Профилактика нежелательных явлений, связанных с нерациональной медикаментозной терапией хронических заболеваний у пациентов при плановых внекардиальных хирургических вмешательствах: значение информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Нигматкулова Мария Дмитриевна

  • Нигматкулова Мария Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 96
Нигматкулова Мария Дмитриевна. Профилактика нежелательных явлений, связанных с нерациональной медикаментозной терапией хронических заболеваний у пациентов при плановых внекардиальных хирургических вмешательствах: значение информационных технологий: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2022. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нигматкулова Мария Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Безопасность пациентов

1.2. Системы поддержки принятия решений

1.3. Системы поддержки принятия решений в хирургии

1.4. Сверка лекарственных назначений

1.5. Доказательства эффективности сверки лекарственных назначений

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая схема исследования

2.2. Ретроспективный анализ распространенности осложнений и соблюдения врачами рекомендаций клинических руководств

2.2.1. Метод оценки распространенности непреднамеренных расхождений

2.2.2. Оценка соблюдения врачами стационара рекомендаций клинических руководств по предоперационному обследованию и ведению пациентов при выполнении внекардиальных хирургических вмешательств

2.3. Разработка подхода к предоперационному обследованию и коррекции лекарственной терапии с использованием информационных технологий

2.3.1. Разработка компьютеризированной системы поддержки принятия решений (СППР) на основе клинических руководств

2.3.2. Электронная форма сверки лекарственных назначений

2.3.3. Оценка эффективности информационных технологий для профилактики НЯ, связанных с нерациональной медикаментозной терапией

2.4. Статистические методы обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЛС И СОБЛЮДЕНИЯ ВРАЧАМИ РЕКОМЕНДАЦИЙ

КЛИНИЧЕСКИХ РУКОВОДСТВ

3.1. Распространенность и структура непреднамеренных расхождений

3.2. Соблюдение врачами рекомендаций клинических руководств по предоперационному обследованию и ведению пациентов при выполнении

внекардиальных хирургических вмешательств

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ПОДХОДА К ПРЕДОПЕРАЦИОННОМУ ОБСЛЕДОВАНИЮ И КОРРЕКЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

4.1. Компьютеризированная система поддержки принятия решений (СППР)

и электронная форма сверки лекарственных назначений

4.2. Оценка эффективности внедрения СППР и электронной формы сверки

лекарственных назначений для профилактики развития НЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика нежелательных явлений, связанных с нерациональной медикаментозной терапией хронических заболеваний у пациентов при плановых внекардиальных хирургических вмешательствах: значение информационных технологий»

Актуальность темы диссертации

Фармакотерапия является одной из частых причин неблагоприятных событий у госпитализированных пациентов. Вред здоровью, развившийся в результате применения лекарственного средства (ЛС), является нежелательным явлением (НЯ) при применении лекарственных средств (ЛС). Это понятие включает в себя как нежелательные лекарственные реакции, при которых не наблюдается ошибок применения ЛС, так и осложнения в результате ошибок при применении ЛС [1, 2].

Решение проблемы возникновения НЯ при применении лекарственных средств является актуальной задачей обеспечения безопасности пациентов и повышения качества медицинской помощи.

Частота возникновения НЯ при применении ЛС у госпитализированных пациентов составляет 1,7-51.8 НЯ на 100 госпитализаций, из них предотвратимыми является 14,8-59%. Нежелательные явления при применении лекарственных средств находятся на втором месте (после событий, связанных с операцией - 39,6%) и составляют 15,1% от всех неблагоприятных событий, развивающихся в стационаре [3]. Частота возникновения НЯ у хирургических пациентов составляет 2,0-27,7 на 100 госпитализаций [4]. От 18% до 54% нежелательных явлений при применении лекарственных средств являются предотвратимыми [5, 6]. Риску возникновения предотвратимых НЯ при применении ЛС подвержены пациенты старше 65 лет [IRR 2.77 (1.14-6.72)], пациенты с сопутствующей сердечнососудистой патологией [IRR 2.87 (1.13-7.28)] и пациенты, подвергшиеся хирургическим вмешательствам на сосудах [IRR 2.32 (1.01 -5.32)] [7].

