Профилактика, прогнозирование и лечение пищеводно-желудочных кровотечений при циррозе печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Каюмов, Алишер Абдулхамидович

  • Каюмов, Алишер Абдулхамидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 126
Каюмов, Алишер Абдулхамидович. Профилактика, прогнозирование и лечение пищеводно-желудочных кровотечений при циррозе печени: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Душанбе. 2014. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каюмов, Алишер Абдулхамидович

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомические и патофизиологические аспекты

кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода и желудка

1.2. Комплексное лечение пищеводно-желудочных кровотечений у больных циррозом печени с портальной гипертензией

ГЛАВА 2МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Методы исследования

ГЛАВА ЗРЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты эзофагогастродуоденоскопии у больных с

пищеводно-желудочными кровотечениями

3.2. Результаты ультразвуковых, ЭУС, МРТ исследований у больных с пищеводно-желудочным кровотечением

3.3. Некоторые особенности патогенеза кровотечений из

варикозно-расширенных вен пищевода и желудка у больных циррозом печени

3.3.1. Анализ результатов показателей гемостатического гомеостаза и функции эндотелия у больных с пищеводно-желудочными кровотечениями

3.3.2. Результаты исследования содержания продуктов ПОЛ в крови варикозно-расширенных вен пищевода у больных циррозом печени

ГЛАВА 4КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ПЖК ПРИ ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ

4.1. консервативный метод лечения ПЖК

4.1.1. Разработка способа медикаментозной коррекции показателей ПОЛ у больных циррозом печени

4.1.2. Разработка способа профилактики пищеводно-желудочных кровотечений при циррозе печени

II II II ■ ■■ I ■ I il lli VII

4.2. Эндоскопическая склеротерапия в лечении больных с пищеводно-желудочным кровотечением при циррозе печени

4.3. Хирургическое лечение острых пищеводно-желудочных кровотечений у больных с циррозом печени

4.4. Непосредственные результаты различных методов

лечения больных с пищеводно-желудочными кровотечениями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика, прогнозирование и лечение пищеводно-желудочных кровотечений при циррозе печени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Актуальность диагностики и лечения больных с пшцеводно-желудочным кровотечением (ПЖК) обусловлена все возрастающим числом больных с циррозом печени и вирусными поражениями печени [80]. По прогнозам ВОЗ в ближайшее десятилетие число пациентов страдающих циррозом увеличится на 60%, в основе чего лежит широкое распространение гепатотропных интоксикаций и вирусных поражений печени [36]. ПЖК является самым частым и наиболее грозным осложнением цирроза печени [50]. Ежегодно в России регистрируется более 25000 случаев ПЖК обусловленной портальной гипертензией вследствие цирроза печени.

Риск развития ПЖК в течение первых двух лет после выявления варикозной трансформации вен пищевода составляет 30%. Летальность при первом эпизоде ПЖК мало зависит от метода лечения и превышает 50% [77].

Если гемостаз достигается без применения эндоскопических и оперативных методов, рецидив геморрагий в течение года развивается у 5070% больных, у 80-90% - при двухлетнем наблюдении [22]. Следует также отметить, что у 30% пациентов повторные кровотечения рефрактерные к консервативному лечению, а выраженная кровопотеря приводит к резкой декомпенсации функции печени. В целом смертность у больных циррозом печени при ПЖК оценивается в 30-60%

Средняя продолжительность жизни после первого ПЖК составляет около 10 месяцев [103]. Единственным радикальным методом лечения цирроза печени является трансплантация печени. Однако в нашей стране, где вопросы донорства и пересадки печени находятся лишь в состоянии развития, подавляющему большинству больных эта операция недоступна, а вошедшие в «лист ожидания» пациенты находятся под постоянной угрозой возникновения смертельно опасных осложнений [176].

По некоторым данным, при хронических гепатитах и циррозе печени в органе наблюдаются глубокие нарушения процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), которое негативно влияют на течение заболевания и развития осложнений [172]. В доступной литературе практически отсутствуют работы, посвященные изучению влияния процессов ПОЛ на показатели локального гемостаза и морфологических изменений в варикозно расширенных венах (ВРВ), что требует детального изучения.

