Профориентационная работа со школьниками в системе непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хмелёва, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хмелёва, Елена Валентиновна
Введение.Зс.
Глава 1. Формирование профессионально — трудовой направленности школьников в теоретическом анализе научной литературы.13с.
1.1. Непрерывное образование как фактор стабильности развития образования в России.13с.
1.2. Профориентация как элемент системы непрерывного образования.38с.
1.3. Педагогические условия формирования профессионально — трудовой направленности школьников в условиях многопрофильного учебно — производственного комплекса «общеобразовательная школа — колледж — вуз».64с.
Выводы к 1 главе.77с.
Глава 2. Содержание и результаты опытно — экспериментальной работы по формированию профессионально — трудовой направленности школьников в многопрофильном учебно — производственном комплексе «общеобразовательная школа — колледж — вуз».79с.
2.1. Диагностирование уровней выраженности профессионально -трудовой направленности школьников в многопрофильном учебно — производственном комплексе «общеобразовательная школа — колледж -вуз».79с.
2.2. Моделирование и апробация процесса профориентации в системе непрерывного образования на базе многопрофильного учебно — производственного комплекса «общеобразовательная школа — колледж — вуз».111с.
2.3. Обоснование совокупности педагогических условий профо-риентационной работы, выявленных в процессе эксперимента.135с.
Выводы ко 2 главе.147с.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профориентационная работа со школьниками в системе непрерывного образования»
Динамизм современной цивилизации, усиление роли личности в обществе и производстве, рост её потребностей, гуманизация и демократизация общественных отношений, интеллектуализация труда, быстрая смена техники и технологии - эти и другие тенденции явились реальной первопричиной необходимости и безотлагательности обновления содержания образования.
В предшествующие периоды истории относительно медленная эволюция общественного производства обусловливала постоянство структуры и содержания образования. Сложился тип «конечного» образования, при котором однажды полученные человеком знания сохраняли свою ценность на протяжении всей его профессиональной деятельности. В условиях многополярного мира темпы обновления организации труда стали превосходить темпы смены поколений людей. Возникла невиданная прежде подвижность и изменчивость общественного производства, требующего постоянного изменения содержания, характера и направленности профессиональной деятельности. Осложнилось или сделалось практически невозможным эффективное использование своих обязанностей представителями целого ряда категорий работников - от рабочих до руководителей (38, 186).
Профессиональная некомпетентность, низкая правовая культура, неумение вести политический диалог, социальная безответственность, экономическая и экологическая неграмотность, игнорирование опыта отечественной и мировой истории и культуры затрудняют выбор жизненной позиции для многих членов общества.
Произошло отставание образования от новых реальностей жизни, девальвация его общественной значимости. Сформировалось и все более углубляется противоречие между непрерывно возрастающим объемом необходимых человеку знаний, умений и ориентаций и ограниченными в любых «конечных» образовательных системах условиями для овладения ими. Возможности традиционной образовательной системы оказались практически исчерпанными.
Потребность в постоянном обновлении знаний, поддержании на требуемом уровне готовности выполнять усложняющиеся социальные и профессиональные функции обусловила появление различных видов неформального, продолженного, параллельного образования, инициативных его форм, самообразования, призванных в определенной мере компенсировать недостатки сложившейся системы (187).
Жизнь требует от выпускника способности постоянно выбирать сферу своей профессионально — трудовой деятельности, ориентируясь на потребности общества, то есть необходима готовность школьника к профессионально -личностному самоопределению.
Когда речь заходит о самоопределении личности, представляется обоснованным обращение многих исследователей (H.H. Захаров, В.Ф. Сахаров, А.Д. Сазонов и других) к такому её качеству, как направленность. Общая направленность личности, проявляющаяся в отношении «Человек -Профессия», определяется нами как профессионально - трудовая направленность. Она выражает степень готовности старшеклассников к трудовому образу жизни, профессионально - личностному самоопределению и реализации этой готовности в профессиональном, то есть общественно значимом труде.
