«Профилактика гиперпластических процессов эндометрия у женщин, перенесших ЭКО» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Гилевич-Родкина Ирина Вадимовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Гилевич-Родкина Ирина Вадимовна
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Современные представления о влиянии ЭКО на состояние эндометрия в зависимости от причины бесплодия у женщин
1.1. Методы подготовки к ЭКО женщин с различными факторами бесплодия
и варианты проведения протоколов
1.2. Влияние хронической ановуляции на состояние эндометрия
у женщин
1.3. Физиологическая трансформация эндометрия при неудачных попытках ЭКО
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Методы обследования женщин при подготовке к ЭКО (гормональные, иммунологические, биохимические, определение АМГФ в менструальной крови)
2.2. Методы проведения гистероскопии
2.3. Методы гистологического исследования
2.4. Методы ультразвукового исследования
2.5. Методы иммуногистохимического исследования (определение К1-67, эстрогеновых и прогестероновых рецепторов)
2.6. Методы статистического исследования
Глава 3. Клинические и лабораторные показатели женщин с гиперплазией эндометрия до проведения стимуляции овуляции в протоколах ЭКО
3.1. Клиническая характеристика женщин выделенных групп
3.2. Гистологические, иммуногистохимические и гистероскопические показатели женщин выделенных групп до проведения протоколов ЭКО
3.3. Сравнительный анализ уровня АМГФ и иммуногистохимического состояния эндометрия у женщин сравниваемых групп до проведения ЭКО
Глава 4. Оценка влияния ЭКО на состояние эндометрия у женщин сравниваемых групп
4.1. Ультразвуковая, гистологическая и иммуногистохимическая характеристика эндометрия у женщин в группах после проведения протокола ЭКО
4.2. Влияние протокола ЭКО на содержание АМГФ в последующих
циклах
Глава 5. Профилактика развития опухолевых процессов эндометрия
у женщин с неудачными попытками ЭКО
Заключение
Перспективы дальнейшей разработки темы
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Профилактика гиперпластических процессов эндометрия у женщин, перенесших ЭКО»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В последние годы все более распространенной процедурой, решающей репродуктивные проблемы современных семей, является экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и перенос эмбрионов на разной стадии развития в полость матки (ПЭ) [О.И. Аполихин, 2015; Л.Б. Киндарова, Е.А. Калинина, В.Ю. Смольникова, 2003 и др.]. Впервые ЭКО было проведено в 1977 г. в Великобритании, на территории СССР эта технология впервые успешно реализована в 1985 г. С тех пор ежегодно увеличивается число женщин, использующих вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) [Т.В. Иванова, 2014; С.А. Леваков, С.А. Павлова, Т.И. Бугрова, А.Г. Кедрова, 2010 и др.].
Вместе с очевидными положительными результатами с течением времени начали выявляться и отрицательные стороны ВРТ. Наиболее часто встречающимися осложнениями ЭКО в настоящее время являются синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ) и истощение фолликулярного аппарата яичников [А.А. Амирова, Т.А. Назаренко, Н.Г. Мишиева, 2010; К.Г. Серебренникова, Е.П. Кузнецова, А.С. Ищук, Д.Р. Аглямова, Т.В. Иванова, 2015 и др.]. В литературе последних лет широко обсуждаются вопросы повышения частоты онкопатологии репродуктивной системы [E. Cicinelli,
G. Trojano, M. Mastromauro, A. Vimercati, M. Marinaccio, P.C. Mitola, 2017;
H.А. Демакова, 2018; S.K. Kucur, H. §encan, K.B. Yüksel, A. Deger, 2014]. Часть исследователей утверждает, что риск возникновения опухолей молочных желез и яичников коррелирует с проведением ЭКО, часть клиницистов опровергает эти утверждения [D. Kyrou, E.M. Kolibianakis, C.A. Venetis, D. Miliaras, T. Theodoridis, F. Tzevelekis, 2009]. Существует и такое мнение в отношении развития онкопатологии органов репродуктивной системы: у недообследованных женщин с начальными стадиями развития опухоли экстракорпоральное оплодотворение стимулирует ее прогрессирование [А.Д. Каприн, В.В. Старинский, Г.В. Петрова, 2018; C. Porta, E. Riboldi, A. Sica, 2011 и др.]. Ряд исследователей считает, что развитие онкопатологии
провоцирует не сам процесс ЭКО, а последующие беременность и роды, которые также являются фактором, влияющим на прогрессирование опухолевых образований [Я.П. Порубова, Т.Ю. Пестрикова, 2014 и др.].
