Профилактика и прогнозирование осложнений беременности при задержке роста плода, преэклампсии в анамнезе и в группах высокого риска на основании липидного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Минаева Екатерина Алексеевна

  • Минаева Екатерина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 129
Минаева Екатерина Алексеевна. Профилактика и прогнозирование осложнений беременности при задержке роста плода, преэклампсии в анамнезе и в группах высокого риска на основании липидного профиля: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минаева Екатерина Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАДАЧИ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

СООТВЕТСТВИЕ ДИССЕРТАЦИИ ПАСПОРТУ НАУЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ПЛАЦЕНТА-АССОЦИИРОВАННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ФАКТОРЫ РИСКА

1.2 ПРОФИЛАКТИКА ПЛАЦЕНТА-АССОЦИИРОВАННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ АСПИРИНОМ

1.3 АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕЭКЛАМПСИИ И ЗАДЕРЖКИ РОСТА ПЛОДА

1.4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ НМГ В ПРОФИЛАКТИКЕ ПЛАЦЕНТА-ОПОСРЕДОВАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

1.5 БИОХИМИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ПРЕДИКЦИИ ПЛАЦЕНТА-АССОЦИИРОВАННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ (ПЭ И ЗРП)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2 ДИЗАЙН И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3.1. ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3.2. ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3.3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.4 СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН И НОВОРОЖДЕННЫХ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И

ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА

4.1.1 Профилактика ПЭ и ЗРП

4.2 ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ

4.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛИПИДОМНОГО АНАЛИЗА ПЛАЗМЫ КРОВИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА БЕРЕМЕННОСТИ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ: АЛГОРИТМ ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ СПЛАЦЕНТА-АССОЦИИРОВАННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В АНАМНЕЗЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и прогнозирование осложнений беременности при задержке роста плода, преэклампсии в анамнезе и в группах высокого риска на основании липидного профиля»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Нередко сочетаясь, в группу риска плацента-ассоциированных осложнений беременности входят преэклампсия (ПЭ) и задержка роста плода (ЗРП), которые являются ведущими причинами материнской и неонатальной смертности и заболеваемости.

В основе патогенеза ПЭ лежит системный воспалительный ответ, эндотелиальная дисфункция, дисбаланс ангиогенных и антиангиогенных факторов и метаболические нарушения. Триггером этих патогенетических процессов считается неполноценная инвазия трофобласта. В последние годы выделяют 2 патогенетических варианта ПЭ и ЗРП. Раннее начало ПЭ манифестирует до 34 недели, ЗРП до 32 недели беременности, и позднее начало манифестирует до 34 и 32 недели беременности соответственно.

Раннее ее начало- это наиболее тяжелый вариант течения ПЭ, развитие которого связано с дезадаптацией иммунной системы, нарушением плацентации и характеризуется такими проявлениями, как ранняя активация симпатоадреналовой системы, повышение маркеров эндотелиальной дисфункции, недостаточная инвазия трофобласта и незавершенная трансформация маточных артерий. Поздняя ПЭ чаще сочетается с экстрагенитальной патологией и редко сочетается с ЗРП.

Также, выделяют два клинических варианта ЗРП - раннюю и позднюю, которые, как и ПЭ, имеют различные патогенетические механизмы. Ранняя ЗРП (составляет 30 % от всех беременностей) диагностируется до 32 недели беременности, характеризуется уменьшением окружности живота плода или веса плода <3 процентиля, нарушением кровотока в артерии пуповины. Раннее

начало связано с редукцией площади ворсинчатой поверхности плаценты и нарушением инвазии трофобласта, повышением сопротивления в пуповине, развитием внутриутробной гипоксии. Данный тип ЗРП часто сочетается с ранней ПЭ. Поздняя ЗРП диагностируется после 32 недели беременности, в основе патогенеза лежит нарушение созревания ворсин, при этом кровоток в пуповине не нарушен. Происходит нарушение всасывания питательных веществ и газообмена, развивается гипоксия. Все эти изменения приводят к повышению перинатальной заболеваемости и смертности.

У женщин, перенесших тяжелую ПЭ или ЗРП, риск возникновения плацента-ассоциированных осложнений при последующих беременностях очень велик. Однако, эффективных стратегий для предотвращения рецидивов этих осложнений не существует.

