Профилактика индуцированного и коррекция врожденного астигматизма в хирургии катаракты с использованием тоннельных разрезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Свиридова, Марина Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Свиридова, Марина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВРОЖДЕННЫЙ И ХИРУРГИЧЕСКИ
ИНДУЦИРОВАННЫЙ АСТИГМАТИЗМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 .Классификация
1.2. Способы изучения
1.2.1. Приборы для исследования
1.2.2. Методы математических расчетов
1.3. Причины индуцированного астигматизма в хирургии катаракты
1.3.1. Классификация тоннельных разрезов
1.3.2. Анатомо-топографическое расположение, структура и размер тоннельного разреза
1.3.3. Факторы, влияющие на адаптацию тоннеля
1.4. Профилактика послеоперационного астигматизма в хирургии катаракты
1.4.1. Применение интраокулярных линз из полимерных материалов
1.4.2. Особенности имплантации складывающихся интраокулярных линз
1.5. Коррекция врожденного астигматизма в хирургии катаракты
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методика хирургического исследования 43 2.3 Офтальмологическое исследование
2.4. Гистологическое исследование
2.5. Физико-математическое моделирование
2.6. Анализ цифровых данных
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 52 3.1. Результаты гистологического исследования
3.1.1. Сравнение ультраструктуры роговичных тоннельных разрезов
3,0 - 3,75 мм при имплантации мягких линз пинцетом и инжектором
3.1.2. Ультраструктура модифицированного склерально-роговичного тоннельного разреза
3.2. Способ одномоментного хирургического лечения катаракты и астигматизма средней и высокой степени
ГЛАВА 4. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ ВЛИЯНИЯ ШИРИНЫ СКЛЕРАЛЬНО-РОГОВИЧНОГО ТОНЕЛЬНОГО РАЗРЕЗА И ВНУТРИГЛАЗНОГО ДАВЛЕНИЯ НА
РЕФРАКЦИЮ РОГОВИЦЫ
ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
5.1. Сравнительный анализ хирургически индуцированного астигматизма при роговичных тоннельных разрезах шириной
3,0-5,5 мм и принципы его профилактики
5.2. Коррекция врожденного астигматизма различной степени 87 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98 ВЫВОДЫ 108 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 110 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ
ЗК ИОЛ - заднекамерная интраокулярная линза
ИОК - интраокулярная коррекция
ИОЛ - интраокулярная линза
МФФ - механическая факофрагментация
МЭКХ - метаплазия эпителиальных клеток хрусталика
НКК - непрерывный круговой капсулорексис
ПЗК - помутнение задней капсулы
ГЕММА - полиметилметакрилат
TP - тоннельный разрез
СОКГВВ - Свердловский областной клинический госпиталь для ветеранов войн
УЗФЭ - ультразвуковая факоэмульсификация ЭЭК - экстракапсулярная экстракция катаракты ЭКХ - эпителиальные клетки хрусталика AST - астигматизм ATR - обратный астигматизм
BENT - тоннельный разрез, расположенный между 9 и 12 часами D — диоптрия
OBL - астигматизм с косыми осями
SIA - хирургически индуцированный астигматизм
SPH — сферический эквивалент
WTR — прямой астигматизм
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика индуцированного и коррекция врожденного астигматизма в хирургии катаракты с использованием тоннельных разрезов»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Интраокулярная коррекция афакии - единственный метод полноценной реабилитации больных с катарактой [5]. Современный этап развития хирургии данной патологии характеризуется приоритетным распространением малых разрезов. При этом центр внимания офтальмохирургов постепенно перемещается от технических оперативных приемов на функциональный результат операции. Основной задачей становится достижение максимальной остроты зрения без коррекции в раннем послеоперационном периоде. В связи с этим в литературе даже сформировался термин «рефракционная хирургия катаракты», чем подчеркивается направленность оперативного лечения, именно на конечный результат. Одним из основных препятствий на пути достижения высоких зрительных функций, при отсутствии сопутствующей патологии глазного яблока, является астигматшм — послеоперационный индуцированный, обусловленный разрезом, либо предоперационный (врожденный).
