ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ЛИМФАДЕНЭКТОМИЮ, ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ДРЕНИРОВАНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Джинчвеладзе, Давид Николаевич

  • Джинчвеладзе, Давид Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 100
Джинчвеладзе, Давид Николаевич. ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ЛИМФАДЕНЭКТОМИЮ, ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ДРЕНИРОВАНИЯ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Челябинск. 2010. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джинчвеладзе, Давид Николаевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы.

Глава 3. Описание устройства для дренирования ран — «Зонддренаж аспирационный». Методика дренирования ран.

Глава 4. Результаты лечения больных. Группа сравнения.

Глава 5. Результаты лечения больных. Основная группа.

Глава 6. Результаты лечения больных при традиционных методах дренирования ран и с применением «Зонд-дренажа аспирационного».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ЛИМФАДЕНЭКТОМИЮ, ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ДРЕНИРОВАНИЯ»

Актуальность проблемы

В структуре онкологической заболеваемости женщин рак молочной железы (РМЖ) почти во веек экономически развитых странах занимает 1-е место [2, 34, 53, 55, 70, 101, 107, 158, 165, 172]. Исключением является Япония, где РМЖ находится на 3-м месте после рака желудка и колоректального рака [179]. В России доля РМЖ составила в 1999 г. 22,3% [134]. В 2007 г. в России зарегистрированы 51865 новых больных РМЖ. По сравнению с 2002 г. прирост составил 13,1 % [2, 34]. Рак молочной железы является одной из наиболее распространенных в мире злокачественных опухолей. Ежегодно в мире выявляют около 1 млн новых случаев РМЖ, и к 2010 году ученые прогнозируют рост заболеваемости до 1,45 млн [2, 34]. В России вероятность заболеть РМЖ на протяжении предстоящей жизни для новорожденной девочки составляет 3,5 %, а умереть от него — 1,8 % [2, 34,134].

Злокачественная опухоль кожи - меланома - стоит на первом месте среди опухолей кожи, причем в последние годы в России отмечается неуклонный рост заболевания [2, 34]. Меланома кожи отличается высокой склонностью к раннему лимфогенному метастазированию в регионарные лимфатические узлы, чаще всего в подмышечные и пахово-бедренные. Развитие местных регионарных метастазов резко ухудшает прогноз заболевания и результаты лечения [57]. В 2007 г. в России зарегистрировано 7732 новых больных меланомой кожи. С 2002 по 2007 г. прирост абсолютного числа заболевших составил 17 % [2, 34].

Хирургический метод является одним из главных компонентов лечения как рака молочной железы, так и меланомы. Однако можно заметить, что в 20-87,5 % случаев его использование приводит к развитию ранних и поздних хирургических осложнений [9, 26, 27, 57, 74,

110, 137, 178, 183, 184, 189]. Регионарная лимфаденэктомия - стандарт в 4 онкологии, особенно при РМЖ и при метастазах меланомы кожи в подвздошно-пахово-бедренные, подмышечные лимфатические узлы [36, 54, 57, 161].

Ближайшие послеоперационные осложнения при радикальных операциях, сопровождающихся лимфаденэктомией, определяются объемом выполненного хирургического вмешательства и носят посттравматический характер [44, 138]. Проведенная в предоперационном периоде лучевая или полихимиотерапия еще более усугубляют течение раневого процесса, и процент раневых осложнений увеличивается в 2—3 раза [79, 147]. Несмотря на совершенствование хирургических методов лечения и переход к менее травматичным операциям (органосохраняющие операции при РМЖ), процент ранних послеоперационных осложнений остается высоким и составляет 27-85 % [9,57,64,74,91, 113].

Важным фактором, способствующим успешному заживлению раны, является создание условий для ее адекватного дренирования в послеоперационном периоде [7, 35]. Вместе с тем известно, что заживление раны прежде всего зависит от биологической жизнеспособности тканей и в меньшей степени от наличия микробов в раневой зоне. Поэтому даже лекарственное подавление микрофлоры не предотвращает повторного инфицирования раны [35, 56]. Изучение гидродинамики дренажных систем и течения раневого процессу в условиях принудительной аспирации обнаруживает существенные их недостатки, которые приводят к увеличению сроков пребывания пациентов в стационаре, отодвигая следующий этап лечения [35, 56, 62, 177].

Учитывая вышеизложенное, можно говорить о том, что на настоящий момент совершенствование хирургических методов лечения не всегда приводит к снижению числа послеоперационных осложнений.

Данное обстоятельство позволяет назвать проблему адекватного 5 послеоперационного дренирования актуальной и признать целесообразность её изучения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение непосредственных результатов лечения онкологических больных в раннем послеоперационном периоде после мастэктомии при раке молочной железы и лимфаденэктомии при метастазах меланомы кожи в подвздошно-пахово-бедренные, подмышечные лимфатические узлы путем оптимизации дренирования послеоперационной раны.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установить зависимость объема лимфореи от объема операции.

2. Провести сравнительный анализ частоты ранних-послеоперационных осложнений после дренирования ран полихлорвиниловыми дренажными системами и «зонд-дренажом аспирационным».

3. Оценить влияние предоперационного лечения, сопутствующей, патологии на объем и длительность лимфореи.

4. Провести сравнительный анализ ранних послеоперационных осложнений у пациентов, прошедших предоперационное лечение.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В настоящее время имеется большое количество осложнений при выполнении мастэктомий, операций Дюкена, которые увеличивают сроки лечения больных. Разработана новая методика дренирования ран, позволяющая улучшить непосредственные результаты лечения пациентов в раннем послеоперационном периоде при раке молочной железы и метастазах меланомы в подмышечные и/или подвздошно-пахово-бедренные лимфатические узлы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Получены новые данные о количестве осложнений после перенесенной мастэктомии, подмышечной, подвздошно-пахово-бедренной лимфаденэктомии. На большом клиническом материале проведен сравнительный анализ количества осложнений при различных вариантах дренирования послеоперационных ран после вышеуказанных операции. Проанализированные данные являются подтверждением эффективности дренирования ран через две контрапертуры. Разработана новая методика дренирования послеоперационных ран после мастэктомии, подмышечной, подвздошно-пахово-бедренной лимфаденэктомии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработана и внедрена в клиническую практику новая методика дренирования послеоперационных ран после мастэктомий при раке молочной железы, подмышечной, подвздошно-пахово-бедренной лимфаденэктомии при метастатическом поражении вышеуказанных лимфатических узлов, позволяющая снизить продолжительность лимфореи, уменьшить сроки госпитализации, снизить число ранних послеоперационных осложнений после лимфаденэктомий, обеспечить более ранний переход больных на следующий этап лечения.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Получен патент на полезную модель «Зонд-дренаж аспирационный» (зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 27.06.2007, патент № 64071).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты внедрены в работу ГЛПУ Челябинского окружного клинического онкологического диспансера, онкологического отделения МУЗ ГКБ №8 г. Челябинска, в учебный процесс на кафедре онкологии и радиологии ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования РОЗДРАВА».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы обсуждены в научном обществе онкологов Уральского федерального округа (Челябинск, 2008), онкологической научно-практической конференции, посвященной 65-летию Тюменской области (г. Тюмень, 2009 г), онкологической научной конференции (г. Тюмень, 2009 г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текстовая часть документирована 19 таблицами, 14 рисунками, одним приложением, двумя фотографиями. Библиографический список содержит 191 источник, в том числе 41 работу зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Джинчвеладзе, Давид Николаевич

выводы

1. Объем оперативного вмешательства является существенным фактором и влияет на показатели лимфореи у больных раком молочной железы и метастазами меланомы кожи в подмышечные и подвздошно-пахово-бедренные лимфатические узлы. После радикальных мастэктомий в основной группе объем лимфы составил 72,4±0,88 мл/су т., по сравнению с 112,9±1,68 мл/сут. в группе сравнения (^25б,9]=4,70; /-><0,001). После операции Дюкена — 82,2±9,27 мл/сут. основой группы, по сравнению с 123,5±1,45 мл/сут. группы сравнения (7[91)4]=2,76; />=0,007).

2. Одним из факторов, предрасполагающих к длительной лимфорее, является химиолучевая терапия. У пациентов группы сравнения, прошедших предоперационное лечение, количество лимфы было больше на 37,5 % в отличие от тех пациентов, которые такое лечение не проходили. У пациентов, прошедших предоперационное лечение в основной группе, количество лимфы было больше на 27,2 %, по сравнению с пациентами, не получавших предоперационного лечения в той же группе.

3. Ожирение является фактором, способствующим длительной лимфорее. У пациентов основной группы с ожирением при раке молочной железы, количество лимфы составило 95,8±1,48 мл/сут., в отличие от пациентов группы сравнения с ожирением - 158,3±0,28 мл/сут. (Р<0,001).

4. Наличие сахарного диабета увеличивает объем лимфы у больных в исследуемых группах. У пациентов основной группы количество лимфы было меньше, чем у пациентов группы сравнения на 30,1 % (Р=0,034).

5. Методика дренирования ран «Зонд-дренажом аепирационным» позволила сократить объем лимфореи в основной группе на 39,5 %.

6. Применение «Зонд-дренажа аспирационного» приводит к уменьшению числа ранних послеоперационных осложнений у больных на 34,7 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенная методика дренирования ран зонд-дренажем аспирационным после выполненной лимфаденэктомии эффективна в отношении профилактики длительной лимфореи и уменьшения ранних послеоперационных осложнений и может быть рекомендована к широкому использованию при радикальных модифицированных мастэктомиях по поводу рака молочной железы и лимфаденэктомии при метастатическом поражении подмышечных и подвздошно-пахово-бедренных лимфатических узлов.

2. Дренирование ран зонд-дренажем аспирационным является доступным и не требует специальной подготовки.

3. Важным моментом является полная герметичность областей фиксирования дренажа.

4. Предложенная методика профилактики лимфореи может проводиться в хирургических и онкологических стационарах.

5. Схема ключевых моментов дренирования ран зонд-дренажем аспирационным (рисунок 9): Герметичная фиксация дренажа в области проксимального - 1 и дистального концов - 8; расположить дренаж под и над раной — 6; отверстия находящиеся ближе к проксимальному и дистальному концу дренажа должны находится в ране - 7; установка заглушки — 4; установка вакуума - вакуум; при прекращении тока лимфы механическая прочистка основного дренажа — 2, 3.