В своем исследовании мы опирались на методологические идеи о формировании личности и её направленности, разработанные в трудах отечественных философов Е.А. Ануфриева, Л.П. Буевой, Г.Е. Глезермана, П.Е. Кряжева, Г.Л. Смирнова, Л.П. Станкевича, В.П. Тугаринова; педагогов A.M. Арсеньева, Н.И. Болдырева, Е.В. Бондаревской, В.Е. Гмурмана, М.А. Данилова, B.C. Ильина, Б.Т. Лихачева, Э.И. Моносзона, В.В. Серикова, Г.Н. Филонова и других.
В них обстоятельно прослеживается зависимость воспитания от специфики общественных отношений, раскрываются типические черты личности, требования к воспитанию, вытекающие из объективных потребностей общества.
Большое значение при изучении вопроса о содержании направленности имеют исследования, которые провели психологи Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.С. Кон, C.JI. Рубинштейн и другие. В работах Т.К. Ахаян, З.И. Васильевой, A.B. Зосимовой, В.М. Коротова, И.С. Марьенко, Т.Н. Мальковской, К.Д. Родиной, P.M. Роговой, Г.И. Щукиной разработаны многие теоретические вопросы содержания, развития направленности личности.
Особенности учебно - воспитательной работы по формированию трудовой и социальной зрелости учащихся нашли отражение в работах С.Я. Батышева, М.И. Махмутова, P.C. Пионовой, Б.Ф. Райковского, А.П. Сейтешева, Н.К. Сергеева, М.Н. Скаткина, Г.И. Школьника и других. Важные выводы по вопросам развития социально ценных качеств личности в условиях новационных образовательных учреждений получили Е.И. Барчун, Д.М. Демченко, А.Н. Кузибецкий, Н.М. Романенко, Ф.К. Савина, A.M. Саранов, Н.В. Тамарская, А.П. Тряпицына и другие.
Если иметь в виду организационную структуру, то непрерывность в данном случае предполагает такую сеть друг с другом связанных учебно -воспитательных учреждений, которая создает пространство образовательных услуг, обеспечивающих взаимосвязь и преемственность программ, способных удовлетворять запросы и потребности населения. Все это обеспечивает возможность многомерного движения личности в образовательном пространстве и создания для неё оптимальных условий.
В современной психолого — педагогической литературе уже обозначились основные направления совершенствования системы непрерывного образования, к ним относятся труды: H.A. Аитова, Г.Н. Александрова, A.B. Батаргиева,
В. А. Горохова, Б.С. Гершунского, JI.A. Кохановой, A.M. Новикова, H.H. Нечаева, Ф.И. Перегудова, Ю.В. Укке и другие.
Немалый вклад в разработку системы профориентации внесли представители отечественной психологической, педагогической науки. А.Г. Асмолов, H.H. Чистяков и С.Н. Чистякова, В.Д. Шадриков разработали теорию и практику профориентации; Е.А. Климов дал психологическую характеристику профессиональной деятельности, раскрыл теоретические основы профконсультации; Б.А. Федоришин обосновал системный подход к профинформации школьников; Н.Ф. Гейжан представила модель содержания и выявила этапы профконсультирования; Н.С. Пряжников описал опыт использования игровых технологий в групповом консультировании; И.В. Кузнецова описала процедуру принятия решения о выборе профессии; Е.М. Павлютенков раскрыл вопросы мотивации выбора профессии; А.К. Осинский показал роль саморегуляции в формировании активной личности; А.И. Сухарева объяснила психологические механизмы развития трудового и профессионального самоопределения; С.Н. Никифоров показал роль профессиоведения в качестве информационной базы выбора профессии; А.И. Ростунов остановился на вопросах профпригодности; Б.А. Шавир выявил структуру профессионального самоопределения и факторы, влияющие на него.
В этом плане написано несколько докторских диссертаций: Шабалов С.Н. - Политехническое обучение в средней школе; Шапоринский С.А. -Дидактические проблемы производственного обучения; Мекбашвили Н.Я. -Педагогические основы соединения обучения с производительным трудом; Васильев A.A. - Проблемы подготовки молодежи к труду в современном производстве; Дроздов JI.H. - Теория и практика трудового политехнического обучения в сельской школе; Томин H.A. - Педагогические основы производительного труда школьников.
Тем не менее проблема приобщения подрастающего поколения к общественно - полезному труду остается во многом неразрешенной.
