Профилактика и лечение инфицированного панкреонекроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Маркелова, Надежда Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маркелова, Надежда Михайловна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.14
1. Иммунопатогенез острого панкреатита 14
2. Роль цитокинов в развитии иммунодефицита у больных ОДП 18
3. Роль нитроксидергической системы в патогенезе острого дест- 30-37 руктивного панкреатита
4. Влияние гипоксии на уровень оксида азота и развитие апоптоза 37-40 иммунокомпетентных клеток
5. Применение рекомбинантных цитокинов в профилактике и ле- 40-43 чении гнойных осложнений при ОДП
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 44
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ НАРУ- 53-64 ШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ДЕСТРУКТИВНЫМ ПАНКРЕАТИТОМ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РОНКОЛЕЙКИНА У 65
БОЛЬНЫХ СТЕРИЛЬНЫМ ПАНКРЕОНЕКРОЗОМ
ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ИММУНО- 75-85 КОРРЕКЦИИ РЕАМБЕРИНОМ ПРИ ПАНКРЕОНЕКРОЗЕ
ГЛАВА 6. СОЧЕТАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РОНКОЛЕЙКИНА И 86
РЕАМБЕРИНА У БОЛЬНЫХ ПАНКРЕОНЕКРОЗОМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение инфицированного панкреонекроза»
Актуальность проблемы
Острый панкреатит - одна из «болезней цивилизации». Частота его в Российской Федерации колеблется от 11 до 23 случаев на 100000 населения в год и неуклонно возрастает в течение нескольких последних десятилетий [15, 20, 21, 94, 133]. Заболевание является своеобразным маркером социального и экономического благополучия в обществе. Максимальная заболеваемость острым панкреатитом в Красноярском крае регистрировались в период экономических кризисов в начале и конце 90-х годов [21, 33]. Наиболее частыми этиологическими факторами развития острого панкреатита являются заболевания желче-выводящих путей (38,1%) и злоупотребление алкоголем (35,4%). Отмечается рост числа деструктивных форм заболевания, остаются высокими цифры послеоперационной летальности [31, 32, 94, 100].
Летальность при инфицированном панкреонекрозе варьирует от 25 до 70%. Основными причинами неблагоприятных исходов заболевания являются полиорганная недостаточность и гнойно-септические осложнения [29, 31, 48, 157, 199].
Острый панкреатит сопровождается изменениями иммунной реактивности организма. По мнению ряда авторов, при деструктивных формах острого панкреатита развивается иммуносупрессия, что приводит к неспособности организма противостоять микробной агрессии, и, как следствие, к развитию гнойно-некротических осложнений [59, 76, 132, 140, 217].
Роль цитокинов в патогенезе острого повреждения поджелудочной железы изучается с начала 90-х годов. Однако лишь в последние 2-3 года стали понятны сложные взаимодействия цитокинов, их влияние на очаг воспаления и организм в целом [2,13, 16, 95,131, 161].
Цитокины участвуют в иммунных реакциях нейтрофилов и других клеток миелоидного ряда, выполняют важную роль в интеграции механизмов врожденного и приобретенного иммунитета, обеспечивают селекцию антигенспеци-фических Т- и В-лимфоцитов, а также поляризацию эффекторных иммунологических реакций Thl-, Th2-, ТЬЗ-опосредованного типов. Взаимодействуя со специфическими клеточными рецепторами, цитокины могут оказывать стимулирующее или подавляющее влияние на пролиферацию, дифференцировку, миграцию, эффекторную функцию иммунокомпетентных клеток. При этом один и тот же цитокин (TNF-a, IL-2, IL-4 и др.) может оказывать разнонаправленное действие в зависимости от его концентрации, типа рецептора на клетке и ее функционального состояния [44, 61, 68,132,135,142].
Панкреонекроз быстро приводит к генерализации воспалительного процесса во многом благодаря активации пула провоспалительиых цитокинов. Последние в высоких концентрациях вызывают патологические реакции. [16, 80, 190]. IL-1 и TNF-a являются первичными систематическими индукторами других цитокинов и медиаторов воспаления. Экспрессия цитокинов не ограничивается только поджелудочной железой, они продуцируются в селезенке, печени, легких. Увеличивая проницаемость, промоцию и экстравазацию адгезирован-ных лейкоцитов, провоспалительные цитокипы приводят к секреции в печени белков острой фазы, тем самым играют важную роль в системной манифестации острого панкреатита и полиорганной недостаточности [119, 131, 166, 186].
Особое значение среди цитокинов имеет IL-2, он является ключевым звеном, определяющим характер гуморальных и клеточных иммунологических реакций, направленно влияет на рост, пролиферацию, дифференцировку и активацию Т- и В-лимфоцитов, моноцитов, макрофагов, клеток Лангерганса. От его присутствия зависит цитолитическая активность естественных киллеров и ци-тотоксических Т-лимфоцитов. IL-2 усиливает антимикробную активность лим-фокин-активированных клеток и макрофагов. Установлено, что в ранние сроки развития панкреонекроза происходит снижение уровня IL-2. Это способствует развитию недостаточности клеточного и гуморального звеньев иммунитета, процессов фагоцитоза и антимикробной защиты [41, 71, 76].
Среди многообразных функций цитокинов все возрастающий интерес вызывает их участие в регуляции программированной гибели (апоптоза) клеток иммунной системы [101, 110]. Доказан прямой апоптогенный эффект TNF-a
159, 200, 213, 215]. IL-2 может выступать в качестве как проапоптотического, так и антиапоптотического цитокина в отношении активированных Т-лимфоцитов. Выраженность того или иного эффекта зависит от наличия определенных рецепторов и концентрации IL-2. Однако на этот счет нет единого мнения, и вопрос требует более подробного изучения [51, 136].
Доказано большое значение системы оксида азота в патогенезе синдрома системного воспалительного ответа (ССВР) при остром панкреатите и его ци-тотоксическое действие [33, 35]. Оксид азота в условиях воспаления индуцирует вазодилятацию, локальное поражение паренхимы органа, подверженного воспалению, способствует усугублению ишемии. Свободные радикалы, активные формы кислорода, цитокины, в частности TNF-a, способны вызывать гиперпродукцию оксида азота, значительно превышающую физиологический уровень синтеза. Кроме того, известен NO-зависимый механизм апоптоза клеток в условиях воспаления и гипоксии [25, 51]. Участие питроксидергической системы в развитии иммунопатологических реакций и синдрома системной воспалительной реакции при панкреонекрозе не вызывает сомнения, но остаются неясными многие вопросы ее механизмов и возможности регуляции [167, 169, 172, 188, 189, 218].
Таким образом, чрезмерная активация иммунной системы в ранние сроки развития деструктивного панкреатита, нарушение соотношения противо- и провоспалительных цитокинов приводят к несостоятельности иммунитета и развитию гнойно-некротических осложнений.
Одним из перспективных направлений профилактики гнойных осложнений острого деструктивного панкреатита является своевременная коррекция иммунных и метаболических нарушений в организме. Несмотря на большое количество иммуномодуляторов, нет четких показаний к их применению и эффективных схем сочетания препаратов для предотвращения развития эндо- и экзогенного инфицирования некротизированпой ткани поджелудочной железы. Нет единого мнения о том, в какие сроки следует начинать иммунокорриги-рующую и метаболическую терапию.
Цель исследования
На основе изучения иммунных механизмов разработать метод профилактики и лечения инфицированного панкреонекроза с помощью комбинированной иммунотерапии.
Задачи исследования
1. Исследовать динамику изменений иммунологических показателей, уровень цитокинов IL-2, IL-6, TNF-a у больных деструктивным панкреатитом на разных стадиях заболевания.
2. Выявить особенности продукции оксида азота у больных стерильным и инфицированным панкреонекрозом.
3. Исследовать процесс апоптоза иммунокомпетентных клеток. Обосновать целесообразность использования оценки степени апоптоза ИКК для определения тяжести острого панкреатита и прогноза течения заболевания.
4. Изучить влияние цитокиповой и антигипоксантной терапии на показатели иммунитета, цитокиновый профиль, состояние нитроксидергической системы, а также апоптоз ИКК у больных панкреонекрозом.
5. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение метод профилактики и лечения гнойных осложнений ОП, основанный на сочетанном применении цитокиновой и метаболической иммунокоррекции.
Научная новизна работы
Впервые проведено комплексное исследование состояния иммунитета и уровня цитокинов у больных деструктивным панкреатитом на разных стадиях заболевания. Доказано, что изменение цитокинового профиля имеет важное диагностическое и прогностическое значение.
Впервые с помощью современных объективных методик изучено состояние нитроксидергической системы при папкреонекрозе. Выяснена роль оксида азота и TNF-a в патогенезе ССВР у больных ОП.
Впервые исследованы процессы апоптоза ИКК при стерильном и инфицированном ПН. Установлено, что пик апоптоза ИКК приходится, в среднем, на
5-й день заболевания и по срокам совпадает с максимальными концентрациями TNF-a и оксида азота в крови.
Впервые изучено влияние антигипоксантной терапии реамберином, цито-кинотерапии ронколейкином, и их сочетанного применения на иммунологические показатели, продукцию цитокинов, оксида азота, апоптоз ИКК, а также на клинические результаты лечения больных ОДП.
Практическая значимость
Предложен диагностический алгоритм, основанный на определении концентрации ключевых цитокинов, оксида азота, уровня апоптоза ИКК, позволяющий проводить раннюю диагностику несостоятельности иммунной системы, оценивать эффективность лечения, прогнозировать возможность развития гнойных осложнений острого панкреатита.
