Профилактика послеоперационных вентральных грыж после срединной лапаротомии (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Ванжа Яна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Ванжа Яна Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ И СПОСОБОВ ПРОФИЛАКТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Экспериментальная часть
2.3 Клиническая часть
2.3.1 Клиническая характеристика больных
2.3.2 Предоперационное обследование больных
2.4 Статистические методы анализа полученных данных
ГЛАВА 3. СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОНННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ ПОСЛЕ СРЕДИННОЙ ЛАПАРОТОМИИ
3.1 Предоперационная подготовка
3.2 Срединная лапаротомия с рассечением пупка и пупочного кольца (описание доступа)
3.3 Ушивание лапаротомной раны
3.4 Послеоперационное ведение пациента
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИОННО-ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ АПОНЕВРОЗА И ИХ АНАЛИЗ
4.1 Результаты испытаний ушитых апоневрозов на растяжение
4.2 Результаты испытаний интактных апоневрозов их механических свойств на растяжение
4.3 Сравнительный анализ результатов эксперимента
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ И ИХ АНАЛИЗ
5.1 Результаты хирургического лечения
5.2 Сравнительный анализ результатов лечения в зависимости от доступа и способа ушивания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика послеоперационных вентральных грыж после срединной лапаротомии (клинико-экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы
Проблема возникновения послеоперационных вентральных грыж (ПОВГ) после срединной лапаротомии по-прежнему остаётся актуальной, несмотря на активное совершенствование методов диагностики и профилактики ПОВГ [58, 69, 116]. Это во многом связано с частотой их развития. От всех грыж на долю ПОВГ приходится 6-8%, их число не имеет тенденции к снижению [1, 94]. Согласно различным исследованиям, количество случаев возникновения ПОВГ колеблется от 20 до 26% (от всех грыж передней брюшной стенки) [90, 152, 162]. После проведения плановых хирургических вмешательств грыжи наблюдаются в 4-18,1% случаев, а после перенесенных пациентами лапаротомий, выполненных в экстренном порядке, - в 18,1 - 58,7% случаев [1, 5, 12, 101, 128]. В частности, после срединной лапаротомии грыжи образуются в 7-24% наблюдений [80, 155, 161].
Развитие послеоперационных дефектов передней брюшной стенки отрицательно влияет на её функции, приводит к нарушению функционирования жизненно важных органов, снижению качества жизни пациента, временной или постоянной утрате трудоспособности [12, 29].
При всех преимуществах традиционного срединного доступа лапаротомия имеет ряд недостатков, объединенных с техникой выполнения операции и вероятным развитием осложнений со стороны раны, приводящих к формированию послеоперационных вентральных грыж [9, 23]. Значимые факторы грыжеобразования при выполнении лапаротомии - это технические особенности её выполнения: редкое или частое наложение швов, сшивание неоднородных тканей, интерпозиция в зоне шва, использование рассасывающихся нитей [84, 101]. Следующим важным фактором является обеспечение механической прочности шва для сопротивления внутрибрюшному давлению и мышечному напряжению в течение всего периода образования послеоперационного рубца [45, 115, 136, 161]. Несмотря на достаточное количество публикаций, предусматривающих некоторые
технические аспекты, отсутствует единая техника ушивания лапаротомных ран [85, 101, 106, 109, 135].
В настоящее время существует большое количество методов профилактики развития послеоперационных грыж и чётко определены факторы, способствующие их возникновению [3, 10, 27, 29, 33, 41, 47, 90, 108, 116].
Методы профилактики заключаются в стимуляции регенеративных процессов соединительной ткани линии швов, укреплении зоны операционной раны местными тканями, создании дупликатур для обеспечения прочности тканей, использовании сетчатых имплантатов во время ушивания раны и другие [7, 52, 54, 55, 112]. В современной хирургии само ушивание раны необходимо рассматривать как метод профилактики образования послеоперационных грыж [101]. Важно понимать, что рациональный выбор оперативного доступа с учетом анатомии передней брюшной стенки и хирургическая техника самого разреза и его ушивания являются основными факторами, предупреждающими развитие дефектов передней брюшной стенки [136].
