Профилактика послеоперационного спайкообразования брюшной полости путем применения фосфатно-цитратного буферного раствора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ляхова, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ляхова, Анна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО СПАЙКООБРАЗОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С РАСПРОСТРАНЕННЫМ ПЕРИТОНИТОМ.
1.1 Современные представления о механизмах развития 10 послеоперационного спайкообразования.
1.2 Современное состояние проблемы профилактики послеоперационного спайкообразования.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Биохимические исследования.
2.2 Экспериментальные исследования на животных.
2.3 Клинические исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Результаты биохимического эксперимента.
3.2 Результаты экспериментальных исследований на животных.
3.3 Результаты лечения больных с диффузными и распространенными формами перитонита различной этиологии.
3.3.1 Результаты лечения контрольной группы больных в ближайшем послеоперационном периоде.
3.3.2 Отдаленные результаты лечения больных контрольной группы.
3.3.3 Результаты лечения основной группы больных в ближайшем послеоперационном периоде.
3.3.4 Отдаленные результаты лечения больных основной группы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика послеоперационного спайкообразования брюшной полости путем применения фосфатно-цитратного буферного раствора»
Актуальность темы.
Увеличение количества плановых и экстренных оперативных вмешательств на органах брюшной полости сопровождается значительным ростом числа больных со спаечной болезнью.
Внутрибрюшинные спайки возникают у 92,9-94% больных, перенесших ранее полостные операции по поводу распространенного перитонита [78,138,292]. Ежегодно в хирургических отделениях по поводу спаечной болезни лечится 1% прооперированных ранее пациентов [238]. Острая кишечная непроходимость развивается у 50-75% больных спаечной болезнью, причем у 70% - в течение первого года после перенесенной операции [16, 77, 85, 161]. Консервативное лечение кишечной непроходимости спаечного генеза малоэффективно^, 86, 105, 204]. Число рецидивов в раннем и позднем послеоперационном периоде после вмешательств по поводу спаечной кишечной непроходимости достигает 32-71%, а послеоперационная летальность при повторном оперативном вмешательстве составляет 1355% [22,27, 81, 119].
Профилактика спаечной болезни остается открытой проблемой еще и в связи со своей медико-социальной значимостью — по частоте и рецидивам заболевания, функциональным нарушениям она относится к категории тяжелых заболеваний и значительно нарушает качество жизни пациентов, как в эмоционально-психологическом, так и в социально-адаптационном плане.
Проблема профилактики послеоперационного спайкообразования далека от разрешения. Одним из малоизученных вопросов является нарушение биохимических и цитодинамических процессов в брюшине, приводящих к образованию спайки. Так, до настоящего времени остаются не совсем ясными условия протекания реакции образования первичного основообразующего звена спайки - фибриновой нити и влияние на ее скорость рН среды. В эксперименте недостаточно изучены клеточные взаимоотношения в тканевом воспалительном экссудате и динамика развертывания лимфоцитарной и макрофагальной реакций на повреждение брюшины при применении различных профилактических противоспаечных средств.
Для предотвращения послеоперационного спайкообразования предложены различные методы, направленные на уменьшение травмы брюшины и местной ишемии тканей, борьбу и инфекционным обсеменением [17, 119, 143, 177, 203, 207, 231]. Многими авторами уделяется большое внимание внутрибрюшному введению различных лекарственных средств с целью предотвращения внутрибрюшной адгезии [10, 51, 113, 145, 159, 169, 231, 266, 282, 298, 304]. Наряду с медикаментозными препаратами для уменьшения воспалительной реакции в зоне операции используются и физиотерапевтические средства — лечебная физкультура [65] в сочетании с фонофорезом и электрофорезом [119], раннее вставание после операций [220]. В последнее время значительное внимание уделяется методам, направленным на отграничение поврежденных серозных поверхностей друг от друга при помощи препаратов карбоксиметилцеллюлозы, различных модификаций фибринового клея и хирургических мембран, обладающих барьерным действием [121, 168, 183, 189, 201, 210].
Однако большое количество вновь предлагаемых препаратов и экспериментальных исследований в данной области подчеркивают интерес к этому вопросу и утверждают во мнении, что проблема далека от разрешения, так как полностью не вскрыты механизмы этого процесса на макро и микроскопическом уровне и его биохимическая сущность.
В свете выше изложенного представляется перспективным более глубокое изучение биохимических, цитодинамических звеньев патогенеза внутрибрюшной адгезии. Очевидна актуальность проблемы и необходимость дальнейших исследований в этой области.
Цель исследования.
Улучшить результаты профилактики послеоперационного спайкооб-разования у больных с распространенными формами перитонита путем применения 0,2М фосфатно-цитратного буферного раствора с рН 5,6 с последующим динамическим эндовидеохирургическим контролем в раннем послеоперационном периоде.
Задачи исследования.
1. В опытах in vitro изучить влияние рН среды на активность тромбина и скорость катализируемых им ферментативных реакций.
2. Представить патогенетическое обоснование применения фосфатно-цитратного буферного раствора с рН 5,6 для профилактики послеоперационного спайкообразования.
3. В эксперименте изучить влияние 0,2М фосфатно-цитратного буферного раствора с рН 5,6 на развитие и течение спаечного процесса в брюшной полости оперированных животных.
4. Разработать рациональную технологию применения в клинике 0,2М фосфатно-цитратного буферного раствора с рН 5,6 для профилактики послеоперационного спайкообразования у больных с распространенным перитонитом с последующим динамическим эндовидеохирургическим контролем в раннем послеоперационном периоде.
5. Провести сравнительную оценку ближайших и отдаленных результатов лечения в контрольной и исследуемой группах больных.
Научная новизна.
1. Уточнены биохимические особенности протекания реакции образования фибрина в зависимости от рН среды и цитодинамические механизмы развития спайкообразования при применении противоспаечных средств. Установлено, что при смещении рН среды в кислую сторону скорость образовании фибрина резко замедляется.
2. Изучено влияние фосфатно-цитратного буферного раствора с рН 5,6 на развитие и течение процесса внутрибрюшной адгезии у экспериментальных животных. В эксперименте in vivo уточнены цитодинамические звенья патогенеза послеоперационного спайкообразования при применении противоспаечных средств.
3. Впервые патогенетически обоснована возможность применения фосфатно-цитратного буферного раствора с рН 5,6 для профилактики послеоперационного спайкообразования.
4. Разработана технология интраоперационной профилактики спайкообразования в брюшной полости у больных с распространенным перитонитом с последующим эндовидеохирургическим контролем (патент РФ на изобретение № 2252755 от 15 октября 2003 года).
5. Проведена оценка результатов профилактики послеоперационного спайкообразования и установлено прямое положительное влияние предложенной технологии профилактики послеоперационного спайкообразования на качество жизни пациентов, перенесших оперативное вмешательство на органах брюшной полости по поводу распространенного перитонита.
Практическая значимость работы.
1. Разработанный способ профилактики послеоперационного спайкообразования путем применения фосфатно-цитратного буферного раствора позволяет улучшить результаты лечения больных с распространенными формами перитонита путем предотвращения послеоперационного спайкообразования.
2. Применяемый препарат — фосфатно-цитратный буферный раствор с рН 5,6 - дешев, состоит из естественных метаболитов человеческого организма, легко элиминируется и не оказывает токсического влияния на организм больного. Способ прост в применении и не требует специальных конструкций.
3. Технология изготовления ФЦБР проста и доступна большинству лечебных учреждений, готовый препарат не требует каких-либо специальных условий хранения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Для профилактики послеоперационного спайкообразования у больных с распространенными формами перитонита можно применять фосфатно-цитратный буферный раствор с рН 5,6. Препарат не оказывает токсического влияния на организм больного и не вызывает специфических осложнений
2. У пациентов с распространенными формами перитонита в раннем послеоперационном периоде необходимо применять контрольно-динамическую лапароскопию во время которой проводить комплекс мер по профилактике послеоперационного спайкообразования.
3. Анализ экспериментальных и клинических данных новой техноло-' гии профилактики послеоперационного спайкообразования.
4. Качество жизни больных является одним из основных критериев оценки эффективности профилактики развития послеоперационного спайкообразования у больных с распространенным перитонитом.
Апробация и внедрение результатов диссертации.
Материалы исследования доложены и представлены в материалах VII съезда Общества Эндоскопических Хирургов России (Москва, 2004), научной конференции молодых ученых «Новое в реконструктивной хирургии» (Москва, 2004), на заседании научно-практического общества хирургов Курской области (Курск 2006), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы неотложной хирургии» (Курск, 2007)
Публикации по теме диссертации.
