Профилактика редукции альвеолярного отростка челюсти после операции удаления зуба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Григорьянц, Артем Артурович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Григорьянц, Артем Артурович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Проблема атрофии костной ткани альвеолярной части челюстей
при протезировании
1.2 Классификации атрофии и качества кости
1.3 Критерии состояния мягких и твердых тканей после удаления
зуба
1.4 Остеопороз
1.5 Профилактика атрофии альвеолярной части челюсти после удаления зуба
1.6 Современные подходы к атравматичному удалению зуба
1.7 Немедленная имплантация в лунку зуба
1.8 Роль микробного фактора в развитии редукции альвеолярной
части челюсти
1.9. Резюме по обзору литературы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация исследования
2.2. Клинические критерии оценки больных
2.3. Методики удаления многокорневых зубов
2.4. Методика проведения непосредственной имплантации
2.5 Молекулярно-микробиологические методы
исследования
2.6 Антропометрические методы исследования
2.7 Рентгенологические методы
2.8 Методика определения выраженности редукции альвеолярной части челюсти по результатам измерения компьютерных
томограмм
2.9. Статистические методы анализа результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клиническая характеристика обратившихся за
стоматологической помощью пациентов
3.2. Осложнения после удаления зуба
3.3 Особенности клинического течения послеоперационного периода после удаления многокорневых зубов щипцами и после предварительной комиссуротомии
3.4 Результаты непосредственной имплантации
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика редукции альвеолярного отростка челюсти после операции удаления зуба»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Удаление зубов является самой распространённой операцией, выполняемой в амбулаторных условиях после которой часто возникают качественные и количественные изменения в зубочелюстной системе, затрудняющие зубное протезирование возникших дефектов у пациентов [50] Данные исследований подтверждают, что потеря костной ткани в большей степени определяется травматичностью операции удаления зуба [10, 8, 7]. Поэтому важным направлением в системе мероприятий по профилактике осложнений является усовершенствование методики ее проведения.
Процессы регенерации в костном дефекте под кровяным сгустком могут сопровождаться осложнениями [27]. Использование аутотрансплантата связано с нанесением дополнительной травмы и риском неконтролируемой резорбции [5].
Репаративный остеогенез в посттравматических дефектах челюстей происходит медленно - от 6 месяцев до 4 лет и более [61].
В ряде исследований были испытаны различные способы сохранения костной ткани челюсти при одномоментной дентальной имплантации [24, 135]. Есть данные, что эффективность хирургических методов лечения, включая дентальную имплантацию, существенно ограничивают осложнения инфекционно-воспалительного характера, в том числе, ассоциированные с дрожжеподобными грибами рода Candida [60].
Как отмечает в своих исследованиях A.C. Носик (2004), микотическое воспаление тканей пародонта отличается от хронического пародонтита бактериальной этиологии проникновением псевдомицелия в десневой эпителий и более глубокие ткани пародонта [43].
Наиболее частым возбудителями грибковых инфекций являются
оппортунистические грибы родов Aspergillus и Candida. Ведущая роль в формировании воспалительного процесса в полости рта принадлежит резидентной облигатной анаэробной и микроаэрофильной микрофлоре [41].
Грибы рода Aspergillus представляют собой широко распространенный сапрофит. Попадание возбудителя в организм при травме или хирургическом вмешательстве, особенно у пациентов с предрасполагающими факторами, может приводить к остеомиелиту [20,21]. Влияние грибов рода Aspergillus на развитие патологических процессов в полости рта, в том числе при хирургической санации, практически не изучено.
Немедленная постановка имплантата в альвеолу зуба после его удаления является актуальным и экономически оправданным методом совершенствования стоматологической помощи, за счет предотвращения атрофии костной ткани, уменьшения объема оперативных вмешательств и сокращения общего срока лечения, что и определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования
Оптимизация мероприятий по предупреждению редукции альвеолярной части челюстей после удаления зубов.
Задачи исследования
1. Изучить частоту и интенсивность редукции альвеолярной части челюстей, основные механизмы её развития и факторы, влияющие на ее выраженность.
2. Сравнить влияние двух методик удаления многокорневых зубов на развитие редукции альвеолярной части челюстей.
3. Оценить эффективность применения метода непосредственной дентальной имплантации для сохранения объема и формы альвеолярной части челюстей.