Более предпочтительны доступы, исключающие пересечение артерий, нервных стволов. Это связано с тем, что артерии питают переднюю брюшную стенку, а нервы не только отвечают за чувствительность и двигательную функцию, но и определяют трофику тканей. Травматизация указанных структур может привести к тяжёлым дистрофическим изменениям, выраженному болевому синдрому после проведённого оперативного лечения [75].
Проведённые рандомизированные клинические исследования по анализу результатов лапаротомий и способам ушивания лапаротомных ран говорят о преимуществах разных типов швов и шовных материалов, но однозначные данные не представлены [45, 108, 168]. Хирургам понятна необходимость тщательного послойного ушивания раны современными биосовместимыми шовными материалами, но продолжаются дискуссии о выборе метода наложения швов и вида шовного материала для достижения окончательного закрытия раны при минимальном риске кратко- и долгосрочных осложнений. Противоречивы утверждения преимущества профилактического использования сетки при
закрытии разрезов брюшной стенки, которые предложены к применению у имеющих повышенный риск развития послеоперационных вентральных грыж больных. Так, одни исследования говорят о хорошем результате при профилактическом применении сетки и рекомендуют её использование для стандартного лечения в хирургии [54, 84, 136, 137, 144], другие указывают на недостаточный уровень доказательств эффективности и безопасности сеток для предотвращения образования грыж [100, 124].
Большинство из перечисленных методов профилактики требуют дополнительного материально-технического обеспечения и предполагают увеличение длительности оперативного вмешательства. В связи с этим многие методы профилактики не нашли широкого применения в клинической практике.
Важность разработки рациональной техники проведения лапаротомии и ушивания послеоперационной раны не вызывает сомнения. Актуальным, по нашему мнению, является усовершенствование техники срединной лапаротомии и ушивания раны с учетом выявленных недостатков.
При современном развитии и достижениях герниологии как раздела абдоминальной хирургии всё же отмечается ежегодное увеличение количества пациентов, имеющих послеоперационные вентральные грыжи. Остаётся множество проблемных дискутабельных вопросов. На данный момент чёткие рекомендации по выбору оперативного доступа и техники ушивания послеоперационной раны, методов профилактики послеоперационных грыж отсутствуют, что предопределяет актуальность дальнейшей разработки данной темы исследования.
Цель исследования
Улучшение результатов при хирургическом лечении пациентов, перенёсших операции из средне-срединной, субтотальной и тотальной лапаротомии, путём разработки и применения способа профилактики послеоперационных вентральных грыж.
Задачи исследования
1. Разработать новую технику трансумбиликальной срединной лапаротомии.
2. Изучить в эксперименте деформационно-прочностные свойства фасциально-апоневротических комплексов при различных видах срединной лапаротомии.
3. Разработать и внедрить в клиническую практику способ профилактики послеоперационных вентральных грыж путём применения новой техники срединной трансумбиликальной лапаротомии.
4. Провести сравнительную оценку частоты возникновения послеоперационных вентральных грыж и раневых осложнений после трансумбиликальной и традиционной срединной лапаротомии.
Научная новизна
1. Разработана новая техника трансумбиликальной срединной лапаротомии с рассечением пупка и пупочного кольца.
2. Проведена экспериментальная оценка деформационно-прочностных свойств апоневроза передней брюшной стенки при различных видах срединной лапаротомии.
3. Предложен способ профилактики ПВГ после срединной лапаротомии (патент РФ № 2716620).
4. Проведен сравнительный анализ частоты развития послеоперационных вентральных грыж и раневых осложнений в зоне хирургического доступа у пациентов с заболеваниями органов брюшной полости и забрюшинного пространства (ОБПиЗП), перенёсших оперативное вмешательство с применением срединного лапаротомного доступа через пупочное кольцо и с обходом пупочного кольца слева.
Практическая значимость
1. Разработанный и внедрённый в клиническую практику способ срединной лапаротомии с рассечением пупка является выполнимым и безопасным при лечении пациентов с плановой и экстренной хирургической
патологией органов брюшной полости. Предложенная техника лапаротомии надёжна для профилактики ПОВГ и может быть использована при оперативном лечении больных с хирургической, урологической, проктологической, гинекологической, онкологической патологией.
