Профилактика и лечение инфекционного кератоконъюнктивита (моракселлеза) крупного рогатого скота с использованием тканевого иммуностимулятора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Решетникова Дарья Геннадиевна

  • Решетникова Дарья Геннадиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 119
Решетникова Дарья Геннадиевна. Профилактика и лечение инфекционного кератоконъюнктивита (моракселлеза) крупного рогатого скота с использованием тканевого иммуностимулятора: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2024. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Решетникова Дарья Геннадиевна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о возбудителях инфекционного кератоконъюнктивита (моракселлеза) крупного рогатого скота

1.2. Биологические особенности бактерий рода Moraxella

1.3. Клиническое проявление ИКК крупного рогатого скота

1.4. Этиология и патогенез ИКК крупного рогатого скота

1.5. Лабораторная диагностика инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота

1.6. Лечение и профилактика ИКК крупного рогатого скота

1.7. Социальная и экономическая значимость ИКК крупного рогатого скота

1.8. Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3. Распространение ИКК крупного рогатого скота в Российской Федерации

2.4. Изучение факторов, способствующих возникновению ИКК крупного рогатого скота

2.5. Клинические проявления инфекционного кератоконъюнктивита у крупного рогатого скота разных возрастных групп

2.6. Разработка ПЦР диагностики инфекционного кератоконъюнктивита

2.7. Разработка схемы лечения инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота

2.8. Оценка профилактической эффективности применения Тканолина

2.9. Экономическая эффективность профилактических мероприятий против инфекционного кератоконъюнктивита

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Список сокращений

АСТ - аспартатаминотрансфераза

АЛТ - аланинаминотрансфераза

ВКО - внутренний контрольный образец

ГГТ - гамма-глутамилтранспептидаза

ЗЗР - зона задержки роста

ДД - дыхательные движения

ЧДД - частота дыхательных движений

ИКК - инфекционный кератоконъюнктивит

КРС - крупный рогатый скот

НК - нуклеиновая кислота

МИК - минимальная ингибирующая концентрация

МПА - мясопептонный агар

ЧСС - частота сердечных сокращений

HCB - уровень гематокрита

HGB - концентрация гемоглобина в цельной крови (г/дл, г/л)

HCT - гематокрит

M. bovis - Moraxella bovis

MCV - средний объём эритроцита

MCH - среднее содержание гемоглобина в отдельном эритроците MCHC - средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах MDT - мультитолерантность MPV - средний объем тромбоцитов

1

RBC - количество эритроцитов (х10 /л)

RDW-CV - индекс, обозначающий процент распределения клеток по размеру RDW-SD - индекс, показывающий стандартное отклонение, а именно разницу в размерах между большими и малыми телами

PDW - относительная ширина распределения тромбоцитов по объему P - фосфор

PCT - тромбокрит - процент содержания тромбоцитов в общей массе крови PLT - количество тромбоцитов (х109/л) WBC - количество лейкоцитов (х109/л)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение инфекционного кератоконъюнктивита (моракселлеза) крупного рогатого скота с использованием тканевого иммуностимулятора»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Молочное и мясное животноводство Российской Федерации преследует цель увеличения выхода продукции высокого уровня качества и безопасности. Эта цель может быть достигнута только при условии обеспечения здоровья животных за счет полноценного кормления и эффективной профилактики заболеваний, значительную часть которых составляют болезни инфекционной этиологии (Angelos J.A., Spinks P.Q., Ball L.M. George L.W 2007; Мирзаева М.Н. 2012).

В связи с широким применением интенсивного животноводства, которое подразумевает большую концентрацию поголовья, одной из проблем является диагностика, лечение и профилактика инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота, вызываемого Moraxella bovis и Moraxella bovoculi. Инфекции подвержен крупный рогатый скот всех пород и возрастов. Предприятия терпят значительные убытки из-за снижения продуктивности, выбраковки, ухудшения качества получаемой продукции, а также существенного увеличения затрат на лечебно-профилактические мероприятия. Совокупность этих факторов отрицательно влияет на рентабельность работы животноводческих хозяйств и комплексов. Заболевание является актуальным для многих субъектов Российской Федерации и за рубежом, особенно для хозяйств с высокой плотностью содержания животных (Бессарабов Б.Ф. 2007, Андриасян В.Б. 1988; Бобырь В.К. 1974).