Проблема хирургической коррекции портальной гипертензии и ПЖК ещё долгое время будет иметь первостепенное значение. Лечение больных с циррозом печени, осложненной ПЖК, представляет сложную проблему в современной гепатологии. Многочисленные, имеющиеся в арсенале хирургической гепатологии, методы оперативных эндоскопических и рентгеноэндоваскулярных вмешательств у данной категории больных, к великому сожалению сопровождаются определенным количеством неудач и осложнений [2]. Поэтому поиск оптимальных эндоскопических и медикаментозных методов лечения ПЖК также несомненно оправдан.

В последние годы стали появляться публикации о возможном применении синтетических аналогов соматостатина в лечении больных с портальной гипертензией и профилактики ПЖК [110, 203]. Однако, подавляющее большинство исследований в этом направлении проводили у больных с портальной гипертензией не осложненных кровотечением из варикозно-расширенных вен пищевода, а малое количество пациентов, включенных в данные работы не позволяло определенно высказываться об их достоверности. С другой стороны, практически отсутствуют исследования по оценке влияний синтетических аналогов соматостатина на показатели гемостаза при ПЖК, а также сочетанное использование этих препаратов с другими методами гемостаза.

Нерешенность выше указанных вопросов и их практическая значимость обосновывает актуальность проблем, связанных с выбором

оптимальной программы лечения ПЖК с использованием медикаментозного и эндоскопического гемостаза.

Цель исследования - улучшение непосредственных результатов комплексного лечения пищеводно-желудочных кровотечений при циррозе печени.

Задачи исследования:

1. Определить клинико-лабораторные, биохимические и эндоскопические факторы риска развития пищеводно-желудочных кровотечений у больных циррозом печени.

2. Усовершенствовать методы диагностики варикозно-расширенных вен пищевода и профилактики пищеводно-желудочных кровотечений.

3. Определить показания к применению синтетических аналогов соматостатина при пищеводно-желудочных кровотечениях и оценить их гемостатический эффект при сочетанном применении зонда обтуратора и эндоскопической склеротерапии.

4. Изучить непосредственные результаты лечения больных с пищеводно-желудочным кровотечением.

Научная новизна. Впервые доказано, что при высоких (II-III степени) градациях пищеводных венэктазий наблюдается повышение содержания посредников эндотелия, тканевого активатора плазминогена, низкие показатели тромбоцитов, протеина С, способствующие угрозе развития ПЖК.

Впервые установлено, что одной из причин пищеводно-желудочных кровотечений при циррозе печени, является повышение содержания продуктов ПОЛ в крови ВРВ и негативное их влияние на венозную стенку.

Обоснована и доказана эффективность комплексного лечения ПЖК при сочетанном применении современных антиоксидантных средств и синтетических аналогов соматостатина, зонда обтуратора и эндоскопической склеротерапии. Доказана высокая информативность эндоскопической

ультразвуковой сонографии и МРТ (рац. пред. 3161/R-378 от 24.05.07) в диагностике степени выраженности истончения стенок варикозно расширенных вен пищевода у больных с циррозом печени. При этом установлено, что по мере прогрессирования истончения венозных стенок повышается риск возникновения пищеводно-желудочных кровотечений.

Определена оптимальная схема комплексного консервативного лечения больных с ПЖК, уточнены последовательность применения зонда обтуратора, эндоскопической склеротерапии и методов медикаментозного гемостаза, включающего использование синтетических аналогов соматостатина.

Доказан гемостатический и гипотензивный эффект синтетических аналогов соматостатина при ПЖК (рац. пред. 3182/R-491ot 14.05.08).

Практическая значимость.

Результаты проведенного исследования доказывают высокую информативность ЭУС и МРТ в диагностике ВРВПЖ и целесообразность применения синтетических аналогов соматостатина в комплексном лечении и профилактике ПЖК.

Предложена прогностическая шкала неблагоприятных факторов риска развития рецидивов ПЖК.

Предложены оптимальные дозы и пути введения синтетических аналогов соматостатина для лечения больных ПЖК.

Основные положения выносимые на защиту.

1. В возникновении и развитии пищеводно-желудочных кровотечений, наряду с выраженностью ВРВ пищевода и желудка, повышения портального давления, воспаления вен, существенное значение имеют нарушения показателей гемостатического гомеостаза, функции эндотелия и локального повышения продуктов ПОЛ в ВРВ пищевода.