Лечение пациентов, у которых развились НЯ, связано со значительными финансовыми затратами. При этом длительность госпитализации увеличивается на 1,89 суток [95% ДИ: 1.79-1.99, p<0.001], стоимость госпитализации увеличивается

на $1851,44 [95% ДИ: 1613.90-2088.96, р<0.001], а летальность увеличивается в 1,27 раз [95% ДИ: 1.24-1.29, р<0.001] [8].

С целью снижения количества неблагоприятных событий и нежелательных явлений у хирургических пациентов международными и национальными научными обществами составляются и регулярно обновляются клинические рекомендации и руководства по тактике предоперационного обследования и ведения лекарственной терапии в периоперационном периоде. Несмотря на рекомендации, качество коррекции фармакотерапии в клинической практике требует повышенного внимания. Около половины ошибок при назначении ЛП и 20% НЯ на стационарном этапе связано с нарушением преемственности между этапами оказания медицинской помощи.

Причинами возникновения предотвратимых НЯ при применении ЛС являются низкая приверженность врачей клиническим рекомендациям и нарушение преемственности лекарственной терапии. Разработка подходов к профилактике возникновения НЯ необходима для повышения безопасности пациентов. Особенно актуальным представляется решение проблемы возникновения предотвратимых НЯ у пациентов хирургического профиля из-за необходимости коррекции лекарственной терапии до и после операции, большего количества внутригоспитальных переводов и отсутствия стандартных протоколов возобновления приема лекарственных препаратов, отмененных перед операцией [9].

Степень разработанности проблемы

Для увеличения эффективности и улучшения качества медицинской помощи необходимо повышать приверженность медицинского персонала клиническим рекомендациям и протоколам лечения [10]. Доказано, что внедрение системы поддержки принятия решений (СППР), основанных на принципе автоматизации клинических руководств, увеличивает назначение рекомендуемых

профилактических мероприятий на 42% и диагностических исследований на 72%, а также снижает частоту осложнений на 12% [11].

Для повышения преемственности лекарственной терапии, сокращения количества несоответствий и ошибок при назначении ЛП используются такие инструменты как: системы электронных врачебных назначений, чек-листы, консультации клинического фармаколога, а также процедуры сверки лекарственных назначений (СЛН) со списком постоянно принимаемых ЛП. По данным Кокрейновского обзора [12], при применении различных методов СЛН частота предотвратимых НЯ снижалась на 63%, также снижалась частота внеплановых обращений за медицинской помощью и повторных госпитализаций.

Разработка и внедрение в практику комплексного подхода к профилактике НЯ при применении ЛС у хирургических пациентов на основе СППР и электронной формы сверки лекарственных назначений является перспективным. Подход позволит улучшить предоперационную подготовку пациентов, снизить количество ошибок при применении лекарственных средств и повысить безопасность пациентов.

Цель исследования

Профилактика развития нежелательных явлений при применении лекарственных средств путем внедрения компьютеризированной системы поддержки принятия решений на основе клинических руководств и электронной сверки лекарственных назначений перед плановыми внекардиальными хирургическими вмешательствами.

Задачи исследования

1. Оценить распространенность непреднамеренных расхождений в лекарственной терапии хронических заболеваний при плановых внекардиальных вмешательствах в многопрофильном стационаре.

2. Проанализировать и оценить соблюдение врачами стационара клинических рекомендаций по предоперационному обследованию и ведению пациентов при выполнении внекардиальных хирургических вмешательств.

3. Разработать компьютеризированную систему поддержки принятия решений (СППР) на основе клинических руководств, электронную форму сверки лекарственных назначений для профилактики развития осложнений, связанных с нерациональной медикаментозной терапией, при плановых внекардиальных вмешательствах.

4. Оценить эффективность информационных технологий для профилактики развития НЯ, связанных с нерациональной медикаментозной терапией, при плановых внекардиальных вмешательствах.

Научная новизна

Впервые разработан комплексный подход к обеспечению безопасности фармакотерапии хронических заболеваний при плановых хирургических вмешательствах, состоящий из СППР, электронной формы списка постоянно принимаемых лекарств (СИПЛ) и сверки лекарственных назначений.

Теоретическая и практическая значимость работы

Информация о распространенности непреднамеренных расхождений в лекарственных назначениях и о приверженности врачей клиническим рекомендациям будут использованы для разработки новых программ по обеспечению безопасности пациентов и повышению качества медицинской помощи. Полученные приоритетные данные о распространенности и структуре непреднамеренных расхождений необходимы для разработки моделей, прогнозирующих риск возникновения ошибок при назначении лекарств.

Система поддержки принятия решений позволяет автоматизировать и внедрять актуальные клинические руководства по предоперационному

обследованию и фармакологической коррекции рисков хирургических вмешательств в повседневную практику и повышает приверженность медицинского персонала клиническим рекомендациям. Электронная форма сверки лекарственных назначений способствует повышению преемственности фармакотерапии и профилактике ошибок при применении лекарственных препаратов у пациентов в периоперационном периоде. Разработанный подход профилактики нежелательных явлений с использованием информационных технологий может быть использован в медицинских стационарах РФ, оказывающих хирургическую помощь.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования соответствия предоперационного обследования и коррекции медикаментозной терапии клиническим руководствам включены в дополнительные профессиональные программы повышения квалификации специалистов ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России по темам «Обеспечение безопасности лекарственной терапии» и «Обеспечение безопасности при оказании хирургической помощи». Разработанные система поддержки принятия решений и электронная форма сверки лекарственных назначений внедрены в клиническую практику Многопрофильного медицинского центра Банка России (ММЦ БР).

Методология и методы исследования

Методологической базой исследования является использование российских и международных клинических руководств по предоперационному обследованию пациентов перед внесердечными вмешательствами, по ведению пациентов с отдельными заболеваниями и коррекции медикаментозной терапии в периоперационном периоде, практических рекомендаций по внедрению процесса сверки в клиническую практику и методических рекомендаций по классификации ошибок применения лекарств Национального координационного совета по сбору

сообщений об ошибках применения ЛС и их предотвращению. Для оценки распространенности непреднамеренных расхождений в лекарственной терапии хронических заболеваний и анализа соблюдения врачами клинических рекомендаций были выполнены ретроспективные фармакоэпидемиологическое и обсервационное исследования соответственно. Разработанная

компьютеризированная система поддержки принятия решений основывается на конфигурируемой пользователем реляционной базе данных клинических рекомендаций, где для каждого пациента осуществляется подбор рекомендаций на основе разработанных алгоритмов. Для оценки эффективности внедрения разработанных информационных технологий для профилактики развития нежелательных явлений выполнено проспективное рандомизированное исследование. Статистическая обработка данных проводилась с использованием методов описательной статистики, таких как: среднее (М), стандартное отклонение (SD), медиана (Ме), первый и третий квартили ^1, Q3). Для сравнения переменных применялись ^тест Стьюдента, ^критерий Манна-Уитни и тест %2 с поправкой Йетса на непрерывность.

Положения, выносимые на защиту

1. Установлено, что при предоперационной подготовке пациентов при плановых внекардиальных хирургических вмешательствах более 45% выполненных инструментальных обследований не соответствуют клиническим рекомендациям и проводятся необоснованно, а непреднамеренные расхождения в лекарственной терапии и связанные с ними НЯ возникают преимущественно при поступлении и при выписке из стационара.

2. Доказано, что внедрение компьютеризированной системы поддержки принятия решений по предоперационному обследованию пациентов повышает выполнение клинически обоснованных, снижает количество необоснованных предоперационных исследований и повышает приверженность клинических рекомендациям по фармакологической коррекции рисков.

3. Показано, что использование электронной формы сверки лекарственных назначений в комплексе с системой поддержки принятия решений снижает количество расхождений в лекарственной терапии хронических заболеваний и количество повторных обращений за медицинской помощью после выписки из стационара у пациентов хирургического профиля.

Личный вклад соискателя

Автором выполнен сбор материалов, обработка и их анализ для оценки распространенности и структуры нежелательных явлений при применении лекарственных средств и приверженности врачей клиническим рекомендациям по предоперационному обследованию и ведению пациентов. Разработана и внедрена СППР по персонализации предоперационного обследования и коррекции фармакотерапии. Разработана и внедрена электронная форма сверки лекарственных назначений. Выполнена оценка эффективности внедрения СППР и электронной формы сверки лекарственных назначений для профилактики развития НЯ при применении ЛС у пациентов хирургического профиля. Автором подготовлены и опубликованы статьи и доклады по теме диссертации.

Соответствие паспорту специальности

Диссертационное исследование посвящено вопросам профилактики нежелательных явлений при применении лекарственных средств у пациентов при плановых внекардиальных хирургических вмешательствах и соответствует формуле специальности 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология и областям исследований: п. №14 - «Исследование нежелательного действия лекарственных средств, разработка методов их профилактики и коррекции»; п. №16 - «Изучение структуры назначения лекарственных средств при профилактике и лечении различных заболеваний путем проведения ретроспективных и проспективных фармакоэпидемиологических исследований»; п.№18 «Разработка и

оптимизация методов фармакотерапии и профилактики заболеваний у различных групп пациентов с учетом их индивидуальных особенностей, включая исследование приверженности фармакотерапии (комплаентности)».

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов и выводов исследования подтверждается репрезентативностью выборки: для ретроспективного анализа распространенности непреднамеренных расхождений в лекарственных назначениях - 206 пациентов, для ретроспективного анализа соблюдения клинических рекомендаций - 102 пациента, для оценки эффективности применения информационных технологий для профилактики НЯ - 410 пациентов. Достоверность определялась использованием стандартных методов статистической обработки результатов. Для описания выборок с нормальным распределением использовались среднее, среднеквадратичное отклонение. Для выборок, распределение которых не соответствовало нормальному - медиана, первый и третий квартили, межквартильный размах. Для сравнения количественных переменных в зависимости от типа распределения применялись t-тест Стьюдента или U-критерий Манна-Уитни, для сравнения категориальных переменных - тест %2 с поправкой Йетса на непрерывность. Статистически значимыми считались различия при уровне значимости p < 0,05. Для статистической обработки данных использовался стандартный пакет программы IBM SPSS Statistics V-20.

Результаты ретроспективных исследований согласуются с данными исследований европейских медицинских центров [13-15], а оценка эффективности внедрения информационных технологий для профилактики НЯ согласуется с данными метаанализов мировых исследований [12, 16].

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на XXV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 9-12 апреля 2018 г.), 4-й ежегодной московской конференции «Вотчаловские чтения» (Москва, 1 июня 2018 г.), на XXVI Российском национальном конгрессе «Человек

и лекарство» (Москва, 8-11 апреля 2019 г.), на XXV Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 30 сентября 2020 г.).

Проведение научного исследования «Профилактика нежелательных явлений, связанных с нерациональной медикаментозной терапией хронических заболеваний у пациентов при плановых внекардиальных хирургических вмешательствах: значение информационных технологий» одобрено Комитетом по этике научных исследований Российской медицинской академии непрерывного последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 10 заседания Комитета по этике научных исследований РМАНПО от 13 сентября 2017 г.).

Апробация диссертационной работы состоялась на расширенном заседании кафедры клинической фармакологии и терапии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 4 от 28.04.2022 г.).

Публикации по теме диссертации

По результатам исследования автором опубликовано 5 работ, в том числе научных статей в изданиях, индексируемых в международной базе Scopus - 3, иные публикации по результатам исследования - 1; публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций - 1.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 96 страницах текста, содержит 19 таблиц, 6 рисунков и 2 приложения. Текст диссертации состоит из введения, 4 глав, заключения. Список литературы содержит 132 наименований (13 отечественных и 119 зарубежных). Диссертация написана на русском языке.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Безопасность пациентов

Всемирная потребность в качественной медицинской помощи и безопасности пациентов впервые была обсуждена на Всемирной ассамблее здравоохранения в 2002 г. Принятая на данной сессии резолюция «Качество медицинской помощи: безопасность пациентов» призвала государства-члены «уделить пристальное внимание проблеме безопасности пациентов» [17].