Клинические признаки ИКК не являются специфичными. Диагностика заболевания требует лабораторного подтверждения (Спиридонов Г.Н., 2008, 2017), тогда как ассортимент современных методов диагностики моракселлеза крайне ограничен. В этом плане перспективными являются молекулярные методы диагностики.

Кроме того, применение антибиотиков в последние десятилетия привело к возникновению устойчивых штаммов моракселл, что затрудняет лечение ИКК и обуславливает необходимость поиска новых эффективных средств и схем терапии

(Грязнева Т.Н. 2013, 2016, Гаврилов В.А. 2012).

Волковым М.Ю., Заболоцкой Т.В., Грязневой Т.Н. с коллегами (2019), а также Фоминой О.А. (2011) и Прудниковым А.В. (2010) показано, что применение тканевых иммуностимуляторов способствует активизации иммунитета и повышению эффективности антибиотикотерапии. Поэтому поиск новых схем лечения с использованием сочетанного применения наиболее эффективных антибиотиков и тканевых стимуляторов иммунной системы, которые повышают эффективность лечебных мероприятий, также является актуальным направлением исследований.

Степень разработанности темы диссертации. Анализ отечественных и зарубежных источников литературы показывает, что распространённость, лечение и профилактика инфекционного кератоконъюнктивита активно изучались (George W.D., Wilson J.D., Baggot J.D., Mihalyi J.E. 1984). Несмотря на это, ИКК крупного рогатого скота все еще имеет широкое распространение в мире, включая Российскую Федерацию.

Современные средства диагностики моракселлеза, основанные на молекулярных методах и присутствующие на отечественном рынке, требуют совершенствования с точки зрения повышения их точности и интерпретации результатов.

Опубликован ряд исследований, посвященных оценке эффективности применения различных иммуностимуляторов, которые способствуют повышению активизации иммунитета и тем самым приводят к увеличению продуктивности животных (Прудников А.В. 2010; Фомина О.А. 2011; Грязнева Т.Н. 2019, 2021). Однако недостаточно изучено применение тканевого иммуностимулятора в сочетании с антибактериальными препаратами при профилактике и лечении ИКК крупного рогатого скота.

В связи с изложенным, изучение и введение в схему лечения тканевого иммуностимулятора Тканолин - наиболее доступного препарата на основе отечественного сырья - позволит получить новые знания, расширить ассортимент лечебных средств и повысить эффективность лечебных мероприятий при

моракселлезе крупного рогатого скота.

Цель исследований. Разработать средства диагностики, профилактические и лечебные мероприятия при инфекционном кератоконъюнктивите (моракселлезе) крупного рогатого скота с использованием тканевого иммуностимулятора.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) Изучить распространение инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота, вызванного Moraxella bovis, в Российской Федерации.

2) Изучить особенности клинического проявления у животных разных половозрастных групп и установить факторы, способствующие его возникновению у крупного рогатого скота.

3) Разработать тест-систему для обнаружения ДНК Moraxella bovis на основе метода ПЦР в реальном времени.

4) Провести оценку различных схем терапии и профилактики инфекционного кератоконъюнктивита с использованием тканевого иммуностимулятора.

Научная новизна:

1. Определен уровень распространённости инфекционного кератоконъюнктивита в Российской Федерации.

2. Установлены основные факторы возникновения инфекционного кератоконъюнктивита у крупного рогатого скота.

3. Впервые разработана схема терапии и профилактики инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота с использованием антибактериального средства Драксин и иммуностимулятора Тканолин.

4. Разработана тест-система для обнаружения ДНК Moraxella bovis c помощью ПЦР в реальном времени.

Научная новизна подтверждена заявками на патент Российской Федерации:

- «Способ выявление ДНК возбудителя моракселлеза КРС (Moraxella bovis) в биологическом материале животных и кормах с помощью полимеразной цепной

реакции в режиме реального времени» Регистрационный номер 2023115553;

- «Тест-система для выявления ДНК возбудителя моракселлеза КРС (Moraxella bovis) в биологическом материале животных и кормах с помощью полимеразной цепной реакции в режиме реального времени». Регистрационный номер 2023115235.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснована разработка схемы лечения инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота.

Схема применения антимикробного препарата Драксин в комплексе с тканевым иммуностимулятором Тканолин апробирована и внедрена в практику. Результаты проведенных исследований указывают на высокий терапевтический эффект и быстрое устранение клинических признаков инфекционного кератоконъюнктивита у крупного рогатого скота.

В основе действия предложенных схем лежит синергизм прямого действия антибактериального средства и стимуляции иммунной системы организма посредством применения тканевого препарата при инфекционном кератоконъюнктивите крупного рогатого скота.

На основании результатов проведенных исследований предложена производству эффективная схема профилактики и лечения инфекционного кератоконъюнктивита животных.

В работе получены материалы, которые используются:

- ветеринарными специалистами для лечения ИКК в животноводческих хозяйствах различных организационно-правовых форм собственности;

- в исследовательской работе организаций ветеринарного профиля.

Методология и методы исследований. Основой методологии являлись

научные труды в области поиска более эффективных средств и схем применения лекарственных средств для лечения и профилактики ИКК крупного рогатого скота. В работе были использованы следующие методы исследований: клинические, гематологические, бактериологические, биохимические, серологические, иммунологические. Объектами исследований являлся крупный

рогатый скот разных пород и возрастов, имеющий патологию глаз в форме кератоконъюнктивита.

В качестве лабораторно-клинических методов использовали бактериологические и бактериоскопические методы исследований микрофлоры глаз больных ИКК, а также методы биохимического и гематологического и анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение ИКК крупного рогатого скота в регионах Российской Федерации.

2. Основополагающие факторы возникновения ИКК у крупного рогатого

скота.

3. Определение клинических проявлений ИКК у животных различных половозрастных групп в отличных географических и климатических условиях.

4. Разработка оптимальной схемы терапии и профилактики ИКК и оценка эффективности предложенных схем с использованием антибактериального средства Драксин и тканевого иммуностимулятора Тканолин.

5. Гематологические и биохимические показатели для обоснования эффективности предложенных схем терапии и профилактики с использованием антибактериального средства Драксин и тканевого иммуностимулятора Тканолин.

Степень достоверности. Результаты работы получены на сертифицированном и поверенном оборудовании и подтверждаются достаточным количеством исследований на крупном рогатом скоте.

Работа основана на проверяемых данных и которые не противоречат опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации.

Использованы современные методики сбора и анализа данных и информации с применением методов статистического анализа.

Апробация работы. Основные результаты работы изложены в отчетах о научно-исследовательской работе ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина и доложены на:

- VII научно-практической конференции «Актуальные проблемы

ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии» ФГБОУ ВО МГАВМиБ -МВА имени К.И. Скрябина (Москва, 2019);

- национальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии, биотехнологии, ветеринарии и переработки сырья животного и растительного происхождения» ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина (Москва, 2021);

- заседаниях ученого совета факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина (Москва, 2021), где получили положительную оценку;

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию кафедры эпизоотологии и организации ветеринарного дела ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина «Актуальные вопросы современной эпизоотологии» (Москва, 2022);

- серебряная и бронзовая медаль на XXIV Всероссийской агропромышленной выставке Золотая осень 2022;

- заявка на патент «Способ выявление ДНК возбудителя моракселлеза КРС (Moraxella bovis) в биологическом материале животных и кормах с помощью полимеразной цепной реакции в режиме реального времени» Регистрационный номер 2023115553;

- заявка на патент «Тест-система для выявления ДНК возбудителя моракселлеза КРС (Moraxella bovis) в биологическом материале животных и кормах с помощью полимеразной цепной реакции в режиме реального времени». Регистрационный номер 2023115235.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 5 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ (Известия Оренбургского ГАУ; Ветеринария, зоотехния и биотехнология; Ветеринария и кормление), 2 статьи опубликованы в материалах международной научно-практической конференции.

Личный вклад автора. Диссертация выполнена автором самостоятельно и является результатом собственных научных исследований. Автором лично

сформулирована и обоснована проблема, определены цель и задачи исследований, пути их решения, подобрана методология и проведены экспериментальные исследования, обработка и интерпретация результатов.

В проведении ряда исследований принимали участие И.С. Коба, Т.Н. Грязнева и другие сотрудники ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина, ГБУ «Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория», ФГБУ «Центр ветеринарии», которым автор выражает благодарность и признательность за оказанную помощь и сотрудничество. Все авторы не имеют возражений при использовании данных, полученных в совместных исследованиях в диссертации, на что дано их письменное разрешение.

Объем и структура диссертации. Объем диссертации составляет 119 страниц компьютерной верстки и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, заключение, выводы, практические предложения и список использованной литературы. Библиографический список состоит из 145 источников, в том числе 69 на иностранном языке. Работа проиллюстрирована 21 таблицей и 25 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о возбудителях инфекционного кератоконъюнктивита (моракселлеза) крупного рогатого скота

Результаты проведенных исследований позволяют утверждать, что ИКК, или моракселлез, у крупного рогатого скота представляет собой высококонтагиозное инфекционное заболевание глаз, характеризующееся конъюнктивитом и язвенным кератитом, и имеет широкое распространение в мире и Российской Федерации (Зубков М.Н. 1988, Сотникова Л.Ф. 1991).

Возбудителем ИКК у крупного рогатого скота является Moraxella bovis.

Согласно Mishima S. (1981) и Lane V.M. (2006), болезнь впервые была обнаружена в Северной Америке примерно 80 лет назад. С тех пор сообщалось о возникновении ИКК в Африке, Азии, Австралии, Европе и Южной Америке. Исследования Hess J.F. и Angelos J.A. (2006) показали, что в условиях развития современного мясного и молочного животноводства ИКК крупного рогатого скота остается актуальной проблемой, способной вызывать массовые поражения органов зрения у животных. По данным Биргера М.О. (1982) и Борисевича В.Б. (2006), одной из основных причин распространения инфекционного кератоконъюнктивита в Российской Федерации является занос заболевания с зараженным импортным скотом и его перемещение по стране без соответствующих диагностических исследований и карантинных мероприятий. Это привело к значительному увеличению количества неблагополучных хозяйств и широкому распространению заболевания.

Пименов Н.В., Наврузшоева Г.Ш. (2021) регистрировали инфекционный кератоконъюнктивит в хозяйствах Московской области. При этом они отмечают, что основная этиологическая роль при ИКК принадлежит Moraxella spp. (в том числе в ассоциациях со Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Pseudomonas aeruginosa, E. coli, Proteus). Факторы персистентности и устойчивость к противомикробным препаратам данных бактерий снижают эффективность традиционных лечебных мероприятий при ИКК.

Кошляк В.В. (2021) на основании проведенного анализа уровня заболеваемости крупного рогатого скота ИКК за период с 2018 по 2020 гг. в хозяйствах Ростовской области установил, что в динамике кератоконъюнктивита инфекционной этиологии за последние 3 года зафиксировано 57 нозологических единиц. Наиболее широко и интенсивно в нем представлен инфекционный кератоконъюнктивит, вызванный Moraxela spp.- 25% от всей инфекционной патологии.