2. Экспериментальная оценка апоневроза передней брюшной стенки на кадаверном материале позволила изучить деформационно-прочностные свойства линии швов апоневроза при различных срединных лапаротомных доступах и провести их объективное сравнение. Апоневроз, рассечённый и ушитый через пупочное кольцо, является механически более прочным, по сравнению с апоневрозом, рассечённым и сшитым по классической методике.
3. Применение предложенного способа профилактики послеоперационных вентральных грыж после срединной лапаротомии позволяет снизить частотность случаев развития послеоперационных вентральных грыж. Указанный лапаротомный доступ достаточно просто освоить технически, не требуется дополнительных хирургических инструментов, оборудования и шовного материала, отличных от применяемых при классической срединной лапаротомии, а также дополнительных экономических затрат и может быть использован в практике хирургов, гинекологов, колопроктологов, урологов, онкологов.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практику Университетской клинической больницы № 1 имени С.Р. Миротворцева ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России, а также в ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер».
Материалы диссертационного исследования применяются в учебном процессе: на лекциях и практических занятиях - студентов лечебного и педиатрического факультетов, ординаторов кафедры факультетской хирургии и
онкологии ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России.
Апробация
Утверждение темы диссертационного исследования состоялось на заседании кафедры факультетской хирурги и онкологии Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского 20 ноября 2017 года (протокол № 3); заседании проблемной комиссии по хирургическим болезням, анестезиологии и реаниматологии Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского 4 июня 2018 года (протокол № 29). Материалы и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на «УШ Всероссийской неделе науки» с международными участием (Саратов, 2019); IV Всероссийском съезде герниологов «Актуальные вопросы герниологии -2019» (Москва, 2019); областной научно-практической конференции «Колоректальный рак» (Саратов, 2020), заседании кафедры факультетской хирургии и онкологии Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского № 9 от 14 мая 2020 года (Саратов, 2020); научно-практической конференции «Современные тенденции в онкологии» (Саратов, 2021); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие онкологической службы Саратовской области. 75 лет на страже здоровья граждан. Актуальные вопросы клинической онкологии» (Саратов, 2021); региональном форуме ассоциации онкологов России совместно с региональным мастер-классом «Малоинвазивные технологии в онкохирургии и вопросы лекарственной терапии» (Саратов, 2021); заседании научной проблемной комиссии по хирургии, анестезиологии и реаниматологии Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского 12 ноября 2021 года (протокол № 36).
Публикации по теме диссертационной работы
По теме диссертации были опубликованы 6 научных работ, отражающих основные результаты диссертационного исследования, в том числе 3 статьи изданы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной
комиссией при Минобрнауки России для публикации результатов научных изысканий; зарегистрирован патент Российской Федерации на изобретение (№ 2716620 от 07.06.2019).
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный способ профилактики ПОВГ после средне-срединной, субтотальной и тотальной лапаротомии является легко выполнимым и безопасным, т.к. число послеоперационных осложнений ниже, в сравнении с аналогичными при вмешательствах из традиционного доступа.
2. Механическая прочность шва апоневроза при предложенной технике трансумбиликальной лапаротомии превосходит прочность при традиционной лапаротомии с обходом пупочного кольца.
3. Использование предложенного способа позволяет снизить частоту образования ПОВГ при выполнении плановых и экстренных хирургических вмешательств.
Личный вклад автора в проведении исследовательской работы
Автором самостоятельно определены и сформулированы как цель, так и вытекающие из неё задачи, обозначены методы исследовательской работы. Проведен подробный анализ научной литературы отечественных и зарубежной авторов, касающейся проблем профилактики и лечения послеоперационных вентральных грыж. Автор принимала активное участие в проведении экспериментальной работы, разработке, сборе материала. Автор активно участвовала в клинической части работы: отборе пациентов, ведении их в предоперационный и послеоперационный периоды, в оперативных вмешательствах в качестве хирурга и первого ассистента. Самостоятельно выполняла наблюдение пациентов в отдалённых сроках после операции, анализировала и статистически обрабатывала полученные результаты, написала и оформила настоящую работу.
Структура и объём работы
Диссертация написана на русском языке, изложена на 145 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список использованной литературы включает 76 отечественных и 93 иностранных источника, всего использовано 169 литературных источников. Иллюстрирована 34 рисунками и 22 таблицами.