4. Уточнить роль пародонтопатогенной микрофлоры полости рта и грибов рода Aspergillus, в развитии редукции альвеолярной части челюстей.
Научная новизна
1. Разработан дифференцированный подход к выбору методики операции удаления отдельных групп зубов, позволяющий уменьшить повреждение тканевых структур альвеолярной части челюстей.
2. Разработан научно обоснованный и апробированный в клинике комплекс лечебно-профилактических мероприятий, реализация которого в послеоперационном периоде позволяет уменьшить редукцию альвеолярной части челюстей, сократить сроки и повысить качество реабилитации больных.
3. Доказано участие грибов Aspergillus в развитии воспалительного процесса, приводящего к редукции альвеолярной части челюстей после операции удаления зуба.
Практическая значимость
Комплекс мероприятий, направленных на уменьшение редукции альвеолярной части челюстей, включает:
- отказ от использования щипцов для удаления многокорневых зубов с разрушенной коронковой частью;
- отказ от отслойки слизисто-надкостничного лоскута;
- установка дентальных имплантатов в альвеолу непосредственно после удаления зуба;
- максимально ранняя дозированная функциональная нагрузка на имплантат;
- контроль микрофлоры в зоне оперативного вмешательства (в частности наличия Aspergillus, как фактора, поддерживающего воспалительный процесс, участвующего в повреждении тканевых структур и способствующего редукции альвеолярной части челюстей).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанный комплекс мероприятий по снижению травматичности операции удаления зуба способствует сохранению альвеолярной части челюстей, благоприятно отражается на течении послеоперационного периода, уменьшает редукцию альвеолярной части челюстей.
2. Установка дентальных имплантатов в альвеолу непосредственно после удаления зуба; максимально ранняя дозированная функциональная нагрузка на имплантат через временную ортопедическую конструкцию позволяют уменьшить редукцию альвеолярной части челюстей, сократить сроки и повысить качество реабилитации больных.
3. Грибы Aspergillus, как наиболее резистентные патогены полости рта, поддерживают воспалительный процесс, который ведёт к повреждению тканевых структур и способствует развитию редукции альвеолярной части челюстей.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. Из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследований внедрены в практическую работу СПбГбУЗ «Стоматологическая поликлиника №29», «ООО Стоматологическая клиника 29» г. Санкт-Петербурга, используются в материалах лекций и практических занятий на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности результатов проведённых исследований обеспечивается использованием сертифицированного оборудования, корректностью статистической обработки данных, воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы. В
работе использован комплекс современных методик, адекватных предмету, цели и задачам исследования. Исследование проведено на достаточном статистическом материале - 150 пациентов и анализ 3108 историй болезни.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодной конференции «Февральские встречи» (2012, 2014, 2015 гг.); международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (2014); основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний (2012, 2013 гг.), проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» стоматологического факультета ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (2012, 2013 гг.).
Личный вклад автора
Автором сформулированы цель, задачи исследования, положения, выносимые на защиту. Непосредственно автором проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, разработан дизайн исследования. Автором лично проведена работа с документацией, медицинское анкетирование, клиническое обследование и лечение больных, забор микробиологического материала, статистическая обработка результатов исследования, анализ, обобщение, интерпретация полученных данных, сформулированы выводы, практические рекомендации. Доля участия автора - в сборе информации - 100%, в проведении клинических исследований - 100%, в проведении лабораторных исследований -80%, в формулировании выводов и практических рекомендаций -95%. В целом личный вклад автора превышает 95%.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Содержание работы изложено на 120 страницах, иллюстрировано 16 таблицами и 56 рисунками. Библиографический список включает 154 наименований, в том
числе 86 работ на иностранных языках.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Проблема атрофии костной ткани при протезировании
Одной из проблем современной хирургической стоматологии является атрофия костной ткани. Атрофия челюсти - процесс, характеризующийся уменьшением объема, размеров и общей костной массы альвеолярного отростка [14]. Причиной атрофии являются не только патологические состояния, но и естественный процесс старения организма.
Значительная атрофия костной ткани челюстей делает невозможным проведение внутрикостной имплантации, а также создает серьезные трудности при ортопедическом лечении пациентов с использованием съемных и несъемных протезов [54, 59].
