Профилактика и лечение неблагоприятных влияний гепатотоксических веществ на течение беременности и ее исходы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Таубин, Любовь Владимировна

  • Таубин, Любовь Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 189
Таубин, Любовь Владимировна. Профилактика и лечение неблагоприятных влияний гепатотоксических веществ на течение беременности и ее исходы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Таубин, Любовь Владимировна

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Гепатобилиарная система и физиологически протекающая 12 беременность

1.2. Основные производственные факторы, являющиеся 15 гепатотоксикантами и их влияние на организм женщины

1.3. Особенности течения беременности и родов у женщин, 21 имеющих патологию печени.

Глава И. Материалы и методы исследования

2.1. Объем и характер исследования

2.2. Характеристика условий труда беременных, профессионально 37 связанных с гепатотоксикантами

2.3. Клиническая характеристика исследуемых групп беременных

2.4. Методы исследования

Глава III. Особенности течения беременности и родов у женщин, 59 профессионально связанных с гепатотоксикантами.

3.1. Особенности и исходы беременностей у женщин, 59 профессионально связанных с гепатотоксикантами.

3.2. Особенности течения родов и послеродового периода у 64 обследуемых женщин.

3.3. Состояние функциональной системы «мать-плацента-плод» у 70 беременных обследуемых групп.

3.4. Состояние, новорожденных и детей первого года жизни в 81 обследуемых группах женщин, профессионально связанных с гепатотоксикантами.

Глава IV. Результаты лабораторного и инструментального обследования беременных женщин, профессионально связанных с гепатотоксикантами.

Глава V. Профилактика и лечение осложнений беременности и родов у женщин, профессионально связанных с гепатотоксикантами.

5.1. Особенности течения и исходы беременностей у женщин, 118 получивших и не получивших профилактическую терапию.

5.2. Особенности течения родов и послеродового периода у 122 женщин, получавших и не получавших профилактическую терапию.

5.3. Состояние новорожденных и детей первого года жизни в 132 обследуемых группах женщин.

5.4. Результаты лабораторного обследования женщин, получавших 138 и не получавших профилактическую терапию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение неблагоприятных влияний гепатотоксических веществ на течение беременности и ее исходы»

Актуальность проблемы. Экстрагенитальные заболевания при беременности, отрицательно влияют на состояние матери, плода и новорожденного. Они являются одной из важнейших причин материнской и перинатальной патологии [Акунц К. Б., 1990; Баранов А. А., 1990; Гаврилова Е. Г., 2004]. Среди соматической патологии отмечается увеличение частоты хронических заболеваний печени, особенно в молодом возрасте [Sherlock S. и соавт., 1999]. Эксперты ВОЗ указывают, что каждая пятая женщина детородного возраста в Европе страдает патологией печени и желчевыводящих путей. Экологический кризис, охвативший Россию, приводит к росту числа заболеваний, хронизации патологических процессов, нарушению гестационного периода, снижению рождаемости, увеличению смертности, ухудшению здоровья рожденных детей [Айламазян Э. К., 1991— 2005 гг.; Сивочалова О. В., 1995-2003 гг.]. Токсические вещества оказывают общетоксическое действие и значительное повреждающее влияние на репродуктивную систему [Кошелева Н. Г. и др., 1997; Гайнулина М. К. 1999, Андреева М. В., 2000]. Контакт с гепатотоксикантами, приводит к увеличению и токсических поражений печени. В Новгородской области находится много вредных производств, где работающие женщины имеют постоянный и длительный контакт с гепатотоксикантами. Выявлено, что хроническое воздействие экотоксинов в гравидарном периоде приводит к серьёзным осложнениям во время беременности, в родах и послеродовом периоде, что сопровождается высоким уровнем материнской заболеваемости и перинатальной смертности. [Линева О. И., 1997, 2000 г.; Тихомиров Н. П., 1999; Чащин В. П., 1999]. В патогенезе многих осложнений беременности и родов большое значение имеют недостаточность оксидантной и антиоксидантных систем, нарушение метаболических процессов. [Линева О. И., 2000; Сивочалова О. В., 2000]. При этом среди лиц, работающих с химикатами , в 38% отмечено латентное бессимптомное течение гепатитов [Пальгова Л. К., 1993; ЖелноваТ. И., 2001].

Хроническую интоксикацию получают женщины, работающие на химических производствах. Длительный контакт с токсикантами сопровождается увеличением числа хронических заболеваний печени [Колычева И. В., 1997; Иванова С. В., 2004; Коленчукова О. А., 2004] и нарушением функции репродуктивной системы. Результат воздействия различных факторов природно-техногенной среды на здоровье женщины практически одинаков, нарушения репродуктивной функции носят однотипный характер, тяжесть которых зависит от продолжительности, интенсивности воздействия токсина и от эффекта на организм [Айламазян Э. К., 2005]. В структуре экстрагенитальной патологии, хронические заболевания печени составляют от 3 до 6% к общему числу родов [Курбанова Ф. Р., 1990]. Установлено отрицательное влияние хронических заболеваний печени на течение и исход беременности [Петрова С. Н., 2000]. Имеются сообщения о том, что роды у женщин с хронической патологией печени, часто осложняются [Фролов В. М., 1991; Петрова С. Н., 2000]. При патологии печени во время беременности перинатальная смертность высока-20-30%. Беременность может стать причиной активации латентно протекавшего хронического поражения печени [Огай Е. А., 1991; Шехтман М. М., 1999].

Женщины, профессионально связанные с гепатотоксикантами, не обеспечиваются диспансерным наблюдением [Бурденко JI. Г., 1997], и при беременности нет целенаправленного обследования гепатобилиарной системы. Часто серьёзная патология гепатобилиарной системы диагностируется только на аутопсии. Увеличивается частота осложнений беременности и родов, развитие тяжелых форм ДВС-синдрома [Вторушкина Е. В., 2003]. Маточные кровотечения часто объясняются акушерской патологией, тогда как, возможно, что их первопричиной является патология печени [Колычева И. В., 1997;Гайнулина М. К., 1999].

Таким образом, проблема беременности и родов у женщин имеющих контакт с гепатотоксикантами, требует дальнейшего изучения, выработки адекватной тактики ведения беременности и родов. Недостаточно работ, посвященных патогенезу поражений печени у этих женщин, клинике, диагностике и лечению хронических заболеваний печени. Это ставит необходимость разработки методов профилактики и лечения, направленных на снижение частоты осложнений беременности и родов у этого контингента женщин, материнской и детской смертности. Данные причины и определили актуальность исследования.

Цель работы - изучить особенности течения беременности и родов, состояние плодов и новорожденных у женщин, воздушная среда рабочих мест которых загрязнена имеющимися в ней химическими веществами, оказывающими гепатотоксическое действие. Разработать лечебно-профилактические мероприятия, позволяющие снизить вредное воздействие этих веществ на организм матери и плода.

Задачи.

1. Проанализировать состав воздуха рабочей зоны химического производства «Акрон», где трудятся женщины.

2. Провести анализ особенностей течения беременности у женщин, работа которых проходит в среде действия химических веществ, обладающих гепатотоксическим действием.

3. Установить особенности течения родов у этих женщин, являющихся работницами химического предприятия.

4. Оценить состояние новорожденных и детей первого года жизни у женщин, профессионально связанных с гепатотоксикантами.

5. Изучить функциональное состояние печени у беременных, работа которых связана с гепатотоксикантами на основании лабораторных исследований. Исследовать состояние оксидантной и антиоксидантной систем у этих женщин.

6. Разработать и оценить эффективность лечебно-профилактической терапии, направленной на снижение частоты осложнений беременности и родов, улучшения состояния новорожденного и детей первого года жизни у матерей, профессионально связанных с гепатотоксикантами.

Научная новизна работы. Впервые были изучены особенности течения беременности и родов, состояния плода и новорожденного, у работниц химического производства «Акрон», подвергающихся в процессе трудовой деятельности влиянию гепатотоксикантов. Выявлена большая частота осложнений в процессе гестации, родов и послеродового периода у работниц химического производства. Проанализировано функциональное состояние печени у этих работниц, выявлен ряд нарушений. Определена сонографическая характеристика печени по данным УЗИ. В процессе беременности зафиксированы отклонения в показателях белкового и липидного обмена, в оксидантной и антиоксидантной системы у этих женщин. Установлены клинико-лабораторные параметры нарушений функций печени у женщин, профессионально связанных с гепатотоксикантами.

Впервые разработана и внедрена патогенетически обоснованная лечебно-профилактическая тактика ведения беременных, работниц химического производства, позволившая снизить частоту осложнений беременности и родов, а также улучшить исход для матери и плода.

Получены доказательства необходимости выделения беременных, работниц химических производств, в группу риска по развитию акушерских осложнений.

Теоретическая и практическая ценность работы.

Показана роль химических веществ, находящихся в воздухе рабочей зоны предприятия «Акрон» и обладающих гепатотоксическим действием, в патогенезе осложнений беременности, родов и послеродового периода у женщин, работниц предприятия.

Разработана и показана высокая эффективность рациональной тактики ведения беременности и родов у работниц, контактирующих с

Разработана и показана высокая эффективность рациональной тактики ведения беременности и родов у работниц, контактирующих с гепатотоксическими веществами.

Разработанная тактика ведения беременности и родов у женщин, профессионально связанных с гепатотоксикантами, должна включать в себя диетотерапию и фитотерапию, гепатомембранотропные и антиоксидантные средства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности течения беременности и её исходы связаны с условиями, в которых трудятся женщины. Наихудшие результаты получены у женщин, работа которых происходила непосредственно в цехах предприятия, где воздух рабочей зоны загрязнён комплексом химических веществ. Несколько лучшие показатели оказались у женщин, сотрудниц вспомогательных подразделений того же предприятия.

2. У работниц основных цехов частота осложнений беременности, родов, послеродового периода и неблагоприятных исходов для плода и новорожденного выше в 1,6 раз, чем у беременных, сотрудниц вспомогательных служб предприятия и в 4,5 раз выше, чем у контрольной группы.

3. В патогенезе осложнений беременности определённую роль играют изменения белкового и липидного обмена, оксидантной и антиоксидантной систем, наиболее выраженные у беременных, профессионально связанных с гепатотоксикантами.

4. Разработанный патогенетический комплекс лечебно-профилактических мероприятий, дал возможность значительно снизить число осложнений течения беременности и родов, и улучшить состояния новорожденных и детей первого года жизни.

Апробация, внедрение и личный вклад автора. Полученные результаты нашли практическое применение в МСЧ «Акрон», профилактории ОАО «Акрон». Для данных медицинских учреждений,

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых учёных Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, 2006 год; на конференции врачей-педиатров в ММУ №1 г. Великий Новгород, 2005 год; на 2-м региональном научном форуме «Мать и дитя» г. Сочи, 2008.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе методические рекомендации; 2-е в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определённых ВАК: 1 — депонирована в Центральной Научной Медицинской библиотеке Московской медицинской Академии им. Сеченова; 2- Журнал « Акушерства и женских болезней» том LVII выпуск 1/2008 с. 8590.

Личное участие автора: Постановка программы исследования, участие в разработке анкет, изучение историй беременности, родов и карт новорожденных, разработка и внедрение мер дородовой профилактики и лечения, статистическая обработка данных проведена автором самостоятельно.

Объём и структура диссертации: Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 148 отечественных и 73 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 53 таблицами и 22 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Таубин, Любовь Владимировна

162 ВЫВОДЫ

1. В атмосферном воздухе на территории предприятия «Акрон» в период с 2003 по 2006 годы, присутствует комплекс химических веществ: оксиды азота 58,15% (ПДК колебался от 2,4 до 4,57), оксид углерода - 8,89% ( ПДК от 0,06 до 0,21), формальдегид - 4,8%( ПДК от 0,7 до 0,51), аммиак -1,1%( ПДК от 0,29до 0,11) и фенол - 0,37% (ПДК от 0,1 до 0,2). Все эти загрязнители воздуха рабочей зоны представляют собой гепатотоксиканты.

2. У беременных, работа которых проходит в рабочей зоне предприятия «Акрон», достоверно выше по сравнению с контрольной группой частота гестозов лёгкой и средней степени 15,1±3,3% и 5,0±2,1% (р<0,01), анемий - 31,9±4,3% и 8,0±2,7% (р<0,01), многоводия - 9,2±2,7% и 2,0±1,4% (р<0,05), невынашивание беременности- 18,8±3,5% и 5,7±2,8% (р<0,01).

3. У женщин, профессионально связанных с гепатотоксикантами, частота патологии родового акта достоверно повышена за счёт слабости родовой деятельности- 10,0±2,8% 22 hl,4% в контроле; гипотонических кровотечений — 17,6±3,5% и 4,0±1,9% соответсвенно. Процент кесарского сечения выше, чем в контрольной группе 26,7±4,1% и 11,0±3,1% (р<0,01).

4. У работниц химического предприятия чаще имело место рождение недоношенных детей- 14,1±3,1% по отношению к 4,9±2,2% в контрольной (р< 0,05). Чаще дети рождаются в асфиксии 20,5±3,6% и 9,9±2,3% в контрольной группе (р<0,05). В течение первого года жизни у детей от женщин, профессионально связанных с гепатотоксикантами, выше количество заболеваний желудочно-кишечного тракта - 88,2±8,0% и 40,0±24,5% в контрольной группе (р<0,05).

5. Разработанный комплекс лечебно-профилактических мероприятий включающий диету, фитотерапию и медикаментозное лечение, при трёхкратном применении во время беременности, позволил снизить частоту невынашивания беременности- с 18,8±3,5% до 5,7±3,9%(р<0,01); анемий - с 31,9±4,3% до 5,7±3,9% (р< 0,001); хронической плацентарной недостаточности с 26,0± 4,0% до 2,8±2,8% (р< 0,001), гипотонических кровотечений с 17,6±3,5% до 5,8±4,0% (р<0,05); операции кесарева сечения -с 26,7±4,1% до 5,8±4,0% (р<0,001). Количество детей , часто болеющих в течение первого года жизни, уменьшилось с 25,6±4,0% до 11,8±5,6% (Р<0,01).

6. При обследовании работниц основных цехов химического производства, установлено, что при УЗИ исследовании имели место доклинические изменения структуры печени; при лабораторном обследовании установлено нарушение белково-синтетической функции печени, что проявилось в снижении общего белка и альбуминов крови, увеличении глобулинов, снижении протромбинового индекса; изменениях липидного обмена: увеличение холестерина и липидов; имеет место активация перекисного окисления липидов: повышение малонового диальдегида, мочевой кислоты. Три курса лечебно-профилактических мероприятий привели к нормализации белкового и липидного обменов, уменьшали оксидативный стресс.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщины, работницы химических производств должны быть отнесены в группу риска по развитию осложнений беременности, родов и неблагоприятного исхода для плода и новорожденного.

2. В комплекс обследования беременных, профессионально связанных с гепатотоксикантами, должно включаться ультразвуковое исследование печени как скрининг-метод диагностики хронической патологии органа

3. Всем беременным, имеющим контакт с гепатотоксикантами, показано назначение специального лечебного питания в комплексе с фитотерапией на протяжении всей беременности. На предприятиях химической промышленности следует организовывать фитобары, где в меню должны присутствовать витаминные напитки. На базе столовых и профилакториев должно быть организовано лечебное питание, как профилактика токсических поражений печени.

4. Работницам цехов, где контакт с химическими веществами наиболее тесный, показано проведение три раза за текущую беременность курсов антиоксидантной и мембранотропной терапии , включающей: назначение а-токоферола ацетат, в дозе 200 мг 1 раз в день ежедневно внутримышечно в течение 10 дней; аскорбиновой кислоты - по 1000 мг в день (10% раствор) 10 мл внутривенно; эссенциале-форте - по 10 мл внутривенно 1 раз в день в течение 10 дней, далее по 2 капсулы 3 раза в день в течение 3 месяцев, затем по 1 капсуле в течение 4 месяцев.

Направлять в дневной стационар для прохождения профилактических курсов необходимо:

В ранние сроки беременности (до 12 недель) — с целью уточнения диагноза, выяснения формы и стадии заболевания, определения функционального состояния печени, решения вопроса о пролонгировании беременности или о целесообразности её прерывания, составления плана ведения беременности и родов, проведения профилактических мероприятий.

В 22-26 недель беременности, в период максимальной нагрузки на печень, когда чаще всего наблюдается обострение основного заболевания, ухудшается состояние, возникает угроза прерывания беременности.

За 2-3 недели до родов, для подготовки к родам и проведения соответствующей терапии, направленной на профилактику акушерских осложнений (кровотечений, слабости родовой деятельности и др.), антенатальную охрану плода.

5. Роды у женщин, профессионально связанных с гепатотоксикантами, предпочтительней вести через естественные родовые пути, осуществляя в родах профилактику кровотечения.