Связь с планом научных исследований
Выполненная диссертационная работа соответствует плану, утвержденному ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского» Минздрава России. Тема утверждена этическим комитетом по протоколу № 4 от 05 декабря 2017 года и проблемной комиссией ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского» Минздрава России, протокол заседания № 29 от 04 июня 2018 года.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ И СПОСОБОВ ПРОФИЛАКТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В тексте данной главы использован и процитирован материал из статьи «Профилактика послеоперационных вентральных грыж после срединной лапаротомии: современное состояние вопроса» (Я.Е. Ванжа, С.В. Вертянкин, В.В. Якубенко, С.А. Самыгин, Д.С. Вертянкина // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2021. - № 2 (78). - С. 56-62 [15]. Права на использование текста данной работы принадлежат автору диссертации в равных соотношениях с другими авторами.
Термин «лапаротомия» образован из двух греческих слов: «lapare» - чрево, живот и «tome» - разрез, рассечение, - и обозначает вскрытие брюшной полости. Под лапаротомией понимают хирургическое вмешательство на ОБПиЗП, которое представляет собой послойное рассечение брюшной стенки для частичного или полного доступа в брюшную полость. Доподлинно история лапаротомических вмешательств не известна. Так, первое упоминание встречалось ещё до нашей эры в древних Индии, Греции и Китае. Имеющиеся трактаты не описывают самой техники вхождения в брюшную полость, но рассказывают об операциях, проведённых на ОБП, которые не выполнимы без рассечения или проколов передней брюшной стенки [11, 14, 23, 29, 93].
Греческий врач Праксагор (Praxagoras) в IV веке до н.э. при кишечной непроходимости произвел лапаротомию. В восточной Азии, а именно в Китае, хирург Хуа То (Hua Tuo) (141-203) выполнял безболезненную лапаротомию, применяя препараты индийской конопли и опиум для обезболивания пациентов. Промывание брюшной полости обезболивающими жидкостями предупреждало боли, а заканчивалась операция зашиванием брюшной раны нитями и наложением повязок. В XIV в. во Франции хирург Guy de Chauliac (Ги де Шолиак) предпринял попытки применения одного из хирургических методов - наложить непрерывный кишечный шов, описав это в труде «Chirurgia magna». Предположительно в 1602
г. (по иным сведениям - в 1612 г.) F. Mathias (Матиас) впервые успешно провел гастротомию, чтобы удалить инородное тело, применив лапаротомный доступ. На практике широко применять лапаротомию начали лишь с 70-х гг. XIX в., когда при операциях стали использовать антисептические и асептические средства. Именно с этого времени стало возможным осуществлять разнообразные способы хирургических вмешательств на ОБП [11, 14, 21, 23, 29, 47, 50, 102, 105, 129]. Ephraim McDowell (1809) - хирург, осуществивший и официально описавший опыт успешно проведённой лапаротомии. Он минимизировал записи о данном оперативном вмешательстве и не сделал полного своевременного отчета о проведённой операции. Упоминание об обезболивании при данном оперативном вмешательстве отсутствует [82, 88].
В развитие оперативных доступов к ОБПиЗП большой вклад внесли Ж. Э. Пеан, Х. А. Т. Бильрот, К. Лангенбух, В. Черни, Г. Кер, Э. Т. Кохер, С. П. Фёдоров, Н. М. Волкович, П. И. Дьяконов, А. П. Фрумкин, А. Ю. Созон-Ярошевич, В. В. Виноградов и другие [23].
Важными событиями, повлиявшими на развитие абдоминальной хирургии, стали применение общего обезболивания, определение правил асептики и антисептики и введение антибактериальной терапии, детальное изучение анатомо-физиологических функций и строения передней брюшной стенки.
Подробное изучение анатомо-физиологических функций и строения брюшной стенки как единого функционального комплекса заслуживает отдельного внимания. Намеренная или случайная травматизация анатомических образований вызывает нарушение работы этого комплекса, снижает скоординированные процессы согласованной работы мышц передней брюшной стенки [29, 158].