Послеоперационный индуцированный астигматизм - или хирургически индуцированный астигматизм (surgically induced astigmatism - SIA), в зависимости от степени, существенно влияет на зрение пациента, сшгжая не корригируемую и корригируемую остроту, и может определять успех операции в целом. В свою очередь в 14-50% случаев в нормальной популяции наблюдается врожденный астигматшм, который варьирует в зависимости от возраста [25, 62, 63]. При этом астигматизм 1,25 D наблюдается в 27%, более 1,50 D встречается в 15-23% случаев, более 2,25 D в 8%, более 3,0 D в 2-3% [25, 78]. Таким образом, для достижения максимальной остроты зрения в хирургии катаракты у большинства пациентов необходима профилактика послеоперационного астигматизма, а в случаях врожденного астигматизма - его коррекция.
Степень SLA в первую очередь зависит от того, каким способом вскрывается передняя камера: классическим (стандартным) разрезом перпендикулярно слоям роговицы) или тоннельным. При выполнении стандартного разреза в верхнем секторе (в проекции 10-14 часов условного циферблата) величина SIA может колебаться от одной до девяти диоптрий, и по некоторым данным в среднем составлять 3,5±1,7 D [38, 47, 72, 124]. Кроме того, при классических разрезах величина SIA непредсказуема и остается нестабильной на длительное время.
В связи с развитием современных технологий удаления катаракты (ультразвуковой факоэмульсификации, лазерной экстракции, тоннельной экстракции катаракты, механической факофрагментации) вошли в практику тоннельные разрезы (TP), которые достоверно в меньшей степени индуцируют SIA [72, 110, 151]. TP, в отличие от традиционных разрезов формируют «проход» через внутренние слои роговицы и склеры. Адгезивные силы соприкасающихся поверхностей тоннеля способствуют большей адаптации его стенок и лучшей герметгоации. При этом в меньшей степени нарушается исходная сферичность роговицы и уменьшается степень SIA [36, 64].
Тем не менее, в большинстве случаев, астигматшм той или иной степени присутствует после TP и также зависит от многих факторов: от ширины разреза, положения наружной части тоннеля относительно лимба (параллельное, прямое, обратное) и удаленности от лимба, протяженности (длины) в тканях глаза. Кроме того, на величину астигматизма немаловажное значение оказывает его анатомическое (роговичное, лимбальное, корнеосклеральное, склеральное), топографическое расположение (верхнее, верхневнсочное, височное, верхненосовое) разреза, повреждение его стенок при удалении хрусталика н при имплантации ИОЛ [36, 53, 69, 107, 108, 139, 142]. Некоторыми авторами отмечено, что при прочих равных условиях SIA будет выше у пациентов старшего возраста [92].
Таким образом, TP имеют два свойства, которые используются в рефракционной xirpypnm катаракты:
1. При своей минимальной ширине и правильной локалшации могут быть нейтральными по астигматизму;
2. При увеличении ширины разреза, уменьшении длины (протяженности в тканях) могут индуцировать прогноз1груемый по величине астигматизм, 1гго можно использовать для коррекции врожденного астигматизма.
Современные методы профилактики Б1А заключаются в уменьшении ширины ТР и в использовании складывающихся ИОЛ, обладающих максимальной биосовместимостыо. При этом биосовместимостъ обусловлена не только инертностью материала (гидрофильный или гидрофобный акрил), но также и специальным дизайном литы (прямоугольным краем оптики и гаптики). В совокупности это снижает риск послеоперационного воспаления, препятствует децентрации линзы при фиброзе капсульного мешка, уменьшает процент развития вторичной катаракты, фиброза задней капсулы, препятствует миграции ЭКХ от экватора к центру капсульного мешка [49-51, 121].