Теоретические подходы к процессу непрерывного профессионального образования необходимо развивать, а практическую работу - вести в соответствии с научно обоснованной теорией, учитывающей изменения в развитии общества и личности, обогащая её лучшим опытом.
Это и обусловило актуальность нашего исследования «Профориен-тационная работа со школьниками в системе непрерывного образования».
Объект исследования — процесс организации профориентационной работы со школьниками в системе непрерывного образования.
Предмет исследования - педагогические условия профориентационной работы с учащимися в системе непрерывного образования.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить систему организации профориентационной работы со школьниками в условиях непрерывного образования.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи опытно-экспериментальной работы:
- проанализировать имеющиеся исследования и практический опыт профориентационной работы со школьниками в условиях учебных заведений различного типа;
- разработать модель функционирования многопрофильного учебно-роизводственного комплекса «общеобразовательная школа - колледж - вуз»;
- определить педагогические условия формирования профессионально -трудовой направленности школьников в многопрофильном учебно -производственном комплексе «общеобразовательная школа - колледж - вуз»;
- экспериментально проверить совокупность педагогических условий, при которых процесс оптимального выбора профессии школьниками происходит наиболее эффективно.
Анализ литературы и обобщение передового отечественного и зарубежного педагогического опыта позволили сформулировать гипотезу о том, что процесс профориентационной работы с учащимися многопрофильного учебно - производственного комплекса «общеобразовательная школа - колледж - вуз» будет протекать более успешно при выполнении следующих условий:
- реализации личностного подхода в организации профориентационной деятельности на основе результатов изучения личности;
- определении целей профориентационной работы в системе непрерывного образования (выбор школьниками будущей профессии, учебного заведения, осведомленность школьников в вопросах рационального распределения трудовых ресурсов региона);
- создании педагогически обоснованных условий для целевой профориентационной работы в многопрофильном учебно - производственном комплексе «общеобразовательная школа - колледж - вуз»;
- методической разработке системы профориентационной работы.
Методологической основой исследования являются:
- философские положения об объективных тенденциях развития общества и науки, о соотношении содержания и формы, об иерархичности и функциональности систем;
- философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, деятельностной сущности личности как целостной системы;
- личностно - деятельностный подход, рассматривающий деятельность как условие полноценного развития и саморазвития личности;
- системный подход к анализу педагогических объектов и явлений;
- гуманистическая идея адаптации системы образования к индивидуальным особенностям обучающихся и к социокультурным изменениям среды;
- современные психолого - педагогические исследования по проблеме формирования профессионально ориентированной личности в системе непрерывного образования.
Теоретической основой исследования служат:
- теории системного подхода (Блауберг И.В., Королев Ф.Ф., Сагатовский В.Н., Садовский В.Н., Юдин Б.Г. и другие);
- теории профессиональной деятельности (Горовая В.И., Каган М.С., Климов Е.А., Кудрявцев Т.В., Талызина Н.Ф. и другие);
- концепция личностно ориентированного взаимодействия (Петровский В.А., Сериков В.В., Слободчиков В.И. и другие);
- положения отечественной и зарубежной педагогики и психологии о преобразующем характере человеческой деятельности, о единстве теории и практики, о личностной ориентации образования (Богоявленская Д.Б., Блонский П.П., Выготский Л.С., Габий Т.В., Давыдов В.В., Ильясов И.И., Леонтьев А.Н., Сластенин В.А., Эльконин Д.Б. и другие);
- исследования общих закономерностей формирования у школьников профессионально-трудовой направленности (Гейджан Н.Ф., Климов Е.А., Кузнецов И.В., Лобейко Ю.А., Намчук В.П., Никифоров С.Н., Осиновский А.К., Ростунов Е.А., Сухарева А.И., Симоненко В.Д., Шавир Б.А., Федоришин Б.А., Хорошко H.A., Чистяков H.H., Чистякова С.Н. и другие);
- концептуальные положения о формировании профессионально — трудовой направленности у школьников в системе непрерывного образования (Аитов H.A., Батаргиев A.B., Батышев С.Я., Малашихина И.А., Нечаев H.H., Новиков A.M. и другие).