Белая линия должна рассматриваться не только как линия прикрепления мышц живота, но и как область перекрёста сухожильных апоневротических волокон мышечных слоев, проходящих от одной стороны к другой, что и было названо «срединная апоневротическая зона». Средняя линия, или белая линия, проходит от мечевидного отростка до лобкового симфиза. Апоневротические пластины боковых мышц живота, окружая прямые мышцы живота с каждой
стороны, образуют их влагалище и перекрещиваются с таковыми на противоположной стороне, образуя срединную, или белую, линию. Ниже пупка она тонкая и по мере подъема к мечевидному отростку расширяется, достигая 2,5 см. На этом уровне пересекающиеся волокна апоневроза оставляют небольшие эллиптические отверстия, через которые проходят сосуды и нервы, сзади находится предбрюшинная клетчатка, брюшина и ОБП [29, 43, 64, 78]. Белая линия живота является податливым комплексом на растяжение, со значительной анизотропией. Наибольшая податливость отмечается в продольном направлении, наименьшая - в поперечном. В инфраумбиликальной части белой линии у женщин податливость значительно меньше в поперечном направлении, нежели в продольном [79, 104]. Описаны две отдельные функциональные области: «парашютный дыхательный механизм» в верхней части живота и «опора» для живота в нижней его части [29]. О. Askar ещё в 1977 году описывает три варианта переплетения сухожильных листков белой линии, знание которых позволит хирургу предполагать образование грыж [78]. Как уточняет В. Н. Егиев (2020), при проведении разреза передней брюшной стенки по средней линии живота, особенно верхнесрединной лапаротомии, теряются точки крепления сухожильных волокон в противоположной части. При этом мышцы, не переставая сокращаться, пытаются «расширить», «растянуть», «разорвать» шов, прочность которого в первое время зависит именно от шовного материала и прочности самой апоневротической пластины, которая взята в шов. Нижняя часть живота обладает опорной функцией, противодействуя внутрибрюшному давлению. Строение белой линии изменяется ниже пупка, сухожилия всех трёх мышц входят в состав влагалища прямой мышцы живота, а именно в его передний листок, задний - сформирован жировой клетчаткой, особенно выраженной в области пупочного кольца, поперечной фасцией и брюшиной [29]. Korenkov M., Beckers A., Koebke J. и соавт. в 2001 году установили корреляцию между анатомическими особенностями белой линии и её прочностью к разрыву. Результатом было обнаружение значимой корреляции между толщиной и плотностью волокон белой линии, от которых зависела прочность линии при разрыве. Толщина волокон составляла от 21,9 до 38,2 мкм, а
плотность - от 48 до 90%. Предел прочности составлял 3-25 кПа [126]. На основе этих знаний можно выявить предрасположенность к грыжеобразованию, поскольку сочетание низкой плотности и тонких волокон белой линии живота может быть предрасполагающим фактором.
В 1964 году Е.И. Громова в статье о строении белой линии живота [25] дифференцировала четыре формы изменчивости последней. К первой относится форма с расширением на уровне umbilicus, или пупка, ко второй - выше пупка, к третьей - ниже пупка, к четвертой форме - равномерное расширение по всей ширине белой линии, на всех её уровнях. пупочное кольцо (anulus umbilicalis), представляющее собой отверстие по белой линии, с острыми и ровными краями, которое образовано сухожильными волокнами апоневрозов всех широких мышц живота, - есть наиболее слабая зона белой линии живота, обусловленная её анатомическим строением. Anulus umbilicalis спереди прикрыто тонкой кожей, которая сращена с рубцом пупка на передней брюшной стенке, а также с поверхностной фасцией. Сзади пупочное кольцо соприкасается с fascia endoabdominalis f umbilicalis) - внутрибрюшной фасцией - и peritoneum parietale - париетальной брюшиной. Последняя выстилает стенки брюшной полости. Париетальная брюшина заходит под верхний или нижний край фасции. Выше пупка белую линию живота представляет мембранозная часть брюшной стенки живота. По мнению исследователей Е. А. Громовой [25], А. В. Сажина и соавт. [58], а также I. Konate, A. Ndong, J. N. Tendeng [125], эта область является самым тонким и потенциально слабым местом организма.
