Профилактика и тушение низовых пожаров в Юго-Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат наук Сосновчик Юрий Федорович

  • Сосновчик Юрий Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 196
Сосновчик Юрий Федорович. Профилактика и тушение низовых пожаров в Юго-Восточной Сибири: дис. кандидат наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук». 2019. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сосновчик Юрий Федорович

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

1.1 Географическая характеристика, природно-климатические условия Юго-Восточной Сибири

1.2 Территориальное деление края

1.3 Гидрографическое описание края

1.4 Противопожарная охрана лесов Забайкальского края

2 АНАЛИЗ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

2.1 Проблематика борьбы с лесными пожарами

в современной России

2.2 Лесопожарная обстановка на территории Юго-Восточной

Сибири (Забайкальский край)

2.3 Исследование лесных пожаров в Забайкальском крае

2.4 Изучение пожароопасных территорий и изменение

климата в Забайкальском крае

2.5 Лесопожарная профилактика и пропаганда

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

3.1 Математический анализ зависимости площадей лесных

пожаров от их численности

3.2 Применение математических моделей для прогнозирования метеоусловий и профилактики лесных пожаров в пожароопасный период 2021 г

3.3 Анализ взаимосвязи между средним количеством лесных пожаров и показателями погодных условий для прогнозирования лесных пожаров

4 РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ, СПОСОБОВ ПРОФИЛАКТИКИ И ТУШЕНИЯ НИЗОВЫХ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

4.1 Разработка методов и средств борьбы с лесными пожарами

4.2 Анализ устойчивости средства для профилактики и тушения низовых лесных пожаров относительно ветровой нагрузки

4.3 Математический анализ обоснования высоты противопожарного заградительного устройства

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ ЗАГРАЖДЕНИЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ТУШЕНИЯ НИЗОВЫХ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

5.1 Экономическое обоснование применения разработанных

средств для профилактики и тушения лесных пожаров

5.2 Оценка экономической эффективности применения заградительных

устройств для профилактики и тушения низовых лесных пожаров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Акт о внедрении законченной научно-

исследовательской работы

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Акт внедрения результатов диссертационной

работы в учебный процесс

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Патент на изобретение «Способ предотвращения распространения низового лесного или степного пожара и устройство для его

осуществления» (Автор Сосновчик Ю.Ф.)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Патент на изобретение «Мобильный комплекс для

предотвращения и тушения лесных пожаров» (Автор Сосновчик Ю.Ф.)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Таблица значения Б-критерия Фишера

ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Письмо-ответ от Государственной лесной службы

Забайкальского края по запрашиваемой информации

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Расчетное количество человек и единиц техники

для тушения лесных пожаров в зависимости от площади пожара

ПРИЛОЖЕНИЕ З - Письмо-запрос от 03.11.2016 г. ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет» в Забайкальское Управление гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на разрешение

работы в архиве и предоставление информации

ПРИЛОЖЕНИЕ К - Письмо-запрос от ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет» в Государственное казенное учреждение «Управление лесничествами Забайкальского края» на разрешение

работы в архиве и предоставления информации

ПРИЛОЖЕНИЕ Л - Письмо-запрос от ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет» в Государственную лесную службу Забайкальского края-главному государственному лесному инспектору Забайкальского края на разрешение работы в архиве и предоставление

информации

ПРИЛОЖЕНИЕ Р - Письмо-запрос от ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет» в Краевое государственное специализированное учреждение «Забайкаллесхоз» на разрешение работы в

архиве и предоставление информации

ПРИЛОЖЕНИЕ С - Письмо-ответ от Краевого государственного специализированного учреждения «Забайкаллесхоз» о положительном расчете экономической эффективности применения метода профилактики и тушения лесных, лесостепных пожаров заградительными устройствами

ПРИЛОЖЕНИЕ Т - Письмо-запрос от 27.11.17 г. ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет» в Забайкальское Управление

гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на разрешение

работы в архиве и предоставление информации

ПРИЛОЖЕНИЕ М - Сертификат участника Международной научно-

практической конференции. Москва, 2016 г

ПРИЛОЖЕНИЕ Н - Сертификат участника Международной научно-

практической конференции. Уфа, 2016 г

ПРИЛОЖЕНИЕ О - Сертификат участника Международной научно-

практической конференции. Пенза, 2016 г

ПРИЛОЖЕНИЕ П - Диплом I степени - лучшая научная статья 2016 г. в секции «Инновационные исследования» участника Международной

научно-практической конференции. Пенза, 2016 г

ПРИЛОЖЕНИЕ Р - Листовки по пропаганде предотвращения возникновения лесных пожаров на территории Забайкальского края

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и тушение низовых пожаров в Юго-Восточной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Лесные пожары относятся к категории стихийных бедствий, приносящих значительный, порой непоправимый ущерб лесам, животному миру, людям.

Природно-климатические особенности Юго-Восточной Сибири: малооблачная и сухая зима с осадками в пределах 5-8 % от годовой суммы, 60-70 % годовой суммы осадков приходится на теплое время года, на наиболее пожароопасные месяцы (март, апрель, май) по результатам многолетних наблюдений приходится 10-20 мм осадков. Весенние месяцы года сопровождаются сильными ветрами и засухой, что создаёт климатические предпосылки быстрого распространения лесного огня. Статистика лесных пожаров имеет возрастающий характер. В 2012 г. количество пожаров в крае составило 819 ед. на площади 486,3 га: сгорело 36 жилых домов, травмировано 17 человек. В 2014 г. количество пожаров увеличилось до 1115 ед. на площади 558,8 га: из-за лесного пожара погибло 11 человек, травмировано 40 человек. В 2015 г. количество пожаров достигло 1377 ед. на площади 890 га: сгорело 158 жилых домов, погибло 4 человека. Затраты на тушение лесных пожаров в Забайкальском крае в 2012 г. составили 94,82 млн р., ущерб - 438,9 млн р., в 2014 г. - 236,9 млн р. и 153,7 млн р., в 2015 г. 499,7 млн р. и 427,9 млн р. соответственно.

Сказанное обуславливает актуальность принятой к исследованию проблемы и объективную необходимость разработки надёжных методов прогнозирования пожароопасных ситуаций, а также эффективных мобильных технических средств профилактики и тушения лесных пожаров.

Степень научной разработанности темы. Прогнозирование лесных пожаров, их профилактика и предотвращение, борьба с ними, а также проблемы тушения лесных пожаров изучались такими учёными, как С.В. Залесов (2014, 2015, 2016, 2018), Г.А. Годовалов (2014, 2015), М.А. Козаченко (2015, 2017), А.Д. Ищенко (2017, 2018), А.С. Манаенков (2002, 2006, 2009, 2018), И.С. Мелехов (1965), Н.П. Курбатский (1964), В.В. Фуряев (1993, 1996, 2004, 2017), А.А. Логачев (2013), А.М. Заяц (2013), Ю.В. Подрезов (2009), Ю.Л. Воробьёв (2004), В.А. Обязов (2010, 2012), П.Ю. Лукьянов (2017).

Технологию анализа горимости лесов со структурой и созданием модели базы данных «Лесные пожары», применения компрессионной пены для заградительных, опорных полос, противопожарных барьеров и перспективность использования быстротвердеющей пены и проведения отжига вокруг населённых пунктов разрабатывали С.В. Залесов (2014, 2015, 2016, 2018), Г.А. Годовалов (2015, 2014). Динамика лесовосстановления после лесных пожаров, послепожарная реабилитация лесных почв и оценка деревьев в древостоях, повреждённых лесными пожарами, изучена М.А. Козаченко (2015, 2017). Расчет сил и средств для тушения пожаров и обеспечение непрерывного их тушения в условиях задымления предложил в своих работах А.Д. Ищенко (2017, 2018). Профилактику, охрану от пожаров лесных культур, дифференцированная оценка пожарной опасности в сосняках, причины и особенности лесных пожаров, погодные условия в сосновых культурах и пирогенная роль опушек сосновых насаждений исследовалось А.С. Манаенковым. Мониторинг прогнозирования и принятия решения по тушению лесных пожаров проводили А.А. Логачев (2013), А.М. Заяц (2013), основами организации борьбы с лесными пожарами занимался Ю.В. Подрезов (2009). Противопожарную профилактику в лесах, характеристику, статистику лесных пожаров и ущерб от них наиболее детально раскрыл в своих работах Ю.Л. Воробьёв (2004). Региональные изменения климата и влияние метеорологических условий на лесопожарную обстановку в Юго-Восточной Сибири изучал В.А. Обязов (2010, 2012). Математическое моделирование

тепломассообмена изучалось П.Ю. Лукьяновым (2017). Основной вывод, следующий из приведенного краткого обзора степени изученности проблемы диссертационного исследования, говорит о том, что в целом проблема вызывает постоянный научный интерес специалистов, подвергается многостороннему и комплексному исследованию. Однако в научной литературе крайне редко встречаются исследования, связанные с выявлением региональной специфики (Юго-Восточная Сибирь), способствующей возникновению лесных пожаров.

Цель исследований - повышение эффективности борьбы с низовыми лесными пожарами путем применения профилактических, прогнозных и технологических методов в Юго-Восточной Сибири.

Задачи исследования:

1) провести анализ природно-климатических условий, объясняющих возникновение пожароопасных ситуаций в Юго-Восточной Сибири;

2) изучить факторы, способствующие возникновению лесных пожаров, и провести анализ метеоусловий пожароопасной территории Юго-Восточной Сибири с 1961 по 2016 год;

3) разработать методы прогнозирования лесных пожаров в Юго-Восточной Сибири;

4) разработать технические и технологические средства для профилактики и тушения лесных пожаров в Юго-Восточной Сибири;

5) определить конструктивные показатели и экономическую эффективность от использования разработанного средства (противопожарные заградительные устройства) для профилактики и тушения лесных пожаров на Юго-Восточной Сибири.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) выявлена тенденция изменения метеоусловий, влияющих на причины возникновения пожароопасных ситуаций в природно-климатических условиях Юго-Восточной Сибири;

2) установлено, что большинство лесных пожаров происходят по причине нарушения сельскохозяйственных палов и неосторожного обращения с огнем и при анализе уравнений трендов определено, что с 1961 - 2016 год на пожароопасной территории фиксируется изменение показателей метеоусловий, способствующих возникновению пожаров;

3) разработан метод прогнозирования показателей метеоусловий и рассчитано среднее количество лесных пожаров на 2021 год в пожароопасных территориях Юго-Восточной Сибири;

4) разработаны мобильные противопожарные заградительные устройства;

5) установлены оптимальные конструктивные показатели заградительных устройств и технология их применения, обеспечивающая их устойчивость и эффективность при различных критических скоростях ветра.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Установлены закономерности изменения климата в Юго-Восточной Сибири, обусловленные уменьшением влажности воздуха и количества осадков; повышением температуры воздуха, поверхности почвы, скорости ветра и влияния погодных условий на количество и интенсивность лесных пожаров. Разработана математическая модель долгосрочного прогнозирования погодных условий, позволяющая обосновать рациональность выбора мероприятий для профилактики и тушения лесных пожаров, а также установить зависимость количества лесных пожаров от значения относительной влажности воздуха, что способствует эффективному прогнозированию пожароопасных ситуаций. Обоснованы конструктивно-технологические параметры заградительных средств, препятствующих распространению низовых лесных пожаров.

Практическая значимость работы подтверждается результатами натурных испытаний, показавших эффективность разработанной методики долгосрочного прогнозирования и профилактики возникновения лесных пожаров в реальных условиях Юго-Восточной Сибири. Разработаны технические средства для профилактики и тушения низовых лесных пожаров на территории

Юго-Восточной Сибири (патенты на изобретение № 2643599 РФ, № 2643595 РФ). Результаты исследования внедрены в КГСАУ «Забайкаллесхоз» Министерства природных ресурсов Забайкальского края, в ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края», в ООО Забайкальское краевое отделение «Всероссийское добровольное пожарное общество», в учебный процесс ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет» при подготовке бакалавров и магистров для чтения курсов лекций по предметам «Природные пожары и борьба с ними», «Противопожарное обустройство лесных и других территорий», «Основы обеспечения пожарной безопасности», «Пожарная тактика».

Методология и методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием методов математического моделирования; методов системного анализа и эмпирического обобщения. Экспериментальные методы включали лабораторные и полевые исследования заградительных устройств для профилактики и тушения лесных пожаров на устойчивость относительно воздействия силы ветра, исследование параметров конструкции и способов установки на неровной местности. Исследование осуществлялось в соответствии с требованиями стандартных методик тушения лесных (ландшафтных) пожаров, методики проведения пожарно-тактических расчётов с применением справочников о пожаровзрывоопасности веществ и материалов, и средств их тушения. Экспериментальные данные обрабатывались с использованием методов математической статистики и анализа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Научный прогноз пожароопасных ситуаций на основе изменения климатических показателей Юго-Восточной Сибири (количество осадков, влажности воздуха, температуры воздуха и поверхностного слоя почвы, скорости ветра).

2. Прогнозирование пожароопасных ситуаций на основе теории нечетких множеств и нечеткой логики.

3. Математическая модель прогнозирования количества лесных пожаров на пожароопасные периоды до 2021 г. для Юго-Восточной Сибири.

4. Математическая модель зависимости высоты пламени низового пожара от высоты сухой растительности и силы ветра.

5. Конструктивные показатели мобильного противопожарного заградительного устройства и его эффективность при различных критических скоростях ветра.

Степень достоверности и апробации работы. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена большим объёмом полевых экспериментов, производственной проверкой опытных образцов противопожарных заградительных устройств в реальных условиях предупреждения и тушения низовых лесных пожаров, а также высокой степенью сходимости данных, полученных при использовании математических моделей расчётов влияния природно-климатических факторов на возникновение лесных пожаров в Юго-Восточной Сибири с реальными показателями возникновения пожаров.

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертационной работы обсуждались на международных и всероссийских конференциях: «Современные технологии: актуальные вопросы, достижения и инновации» (Пенза, 2016), «Вавиловские чтения» (Саратов, 2016, 2017), «Современные научные исследования: актуальные теории и концепции» (Москва, 2016), «Проблемы, перспективы и направления инновационного развития науки» (Уфа, 2016), «Кулагинские чтения: техника и технологии производственных процессов» (Чита, 2013-2017), «Пожары и чрезвычайные ситуации: предотвращение, ликвидация» (Москва 2016), и на совместных научных семинарах кафедры безопасности жизнедеятельности Забайкальского государственного университета со специалистами Министерства природных ресурсов Забайкальского края.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 5,73 п.л., в том числе с долей автора 5,06 п.л. В журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ опубликовано четыре статьи с участием автора 2,69 п.л., и опубликована одна статья в международном журнале, индексируемом WОS с участием автора 0,38 п.л. Получены два патента РФ на изобретение.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, 5 глав, Заключения, списка использованной литературы (247 источника, из которых 10 иностранные) и Приложений. Общий объем работы -196 страниц машинописного текста, включающего 150 страницы основного текста, 22 страницы приложений, 29 таблиц и 56 рисунков.

1 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

1.1 Географическая характеристика, природно-климатические условия

Юго-Восточной Сибири

Восточная Сибирь занимает площадь 7,2 млн км. Большая часть территории представлена таежным Сибирским плоскогорьем, переходящим в тундровые низменности (на границе севера), большими горными хребтами Западных и Восточных Саян, возвышенностями Забайкалья и Яно-Колымского края на юге и востоке. На её территории протекают крупнейшие реки России -Енисей и Лена.

В границах Восточной Сибири расположены Хакасия, Тыва, Красноярский край, Иркутская область, республика Бурятия и Забайкальский край (рисунок 1). В Восточной Сибири находится крупный город - Красноярск и большие города - Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Абакан, Кызыл.

Благодаря большой протяженности, Восточная Сибирь включает в себя несколько природных зон: арктические пустыни, тайгу, смешанные леса и сухие степи, а также заболоченные тундровые местности. Последних немного. Они встречаются, как правило, в пределах низменностей, на плоских, слабодренированных междуречьях. Осадков выпадает меньше, чем в западных регионах России, объём снежного покрова обычно невелик, на севере распространена вечная мерзлота.

В северных районах зима долгая и холодная, температура доходит до -50 °С. Лето теплое, на юге - знойное. В Восточной Сибири июль более теплый,

чем в тех же широтах западной части России, а солнечных дней гораздо больше.

Константинов А.В. отмечает, что в Восточной Сибири ранее климат менялся много раз и было холоднее как на севере, так и на юге, зимой по всему региону до - 50 0С, а лето короткое и холодное [235, 236].

Одна из важнейших характеристик Восточной Сибири - наличие огромного количества природных ресурсов. Здесь сконцентрировано около половины всех лесов Российской Федерации. Расположение территории Восточной Сибири на карте России представлено на рисунке 1.

На юге Восточной Сибири находится Забайкальский край.

Забайкальский край - субъект Российской Федерации с большим потенциалом полезных ископаемых. Территория края представляется как большая административно-территориальная единица России. Протяженность границ составляет 4770 км. Длина границы с соседними субъектами РФ, республикой Бурятия составляет 1700 км, Саха (Якутией) - 200 км, с областями - Иркутской 520 км, Амурской 700 км. Забайкальский край на юге граничит с

Рисунок 1 - Восточная Сибирь на карте России

Монголией и Китаем. Государственная граница с этими странами составляет 800 и 850 км. соответственно.

Забайкальский край расположен в умеренном климатическом поясе. Крайние точки края характеризуются следующими отметками: на севере 58° 27' северной широты, на южной границе 49° 08' северной широты, на западной границе 107° 45' восточной долготы и на востоке 112°10' восточной долготы.

Кулаков В.С. изучал резко-континентальный климат Восточной Сибири и определил, что атмосферные осадки в регионе уменьшились [184].

Расположение Забайкальского края от западных границ до восточных составляет более 800 км, от северных границ до южных - около 1000 км, перепад высот достигает 2781 м., площадь 431,5 тыс. км2, что превосходит территории многих государств Европы. Территория Юго-Восточной Сибири (Забайкальский край) на карте России (рисунке 2).

Рисунок 2 - Юго-Восточная Сибирь, Забайкальский край

Забайкальский край удален от океанов на значительное расстояние. От Тихого океана более чем на 1000 км, от Северного ледовитого практически на

2000 км. от морей Тихого океана - Охотского и Желтого на 850 - 1000 км, а ближайшее море Северного Ледовитого океана - море Лаптевых - на 1700 км [235, 236].

Кулаков В.С. исследовал географическое положение Юго-Восточной Сибири и объяснил неблагоприятное влияние трёх океанов на климат региона [184].

Край (рисунок 2) является восточной зоной Центрально-Азиатского мирового водного запаса Тихого и Ледовитого океанов. На этой части земли начинают верховое зарождение главнейшие водные артерии Сибири, Центральной Азии и Дальнего Востока: реки Енисей, Лена и Амур. Западная часть края относится к бассейну озера Байкал, объявленного ЮНЕСКО в 1996 г. участком мирового наследия. Резерв чистой пресной воды в озере составляет более 20 % от мирового.

Слипенчук С.Т. заявил, что российские ученые изучают понижение уровня воды в озере Байкал, так как в реках Забайкальского края связанных с озером, отмечается маловодье.

Обязов В.А. считает, что с изменением климата лесные пожары уничтожают растительность, а деревья удерживают почвенную влагу, и это приводит к обмелению озер и рек и данная проблема требует разработки региональных программ [184, 200, 205].

На севере региона в Байкальской рифтовой зоне лежит Становое Нагорье, характеризующейся повышенной тектонической активностью, а крайний юг соприкасается с Торейским бессточным бассейном.

На территории Забайкальском крае климат суровый - жесткий, умеренных широт с неравномерными осадками в течение года (рисунок 3) и значительными годовыми, резкими за сутки колебаниями скорости ветра и температуры воздуха.

В апреле 2015 года на территории края зарегистрировано количество осадков менее 10 - 20 мм (рисунок 3).

менее 10 20 30 40 50 60 75 100 125 более Масштаб 1:60 ООО ООО

Рисунок 3 - Карта количества осадков в регионах России, данные за апрель 2015 г.

В крае зима длительная и холодная, и на весь период с незначительным выпадением осадков [200, 205].

Богданова Э.Г. и др. подчеркивают, что при исследовании осадков с 1936 по 2007 гг. весной, летом и осенью отрицательные тренды осадков преобладают в среднем до 19 %, и тренды зимних осадков снизились на 9 %. [200].

Лето короткое, теплое, небо безоблачное и ясное, солнечных дней больше, чем в Евпатории, Геленджике и Ессентуках. Для сравнения среднегодовое количество часов солнечного сияния в Сочи составляет 2154 ч, а в Красном Чикое 2618 ч. В регионе за один год выпадает от 300 на юге, до 600 мм осадков на севере, основная их часть приходится на лето и осень.

Мещерская А.В. и др. подтверждают, что в Забайкальском крае за длительный период наблюдений отмечается повышение температуры воздуха, 2,8 0С зимой, 0,6 оС летом и 1,6 оС за год, и данные факты отрицательно влияю на сельское хозяйство и лесопожарную обстановку [200, 205].

Средняя температура января составляет -37,5 оС на севере и -19,7 оС на юге. Абсолютно низкая зимняя температура воздуха -64 о С зарегистрирована на

золотом прииске имени XI лет Октября. Средняя температура июля составляет до +20,7 оС на юге, +13 оС на севере, абсолютно высокая летняя температура +42 оС зарегистрирована в селе Ново-Цурухайтуй Приаргунского района. Безморозный период за годовой цикл составляет в среднем 80-140 дней.

Резко континентальный климат региона выражен намного тяжелее, чем на тех же широтах Европы, Западной Сибири или Дальнего Востока. Однако средняя часть территории края размещена на той же широте, что и города Саратов, Белгород, Брянск, а южная граница - на широте Варшавы. По контрастности режим погоды территории края в некоторой степени близок к Якутии.

Индивидуальность климата заключается в контрастности определяющих его факторов, к которым относятся значительная длительность солнечного сияния с огромным притоком солнечной радиации с одной стороны и низкой температуры воздуха - с другой. Не значительная облачность и наибольшая прозрачность атмосферы над территорией региона способствует огромному проникновению солнечной радиации. Постоянность солнечных дней на Юго-Восточной Сибири превышает знаменитые места отдыха людей, санатории Краснодарского края и Кавказа.

Катцов В.М., Мелешко В.П. изучили площадь, занятую мерзлотой и температурой грунта и установили что границы мерзлоты изменились, ранее площадь составляла 22,8 млн. км2, на 1999 г. площадь составляет 21,8 млн. км2. [212].

Юго-Восточная Сибирь - Забайкальский край один из крупнейших административно-территориальных единиц России. Длина границ края составляет 4770 километров. На юге край граничит с Монголией и Китаем (рисунок 4).

Рисунок 4 - Границы местности Забайкальского края

Относительно большая приподнятость края, сильное ионизирующее излучение, выхолаживание в зимнее время года создают неблагоприятный континентальный тип климата - гораздо более холодный, чем в других регионах этих же широт. В долинах и котловинах северных районов формируется резко континентальный климат.

Чупрова А.А. и др. подтверждают важность сравнения среднемноголетней температуры воздуха в г. Якутске (Республика Саха-Якутия) и в г. Петровск-Забайкальский (Забайкальский край) где северо-восточный регион г. Якутск, средняя температура воздуха спустя столетия увеличилась на 0,3 оС (в 1983 г. -10,7 оС) в 1993 г. -9,8 оС, с юго-восточным г. Петровск-Забайкальский (в 1983 г.-3,5 оС), в 1993 г. -2,3 оС. [232].

Автором изучены особенности климата Забайкальского края в течение 2016 г. Под северо-западной фронтальной зоной в январе 2016 г. происходило смещение циклонов, в конце второй, третьей декады погоду определял холодный

воздух. При росте морозов температура воздуха ночью понижалась по северной половине края до -50 °С. Дневные температуры по южной половине края 5 и 6 января повышались до -1-2 °С. Среднемесячная температура оказалась на 1-4 °С больше средних многолетних значений, частями по юго-восточным районам на 1-4°С меньше нормы. Осадков за месяц выпало 1-4 мм, что меньше нормы, местами -1,5-2 месячных нормы. Снег в количестве 2-7 мм шел 5, 10, 20 января. При низких температурах наблюдались морозные туманы

Шестернев Д.М. и др. в результате исследований установили, что на севере Забайкальского края в Каларском районе изменяется масштаб крупного ледника Азаровый, и он сократился на 30%, а наледи в долинах рек уменьшились вдвое [232].

В отдельные дни первой декады, в четвертой и пятой пятидневках февраля наблюдалась морозная погода, в остальной период - ветреная, с резкими колебаниями температур. Ночная температура понижалась в морозные дни по северным районам до -42 °С.

Обязов В.А. изучил тенденцию повышения температуры в Забайкальском крае и установил, что она распределяется внутри года неравномерно. Наибольшее ее увеличение приходится на февраль (4-5 оС за 50 лет) [205].

