответивших на первую часть этого вопроса. А это, в свою очередь, означает положительную корреляцию профессиональной компетентности специалистов с уровнем и качеством образования, возрастом, стажем работы, должностью.
Следующим предпочтению является утверждение «выполняю все, что поручает начальство, предписывают инструкции, но не более того». Оно набрало незначительный процент голосов. Так ответили 6,3 % мужчин и 8,1% женщин; 13,6 % служащих, 10,3 % техников, 8,4 % инженеров и 2,6 % руководителей. Другие социально-демографические характеристики опрошенных в этом отношении также не выявили значительных расхождений. Варианты ответов «работаю в силу необходимости» и «затрудняюсь ответить» не набрали сколько-нибудь значительного числа сторонников (около 1 %). В целом исследование по данному вопросу показало, что настрой специалистов ОАО «Татнефть», разных его подразделений, разного возраста, должностей, стажа работы, образования и т.д. на работу положительный.
Респондентам был предложен также вопрос: «Считаете ли вы достаточными свои знания, квалификацию?» Были получены следующие ответы.
- 48 % опрошенных ответили, что их «знаний и квалификации вполне достаточно»;
- 31 % сказали, что их «знаний и квалификации недостаточно»;
- 13,1 % заявили, что их «знания и квалификация выше уровня выполняемой работы»;
- 8,1 % затруднились ответить.
Был отмечен также тот факт, что с возрастанием стажа работы в должности от 1 года до свыше 20 лет количество респондентов, ответивших, что их «знаний и квалификации вполне достаточно» возрасло от 38% до
71,4%.
Надо сказать и о влиянии образовательного фактора на оценку специалистами своей квалификации: из общего числа опрошенных 71,1 % имеют высшее образование, 24 % - среднее и среднее специальное и около 5% - незаконченное высшее образование. Если сравнить варианты ответов по образовательному критерию, то они распределились следующим образом: утверждение «моих знаний и квалификаций вполне достаточно» выбрали 60,2 % специалистов со средним специальным образованием, 44,7 % -с высшим и, что интересно, 34,8 % - с незаконченным высшим образованием: «знаний и квалификации недостаточно», выбрали соответственно 30,6 % - со средним специальным, 30,8 % - с высшим, 47,8 % - с незаконченным высшим образованием. Эти результаты исследования привлекли внимание администрации ОАО «Татнефть»: приняты меры по повышению эффективной системе повышения квалификации кадров.
Этот вопрос для предприятия также актуален. Хотели бы повысить свою квалификацию? На него положительно ответили: 90% специалистов «Азнакаевнефть», 91,1 % - «Ямашнефть»,; 92,0% - «Заинскнефть»; 95,5 % -«Джалильнефть» и 96,8% - «Лениногорскнефть». Также «да» ответили около 94,0% инженеров, руководителей и служащих. Несколько отстали от ннх техники: среди них «да» отметили 85,0 % респондентов. Эта категория специалистов составила наивысший процент (10,2 %) затрудняющихся ответить на этот вопрос. Для сравнения: среди руководителей, инженеров и служащих он составил приблизительно 2,5 % опрошенных. На вопрос: «Что лично для Вас означает переобучение и повышение квалификации?» были получены ответы:
- 56,1 % - «возможность реализации своих способностей и умений»;
- 28:3 % - «уверенность в завтрашнем дне»;
- 20,3 % - «иметь стабильный, хороший заработок»;
- 16,8 % - «возможность карьеры»;
- 4,1 % - «уважение окружающих»;
- 2,9 % (14 человек) заявили, что переобучение или повышение квалификации для них ничего не значит.
Как же можно оценить и интерпретировать полученные результаты? Во-первых, очень серьезное отношение специалистов ОАО «Татнефть» к своему труду и своей квалификации, подтверждается тем, что для них переобучение и повышение квалификации означает прежде всего «возможность более полно и эффективно реализовать свои способности и умения». Здесь видна хорошая деловая позиция специалистов ОАО «Татнефть». Примечательно, на вопрос: «В какой форме вы бы предпочли повышать свою квалификацию?» были даны ответы:
- стажировка на родственные предприятия* внутри страны в зарубежом - 37,9 % ;
- прохождение ФПК и ИПК - 24,2 % ;
- получение второго образования - 22,7 %;
- учеба в вузе - 18,8% ;
- самообразование - 11,6 %.
Следовательно, чем больше стаж работы в должности, тем больше отдается предпочтение стажировке на родственные предприятия внутри страны и за рубежом как форме повышения квалификации. Со стажем работы в должности до 3 лег таким образом повысить квалификацию хотят 35,1 % специалистов; 10-20 лет - уже 41,7 %; свыше 20 лет - 56,1 %. Повышение уровня образования также определяет стажировку как ведущую форму повышения квалификации (45,2 % специалистов с высшим образованием); второе место занимает второе высшее образование (28,5 % ); затем уже идут ФПК и ИПК (25,4 % ). Для лиц со средним специальным образованием предпочтительной формой является учеба в вузе (50,9 % ), потом уже прохождение ФПК и ИПК (21,7 % ) и только потом (для 17,0 % ) стажировка на родственных предприятиях. Следует заметить, что выпускники АГНИ отличаются от выпускников других вузов тягой к получению второго высшего образования (соответственно 36,2 % и 19,4 % ). В остальном значимых расхождений по предпочтению форм повышения квалификации не отмечено. В ОАО «Татнефть», как справедливо подчеркнул А.А.Емекеев, создана широкая и достаточно активно работающая сеть подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров Эта система оказывает значительное влияние как на производственно-экономические результаты, так и на социально-психологические процессы расстановки, продвижения кадров и их удовлетворенности как занимаемой должностью, так и самой деятельностью1.
