Профильная дифференциация обучения в колледже как фактор формирования устойчивого интереса студентов к выбранной профессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шаповалов, Анатолий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шаповалов, Анатолий Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы формирования у студентов устойчивого интереса к избранной профессии. 14
1.1.Профессиональный интерес и его формирование как психолого-педагогическая проблема. 14
1.2 Личностные профессиональные ценности - основа формирования профессионального интереса учащейся молодежи. 31
1.3.Мотивы выбора профессии учащимися ПТУ и студентами колледжа. 47
ГЛАВА 2. Профильная дифференциация обучения и формирование профессионального интереса обучающихся. 64
2.1.Социально-экономические предпосылки профильной дифференциации обучения. 64
2.2.Профильная дифференциация обучения как условие и средство формирования устойчивого интереса к профессии. 80
ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию устойчивого интереса студентов колледжа к выбранной профессии на основе профильной дифференциации обучения. 93
3.1.Профильная дифференциация обучения в сельском колледже и ее реализация в учебных планах. 93
3.2.Технологии формирования у студентов устойчивого интереса к профессии в условиях различных профилей подготовки. 115
3.3.Анализ влияния технологий и методики экспериментального обучения на формирование у студентов интереса к избранной профессии. 155
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профильная дифференциация обучения в колледже как фактор формирования устойчивого интереса студентов к выбранной профессии»
Актуальность темы исследования. В условиях чрезвычайной динамичности социально-экономических преобразований в обществе все большую значимость приобретает осознание человеком своего профессионального выбора, профессионального «Я». Профессия определяем одну из главных жизненных траекторий личности, влияет на ее судьбу, содействует или препятствует раскрытию творческих потенций. Не случаен в этой связи интерес ученых и практиков к проблемам профессиональных интересов, профессионального выбора, профессионального становления, профессионализации учебного процесса и др.
Формирование профессионального интереса будущего специалиста г» системе начального и среднего профессионального образования предваряет профессиональный путь личности. В этой связи одной из главных задач начальной и средней профессиональной школы является сохранение и развитие интереса и ценностного отношения обучающихся к выбранной профессии.
В последние годы падение престижа многих профессий осложнило решение проблемы формирования профессионально-ценностных ориентации учащихся и студентов. Это обстоятельство потребовало пересмотра, а порой поиска новых способов сохранения и развития профессиональных намерений принятых в учебные заведения абитуриентов, в целом профессиональной подготовки будущих специалистов. Одним из таких способов стало усиление профильной дифференциации образовательной практики как фактора формирования устойчивого интереса обучающихся к выбранной профессии.
Базовыми для исследования этой проблемы являются работы об общих закономерностях обучения и воспитания молодежи (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, А.В.Беляев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.И.Гинецинский, В.В.Давыдов, В.К.Дьяченко, И.А.Зимняя, Л.Б.Ительсон,
В.А.Крутецкий, А.А.Леонтьев, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев,А.С.Макаренко, В.И.Максакова, А.К.Маркова, А.Б.Орлов, Н.Ю., В.А.Ситаров, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский и Др.)> моделях личности будущего специалиста (А.А.Бодалев, В.И.Горовая, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, И.П.Смирнов, Е.Э.Смирнова, И.Б.Ханина и др.), психологические исследования деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Б.И.Додонов, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.) и личности (Н.А.Аминов, В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, Н.А.Бердяев, П.П.Блонский, Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, Э.Н.Гусинский, Б.Ф.Ломов, Л.М.Митинэ,
A.В.Петровский, К.К.Платонов, Б.М.Теплов, Д.И.Фельдштейн, А.И.Щербаков и др.), совместной деятельности педагога и обучающихся в учебном процессе (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, М.В.Кларин, А.Г.Крицкий, Н.В.Кузьмина, Е.И.Машбиц, Н.Н.Нечаев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Рубцов,
B.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.), общеметодологические и теоретические подходы к профессиональной подготовке специалистов, изложенные в трудах О.А.Абдуллиной, О.А.Ахвердовой, Е.П.Белозерцева, И.В.Боева, Н.Н.Волосковой, В.И.Горовой, В.А.Кан-Калика, И.А.Малашихиной, А.И.Мищенко, В.А.Намчука, В.П.Озерова, В.А.Сластенина, Г.М.Соловьева, Л.Н.Харченко, В.А.Шаповалова, И.А.Шаповаловой, А.И.Щербакова и др.