2. По мере увеличения содержания продуктов ПОЛ в крови ВРВ морфологически наблюдается прогрессирующееистончение венозных

стенок, являющееся одной из причин пищеводно-желудочных кровотечений.

3. Эндоскопическая ультрасонография позволяет установить степень выраженности истончения стенок ВРВ и венэктазии, а также прогнозировать риск возникновения пищеводно-желудочных кровотечений.

4. Наряду с гипотензивным эффектом синтетические аналоги соматостатина обладают и выраженным гемостатическим свойством при пищеводно-желудочных кровотечениях.

Личный вклад автора.Автор самостоятельно проанализировал современную литературу по проблеме исследования и провёл определение рядя показателей гемостаза, курировал больных в течение всего времени наблюдения, участвовал в проведении инструментальных методов исследования и различных способов лечения. Им проведена статистическая обработка и анализ полученных данных.

Внедрение результатов исследования.Основные положения и рекомендации диссертации внедрены в практическую работу отделения хирургии печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы ГКБ СМП г. Душанбе.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на II городской научно-практической конференции хирургов с международным участием «Современные технологии в неотложной хирургии органов брюшной полости» (Душанбе, 2007), годичной научно-практической конферанеции молодых ученых и студентов ТГМУ «Проблемы и достижения современной медицины» (Душанбе, 2011).Апробация диссертации проведена на заседании межкафедральной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ (Душанбе, 2013).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 19 работ из них 2 в рецензируемых журналах ВАК Минобрнауки РФ.Получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста, включая 17 рисунков, 28 таблиц. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 203 источников из них 84 отечественных и 119 зарубежных источников.

ГЛАВА1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Пищеводно-желудочное кровотечение является одним из грозных осложнений портальной гипертензии, отражающим гемодинамическую декомпенсацию на регионарном уровне [20, 56, 89].

Частота обнаружения ВРВП у больных циррозом печени (ЦП) колеблется от 25 до 80%. Летальность при кровотечениях из ВРВП достигает 40%, обуславливая половину всех смертей больных ЦП [19, 27, 58].

1.1. Анатомические и патофизиологические аспекты

кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода и желудка

Планирование лечебной программы при кровотечениях портального генеза неразрывно связано с выяснением патофизиологических механизмов их развития. Несмотря на то, что патогенез кровотечений при портальной гипертензии до конца не изучен, в настоящее время накоплено большое количество сведений об участии различных факторов в нарушении целостности варикозно расширенных вен пищевода и желудка (ВРВПЖ), а также геморрагии вследствие портальной гипертензивной гастропатии [9, 52, 77, 96].

В патогенезе кровотечения из ВРВПЖ у больных с ПГ имеет значение комплекс факторов, ведущими из которых в литературе рассматриваются:

• Гипертонический криз в портальной системе;

• Анатомические особенности эзофагогастродуоденальной зоны.

• Атрофические изменения эзофагогастродуоденальной зоны

(портальная гипертензионная гастропатия)

• Степень варикозно-расширенных вен пищевода и кардии желудка.

В первую очередь на возникновение кровотечения из ВРВПЖ влияет величина портального давления, вернее, тяжесть портального застоя, являющегося основой патогенеза всех последующих осложнений ПГ [13, 108, 170]. Установлена зависимость уровня портального давления и появления кровотечения у больных с циррозом печени. При портальном давлении, не превышающем 250 мл.вод.ст., кровотечение из ВРВПЖ возникает крайне редко. Хотя в группе больных внутрипеченочной формой портальной гипертензии не получено корреляции уровня портального давления и появления кровотечения. Было выявлено, что высота портального давления существенно влияет на возможность окончательного гемостаза. Чем выше уровень портального давления, тем реальнее угроза рецидива геморрагии в ближайшее время. Величина портального давления зависит от ряда факторов, в частности, от усиления застоя в правых отделах сердца или легочной гипертензии. Прогрессированию портальной гипертензии способствует ухудшение кровотока в системе полунепарной и непарной вен, нарушение оттока крови из печени в нижнюю полую вену, что ведет к гипертоническому кризу в портальной системе, приводящему к разрыву вен и кровотечению [11, 73, 100].

Учитывая большую роль, которую играет повышение портального давления при кровотечениях из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка, представляется целесообразным рассмотреть основные патогенетические механизмы прогрессирования портальной гипертензии.