Использование антиагрегантной терапии в профилактике ПЭ, назначенной до 16 недель беременности, доказали свою эффективность в снижении риска ПЭ. Данные о возможной профилактике других плацента-ассоциированных осложнений достаточно противоречивы. Так, мета-анализ, оценивающий эффективность низкомолекулярных гепаринов (НМГ) в профилактике и снижении риска плацента-ассоциированных осложнений не показали значимой разницы по сравнению с отсутствием терапии. Однако в последние годы, в крупных одноцентровых исследованиях появились данные о возможной эффективности НМГ в профилактике плацента-ассоциированных осложнений. По данным исследования Rodger A. 2016 года, при сравнении двух групп женщин (с профилактикой НМГ и без нее), у которых предыдущая беременность осложнилась плацента-ассоциированными заболеваниями, только у 19% женщин, получающих терапию НМГ и у 43% женщин, не получающих терапию НМГ развились плацента-ассоциированные осложнения, что говорит о возможной эффективности НМГ.

Следующим актуальным вопросом является возможность предикции плацента-ассоциированых осложнений у женщин с ПЭ или ЗРП. Определение липидного профиля плазмы крови беременных женщин для предикции больших акушерских синдромов (БАС) является перспективным направлением. Исследования липидного профиля плазмы крови женщин в первом триместре беременности продемонстрировали, изменения уровней некоторых классов липидов плазмы крови женщин, у которых развилась ПЭ. Однако, определение липидного профиля остается не до конца изученным в области предикции ПЭ и ЗРП и поэтому заслуживает более глубокого исследования с целью выявления маркеров для раннего прогнозирования плацента-ассоциированных заболеваний.

Таким образом, разработка методов ранней предикции ПЭ и ЗРП, а также эффективных методов профилактики этих заболеваний во время беременности, является актуальной задачей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности методов прогнозирования, ранней диагностики и профилактики преэклампсии и задержки роста плода у беременных высокого риска и/или с наличием данных осложнений в анамнезе на основании изучения липидного профиля плазмы крови.

ЗАДАЧИ

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ клинико-анамнестических характеристик пациенток с плацента-ассоциированными заболеваниями в группах высокого риска (наличие тяжелой ПЭ и ЗРП в анамнезе и/или высокий риск ПЭ и ЗРП по первому пренатальному скринингу).

2. Проанализировать особенности течения беременности, родов и послеродового периода, частоту возникновения больших акушерских синдромов у женщин с ПЭ и ЗРП в зависимости от вида профилактики (антикоагулянтная/антиагрегантная терапия).

3. Выявить значение липидома плазмы крови в предикции плацента-ассоциированных осложнений при определении в первом триместре беременности.

4. Оценить перинатальные исходы в зависимости от вида проводимой профилактической терапии.

5. На основании полученных данных оптимизировать алгоритмы ведения беременности с плацента-ассоциированными заболеваниями в анамнезе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В данной работе было показана роль антикоагулянтной терапии в профилактике развития преэклампсии и задержки роста плода в зависимости от патогенетических механизмов развития данных осложнений. Было показано, что добавление НМГ в схему профилактики больших акушерских синдромов у женщин, имеющих отягощенный анамнез по данным осложнениям, достоверно снижает частоту антенатальной гибели плода и задержки роста плода в данную беременность, позволяет предотвратить ранние формы и отсрочить срок развития ПЭ и ЗРП.

При исследовании выявлены специфические липиды плазмы крови, которые позволяют спрогнозировать и своевременно диагностировать развитие преэклампсии и задержки роста плода в I триместре беременности. Модель логистической регрессии на основе уровней данных липидов в крови позволяет с 91% чувствительности 91% специфичности спрогнозировать развитие ПЭ и ЗРП, в связи с чем целесообразно оптимизировать скрининг 1-го триместра, включив липидомный анализ плазмы крови в 11-13 недель беременности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные результаты показали благоприятное влияние добавления антикоагулянтной терапии для профилактики таких грозных заболеваний, как задержка роста плода и тяжелая преэклампсия. Добавление НМГ стоит рекомендовать женщинам с отягощенным акушерским анамнезом по данным заболеваниям.

