Профилактика послеоперационных осложнений при доброкачественной гиперплазии предстательной железы реинфузией ультрафиолетом облученной крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Мельман, Михаил Владимирович

  • Мельман, Михаил Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 155
Мельман, Михаил Владимирович. Профилактика послеоперационных осложнений при доброкачественной гиперплазии предстательной железы реинфузией ультрафиолетом облученной крови: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2002. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мельман, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ. 6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характер осложнений послеоперационного периода у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. 10

1.2. Методы профилактики гнойно-септических и тромбогемор-рагических осложнений у больных после аденомэктомии предстательной железы . 18

1.3. Механизмы воздействия РУФОК на организм при различных патологических состояниях. 24

1.4. Хирургические аспекты применения РУФОК в практической медицине. 30

1.5. Клиническая характеристика иммунологических показателей в диагностике послеоперационных осложнений после аденомэктомии предстательной железы и в их прогнозировании. 35

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика групп наблюдения.43

2.2. Методика ультрафиолетового облучения крови.50

2.3. Методы лабораторной диагностики и объем выполненных исследований.53

2.4. Статистическая обработка материалов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние свертывающей и фибринолитической систем крови у больных после аденомэктомии предстательной железы в зависимости от применения РУФОК в предоперационной подготовке.56

3.2. Состояние свертывающей и фибринолитической систем крови у больных с массивными и длительными кровотечениями после аденомэктомии предстательной железы. 68

3.3. Изменения показателей общего клинического анализа крови в пред-и послеоперационном периодах в зависимости от применения РУФОК.72

3.4. Динамика уровней р 2 - микроглобулина и ферритина по данным радиоиммунохимического исследования. 78

3.5. Динамика уровней CRP и RAL-2 по данным иммунохимического исследования. 86

3.6. Динамика иммуноглобулинов классов А , G , М по данным иммунохимического исследования. 94

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика послеоперационных осложнений при доброкачественной гиперплазии предстательной железы реинфузией ультрафиолетом облученной крови»

Актуальность темы: Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (Д111Ж) одно из самых частых заболеваний мужчин пожилого возраста и в 40 % случаев требует оперативного лечения (Бялик В.В., Пинчук В.Г., 1977; Лопаткин Н.А., 1998).

Послеоперационный период у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в 20 - 40 % случаев осложняется тромбогеморра-гическими и гнойно-септическими заболеваниями, которые являются причинами неудовлетворительных результатов лечения, приводят к значительному удлинению послеоперационного периода и часто к летальному исходу (Карпенко B.C., Богатов О.П., 1981; Ковалев О.П., 19.85; Серняк П.С., Денисов В.К., Виненцов Ю.А., 1991; Лопаткин Н.А., 1998; Гориловский Л.М., Лахно Д.А., Ловцов В.В. с соавт., 2000).

Развитие этих осложнений объясняется возрастными изменениями, нарушением иммунного статуса, наличием у этой категории больных инфекци-онно-воспалительных заболеваний мочевыделительных органов, патологией со стороны сердечно-сосудистой системы, появлением гемокоагуляцион-ных сдвигов (Ухаль М.И., Гончар М.А., 1981; Портной А.С., 1989; Мустафин Д.Г., Мирошников В.М., 2000).

Применяемая интенсивная антибиотикотерапия с целью профилактики и лечения этих осложнений (Варшавский С.В., 2000,; Пушкарь Д.Ю., 2000; Ро-доман В.Е., Авдошин В.П., Шехтман М.С., 2000) нередко малоэффективна из-за повышения устойчивости микроорганизмов к антибиотикам, часто приводит к резкому угнетению иммунитета в результате нарушения протеиносинтеза, подавлению восстановительных реакций организма.

Внедрение в клиническую практику новых методов эфферентной терапии (реинфузия ультрафиолетом облученной крови (РУФОК), внутрисосуди-стое лазерное облучение крови (ВЛОК), плазмаферез открыли значительные перспективы и возможности лечения урологических заболеваний (Лямин Б.А., 1991,; Бакуров Е.Д., Голубенко В.Е., Мирошников В.П., 1993; Неймарк А.И., 2000).

Применение РУФОК с целью профилактики гнойно-септических осложнений носит эпизодический характер (Кучерский В.М., Гориловский Л.М.,1988), а сообщений о роли данного метода с целью профилактики тром-богеморрагических осложнений при доброкачественной гиперплазии предстательной железы практически нет.

Также нет полноценных исследований, позволяющих прогнозировать послеоперационные осложнения у больных с ДГПЖ. Малоизученными остаются иммунологические сдвиги и нет сообщений об их динамике в послеоперационном периоде в зависимости от возникших осложнений. Поэтому изучение динамики иммунологических и клинико-биохимических показателей с целью оценки эффективности РУФОК для профилактики послеоперационных осложнений и их прогнозирования является актуальной проблемой хирургии и урологии.

Цель исследования: Улучшение результатов хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую целесообразность применения РУФОК для профилактики осложнений у больных с ДГПЖ в послеоперационном периоде.

2. Выявить характер воздействия РУФОК на динамику ряда сывороточных белков у больных после аденомэктомии предстательной железы.

3. Выработать критерии иммунологического контроля с целью предоперационного прогнозирования возможных осложнений в послеоперационном периоде.