В отдельные дни февраля наблюдались оттепели до +4 °С. Дефицит осадков, до 60 % месячной нормы наблюдался по Каларскому и южным районам. На остальной территории выпало 2-10 мм, что около и больше среднего многолетнего количества. Снег в количестве 0,3-6 мм отмечался 11 и 12 февраля. Высота снежного покрова на конец февраля составила 13-39 см, местами 1-8 см, по южным районам снежный покров сошел полностью.

В марте преобладал западный, юго-западный перенос воздушных масс и циклонический характер погоды. Средняя месячная температура составила -5,7 °С, по северу до -12 °С, на 3-6 °С выше нормы. Во второй половине марта фон температур повысился на 10-12 °С. Дневные температуры в отдельные дни повышались до +10 - +18 °С. В г. Чита 15 и 19 марта был перекрыт суточный максимум температуры воздуха.

Обязов В.А. и др. утверждают, что достаточно высокие значения тренда повышения температуры отмечаются также в марте и апреле, составляющие около 3,5 и 2,5 оС/50 лет соответственно. В другие месяцы тенденция потепления составляет от 1,0 до 2,0 оС за полувековой период [205]. На значительной территории края осадков выпало около нормы, в некоторых районах значительно больше (5-18 мм, т.е. от 1-2 до 3-5 месячных норм). Меньше нормы осадков отмечалось в отдельных районах. Интенсивные осадки с количеством 2-12 мм прошли 3-5,17, 28-29 марта. В большинстве районов южной половины края в конце месяца снежный покров отсутствовал.

В апреле преобладала неустойчивая, относительно-теплая погода. Среднее значение месячной температуры воздуха было около нормы либо на 1 -2 °С выше. В первой половине месяца ночная температура была в пределах -6...-12 °С, по северу до -24 °С, во второй половине месяца фон температур повысился на 5-7 °С. Днем температура повышалась до +6 - +13 °С. Теплая погода с температурой от +15 до +22 °С наблюдалась в конце месяца. Незначительные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя с количеством до 6-19 мм наблюдались 1, 13-14, 20-21, 26, 29 апреля (рисунок 3). В трех районах 6-7 апреля, в семи районах 20-21 апреля наблюдался очень сильный ветер, 25-28 м/с. Местами отмечались первые грозы.

В мае преобладал широтный перенос воздушных масс. Отмечалась неустойчивая, ветреная теплая погода. Среднемесячная температура составила +10 °С, по северной части +6 °С, местами на 2 °С больше нормы. Температура воздуха днем повышалась до +10, +23 °С, во второй половине месяца - до +33 °С. В ясные ночи температура понижалась до -14 °С. На большей территории наблюдался дефицит осадков, от 3 до 17 мм, по Каларскому району -26 мм, что составляет 12-78 % месячной нормы, местами выпало 24-60 мм, т. е. 1-2 месячные нормы. Интенсивные осадки в виде дождя, снега, мокрого снега шли 1, 3, 4, 10, 11, 13, 18-20 мая с количеством 7-29 мм. В Читинском, Улетовском районах 18 мая наблюдался очень сильный ветер с порывами до 26 м/с. Погодные условия в период 17-31 мая способствовали возникновению в

некоторых районах сохранению чрезвычайной пожарной опасности.

Кулаков В.С. и др. провели климатические наблюдения за осадками в весенний период и в июне и определили, что в данный период дожди бывают редко, в связи с чем в степных районах наблюдаются сильная засуха. За год в крае выпадает осадков от 300 (на юге) до 600 мм (на севере), большинство осадков выпадает в середине лета и осенью [200,184].

В июне сохранялось чередование барических полей. Прохладная, ветреная погода сменялась на теплую. Средняя месячная температура воздуха была +13, +17 °С, т. е. около нормы. В период 1-2, 5-8 июня наблюдались заморозки до -5 °С. Дневная температура в отдельные дни повышалась до +33 °С. Количество выпавших осадков 3-69 мм, что около или меньше нормы, частями по северной половине территории 76-133 мм, по Могочинскому району 171 мм, что выше среднего многолетнего количества. Дожди с количеством 17-38 мм прошли 5, 19-21, 27-28 июня. В г. Могоча 19-20 июня наблюдался продолжительный сильный дождь - 102 мм за 27 часов, в г. Чита шел очень сильный дождь - 86 мм за 11 часов.