Дуплева Л.Ш., Спиридонов Г.Н., Хусаинов И.Т., Махмутов А.Ф. (2021), изучая заболевания органов зрения в хозяйствах республик Татарстан, Башкортостан и Челябинской области установили, что в свежих очагах ИКК, вызванных Moraxella bovoculi может охватывать от 50 до 80% поголовья и протекать остро и подостро.

Сороколетова В.М. и Денк Н.А. (2018) изучали распространённость ИКК, вызванного Moraxella bovis, у молодняка крупного рогатого скота в Новосибирской области и установили высокий процент заболеваемости, а также выявили причины его возникновения и распространения.

Авторами отмечается явная сезонность заболеваемости, что также подтверждается работами Карайченцева В.Н. (2003). Он отмечает, что наивысшая заболеваемость ИКК регистрируется в период с июня по сентябрь. Так, в январе заболеваемость составила - 7%, в феврале - 9%, в марте - 8%, в апреле - 12%, в мае - 15%, в июне - 47%, в июле - 56%, в августе - 69%, в сентябре - 44%, в октябре - 33%, в ноябре 11% и в декабре - 4%.

По данным Лемиш Н.А. (2019), в Беларуси возросло число хозяйств, неблагополучных по инфекционному кератоконъюнктивиту, бактериальным возбудителем которого является Moraxella bovis. Наиболее часто данное поражение происходит среди поголовья телят и животных на откорме.

Саттарова Р.С., Дуплева Л.Ш., Бакиева Ф.А. и др. (2018) в своих исследованиях отмечают случаи массового заболевания крупного рогатого скота с признаками поражения глаз в хозяйствах Республики Казахстан. Наиболее часто инфекция регистрировалась у импортного скота породы Абердин-Ангус.

Проведенные лабораторные исследования подтвердили наличие у данного скота Moraxella bovis.

Abeynayake P., Cooper B.S. (1989) в 1974 году впервые диагностировали ИКК крупного рогатого скота, вызванный Moraxella bovis, в Новой Зеландии, который в последующие годы распространился почти повсеместно в стране.

Байгазанов А.Н., Абдуллина Э.А. (2020) отмечают повышение заболеваемости ИКК поголовья молодняка крупного рогатого скота крестьянских хозяйств Восточного Казахстана на 50%.

Гаффаров Х.З. (1998) отмечает, что частота регистрации заболевания различна: от единичных случаев до эпизоотий с поражением 60-80% поголовья. При этом распространенность ИКК в хозяйствах имеет сезонность и зависимость от погодных условий, численности насекомых и применения выгульного содержания.

Карайченцев В.Н. (2003) установил, что основным возбудителем заболевания в Российской Федерации является Moraxella bovis. Он отмечает, что поражения глаз начинают, как правило, регистрировать в весенний период. Пик заболеваемости приходится на июль-август, а ее спад - в октябре. Конъюнктивит регистрируют у животных всех возрастных групп, чаще всего у телят в возрасте от 0 до 3 месяцев - 31%, от 3 до 6 месяцев - 40% животных.

Спиридонов Г.Н. с соавторами (2017) установили, что в Республике Татарстан у крупного рогатого скота в 76% обследованных ферм ИКК был вызван бактерией Moraxella bovoculi, а в остальных случаях - Moraxella bovis.

Наиболее высокий процент заболеваемости наблюдали у телят в возрасте 1 -6 месяцев (50-70%). При высокой плотности поголовья (доращивание и откорм), ИКК отмечали у 30% от группы. Среди дойного стада инцидентность ИКК варьировалась в пределах 10-12% (Козиков И.Н. 2019).

Гагарин Е.М., Глазунова Л.А. (2019) установили, что инфекционный кератоконъюнктивит сопровождается нарушением структуры роговицы и приводит к снижению зрения и даже к слепоте. Изучение распространения инфекционного кератоконъюнктивита проводили в хозяйствах с поголовьем скота

более тысячи голов. Установлено, что общая частота заболеваемости инфекционным кератоконъюнктивитом крупного рогатого скота составила 3,3% среди телок и нетелей; 3,7% - среди коров, из них 56% заболевших - дойные животные.

