Профилирование фрез для обработки винтовых поверхностей на основе построения схем формообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Жуплов, Михаил Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жуплов, Михаил Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ АНАЛИТИЧЕСКОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ И МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ С ВИНТОВОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ.
1.1 Методы аналитического представления сложных поверхностей
1.2 Развитие и классификация методов профилирования
1.3 Точность профилирования
1.4 Автоматизация методов профилирования
1.5 Выводы
1.6 Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОФИЛИРОВАНИЯ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВИНТОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ СЛОЖНОЙ КОНФИГУРАЦИИ, ОСНОВАННОГО НА ТРЕХМЕРНОМ ОТОБРАЖЕНИИ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ ЕГО В ВИДЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ПРОГРАММЫ
2.1 Исходные данные при формировании винтовой поверхности в рамках реализации метода профилирования
2.2 Формирование трехмерной математической схемы формообразования производящей поверхности инструмента
2.3 Методика определения пространственной линии касания исходной номинальной поверхности с производящей поверхностью инструмента
2.4 Описание интерактивной программной системы профилирования винтовых поверхностей и принципы ее работы
2.5 Точность метода профилирования, основанного на трехмерном отображении схемы формообразования и определение допустимых погрешностей установки инструмента
2.6 Оптимизационные вопросы профилирования
2.7 Некоторые аспекты (дополнительные возможности) профилирования в интерактивной программной среде
2.8 Переходные кривые на профиле винтовой поверхности
2.9 Подрезы на винтовой поверхности
2.10 Разрывы на профиле инструмента при профилировании
2.11 Выводы
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ '
3.1 Проверка адекватности предлагаемого метода профилирования
3.2 Расчет экономической эффективности от внедрения интерактивной программной системы по расчету профиля осевого инструмента для обработки винтовых поверхностей винтов насосов на предприятии ОАО "Ливгидромаш"
3.3 Численная реализация расчета производящей поверхности специальной фрезы на примере производственной задачи
3.4 Сравнение производительности обработки винтовой поверхности винта счетчика жидкости, изготовляемого на предприятии ОАО «Промприбор» г. Ливны предложенной технологии с имеющейся на предприятии
3.5 Сравнение полученной шероховатости винтовой поверхности винта «ДуЮО» счетчика жидкости, изготовляемого на предприятии ОАО «Промприбор» г. Ливны, при ее обработке по различным технологиям
3.6 Контроль точности изготовления винтовой поверхности
3.7 Расчет годового экономического эффекта от внедрения спроектированной фрезы для обработки винтовой поверхности винта счетчика жидкости, изготовляемого на предприятии ОАО «Промприбор» г. Ливны
3.8 Выводы 141 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 142 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 144 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилирование фрез для обработки винтовых поверхностей на основе построения схем формообразования»
Актуальность проблемы. В современном машиностроении широко используются изделия, содержащие сложные фасонные поверхности, для обработки которых проектируется специальный инструмент. Одной из наиболее сложной и трудоемкой задачей инструментального производства является профилирование инструмента для обработки винтовых поверхностей, работающего по методу бесцентроидного огибания, при котором профиль представляют как огибающую различных положений режущих кромок инструмента, при отсутствии центроиды на инструменте и заготовке. Особенность проектирования инструмента обуславливается отсутствием однозначного соответствия между профилем инструмента и профилем винтовой поверхности в любом из сечений. Еще более сложной проблемой является решение ряда сопутствующих профилированию задач по оптимизации получения профиля инструмента и процесса обработки. Например, определение допустимых погрешностей установки инструмента на станке, определение допустимого износа инструмента.
В тоже время условия жесткой конкуренции требуют уменьшения сроков на проектные работы. Поэтому основополагающим критерием для новых методов профилирования должна служить возможность создания САПР на их основе. Существующие методы профилирования, различающиеся степенью формализации и видом математического описания, не всегда полностью поддаются полной автоматизации в силу заложенных в них противоречий. Слабое использование в отечественном машиностроении автоматизированного проектирования инструмента серьезно сказывается на качестве и себестоимости конечного продукта. Поэтому разработка метода профилирования обеспечивающего полную автоматизацию проектирования, является актуальной научной проблемой. Оптимальным решением по автоматизации проектных работ являются интерактивные программные системы, в которые закладывается возможность активного взаимодействия проектируемой системы с человеком.
Цель и задачи исследования: Повышение производительности и точности процесса профилирования фрез для обработки винтовых поверхностей за счет универсализации подхода к задачам профилирования, формализации решения сопутствующих профилированию задач, с целью повышения производительности и снижению себестоимости обработки винтовых поверхностей.
Поставленная цель требует решения следующих задач:
- разработка методологии поиска пространственной линии касания производящей и номинальной поверхностей, основанного на построении пространственного отображения схемы формообразования;
- сокращение времени на профилирование инструмента, за счет применения интерактивной программной системы профилирования, основанной на разработанном методе;
- разработка способов универсализации управления исходными данными, в рамках интерактивной программной системы профилирования;
- расчет производящей поверхности торцевой фрезы для обработки полузакрытой винтовой поверхности и поиска рационального сочетания ее параметров установки с целью повышения производительности и снижению трудоемкости процесса резания;
- расширение возможностей метода, за счет решения задач по оптимизации параметров установки инструмента и оценки влияния их на конечную точность обработки поверхности;
- формирование образа процесса обработки поверхности, который позволит оценить правильность сопряжения производящей и номинальной поверхностей;
- формирование методов определения переходных кривых и подрезов на профиле номинальной поверхности, а также разрывов на профиле инструмента.
Научная новизна заключается в развитии теории профилирования фрез для обработки винтовых поверхностей с аксиально-радиальной образующей, включая полузакрытые, и создании универсальной методики определения производящей поверхности инструмента, представленной: математическим аппаратом пространственного дискретного взаимодействия производящей и номинальной поверхностей с определением профиля инструмента;
- алгоритмом вычисления вида и характера взаимосвязи между параметрами профиля инструмента и схемы его установки;
Методы исследований. Исследование процесса формообразования проводилось на основе аналитических методов расчета на безе фундаментальных положений теории проектирования режущих инструментов с использованием дифференциальной геометрии, теории математического программирования, теории фракталов.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Унифицированный механизм численного представления (описания) процесса формообразования;
2. Методику определения производящей поверхности инструмента.
3. Способ оценки влияния погрешностей установки инструмента на конечную точность обработки винтовой поверхности.
4. Формализацию определения переходных кривых на профиле винтовой поверхности.
Практическая ценность результатов заключается:
- в сокращении до 10 раз сроков проектирования инструмента в рамках подготовки производства деталей с фасонными винтовыми поверхностями при использовании разработанной интерактивной программной системы профилирования инструментальной поверхности;
- в сокращении, не менее чем в 3 раза, инструментальных проверок профиля обрабатываемой фасонной винтовой поверхности детали при наладке на станке за счет предварительного расчета погрешности профилирования с учетом допусков на установку;
- в создании САПР, позволяющей исследовать влияние различных кинематических факторов на качество обрабатываемой винтовой поверхности.
Апробация работы. Основные положения и наиболее важные разделы работы доложены на: всероссийской научно-технической интернет-конференции: "Высокие технологии в машиностроении", г. Самара, 22-25 октября 2007 г.; IX Международной научно-практическая конференция: "Современные технологии в машиностроении", г. Пенза, 2007 г.; 6-ой международная научно-техническая конференции: "Проблемы качества машин и их конкурентоспособности" г. Брянск 26-27 мая 2008 г.; IX Международной научно-технической конференции: "Фундаментальные и прикладные проблемы в машиностроении" г. Орел 20-27 апреля 2008 г.; X Международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы в машиностроительном комплексе» «Технология - 2008» г. Орел 22-24 сентября 2008 г.
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 16 печатных работах, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК, 4 патентах и одной зарегистрированной программе.
Внедрение результатов. Основные результаты работы использованы при разработке и внедрении фасонной фрезы для обработки винтовой поверхности «Винта левого» 23-81-5-1.02.01 и «Винта правого» 23-81-5-1.05.22 жидкостного счетчика, изготовляемого на предприятии ОАО «Промприбор» г. Ливны, а также при профилировании инструмента для предприятия ОАО « JI ивги дромаш».
Кроме того, результаты работы используются в учебном процессе при проведении практических и лабораторных занятий по курсам: «Автоматизированное проектирование инструментов, инструментальной оснастки и технологии их изготовления», «Проектирование инструментального производства», «Процессы и операции формообразования и инструментальная техника».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Жуплов, Михаил Васильевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Решена актуальная задача профилирования фрез для обработки винтовых поверхностей, ^ обеспечивающая сокращение затрат на проектирование и повышение точности и производительности их обработки
2. Установлено, что профиль инструмента целесообразно определять путем поиска точек исходной поверхности с минимизацией значения проекции ее вектора подачи на вектор нормали к плоскости, образованной суммарным вектором движения поверхности в данной точке, и вектором касательным к винтовой поверхности в этой же точке.
3. Установлено, что минимизация искажения профиля полузакрытой винтовой поверхности (переходные кривые, подрезы) определяемая оптимальным сочетанием , параметров установки режущего инструмента, позволяет получить профиль фрезы, обрабатывающий поверхность за один проход, в отличие от традиционной технологии, предполагающей применение нескольких инструментов с профилями, соответствующими составным элементам образующей винтовой поверхности. Это увеличивает число проходов и, соответственно, уменьшает точность получаемой поверхности;
4. Разработана модульная программа профилирования режущего инструмента на базе алгоритма универсального способа генерирования схемы формообразования производящей поверхности посредством последовательной трансформации образующей номинальной поверхности (свидетельство о государственной регистрации №2009612748).
5. В рамках интерактивной программы профилирования инструмента разработан алгоритм контроля профиля режущих лезвий, позволяющий визуализировать совмещение производящей и номинальной поверхности. Точность оценки составляет до 10"6 мм.
6. Разработан и реализован алгоритм построения участков профиля инструмента, не участвующих в формировании винтовой поверхности, исключающий образование подреза на номинальной поверхности.
7. Определен диапазон и выбраны из него наиболее рациональные
142 значения параметров установки торцевой фрезы, из условий обработки всего профиля винтовой поверхности винта жидкостного счетчика 23-81-5-1.02.00, изготовляемого на ОАО «Промприбор» (г. Ливны), а также минимизацией искажения образующих профиля. Получены следующие значения данных параметров: межосевое расстояние 41,23 мм, угол скрещивания осей детали и инструмента 40°6'25" и углом установки, определенным перпендикуляром к направляющей винтовой поверхности, обрабатываемой вершиной режущего лезвия инструмента, и осью детали 20°.
8. Спрофилирована режущая часть и разработана конструкция торцевой фрезы для обработки полузакрытой винтовой поверхности винта жидкостного счетчика 23-81-5-1.02.00, изготовляемого на ОАО «Промприбор» (г. Ливны), позволяющая повысить производительность обработки в 2 раза и сократить число операций на 2, при сохранении требуемой точности обработки.
9. Внедрение предложенной конструкции фрезы дает экономический эффект в размере 2000 рублей на одно изделие.