Профилактика гнойных послеоперационных осложнений у больных колоректальным раком на основе анализа факторов риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Фролов, Сергей Александрович

  • Фролов, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 108
Фролов, Сергей Александрович. Профилактика гнойных послеоперационных осложнений у больных колоректальным раком на основе анализа факторов риска: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Казань. 2013. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фролов, Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология колоректального рака

1.2 Хирургический метод в лечении колоректального рака

1.3 Гнойные осложнения хирургии колоректального рака

1.4 Послеоперационная гиперкоагуляция в патогенезе послеоперационных осложнений, возможности коррекции

1.5 Возможности прогнозирования послеоперационных осложнений

Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Методы исследования и лечения

2.3 Статистическая обработка данных

Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Прогнозирование гнойных послеоперационных осложнений у больных колоректальным раком

3.2 Особенности микрофлоры, ассоциированной с опухолями толстой кишки

3.3 Оптимизация предоперационной подготовки толстой кишки

3.4 Профилактика послеоперационной гиперкоагуляции у больных колоректальным раком

3.5 Результаты применения комплекса мероприятий по профилактике гнойных послеоперационных осложнений

3.6 С-реактивный белок - предиктор гнойных послеоперационных

осложнений

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ASA - американская ассоциация анестезиологов

CRP - C-reactive proteine IgA - иммуноглобулин А

SIRS - синдром системной воспалительной реакции АТФ - аденозинтрифосфат

АЧТВ — активированное частичное тромбопластиновое время

ДВС - синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИЛ4, ИЛ6 - интерлейкины 4,6

ИМТ - индекс массы тела.

ИПК - интегральный прогностический критерий КТ - компьютерная томография ME - международные единицы

MHO — международное нормализованное отношение

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОР — относительный риск

ОШ — отношение шансов события

ПТВ - протромбиновое время

РОК - рак ободочной кишки

РПК - рак прямой кишки

РТК - рак толстой кишки

САР (снижение абсолютного риска)

СВР - системная воспалительная реакция

СОР (снижение относительного риска)

СПОН — синдром полиорганной недостаточности

СРБ - С-реактивный белок

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФНО — фактор некроза опухоли

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЦДК - цветное допплеровское картирование

ЧБНЛ — число больных, которых необходимо лечить

ЧИК — частота исходов в контрольной группе

ЧИЛ — частота исходов в группе лечения

ЭКГ - электрокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика гнойных послеоперационных осложнений у больных колоректальным раком на основе анализа факторов риска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Ведущая роль в причинах смертности от онкологических заболеваний принадлежит опухолям органов пищеварения. По данным Международного агентства по изучению рака, в 2010 г. в мире зарегистрировано более миллиона первичных больных раком толстой кишки, что составляет 8,7% от всех злокачественных опухолей. Ежегодно 150 тыс. новых случаев заболевания выявляются в Европе и столько же в США [Parkin D.M., 2012]. В России в настоящее время рак толстой кишки занимает 3-е место. Более чем у 50 тыс. пациентов в России ежегодно устанавливается диагноз колоректальный рак. В структуре заболеваемости эта форма занимает 9,8% у мужчин и 11,7% у женщин. Каждые пять лет прирост заболеваемости в России составляет около 15% для ободочной кишки и 10% для прямой кишки [Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2012; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2011].

Неуклонный рост заболеваемости колоректальным раком, наукоем-кость применяемых лечебных подходов обуславливают колоссальные финансовые затраты для лечения данной группы больных. Хирургическое лечение является основным методом радикального лечения, окончательного стадиро-вания, необходимым компонентом в стратегии лечения пациентов с распространенным раком. Операции, выполняемые при колоректальном раке, предполагают удаление большого массива тканей, формирование межкишечных анастомозов или колостомы, могут быть связаны со значительной кровопоте-рей, нередко продолжительность операций превышает 2,5-3 часа [Барсуков Ю.А., Ковалевский Е.Г., 2006].

Благодаря применению современных источников энергии для рассечения и коагуляции тканей, сшивающих аппаратов, малоинвазивных хирургических доступов, детальной отработке методики операции, совершенствованию мануальных навыков, зачастую удается обеспечить неосложненное течение послеоперационного периода. Тем не менее, уровень послеоперацион-

ных осложнений в колоректальной хирургии достаточно высок. Основной группой послеоперационных осложнений у больных раком толстой кишки являются гнойно-септические, частота их достигает 12-47% [Воробьев Г.И., 2003; Петров В.П., 2005; Gordon P., Nivatvongs S., 2007]. Осложнения радикального хирургического лечения рака прямой кишки влияют на сроки безрецидивной выживаемости пациентов. Неосложненный послеоперационный период является залогом своевременного начала дополнительного специального лечения, приемлемого качества жизни пациентов. Уровень послеоперационных осложнений напрямую связан с длительностью пребывания пациента в стационаре, что обуславливает рост экономических затрат на лечение данной группы больных [Veldkamp R., 2005; Marra F., 2009]. Уменьшение длительности пребывания пациента в стационаре улучшит психологическое состояние пациента, его качество жизни, а также противоэпидемическую обстановку в клинике.

Индивидуализировать подходы к ведению больных, с тем, чтобы сократить длительность пребывания пациента в стационаре без ущерба для качества лечения, возможно [Delanay С.Р., 2007]. Для этого необходима научно-методическая основа: прогнозирование - выявление надежных предикторов послеоперационных осложнений, профилактика - разработка эффективного комплекса профилактических мероприятий.

Все это определяет актуальность избранной для научного исследования

темы.

Цель исследования: улучшить непосредственные результаты хирургического лечения больных колоректальным раком путем оптимизации ведения пред- и послеоперационного периода на основе анализа факторов риска гнойных послеоперационных осложнений

Задачи исследования:

1. Изучить структуру осложнений в послеоперационном периоде у больных колоректальным раком.

2. Оценить характер микробной флоры, ассоциированной с коло-

ректальной карциномой.

3. Выявить значимые факторы риска возникновения гнойных послеоперационных осложнений у больных колоректальным раком.

4. Разработать модель индивидуального прогноза развития послеоперационных гнойных осложнений у больных колоректальным раком.

5. Разработать комплекс профилактических мероприятий для снижения частоты гнойных послеоперационных осложнений у больных колоректальным раком.

Научная новизна. Определены значимые факторы риска развития гнойных послеоперационных осложнений у больных колоректальным раком.

Впервые показана роль микробной флоры, ассоциированной с опухолью толстой кишки в развитии гнойных послеоперационных осложнений.

Впервые разработана модель индивидуального прогноза развития послеоперационных гнойных осложнений у больных колоректальным раком. Впервые обоснована возможность применения системной и местной озоно-терапии для профилактики гнойных послеоперационных осложнений.

Практическая значимость. Прогнозирование гнойных послеоперационных осложнений при хирургическом лечении больных колоректальным раком позволяет выявить пациентов группы высокого риска развития осложнений, определить необходимость активного лечебно-диагностического подхода в послеоперационном периоде, а в случае благоприятного прогноза -обосновать более раннюю выписку больного из стационара. Комплекс профилактических мероприятий позволяет сократить число гнойных послеоперационных осложнений, уменьшить длительность пребывания пациента в стационаре.

Внедрение результатов исследования. Разработанные технологии по прогнозированию и профилактике гнойных послеоперационных осложнений у больных колоректальным раком внедрены в практическую работу ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» Минздрава РФ; в учебные программы для врачей интернов, клинических ординаторов и

врачей-курсантов ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях перечня ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Значимыми прогностическими критериями развития гнойных послеоперационных осложнений у больных колоректальным раком являются: возраст больного старше 70 лет, локализация опухоли в прямой кишке, 3-4 стадии опухоли, наличие у пациента осложненного рака, высокий уровень С-реактивного белка в раннем послеоперационном периоде.

2. На основе исследования разработана индивидуальная модель прогноза гнойных послеоперационных осложнений у больных колоректальным раком — интегральный прогностический критерий, учитывающий пред- и ин-траоперационные факторы риска.

3. Бактериальная флора, ассоциированная с опухолью толстой кишки, существенно отличается от флоры, связанной с неизмененной слизистой, и характеризуется преобладанием условно-патогенных грамотрицательных микроорганизмов.

4. Применение внутривенной инфузии озонированного физиологического раствора при хирургическом лечении больных колоректальным раком является патогенетически обоснованным методом профилактики послеоперационной гиперкоагуляции.

5. Местное применение озонированного физиологического раствора является эффективным методом предоперационной санации толстой кишки.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: Межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в онкологии» (Самара, 2012); научно-практической конференции, посвященной 45-летию создания онкологической службы г. Толь-

ятти (Тольятти, 2012); совместном заседании областных обществ хирургов и онкологов (Самара, 2013).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 191 источника литературы, в том числе 115 отечественных и 76 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 рисунками, содержит 23 таблицы.

ГЛАВАI

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология колоректального рака

Ведущая роль в причинах смертности от онкологических заболеваний принадлежит опухолям органов пищеварения. Рак толстой кишки (РТК) является одной из наиболее распространенных злокачественных опухолей. В мире ежегодно выявляется около миллиона новых случаев колоректального рака и более 400 тысяч смертей [Parkin D.M., 2012]. В США смертность от РТК почти в 4 раза выше, чем от рака желудка. В то же время, в США рак ободочной кишки (РОК) встречается в 2 раза чаще, чем рак прямой кишки (РПК), при этом количество случаев ежегодно увеличивается. С 1998 года в США РТК вышел на 1 место и на 2 место в Европе после рака легкого у мужчин и рака молочной железы у женщин [Boyle P., Ferlay J., 2005].

Раку толстой кишки свойственны географические и этнические колебания встречаемости. Принято считать, что колоректальные раки более характерны для индустриализированных государств земного шара. Подобное представление в целом соответствует действительности: РТК отмечается исключительно часто в США, Канаде, Японии, в то время, как его встречаемость в Индии, Китае, Вьетнаме примерно в 10-20 раз ниже [American Cancer Society. Detailed guide: colon and rectum cancer, 2008].

В Российской Федерации в 2008 г. РТК заболело 55719 человек (РОК диагностирован у 31732 пациентов и рак прямой кишки у 23987). В структуре заболеваемости эта патология занимает 10,8% у мужчин и 11,7% у женщин. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения рак ободочной кишки занимает 4-е место, рак прямой кишки — 5-е место. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения рак ободочной кишки занимает 4-е место, рак

прямой кишки - 8-е место. Прирост абсолютного числа заболевших в России за 5 лет (2003-2008 гг.) составил 10,8% для ободочной кишки и 7,7% для прямой кишки. Четко наблюдается учащение случаев выявления рака ободочной кишки, а частота выявления рака прямой кишки остается относительно стабильной [Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2011; В.И. Чиссов, В.В. Старин-ский, Г.В. Петрова, 2012].

Таким образом, РТК является исключительно частой патологией - индивидуальный риск развития данного заболевания достигает 5-6%. Главным фактором риска развития колоректального рака является пожилой возраст: вероятность возникновения РТК существенно возрастает после 55 лет и становится особенно заметной после 70-75 лет [Пиманов С.И., Лемешко З.А., Вергасова Е.В., 2001; РарароИЬгошасЦз С., 2004].

По оценкам экспертов, доля пожилых людей в России в 2010 г. составляет 21,9%, а к 2015 г. возрастет до 24%. В 65-70% случаев рак толстой кишки диагностируется у пожилых пациентов [Дворецкий Л.И., 1998]. Комбинированное и комплексное лечение РТК у пожилых является сложной и важной проблемой, имеет свои особенности и связано с наличием у большинства из них сопутствующих заболеваний. Все это кардинально влияет на тактику ведения больных, лимитируя как объем оперативного вмешательства, так и возможность использования у них комбинированных и комплексных схем лечения, заставляя порой отказаться от радикальных подходов, сводя их к симптоматической терапии [Горохова Г.А., 2002].

1.2. Хирургический метод в лечении колоректального рака

Хирургический метод является основным лечебным подходом при ко-лоректальном раке, дающим шансы на излечение или существенное продление жизни. С современных позиций, противопоказаний к операциям практически не существует, как по распространенности, так и по функциональным показателям. Злокачественные новообразования и сопутствующие хрониче-

ские заболевания значительно снижают адаптивные и функциональные возможности организма к хирургической травме. Одна из причин, приводящих к глубоким нарушениям всех видов обмена, обусловливающая тяжесть состояния больного и во многом определяющая исход оперативного вмешательства - нарушение питания в результате системного действия опухоли и алиментарной недостаточности, связанной с вынужденной диетой, запорами, хроническими кровотечениями и болями. Практически у всех онкологических больных имеются нарушения системы гомеостаза: белкового, углеводного, энергетического, витаминного, вводно-электролитного и пр. Характерны различной степени гипопротеинемии как на фоне гиповолемии, так и без нее, истощение, кахексия. Поэтому требуется тщательная предоперационная подготовка, направленная на устранение выявленных расстройств [Дунаевский И.В., Гельфонд В.М., 2005].

В плане предоперационной подготовки большое значение уделяется подготовке кишечника к операции. Подготовка толстой кишки включает механическое очищение ее от каловых масс и санацию с использованием антибиотиков и энтеросорбентов. Перед операцией больные получают легкоус-ваиваемую, безшлаковую диету [Долгих Р.Н., 1998; Марышев A.A., 2003]. Рутинный метод клизм уходит своими корнями в глубокое прошлое и трудно установить авторство этого метода. Способ широко используется и по сей день [Рыжих А.Н., 1960; Федоров В.Д., 1984, 1994, 1998].

С целью оптимизации механической очистки кишки применялся раствор сернокислой магнезии как слабительное средство. Применялся орто-градный лаваж желудочно-кишечного тракта и, по показаниям, интраопера-циоонный лаваж толстой кишки с использованием полиэтиленгликоля, антибактериальных препаратов [Старовидченко А.И., 1997; Даценко Б.М., 2000]. Предложено использование вакуумного аспирационно-промывного устройства для проведения управляемого внутрикишечного лаважа [Алиев С.А., 2003]. Так, наравне с клизмами применяется механическое очищение толстой кишки растворами осмотических слабительных. Последние годы широкое

распространение при подготовке толстой кишки получил препарат «Фортране» [Дарвин В.В., 2003].

Широкое внедрение антибиотиков в повседневную медицинскую практику привело к тому, что с 60-70-х годов прошлого столетия они активно применялись для профилактики послеоперационных гнойных осложнений дооперационным пероральным приемом [Старовидченко А.И., 1997; Васильев И.Т., 2002]. Предлагались различные способы и схемы приема антимикробных препаратов за 2-3 суток до операции [Юхтин В.И., 1998; Афендулов С.А., 2003]. Но уже тогда стали появляться работы о значительных нарушениях эубиоза толстой кишки, когда гибель нормальной микрофлоры приводила к увеличению количества высокопатогенных резистентных штаммов, увеличению количества микотической флоры [Ерюхин И.А., Силин Б.Н., Акинчев С.Л., 1999; Борисов М.В., 1995].

Нам не встретилось упоминаний об использовании антисептических свойств озона при подготовке толстой кишки, хотя озон широко применяют для стерилизации воды, водных сред, предметов медицинского назначения [Бельков Е.П., 1995; Гаврилов В.Б., 1995]. Активно используются озонированные растворы в лечении гнойных ран [Белигоцкий H.H., Спиридонов М.Н., Сероштанов А.И., 1994; Белокуров Ю.Н., 2000; Мошуров И.П., Соро-колетов Ю.М., 1995; Гасанов Т.М., 2000; Касумьян С.А., 2000; Липатов К.В., 2002]. Выраженное бактерицидное действие, стимуляция фагоцитоза, усиление секреции макрофагами цитокинов, приводящее к ускорению роста фиб-робластов, улучшение микроциркуляции и сосудистой трофики, ингибиция свободных кислородных радикалов - таким спектром антигипоксических, реологических, обменно-трофических и стимулирующих свойств обладают озонированные растворы, что и позволило им занять достойное место среди лечебных средств в арсенале гнойной хирургии [Knoch H.G., Koschke W., Klug W., 1987; Konrad H., 1991; Лебезев B.M., Крылов М.Д., 2000; Васильев И.Т., 2002]. Проведенные исследования показали, что с помощью озонирования можно добиться существенного усиления бактерицидных свойств анти-

септиков [Мирошин С.И., 2002]. Особенно выражена активность озонированного раствора против анаэробных микроорганизмов. По данным И.Т. Васильева и др. (1995), озонированный 0,9% раствор хлорида натрия с концентрацией озона 2-10 мг/л полностью подавляет рост стафилококков, протея, кишечной и синегнойной палочки при 10 КОЭ/мл. Им же подтверждено абсолютно подавляющее действие озонированного раствора на рост бактероидов при всех титрах микробов. Г.И. Суколин, В.В. Делекторский, А.Б. Яковлев [2002] подтвердили выраженную антимикотическую активность озона. Имеются сообщения о лечении хронических гастритов и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки озонокислородными смесями и озонированными растворами. В этих работах изложены данные проведенных исследований о безопасности контакта озона со слизистой верхних отделов желудочно-кишечного тракта [Касумьян С.А., 1995; Крылов В.А., 1995; Саранцев Б.В., 2002; Максимов В.А., 2002].

1.3. Гнойные осложнения хирургии колоректального рака

Несмотря на совершенствование техники хирургических вмешательств, разработку и внедрение новых схем и приемов лечения, сохраняется высокая частота послеоперационных осложнений. Это объясняется тем, что любое вмешательство на толстой кишке, содержащей большое количество патогенной и условно-патогенной микрофлоры, связанное с вскрытием просвета последней, опасно возникновением гнойно-септических осложнений, наиболее тяжелым из которых является перитонит [Брискин Б.С., 2003; Кригер А.Г., 2003].

По данным разных авторов, послеоперационные осложнения после выполнения операций на толстой кишке развиваются у каждого третьего [Васютков В.Я., Панков С.М., Блохин В.Н., 1997; Гостищев В.К., Сажин В .П., Авдовенко А.Л., 2002; Durald Lopez С., 2000; Seiler С.А., 2000]. Вмешательства на брюшной полости приводят к 0,3-8,6% внутрибрюшных ослож-

нений [Головацкий Б.В., 1991; Милонов О.Б., 1998; Wittman D.H., 1991]. Такое большое количество осложнений приводит к летальным исходам 1-2,8%, а по некоторым данным до 5,2% [Дарвин В.В., 1996; Ludtke-Handjery А., 1983; Zer М., Dux S., Dinstman М., 1980].

Возбудителями гнойных инфекций у больных после оперативных вмешательств, связанных со вскрытием просвета кишки, как правило, являются условно-патогенные микроорганизмы [Маянский А.Н., 1999]. Известно до 400 видов бактерий, обитающих в толстой кишке. В 1 миллилитре толстокишечного содержимого находят до 109-1013 микроорганизмов, причём около 90% составляют анаэробы [Нейчев С., 1972; Даценко Б.М., 1995]. Эндогенное инфицирование во время операции на желудочно-кишечном тракте приводит к развитию анастомозита, перитонита, несостоятельности швов анастомоза и к нагноению послеоперационной раны.

Наиболее грозным осложнением, нередко приводящим к летальному исходу, является несостоятельность швов анастомоза и, как следствие, перитонита. Это осложнение встречается у 3-25% пациентов [Федоров В.Д., Воробьев Г.И., Ривкин B.JL, 1994; Bubrick М.Р., 1981; Altunbay S., 1982]. Причиной несостоятельности анастомоза в конечном итоге является нарушение микроциркуляции и последующий некроз кишки с расхождением швов [Милюков В.Е., Сапин М.Р., Ефименко H.A., 2003]. Основной ошибкой хирурга следует считать переоценку кровоснабжения кишки в зоне анастомоза. С целью профилактики этого предлагаются различные методы оценки жизнеспособности анастомозируемых кишок [Давиденко В.Б., 1982; Воробьев Г.И., 1989; Феофилов Г.Л., 1990; Горфинкель И.В., Чирков Ю.В., 1991; Сигал М.З., Ромазанов М.Р., 1991]. Инфицирование зоны анастомоза вследствие прямого попадания микрофлоры из просвета кишки и дальнейшее инфицирование за счет фитильных свойств нити приводит к воспалительным изменениям в зоне анастомоза. Выброс медиаторов воспаления в кровеносное русло приводит к отеку, расстройству микроциркуляции, тромбозу сосудов анастомозирован-ных кишок и, как следствие, к некрозу [Гостищев В.К., Толстых П.И., Ва-

силькова З.Ф., 1986]. Для решения этой проблемы предлагаются различные предоперационные мероприятия, направленные на снижение контаминации патогенными микробами слизистой толстой кишки. Предложены различные варианты «асептичных» анастомозов [Алексеев A.B., 1998]. Для наружного укрытия линии анастомоза с целью дополнительного механического укрепления швов, а также повышения герметизации предлагались искусственные пленки и фрагменты аутотканей [Мохов Е.М., Бредихин Е.П., 1990; Газарян A.B., 1991]. Применение в последние годы атравматичных биологически-резистентных нитей позволило снизить количество несостоятельностей анастомоза в 1,5-2 раза [Мельник В.М., Пойда А.И., 2003]. Большое распространение получил механический шов в хирургии толстой кишки. Использование сшивающих аппаратов не только расширяет возможности хирургической реабилитации больных при «короткой культе» прямой кишки, но и уменьшает количество осложнений при наложении «трудных» анастомозов. Несмотря на это, несостоятельность анастомоза при короткой культе составляет 8-10% [Воробьев Г.И., 2004].

Несостоятельность культи толстой кишки при воспалительных заболеваниях брюшной полости с развитием перитонита по данным разных авторов встречается в 3-12% случаев [Арсланов P.M., 1983; Помелов B.C., 1998]. Особенно велик риск этого осложнения у ослабленных больных с онкологическими заболеваниями, что обусловлено низким содержанием протеинов в крови, прежде всего альбумина, анемией, угнетением иммунологической системы [Maetani S., 1974], снижением пластических возможностей брюшной полости при удалении сальника во время расширенных онкологических операций [Aszodi A., Ponsky I.L., 1984]. Безусловно, к факторам риска несостоятельности швов на кишечной стенке относятся пожилой и старческий возраст, ожирение или кахексия, длительный авитаминоз, наличие сахарного диабета, заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной систем и системы свёртывания крови, а также сепсис и шок [Ерюхин И.А., 1999, Daly J.M., 1998]. Среди факторов влияющих на заживление анастомоза, авторы, зани-

мающиеся изучением этой проблемы, выделяют: общее состояние больного, наличие сопутствующей патологии, объем оперативного вмешательства, наличие перифокального воспаления, анемию, длительность операции, объем кровопотери, квалификацию хирурга и др. [Аминев A.M., 1965; Гатауллин Н.Г., Найтарлаков М.А., Плечев В.В., 1990; Кныш В.И., 1997].

По данным разных авторов, в 5-7% случаев имел место перитонит без несостоятельности швов анастомоза [Бачев И.И., 1995; Заверный Л.Г., 1991]. Причиной перитонита в данных случаях являлось эндогенное инфицирование кишечной флорой во время манипуляций на открытой кишке. Подтверждением этому были результаты микробиологических посевов из брюшной полости при выполнении релапаротомии [Баиров Г.А., Рошаль Л.М., 1991; Хорошаев В.А., 1994].

Самую большую группу осложнений операций на толстой кишке составляют нагноения послеоперационных ран. Причиной этого является обсеменение её микрофлорой из просвета и кишечника. Оно встречается в 1260% случаев [Бондарь Г.В., Яковец Ю.И., Башеев В.Х., 1990; Яновой В.В., 1990]. В большинстве случаев это осложнение не приводит к летальному исходу, но значительно ухудшает результаты лечения, удлиняет сроки его стационарного периода и способствует впоследствии формированию вентральных грыж [Милонов О.Б., 1998].

Необходимо отметить роль анаэробной неклостридиальной микрофлоры в развитии гнойных осложнений после оперативных вмешательств на толстой кишке. По разным данным частота выделения анаэробных бактерий при послеоперационных осложнениях составляет 40-82% [Колесов А.П., 1996; Кузин М.И., 1990; Борисов М.А., 1995; Французов В.Н., 1999]. При этом анаэробная флора развивается в ассоциации с аэробами, что приводит к формированию синергидного биоценоза, отличающегося большей устойчивостью к повреждающему воздействию извне. Это обусловлено тем, что в процессе утилизации кислорода аэробами создаются условия для развития анаэробной инфекции. В дальнейшем выброс протеолитических ферментов приводит к

разрушению клеточных мембран с высвобождением большого количества медиаторов воспаления. Отсюда выраженный быстропрогрессирующий отек, приводящий к расстройствам микроциркуляции, и, как следствие, к гипоксии. Наступает генерализация процесса с прогрессированием злокачественного характера инфекции [Кулешов С.Е., Жаров Е.В., 1993; Лохвицкий С.В., Морозов Е.С., Степаненко Г.А., 2003].

Большинство авторов связывают высокую частоту гнойных осложнений при колоректальных операциях с наличием агрессивной флоры, колонизирующей толстую кишку. На наш взгляд, микрофлора, ассоциированная со злокачественными опухолями толстой кишки, должна быть изучена более детально.

Нормальная микрофлора толстой кишки выполняет важные для организма функции: метаболическую, трофическую, защитную. Поддержание баланса микрофлоры кишечника важно для функционирования иммунной системы [Отраслевой стандарт «Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника», 2003]. Известно, что бактерии сапрофиты транспортируются дендритическими клетками в мезентериальные лимфоузлы. После чего эти клетки продуцируют IgA против пенетрации бактерий слизистой оболочки [Durban А., 2011]. Исследователями отмечается, что нормальная флора через специальные рецепторы стимулирует пролиферацию эпителиальных клеток [Shi-mizu К., 2011]. В нормальных условиях флора представлена примерно сотней миллиардов колониеобразующих единиц в 1 грамме кишечного содержимого, причем в большинстве своем строгими облигатными анаэробами: Bacteroidaceae и Bifidobacterium. Именно эти бактерии играют важную защитную роль. Облигатные анаэробы подавляют рост других бактерий: феномен «колонизационной резистентности» [Отраслевой стандарт «Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника», 2003]. Снижение числа анаэробных представителей облигатной микрофлоры, обладающих высокой антагонистической активностью, создает условия для развития условно патогенных микроорганизмов: