Профилактика ототоксического действия антибиотиков аминогликозидного ряда при лечении больных различными формами туберкулеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Малявина, Ульяна Станиславовна

  • Малявина, Ульяна Станиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 130
Малявина, Ульяна Станиславовна. Профилактика ототоксического действия антибиотиков аминогликозидного ряда при лечении больных различными формами туберкулеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2003. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малявина, Ульяна Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нейросенсорная тугоухость: распространенность, причины, роль 9 специфической туберкулезной интоксикации.

1.2. Токсическое действие лекарственных препаратов на внутреннее ухо.

1.2.1. Виды ототоксических препаратов.

1.2.2. Антибиотики аминогликозидного ряда: история открытия 11 ототоксического эффекта, механизмы и пути его профилактики, роль аминогликозидов в клинической практике.

1.3. Обоснование использования кавинтона для профилактики ототоксического действия аминогликозидов.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ 29 ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования и лечения.

2.3. Лечение.

ГЛАВА 3. ВОЗДЕЙСТВИЕ АНТИБИОТИКОВ АМИНОГЛИКОЗИДНОГО 43 РЯДА НА СОСТОЯНИЕ СЛУХОВОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ТУБЕРКУЛЕЗА.

3.1. Динамика слуховой функции при использовании антибиотиков аминогликозидного ряда в составе комплексной противотуберкулезной терапии у больных туберкулезом с нормальным слухом.

3.2. Динамика слуховой функции при использовании аминогликозидов в 57 составе комплексной противотуберкулезной терапии у больных туберкулезом с выявленной тугоухостью.

Глава 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАВИНТОНА 71 ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОТОТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ АНТИБИОТИКОВ АМИНОГЛИКОЗИДНОГО РЯДА ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ЕГО В СХЕМУ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ТЕРАПИИ.

4.1. Динамика слуховой функции при использовании кавинтона в комплексной противотуберкулезной терапии одновременно с антибиотиками аминогликозидного ряда для профилактики ототоксических осложнений у больных туберкулезом с нормальным слухом.

4.2. Динамика слуховой функции при использовании кавинтона в 79 комплексной противотуберкулезной терапии одновременно с антибиотиками аминогликозидного ряда для профилактики ототоксических осложнений у больных туберкулезом с выявленной тугоухостью.

4.3. Динамика слуховой функции у больных туберкулезом получавших 92 кавинтон для лечения токсической нейросенсорной тугоухости, возникшей на фоне использования антибиотиков аминогликозидного ряда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика ототоксического действия антибиотиков аминогликозидного ряда при лечении больных различными формами туберкулеза»

Проблема тугоухости, по-прежнему, актуальна в медицинском и социальном плане, так как нередко ведет не только к значительному ухудшению качества жизни, но и служит причиной инвалидизации у целого ряда больных. Ведущее место среди типов тугоухости принадлежит нейросенсорной форме (70-90%), связанной с поражением звуковоспринимающего аппарата (Преображенский Н.А., Сагалович Б.М. 1980; Курилин И.А. и соавт., 1982; Рымша М.А., Хрякова Н.М., 1983 Таварткиладзе Г.А., Гвелесиани Т.Т., 1996; Shih L, 1994; Brookhouser P. Е., 1999). В последние годы, по данным мировой ! статистики, увеличилось число больных страдающих нейросенсорной тугоухостью: с 2-3% в 70-е годы XX века до 8-12% к началу XXI века (Овчинников Ю.М. и соавт. 1996; Чистякова и соавт. 1999; Weber Р.С., Klein J.А., 1999). В настоящее время нейросенсорная тугоухость все чаще встречается у лиц молодого и среднего работоспособного возраста.