Аксенов П.В. (2020) регистрирует заболеваемость инфекционным кератоконъюнктивитом у группы зубров, которая составила 83,3%.

Miller R.B., Fales W.H. (1984) из Университета штата Миссури при изучении ИКК у КРС также определили инфекционным агентом Moraxella bovis. Авторы установили энзоотичность данного заболевания. При этом оно характеризовалось высокой инцидентностью как у взрослых животных, так и у телят.

Cox P.J. (1984) установил, что ИКК имеет широкое распространение среди крупного рогатого скота в штате Миссури (США) и Австралии и вызывает значительный экономический ущерб. По их данным, инфекция поражает до 5% поголовья.

Greer K.B. (1985) отмечает, что наиболее часто заболевание регистрируют в летний период, осложняющими факторами являются засуха и наличие насекомых.

Stellmacher H., Kehnscherper G. (1988) регистрировали данное заболевание в ГДР, исследования крупного рогатого скота в стадах неблагополучных по инфекционному кератоконъюнктивиту показали, что 19,3% всего состава молодняка различных округов до 12-месячного возраста были носителями Moraxella bovis.

Неблагополучие по ИКК крупного рогатого скота сохраняется в ряде республик, краев и областей Российской Федерации. На данный момент проблема ликвидации инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота как в Российской Федерации, так и во всем мире не решена. В первую очередь это связано с недостаточным выполнением комплекса лечебных мероприятий и специфической профилактики

1.2. Биологические особенности бактерий рода Moraxella

Распространенным и наиболее часто выделяемым микроорганизмом,

вызывающим инфекционный кератоконъюнктивит у крупного рогатого скота, является грамотрицательная палочка M. bovis (Спиридонов Г.Н. 2017). В своих работах Куриленко А.Н. (2005) и Субботин В.В. (2014) отметили, что возбудитель болезни идентифицируется на основании культуральных, морфологических и биохимических характеристик. Характерные колонии с гемолитической активностью наблюдаются на кровяном агаре, где они образуют маленькие, круглые, блестящие, рыхлые колонии < 1 мм, с ровными краями, не имеют склонности к слиянию. Картина гемолиза очень своеобразна, зоны гемолиза диаметром 1-2 мм располагаются по краям колонии. По мнению Cerny H. E., Rogers D. G., Gray J. T. (2006); Webber J.J., Fales W.H., Selby L.A. (1982) бактерия прикрепляется к клеткам белками фимбрии (пили) и лизирует эпителиальные клетки роговицы за счет продуцируемого ß-гемолизина.

По данным Gray J.T., Fedorka-Cray P.J., Rogers D.G., (1995), сложность идентификации M. bovis связана с ее низкой биохимической активностью, поскольку она не ферментирует сахар, индол из триптофана не образует, не восстанавливает нитраты, разжижает желатин.

Однако данный возбудитель обладает протеолитической активностью дает положительный результат при оксидазной пробе. При 24-часовой инкубации в лакмусовом молоке образует темно-синюю полоску в верхней части пробирки, при дальнейшей инкубации среда становится более щелочной, Карайченцев В. Н. (2005).

McConnel C., Shum L., & House J. (2007) отмечают, что одной из основных проблем, все еще связанных с классификацией Moraxella, является тот факт, что Moraxella имитирует другие группы грамотрицательных бактерий; физиологически и биохимически более универсальная в питательном отношении Moraxella во многом напоминает представителей рода Pseudomonas.

