Профилактика осложнений и ранняя реабилитация больных после радикальной простатэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, доктор медицинских наук Ситников, Николай Васильевич

  • Ситников, Николай Васильевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 344
Ситников, Николай Васильевич. Профилактика осложнений и ранняя реабилитация больных после радикальной простатэктомии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2008. 344 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ситников, Николай Васильевич

Список условных обозначений, сокращений и терминов.5

Введение.8

Глава 1. Современное состояние проблемы лечения и реабилитации больных локализованным раком предстательной 16-70 железы (обзор литературы)

1.1. Общие сведения об эпидемиологии различных форм рака предстательной железы, факторах риска, смертности больных в 16-29 мире и в России

1.2. Современные подходы к лечению локализованных форм рака ^ 50 предстательной железы

1.3. Осложнения радикальной простатэктомии и их влияние на ^ ^ качество жизни больных

1.4. Современное состояние проблемы реабилитационного лечения онкологических больных

Глава 2. Организация, материал и методы исследования 71

2.1. Организация исследования 71

2.2. Общая характеристика больных РПЖ, принявших участие в исследовании

2.3. Методы клинических, лабораторных, инструментальных, физиологических и психофизиологических исследований 76 "

2.3.1. Клинические исследования 76

2.3.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования 77.

§

2.3.3. Методики физиологических исследований

2.3.4. Психологические и психофизиологические исследования 91

2.4. Методы лечения. юо - 109 2.4.1. Хирургическое лечение локализованного рака предстательной железы. Варианты применяемой техники Ю0- 102 радикальной простатэктомии

2.4.2. Медикаментозная терапия осложнений хирургического лечения

2.4.3. Психотерапевтические мероприятия 103

2.4.4. Медикаментозная психокоррекция 108-109 2.5. Реабилитационные мероприятия с использованием физических факторов адаптирующего механизма действия, лечебная физкуль- 109-110 тура

2.6 Методы статистического анализа результатов исследований

Глава 3. Характеристика осложнений радикальной простатэктомии с позиции оценки показателей объективного и субъективного 112статусов

3.1. Интраоперационные и ранние осложнения РПЭ 112

3.2. Поздние послеоперационные осложнения 115-151 3.2.1.Эректильная дисфункция; методы комплексной оценки 116

3.2.2. Недержание мочи: характеристика степени и динамики НМ после РПЭ по объективным и субъективным показателям.

3.2.3. Стриктуры пузырно-уретрального сегмента

Глава 4. Особенности состояния физиологических функций больных в раннем послеоперационном периоде

Глава 5. Особенности отклонений психофизиологического статуса, их диагностика и коррекция на различных этапах ведения больных 173

5.1. Особенности психофизиологического статуса больных РПЖ до РПЭ

5.2. Психофизиологический статус больных в раннем периоде после радикальной простатэктомии

Глава 6. Комплексная реабилитация больных после радикальной простатэктомии

6.1. Психофизиологическая реабилитация больных в позднем 215 послеоперационном периоде

6.2. Реабилитация больных после РПЭ с использованием

234 физических факторов общего действия

6.2.1. Использование гипокситерапии в комплексной реабилитации

237 больных после РПЭ

6.2.2. Криотерапия как метод выбора в реабилитации больных

250

РПЖ в послеоперационном периоде

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика осложнений и ранняя реабилитация больных после радикальной простатэктомии»

Актуальность. Рак предстательной железы (РПЖ) - второе по распространенности онкологическое заболевание в Европейском Союзе (Berry R. et al., 2000), и вторая по частоте причина смерти от раковых болезней среди американских мужчин. В странах Европы ежегодно выявляются более 85 ООО новых случаев заболевания, которое становится причиной примерно 9% всех смертей мужчин от рака. Во всем мире заболеваемость РПЖ устойчиво возрастает на 3% в год, и за это РПЖ был назван эпидемиологами «онкологической бомбой замедленного действия». Медико-социальная значимость РПЖ в России показательно объясняется следующими цифрами (Максимов В.А. и др., 2008): стандартизированный показатель заболеваемости (СПЗ) в РФ - 18%, прирост заболеваемости - 131,39 (1 место), среднегодовой прирост - 8,75%, среднегодовой темп прироста — 5,01%, показатель смертности (на 100 тыс. мужского населения) - 9,52, прирост показателя смертности за последние 10 лет - 62,99%. Учитывая тот факт, что пик заболеваемости приходится на шестое - седьмое десятилетия жизни, а демографическая обстановка характеризуется устойчивой тенденцией к увеличению числа лиц пожилого возраста, эпидемиологический прогноз предсказывает дальнейший рост заболеваемости РПЖ.