Методы исследования:
- общетеоретические методы (анализ научной литературы, изучение педагогического опыта и идей развития в образовании);
- эмпирические методы (эксперимент, беседа, анкетирование, изучение результатов деятельности, наблюдение).
Этапы исследования: Исследование проводилось в течение 5 лет и включало 3 этапа.
Первый этап (1997 - 1999 г.) - констатирующий, характеризуется как поисковый, так как осуществлялось накопление опыта, анализ имеющихся подходов в теории и практике организации профориентационной работы со школьниками.
Второй этап (1999 - 2001 г.) - формирующий, проводилось теоретико-экспериментальное изучение возможностей организации профориентационной работы в условиях непрерывного образования на примере многопрофильного учебно - производственного комплекса «общеобразовательная школа - колледж - вуз».
Третий этап (2001 - 2002 г.) - контрольный, уточнялись полученные теоретические положения и проводился их анализ, проверялись экспериментальные данные, осуществлялась их систематизация.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились многопрофильный учебно - производственный комплекс «общеобразовательная школа - колледж - вуз» города Ставрополя и межшкольный учебно -производственный комбинат города Кемерова.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- определены педагогические условия профориентационной работы с учащимися в многопрофильном учебно - производственном комплексе «общеобразовательная школа — колледж — вуз»;
- разработана система профориентационной работы со школьниками в многопрофильном учебно - производственном комплексе «общеобразовательная школа - колледж - вуз»;
- предложены педагогические рекомендации по диагностированию критериев сформированности профессионально - трудовой направленности личности школьника в многопрофильном учебно - производственном комплексе «общеобразовательная школа - колледж - вуз».
Практическая значимость диссертационного исследования состоит:
- в определении содержания и организации профориентационной работы со школьниками в многопрофильном учебно - производственном комплексе «общеобразовательная школа - колледж - вуз»;
- в разработке адаптивной методики профориентационной работы со школьниками в системе непрерывного образования;
- в предложении методических рекомендаций по организации профориентационной работы в условиях многопрофильного учебно-производственного комплекса «общеобразовательная школа - колледж - вуз».
Полученные выводы необходимы профориентаторам, учителям, психологам и административно-методическим службам образовательных учреждений в решении проблемы подготовки выпускников к профессиональной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Одним из перспективных направлений развития системы профориентации является непрерывное профессиональное образование. Данная система предполагает системный и личностно ориентированный подход к подготовке учащихся как будущих специалистов.
2. Педагогические условия организации профориентационной работы в системе непрерывного образования могут быть внешние и внутренние.
3. Старший подростковый возраст является наиболее сензитивным периодом для идентификации себя с определенным образом носителя профессиональной деятельности.
4. Формирование самосознания будущих специалистов предполагает создание в многопрофильном учебно - производственном комплексе особой ситуации развития личности и соответствующей ей профессиональной деятельности, которые обуславливают смыслопоисковую активность школьников, их самоопределение в сфере профессиональной деятельности.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, соблюдением требований технологии педагогического исследования, устойчивой повторяемостью фактов, сочетанием и взаимопроверкой результатов разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью опытно - экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, участие в научных и научно - практических конференциях «XXI век - век образования» (Ставрополь, 2000 г.), «Университетская наука -региону» (Ставрополь, 2001 г.), «Формы и методы воспитательной работы в вузе» (Казань, 2002 г.); выступления на педагогических советах в учебно -производственном комбинате г. Кемерова (1997 г.), в многопрофильном учебно - производственном комплексе города Ставрополя (1999 г.) и реализацию разработанных автором образовательных программ и методических рекомендаций в общеобразовательных учреждениях различного типа. Выводы исследования внедряются в практику работы многопрофильного учебно -производственного комплекса «общеобразовательная школа - колледж - вуз» г. Ставрополя.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 188 наименований и приложения. Работа содержит 15 таблиц, 8 схем, 11 диаграмм. Общий объем рукописи составил 162 страницы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хмелёва, Елена Валентиновна
Выводы ко 2 главе
В главе П настоящего диссертационного исследования была описана экспериментальная работа, которая состояла из трех этапов: констатирующий, формирующий и аналитический этап.