Первыми глобальными задачами, поставленными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) перед мировым здравоохранением, были 1) снижение случаев инфекции, связанной с оказанием медицинской помощью (Clean Car e is Safer Care, 2005 г.), 2) снижение рисков, связанных с хирургическими вмешательствами (Safe surgery saves lives, 2008 г.) и 3) снижение количества случаев возникновения тяжелого предотвратимого вреда здоровью, связанного с применением лекарств (Medication Without Harm, 2017 г.) [18, 19].

Как отмечают специалисты, из-за постоянного развития темы обеспечения безопасности пациентов связанная с ней терминология также постоянно изменяется. По принятому определению ВОЗ безопасность пациентов определяется как «отсутствие предотвратимого вреда пациенту и снижение вреда, связанного с оказанием медицинской помощи, до приемлемого минимума. Приемлемый минимум определяется отношением общепринятых представлений на основании имеющихся знаний, ресурсов и условий оказания помощи к рискам, связанным с отсутствием лечения или другим лечением» [20].

Безопасность пациентов рассматривается некоторыми специалистами как «дисциплина сектора здравоохранения, которая используется методы науки о безопасности для построения надежной системы оказания медицинской помощи. Безопасность пациентов также является характеристикой систем здравоохранения;

она минимизирует риск и последствия побочных эффектов и максимизирует степень восстановления после их развития» [21]. Термин «наука о безопасности» «относится к методам приобретения и применения знаний о безопасности с целью создания высоконадежных, отказоустойчивых систем, в которых оператор не может выполнить действие неправильно. В прошлом большая часть усилий по созданию безопасных систем была направлена на развитие защитных мер, препятствующих тому, чтобы небезопасное действе привело к ущербу» [21].

Безопасность пациентов - динамическая цель: по мере совершенствования технологий и появления новых способов оказания медицинской помощи поднимается не только планка стандартов безопасности, но и возникают новые риски [22]. При этом сохраняются прежние задачи обеспечения безопасности пациентов: 1) устранение предотвратимого вреда, 2) снижение физического и психологического вреда пациенту, 3) предотвращение медицинских ошибок, 4) повышение надежности клинических процессов, 5) создание безопасной системы оказания медицинской помощи.

Согласно техническому докладу ВОЗ по обеспечению лекарственной безопасности на различных этапах оказания медицинской помощи, вред здоровью, связанный с лекарствами, определяемся как вред здоровью пациента, возникший в результате ошибки на любом этапе применения лекарственного средства или в результате развития нежелательной лекарственной реакции [2]. Предотвратимость вреда здоровью определяется наличием или отсутствием ошибок при применении лекарственных средств.

Отношения между понятиями ошибками, нежелательными явлениями (НЯ) при применении лекарственных средств, нежелательными лекарственными реакциям (НЛР) и вредом здоровью пациента представлены на Рисунке 1.

Принятие Резолюции ВОЗ по безопасности пациентов подстегнуло разработку мировых норм и стандартов оказания помощи, активное продвижение научно обоснованных практик, содействовало использованию опыта и новых технологий (в том числе цифровых) в области безопасности пациентов, а также проведению научных исследований в данной области. В 2021 году на 74-ой

Всемирной ассамблее здравоохранения был принят международный десятилетний план действий по обеспечению безопасности пациентов [23]. В качестве задач по обеспечению безопасности медицинской помощи и стремлению к нулевому предотвратимому вреду для пациентов были поставлены не только задачи по разработке различных клинических руководств, но также задачи по разработке инструментов для их внедрения в практику, а также инструментов, повышающих вовлеченность и участие пациентов в лечебном процессе.

Нежелательное явление при применении ЛС

Вред j Нет вреда

Нежелательная Предотвратимое Потенциальное Несущественная

лекарственная нежелательное нежелательное ошибка при

реакция явление при явление при применении ЛС

применении ЛС применении ЛС

Непредотвратимые Предотвратимые

Ошибка при применении /1С

Рисунок 1 - Отношения между понятиями безопасности лекарственной терапии (адаптировано из WHO «Medication Safety in Transitions of Care»)

Медицинские информационные технологии (МИТ) являются одним из важнейших факторов, влияющим на доступность, эффективность и качество медицинской помощи. Информатизация здравоохранения, внедрение и использование электронных медицинских карт (ЭМК), электронных рецептов, клинические базы данных и регистры пациентов трансформируют здравоохранение сегодня и предлагают еще большие перспективы в будущем. МИТ позволяют обеспечивать поддержку клиническим процессам и предоставлять

информацию о здоровье населения государственным структурам и медицинским профессионалам. Несмотря на важную роль информационных технологий в медицине, для рационального распределения ресурсов необходима оценка эффективности внедрения МИТ [24].

В настоящее время имеются убедительные доказательства эффективности систем электронных врачебных назначений [25] и систем поддержки принятия решений [26] в повышении безопасности оказания медицинской помощи. По другим МИТ доказательная база в настоящий момент является недостаточной.

1.2. Системы поддержки принятия решений

За предшествующие сорок лет концепция доказательной медицины была принята мировым медицинским сообществом. На основе большого количества клинических исследований профессиональными медицинскими сообществами создаются и постоянной обновляются клинические руководства по различным направлениям медицины. Начало активного внедрения клинических руководств как инструмента доказательной медицины пришлось на 90-е годы двадцатого века. В наши дни руководства прочно вошли в повседневную медицинскую практику и являются неотъемлемой частью всего процесса оказания медицинской помощи. Основными целями клинических руководств являются: 1) повышение качества оказания медицинской помощи за счет применения проверенных эффективных практик, 2) улучшение исходов лечения для пациента, и 3) повышение эффективности затрат на здравоохранение.

В задачу по созданию и обновление клинических руководств входит не только обзор, отбор и оценка актуальных клинических исследований, но также и разработка обучающих материалов и программ внедрения рекомендаций. Эффективное внедрение клинических руководств как на национальном уровне, так и на уровне конкретного медицинского учреждения, возможно только после

адаптации предложенных рекомендаций к национальной системе здравоохранения и условиям оказания медицинской помощи.

Стратегии повышения безопасности пациентов и качества медицинской помощи единогласно отмечают необходимость внедрения научно обоснованных рекомендаций в повседневную клиническую практику. Несмотря на большое количество качественных исследований и составленных на их основе клинических руководств существует значительный разрыв между имеющимися знаниями и применением их на практике [27]. В большинстве случаев этот разрыв обусловлен незнанием врачей о наличии клинических руководств или о их обновлении, а также с отсутствием мотивации у медицинских работников [28]. Для сокращения разрыва между научными данными и их практическим применением необходима система поддержки принятия клинических решений, способная обеспечить врача актуальной клинической информацией и помочь ему принять взвешенное клиническое решение.

Согласно определению, системы поддержки принятия решений (СППР) - это «обеспечение врачей или пациентов с помощью компьютерных программ клиническими знаниями и информацией о пациенте, интеллектуально отфильтрованными или представленными для совершенствования медицинской помощи» [29]. К СППР можно отнести следующие инструменты: шаблоны документов; контекстное предоставление данных о пациенте; автоматизированные алгоритмы лечения; предупреждения и напоминания; компьютеризированные клинические руководства и поддержка диагностики; контекстная справочная информация и другие [30]. Основной целью внедрения вышеперечисленных систем является безопасность пациентов [31].

Среди всех МИТ исследованию эффективности СППР посвящено наибольшее количество научных работ. Так 58% исследований начала XXI века были направлены на исследование клинических эффектов СППР [32]. Изучение систем поддержки принятия решений проводится по различным направлениям: