Профилактика и коррекция дискалькулии у дошкольников и младших школьников с ограниченными возможностями здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, доктор наук Кондратьева Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации доктор наук Кондратьева Светлана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К ДИСКАЛЬКУЛИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (ОВЗ) В СИСТЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПОЗНАНИЯ МАТЕМАТИКИ
1.1. Проблема изучения дискалькулии как вида нарушения когнитивной и речевой деятельности
1.2. Когнитивные и речевые предпосылки овладения математическими представлениями детьми с ОВЗ
1.3. Современные подходы к изучению причин школьной неуспеваемости в аспекте проблемы дискалькулии у детей с ОВЗ
1.4. Формирование культуры познания математики в системе непрерывного
обучения детей с ОВЗ
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К ДИСКАЛЬКУЛИИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДОВ ДИСКАЛЬКУЛИИ В СИСТЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПОЗНАНИЯ МАТЕМАТИКИ У ДЕТЕЙ С ОВЗ
2.1. Цель, задачи, организация исследования, направленного на выявление предрасположенности и определение видов дискалькулии у детей с ОВЗ
2.2. Психолого-педагогическая методика изучения предрасположенности к дискалькулии у дошкольников и выявления дискалькулии у младших школьников с ОВЗ
2.3. Анализ факторов риска предрасположенности к дискалькулии у дошкольников с ОВЗ, влияющих на формирование культуры познания математики
2.4. Анализ факторов риска возникновения дискалькулии у младших школьников с ОВЗ, детерминирующих формирование культуры познания
математики
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИ НЕПРЕРЫВНОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И КОРРЕКЦИИ ДИСКАЛЬКУЛИИ У ДЕТЕЙ С ОВЗ
3.1. Теоретические основы модели непрерывной психолого-педагогической работы по профилактике и коррекции дискалькулии у детей с ОВЗ в системе формирования культуры познания математики
3.2. Цель, задачи, принципы, методы и направления психолого-педагогической работы по профилактике и коррекции дискалькулии у детей с ОВЗ дошкольного и
младшего школьного возраста
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ НЕПРЕРЫВНОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И КОРРЕКЦИИ ДИСКАЛЬКУЛИИ У ДЕТЕЙ С ОВЗ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
4.1. Направления, содержательные ориентиры и технологии психолого-педагогической работы по профилактике и коррекции дискалькулии у дошкольников и младших школьников с ОВЗ
4.2. Анализ результатов психолого-педагогической работы по профилактике и коррекции дискалькулии у дошкольников и младших школьников с ОВЗ в системе формирования культуры познания математики (по результатам
обучающего эксперимента)
ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Методика изучения предрасположенности к дискалькулии у дошкольников и младших школьников
Приложение Б. Методика исследования с использованием программы оценки
психофизиологических реакций «ПАКПФ-02-СИГВЕТ»
Приложение В. Методика исследования особенностей формирования математического словаря в импрессивной и экспрессивной речи у дошкольников
и младших школьников
Приложение Г. Методика изучения мотивации к школьному учению у
дошкольников и младших школьников
Приложение Д. Характеристика значения критерия Пирсона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и коррекция дискалькулии у дошкольников и младших школьников с ограниченными возможностями здоровья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Интерес к проблеме изучения предрасположенности к дискалькулии у дошкольников и младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в системе формирования культуры познания математики связан с тем, что математическое образование рассматривается в государственной программе развития Российской Федерации в XXI веке с позиции его значимости для всестороннего развития личности. В Концепции математического образования представлены основные его цели. Они ориентируют на стимуляцию развития интеллектуальных параметров обучающихся, на формирование у подрастающего поколения таких особенностей мышления, которые значимы для деятельности математического характера в современном общественном пространстве. При этом большое внимание обращается на то, что для математического сознания важны вербальные средства, позволяющие использовать математические понятия, знания, умения и навыки в практической жизни. Это важно для полноценного овладения различными отраслями знаний. Овладение системой математических знаний необходимо для целостного развития человека, поэтому профилактика и коррекция недостатков в освоении детьми предметного множества, счетных операций представляют значительный научный и практический интерес в аспекте формирования взаимодействия сенсорно-перцептивных, интеллектуальных и речевых функций [15; 16; 23; 26; 31; 44; 72; 98; 116; 119; 120; 137; 140; 141; 171; 198; 212; 230 и др.].
Значимым является реализация цели Концепции математического образования для образования детей с различными уровнями психофизического развития, с особыми образовательными потребностями, в том числе для детей с ОВЗ, имеющих временные или постоянные нарушения в физическом и (или) психическом развитии, нуждающихся в создании специальных условий для получения образования [3; 151; 305 и др.]. Понимание того, что каждый ребенок имеет право на образование, исходя из своих возможностей, внедрение
инклюзивного образования детей с ОВЗ, необходимость включения каждого ребенка в систему образования определяет научные и методические подходы к образованию с учетом индивидуальных потребностей [3; 7; 67; 69; 87; 151; 188; 189; 212; 220; 250; 272; 299; 305; 326 и др.].
Теоретико-экспериментальными исследованиями доказано, что математическая деятельность имеет сложную психофизиологическую и психологическую структуру, которая обеспечивается совместной работой оптической, пространственной, сомато-пространственной, рече-двигательной, речевой и других анализаторных систем. Формирование и развитие счетных операций связано с речью, которая выступает, с одной стороны, как средство выражения сложной системы знания о множестве, а с другой - как организатор комбинаторных преобразований с множеством [5; 8; 16; 20; 26; 33; 57; 64; 66; 72; 73; 111; 121; 141; 160; 161; 162; 166; 185; 190; 208; 217; 232; 253; 254; 275 и др.].
Аналитический обзор литературы по проблеме исследования свидетельствует о том, что у детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) и задержкой психического развития (ЗПР) с различной спецификой наблюдаются трудности в обучении, связанные с недостаточностью развития высших психических функций [14; 16; 17; 20; 29; 33; 38; 43; 58; 59; 62; 68; 72; 90; 92; 94; 98; 101; 110; 120; 140; 157; 166; 167; 168; 176; 186; 187; 192; 193; 194; 208; 216; 224; 226; 230; 234; 239; 245; 252; 253; 275; 283; 284; 296; 298; 299; 303; 309; 310; 315; 325; 328; 330; 333 и др.]. В синдроме ТНР и ЗПР отмечается системное недоразвитие речи различного генеза. Наблюдая схожие по внешним проявлениям и симптоматике нарушения в овладении математическими знаниями и умениями, можно отметить тот факт, что они связаны с различным механизмом зарождения этого нарушения, его особенностями. Понимание этих особенностей, их осмысление - значимый критерий для дифференциальной диагностики. Специфические особенности развития когнитивной и речевой сферы у детей с ТНР и ЗПР обусловливают специфику формирования у них математических представлений и понятий. Экспериментально установлено, что у детей с ОВЗ часто не находят достаточного развития ни интеллектуальные, ни речевые, ни
сенсомоторные и эмоциональные предпосылки того, что необходимо для полноценной математической деятельности [16; 23; 25; 26; 72; 94; 98; 116; 120; 121; 125; 139; 140; 194; 213; 239; 256; 272; 284; 296; 329; 330 и др.]. Это обусловливает необходимость многоаспектного совершенствования процессов психического развития ребенка с ОВЗ [3; 17; 30; 43; 49; 58; 59; 60; 61; 62; 92; 97; 107; 163; 166; 168; 176; 186; 190; 203; 222; 283; 287; 291; 327 и др.]. Изучение научно-методической литературы показало, что формирование математических представлений у детей с ОВЗ осуществляется в основном без учета механизма дизонтогенеза и специфики их развития, с применением педагогических технологий обучения, рассчитанных на детей, не имеющих нарушений развития.
Для целей проводимого исследования значимо то, что среди нарушений, которые прямо или косвенно влияют на усвоение математических знаний, ярко выделяется дискалькулия (своеобразное нарушение счетных операций). Это нарушение можно диагностировать у детей уже в начальный период обучения счету. Не вызывает сомнений тот факт, что пропедевтика, раннее выявление и последующая организованная психолого-педагогическая работа по преодолению дискалькулии значима в теоретическом и практическом плане. Доказано, что успешное формирование математических знаний, умений и навыков является одним из приоритетных в школьном обучении. Несмотря на несомненную теоретическую и практическую значимость исследований, проблема преемственности в психолого-педагогической работе по профилактике и коррекции дискалькулии в образовательных организациях не решена и не имеет еще весомого обоснования с позиций культурной образующей современного образования. В коррекционной психологии нет всеобъемлющего научного понимания процесса профилактики и коррекции дискалькулии у детей с ОВЗ в системе непрерывного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста. Отсутствует модель непрерывной психолого-педагогической работы по профилактике и коррекции дискалькулии у детей с ОВЗ.
Таким образом, актуальность обращения к проблеме разработки научно -методических основ изучения профилактики и коррекции дискалькулии в системе
формирования культуры познания математики у дошкольников и младших школьников с ОВЗ обусловлена рядом сложившихся противоречий между:
- социальным заказом общества на своевременное развитие и поддержку детей с ОВЗ, начиная с дошкольного возраста, и недостаточной разработанностью проблемы профилактики дискалькулии в контексте межпредметных связей коррекционной психологии с методическими аспектами педагогики;
- потребностью в непрерывном психолого-педагогическом сопровождении ребенка с ОВЗ на этапе дошкольного и младшего школьного возраста и недостаточной разработанностью теоретических основ изучения, профилактики и преодоления дискалькулии на этих ступенях математического образования;
- задачами формирования математически грамотной личности дошкольника и школьника и невозможностью их реализации в процессе обучения детей с дискалькулией, нарушающей процесс полноценного познания математики;
- потребностью образовательного процесса в теоретическом осмыслении и разработке содержания работы по профилактике и коррекции дискалькулии у детей с ОВЗ указанных возрастных категорий и отсутствием модели непрерывной психолого-педагогической работы в практике образования;
- недостаточной компетентностью кадров образовательных организаций и необходимостью реализации модели психолого-педагогической работы по профилактике и коррекции дискалькулии у детей с ОВЗ и оказания эффективной психологической помощи их родителям.
Постановка проблемы исследования требует принципиально иного взгляда на существующий в настоящее время феномен дискалькулии как недостатка, считающегося автономным и только сопутствующего общему ходу освоения ребенком математических знаний. Напротив, дискалькулия как индивидуально -психологический недостаток биологического происхождения оказывается встроенной в общий интеллектуальный потенциал развития детей, негативно отражаясь на овладении навыками счетных операций и в целом снижая уровень овладения математикой. Возникает необходимость теоретического и экспериментального обоснования цели, задач, принципов, методов, содержания
организационных форм реализации модели психолого-педагогической работы по профилактике и коррекции дискалькулии в системе формирования культуры познания математики, которая базируется на взаимодействии детской деятельности и речи, учитывает основные параметры психологической структуры параметров познания математики, вида дизонтогенеза, создания психологических условий для эффективной реализации этой модели в образовательном процессе. Это обеспечит детям удовлетворение их особых образовательных потребностей и реализацию способностей в усвоении содержания программы по математическому образованию.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать модели непрерывной психолого-педагогической работы по профилактике и коррекции дискалькулии в системе формирования культуры познания математики у детей с ОВЗ дошкольного и младшего школьного возраста и определить эффективность разработанной модели.
Объект исследования - предпосылки возникновения дискалькулии, препятствующие формированию культуры познания математики у дошкольников и младших школьников с ОВЗ.
Предмет исследования - структурно-содержательная модель непрерывной психолого-педагогической работы по профилактике и коррекции дискалькулии в системе формирования культуры познания математики у детей с ОВЗ дошкольного и младшего школьного возраста.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в синдроме различных видов дизонтогенеза при ТНР и ЗПР у детей дошкольного и младшего школьного возраста возникновение дискалькулии обусловлено качественно неоднородным характером дефицитарности общефункциональных и специфических речевых механизмов деятельности, обеспечивающих овладение математическими представлениями. Профилактика и коррекция дискалькулии в условиях реализации модели непрерывной психолого-педагогической работы, основанной на интеграции математической деятельности с другими видами
деятельности с применением игровых технологий, обеспечивает положительную динамику математического развития и психического развития детей в целом.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены задачи:
1) обосновать теоретико-методологические подходы к изучению влияния дискалькулии на становление культуры познания математики у детей с ОВЗ в различных возрастах, связанные со спецификой их интеллектуального и речевого развития;
2) проанализировать современное состояние проблемы профилактики и коррекции дискалькулии как нарушения не только интеллектуальной, но и речевой деятельности (устной и письменной ее формы), а также уточнить определение понятия «дискалькулия»;
3) разработать психолого-педагогическую методику изучения предрасположенности детей с ОВЗ к различным видам дискалькулии;
4) выявить особенности формирования математических представлений у дошкольников и младших школьников с ТНР и с ЗПР, определить симптомокомплекс предрасположенности к дискалькулии у детей с ОВЗ дошкольного и младшего школьного возраста;
5) теоретически и экспериментально обосновать цель, задачи, принципы, методы, организационные формы, их содержание в рамках модели непрерывной психолого-педагогической коррекции по преодолению дискалькулии у детей с ОВЗ различного возраста в системе формирования культуры познания математики;
6) с учетом психологической структуры процесса овладения математикой, вида дизонтогенеза определить условия дифференцированного подхода к реализации модели непрерывной психолого-педагогической работы по профилактике и коррекции дискалькулии у детей с ОВЗ в образовательном процессе;
7) апробировать и внедрить в образовательный процесс модель непрерывной психолого-педагогической работы по профилактике и коррекции дискалькулии в системе формирования культуры познания математики у детей с ОВЗ.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: нейрофизиологические и нейропсихологические положения о системной организации высших психических функций и положение о ведущей роли обучения и воспитания в психическом развитии ребенка [6; 10; 13; 14; 15; 18; 37; 55; 77; 82; 89; 102; 108; 181; 182; 191; 192; 267; 269; 311; 319; 321; 347 и др.]; положения о сложной многооперациональной структуре элементарной математической деятельности [15; 23; 26; 49; 72; 80; 98; 111; 116; 118; 119; 121; 129; 137; 141; 152; 153; 158; 162; 164; 166; 171; 173; 183; 185; 196; 203; 204; 207; 211; 215; 217; 221; 230; 232; 234; 254; 255; 258; 273; 285; 292; 306; 313; 314; 316; 325; 334; 342; 350; 358 и др.]; современные идеи гуманизации, интеграции образовательного процесса, необходимости создания в обществе образовательных и социальных условий для реализации прав и возможностей детей с ОВЗ [7; 27; 40; 42; 45; 53; 56; 70; 81; 86; 99; 139; 151; 180; 189; 218; 272; 305; 326 и др.]; представления о структуре речевого дефекта и роли речи в овладении учебными навыками детьми с ОВЗ [16; 18; 20; 26; 33; 37; 43; 72; 73; 120; 153; 175; 208; 254; 261; 279; 315; 322 и др.].
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - междисциплинарный анализ научно-теоретических источников, нормативно-правовых документов об образовании детей, анализ, прогнозирование и конструирование непрерывной психолого-педагогической модели профилактики и коррекции дискалькулии в системе образования детей с ОВЗ; эмпирические - экспериментальное исследование, изучение и обобщение опыта психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ, анкетирование, наблюдение за деятельностью участников эксперимента, анализ программ и методических материалов, изучение детских работ, видеозаписей, биографических данных, контрольные срезы; методы математической статистики - обработка данных для проверки выдвигаемой гипотезы с помощью методики статистической проверки межгруппового различия по таблице сопряженности - критерий Пирсона; интерпретационные методы - метод сравнительного и логического анализа с
использованием программно-аппаратного комплексного модуля «СИГВЕТ» (Версия ПАКПФ-02).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось (2007 - 2019 гг.) в образовательных организациях г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области, г. Калининграда, г. Красноярска. В исследовании приняло участие 617 человек. Из них старшие дошкольники: с нормальным речевым и интеллектуальным развитием (НРР) - 102 ребенка, с ТНР - 102 человека, с ЗПР - 101; обучающиеся 1 класса с НРР - 103 человека, с ТНР - 109 человек, с ЗПР - 100. На первом этапе (2007-2008 гг.) проводился аналитический обзор литературы по проблеме, определялись объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, направления экспериментальной работы. На втором этапе (2009 - 2015 гг.) разрабатывалась и проводилась психолого-педагогическая диагностика, направленная на выявление у дошкольников с ОВЗ предрасположенности к дискалькулии и вида дискалькулии у младших школьников. Определялось качественное своеобразие вербальных и невербальных психических функций, обеспечивающих овладение математическими представлениями детьми с ОВЗ, формулировались основные теоретические положения модели непрерывной психолого-педагогической работы по профилактике и коррекции дискалькулии в системе формирования культуры познания математики у детей с ОВЗ, ее внедрение в образовательное пространство. На третьем этапе (2015 - 2019 гг.) проводилось обобщение экспериментального материала и результатов исследования, математико-статистическая обработка, формулировались выводы.
Научная новизна исследования:
- исходя из междисциплинарного подхода к анализу нарушений математической деятельности проблема психолого-педагогической готовности к формированию культуры познания математики, проблема предрасположенности к дискалькулии детей с ОВЗ дошкольного и младшего школьного возраста рассматриваются комплексно, обогащая теоретическую базу коррекционной психологии;
- разработан и апробирован психолого-педагогический инструментарий диагностики предрасположенности к дискалькулии у детей с ОВЗ с
использованием программы оценки психофизиологических реакций с выдачей автоматизированного заключения;
- экспериментально выявлены соотношения базовых психических функций, обеспечивающих формирование математических представлений у детей и обусловливающих возникновение разных видов дискалькулии;
- разработаны теоретико-методологические и методические подходы к реализации модели непрерывной психолого-педагогической работы по профилактике и коррекции дискалькулии в системе формирования культуры познания математики у детей с ОВЗ с учетом механизма нарушений формирования математических представлений.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- уточнена семантика понятия «дискалькулия». Она определяется как частичное нарушение математической деятельности, которое выражается в стойкости специфических математических нарушений, возникающих из-за недостаточной сформированности интеллектуальной деятельности и сенсорно-перцептивных функций, с одной стороны, с другой - «математической речи», которая ведет к снижению уровня культуры познания математики;
- осуществлен многоаспектный подход к изучению возможностей осуществления математической деятельности дошкольниками и младшими школьниками с ОВЗ; теоретически обоснована комплексная психолого-педагогическая методика исследования предрасположенности и возникновения дискалькулии у данной категории детей;
- обогащены представления о качественном своеобразии дефицитарности вербальных и невербальных психических функций, обеспечивающих овладение математическими представлениями детьми с ОВЗ;
- представлена научно обоснованная модель непрерывной психолого-педагогической работы по профилактике и коррекции дискалькулии в системе формирования культуры познания математики у детей с ОВЗ;
- теоретически обоснованы психолого-педагогические условия дифференцированного подхода к реализации данной модели.
Практическая значимость исследования заключается в создании модели непрерывной психолого-педагогической работы по профилактике и коррекции дискалькулии у детей с ОВЗ с учетом механизма нарушений формирования математических представлений у детей данной категории. Предполагается, что эта модель будет способствовать совершенствованию коррекционной работы в условиях специального и инклюзивного образования, что обеспечит создание благоприятных предпосылок для удовлетворения особых образовательных потребностей детей с ОВЗ, активизации их мыслительной деятельности, предупреждению школьной дезадаптации. Положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, значимы для сферы профессиональной деятельности педагогов-психологов и других специалистов сферы образования.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Они могут послужить основой для разработки и реализации раздела программы, формируемой участниками образовательного процесса, при разработке учебно-методических комплексов и программ психолого-педагогического образования по направлению «Специальное (дефектологическое) образование», при написании учебных пособий, выпускных квалификационных и диссертационных работ. Полученные в исследовании данные могут быть использованы на курсах повышения квалификации педагогов-психологов и других специалистов образования, в учебно-воспитательном процессе в образовательных организациях, послужить базой для разработки программного содержания психолого-педагогической работы по профилактике и коррекции дискалькулии у детей с другими видами дизонтогенеза.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Дискалькулия как частичное нарушение математической деятельности, проявляющееся в стойких, специфических математических ошибках, обусловленных недостаточной сформированностью, с одной стороны, интеллектуальной деятельности и сенсорно-перцептивных функций, а с другой стороны, «математической речи», приводит к снижению уровня культуры познания математики.
2. Неоднородный характер соотношения базовых функций, обеспечивающих овладение математическими представлениями, определяется видом дизонтогенеза и приводит к возникновению различных видов дискалькулии.
3. Выявление особенностей математических представлений у дошкольников и младших школьников с ОВЗ с использованием разработанной психолого-педагогической методики исследования позволит определить симптомокомплекс предрасположенности к дискалькулии у детей с ОВЗ.
4. Модель непрерывной психолого-педагогической работы по профилактике и коррекции дискалькулии у детей с ОВЗ дошкольного и младшего школьного возраста, основанная на интеграции математической деятельности в другие виды деятельности, учитывающая вид дизонтогенеза, обеспечивает положительную динамику в овладении основами математической деятельности и в психическом развитии детей в целом. Реализация модели непрерывной психолого-педагогической работы по профилактике и коррекции дискалькулии обеспечивает эффективное формирование культуры познания математики.
5. Основу психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ составляет многоаспектное взаимодействие педагога-психолога с другими специалистами в едином коррекционно-образовательном пространстве, условиями которого являются: оптимальное распределение задач между участниками образовательного процесса; совместное планирование коррекционной работы; преемственность; единство требований, предъявляемых к обучающимся; согласованный подход к оценке эффективности психолого-педагогического воздействия по профилактике и коррекции дискалькулии.
Достоверность результатов исследования обеспечена: теоретическими принципами коррекционной психологии и педагогики; опорой на научные позиции, которые строятся на экспериментальных данных и подтвержденных передовым психолого-педагогическим опытом; обоснованностью методологии исследования; целенаправленным и рациональным использованием теоретических, эмпирических, математико-статистических методов исследования, адекватных его цели и задачам; сочетанием количественных и качественных
критериев оценки и интерпретации результатов; широким внедрением результатов исследования в психолого-педагогическую практику; работой автора, осуществляемой в ходе экспериментального исследования; активным изучением значительного количества детей различного возраста.
Личное участие автора состоит: в уточнении семантики понятия «дискалькулия»; в разработке теоретически обоснованной модели непрерывной психолого-педагогической работы по профилактике и коррекции дискалькулии у детей с ОВЗ; в получении результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в научных работах, в том числе в монографиях; в руководстве экспериментальными площадками в рамках НИР по государственному заданию Минобразования и науки РФ: «Профилактика и коррекция дискалькулии у детей «группы риска» дошкольного и младшего школьного возраста» 2012г. - УДК: 376.4, рег. номер 01201253844; «Формирование культуры познания математики в системе профилактики и коррекции дискалькулии у детей «группы риска» 2013г. -УДК: 372.2.01, рег. номер И131216124239.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебно-методических пособиях, статьях, материалах и выступлениях на научных и научно-практических конференциях различного уровня. Апробация осуществлялась в ходе выступлений на международных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах: Эстония, г. Таллинн (2013), Белоруссия, г. Гродно (2018), г. Санкт-Петербург (2007-2019 гг.); г. Москва (2008, 2014, 2015 гг.); г. Красноярск (2015, 2016, 2018 гг.), г. Хабаровск (2013), г. Череповец (2014) и др. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры логопедии РГПУ им. А. И. Герцена (2013 -2019 гг.).
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список и приложения. Полный объем диссертации составляет 355 страницы, 64 таблицы, 86 рисунков, список литературы - 369 источников, из них 11 на иностранном языке, 11 - в соавторстве и 3 единоличные публикации соискателя, приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К ДИСКАЛЬКУЛИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (ОВЗ) В СИСТЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПОЗНАНИЯ МАТЕМАТИКИ
1.1. Проблема изучения дискалькулии как вида нарушения когнитивной и
речевой деятельности
Под дискалькулией («dis» - признак частичного расстройства и «calculacio» - счет, подсчет) обычно понимается специфическая форма неспособности к обучению математике. Исследователи выделяют два основных типа неспособности к вычислениям в зависимости от степени недоразвития и возраста, в котором оно проявилось: акалькулия и дискалькулия [16; 141; 153; 162; 208; 225; 229; 234; 248; 276; 277; 278; 284; 296; 321; 330; 352; 355; 356 и др.]. В ходе анализа литературы установлено, что клинические, психологические, нейропсихологические исследования детей с дискалькулией с позиции синдромного подхода дали возможность установить этиологию, симптоматику и механизмы этого нарушения. В соответствии с международной классификацией болезней (МКБ-10) выделяется специфическое расстройство арифметических навыков - F 81.2. Обращается внимание на то, что такое специфическое нарушение счетных навыков не может быть объяснено только особенностями общего недоразвития психических функций или серьезными недостатками образовательного процесса. Это нарушение связано с тем, что нарушаются все вычислительные навыки. Исходя из описания нарушения по МКБ-10, возникает понимание этой проблемы как целостного нарушения в глубинных параметрах овладения арифметикой у детей с таким нарушением. Показатели овладения арифметикой у детей с этим нарушением качественно и количественно отстают от таких же показателей у детей с нормативным математическим развитием.