Идентифицированы значимые липиды плазмы крови, способные

спрогнозировать развитие преэклампсии и задержки роста плода в I триместре

беременности. Разработана прогностическая модель логистической регрессии

на основе уровней фосфатидилхолина РЕ 16:0_22:6, фосфатидилсерина РС

8

18:0_18:1, сфингомиелинов SM d24:0/18:1 и SM d22:1/20:4 в плазме крови первого триместра беременности для оценки риска развития ЗРП и ПЭ.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа была выполнена в федеральном государственном бюджетном учреждении «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (директор - академик РАН Г.Т. Сухих). Клиническая часть работы была выполнена в отделении научно-поликлиническом отделении (руководитель - д.м.н. профессор Прилепская В.Н.), отделении акушерской патологии беременности (руководитель - проф., к.м.н. К.А. Гладкова); во 2ом отделении акушерской патологии беременности (руководитель - д.м.н. Н.К. Тетруашвили), в акушерском отделении (руководитель - к.м.н. Э.Ю. Амирасланов).

В работе использован проспективный и ретроспективный анализ данных историй 110 пациенток с нормальной беременностью, с плацента-ассоциированными заболеваниями в анамнезе и риском развития ПЭ и ЗРП по первому пренатальному скринингу. На первом этапе были выделены две основные группы (1 и 2), в которые вошли женщины с тяжелой ПЭ и/или ЗРП в анамнезе. Было проанализировано влияние дополнительного включения НМГ для профилактики ПЭ и ЗРП во время актуальной беременности. Все пациенты этих групп в качестве базисной профилактики данных заболеваний получали АСК. На втором этапе для анализа возможности предикции ЗРП и ПЭ по липидомному профилю была выделена дополнительная группа (3 групп сравнения). В 3 группу вошли женщины с высоким риском ПЭ или ЗРП по 1 пренатальному скринингу. И была выделена 4 группа (контроль), это соматически здоровые пациентки с неотягощенным акушерско-

гинекологическим анамнезом и физиологическим течением данной беременности.

В работе использованы клинические, лабораторно-инструментальные, аналитические и статистические методы обработки информации.

Все пациенты обследованы в соответствии с утвержденными Минздравом России приказом 1130н, а также клиническими рекомендациями по профилю «Акушерство»: «Нормальная беременность», «Преэклампсия. Эклампсия. Отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства во время беременности, в родах и послеродовом периоде», «Недостаточный рост плода, требующие предоставление медицинской помощи матери».

Специальные методы исследования были проведены в лаборатории клинической протеомики (заведующий - к.б.н. Н.Л. Стародубцева) и подробно описаны в разделе «материалы и методы».

Сбор материала осуществлялся с сентября 2019 года по январь 2022

года.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Добавление антикоагулянтной терапии (низкомолекулярный гепарин) к антиагрегантной у женщин с тяжелой преэклампсией и/или задержкой роста плода в анамнезе достоверно снижало частоту развития ранней тяжелой преэклампсии, задержки роста плода, увеличивался срок дебюта проявления этих осложнения во время беременности, а также позволяло избежать антенатальной гибели плода в данную беременность.

2. Прогноз развития преэклампсии и задержки роста плода на основе липидомного анализа плазмы крови возможен с 11-й недели беременности, в связи с чем целесообразно оптимизировать скрининг 1-го триместра, включив липидомный анализ плазмы крови в 11-13 недель. Модель логистической регрессии на основе уровней данных липидов в крови позволяет с 91% чувствительности и 91% специфичности прогнозировать развитие ПЭ и ЗРП.

3. У детей, рожденных у матерей, использующих дополнительно антикоагулянтную терапию в профилактических целях в течение всей беременности, отмечается достоверное увеличение массово-ростовых показателей, тенденция к снижению частоты недоношенности и респираторно-дыхательной поддержки.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Диссертантом самостоятельно проведены поиск, анализ и систематизация литературных данных по диссертационной теме, разработана индивидуальная регистрационная карта (ИРК) для сбора анамнеза. Также сформулирована «информация для пациента» с подробным описанием важности проведения исследования и способах забора необходимого биологического материала, и разработано информированное согласие, необходимое для участия пациенток в данном исследовании. Согласно критериям включения/исключения был произведен отбор беременных пациенток в группы исследования. Автор лично принимал участие в ведении, обследовании, с последующей интерпретацией полученных данных, а также в подборе терапии и родоразрешении беременных. Кроме того, автор лично производил забор биологического материала, необходимый для исследования, и его хранение на преаналитическом этапе и подготовку к последующему изучению на базе лаборатории клинической иммунологии. Диссертант самостоятельно подготовил общую базу на всех пациенток на основании обработки полученных данных на всех этапах взаимодействия с ними. Статистический анализ проведен автором самостоятельно, соответствует всем правилам, обеспечивает достоверность полученных результатов и сформулированных выводов.

СООТВЕТСТВИЕ ДИССЕРТАЦИИ ПАСПОРТУ НАУЧНОЙ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 3.1.4. «Акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1 и 4 паспорта акушерства и гинекологии.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Достоверность данных исследования подтверждается количеством пациенток, включенных в исследование (110), а также современными методами статистической обработки.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликованы 3 печатных работы, в том числе 2 оригинальные статьи, опубликованные в рецензируемом ВАК научном журнале «Акушерство и гинекология».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 129 страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 10 рисунками. Библиографический указатель содержит 160 российских и зарубежных научных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ПЛАЦЕНТА-АССОЦИИРОВАННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ФАКТОРЫ РИСКА

В группу риска плацента-ассоциированных осложнений беременности входят преэклампсия (ПЭ) и задержка роста плода (ЗРП), которые являются ведущими причинами материнской и неонатальной смертности и заболеваемости.

Преэклампсия представляет собой полисистемное заболевание, поражающее 2-7% беременных во всем мире и, ежегодно приводящее к 42 000 материнских смертей. Во всем мире преэклампсия является второй ведущей причиной материнской смертности [1]. Органы, пораженные преэклампсией, включают в себя неврологические осложнения (появление сильной головной боли, нарушения зрения, появление судорог, поражение печени (появление боли в эпигастральной области, повышение печеночных ферментов >40 МЕ/л), острая почечная недостаточность (появление протеинурии >30 мг/ммоль, повышение уровня креатинина >90 мкмоль/л) ; изменения системы крови (гемолиз, тромбоцитопения <150 000/мкл, развитие ДВС-синдрома, гемолиз), дыхательной системы (происходит снижение сатурации О2 и возникновение отека легких), маточно-плацентарные и плодовые нарушения (задержка роста плода, антенатальная гибель плода) [1].

Согласно данным Американской кардиологической ассоциации преэклампсия является один из основных факторов риска сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) [2] . У женщин, перенесших преэклампсию во время беременности, удваивается риск развития венозных тромбоэмболических осложнений, инсульта и ишемической болезни сердца в течение 5-15 лет после родов. Чтобы понять патофизиологию и связи между

преэклампсией и отдаленное развитие сердечно-сосудистых заболеваний,

14

необходимо глубокое понимание патологического ремоделирования маточно-плацентарных сосудов при преэклампсии [3].

Развитие плацентарной сосудистой сети начинается с начала

беременности, когда бластоциста имплантируется в децидуальную оболочку.

Цитотрофобласты, происходящие из внеэмбриональных мембран

оплодотворенной яйцеклетки, опосредуют этот процесс, дифференцируясь в

эндотелиальные клетки, когда они проникают в стенку матки, образуя

первичные капилляры плацентарной сосудистой сети. По мере развития

имплантированного эмбриона клетки трофобласта продолжают внедряться во

внутреннюю треть миометрия и достигают материнских спиральных артерий

в межворсинчатом пространстве, где происходит материнско-плацентарное

кровообращение. Спиральные маточные артерии представляют собой

неветвящиеся концевые артерии маточных артерий, которые проникают во

внутреннюю часть миометрия и эндометрия. Во время беременности

спиральные артерии отвечают за обеспечение адекватной перфузии маточно-

плацентарного кровотока [4].Поэтому спиральные артерии физиологически

модифицируются, чтобы превратить сосуды с высоким сопротивлением в

расширенные сосуды с низким сопротивлением и тонкой стенкой. Согласно

РуепЬо^ et а1., процесс так называемого «ремоделирования спиральных

артерий» состоит из пяти стадий. Первая стадия включает в себя набухание

отдельных гладкомышечных клеток спиральной артерии матки вместе с

вакуолизацией эндотелия. Стадия 2 начинается с инвазии интерстициальных

трофобластов в периваскулярные ткани и дезорганизации гладкомышечного

слоя сосудов. Затем следует появление эндоваскулярных трофобластов

(стадия 3), и трофобласт внедряется в стенку сосуда, становясь

интрамуральными трофобластами на стадии 4. На стадии 5 происходит

реэндотелизация новообразованным эндотелием и утолщение субинтимы,

содержащей миофибробласты. В процессе участвуют несколько

регулирующих факторов; высокая концентрация кислорода в спиральной

15

артерии инициирует эндоваскулярную инвазию трофобласта, а активация материнских децидуальных естественных клеток-киллеров и тромбоцитов усиливает их инвазию [5]. Таким образом, в конечном итоге спиральные артерии физиологически изменяются, проявляя низкое сосудистое сопротивление и повышенную вазодилатация, и это направлено на обеспечение достаточного маточно-плацентарного кровообращения, что имеет решающее значение для благоприятной беременности.

Впервые связь между неудачным ремоделированием спиральных артерий с развитием преэклампсии была отмечена в 1972 г. Brosens et al.[6] Последующие исследования показали, что из-за сбоя в процессе эндоваскулярной инвазии трофобласта спиральные артерии не проходят процесс физиологической альтерации, что приводит к образованию относительно узких, толстостенных и извитых сосудов при развившейся преэклампсии. Более того, в отличие от нормальной беременности, при которой трансформация спиральной артерии распространяется от децидуального сегмента до одной трети сегмента миометрия, при преэклампсии трофобласты не проникают в сегмент спиральных артерий миометрия [7]. И, как следствие, происходит нарушение глубокой плацентации и ограничивается приток крови к плаценте, что приводит к неадекватной маточно-плацентарной перфузии. Это явление обнаруживается при различных неблагоприятных исходах беременности таких как преэклампсия, задержка роста плода, отслойка плаценты, преждевременные роды, преждевременное излитие плодных вод и антенатальная гибель плода [8,9].

В последние годы выделяют 2 патогенетических варианта преэклампсии в зависимости от срока беременности, при которых произошел дебют заболевания. Раннее начало манифестирует до 34 недели беременности, а позднее начало манифестирует после 34 недели беременности.

Преэклампсия с ранним началом- это наиболее тяжелый вариант течения преэклампсии, развитие которого связано с дезадаптацией иммунной системы, нарушением плацентации и характеризуется такими проявлениями, как ранняя активация симпатоадреналовой системы, повышение маркеров эндотелиальной дисфункции, недостаточная инвазия трофобласта и незавершенная трансформация маточных артерий. Позднее начало преэклампсии сочетается с другой экстрагенитальной патологией и редко сочетается с задержкой роста плода. Неполное ремоделирование спиральных артерий в основном наблюдается при преэклампсии с ранним началом, которая служит «внешней» причиной патологической плацентации. С другой стороны, при преэклампсии с поздним началом происходит нормальное физиологическое трансформированние спиральных артерии с «внутренней» причиной плацентарной мальперфузии, вызванной переполнением терминальных ворсинок, когда рост плаценты превышает ее функциональный предел. Таким образом, аномальный межворсинчатый кровоток приводит к ишемически-реперфузионному повреждению и вызывает окислительный стресс и гипоксию в тканях плаценты [10]. Несмотря на то, что эти пути различаются по своему происхождению, они оба в конечном итоге приводят к преэклампсии. Однако одного нарушения ремоделирования спиральных артерий недостаточно, чтобы объяснить повышенный риск сердечнососудистых заболеваний после беременности. У женщин с развившейся преэклампсией происходит внутрисосудистое воспаление и дисфункциональный липидный обмен, который характеризуется повышением уровня липопротеинов низкой плотности и триглицеридов, и снижением липопротеинов высокой плотности [11]. Данные факторы приводят к отложению липидов в стенках спиральных артерий, что напоминает ранние стадии атеросклероза, а сосудистые поражения называются «атерозом». Острый атероз характеризуется наличием субэндотелиальных заполненных липидами пенистых клеток, периваскулярной лимфоцитарной инфильтрацией

и сосудистым фибриноидным некрозом, которые возникают в результате воспалительного стресса и повреждения артерий. Эти признаки сосудистого воспаления также обнаруживаются при трансплантационной васкулопатии и атеросклерозе у пациентов с ишемической болезнью сердца [12]. Возникшие во время беременности, атерозные поражения могут привести к дисфункции плаценты за счет сужения просвета спиральных артерий, что приводит к неадекватной маточно-плацентарной перфузии [13]. Таким образом, распространенность атероза выше у женщин, перенесших преэклампсию, по сравнению с женщинами, с нормально протекавшей беременностью, составляют 10 -52% и 0,4-11% соответственно [14,15] .Таким образом, атероз в сосудистой системе матери служит основным фактором риска преэклампсии с ранним и поздним началом и началом раннего развития атеросклероза.

