Профилактика и лечение хронической обструктивной болезни легких в условиях медицинской службы промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Годзенко, Вячеслав Александрович

  • Годзенко, Вячеслав Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 115
Годзенко, Вячеслав Александрович. Профилактика и лечение хронической обструктивной болезни легких в условиях медицинской службы промышленного предприятия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Годзенко, Вячеслав Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ У РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ: ФАКТОРЫ РИСКА, СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ, ПУТИ СНИЖЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Факторы риска ХОБЛ.

1.3. ХОБЛ у работников промышленных предприятий.

1.4. Социально-экономическое значение ХОБЛ.

1.5. Обследование больных ХОБЛ.

1.6. Профилактика и лечение ХОБЛ.

1.7. Клиническое и социально-экономическое значение ОРВИ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Этапы исследования.

2.2. Клиническая характеристика пациентов.

2.3. Факторы риска ХОБЛ.

2.4. Обследование больных ХОБЛ.

2.5. Лечебно-профилактическая программа.

2.5.1. Схема первичной профилактики ХОБЛ.

2.5.2. Схема лечения ХОБЛ в стабильном состоянии.

2.5.3. Схема лечения ХОБЛ при обострении.

ГЛАВА III. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Структура заболеваемости ХОБЛ на ОАО «Мосэнерго».

3.2. Стаж работы на предприятиях ОАО «Мосэнерго» среди сотрудников исследуемых групп.

3.3. Выявленные факторы риска ХОБЛ.

3.3.1. Распространенность табачной зависимости.

3.4. Результаты диспансерного наблюдения.

3.5. Результаты лечебно-профилактической программы.

3.5.1 Заболеваемость в группе пациентов, имеющих повышенный риск развития ХОБЛ.

3.5.2. Сравнительная эффективность небулайзерной и традиционной терапии.

3.5.3. Эффективность лечения ХОБЛ в зависимости от степени тяжести.

3.5.4. Динамика респираторных симптомов.

3.5.5. Динамика клинических показателей.

3.5.6. Динамика пиковой скорости выдоха.

3.5.7. Динамика показателей функции внешнего дыхания.

3.6. Временная нетрудоспособность по поводу обострений ХОБЛ.

3.7. Результаты проведения вакцинации против гриппа.

3.7.1. Заболеваемость и нетрудоспособность по поводу гриппа и острых РВИ.

3.7.2. Профилактическая эффективность вакцины инфлювак.

3.8. Фармакоэкономический анализ лечебно-профилактической программы.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение хронической обструктивной болезни легких в условиях медицинской службы промышленного предприятия»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) по данным ВОЗ и Мирового Банка (1999 г.) диагностируется у каждого четвертого мужчины и у каждой седьмой женщины на 1000 человек и занимает четвертое место в структуре смертности населения в мире. По прогнозам ВОЗ к 2020 году ХОБЛ будет занимать пятое место среди всех заболеваний в мире [GOLD, 2001].

В России за период с 1991 по 2001 г количество больных ХОБЛ возросло в 62,3 раза [МЗ РФ, 2002)]. Во многом этому способствуют неблагоприятные факторы внешней среды, курение, производственные вредности и др. [Чучалин А.Г., 2002]. Несмотря на постоянный контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм на предприятиях, степень риска развития ХОБЛ сохраняется на достаточно высоком уровне в связи со спецификой технологических линий и отсутствии системы должной информированности сотрудников о необходимости индивидуальной ранней профилактики и лечении ХОБЛ [Антонов Н.С. Хронические обструктивные заболевания легких: диагностика, лечение и профилактика. // Автореф. д-ра мед. наук. - М. 2002. С.46].

Известно, что длительная ингаляция ирритантов при профессиональном контакте ведет к развитию патологических процессов в стенке бронхов, легочной ткани, ускоренному снижению показателей функции внешнего дыхания и формированию ХОБЛ [American Thoracic Society, 2000; GOLD, 2001]. Это влечет за собой значительные социально-экономические потери предприятия, обусловленные периодической нетрудоспособностью сотрудников и необходимости их перевода по состоянию здоровья на другую работу [Лещенко И.В., Лившиц В.Р. Вопросы фармакоэкономики при лечении хронического обструктивного бронхита. // Терапевтический архив. - 2002. - Т.74. - №3. - С. 38 - 40.]. Не лучшей альтернативой при этом является смягчение проблем истинного состояния здоровья с целью сохранения места работы и льготного медико-социального обслуживания. Такой подход только утяжеляет течение ХОБЛ, способствует ранней инвалидизации, присоединению профессиональных заболеваний и еще большему увеличению экономических затрат предприятия.

В настоящее время в России создан международный Консенсус по лечению ХОБЛ, который отражен в Федеральной программе по профилактике и лечению ХОБЛ [Хронические обструктивные болезни легких: Федеральная программа. М.; 1999. Приказ МЗ РФ № 300 от 09.10.98 «Стандарты (протоколы) диагностики и лечения больных с неспецифическими заболеваниями легких (взрослое население)» М.; 1999]. В документе предусмотрена стратегия и тактика применения современных лекарственных средств, в том числе холинолитиков, селективных бета-2-агонистов, адренорецепторов короткого действия, их комбинации, а также ингаляционных глюкокортикостероидов (ИГС). При этом акцентировано внимание врачей на ингаляционных способах доставки лекарственных препаратов. Для этой цели все большее признание и распространение получает небулайзерная терапия, в основе которой лежит введение высоких доз специально созданных форм бронхоспазмолитиков непосредственно в бронхи пациента с целью получения быстрого фармакодинамического эффекта. Эффективность ингаляционного введении бронхолитиков не только достоверно превышает традиционное применение эуфиллина и дозированных индивидуальных ингаляторов (ДАИ), но и вызывает значительно меньшее количество побочных эффектов [Чучалин А.Г., 2000; Цой А.К., 2002; Верткин А.Л и соавт., 2003].

В то же время, имеющаяся система профилактических медицинских осмотров на предприятиях с высоким уровнем заболеваемости ХОБЛ из-за отсутствия должного оснащения соответствующей аппаратурой, необходимыми лекарственными препаратами, не позволяет в должной мере проводить эффективные лечебно-профилактические программы.

Показано, что одним из факторов, способствующих развитию ХОБЛ и вызывающих ее обострение, является респираторная вирусная инфекция [Балкарова Е.О., Чучалин А.Г., 2003], и, в частности, грипп. В то же время, противогриппозная вакцинация может примерно вдвое сокращать частоту обострения ХОБЛ [№сЬо1 КЬ, Маг§оПз КЬ й а1, 1994]. Вакцинация рекомендована ВОЗ в качестве единственной и обязательной меры предупреждения гриппа и его последствий для лиц из групп повышенного риска [Гендон Ю.Э., 2003], к которой относятся больные ХОБЛ. Однако, широко используемые неспецифические санитарно-противоэпидемические меры (использование марлевых повязок, проветривание помещений и др.) не могут приостановить эпидемию 1 гриппа, имеют ограниченную эффективность и не обеспечивают должную профилактику ХОБЛ в организованных производственных коллективах [Белоусов Ю.Б. и соавт., 2002]. Это послужило поводом к использованию для предупреждения респираторных заболеваний и ХОБЛ различных химиопрофилактических и иммуномодулирующих препаратов. Однако необходимость их постоянного и многократного применения, встречающиеся побочные эффекты, кратковременность профилактического действия требует поиска более эффективных лечебных воздействий [Марков И.А., 1999].

В последние годы в России с успехом используется сезонная профилактика гриппа вакциной инфлювак во всех возрастных группах. Так, изучение эпидемиологической эффективности при вакцинации лиц пожилого возраста показало, что привитые пациенты болели острыми респираторными заболеваниями в 3,5 раза (КЭ-71,0%) и обращались по поводу обострения хронических заболеваний в 1,6 раза (КЭ-36,8%) реже, чем непривитые.

Сравнение соматической и инфекционной заболеваемости за 5 месяцев в группах иммунизированных школьников вакциной инфлювак и невакцированных из этого же коллектива показало, что у привитых достоверно реже регистрировали заболевания верхних дыхательных путей, чем в группе непривитых. При этом в ходе наблюдения за привитыми необычные поствакцинальные реакции и поствакцинальные осложнения не выявлены.

Исходя из вышеизложенного следует, что современная технология лечебно - профилактической помощи на предприятиях с высоким риском заболеваемости ХОБЛ требует, с одной стороны внедрения ингаляционных форм введения лекарственных средств, с другой - создание системы вакцинопрофилактики обострения и появления новых случаев заболеваемости.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Определить эффективность программы профилактики и лечения больных ХОБЛ на многофункциональном производственном предприятии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить распространенность факторов риска ХОБЛ, в том числе производственных на многофункциональном предприятии ОАО «Мосэнерго».

2. Создать и внедрить систему текущих профилактических осмотров сотрудников предприятия в условиях всех подразделений медицинской службы медсанчасти ОАО «Мосэнерго», оснастить эти подразделения лечебно-диагностической аппаратурой и препаратами для профилактики и лечения ХОБЛ.

3. Оценить клиническую и фармакоэкономическую эффективность программы профилактики и лечения ХОБЛ на производственном предприятии

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые выявлена структура заболеваемости и факторов риска ХОБЛ на ОАО «Мосэнерго».

Доказана зависимость заболеваемости и тяжести течения ХОБЛ от длительности воздействия факторов риска, в том числе производственных, стажа работы и отсутствия адекватной профилактической терапии.

Обоснована эффективность иммунопрофилактики обострений ХОБЛ с использованием противогриппозной вакцины инфлювак.

Внедрение лечебно-профилактической программы позволило существенно снизить затраты предприятия, связанные с нетрудоспособностью пациентов с ХОБЛ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Внедрена система диагностики ХОБЛ и факторов риска ее возникновения на многофункциональном предприятии. Проведен профилактический осмотр сотрудников, включающий помимо клинических данных, оценку степени бронхиальной проводимости, ингаляционного применения растворов бронхоспазмолитиков и вакцинации.

Впервые в практике МСЧ предприятия использована небулайзерная терапия, характеризующаяся высокой эффективностью (93,2% хороших результатов), безопасностью (только у 9,5% пациентов зарегистрированы побочные эффекты), возможностью неинвазивной доставки больших доз лекарственных препаратов. При мониторировании в течение года функции внешнего дыхания на фоне длительной бронхолитической терапии не выявлено прогрессирующего снижения уровня ПСВ.

Создана иммунологическая служба ОАО «Мосэнерго». Выявлено, что вакцина инфлювак характеризуется высокими показателями профилактической и противоэпидемической защиты, обладает слабой реактогенностью и не вызывает побочных реакций.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Заболеваемость и факторы риска ХОБЛ на предприятиях ОАО «Мосэнерго».

2. Эффективность лечебно-профилактических программ при ХОБЛ.

ВНЕДРЕНИЕ: результаты работы внедрены и используются в практической деятельности МСЧ ОАО «Мосэнерго», на кафедрах клинической фармакологии, внутренних болезней и профзаболеваний МГМСУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Результаты исследования были доложены на совместной межклинической конференции кафедр пропедевтики внутренних болезней, профзаболеваний и клинической фармакологии МГМСУ и на международном форуме «РеаСпоМед -2004» (Москва, 2004).

ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 2 печатные работы и 2 методические рекомендации.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, а также библиографического списка, содержащего 77 отечественных и 69 зарубежных источников. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 4 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Годзенко, Вячеслав Александрович

ВЫВОДЫ:

1. Заболеваемость ХОБЛ на многофунциональном предприятии ОАО «Мосэнерго» не превышает общей заболеваемости в популяции и составляет 8:1000. При этом 9,9% сотрудников работают в условиях производственных факторов риска, главными из которых являются: сварочные аэрозоли, смеси предельных и непредельных углеводородов, металлическая и пыль растительного происхождения, сера и ее соединения, смена температурных режимов.

2. Помимо производственных факторов риска, больше половины пациентов (68%) курят и часто болеют респираторными вирусными инфекциями (37%).

3. Среднетяжелое течение ХОБЛ диагностировано у 60,1%, легкое - у 22,1% и тяжелое - у 17, 6% больных. С целью сохранить стабильное место работы 20,2% больных сознательно скрывают проблемы здоровья, у 11 пациентов тяжесть течения ХОБЛ стала причиной инвалидизации и перевода на альтернативную работу.

4. Лечебно-профилактическая программа, включающая современные ингаляционные технологии доставки лекарственных средств и сезонную вакцинацию, является высокоэффективным и экономически выгодным методом ведения больных ХОБЛ и с ее факторами риска на крупномасштабных предприятиях. Внедрение программы позволило с одной стороны, в 2 раза сократить количество новых случаев заболеваемости, с другой - снизить частоту обострений, сократить количество госпитализаций до 11,4% и среднее количество дней нетрудоспособности с 19,1 до 14,5.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Пациентам с начальными клиническими признаками ХОБЛ, имеющим совокупность производственных и непроизводственных факторов риска ХОБЛ, необходимо проводить первичную профилактику заболевания с помощью введения ингаляционных растворов муко- и бронхоспазмолитиков через небулайзер.

2. У больных и у лиц, имеющих повышенный риск развития ХОБЛ, необходимо осуществлять сезонную профилактику острых респираторных вирусных инфекций, что позволяет снизить число, как новых случаев заболевания, так и его обострений. При этом существенно уменьшается экономический ущерб предприятия.