Патогенез кровотечений при циррозе печени неразрывно связан с патофизиологическими гемодинамическими изменениями при портальной гипертензии [17, 37, 156]. Исходя из самого определения портальной гипертензии очевидно, что неотъемлемым свойством у этой категории больных является повышение портального давления [39, 99, 153]. Портальное давление (Р) как и давление в любых гидродинамических системах, является результатом взаимодействия двух основных факторов -потока (Q) и сопротивления (R) [92, 145]. Математическим отражением

13

■i

■ ■■IIB I ■ I Ii

■ ■■ ti шжвв на ■ г ■ шив ■ ■ ■■■

этого взаимодействия является закон Ома: Pl-P2=QxR, где Р1-Р2 - градиент давлений на протяжении сосуда. В свою очередь показатель сопротивления или резистентности (R) определяется законом Пуазейля, который может быть представлен математически как R=8nL/7tr где п - показатель вязкости, L - длина сосуда, а г - его радиус. Поскольку длина сосуда и вязкость крови вне кровотечения являются относительно стабильными показателями, сосудистая резистентность определяется, главным образом, радиусом сосуда. Причем, в связи с возведением показателя в четвертую степень, его даже минимальные изменения вызывают существенную динамику сосудистого сопротивления.

Исходя из двойного влияния на портальное давление, как потока крови, так и сосудистого сопротивления, существуют две теории патогенеза портальной гипертензии [177, 196]. В соответствии с первой теорией, которая получила название «backward» flow, повышение портального давления связано с увеличением сосудистого сопротивления на уровне печени, вызванного морфологическими изменениями сосудистой архитектоники органа вследствие прогрессирования основного патологического процесса, при относительно стабильном притоке крови в спланхнический бассейн [24, 47, 160]. Однако, в изолированном виде, данная теория не объясняет почему при формировании многочисленных портосистемных коллатералей, наблюдаемых при циррозе печени, не происходит нормализации портального давления, а портальная гипертензия прогрессирует. Другая гипотеза связывает гипертензию в портальной системе с повышением притока крови в спланхнический бассейн («forward» flow theory). Еще G.Banty 1883 г. описал сочетание спленомегалии, лейкопении и анемии. Он одним из первых выдвинул предположение, что портальная гипертензия при циррозе печени является результатом повышенного притока крови по селезеночной артерии. В первой половине XX века эта теория не нашла большого числа сторонников. Однако, исследования последних десятилетий раскрыли множество фактов,

позволяющих по новому интерпретировать идеи в.Ва^у. Ухудшения портальной перфузии могут быть обусловлены не только механическим, но и гидродинамическим препятствием кровотоку. Так, повышение доли (но не объема) артериального притока на фоне сниженного общего печеночного кровотока способствует повышению портального давления и стимуляции образования артерио-портальных, артерио-венепеченочных анастомозов, что ведет к росту на 30-40% [7, 63, 181] объема артериального притока в печень, следовательно, к механическим препятствиям добавляются гемодинамические с развитием пресинусоидальных и постсинусоидальных блоков притоку портальной крови в печень, что сопровождается венозным застоем, повышением портального и внутрипеченочного давления.

Кроме того, в увеличении внутрипеченочной сосудистой резистентности могут принимать участие избыточная пролиферация и сокращение эндотелиальных клеток и миофибробластов сосудистой стенки. Повышенная констриктивность может быть обусловлена как нарушением соотношения вазодилятаторов и вазоконстрикторов, так и нарушением чувствительности их к воздействиям клеточных рецепторов. С последним механизмом связана одна из возможностей фармакологической коррекции портальной гипертензии. Так, Клонидин (симпатолитик) приводил к снижению портального давления без существенных изменений системной гемодинамики [3, 39, 83]. Вета-2 агонист изопротеринол уменьшал перфузионное сопротивление при изолированной перфузии печени крыс с экспериментальным циррозом [115, 133, 164, 199].

Причины гипердинамической спланхнической и системной гемоциркуляции при портальной гипертензии до конца не выяснены. Предполагается, что подобные гемодинамические нарушения связаны с увеличением уровня эндогенных вазодилататоров и снижением чувствительности сосудистых рецепторов к вазоконстрикторам. С другой стороны, М.Д. Пациора (1984) большое внимание уделяет артериовенозным селезеночным анастомозам [56, 57].

Следует отметить, что увеличение роли артериопортального шунтирования, наблюдаемое при портальной гипертензии и рассматриваемое как компенсаторная реакция, направленная на преодоление механического препятствия портальному кровотоку, на уровне печени не только способствует повышению портального давления, но и создает дополнительный «гидродинамический блок».

Вне зависимости от вызвавших причин, повышение портального притока, несмотря на увеличение объема портокавального шунтирования крови, способствует прогрессированию портальной гипертензии.

Наличие синдрома ВРВ в пищеводе и желудке во многом определяется анатомическими особенностями данной зоны. Анатомия венозного кровообращения подробно описана Пациорой М.Д. (1984).

В зависимости от особенностей венозной циркуляции они выделяют 3 зоны в нижней трети пищевода. Непосредственно выше кардии начинается палисадная зона (раНзаёегопе). Ее длина составляет в среднем 2-3 см. В этой области пищевода вены, идущие из кардии, проникают через мышечную пластинку слизистой гастроэзофагеального перехода и проходят внутри собственной пластинки. При портальной гипертензии кровоток в этой зоне из двунаправленного (как в направлении пищевода, так и кардии) переходит в однонаправленный гепатофутальный кровоток. Другая особенность палисадной зоны заключается в высоком сосудистом сопротивлении, что создает дополнительные предпосылки для разрыва вен в этой области.

Выше палисадной зоны располагается перфорантная зона (регйэгай^гопе) протяженностью около 2 см. Особенность этой зоны связана с наличием многочисленных коммуникантов между венами различных уровней. Всего в пищеводе выделяют четыре уровня расположения венозных сосудов. Наиболее поверхностно располагаются интраэпителиальные вены, дренирующиеся в поверхностное венозное сплетение подслизистого слоя (т^тзюуепоизсИаппеЬ). В свою очередь это

сплетение связано с глубокими венами подслизистого слоя (ёеерт^тзюуетБ). Сосуды подслизистого слоя и наружное венозное сплетение соединены перфорантными венами, проникающими сквозь мышечный слой пищевода. При повышении портального давления сосуды в данной области подвергаются варикозному расширению [198, 200]. Предполагается, что кровотечения средней степени тяжести возникают вследствие разрыва интраэпителиальных сосудов, в то время как разрыв вен подслизистого сплетения приводит к геморрагиям с массивной кровопотерей [36, 166, 168].

Поперечной перфорантной зоной (1гапзуегзерегй)га11п§20пе) принято считать отдел пищевода длиной около 8-10 см, расположенный проксимальнее предыдущей зоны.

Повышение портального давления приводит к гипертензии в желудочном и пищеводном венозных бассейнах. Наиболее специфичным для портогипертензивной трансформации является значительное увеличение глубоких вен подслизистого слоя (ёеертйгсгшсует) особенно в перфорантной зоне. Именно глубокие вены и рассматриваются с эндоскопической точки зрения как ВРВ пищевода или пищеводные вариксы (е5орЬа§еа1уапсе8). Интраэпителиальные вены также подвергаются гипертензивной трансформации, что оценивается во время эндоскопии как "красные маркеры", "пятна красной вишни", "супервариксы" ("геёшаЬэ", "сЬеггугеё8ро1з", "уапсезопуапсеБ") [65, 167, 183].

МсСогшаск с соавт. (1994) была предложена оригинальная трактовка механизма образования ВРВ. Авторы полагают, что основную роль играет наличие ретроградного кровотока через периэзофагеальные вены и вены-перфоранты в субмукозно расположенные вены. Такой кровоток был доказан ими во время дуплекснографических исследований. Наряду с притоком крови через V. согопапауепйтсиН для образования ВРВ имеет значение приток крови через спленогастральные анастомозы.

Таким образом, портальная гипертензия ведёт к образованию спонтанных портосистемных коллатералей. При повышении портокавального градиента более 7 тт. Эти коллатерали "испытывают гиперперфузию" и расширяются [165].