Разработан метод комбинированной иммунотерапии, дающий возможность корригировать раннюю функциональную иммуносупрессию, снизить число ранних и поздних осложнений и летальность у больных панкреонекро-зом.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных острым деструктивным панкреатитом на ранних стадиях заболевания вследствие дисбаланса системы цитокиновой регуляции развивается функциональная недостаточность иммунной системы, характеризующаяся снижением интерлейкина-2 и гиперпродукцией провоспалительных цитокинов. Гиперпродукция провоспалительных цитокинов сопровождается повышением концентрации оксида азота, усилением процессов апоптоза иммунокомпетент-ных клеток, угнетением механизмов антимикробной защиты, усугублением ССВР и развитием гнойно-некротических осложнений.
2. Цитокинотерапия ронколейкином обеспечивает снижение концентрации провоспалительных цитокинов, оксида азота и процента апоптоза ИКК, стабилизирует уровень интерлейкина-2 в ранние сроки заболевания, что способствует восстановлению показателей Т-клеточного иммунитета.
3. Антигипоксантная терапия реамберином повышает функциональную активность иммунокомпетентных клеток и предупреждает развитие вторичного иммунодефицита у больных панкреонекрозом.
4. Сочетанное применение ронколейкина и реамберина позволяет предупредить дисбаланс в системе цитокиновой регуляции, что способствует стабилизации уровня IL-2, снижению уровня провоспалительных цитокинов, активности нитроксидергической системы и уровня апоптоза ИКК, а также сокращению количества осложнений и летальности при деструктивном панкреатите.
Внедрение в практику
Клиническая апробация метода проведена в отделениях хирургии, реаниматологии и интенсивной терапии панкреатологического центра г. Красноярска, результаты исследований внедрены в работу учреждений здравоохранения г. Красноярска и Красноярского края, некоторые теоретические и практические положения работы используются в педагогическом процессе при обучении студентов на кафедре общей хирургии КрасГМА. Изданы методические рекомендации «Иммунокорригирующая терапия при панкреонекрозе».
Основные положения, выносимые на защиту
5. У больных острым деструктивным панкреатитом на ранних стадиях заболевания вследствие дисбаланса системы цитокиновой регуляции развивается функциональная недостаточность иммунной системы, характеризующаяся снижением интерлейкина-2 и гиперпродукцией провоспалительных цитокинов. Гиперпродукция провоспалительных цитокинов сопровождается повышением концентрации оксида азота, усилением процессов апоптоза иммунокомпетентных клеток, угнетением механизмов антимикробной защиты, усугублением ССВР и развитием гнойно-некротических осложнений. ч
6. Цитокинотерапия ронколейкином обеспечивает снижение концентрации провоспалительных цитокинов, оксида азота и процента апоптоза ИКК, стабилизирует уровень интерлейкина-2 в ранние сроки развития заболевания, что способствует восстановлению показателей Т-клеточного иммунитета.
7. Антигипоксантная терапия реамберииом повышает функциональную активность иммунокомпетентных клеток и предупреждает развитие вторичного иммунодефицита у больных панкреонекрозом.
8. Сочетанное применение ронколейкина и реамберина позволяет предупредить развитие дисбаланса в системе цитокиновой регуляции, что способствует стабилизации уровня IL-2, снижению уровня провоспалительных цитокинов, активности нитроксидергической системы и уровня апоптоза ИКК, а также снижению частоты осложнений и летальности при деструктивном панкреатите.
Внедрение в практику
Клиническая апробация метода проведена в отделениях хирургии, реаниматологии и интенсивной терапии панкреатологического центра г. Красноярска, результаты исследований внедрены в работу учреждений здравоохранения i\ Красноярска и Красноярского края, некоторые теоретические и практические положения работы используются в педагогическом процессе при обучении студентов на кафедре общей хирургии КрасГМА.
Апробация работы
Основные положения работы представлены:
1. На VIII Международном конгрессе по иммунореабилитации «Аллергия, иммунология и глобальная сеть», Канны, Франция, 2002 г.
2. На Всероссийской конференции хирургов, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Б.С. Брискина, Москва, 2003 г.
3. На заседании Красноярского краевого научного общества хирургов, Красноярск, 2003 г.
4. На научно-практический конференции, посвященной 100-летию со дня рождения главного хирурга Красноярской железнодорожной больницы доц. Елизаветы Ивановны Тарамино «Современные технологии в многопрофильной больнице», Красноярск, 2003 г.
5. На 9-м международном симпозиуме «Гомеостаз и экстремальные состояния организма», Красноярск, 2003 г.
6. На Всероссийской конференции хирургов, посвященной 60-летию образования Тюменской области и 40-летию открытия Тюменской государственной медицинской академии, Тюмень, 2003 г.
7. На Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Читинской государственной медицинской академии, Чита, 2003 г.
8. На конкурсе молодых ученых и специалистов имени академика Б.С. Гракова «Актуальные вопросы современной медицины и новые технологии», Красноярск, 2004 г.
9. На межрегиональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллект-2004», Красноярск, 2004 г.
10. На научной конференции с международным участием «Новые оперативные технологии (анатомические, экспериментальные и клинические аспекты)», Томск, 2004 г.
11. На заседании Красноярского краевого научного общества хирургов, Красноярск, 2004 г.
12. На межрегиональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука — третье тысячелетие», Красноярск, 2004 г.
13. На конкурсе молодых ученых и специалистов имени академика Б.С. Гракова «Актуальные вопросы современной медицины и новые технологии», Красноярск, 2005 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 статей, из них 8 в центральной печати; изданы методические рекомендации: «Иммунокорригирующая терапия при панкреонекрозе». Получен патент Российской Федерации на полезную модель № 37919 от 20.05.2004 г., приоритет от 10.02.2004 г. «Ранорасширитель»; патент Российской Федерации на полезную модель №40161 от 10.09.2004 г., «Устройство для оперирования из малых разрезов и опорное кольцо ранорас-ширителя», приоритет от 22.04.2004 г.; справка о приоритете №010968 от 5.04.2004 г. по заявлению о выдаче патента Российской Федерации на изобретение «Способ подготовки пациента к лапароскопическому вмешательству и устройство для его осуществления»; оформлена заявка на изобретение №2004130270/14 (032645) «Способ коррекции гипоксических нарушений при деструктивных формах острого панкреатита», приоритет от 12.10.2004 г.
Личный вклад автора состоит в разработке дизайна исследования, организации и проведении клинических исследований, систематизации материала, статистической обработке, анализе и интерпретации полученных результатов.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 131 странице машинописи и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В начале диссертации приводится список сокращений, используемых в работе. Диссертация иллюстрирована 18-ю таблицами и 32-мя рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Маркелова, Надежда Михайловна
выводы
1. У больных острым деструктивным панкреатитом развивается функциональная несостоятельность иммунной системы. Иммунологические сдвиги, характеризующиеся иммуносупрессией тяжелой степени, выявляются на 14-е сутки наблюдения. Дисбаланс цитокиновой регуляции наблюдается с первых суток заболевания и выражается в повышении уровня провоспалительных цитокинов (IL-6, TNF-a) на фоне снижения уровня 1L-2.
2. При панкреонекрозе происходит активация нитроксидергической системы организма. Между повышением уровня TNF-a и оксида азота существует прямая зависимость. Оксид азота в высоких концентрациях обладает апоп-тогенным эффектом. Гиперпродукция оксида азота наиболее выражена в ранние сроки заболевания и коррелирует с высокой частотой системных осложнений.
3. При остром деструктивном панкреатите в ранние сроки заболевания происходит усиление процессов апоптоза иммунокомпетентных клеток периферической крови. Высокий процент апоптоза является прогностически неблагоприятным признаком течения заболевания. Этот показатель может использоваться как диагностический критерий функциональной иммуносупрессии при панкреонекрозе.
4. Применение ронколейкина у больных острым деструктивным панкреатитом способствует стабилизации системы цитокиновой регуляции, снижению концентрации оксида азота и процента апоптоза иммунокомпетентных клеток. Реамберин оказывает положительное действие на иммунологические показатели больных панкреонекрозом благодаря восстановлению функциональной активности иммунокомпетентных клеток.
5. Сочетанное применение ронколейкина и реамберииа у больных панкреонекрозом благодаря устранению дисбаланса цитокиновой регуляции предупреждает развитие ранней иммуносупрессии. Это способствует снижению частоты гнойно-некротических осложнений острого панкреатита на 41,5% и послеоперационной летальности на 10,2%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью ранней диагностики иммунологических нарушений и оценки эффективности проводимой иммунокоррекции у больных острым деструктивным панкреатитом рекомендуется исследовать уровень цитокинов IL-2, IL-6, TNF-a, концентрацию оксида азота в крови, интенсивность процессов апоптоза иммунокомпетентных клеток.
2. У больных панкреонекрозом с первых суток развития заболевания следует проводить комбинированную иммунокоррекцию ронколейкином и реамберином для предотвращения функциональной иммуносупрессии и развития гнойно-некротических осложнений. Ронколейкин необходимо вводить внутривенно капельно с первых суток заболевания, разовая доза 500000 Ед. Инфузии ронколейкина должны дополняться введением белковых препаратов и свежезамороженной плазмы. Реамберин следует вводить внутривенно капельно также с первых суток заболевания в дозе 400 мл 2 раза в сутки. Продолжительность ан-тигипоксантной терапии должна составлять не менее 10 суток.