Имплантация таких ИОЛ, например «АсгуЗоГ» фирмы А1соп и «Сеп1егАех» фирмы Яаупег, может осуществляться как с помощью пинцета, так и с помощью инжектора. Среди хирургов нет однозначного вывода о том, какая техника имплантации (мануальная или инжекторная) более предсказуема, безопасна и эффективна. В любом из двух вариантов -необоснованное уменьшение ширины разреза приводит к повреждению его стенок, что обусловливает несостоятельность тоннеля и увеличение послеоперационного астигматизма. Надрывы тканей по краям тоннеля в результате физических усилий при проведении ИОЛ с помощью пинцета или инжектора более негативны по своим последствиям, чем увеличение протяженности разреза на оптимально допустимую величину, что также требует более детального исследования [36, 47, 64, 96, 107-109, 131, 132].
Другой немаловажной задачей в хирургии катаракты является возможная коррекция предоперационного (врожденного) астигматизма, которую успешно можно осуществлять с помощью ТР. Основным принципом коррекции является выполнение операционного доступа в сильном меридиане [54]. При этом точность коррекции врожденного астигматизма зависит от нескольких факторов. Некоторые хирурги модифицируют протяженностью (длиной) разреза в тканях [43], другие его шириной [80, 83, 133], изменением конструкции ТР [54, 83]. Необходимо отметить, что расширение разреза или уменьшение протяженности в тканях имеет свои пределы, ограничивая возможности коррекции астигматизма. Поэтому, параллельно с этим, ослабить сильный меридиан можно с помощью дополнительной астигматической кератотомии [37, 146], лимбальными или роговичными послабляющими разрезами [23, 48, 62, 63, 112].
Другое направление в коррекции врожденного астигматизма получило развитие имплантации торических интраокулярных лит [24, 25, 78, 138].
Однако все предлагаемые методы в большинстве своем более успешно корригируют врожденные астигматические изменения роговицы малой или средней степени, что дает предпосылки для поиска решения проблемы -коррекции врожденного астигматизма высокой степени.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Оптимизация методов профилактики послеоперационного и коррекции врожденного астигматизма в хирургии катаракты с использованием тоннельных разрезов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить степень повреждения и адаптации ТР после имплантации складывающихся ИОЛ с помощью пинцета и инжектора в эксперименте и по данным гистологического исследования.
2. Изучить в динамике зависимость величины послеоперационного астигматизма от степени повреждения ТР при имплантации складывающихся ИОЛ с помощью пинцета и инжектора.
3. Разработать на основании клинического исследования рекомендации по профилактике хирургически индуцированного астигматшма с использованием ТР.
4. Провести физико-математическое моделирование коррекции врожденного астигматизма средней и высокой степени с помощью модифицированных склерально-роговичных ТР.
5. Разработать на основе физико-математического моделирования способ коррекции врожденного астигматизма средней и высокой степени при экстракции катаракты, определить показания и противопоказания к данному методу.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. С помощью данных гистологического исследования степени повреждения ультраструктуры ТР 3,0-3,75 мм определен оптимальный размер тоннеля для имплантации складывающихся ИОЛ с помощью пинцета и инжектора.
Оптимизирован метод профилактики хирургически индуцированного астигматизма с использованием ТР и имплантацией складывающихся ИОЛ.
На основе физико-математического моделирования разработан новый метод коррекции врожденного астигматизма средней и высокой степени с использованием модифицированных склерально-роговичных тоннельных разрезов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.
Предложен дифференцированный подход к «рефракционной хирургии катаракты», позволяющий максимально снизить, а в большинстве случаев полностью исключить хирургически индуцированные изменения роговицы, более эффективно корригировать врожденный астигматизм различной степени, в том числе и высокой степени, получать максимально высокий функциональный результат.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Дифференцированный подход в выборе размеров тоннельных разрезов при имплантации мягких ИОЛ мануальной и инжекторной методикой позволяет эффективно осуществлять профилактику хирургически индуцированного астигматизма в хирургии катаракты.
2. Коррекция врожденного астигматизма средней и высокой степени при экстракции катаракты с помощью модифицированных тоннельных разрезов позволяет получить прогноз1груемый и стойкий рефракционный эффект.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на III Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (г. Екатеринбург, 2003), 8 Съезде офтальмологов России (Москва, 2005), на научно-практических конференциях офтальмологов Уральского региона (Екатеринбург 2004, 2005). Диссертация апробирована на расширенном кафедральном заседании сотрудников Уральской государственной медицинской академии 9 декабря 2005 года
По теме диссертации опубликовано 22 работы.
СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ В ПРАКТИКУ. Основные положения работы, новый метод коррекции врожденного астигматизма средней и высокой степени при экстракции катаракты, выбор оптимального размера тоннельного разреза при имплантации складывающихся ИОЛ внедрены в клиническую практику Свердловского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, Областной клинической больницы № 1, в других глазных отделениях г. Екатеринбурга, а также подтверждены авторским свидетельством: «Способ одномоментного хирургического лечения катаракты и астигматизма средней и высокой степени (варианты)». В соавторстве с Коротких С.А., Гриневым А.Г. Патент РФ № 2241420 от 10.12.04. Приоритет от 08.04.03.
ОБЪЕМ II СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 8 формулами, 17 таблицами, 34 рисунками. Список использованной литературы включает 156 источника, ю них 48 отечественных и 108 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Свиридова, Марина Борисовна
ВЫВОДЫ
1. Изучена степень повреждения и адаптации TP при имплантации мягких ИОЛ пинцетом и инжектором. При имплантации пинцетом через разрез 3,5 мм наблюдается более интенсивная травма роговичного тоннеля, чем при разрезе шириной 3,75 мм. В случае использования инжекторного метода наблюдается тенденция к уменьшению ширины TP, причем для ИОЛ, имплантируемых с помощью инжектора Monarch II с картриджем В только при разрезе 3,0 мм наблюдается травматизация стенок тоннеля, в то время как при использовании Rayner Injection System - при разрезе 3,0 мм и 3,2 мм. Таким образом, адекватная ширина роговичного тоннеля, как при мануальной, так и при инжекторной технике, минимизирует роговичную травму.
2. Изучена зависимость величины послеоперационного астигматшма от степени повреждения TP при имплантации мягких ИОЛ. Имплантация линз через слишком малый разрез сопровождается увеличением послеоперационного астигматшма, хотя и статистически незначимым (р> 0,05). Между тем, не наблюдается и статистически значимой разницы в значениях послеоперационного астигматшма между разрезами 3,0 и 3,2 мм; 3,2 и 3,5 мм; 3,5 и 3,75 мм (р> 0,05). Это доказывает, что расширение разреза на 0,2-0,3 мм не приводит к увеличению степени хирургически индуцированного астигматшма.
3. Разработаны рекомендации по профилактике хирургически индуцированного астигматшма с использованием ТР. Наиболее астигматически нейтральными TP, то есть практически не влияющими на топографию роговицы, являются разрезы шириной 3,0 - 3,2 мм. Имплантация ИОЛ через TP такого размера может проводиться только инжекторным методом, причем разрез должен быть адекватным по ширине для различных моделей инжекторов.
4. Проведено физико-математическое моделирование метода коррекции врожденного астигматшма средней и высокой степени с помощью ТР. При выполнении склерально-роговичного модифицированного ТР шириной 5,0 мм сила преломления в вершине роговицы с 43 О уменьшается до 39,56 О, то есть на 3,44 Б, а увеличение ширины разреза на 2,0 мм ослабляет меридиан еще на 0,29 Э. Таким образом, модифицированный ТР, выполненный в сильном меридиане, может ослабить его на 3,73 Б.
5. Разработан способ коррекции врожденного астигматизма при экстракции катаракты, позволяющий эффективно коррегировать прямой астигматизм от 1,75 до 4,5 Э и обратный астигматизм от 1,75 до 3,00 О. Выработаны показания и противопоказания к предложенному нами методу хирургического лечения в клинической практике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью профилактики астигматизма целесообразно выполнять УЗФЭ катаракты через разрез шириной 3,0-3,2 мм и имплантировать складывающиеся ИОЛ инжекторным методом. При этом ширина ТР должна быть адекватной для разных моделей инжекторов.
2. Рекомендуется применение способа экстракции катаракты через модифицированный корнео-склеральный ТР методом МФФ у пациентов с врождённым астигматизмом средней и высокой степени.