Нейросенсорная тугоухость - полиэтиологическое заболевание (Темкин Я.С. 1960; Преображенский Н.А. 1980). Значительное место среди причин занимают поражения, обусловленные действием лекарственных веществ на внутреннее ухо (Тарасов Д.И., 1998; Гамов В.П., 1999; Catlin F.J., 1985; Wersall J, 1995; Borradori С, et al 1997; Sha SH, Schacht J, ^ 1997). Наиболее выраженными ототоксическими свойствами обладают антибиотики аминогликозидного ряда - стрептомицин, канамицин, амикацин, неомицин, гентамицин и др. (Эйвазов А.А., 1968; Богомильский Р.Д., 1975; Нечаева J1.A. 1976; Сагалович Б.М., 1982; Хаминарян P.M. и Дунавицер Б.И., 1983; Фисенко В.П., Гусейнов Н.М. 1993; Гамов В.П., 1999; Константинова Н.П., 2001; Wersall J, 1995; Rybak, L P., 1996; Sha SH, Schacht J, 1997; Nakagawa Т., 1998). Антибиотики-аминогликозиды обладают широким спектром антибактериального действия, и поэтому по-прежнему, несмотря на наличие побочных эффектов, используются в клинической практике (Навашин С.М., Фомина И.П., 1982;

Ухин А.В. 1991; Furst G, Maurer J, Schlegel J, 1995). Эти антибиотики обладают не только ототоксическим, но и нефротоксическим действием, однако, по мнению, Jager de Р. и Altena van R. (2002), ототоксический эффект возникает раньше, чем нарушение выделительной функции почек. Наиболее широкое применение аминогликозиды нашли в клинике туберкулеза, что связано с их высокой бактерицидной активностью по отношению к микобактериям туберкулеза (Шестерина М.В., Колесова Л.И., 1980; Хоменко и соавт., 1983; Иванов В.Н., 1992; Богадельникова И.В., Перельман М.И., 1997).

В последние годы отмечается повышение заболеваемости туберкулезом. Так, по ф данным ВОЗ, к 2000 году количество вновь выявленных случаев туберкулеза составило 90 млн. человек, при этом показатель смертности населения России от этого инфекционного заболевания в 2000 году составил 20,4 на 100 тыс. населения, что на 12,5% больше в сравнении с 1990 годом (Степашин Ю.Г., Степашина В.Н., Шемякин И.Г., 1999; Репик В.И., Чуканов Р.И., 2000; Шевченко Ю.Л., 2000; Перельман М.И., 2001). Ситуация значительно осложняется увеличением числа случаев туберкулеза, вызванного микобактериями туберкулеза (МБТ), резистентными к стандартным схемам противотуберкулезной терапии (Голышевская В.И., 2001). На этом фоне антибиотики ~ аминогликозидного ряда вновь стали активно использоваться в клиническои практике, вследствие чего частота побочных эффектов, возникающих при их использовании, значительно возросла. Кроме того, современные схемы лечения туберкулеза предполагают длительное комбинированное применение противотуберкулезных средств, в том числе антибиотиков аминогликозидного ряда, что повышает риск развития ототоксических осложнений. (Мешанчук Н.С. 1981; Ухин А.В. 1991; Иванов В.Н. 1992; Хуан Альбина, Ли Райхман 1999; Каминская Г.О., 2001; Салина Т.Ю., Хурзик Л.Б., 2001). В связи с этим очевидна необходимость поиска'лекарственных средств способных предотвращать и\или устранять токсическое воздействие аминогликозидов на орган слуха.

Неоднократно предпринимались попытки использования различных лекарственных препаратов для лечения и профилактики развития токсической тугоухости на фоне приема аминогликозидов. Все проведенные к настоящему времени исследования в этом направлении можно условно разделить на две категории: воздействие на результат взаимодействия аминогликозидов с элементами внутреннего уха (Пигулевский Д.А., Плужников М.С., 1974; Ходыкина И.Ф., Качнов Г.Г., 1989; Хаминарян P.M., 1984; ф Пахомова О.Г., 1987; Атоманова Н.В., Ильинская Е.В., 1997; Дунавицер Б.И., Давтян М.М., 1987; Gr. Matz 1986; Aran JM, 1995; Nakagawa Т., Ymane H. Et al., 1998) и попытки вмешательства в процесс взаимодействия на более ранних этапах, т.е. еще до того как аминогликозиды уже оказали свое токсическое действие. В данном направлении в эксперименте получены положительные результаты (Гусейнов Н.М. 1993).

Последнее направление представляется наиболее перспективным, так как, по данным многих авторов (Темкин Я.С., 1957; Нечаева JI.A., 1976; Муравейская B.C., Ланцов А.А., 1971; Ухин А.В. 1991; Астахова А.В., 1997), воздействие, которое аминогликозиды ^ оказывают на элементы внутреннего уха необратимо.