Средняя часть эпигастральной области Linea alba, а также область на пять сантиметров выше и ниже пупка являются наиболее опасными для грыжеобразования при выполнении лапаротомии. Это аргументировано нахождением и преобладанием в этих участках белой линии живота поперечно направленных сухожильных пучков, с наибольшим расстоянием между ними [30].
Треть пупочных грыж после срединной лапаротомии образуется в пупочной области. Около 30% ПОВГ локализуются в околопупочной зоне, не только после проведённой тотальной срединной лапаротомии, а также после субтотальных
доступов (где происходил обход пупочного кольца) [117, 125, 169]. Это свидетельствует о высокой значимости техники рассечения и ушивания апоневроза именно в пупочной области.
При образовании послеоперационной грыжи происходит тканевая атрофия, теряется мышечная упругость, снижается тонус мышц, изменяются апоневротические ткани, происходят дистрофические изменения тканей передней брюшной стенки. Изменяются функции передней брюшной стенки, что впоследствии может влиять и на ОБП. Например, происходит смещение или опущение ОБП, меняется давление в брюшной полости и образуются грыжевые дефекты. Такое развитие заболевания может приводить к нарушению функционирования жизненно важных органов, снижению качества жизни человека, временной или постоянной утрате трудоспособности пациентов.
Исторически для операций на ОБП предложено множество лапаротомных доступов, которые можно классифицировать по направлению разреза на продольные, поперечные, косые и комбинированные (угловые) [21, 42, 43, 64, 105]. В зависимости от цели оперативного вмешательства определяется локализация разреза, направление операционного доступа и длина самого разреза [11, 14, 21].
Требования к лапаротомии сформулированы ещё в ХХ веке. Тогда была обозначена необходимость прочного и точного сопоставления краёв раны передней брюшной стенки с их минимальной травматизацией и натяжением [23, 106]. Традиционная лапаротомия выполняется с обходом пупочного кольца слева с целью предотвращения ранения круглой связки печени, направляющейся к висцеральной поверхности печени справа от пупочного кольца и являющейся облитерированной пупочной веной [43, 131]. Однако опасность ранения данных структур потеряла своё значение благодаря развитию электрохирургии и современным методам гемостаза [24, 29, 141].
Из продольных лапаротомных доступов наибольшее распространение получила срединная лапаротомия. Чаще всего авторы исследований выделяют несколько видов продольных лапаротомий. 1. Верхняя срединная лапаротомия (проводится на протяжении от мечевидного отростка до пупка). 2. Центральная
срединная лапаротомия (делают небольшой хирургический разрез 8-10 см, центром которого выступает пупок - выше и ниже его расположения, обходя пупок слева). 3. Нижняя срединная лапаротомия (по белой линии живота, от пупка до лонного сочленения, выполняют продольный разрез). 4. Тотальная срединная лапаротомия (при её проведении брюшную полость широко вскрывают по всей длине, делая тотальный разрез, следуя анатомическому строению белой линии живота, т.е. от мечевидного отростка до лобкового симфиза) [11, 23, 28, 43, 64]. Иностранные авторы не разделяют срединную лапаротомию, обозначая её лишь как «лапаротомия по средней линии» (midline laparotomy) [98, 101, 150, 151].
Н. И. Богомолов и соавторы (2012) предложили подробную классификацию лапаротомных доступов [14], которую дополнили в 2018 году [13]. Особенности этой классификации заключались в разделении лапаротомии по цели, срокам, степени завершённости, размеру доступа, направлению разреза, месту проникновения в брюшную полость, способам разъединения тканей, изменению направления оси разъединения тканей при послойном доступе, отягощающим (сопутствующим) обстоятельствам (факторам) и сопутствующим (параллельным) лечебным (профилактическим) пособиям.
В. Н. Егиев (2020) приводит классификацию, согласно которой лапаротомия подразделяется на верхнесрединную, срединную, нижнесрединную, субтотальную и тотальную. Разрез при этом проводят по белой линии живота с обходом пупочного кольца слева или справа. Субтотальную лапаротомию он разделил на верхнюю и нижнюю. При верхней - разрез продолжается ниже пупка на 5-7 см, не доходя до лона. При нижней - продолжается выше пупка, на 5-7 сантиметров, не доходя до мечевидного отростка [29].