4. Изучить влияние РУФОК на свертываемость крови и интенсивность кровотечения у больных после аденомэктомии предстательной железы.

Решение поставленных задач осуществлялось путем подготовки больных с ДГПЖ к оперативному вмешательству, как традиционными методами, так и добавленнием к ним ультрафиолетового облучения крови. При этом использовались общепринятые клинические, лабораторные, в том числе биохимические и иммунологические методы исследования.

Научная новизна: Впервые дано клиническое обоснование применения РУФОК для профилактики гнойно-септических и тромбогеморрагических осложнений в послеоперационном периоде у больных с ДГПЖ.

Впервые с использованием современных иммунохимических методов показана динамика некоторых сывороточных белков у больных с ДГПЖ под воздействием РУФОК. Доказана ее роль в восстановлении иммунного статуса организма и оптимального течения послеоперационного периода. Разработаны критерии прогноза послеоперационных осложнений и даны рекомендации для практического здравоохранения.

Практическая значимость работы: Определена группа сывороточных белков, идентификация которых оказалась информативным прогностическим показателем возникновения послеоперационных гнойно-септических и тромбогеморрагических осложнений у больных после аденомэктомии предстательной железы. Использование тестов на ферритин, fb - микроглобулин, С - реактивный протеин, растворимый антиген лейкоцитов -2, иммуноглобулины классов A,G,M, показателей свертывающей и противосвертывающей систем крови, лейкоцитарного индекса интоксикации, у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы перед операцией и в послеоперационном периоде, дало возможность объективно контролировать течение заболевания, характер послеоперационных осложнений и определить подходы к прогнозированию этих осложнений.

Доказано, что комплексная подготовка больных к оперативному лечению с применением РУФОК более эффективна для предупреждения послеоперационных осложнений, чем обычные методы. Общее количество осложнений снизилось в 2,4 раза, а послеоперационное пребывание больного в стационаре на 6,4 дня.

Разработаны критерии оценки эффективности РУФОК для профилактики гнойно-септических и тромбогеморрагических осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение ультрафиолетового облучения крови у больных с ДГПЖ до операции является эффективным способом профилактики послеоперационных осложнений. В случае их возникновения РУФОК способствует более благоприятному клиническому течению заболевания и значительно ускоряет процесс выздоровления.

2 . Показатели уровней Рг-мг, ФРТ, иммуноглобулинов классов A, G, М, RAL-2 , CRP в сыворотке крови могут использоваться в качестве диагностических и прогностических тестов эффективности РУФОК для профилактики осложнений после аденомэктомии предстательной железы.

Заключение диссертации по теме «Урология», Мельман, Михаил Владимирович

ВЫВОДЫ

1. У больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в результате возрастных изменений, наличия сопутствующих воспалительных заболеваний органов мочевыделительной системы, сердечно-сосудистых заболеваний развивается выраженное нарушение иммунитета, которое часто в послеоперационном периоде приводит к возникновению гнойно-септических и тромбогеморрагических осложнений.

2. Традиционная предоперационная подготовка больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы практически не вызывает изменений их иммунологического статуса и не уменьшает процент послеоперационных осложнений.

3. Включение РУФОК в комплекс предоперационной подготовки больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы оказывает иммуностимулирующее действие, проявляющееся повышением концентрации иммуноглобулинов, снижением уровня белков «острой фазы», что способствует профилактике послеоперационных осложнений.

4. Применение комплексной терапии, включающей РУФОК в предоперационной подготовке больных к аденомэктомии предстательной железы, привело к улучшению результатов хирургического лечения, что позволило уменьшить количество послеоперационных осложнений в 2,5 - 3 раза, снизить летальность в 3,3 раза, сократить пребывание больного в стационаре на 6,4 дня.

5. Комплексная оценка иммунологических, биохимических показателей, в первую очередь, Рг-мг, ферритина, IgA, IgG, RAL-2, ЛИИ, моноцитов и лимфоцитов дают возможность еще перед операцией прогнозировать послеоперационные осложнения и контролировать эффективность предоперационной подготовки больных.

6. Иммунохимические методы тестирования белков «острой фазы», доказали роль РУФОК в стимуляции антиинфекционной защиты, её сильное противовоспалительное действие на ложе предстательной железы, что способствовало снижению числа поздних кровотечений в 2,8, а тромбогеморрагических осложнений - в 3,6 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед аденомэктомией предстательной железы с целью профилактики послеоперационных осложнений (гнойно-септических, тромбо-геморрагических и азогемических) рекомендуется проводить РУФОК двухкратно за 3 - 5 дней до операции.

2. Для оценки эффективности РУФОК в послеоперационном периоде необходимо осуществлять идентификацию в сыворотке крови больных следующих белков: р2-мг, ферритин, иммуноглобулины классов A,G,M, RAL-2.

3. С целью прогнозирования послеоперационных осложнений перед операцией необходимо проводить контроль ЛИИ, содержание в крови моноцитов и лимфоцитов, определение содержания ферритина, р2-мг, IgA, IgG, IgM, CRP, RAL-2.

4. Для выявления в предоперационном периоде компенсированной ХПН и прогнозирования ее декомпенсации после операции необходима идентификация р2-мг.