Принципиальное значение для решения проблемы формирования и сохранения интереса к профессиональному выбору имеют также работы, в которых раскрываются психолого-педагогический потенциал взаимодействия субъектов педагогического процесса (Г.М.Андреева, В.П.Беспалько, А.А.Брудный, А.А.Вербицкий, П.Я.Гальперин, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, А.М.Матюшкин, Е.И.Машбиц, Н.Ю.Посталюк, А.А.Реан и др.), возможности преподавателя для конструирования профессионально ориентированной деятельности студентов с одновременным освоением мотивационно-смысловол и предметно-операционной ее сторон (Г.А.Балл, А.А. Бодалев, А.А.Вербицкий, Г.В.Банникова, Л.С.Выготский, И.Г.Демидова, Ю.Н.Кулюткин, В.Я.Ляудис, А.Ю.Панасюк, В.П.Панюшкин, А.В.Петровский, Н.Ф.Радионова, С.В.Смирнов, А.У.Хараш, И.Я.Якиманская и др.), возможности профильного обучения как средства формирования профессиональных интересов учащихся и студентов (Г.Г.Агапова, В.Е.Алексеев, И.С.Артюхова, П.Р.Атутов, В.А.Бодров, С.Г.Броневщук, Е.А.Климов, А.Т.Колденкова, А.А.Кузнецов, Н.С.Пурышева, Н.С.Пряжников, В.Ф.Сахаров и др.).
Таким образом, к настоящему времени в педагогической науке сложился определенный теоретический базис по выше обозначенной проблеме. Вместе с тем изучение работ, отражающих идею формирования профессионального интереса к той или иной деятельности, показывает, что существуют некоторые противоречия, которые требуют специального изучения:
- между спросом социума на специалистов начального и среднего звена и значительным количеством молодежи, неосмысленно выбравшей будущую профессию;
- между измененной направленностью педагогического процесса (гуманитаризация, личностная ориентация, дифференциация, индивидуализация и пр.) и прежними средствами и технологиями ориентации студента на рабочие профессии; между ориентирами на субъектные, личностные факторы профессионального самоопределения и становления будущего специалиста и реальным состоянием образовательной практики и др.
Названные и другие противоречия требуют своего решения и свидетельствуют об актуальности темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково влияние профильной дифференциации обучения на формирование устойчивого профессионального интереса учащихся и студентов к избранной профессии? Решение названной проблемы составило цель нашего исследования.
Объектом исследования избран процесс формирования устойчивого интереса студентов к избранной профессии в системе начального и среднего профессионального образования.
Предметом исследования явилась профильная дифференциация обучения как условие и средство формирования устойчивого интереса обучающихся к будущей профессии.
В основу исследования была положена гипотеза о том, что профильная дифференциация обучения может выступать условием формирования профессионального интереса студентов к будущей профессиональной деятельности, если: в учебно-воспитательном процессе учитываются личностные профессиональные ценности как основа формирования профессионального интереса, а также мотивы выбора обучающимся профессии;
- формирование профессионального интереса осуществляется в рамках профильной дифференциации обучения; профильная дифференциация обучения выполняет роль стимулирующего фактора, оказывающего влияние на личностное и профессиональное становление будущего специалиста;
- профиль дифференцированного обучения соответствует качествам личности выпускника учебного заведения;
- в учебном процессе используются личностно ориентированные технологии обучения.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить психолого-педагогические основы формирования у студентов колледжа устойчивого интереса к избранной профессии.
2. Обосновать роль и место профильной дифференциации обучения в формировании устойчивого интереса обучающихся к выбранной профессии.
3. Предложить модель формирования устойчивого интереса студентов колледжа к выбранной профессии на основе профильной дифференциации обучения и личностно ориентированных технологий обучения.
4. Экспериментально проверить эффективность предложенных путей и средств формирования у студентов устойчивого интереса к профессии в условиях различных профилей подготовки в колледже.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; философия субъектно-гуманистического подхода; концепции — нового мышления, взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторов развития личности, о соотношении стихийного и управляемого в процессе ее развития, и многофакторном характере развития личности обучающегося.
Исследование выполнено также на основе теории деятельности (С.Л.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.А.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубиншьейн и др.) и личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, Дж.Дьюи, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков, Б.М.Теплов, Д.Б.Эльконин и др.), общих положений логики, теорий познания и моделирования, отечественной дидактики и педагогической прогностики.
В основу исследования положены также теоретические положения об оптимизации процесса обучения (В.Е.Алексеев, Л.И.Анцыферова, Л.К.Артемова, Ю.К.Бабанский, Л.В.Байбородова, В.П.Беспалько, С.Г.Броневщук, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Д.С.Ермаков и др.), о технологиях подготовки рабочих высокой квалификации и ее качестве (С.Я.Батышев, М.В.Кларин, Е.А.Климов, В.И.Лузянин, Е.Г.Осовский, С.Н.Чмстякова и др.), о профессиональной пригодности и путях ее формирования (Б.И.Адаскин, Л.М.Ахметзянова, Н.Ю.Бабанов, И.А.Брынцева, Н.М.Воскресенская, О.С.Гребенюк, Ю.Н.Емельянов и др.), о самостоятельной деятельности обучающихся и мотивации поведения (В.Г.Асеев, В.И.Ковалев, И.С.Кон, А.К.Маркова, Е.И.Рогов, Д.Н.Узнадзе и др.).
Методы исследования: Для изучения каждого аспекта проблемы определялся адекватный исследуемому вопросу метод. На теоретическом уровне применялись историографический, системно-логический методы, моделирование и обобщение педагогического опыта. На эмпирическом уровне использовались опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, оценивание), обсервационные (прямое и косвенное наблюдения), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент).
Полученные в исследовании количественные данные подвергались статистической обработке.
Организация исследования. Теоретическая и экспериментальная работа проводилась нами в три этапа.
На поисково-подготовительном этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся анализ литературных источников, разрабатывались исходные позиции исследования, обобщался собственный и иной опыт педагогической работы в учреждениях начального и среднего профессионального образования.
На основном этапе (2001-2003 гг.) проверялась и уточнялась рабочая гипотеза, проводился констатирующий и формирующий эксперимент, совершенствовалась логика формирующего эксперимента, определялись теоретические и методологические основы, методические пути формирования профессионального интереса студентов колледжа в условиях профильной дифференциации обучения.
На заключительном этапе исследования (2004-2005 гг.) уточнялись некоторые теоретические положения, проводилась систематизация и математическая обработка экспериментальных данных, осуществлялся их анализ, разрабатывались практические рекомендации, оформлялась рукопись диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились профессиональные колледжи г. Буденновска, г. Гергиевска, г. Лермонтова, г. Невинномысска, г. Светлограда Ставропольского края. Всего в исследовании приняло участие около 3500 студентов и 450 преподавателей (вместе с мастерами производственного обучения).
Научная новизна исследования:
- впервые поставлена и комплексно исследована проблема формирования устойчивого интереса учащихся учреждений начального и студентов учреждений среднего профессионального образования в контексте профильной дифференциации обучения и социально-экономических предпосылок ее осуществления;
- впервые профильная дифференциация обучения в системе начального и среднего профессионального образования обоснована как важное условие и средство формирования устойчивого профессионального интереса учащейся молодежи;
- определены педагогические условия формирования устойчивого интереса учащихся ПТУ и студентов колледжа к выбранной профессии в условиях реального обучения (учет социально-экономических предпосылок профильной дифференциации обучения, личностных профессиональных ценностей, моделирование учебных планов и учебных программ на модульной основе, использование технологий личностно ориентированного обучения);
- раскрыта специфика технологий формирования устойчивого интереса к профессии в условиях различных профилей подготовки (обучения в сотрудничестве, самоорганизации деятельности, полного усвоения знаний и умений, модульного обучения, открытого обучения).
Теоретическая значимость исследования: выделены теоретические и методологические предпосылки формирования у студентов устойчивого интереса к избранной профессии на основе личностных мотивов и профессиональных ценностей;
- экспериментальным путем выявлена прямая зависимость между личностными профессиональными ценностями и профессиональным интересом учащейся молодежи, которые положены в основу дифференциации мотивов выбора профессии учащимися начальной и средней профессиональной школы; теоретически обоснованы пути реализации профильной дифференциации в сельском колледже через модели учебных планов и учебных программ, ориентированных на подготовку специалистов разных сфер деятельности в условиях сельской местности;
- выявлены основные личностные компоненты, развиваемые в процессе применения технологий личностно ориентированного обучение (самоопределение, самовыражение, самореализация).
Практическая значимость исследования состоит в определении основных путей и средств формирования устойчивого профессионального интереса учащихся начальной и средней профессиональной школы, реализующей принцип профильной подготовки. Результаты исследования позволяют преобразовать традиционную модель функционирования системы профессиональной подготовки в колледже, переориентировав ее на формирование устойчивого интереса обучающихся к выбранной профессии. Разработанные методические рекомендации по составлению модульных программ и учебных планов могут быть использованы в лицеях, ПТУ и колледжах системы начального и среднего профтехобразования.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечивались: четкостью исходных методологических позиций, применением различных методов исследования, соответствующих его цели и задачам, репрезентативностью выборки количества испытуемых, статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались нг. научных и научно-методических конференциях международного («Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах», г.Сочи, 2003), всероссийского («Новые исследования в профессиональном образовании», г.Москва - г.Тюмень, 2000) и регионального («Новые педагогические технологии», г. Лермонтов, 2002) уровней, публиковались в виде статей, тезисов и других видов научных изданий. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Ставропольского государственного аграрного университета, педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного университета, педагогических чтениях работников системы образования Ставропольского края (2000, 2002, 2004 гг.).
Выводы, рекомендации и обобщения по теме исследования использованы в проектировании учебных планов ряда профессиональных колледжей края, при разработке профильных программ обучения, при чтении лекций для преподавателей на курсах усовершенствования работников профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональный интерес является личностным образованием и в сочетании с умениями и навыками выступает в качестве инкорпорирующего начала творческого отношения к деятельности. В свете деятельностной теории профессиональный интерес можно толковать как сложный многоступенчатый иерархический комплекс процессов, свойств и состояний, включающий избирательную, эмоциональную и волевую активность личности, направленную на выбранную профессию. С одной стороны, профессиональный интерес является предпосылкой к деятельности, а с другой, - результатом воздействия на субъекта, т.е. сформировавшимся мотивом. Основой формирования профессионального интереса учащейся молодежи являются личностные профессиональные ценности.
2. Изменение социально-экономических условий в стране повлекло за собой изменение целей обучения и воспитания сельской молодежи. Детерминирующим фактором таких изменений явилась профильная дифференциация обучения как предпрофессиональная подготовка обучающихся. Профильная дифференциация может осуществляться как путем внесения некоторых коррективов в учебные планы для отдельных групп учащихся, так и путем изменения структуры существующих учебных заведений или создания особых типов учебных заведений, каждое из которых использует разнообразное содержание, соответствующее его профилям. Современный подход к профильной дифференциации в системе начального и среднего профессионального образования заключается не только в ориентации на перечень профессий в соответствующей сфере деятельности, но и на систему отношений «человек - объект деятельности». Существенную роль в ее реализации играет формирование у учащихся и студентов устойчивого профессионального интереса.
3. Профильная дифференциация в сельском колледже как непрерывный процесс самопроектирования личности включает три этапа - самоопределение, самовыражение, самореализация. С этой целью представляется важным: стимулирование потребностей обучающихся к самопознанию и самосовершенствованию в контексте подготовки к профессиональному труду; выявление недостатков, пробелов в развитии тех или иных качеств, способностей, которые важны для будущей профессиональной деятельности; осуществление коррекционной и развивающей работы с целью подготовки будущей профессии; осуществление контроля за развитием требуемых качеств, способностей после коррекции или тренинга; определение ограничений в выборе сфер профессиональной деятельности, предъявляющей жесткие требования к психофизиологическим особенностям индивида.
Педагогическое сопровождение выбора профессии и формирования устойчивого интереса обучающегося к ней связано с созданием таких моделей учебных планов, которые основаны на принципах последовательного личностного и профессионального становления будущего специалиста, приоритете профильной дифференциации, интеграции содержания общего и профессионального образования, а также с использованием технологий личностно ориентированного обучения (обучения в сотрудничестве, самоорганизации деятельности, полного усвоения знаний и умений, модульного обучения, открытого обучения).
Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 234 наименования. Общий объем рукописи составил 188 страниц. В работе содержится 26 таблиц и 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шаповалов, Анатолий Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Профессиональный интерес есть сложное личностное образование, возникающее при воздействии внешней среды, включающее эмоциональный, мотивационный, интеллектуальный и волевой компоненты и проявляющееся во взаимодействии субъекта с выбранной профессией. Каждый структурный компонент несет в себе нагрузку, определяющую устойчивость профессионального интереса. Критериями устойчивости интереса являются: 1) эмоциональное отношение к профессии, проявляющееся в удовлетворенности профессией и отсутствии желания сменить ее; 2) направленность мотивов выбора профессии и совершенствования своей профессиональной деятельности на ее содержательную сторону и результат; 3) адекватное представление выбранной профессии, стремление к ее овладению и постоянное повышение профессионального мастерства; 4) проявление высокой волевой активности при овладении профессией и в профессиональной деятельности.
Возникновение профессионального интереса к той или иной деятельности осуществляется последовательным образованием еп структурных компонентов. Воздействие внешних условий на субъекта вызывают проявление эмоций по отношению к выбираемой профессии. После чего происходит обоснование выбора профессии и формируются его мотивы. Сформировавшиеся мотивы и закрепившиеся эмоции оказывают влияние на проявление интеллектуальной и волевой активности, направленной на познание профессии.
В возникновении профессионального интереса ведущее место занимают внешние условия (окружающая среда и конкретная профессиональная деятельность). Значительную роль при этом играет склонность к профессиональной деятельности. В дальнейшем формировании и развитии профессионального интереса доминирующую роль начинают играть склонности к данной деятельности.
Выбор профессии не всегда связан с наличием у субъекта сформированного профессионального интереса и склонности к конкретному виду деятельности. В период предпрофессиональной и профессиональной подготовки происходит интенсивное формирование профессионального интереса, который выступает стимулом в овладении профессией. Об этом свидетельствует выявленная нами связь между сформированностью профессионального интереса и профессиональными умениями студентов.
Личностные профессиональные ценности, представляя собой своеобразную форму связи субъекта с конкретной профессией, отражают понимание личностью значимости профессиональной деятельности и являются информационной основой при формировании профессионального интереса у студентов.
Существенную роль в формировании профессионального интереса студентов к будущей деятельности играет профильная дифференциация обучения. Под ней нами понимается разнообразие направлений профессиональной подготовки (предподготовки) обучающихся в разных типах образовательных учреждений.
Набор профилей, по которым может осуществляться разработка учебных планов дифференцированного обучения в сельских учебных заведениях, должен определяться с таким расчетом, чтобы их использование наиболее полно обеспечивало профильную ориентацию и профессиональную подготовк/ по всему спектру профессий, необходимых не только непосредственно в сельскохозяйственном производстве, но и во всех сферах обслуживания сельского населения.
Современный подход к профильной дифференциации в системе начального и среднего профессионального образования заключается не только в ориентации на перечень профессий в соответствующей сфере деятельности, но и на систему отношений «человек — объект деятельности».
Как показало исследование, желание обучиться той или иной специальности еще не является достаточно аргументированным показателем устойчивого интереса студента к будущей профессиональной деятельности. В теории и практике профессионального образования познавательный интерес связывается, прежде всего, с содержанием учебных дисциплин. Однако познавательный интерес студента должен стимулироваться не только содержанием данной предметной области с ее специфическими профессиональными свойствами, но и процессом добывания этих знаний. Формулой современной педагогики является переход от идеи развития обучающихся к педагогической ценности саморазвития. При этом психологическим механизмом саморазвития личности становится процесс, состоящий из следующих компонентов: самосознание, самоопределение, самовыражение, самоутверждение, саморегуляция.
Для организации профильного обучения весьма важным представляется готовность обучающихся к саморазвитию. Исследование подтвердило предположение о том, что познавательный интерес к профессиональной деятельности обнаруживается и проявляется только тогда, когда студент целенаправленно и постоянно занимается изучением себя и будущей деятельности и предпочитает ее другим, связывая себя с нею и свои жизненные планы.
Выявление познавательных интересов студентов имеет большое значение в постановке и прогнозировании результатов учебно-воспитательного процесса.
Педагогическое сопровождение выбора профессии и формирования устойчивого интереса обучающегося к ней связано с созданием таких моделей учебных планов, которые основаны на принципах последовательного личностного и профессионального становления будущего специалиста, приоритете профильной дифференциации, интеграции содержания общего и профессионального образования, а также с использованием технологий личностно ориентированного обучения (обучения в сотрудничестве, самоорганизации деятельности, полного усвоения знаний и умений, модульного обучения, открытого обучения).