Профилактика мальпозиции винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Новицкая, Елена Валерьевна

  • Новицкая, Елена Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 107
Новицкая, Елена Валерьевна. Профилактика мальпозиции винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Пермь. 2013. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новицкая, Елена Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

Транспедикулярная фиксация при переломах позвоночника (обзор

литературы)

1.1 .Транспедикулярная фиксация позвоночника аппаратами внешней

фиксации

1.2. Транспедикулярная фиксация позвоночника погружными

конструкциями

ГЛАВА

Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Клиническое обследование

2.3. Рентгенологическое исследование

2.4. Компьютерная томография

2.5. Магнитно-резонансная томография

2.6. Оценка качества жизни пациентов опросниками 8Б-36 и Освестри

2.7. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА

Мальпозиция стержней при остеосинтезе позвоночника аппаратом внешней фиксации

3.1. Основные характеристики больных с переломами позвоночника, прооперированных с применением аппарата внешней фиксации

3.2. Мальпозиция стержней у больных с переломами позвоночника,

прооперированных с применением аппарата внешней фиксации

ГЛАВА

Мальпозиция винтов как причина неудовлетворительных исходов погружной транспедикулярной фиксации позвоночника

4.1. Основные характеристики больных с переломами позвоночника, прооперированных с применением погружного транспедикулярного фиксатора

4.2. Мальпозиция стержней у больных с переломами позвоночника, прооперированных с применением погружного транспедикулярного

фиксатора

ГЛАВА

Оптимизация транспедикулярной фиксации при переломах позвоночника

5.1. Основные характеристики больных с переломами позвоночника, прооперированных с применением погружного транспедикулярного фиксатора и устройства - направителя

5.2. Оценка качества жизни у пациентов в отдаленном послеоперационном

перйоде по опросникам 8Р-36 и Освестри

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ

АВФ - аппарат внешней фиксации АО - Ассоциация Остеосинтеза ВМК - вертебро-медуллярный конфликт ВПХ - военно-полевая хирургия

ГБОУ ВПО - государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

МБУ - муниципальное бюджетное учреждение

МРТ - магнитно-резонансная томография

ПДС - позвоночный двигательный сегмент

ТМО - твердая мозговая оболочка

ТО - травматологическое отделение

ТПФ - транспедикулярная фиксация (фиксатор)

НХО - нейрохирургическое отделение

ЦГКБ - центральная городская клиническая больница

ЦРБ - центральная районная больница

ФПК и 1111 - факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки

ЭНМГ - электронейромиография

ЭОП - электронно-оптический преобразователь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика мальпозиции винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

На протяжении последних лет наиболее динамично развивающимся направлением в хирургии позвоночника стала транспедикулярная фиксация (ТПФ) аппаратами внешней фиксации (АВФ) и погружными конструкциями.

Положительными характеристиками указанных конструкций являются меньшая, по сравнению с передними спондилодезами травматичность оперативного вмешательства, максимально полная коррекция кифотической деформации позвоночного двигательного сегмента и стабильная фиксация измененного позвоночника [К.А. Бердюгин с соавт., 2012]. При применении аппаратов внешней фиксации и погружных устройств становится возможной активизация пациента в ближайшем послеоперационном периоде [A.A. Афаунов с соавт., 2008].

Тем не менее, любой, самый современный оперативный прием с использованием новых конструкций не может быть лишен осложнений и ошибок. Одной из наиболее серьезных проблем является неправильное положение (мальпозиция) транспедикулярного стержня или винта, встречающаяся у 2 - 13,7% пациентов [О.Г. Прудникова, 2011; S.S. Wu et al., 1990; S.H. Davne, D.L. Myers, 1999]. Значимость данной проблемы определяется: формированием у больного вертеброгенного болевого синдрома при латеральной мальпозиции и выходе фиксатора (стержня или винта) в межпозвонковый диск; ятрогенных неврологических расстройств - при медиальной мальпозиции; угрозы повреждения внутренних органов при выходе фиксатора (стержня или винта) из передней поверхности позвонка. При наличии вышеперечисленных состояний решением проблемы становится повторное оперативное вмешательство.

Таким образом, выявление частоты мальпозиций резьбовых транспедикулярных винтов и их профилактика являются актуальными в современной хирургии позвоночника.

Цель работы

Улучшение результатов транспедикулярной фиксации переломов позвоночника на основе профилактики мальпозиции резьбовых винтов.

Задачи исследования

1. Изучить отдаленные результаты фиксации позвоночника аппаратом при лечении переломов позвоночника с целью определения частоты встречаемости мальпозиций резьбовых стержней.

2. Изучить отдаленные результаты фиксации позвоночника погружной транспедикулярной конструкцией при лечении переломов позвоночника с целью определения частоты встречаемости мальпозиций резьбовых винтов.

3. Разработать способ профилактики мальпозиции резьбовых винтов.

4. Оценить эффективность применения разработанного устройства-направителя у пациентов с переломами нижнегрудных и поясничных позвонков.

Научная новизна

Получены новые данные о частоте мальпозиций при оперативном лечении переломов позвоночника: при применении аппаратов внешней фиксации мальпозиции составляют 9,8%, а при применении погружной транспедикулярной конструкции - 6,5%. На основе анализа причин мальпозиций резьбовых винтов разработано устройство-направитель для их профилактики (Патент Российской Федерации № 125839).

Практическая значимость и реализация результатов

Полученные данные о мальпозициях погружных элементов фиксаторов позволили выделить особенности планирования и проведения оперативного приема при транспедикулярной фиксации позвоночника.

Применение устройства для введения резьбовых транспедикулярных винтов позволяет эффективно избежать их мальпозиции.

Теоретическая значимость работы

Обоснована возможность улучшения исходов лечения больных с повреждениями нижнегрудных и поясничных позвонков при использовании предложенного устройства для профилактики мальпозиции резьбовых винтов.

На защиту выносятся следующие положения

1. При хирургическом лечении переломов позвоночника с применением аппарата внешней фиксации общее количество мальпозиции резьбовых винтов выше, чем при применении погружной транспедикулярной конструкции.

2. Применение предложенного устройства-направителя улучшает качество оперативного приема и позволяет эффективно избежать мальпозиции фиксаторов.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: научно-практической конференции «Хирургия повреждений и их последствий» (Екатеринбург, 2009); 64 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Екатеринбург, 2009); научно-практическом семинаре «Новые технологии в лечении заболеваний и повреждений позвоночника» (Екатеринбург, 2009); 67 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Екатеринбург, 2012); заочных электронных конференциях Российской Академии Естествознания (22 марта 2012 г., 14 января 2013 г. и 13 февраля 2013 г.); заседаниях проблемной комиссии по травматологии и ортопедии ГБОУ

ВПО «Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения России» (Екатеринбург, 2010, 2011, 2012 гг.).

Объем и структура диссертации

Диссертационное исследование изложено на 107 страницах компьютерного текста, включает введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации и приложения, иллюстрирована 43 рисунками и 10 таблицами. Список литературы включает 185 источников, из них 122 отечественных и 63 иностранных работы.

Публикации и сведения о внедрении в практику

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в журналах, внесенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ в «Перечень периодических научных изданий».

На основании полученных данных разработано устройство «Направитель для этапного проведения транспедикулярных винтов при остеосинтезе позвоночника» (Патент Российской Федерации №125839).

Устройство внедрено в практику НХО и ТО МБУ ЦГКБ № 23 г. Екатеринбурга, травматолого-ортопедического отдела №1 ФГБУ «Уральский НИИТО им. В.Д. Чаклина Министерства здравоохранения России» г. Екатеринбурга. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ ГБОУ ВПО «Уральской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения России», включены в программу работы ФПК и ПП ГБОУ ВПО «Уральской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения России» по специальности «травматология и ортопедия».

Личный вклад автора в работу

Автором самостоятельно сформулированы цель, задачи, научная новизна данного исследования, написаны главы диссертации. Автором проведено обследование пациентов, проведен их отбор по вариантам хирургического лечения, оценка результатов лечения, сделаны выводы, даны практические рекомендации, полностью проведена статистическая обработка полученных данных. В качестве ассистента принимала участие в оперативном лечении 85% пациентов основной группы.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения России», № государственной регистрации темы диссертации 01.2.009 05912.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Новицкая, Елена Валерьевна

выводы

1. При хирургической стабилизации переломов позвоночника с использованием аппарата внешней фиксации общее количество мальпозиции стержней составляет 9,8%.

2. При хирургической стабилизации переломов позвоночника с использованием погружной транспедикулярной конструкции общее количество мальпозиции резьбовых винтов составляет 6,5%.

3. Использование предложенного устройства-направителя позволяет проводить эффективную профилактику мальпозиции резьбовых винтов и избежать данного вида осложнений в 100% случаев.

4. Предложенное устройство-направитель позволяет улучшить функциональные результаты оперативного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оперативное лечение пациентов следует проводить в специализированном отделении, при наличии квалифицированных кадров - травматологов и ортопедов, нейрохирургов.

2. При принятии решения о хирургическом лечении переломов позвоночника необходимо дооперационное планирование оперативного приема на основе результатов компьютерной томографии.

3. На полученных КТ-граммах позвоночника необходимо измерить угол наклона ножки позвонка относительно тела.

4. Необходимо наличие ЭОП для интраоперационного контроля проведения резьбовых винтов.

5. На предложенном устройстве-направителе устанавливается угол наклона трубки, соответствующий углу наклона ножки позвонка.

6. При проведении транспедикулярной фиксации позвоночника устройство устанавливается на остистые отростки фиксируемых позвонков, и винты вводятся по сформированным каналам с учетом заданного угла.

7. При необходимости фиксации более двух уровней возможно применении большего, чем два, направителей.