Тяжелая преэклампсия также связана с развитием перинатальных и неонатальных осложнений. Лежащие в основе сосудистые проявления: наличие окислительного стресса и повреждения эндотелия могут привести к задержке роста плода. Грозным осложнением, требующим большого внимания, эффективного прогнозирования и профилактики преэклампсии, является внутриутробная гибель плода. В странах с низким и средним уровнем дохода антенатальная гибель плода в 3 раза выше, чем в странах с высоким уровнем дохода у женщин с преэклампсией [16]. Беременные, развившие раннюю тяжелую преэклампсию, намного чаще подвержены риску ятрогенных преждевременных родов, поскольку родоразрешение являются единственным «лекарством» от текущих и будущих осложнений. Около 25% случаев развития преэклампсии требуют родоразрешения до 37 недель беременности [17]. Младенцы, рожденные недоношенными, подвержены более высокому риску неонатальной смертности и заболеваемости, включая некротизирующий энтероколит, ретинопатию недоношенных, бронхолегочную дисплазию, внутрижелудочковое кровоизлияние и

нарушения развития нервной системы, по сравнению с доношенными новорожденными. Неблагоприятные неонатальные исходы могут быть связаны с недоношенностью, либо быть прямым следствием преэклампсии. Чаще всего действуют оба фактора, особенно в случаях тяжелой преэклампсией с ранним её началом. Osmond C, Barker DJ в своей публикации 2000 года высказали предположение о влиянии внутриутробной среды на будущее здоровье и заболевание взрослых. Их гипотеза утверждает, что недостаточное внутриутробное поступление питательных веществ, наблюдаемое при плацентарной недостаточности, может привести к повышенному риску развития инсулинорезистентности, сахарного диабета, ишемической болезни сердца и гипертонии во взрослой жизни [18].

Задержка роста плода (ЗРП) - это термин, характеризующийся патологически маленького плода, который не достигнет своего потенциала роста и имеет высокий риск перинатальных осложнений (отмечается замедление показателей прироста предполагаемой массы плода (ПМП) и/или окружности живота (ОЖ) < 10-го процентиля в сочетании с патологическим кровотоком по данным УЗИ- допплерографии либо значение ПМП и/или ОЖ< 3- го процентиля. Во всем мире внутриутробная задержка роста является ведущей причиной мертворождения и неонатальной смертности. Однако, клиницистам необходимо различать «истинную» задержку роста плода, связанную с признаками фетоплацентарной дисфункцией и более неблагоприятными перинатальными исходами, от конституциональной малости для гестационного возраста плода с нормальным перинатальным исходом. Маловесным для срока гестации- это гетерогенная группа плодов с размерами ниже предопределенного порогового значения для соответсвующего гестационного возраста, но низким риском перинатальных осложнений (плод со значением ПМП/ОЖ в интервале от 3-го до 9-го процентиля в сочетании с нормальными показателями кровотока по данным УЗ- допплерографии и динамикой прироста ПМП и/или ОЖ, а также плодов,

имеющих конституцианально маленький размер. После дифференцировки диагноза между маловесным плодом и ЗРП было высказано предположение, что задержку роста плода, так же, как и преэклампсию следует классифицировать по степени начала развития. Таким образом, задержка роста плода, развившаяся до 32 недели беременности следует считать ранней, а позднее 32 недели гестации - поздней [19-21]. Задержка роста плода с ранним началом имеет распространенность 20-30% всех ЗРП, обычно протекает тяжелее и чаще сочетается с развитием ранней преэклампсией в 50% случаев. Главной проблемой ранней задержки роста плода является не только ведение беременности, но и оптимальный выбор срока родоразрешения, путем определения баланса между рисками мертворождения и преждевременных родов [22].