Среди всех методов лечения локализованного РПЖ радикальная простатэктомия (РПЭ) является «золотым стандартом» (Debruyne F.J., Beerlage Н.Р., 2000), в том числе, и в связи с более высокими показателями выживаемости при выполнении РПЭ (Richie J.P., 1998). Кандидатами для РПЭ являются пациенты с локализованными формами РПЖ, молодого возраста, без серьезных сопутствующих заболеваний, с ожидаемым сроком жизни не менее 10 лет (Алексеев Б.Я., Русаков И.Г., 2002), высокой степенью дифференцировки опухоли, низким уровнем ПСА.

Реабилитация пациентов, подвергающихся радикальной простатэк-томии - серьезной и сложной операции, сопровождающейся множеством осложнений является, несомненно, важной, актуальной и социально значимой проблемой (Ситников Н.В. и др., 2005). Однако данной проблеме в современной урологии до настоящего времени должного внимания не уделялось, в связи с чем пациенты, перенесшие РПЭ, зачастую оказываются наедине с проблемой адаптации к новому, резко сниженному качеству жизни и, как правило, не готовы к негативным последствиям проведенного хирургического лечения.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования средств и методов медицинской реабилитации пациентов после радикальной простатэктомии, важностью формирования у таких больных адекватной мотивации на выполнение мониторинга состояния здоровья, проведения оздоровительных и лечебно - реабилитационных мероприятий, активной профилактики осложнений и прогресси-рования заболевания (Велиев Е.И., 2003; Пушкарь Д.Ю. и др., 2007).

В настоящее время в урологии практически отсутствует эффективный алгоритм и медико-психологические критерии мониторинга состояния здоровья таких больных. Не разработан дифференцированный подход к ведению пациентов в различные сроки после операции. При этом особое значение в наблюдении за пациентами, перенесшими РПЭ, играет выявление психосоматических расстройств, обусловленных основным заболеванием, а проведение адекватных психокоррекционных мероприятий является одним из необходимых направлений комплексного реабилитационного лечения (Роюк Р.В., 2007; ЗоиЫнш К.Ь. е1 а1., 2002).

Кроме этого, как было выявлено в наших предварительных исследованиях, в состоянии объективного статуса пациентов преимущественно старшего возраста, перенесших РПЭ, естественно, развиваются тенденции к ухудшению функционирования физиологических систем, снижению адаптационного потенциала, вегетативной регуляции функций, механизмов неспецифической резистентности, что также негативно сказывается на течении восстановительного процесса, работоспособности и качестве жизни таких больных. При этом указанные явления, как правило, не учитываются практикующими урологами, до настоящего времени не разработаны программы выявления и эффективной коррекции перечисленных общеор-ганизменных отклонений.

Одной из гипотез проведенного нами исследования явилось предположение о возможности научно обоснованного использования факторов физической природы общего механизма действия (гипокситерапии (ГТ), аэрокриотерапии (АКТ)) для решения проблемы коррекции перечисленных нарушений, комплексной реабилитации больных, перенесших РПЭ. До настоящего времени подобных исследований не проводилось, хотя имеются отдельные работы (Голубчиков В.А. и др., 2003; Горанчук В.В., 2003; Кочетов А.Г. и др., 2004, 2005; Цибизов Д.Н., 2008; Иванов А.О. и др., 2008), в том числе и наши предварительные исследования (Ситников Н.В. и др., 2006, 2007), в которых показана высокая эффективность применения различных вариантов гипокситерапии и аэрокриотерапии в реабилитации других категорий пациентов, имеющих отклонения функционального состояния «общеорганизменного» уровня.

Цель исследования - разработать систему мероприятий мониторинга функционального состояния, медицинской и психофизиологической реабилитации больных локализованным раком предстательной железы после радикальной простатэктомии.

Задачи исследования

1. Выявить виды, частоту, тяжесть и определить динамику осложнений радикальной простатэктомии в различные сроки наблюдения с использованием стандартных и модифицированных субъективно-объективных методик исследования.

2. Охарактеризовать возможности электронейромиографии (ЭНМГ) и до-плеровского исследования сосудов полового члена для определения степени тяжести ЭД. Разработать прогностические критерии для определения тактики ведения больных с ЭД на основании объективных и субъективных методов оценки.

3. Провести комплексную оценку состояния физиологических функций больных в раннем послеоперационном периоде с использованием кли-нико-физиологических и лабораторно-инструментальных исследований. Выявить интегральные критерии функционального состояния больных после РПЭ для определения направлений и содержания коррекционных и реабилитационных программ.

4. Охарактеризовать особенности изменений субъективного и психофизиологического статуса больных РПЖ в дооперационном и раннем послеоперационном периоде. Определить сроки проведения и спектр оптимальных психодиагностических процедур для комплексной оценки ПФС больных РПЖ, контроля эффективности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий.

5. Определить основные направления и характер психокоррекционных программ и методов психофизиологической реабилитации в зависимости от особенностей ПФС на различных этапах ведения больных. Провести оценку эффективности использования разработанных психотерапевтических мероприятий в комплексной реабилитации больных РПЖ.

6. Определить показания, разработать оптимальные режимы и оценить эффективность использования нормобарической ГТ в комплексной реабилитации больных после РПЭ.

7. Обосновать целесообразность использования криотерапии в системе реабилитационных мероприятий у больных после РПЭ, оценить ее эффективность.

Положения, выносимые на защиту

1. Для определения характера реабилитационных мероприятий у больных после РПЭ целесообразно использование субъективных (НЕР-5, «дриптест», определение дистресса от нарушенных функций) и объективных

ЭНМГ, допплерография сосудов полового члена, шкала Юнема, «рас1тест», видеоуретроцистоскопия) методов оценки тяжести поздних осложнений РПЭ.

2. Применение разработанных психокоррекционных программ, назначаемых с учетом экспресс-оценки отклонений ПФС и субъективного статуса больных РПЖ, позволяет значительно повысить эффективность проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении купирования основных осложнений РПЭ, повышения КЖ пациентов.

3. Использование в системе реабилитационных мероприятий у больных РПЖ в послеоперационном периоде различных вариантов гипокситерапии и криотерапии сопровождается существенной долговременной оптимизацией объективного и психофизиологического статусов, приводя к улучшению КЖ больных.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Впервые проведена многогранная оценка и определены интегральные критерии функционального состояния больных в различные сроки после РПЭ. В процессе исследования использованы стандартные шкалы по оценке тяжести ЭД и НМ в оригинальной модификации. Впервые показана важная роль оценки уровня психологического дистресса (ПД) от нарушенной функции (ЭД и НМ) в определении характера и сроков проведения реабилитационных мероприятий по нивелированию осложнений РПЭ. Впервые применена игольчатая ЭНМГ в сочетании с допплерографией сосудов полового члена для оценки степени нарушений ЭФ и определения тактики реабилитационных мероприятий.

Впервые показана необходимость комплексной психофизиологической оценки состояния больного РПЖ в предоперационном периоде и проведения психотерапевтических мероприятий, направленных на его коррекцию.

Впервые разработаны программы проведения коррекционных и реабилитационных мероприятий у больных РПЖ после РПЭ с учетом результатов экспресс-оценки функционального состояния пациентов.

Впервые обосновано использование в составе реабилитационных мероприятий больных РПЖ после РПЭ физических факторов общеорганизмен-пого механизма действия - циклических гипоксических и криотермиче-ских воздействий. Показана высокая эффективность различных методик медикаментозной и немедикаментозной коррекции и реабилитации послеоперационных осложнений у больных РПЖ в зависимости от функционального состояния пациентов, характера осложнений, ПФС.

Практическая значимость заключается в разработке нового подхода к комплексному обследованию больных РПЖ, основанного на оценке наиболее информативных параметров объективного, субъективного и психофизиологического статусов пациентов. Определены наиболее информативные методы оценки тяжести осложнений РПЭ. Для углубленной оценки тяжести поздних осложнений РПЭ, определения содержания реабилитационных мероприятий предложено использование нового диагностического критерия - уровня ПД от нарушенной функции.

Для комплексной оценки компонентов функционального состояния больных, влияющих на эффективность реабилитационных мероприятий, рекомендовано включение в спектр проводимых исследований физиологических методов диагностики (ритмокардиография, РЭГ, РВГ, ЭЭГ, лазерная допплерофлоуметрия, вискозиметрия).

В качестве обязательных направлений предоперационной подготовки больного, улучшения течения послеоперационного периода предложено применение психокоррекционных мероприятий, осуществляемых лечащим врачом (рациональная психотерапия, активная мышечная релаксация). Для повышения эффективности реабилитационных мероприятий у больных РПЖ рекомендовано включение в их состав новых немедикаментозных методов воздействия - нормобарической ГТ и АКТ, разработаны методические рекомендации по их использованию.

Разработанные программы реабилитационных мероприятий позволяют оптимизировать результаты оперативного лечения больных, определять тактику хирургического лечения осложнений РПЭ.

Реализация результатов работы. Полученные результаты реализованы в лечебном процессе урологического центра 3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского, 5ЦВКГ ВВС МО РФ, ГКГ МВД РФ; в учебном процессе в 1 ЦНИИИ ВМФ, кафедре урологии ВМедА, ГИУВ МО РФ. Получены 7 рационализаторских удостоверений по теме исследования: «Коррекция психофизиологического статуса больных после радикальной простатаэк-томии», «Оптимизация диагностики и лечения функционального состояния больных после радикальной простатэктомии», «Совершенствование методов оценки психофизиологического статуса больных после радикальной простатэктомии», «Оптимизация алгоритма диагностики недержания мочи у больных после радикальной простатэктомии» и др. Получено решение о выдаче патента РФ на изобретение «Способ лечения заболеваний простато-везикулярного комплекса с использованием криотерапии» № 2007136063/14 (039426) от 29.09.2008г.

Апробация работы. Основные положения работы обобщены и доложены на 1 съезде сексопатологов и андрологов Украины (Киев, 2004); IV Международном научно-практическом конгрессе «Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий: работоспособность, здоровье, реабилитация и экспертиза профессиональной пригодности» (Москва 2004); IV Российском научном Форуме "Мужское здоровье и долголетие" (Москва, 2005); научно-практической конференции, посвященной 300-летию ГВКГ им. Н.Н.Бурденко (Москва, 2006); Первом Всероссийском образовательном курсе "Мужское здоровье" (Кисловодск, 2007); II конгрессе Российского общества урологов, 2007г.; Международном конгрессе по онкохирургии (Краснодар, 2008).

Публикации. По материалам исследования опубликованы: 2 монографии, 83 печатных работы, из них 19 статей в центральной печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 346 страницах (из них 290 страниц машинописного текста) и состоит из введения, 6 глав, включающих обзор литературы, описание методов исследования, результаты собственных наблюдений и их обсуждение, а также заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, указателя литературы на 34 страницах, содержащего 344 источников (из них 160 отечественных и 184 иностранных). В тексте имеются 44 таблицы и 37 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Урология», Ситников, Николай Васильевич

ВЫВОДЫ:

1. Наиболее частым интраоперационным осложнением РПЭ явилась кровопотеря, при этом кровотечение в объеме более 1 л имело место примерно у 7% пациентов. Частота повреждений прямой кишки и мочеточников в сумме составила около 2% от общего числа прооперированных. Ранние послеоперационные осложнения развивались примерно у 11% больных, из них тяжелой степени - у 6% пациентов. В позднем послеоперационном периоде, кроме ведущих осложнений (ЭД и НМ), имеющих место более чем у 90 % пациентов и крайне негативно влияющих на качество их жизни, необходимо учитывать развивающиеся у большинства больных различные нарушения физиологического, психофизиологического и социально-психологического статусов.