Серьезные трудности возникают при протезировании больных с концевыми дефектами зубных рядов и полной потерей зубов, поскольку у многих из них имеется выраженное уменьшение - редукция альвеолярной части челюстей. Съемные зубные протезы, изготовленные для таких больных, часто оказываются функционально неполноценными из-за плохой фиксации во время разговора, разжевывания пищи [59].
Уменьшение объема альвеолярного гребня вследствие прогрессирующей атрофии костной ткани снижает возможности применения внутрикостной имплантации из-за высокой степени вероятности повреждения нижнечелюстного нерва, перфорации дна верхнечелюстной и разрыва слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи [25, 36, 40,46-47].
Достаточные высота и ширина альвеолярного отростка важны для оптимального функционального и эстетического восстановления функции зубов. По данным Е. Вайнштейн и соавт. [8] неточность определения высоты
альвеолярного отдела челюсти является причиной 2,8% осложнений.
Известно, что альвеолярная кость, лишенная своей основной опорной функции, всегда подвергается атрофии после удаления зубов. Особенно атрофия выражена при осложненном заживлении лунки [57].
A. Ashman (1997) [72] пришел к выводу, что в течение 3 лет после удаления зуба объем альвеолярной кости уменьшается на 40-60%. Затем этот атрофический процесс продолжается, и убыль кости составляет от 0,5% до 1% ее объема в год. Патологическое ускорение атрофии челюстей может быть связано с изменениями гормонального фона, нарушением обмена веществ, нервно-психологическим стрессом, заболеваниями пародонта, адентией, нерациональным протезированием. Убыль костной массы челюстей начинается с 25 лет снижением их высоты на 0,2 мм в год. После 40 лет убыль компактного слоя достигает 0,5% в год, губчатый слой уменьшается на 1% в год у мужчин и на 2-3% в год у женщин.
По данным ВОЗ 26% пациентов после протезирования съемными протезами ими не пользуются по различным причинам [59], одна из которых - наличие резкой атрофии альвеолярных отростков, и как следствие - плохая фиксация зубных протезов.
Применение внутрикостных дентальных имплантатов является одной из наиболее отличительных черт современной стоматологии. Конструкции зубных протезов на имплантатах являются более физиологичными по сравнению с традиционными методиками протезирования т.к. передают жевательную нагрузку прямо на кость альвеолярного отростка челюсти, кроме того, они не требуют препарирования соседних зубов [1].
По данным различных авторов необходимость проведения реконструкции альвеолярных отростков, горизонтальных и вертикальных дефектов в зоне атрофии, перед установкой дентальных имплантатов возникает в 60-90% случаев [69, 104, 113, 132]. Несмотря на достигнутые успехи, проблема выбора методов и материалов для увеличения костной ткани альвеолярного отростка до конца не решена.
Проблему реабилитации таких больных не всегда удаётся решить путём
протезирования на внутрикостных имплантатах [25, 44], возникает необходимость в проведении подготовительного этапа, в виде костной пластики [113], который включает оперативное вмешательство, направленное на увеличение объема костной ткани для создания оптимальных условий при дентальной имплантации [31, 136, 138].
Исходная или возрастная недостаточность остеобластов вызывает атрофию кости. В результате этого уменьшается слой кортикального вещества и снижается плотность трабекул губчатого вещества кости. Трансформация красного костного мозга в желтый, делает кость рыхлой, кровоснабжение ее снижается [137]. Возрастное гормональное изменение кости и ее остеопороз, более выраженный у женщин, также приводит к снижению плотности костных трабекул и значительной атрофии.
Наиболее достоверно качество кости может быть оценено по РКТ, а также хирургом при оперативном вмешательстве и визуальном осмотре, но далеко не всегда после получения, таким образом, новой информации, врач имеет возможность изменить план операции.
1.2 Классификации атрофии и качества кости
Максимальная точность диагностирования состояния кости играет важнейшую роль при выборе оптимальной методики оперативного вмешательства. Решению этой сложной задачи способствуют дополнения, которые были сделаны С. Misch [128, 131], они содержат наиболее типичные характеристики кости и классифицируют ее качество (Рисунок 1).
Рисунок 1 - Классификация качества кости по Misch [128, 131],
Классификация качества кости по Misch
Dl - преимущественно состоит из плотной кортикальной костной ткани.