Исходя из этого, целью нашей работы явилась разработка методов профилактики развития острой и прогрессирования хронической нейросенсорной тугоухости у больных различными формами туберкулеза на фоне комплексной противотуберкулезной терапии с использованием антибиотиков аминогликозидного ряда.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Установить частоту, динамику и характер развития нейросенсорной тугоухости при использовании антибиотиков аминогликозидного ряда у больных с различными формами туберкулеза;

2. Выяснить зависимость частоты ототоксических осложнений от формы и длительности заболевания туберкулезом, суммарной дозы аминогликозидного препарата и возраста больного;

3. Изучить возможности Кавинтона, как препарата-протектора, у больных получающих аминогликозиды в составе комплексной противотуберкулезной терапии.

4. Уточнить возможность медикаментозного предотвращения прогрессирования ототоксической нейросенсорной тугоухости при продолжении антибиотикотерапии ам иногл икозидам и;

Научная новизна и практическая значимость:

Впервые кавинтон использован с целью профилактики ототоксического действия антибиотиков аминогликозидного ряда у больных туберкулезом.

Результаты проведенной нами работы показывают целесообразность использования кавинтона одновременно с антибиотиками аминогликозидного ряда в составе комплексной противотуберкулезной терапии с целью профилактики ототоксических осложнений. Представлена возможность длительного использования аминогликозидов с меньшим риском развития ототоксических осложнений. Выделены группы риска среди больных туберкулезом для развития ототоксических осложнений на фоне использования антибиотиков-аминогликозидов. Подчеркнута необходимость аудиологического контроля у больных туберкулезом при лечении препаратами аминогликозидного ряда.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Малявина, Ульяна Станиславовна

ВЫВОДЫ

1. В процессе лечения антибиотиками аминогликозидного ряда у 42,4% больных развивается нейросенсорная тугоухость. Нарушение слуха развивается в 56,4% случаев в первые 30 дней использования аминогликозида. Ранние признаки этого осложнения выявляются только при специализированном аудиологическом обследовании.

2. Появление нарушений слуха у больных туберкулезом зависят от исходного состояния слуховой функции, формы и длительности течения туберкулезного процесса, использования ранее препаратов с ототоксическим действием.

3. Комбинированное использование антибиотиков-аминогликозидов и кавинтона позволяет не только снизить частоту ототоксического осложнений у больных с нормальным слухом и предотвратить ее прогрессирование у больных с нейросенсорной тугоухостью, но и в некоторых случаях даже улучшить слух относительно его первоначального уровня.

4. Использование кавинтона одновременно с аминогликозидами особенно целесообразно у больных с исходным нарушением слуха. Кавинтон может успешно использоваться для лечения нейросенсорной тугоухости токсического генеза без отмены аминогликозидного препарата.

5. Препарат кавинтон, обладающий протективным действием на внутреннее ухо, может быть включен в схему комплексного лечения туберкулеза одновременно с антибиотиками аминогликозидного ряда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В противотуберкулезных, терапевтических и других лечебных учреждениях, где для лечения применяют антибиотики аминогликозидного ряда, необходимо осуществлять аудиологический контроль за состоянием слуха.

2. Для предотвращения развития ототоксических осложнений целесообразно аминогликозиды назначать одновременно с кавинтоном, особенно у пациентов впервые использующих ототоксические препараты.

3. В случае ухудшения слуха при лечении аминогликозидами необходимо сразу же назначить кавинтон, при этом введение аминогликозидного антибиотика может быть продолжено.

4. Следует по возможности избегать назначения аминогликозидных антибиотиков при нарушении дезинтоксикационной функции печени.

СХЕМА ВВЕДЕНИЯ КАВИНТОНА

Препарат вводится внутривенно капельно. Измерение артериального давления производить до и после введения.

1 - 2 день по 10 - 15 мг + 250 мл физиологического раствора;

2-3 день по 20 мг + 250 мл физиологического раствора;

4 - 10 день по 40 мг + 250 мл физиологического раствора;

11-12 день по 20 мг + 250 мл физиологического раствора;

13 - 14 день по 15 мг + 250 мл физиологического раствора.

С 15 дня по 5 мг (1 таб.) 3 раза в день до окончания введения аминогликозидов.