2. Число пациентов с тяжелой степенью ЭД прогрессивно снижается с 90% до 50% к 12 мес после РПЭ. Причем как увеличение числа больных с легкой и умеренной степенью ЭД, так и уменьшение относительного числа пациентов с тяжелыми нарушениями ЭД, особенно к 12 мес наблюдения, происходит, в основном, за счет лиц, которым была проведена двусторонняя НСРПЭ. Результаты тестирования по шкале ПЕР-5 у пожилых пациентов (старше 65 лет) с одно- и двусторонним сохранением СНП на этапах наблюдения 6-12 мес. свидетельствуют о значительном влиянии возрастных изменений на динамику регресса ЭД и, вероятно, о нецелесообразности одностороннего сохранения СНП у таких больных. Двустороннее же сохранение СНП у больных в возрасте более 65 лет должно быть строго обосновано.

3. В целях большей объективизации состояния ЭФ в различные сроки после РПЭ необходимо подходить с позиций комплексной оценки со стороны объективного, субъективного и психофизиологического статусов. Однако для построения дальнейшей программы реабилитации пациента по ЭФ (медикаментозная и немедикаментозная, физио-, консервативная терапия, интракавернозные инъекции вазоактивных препаратов, фаллопротезирование) предпочтение надо отдавать объективным инструментальным методикам обследования (ЭНМГ с помощью игольчатого электрода, ИКФТ, допплерография сосудов полового члена до и после ИКФТ).

4. Характеристиками игольчатой ЭНМГ, на которых может базироваться дальнейшая стратегия ведения больных с различными степенями нарушения ЭФ являются: количество потенциалов спонтанной активности за определенный промежуток времени; амплитуда электрической активности; продолжительность периода импульса потенциала спонтанной активности. При КПСА менее 5 за 30 мин, АЭФ менее 90 мкВ и ПИПСА, находящейся в пределах 1,8-2,9 мс, уже на этапе 6 мес после РПЭ можно свидетельствовать о нецелесообразности приема медикаментозных препаратов для регрессии ЭД. При значениях вышеуказанных характеристик КПСА 5-7/30 мин, АЭА - 90-130 мкВ, ПИПСА-2,5-4 мс для определения дальнейшей тактики лечения необходимо ориентироваться на данные допплеро-графии сосудов полового члена с ИКФТ и его интерпретацией по шкале Юнема, показатели ПЕР-5.

5. Комплексная оценка состояния физиологических функций больных в раннем послеоперационном периоде (2 мес. после РПЭ) показала, что практически у всех пациентов имеют место выраженные отклонения нейроэндокринной регуляции функций, нарушения систолической и диастолической функций миокарда, ухудшение регионарного кровообращения и микроциркуляции. У многих больных имели место явления железодефицитной постгеморрагической анемии.

6. Зарегистрированные нарушения функционального состояния являлись прямым следствием онкологического заболевания и перенесенного оперативного вмешательства, а их наличие существенно ухудшало течение восстановительных процессов в организме больных. Выявленные факты доказывают необходимость проведения углубленных исследований по оценке качества нейроэндокринной регуляции функций, состояния транспортных физиологических систем в организме больных в послеоперационном периоде с целью назначения адекватных реабилитационных программ, направленных на коррекцию выявленных негативных отклонений.

7. Проведенные нами психодиагностические исследования на доопе-рационном и раннем послеоперационном этапах выявили, что примерно у 90% пациентов имеет место неадекватная внутренняя картина болезни с преобладанием неврастенических, ипохондрических или тревожно-деперессивных тенденций. Почти у 75% больных были выявлены низкая фрустрационная толерантность и отсутствие способности к адекватной психоэмоциональной регуляции, что свидетельствует о социальной дизадаптации таких пациентов. Примерно у 20% больных отмечен высокий риск суицидального поведения. В результате проведенного исследования было подтверждено взаимовлияние личностных девиаций в ПФС больного и выраженности поздних осложнений РПЭ (ЭД и НМ).

8. Учитывая динамику развития личностных девиаций больных РПЖ, оптимальными сроками проведения психофизиологических исследований являются: на дооперационном этапе — примерно за 1 мес до предполагаемой операции; на послеоперационном этапе - через 2 мес после РПЭ и затем 1 раз в 3-4 мес. в течение года наблюдения (для оценки эффективности проводимых психореабилитационных мероприятий).

9. В качестве оптимального спектра психодиагностических приемов для наиболее полной и достоверной оценки динамики ПФС больных

РПЖ мы предлагаем использование как широко известных психологических тестов (СМИЛ, тест оценки внутренней картины болезни, тест оценки фрустрационной толерантности), так и новейших объективных психофизиологических методик (оценки суицидального риска «Сигнал», оценки способности к психоэмоциональной регуляции).

10. Наиболее адекватным вариантом психокоррекционной и психореабилитационной помощи больным РПЖ на этапах ведения больных мы считаем проведение лечащим врачом психофармакотерапии, объемной индивидуальной рациональной психотерапии, обучение пациента методике активной мышечной релаксации; привлечение в тяжелых случаях клинических психологов, психотерапевтов и психиатров. Проведение перечисленных мероприятий целесообразно начинать на этапе подготовки больного к операции с учетом особенностей его психофизиологического статуса. Оптимальным сроком начала применения психореабилитационных программ в постоперационном периоде является этап 2 мес. после РПЭ ввиду наличия на данном этапе максимальной психоэмоциональной напряженности пациентов, развивающегося дистресса от нарушенных функций, резкого снижения психических и физиологических резервов организма.

11. В случае систематического проведения предложенных нами психо-коррекционных мероприятий у больных РПЖ наблюдается оптимизация личностного профиля и внутренней картины болезни, достоверно снижается суицидальный риск, отмечается улучшение способности к регуляции поведения и повышение фрустрационной толерантности. Указанные явления благоприятно сказываются на течении восстановительных процессов в организме пациентов, ускоряют процесс их социальной адаптации и, в конечном итоге, повышают качество жизни.

12. Высоко эффективным способом медицинской реабилитации больных после РПЭ является использование нормобарической гипокси-терапии (12 ежедневных сеансов 30-мин дыхания смесью с 12%-ным содержанием Ог). Проведение первого курса НГТ возможно уже через 2 мес. после РПЭ. Для развития и закрепления благоприятных эффектов метода спустя 3 мес. целесообразно повторное использование курса НГТ. Для назначения данного метода нет возрастных ограничений, использованию НГТ не препятствует наличие пограничных отклонений в состоянии организма, низкий исходный уровень его функциональных резервов.

13. Результатом использования НГТ у больных, перенесших РПЭ, является развитие отсроченных структурно-функциональных изменений в организме, направленных на повышение устойчивости органов и тканей к транзиторной гипоксии, что проявляется в оптимизации регуляторных процессов, состояния системного, регионарного кровообращения, микроциркуляции; повышении эффективности внешнего дыхания; увеличении кислородной емкости крови. Перечисленные механизмы лежали в основе значительного (примерно на 5-7%) повышения эффективности проводимых реабилитационных мероприятий в отношении коррекции основных осложнений РПЭ - ЭД и НМ.

14. Еще более эффективным средством медицинской реабилитации больных после РПЭ является использование аэрокриотерапии в апробированном режиме (3-мин воздействия крайне низких (около -110°С), температур, проводимые через день, при общем числе сеансов в одном цикле - 7). Учитывая высокую «нагрузочность» крио-термических воздействий, назначение первого цикла АКТ возможно не ранее, чем через 3 мес. после РПЭ. Целесообразным также является повторение курса АКТ спустя примерно 3 мес. Однако назначение

АКТ возможно лишь лицам сравнительного молодого (до 65 лет) возраста с сохранностью механизмов терморегуляции и отсутствием выраженной хронической патологии кислородтранспортных систем.

15. Благоприятные эффекты АКТ реализуются путем стимуляции адаптивных структурно-функциональных изменений целостного организма, проявляются уже к окончанию первого цикла и закрепляются после повторного проведения курса криотерапии. Использование АКТ сопровождается развитием выраженных позитивных сдвигов нейрогуморальной регуляции; оптимизации систолической и диасто-лической функций сердца, регионарного кровообращения и микроциркуляции; субъективного, психоэмоционального и социально-психологического статусов. Отражением перечисленных феноменов явилось существенное (в среднем на 10-12%) повышение эффективности реабилитационных мероприятий в отношении купирования поздних осложнений РПЭ - НМ и ЭД. В связи с этим мы считаем АКТ методом выбора в качестве метода физической реабилитации больных после РПЭ (главным образом после НСРПЭ) при наличии благоприятного прогноза к восстановлению нарушенных функций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЕРТИЗЫ

21) Заявка № 2007 ¡36063''14(039426) (22) Дата подачи заявки 01.10.2007

24) Д.па начала отсчета срока деиепшя пжента 0]. 10.200? ($5)Дак1 начала рассмотрения межд>паро.цчоП заявки ну иааион.ыыюи фазе

ПРИОРИТЕТ УС ГАПОВЛЕП ПО ДА 1Е [х] (22) подачи чаявкн 01Л0.2007 [ ] (23) поступления дополнительных материалов от h ранее поданной чаявке .Vt о Г ] (62) [] приоритета изобретения по первоначальной шы^е № ОТ , из которой данная заявка выделена [] подачи первоначальной заявки .Y« ОТ , in которой данная заявка выделена [] (66) подачи ранее поданной "шшки Лг ОТ

П (30) подачи перноШых) ючвкщок) в государстве-участнике Парижской конвенции

31) Помер первой!ы\) заявки! ек) (32) Дата подачи псрвоЙ(ы\) jjhbkh(ok) (33) Кул страны

1. ] (86) Заявка № РСТ/ [ 3 i %) Зачвьа Nb ЬА ] (87) Номер публикации и дага публикации заявки РСТ

2) Ав1-ор(ы) Иванов А.О. Цибизов Д.Н. Кочегов А.Г., Ситников П.В. Наюрнюк В.Н., Переходов СП. Клпрнн А.Д. Костин A.A., Грошилин С.М. RU

73) Патентообладателей) Иванов Андрей Олегович. Цибизов Дмитрий Николаевич, Кочетов Александр Геннадиевич. Сишикои Николай Васильевич, Нагорнюк Василии Николаевич. Переходов Сергей Николаевич, Каприн Андрей Дмшриеиич, Kocjuh Андрей Александрович. Грошилин Сергей Михайлович. RU

54) Название шобрешшч СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРОСТА ГО -ВЕЗИКУЛЯРНОГО КОМПЛЕКСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРИОТЕРАПИИ l V >!'» i>OOf)rt 1 | ДОМ 08.09.2008 1-1310?. ]

ВНИМАНИЕ! С це.ши иск-иочепип ошибок просьба проверить спадения, п/шсеоешшс и чакинчешш, т./, они ба изменения будут внесены в Государственный реестр изобретении Российский ФеОерииии. ч незамейлите-шю сообщить иб обнаруженных ошибках.

Форма ЛГа 01а

21)2007136063/14

5ПМПК

А61¥ 7/00 (2006.01) А61К31/00 (2006.01) Л61Р 13/08 (2006.01) А61В 18/02 (2006.01)

57)

Способ лечения заболеваний простато-везикулярного комплекса, в том числе часто сопровождающихся нарушениями фертильносги, заключающийся в том, что проводят курс криотерапии, включающий 10 ежедневных сеансов по одному сеансу в день, во время которого на помещенного в криотермическую камеру пациента воздействуют в течение 2-3 минут парами теплоносителя на основе жидкого азота при поддержании температуры внутри камеры в диапазоне от - 140°С до -180°С, при этом курс криотерапии включают в консервативную комплексную терапию заболевания в фазе затухающего обострения или нестойкой ремиссии заболевания.