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 в изданиях рецензируемых ВАК РФ. Получен патент РФ на изобретение № 2252755 от 27 мая 2005 года, 2 рацпредложения приняты Курским государственным медицинским университетом.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 166 отечественных и 162 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 32 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ляхова, Анна Викторовна
выводы
1. При снижении рН среды до 5,6 скорость протекания реакции образования фибрина из фибриногена под воздействием тромбина (тканевого тромбопластина) in vitro резко уменьшается, что приводит к снижению количества образующегося фибрина на 67,5%.
2. Тормозящее влияние фосфатно-цитратного буферного раствора с рН 5,6 на процесс послеоперационного спайкообразования заключается в уменьшении плотности клеточного экссудата, снижении интенсивности сегментоядерной инфильтрации, более ранней активации лимфоцитарно-макрофагальной реакции и ограничении пролифератив-ной активности в травмированных зонах брюшины.
3. Применение 0,2М фосфатно-цитратного буферного раствора с рН 5,6 уменьшает интенсивность послеоперационного спайкообразования в брюшной полости экспериментальных животных в 6,6 раза по сравнению с контрольной группой и в 3,9 раза по сравнению с группой в которой в качестве профилактического средства применялся 6% раствор полиглюкина.
4. Разработанная технология профилактики послеоперационного спайкообразования, включающая промывание брюшной полости на конечном этапе оперативного вмешательства и при этапных санациях во время контрольно-динамической лапароскопии фосфатно-цитратным буферным раствором, не вызывает специфических осложнений, не требует создания дополнительных конструкций, проста в техническом исполнении и не удлиняет времени проведения оперативного вмешательства.
5. У больных, которым проводилась профилактика послеоперационного спайкообразования по разработанной технологии, отмечено восстановление моторно-эвакуаторной функции к 4-м суткам послеоперационного периода у 95% пациентов и купирование основных признаков интоксикационного синдрома к 7-м суткам - у 80%. В отдаленном послеоперационном периоде выявлено повышение количества отличных результатов лечения на 30%, хороших - на 20%, повышение физического компонента качества жизни на 36,1%, психического - на 32%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Фосфатно-цитратный буферный раствор необходимо изготавливать в аптеках ЛПУ и на станциях переливания крови из двузамещенного фосфата натрия, лимонной кислоты и бидистиллированной воды. Технология изготовления раствора сводится к следующему: к смеси двузамещенного фосфата натрия в количестве 20,65г и лимонной кислоты в количестве 8,8г добавляют бидистиллированную воду до 1 литра, перемешивают, контролируют рН при помощи стандартных методик на рН - метре, разливают во флаконы необходимого объема и стерилизуют при температуре 120 С, давлении 1,1 атм в течение 12 минут в стерилизаторе ВК 75, укупоривают стерильными пробками и закатывают алюминиевыми крышками. Готовый раствор не требует особых условий хранения, имеет длительный срок годности и при хранении не теряет своих свойств. Препарат не оказывает токсического влияния на организм больного, состоит из естественных метаболитов человеческого организма и легко элиминируется из организма.
2. У больных с распространенным перитонитом следует проводить ин-траоперационную профилактику послеоперационного спайкообразования путем применения фосфатно-цитратного буферного раствора с рН 5,6. На заключительном этапе оперативного вмешательства после устранения причины перитонита и адекватной санации брюшную полость необходимо промыть препаратом в количестве до 1000мл, большую часть его следует удалить при помощи электроотсоса, оставив около200 мл в отлогих местах брюшной полости.
3. Дренирование брюшной полости необходимо осуществлять по показаниям 3-4 дренажами из стандартных точек с обязательной установкой дополнительного дренажа проводника для последующей контрольно-динамической лапароскопии.
4. При проведении эндовидеохирургического контроля необходимо осуществлять этапные санации, разделять образовавшиеся рыхлые сращения, восстанавливать проходимость дренажей и промывать брюшную полость фосфатно-цитратным буферным раствором с рН 5,6. По потребности манипуляция может проводиться неоднократно.
5. В отдаленном послеоперационном периоде для оценки показателей качества жизни пациентов перенесших оперативное вмешательство на органах брюшной полости следует пользоваться модифицированным опросником SF 36 и применять дополнительную анкету, позволяющую пациенту сконцентрировать внимание и вычленить проблемы здоровья, касающиеся органов желудочно-кишечного тракта.