В опытно - экспериментальной работе были подтверждены основные положения ранее сформулированной гипотезы. В связи с этим, можно подвести некоторые итоги нашего исследования:
1. Эксперимент проводился в двух группах девятиклассников по 50 человек каждая, а также в двух контрольных группах в течение трех лет.
2. Старший подростковый и ранний юношеский возраст является благоприятным периодом для идентификации себя с определенным образом носителя профессиональной деятельности.
3. На констатирующем этапе эксперимента было установлено, что большинство учащихся ещё не способны к самостоятельному выбору профессии, об этом говорят полученные показатели уровней сформированности критериев профессионально - трудовой направленности.
4. Формирующий этап опытно - экспериментальной работы показал, что в экспериментальных группах результаты исследования в общем были выше, нежели в контрольных группах, что говорит об эффективности проводимой нами профориентационной работы со школьниками.
5. Целью аналитического этапа опытно — экспериментальной работы было определение и обоснование совокупности педагогических условий профориентации.
6. Полученные коэффициенты корреляции между уровнем сформированности профессионально - трудовой направленности и педагогическими условиями оказались значительными.
Следовательно существует зависимость уровня профессионально -трудовой направленности от выявленных нами педагогических условий.
Заключение
Достижение значимых результатов в формировании профессионально -трудовой направленности личности школьника возможно лишь при создании педагогических условий, способствующих эффективному развитию социально - профессионального самосознания учеников. Прежде всего это условие непрерывности образования, так как профессионально - трудовая направленность формируется в течение всей жизни человека. Если иметь в виду организационную структуру, то непрерывность предполагает такую сеть друг с другом связанных учебно-воспитательных учреждений, которая создает пространство образовательных услуг, обеспечивающих взаимосвязь и преемственность программ, способных удовлетворять запросы и потребности обучающихся. Попадая в эти специально созданные педагогические условия, ученик накапливает опыт самостоятельных выборов, повышает уровень знаний о сферах труда.
Формулируя выводы исследования, можно отметить, что основные задачи, поставленные в начале нашей работы, удалось решить. Суть итогов опытно - экспериментальной работы отражена в следующих положениях:
1. Профессионально - трудовая направленность является одной из самых существенных и кардинальных качеств личности, которое содействует социально - профессиональному становлению школьника и включает в себя 3 взаимосвязанных характеристики: ценностная (аксиологическая), деятель-ностная и динамическая.
2. Профессионально - трудовая направленность школьников обеспечивает формирование качеств личности, регулирует поведение, трудовую деятельность; является источником целеустремленности ученика; заставляет личность непрерывно самосовершенствоваться.
3. Старший подростковый возраст является наиболее благоприятным периодом для идентификации себя с определенным образом носителя профессиональной деятельности, поиска смысла выбора профессии и её места в ценностной, смысловой структуре личности. В этот период уже сформировались все необходимые для профессионального самоопределения внутренние условия: интерес к своим личностным особенностям, к трудовой деятельности; целеустремленность; наличие практических способностей, профессиональных намерений; умение соотносить свои психофизические особенности с требованиями, предъявляемыми профессией к человеку.
4. Формирование социально - профессионального самоопределения на рубеже старшего подросткового и раннего юношеского возраста имеет для личности развивающее значение и является фундаментом для дальнейшего профессионального становления личности.
5. Развитие социально - профессионального самосознания школьников происходит при условии сформированное™ всех критериев профессионально -трудовой направленности личности (интерес, способность, потребность, стремление к достижению успеха, установка на выбор).
6. Эффективным условием становления личности школьника как будущего профессионала является включение его в процесс, который содержал бы в себе разнообразные формы и методы работы, координацию действий всех участников профориентационного процесса, формировал рефлексивные действия учеников.
7. Педагогическими (внешними) условиями профориентации в многопрофильном учебно - производственном комплексе «общеобразовательная школа - колледж - вуз» являются: включение школьников в трудовую деятельность по избранной профессии, индивидуальная профориентационная работа, совместная координированная деятельность профорганизатора и других сотрудников образовательного учреждения.
8. Поскольку эти условия создаются прежде всего профорганизатором, сам он должен иметь глубокие и всесторонние знания о мире профессий, о технологии производства, по психологии личности, располагать самой последней информацией о нововведениях в области профориентации.