Вместе с тем наиболее вероятно, что портальное давление определяет лишь наличие, а не распространённость коллатерального кровотока. После создания гемодинамических условий для портосистемного шунтирования в виде наличия портокавального градиента, индивидуальные особенности коллатерального кровообращения будут в большей степени зависеть от регионарных топографо-анатомических условий. Вены пищевода и кардиального отдела желудка, представляя собой один из путей портосистемного перетока, полностью "подчиняются" данной закономерности. Так \¥1с1пс11 и соавт. (1993) доказали, что 25 % пациентов с портальной гипертензией и геморрагиями из ВРВ имеют более чем одну V. gastricasinistra. По данным С.А.Алентьева (1997), развитие ретроградного кровотока по левой желудочной вене способствует прогрессированию ВРВ пищевода и увеличивает риск пищеводного кровотечения [131].

В литературе можно встретить множество указаний на формирование индивидуальных патогенетических профилей портальной гипертензии. Так было отмечено, что пищеводно-желудочное кровотечение развивается лишь у трети больных циррозом печени [44, 49, 61, 120]. У других на протяжении всего наблюдения основной клинической проблемой остается асцитический синдром, а геморрагия, если и отягощает заболевание, то обычно развивается в его финале.

Кроме повышения портального давления в патогенезе кровотечений при циррозе печени большую роль играют местные факторы. Во-первых, синдром портальной гипертензии, в различной степени выраженности, присутствует у всех больных этой категории, в то время как у многих из них никогда не возникают пищеводно-желудочные кровотечения. Причем большинству авторов не удалось выявить значимой корреляции между

величиной портального давления и частотой кровотечений из ВРВПЖ. Во-вторых, повышение венозного давления при портальной гипертензии происходит во всех сосудах спланхнического бассейна, а повышение скорости кровотока наблюдается в многочисленных спонтанных портосистемных коллатералях, но ни одна другая анатомическая зона не является столь частым источником кровотечений. И, в-третьих, с общефизической точки зрения, величина портального давления не может являться непосредственной причиной разрыва сосудов пищевода или желудка, а представляет собой один из предрасполагающих факторов. Более значимым для разрыва вариксов является давление в самом сосуде, которое может зависеть от величины портального давления. МагауатаН.е! а1. (2012) в своем обзоре приводят данные о слабой корреляции между давлениями в воротной вене и в варикозно расширенных венах пищевода. Вместе с тем разрыв любого сосуда связан с действием силы, направленной вдоль его стенки и получившей название напряжение [156]. В соответствии с уравнением Лапласа, напряжение (Т) прямо пропорционально градиенту давлений между внутрисосудистым и внутрипищеводным давлениями (Тр) и его радиусу (Я) и обратно пропорционально толщине сосудистой стенки

Т = ТрхЯ/\\Г

Данное уравнение наглядно демонстрирует механизмы реализации фактора портальной гипертензии в развитии разрыва варикозных вен. При увеличении портального и интравариксного давлений имеется тенденция к увеличению диаметров сосудов и истончению их стенок. Однако, степень изменения этих показателей в большой степени зависит от локальных свойств данной анатомической зоны (толщина и особенности подслизистого слоя, венозной стенки, свойства соединительной ткани).

В возникновении ВРВПЖ, помимо анатомических особенностей (магистральный тип строения, рыхлость окружающей клетчатки, отсутствие клапанов), основное значение имеет наличие анастомозов между венами

пищевода и желудка [169]. Известно, что отток крови из вен пищевода осуществляется двумя путями. В естественных условиях кровь от большей части пищевода направляется в систему верхней полой вены через полунепарную, непарную й щитовидные вены. Из нижнего отдела пищевода, при наличии анастомозов с венами желудка, отток крови происходит в портальный бассейн через венечную вену [161, 182]. В этих случаях при высоком портальном давлении возникает ретроградный отток крови из портальной системы в систему верхней полой вены, т.е. образуются портокавальные анастомозы. При прогрессировании портальной гипертензии в венах пищевода и желудка происходят выраженные морфологические изменения: расширение просвета вен, утолщение стенок за счет гипертрофии мышечного слоя и гиперплазии эластических волокон, разрастание соединительных тканей в стенке сосудов. Подобные изменения в венах можно рассматривать как выражение процесса компенсации в связи с повышением внутрисосудистого давления. При длительном воздействии этого фактора наблюдается истощение, истончение и даже полное исчезновение эластических волокон на участках венозной стенки. Эти изменения отражают процессы декомпенсации. Участки слизистой пищевода, расположенные над такими расширенными венами истончаются, подвергаются атрофии и даже изъязвлению [124, 125, 130].