Может показаться, что при всей их практической ценности названные выше исследования характеризовались некоторой односторонностью, они акцентировали внимание лишь на позитивных эталонах работников нефтяной промышленности. С этим мнением нельзя согласиться. Исследователи не оставляли практически без внимания ни одну сторону изучаемой проблемы. Ими был дан анализ соответствия профессионального образования характеру последующей трудовой деятельности. При этом изучалась вторичная занятость специалистов, социальная активность. Кроме того, при разработке методологической базы исследований социологи исходили из положения о социальной стратификации ИТР.
1 См. А.А. Емекеев. Указ. ccff. С.73-89, 141-144.
В таких условиях данные, получаемые социологией, действительно отражают реальное положение промышленности и ее кадров. Особенность современной ситуации заключается в том, что эта реальность протекает в условиях перехода к рыночным отношениям. Этот факт порождает множество новых проблем и противоречий. Сегодняшние работники, по мнению ВЛисовского, поставлены в двойне экстремальные условия: переворот в социально-экономическом укладе сопровождается кризисом ценностного сознания. Каждому приходится «решать, что ценнее -обогащение любыми средствами или приобретение высокой квалификации, обеспечивающей способность адаптироваться к новым условиям, отрицание прежних морально-нравственных норм или гибкость, приспособляемость к новой действительности, безграничная свобода межличностных, межполовых взаимоотношений или семья как оплот успешного существования»1.
Для аксиологической интерпретации работникам было предложено ранжирование ценностей (в произвольном порядке): семья (личное счастье, любовь, дет и); деньги (материальный достаток, комфорт своей жизни); общение (иметь близких друзей) и досуг (веселое времяпрепровождение); независимость, (способность быть индивидуальностью); власть, полезные связи (знакомства); здоровье (здоровый образ жизни, спорт, туризм); «престижное» образование, интересная работа как смысл жизни и средство заработка, карьера и др. По этому ранжированию под руководством А.А. Емекеева была проведена целая серия исследований.
Респондентам было предложено: во-первых, оценить свое социальное
1 См.: Лисовский B.T. Динамика социальных изменений // Социолог» исслед. - 1998. - № 5. - С. 99. самочувствие; во-вторых, перечислить наиболее важные условия, которые позволяют, по мнению работников ОАО достичь успеха в жизни; в-третьих, построить собственную систему актуальных ценностей. Кроме того, респондентам было предложено ответить и на другие вопросы, с помощью которых ученый попытался выяснить отношение респондентов к получаемому образованию как ценности и профессиональному труду как ценностной ориентации. Полученные ответы выявили полученные ответы выявили определенную тенденцию социальной стратификации последнего времени1.
Падение социальной ценности труда, престижа профессионального образования, ряда важных для общества профессий - одна из реальных тенденций. В сознании многих работников ОАО (до 11 процентов) активная жизненная позиция все реже связывается с продуктивным трудом и участием в общественно-политической жизни.
Разумеется, можно согласиться с мнением В.Т. Лисовского. В условиях трансформации общества всем приходится сталкиваться с тем, что в составе новой социальной группы нужно определиться в отношении существующей системы ценностей и сформировать на этой основе свою. Это, разумеется, не означает, что человек в данной ситуации отказывается от всех ценностей, на которых до сих пор строилась его личность: базисные ценности уже сложились, они являются основой для дальнейшего развития системы ценностей.
Процесс изменения ценностных ориентации можно представить через различные состояния ценностного сознания субъекта, которые характеризуют тот или иной тип ценностной ориентации:
1 См. А.А. Емекеев. Указ. cot- гл.2-3.
- сохранение старой ценностной системы субъекта, несмотря на происходящие общественные перемены, сформированная в процессе прошлого опыта индивидуальная система ценностных ориентации служат своеобразным фильтром для поступающей извне ценностной информации;
- нарушение индивидуальной ценностной системы (состояние, которое Э.Дюркгейм назвал аномией и которое означает индивидуальный ценностный вакуум, состояние отчуждения);
- непредсказуемое изменение в ценностно-ориентационной системе, когда обогащается внутреннее содержание ценностных ориентации с помощью механизма адаптации к изменившейся сфере. Адаптация выступает как вид взаимодействия, приспособления личности (группы) к социальной среде профессионального образования. В этом отношении нельзя не упомянуть о многочисленных исследованиях в ОАО «Татнефть», которые были посвящены профессиональной адаптации. Среди них особенно выделяются труды И.Р.Ильмуковой и ее диссертация на указанную тему1.
И.Р.Ильмукова особое внимание уделила раскрытию механизма производственной адаптации: он включает адаптационную ситуацию, характеризующую появление потребности в адаптации, то есть активизацию деятельности и поиск путей выхода из ситуации. По ее мнению, в основе адаптационной ситуации лежит социальное взаимодействие, которое и устанавливает несоответствие между работником и его окружением. Данное несоответствие действий и поступков ожиданиям другой стороны вызывает у субъектов адаптации потребность их согласования. Потребности, как известно, могут реализоваться только в деятельности, выступая в то же время как условие, как предпосылка деятельности.