По данным Shryock, T.R. (1998); Jansen J.P., Crawford B., Bergman G., Stam W. (2008), разные виды бактерий рода Moraxella обладают следующими основными морфологическими, культуральными и биохимическими свойствами. M. bovoculi в мазках, окрашенных по Граму, морфологически представляют собой

кокки и диплококки, M. bovis - палочки и диплобациллы, а вид M. ovis представлен только кокковой формой. Все виды обладают каталазной активностью, не ферментируют сахар, не растут на среде, содержащей аммоний и ацетат, не образуют индол из триптофана, не утилизируют ацетат. Большинство штаммов Moraxella обладают гемолитической, оксидазной и эстеразной активностью. Большинство штаммов M. bovis образуют колонии на кровяном агаре. M. bovis не восстанавливают нитраты, в отличие от M. bovoculi и M. ovis. M. Bovoculi и M. ovis не ферментируют желатин, в то время как М. bovis обладает протеолитической активностью.

Половина штаммов M. bovoculi проявляют активность ДНК-азы, тогда как M. ovis и М. bovis ее не проявляют. Протеолиз на средах Леффлера проявляют все штаммы М. bovis и несколько штаммов M. bovoculi, в то время как большинство штаммов M. ovis не проявляет данное свойство.

Активность фенилаланиндезаминазы проявляется только у M. bovoculi. Способность к гидролизу твина 80 показывают все штаммы М. bovis и большинство штаммов M. bovoculi, тогда как у M. ovis она отсутствует. Активность в отношении щелочной фосфатазы проявляют только штаммы M. ovis и лишь небольшое количество штаммов M. bovoculi. С кислой фосфатазой М. bovis взаимодействует слабо, что подтверждают Elad D., Yeruham I. и Bernstein M. (1988); Mcconnel C. S., Shum L., House J. K. (2007); Николаенко О.Ю., Гриценко Л.З., Жадинский Н.В с коллегами (2011).

1.3. Клиническое проявление ИКК крупного рогатого скота

Клиническая картина ИКК характеризуется общим угнетением, пониженным аппетитом и беспокойным поведением животных. Это приводит к значительному снижению продуктивности животных, роста телят и их истощению. Поражение глаз вызывает деформацию глазного яблока (кератоглобус или кератоконус) и в конечном итоге частичной или полной потере зрения. Это и вызывает существенный экономический ущерб от инфекции, Копенкин Е.П. (2000), Kowalski A.P., Maboni G., Gressler L. (2017).

Моракселлез характеризуется слезотечением, светобоязнью и блефароспазмом, а также серозными истечениями из глаза. В дальнейшем развитие болезни сопровождается кератитом с отеком роговицы и язвами. Прогрессирующее воспаление приводит к выделению слизисто-гнойного экссудата. По истечении десяти суток после начала заболевания начинается васкуляризация роговицы. Эпителизация язв роговицы происходит через 2-3 недели после начала заболевания.

На пике инфекции, который обычно наблюдается на третьей или четвертой неделе, поражается до 80% стада.

Большинство заболевших животных выздоравливает без потери зрения, но в самых тяжелых случаях, как сообщают Pugh, G.W. (1970) и Спиридонов Г.Н. (2008), может произойти разрыв роговицы и слепота.

Bedford P.G. (1976) сообщает, что переболевшие животные могут длительное время оставаться источником инфекции.

Диагноз основывается на клинических признаках, но для его подтверждения проводят выделение возбудителя с последующим подкрашиванием флуоресцеином, Nayar P.S. (1975).

1.4. Этиология и патогенез ИКК крупного рогатого скота

Основным этиологическим фактором инфекционного кератоконъюнктивита является Moraxella bovis. Согласно Fairlie G. (1966), развитие болезни и ее симптоматика зависят от многих факторов, таких как сезонность, механическое раздражение и пигментация век, а также состояние иммунного статуса животного.

Инфекционный кератоконъюнктивит регистрируется также у других видов домашнего скота и диких животных.

Данное заболевание считается многофакторным.

Благоприятными условиями для развития Moraxella bovis могут являться факторы окружающей среды:

- яркий ультрафиолетовый солнечный свет;

- высокая стеблевая трава на местах выгула, приводящая к раздражению

пыльцой, мякиной или вызывающая механическое повреждение глаза;

- пыль;

- кормушки для сена;