D2 - состоит из плотной или толстой пористой кортикальной ткани на гребне и грубой трабекулярной костной ткани под ней.
D3 - состоит из более тонкой пористой кортикальной ткани гребня и тонкой трабекулярной ткани внутри.
При альвеолярной кости, относящейся к классам D1-D4, С. Misch [128] рекомендует увеличивать нагрузку на кость постепенно, поскольку она способна к функциональной адаптации, если не будет перегружена.
По данным С. Misch [128-131], кость обладает высокими функциональными возможностями, в том числе способностью адаптироваться к разным повреждениям и нагрузкам. Они вызывают в ней перестройку и ремоделирование, но кость остается физиологичной, если при этом отсутствует излишняя перегрузка. На основании плотности кости можно математически моделировать оптимальную нагрузку [56].
U. Lekholm и G. Zarb (1985) [119] предлагают оценивать степень атрофии и качество кости. При полной адентии верхней и нижней челюстей авторы различают следующие степени атрофии (Рисунок 2):
МакШз
а в с о е
О <о ъ
Mandibte
Рисунок 2 - Классификация атрофии и качества кости по U. Lekholm и G. Zarb (1985) [119]
A. Фактически атрофированные альвеолярный отросток верхней челюсти или альвеолярная часть нижней челюсти.
B. Незначительная атрофия альвеолярного отростка или альвеолярной части
C. Нарастающая атрофия альвеолярного отростка или альвеолярной части
О. Начальная атрофия тела челюсти
Е. Глубокая атрофия тела челюсти
Для оценки строения альвеолярного гребня на поперечном срезе существует ряд классификаций. Многие из предложенных классификаций, такие как, например, классификация ЬекЬоЬп & ¿агЬ [119], основаны на клинических наблюдениях и опыте авторов, а не на отдельно проведенных для этого научных исследованиях.
ЬекЬо1ш и 2агЬ выделяют 4 типа качества кости передней области челюстей (Рисунок 3). Кость категории 1 состоит из гомогенной компактной костной ткани. Кость категории 2 состоит из толстого кортикального слоя, окружающего плотную трабекулярную костную ткань. Кость категории 3 состоит из тонкого кортикального слоя, окружающего плотную трабекулярную костную ткань приемлемой прочности. Кость категории 4 состоит из тонкого кортикального слоя, окружающего трабекулярную костную ткань низкой плотности [119-120].
12 3 4
Рисунок 3 - Классификация кости по ЬекЬо1ш и /агЬ [119-120]
Данная классификация относилась исключительно к фронтальному отделу, так как анализ проводился на боковой телерентгенограмме, что давало автору возможность анализировать строение только этого отдела челюстей.
Первое исследование по созданию классификации вариантов строения альвеолярного гребня на разных стадиях атрофии провел А1\уоос1 О.А. на основе цефалометрического анализа [74].
В 1988 году Сашоос! 1.1. расширил эту классификацию (Рисунок 4), добавив варианты атрофии дистальных отделов [86-87]. В рамках этого исследования был произведен анализ 300 черепов с беззубыми челюстями. Челюсти были секционированы, каждая половина в 6 местах. Полученные секции подверглись анализу, на основе которого и было создано дополнение к классификации А1\уоос1.
Рисунок 4 - Классификация А1\уооё, дополненная Сашооё 1.1. [86-87].
В классификации, предложенной Э. А1\¥00ё [73-76], состояние альвеолы делилось на 6 классов. В I класс входила альвеола с естественным зубом, во II — альвеола непосредственно после удаления зуба, в III—VI — собственно атрофия альвеолы. К III классу отнесены высокие альвеолярные отростки, к IV — высокие и узкие, к V — закругленные и плоские, к VI — отростки вогнутые и плоские.
Другими словами, в этой классификации классы отражают фактически ступени нарастания атрофии альвеолярного отростка.
1.3 Критерии состояния мягких и твердых тканей после удаления зуба
Существует много классификаций лунок зубов после удаления, некоторые из них слишком детальны и не оптимизированы для повседневной практики.
Наиболее оптимальные из них классификация G. Juodzbalys (2008) [111] (Рисунок 5):
"* «i» шт www
тш-жмщшт-
KG W-ztn
' * —.....w,......*■-—
-y^'—J^-'-t"--'—'7—-
i J f ffiBI * / т
--.—-S* ..-i^ I
КЗ "Шйижв Мездй РдрЯве Distal Pajxllae
5 vor ut cns t S.1'. 'ryyjt. V:"cai
' D'' cietcy
Soft Tissue Assessment
»дай вв^даз 'he Ape*
Л« P
Softrt
Lai :i P;iif Vertiw гуяФс*
Hard Tissue Assessment
S' •. -t: t- ' . i sms
1'»!>Г?: af ШвОм
P-fVf <iS
Maeer* mm
Рисунок 5 - Классификация лунок зубов после удаления G.Juodzbalys (2008) [111].
Критерии состояния мягких и твердых тканей представлены в Таблице 1.
Таблица 1 - Критерии состояния мягких и твердых тканей
КРИТЕРИИ ТИПЫ ЛУНОК ЗУБОВ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ
I тип II тип III тип
ДЕСНА
Величина десневого контура - <2 мм >2 мм
Величина вертикального дефекта - 1-2 мм >2 мм
Ширина прикрепленной десны >2 мм 1-2 мм <1 мм
Наличие медиального и дистального десневого сосочка + ± —
Цвет и плотность Бледно-розовая, плотная Бледно-красная, мягкая, нечеткие контуры Красная, рыхлая
Десневой биотип Толстый (2мм) Умеренный (1-2 мм) Тонкий (<1 мм)
КОСТЬ
Высота альвеолярного гребня 10 мм 8-10 мм <8 мм
Наличие кости за верхушкой корня удаленного зуба >4 мм 3-4 мм <3 мм
Вертикальная убыль небного края <3 мм 3-7 мм >7 мм
Толщина вестибулярной кости >2 мм 1 -2 мм <1 мм
Наличие периапикальных деструктивных изменений — + +
Высота межзубной костной перегородки 3-4 мм 1-3 мм <1 мм
Расстояние между соседними зубами >7 мм 5-7 мм <5 мм
Очевидно, что ключевая роль при определении типа лунки является наличие вестибулярной костной пластинки и мягких тканей.
В 2005 году N. Caplanis et al. [84-85] предложена простая классификация лунок зубов после удаления EDS 1-4 (Extraction Defect Sounding) (Рисунок 6). Классификация создана преимущественно для передней, эстетически значимой группы зубов.
Рисунок 6 - Классификация, предложенная Nicholas Caplanis [84-85]
Е08-1 - неповрежденная однокорневая лунка, с толстым биотипом десны у здорового пациента. При таком типе дефекта возможно проведение немедленной имплантации в ортопедически идеальном положении. Необходимым условием является атравматичное удаление с максимально возможным сохранением вестибулярной кости.
ЕЭ8-2 - лунка с потерей кости до 2 мм от десневого края, тонкой вестибулярной пластинкой. Повреждена максимум 1 костная стенка. Рекомендовано атравматичное удаление с заполнением лунки костнопластическим материалом с изоляцией мембраной и двухэтапной имплантацией.
ЕОБ-З - лунки самой значительной группы с преобладанием различных факторов. Отмечаются повреждения как кости, так и прикрепленной десны до 5 мм, 1-2 поврежденные костные стенки. Данный тип дефектов предполагает использование методики сохранения объема. Рекомендовано заполнение лунки остеопластическим материалом с изоляцией мембраной после удаления, двухэтапная имплантация с одномоментной аугментацией.
Е08-4 - лунки с потерей мягких и твердых тканей более 5 мм как по высоте,
так и по ширине, например, лунка удаленного моляра в связи с хроническим пародонтитом. При данном типе дефекта предполагается лечение в 3 этапа. Удаление зуба, далее через месяц наращивание объема мягких тканей, методика направленной регенерации костной ткани с применением аутокостной крошки, двухэтапная имплантация через 6 месяцев.
1.4 Остеопороз
Остеопороз - это скелетное заболевание, характеризуемое низкой массой костной ткани и повреждением ее микроструктуры, приводящим к увеличению хрупкости костей и, следовательно, повышению риска переломов. Результаты перспективных исследований подтверждают мнение о том, что лица, страдающие остеопорозом, подвергаются повышенному риску возникновения его проявлений в полости рта. Это весьма распространенное заболевание, особенно в возрастной группе старше 50 лет, представители которой являются основными кандидатами на протезирование с опорой на имплантаты [127, 137].
Группа К1ешеи1 и соавт. [114] разработала индекс Клеметти, предназначенный для оценки остеопорозных изменений кортикальной области нижней челюсти по панорамным рентгеновским снимкам. Внешний вид кортикального слоя нижнего края кости нижней челюсти классифицируется следующим образом:
С1 — эндостальная граница кортикального слоя ровная и отчетливая с обеих сторон;
С2 - эндостальные границы имеют серповидные дефекты и/или образуют эндостальные кортикальные остатки с одной или с обеих сторон;
СЗ - кортикальный слой образует заметные эндостальные кортикальные остатки и имеет явную пористость.
Тело нижней челюсти является наиболее удобной областью для спланированной оценки надежности измерения как показателя общей костной массы. Многие исследования рентгенологически выявляемых изменений,
связанных с остеопорозом, были сосредоточены на костной массе или морфологии челюсти.
В связи с остеопорозом, чаще всего исследуются такие аспекты морфологии нижней челюсти, как толщина и целостность ее нижней границы. Реже изучается такой параметр, как архитектура губчатой кости. Толщина нижней границы нижней челюсти при остеопорозе обычно уменьшается, хотя ряд исследователей не обнаружили такой связи. Предполагается, что толщина кортикального слоя может быть полезным параметром определения метаболической потери костной массы и что толщина кортикального слоя нижней челюсти, составляющая менее 1 мм, является индикатором этого процесса.
У лиц, страдающих остеопорозом, чаще наблюдается снижение плотности нижней границы нижней челюсти и сокращение числа и толщины трабекул. Передняя часть нижней челюсти - участок, позволяющий наиболее четко отделить страдающих остеопорозом пациентов от лиц без этого заболевания, поскольку здесь наблюдается относительно большое количество губчатой кости и относительно малая толщина кортикального слоя.
Группа Klemetti и соавт. [114] сообщает, что привычки и состояния, способные спровоцировать общую потерю скелетной костной массы, могут нарушать функциональное равновесие зубочелюстной системы, что в свою очередь увеличивает вероятность возникновения заболеваний височно-челюстной области.
Е. Кауе [112] считает, что остеопороз и болезни пародонта объединены несколькими общими факторами риска: пожилым возрастом, курением, недостаточным потреблением кальция и витамина D. Автор поддерживает мнение, что остеопороз независимо от пародонтита вызывает снижение высоты альвеолярной кости, а медикаментозная терапия остеопороза способствует сохранению альвеолярной костной массы [112].
Костная ткань челюстей как составная часть костной системы реагирует на экзо- и эндогенные факторы, воздействующие на организм. D. Knezovic Zlataric и соавт. [115] анализировали системные и местные факторы, связанные с потерей
массы альвеолярной кости. Исследование показало, что из системных факторов с потерей массы костной ткани тесно коррелировали остеопороз, заболевания почек, гормональные нарушения, из местных - хронический пародонтит, ранняя потеря зубов и неадекватное протезирование.
До размещения имплантатов рекомендуется комплексное обследование пациентов для оценки состояния костной ткани и метаболических нарушений. Пациенты должны пройти осмотр ортопеда, эндокринолога или гинеколога и в случае необходимости получить курс лечения. В послеоперационном периоде рекомендуется прием физиологических доз витамина О и кальция [89]. Пациенты должны соблюдать сбалансированную диету и попытаться бросить курить, поскольку курение - фактор риска развития остеопороза и отторжения имплантатов [127].
Остеопороз чаще наблюдается у женщин. В частности, женщины подвергаются большему риску возникновения остеопороза после менопаузы. В постклимактерический период недостаток эстрогена вызывает потерю костной массы. Недоразвитие половой системы у мужчин также клинически связано с остеопорозом.
1.5 Профилактика атрофии после удаления зуба
Атрофия тканей после удаления зубов происходит в 100% случаев. Разные авторы приводят различные данные, касающиеся сроков возникновения атрофии и выраженности убыли тканей по срокам. Многие исследователи утверждают, что максимальная потеря тканей возникает в первый год после удаления зуба и составляет от 25% до 50% от первоначального объема, причем потеря 2/3 от этого объема происходит в первые три месяца [15, 22].