Степень разработанности темы исследования. Достаточно часто у женщин, прибегающих к ВРТ, отмечаются гиперпластические процессы эндометрия, развивающиеся как на фоне дисгормональных состояний, так и на фоне хронического эндометрита [Н.М. Подзолкова, Т.Ф. Татарчук, А.М. Дощанова, Г.З. Ешимбетова, Л.В. Сумятина, 2018; В.Е. Радзинский, Ю.А. Петров, М.Л. Полина, 2017; В.А. Бурлев, Л.Н. Кузьмичев, А.С. Онищен-ко, Н.А. Ильясова, Н.С. Щетинина, 2010; И.Н. Данусевич, 2013 и др.]. Лечение гиперплазии эндометрия до проведения ЭКО является обязательным условием для таких женщин [А.Л. Унанян, И.С. Сидорова, Е.А. Коган и соавт., 2018; Е.Е. Брагина, 2015 и др.]. Вместе с тем в доступной нам литературе отсутствуют сведения о состоянии эндометрия после экстракорпорального оплодотворения, независимо от того, успешен был протокол или нет.
В связи с изложенным вопросы, касающиеся отдаленных последствий ЭКО как в плане репродуктивного здоровья, так и в аспекте развития предраковых состояний и рака репродуктивных органов, представляют значительный интерес для практического здравоохранения и для женщин, планирующих использование ВРТ.
Цель исследования - разработка мер профилактики развития гиперпластических процессов эндометрия у женщин, перенесших процедуру ЭКО.
Задачи исследования:
1. Изучить анамнестические данные о репродуктивном и соматическом состоянии здоровья пациенток, проходящих процедуру ЭКО, на момент проведения процедуры.
2. Охарактеризовать гистологическое состояние эндометрия женщин до проведения протокола ЭКО.
3. Проанализировать иммуногистохимическое состояние эндометрия женщин основной группы до проведения протокола ЭКО.
4. Оценить содержание АМГФ в менструальной крови женщин с гиперпластическими процессами эндометрия до реализации протокола ЭКО.
5. Проанализировать иммуногистохимические показатели эндометрия в выделенных группах женщин после комплексной терапии гиперпластического процесса.
6. Охарактеризовать содержание АМГФ после терапии гиперпластического процесса эндометрия в сравниваемых группах.
7. Оценить эффективность предложенных мер профилактики и терапии гиперпластических процессов эндометрия для выработки научно обоснованных подходов к ведению женщин после ЭКО.
Научная новизна исследования. Настоящее исследование представляет одно из современных направлений в изучении последствий влияния ЭКО и ПЭ на гинекологическое здоровье женщин. Выявлено участие ВРТ в развитии гиперпластических процессов эндометрия в зависимости от успешности проведения протокола ЭКО и исходной причины инфертильности. Показаны рецептор-ные взаимодействия и функциональные показатели гиперпластического эндометрия у женщин с сохраненной и нарушенной фертильностью. Разработаны меры предупреждения развития гиперпластических процессов эндометрия у женщин, перенесших ЭКО и ПЭ, их фармакологической профилактики.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведен анализ имеющейся литературы по проблеме развития поздних осложнений после неудачных попыток применения ВРТ. Создана методологическая база для обследования женщин с неудачным опытом проведения ЭКО и ПЭ и профилактики развития у них гиперпластических состояний эндометрия.
Разработаны и внедрены методы комплексного терапевтического воздействия на инфертильных женщин с гиперпластическими состояниями эндометрия, перенесших неудачную попытку ЭКО. Сформулирован алгоритм реабилитации бесплодных женщин, позволяющий полностью восстановить нормальные морфологические и функциональные показатели эндометрия, что важно для последующей реализации репродуктивной функции.
Методология и методы исследования. Методология исследования основана на изучении и обобщении литературных данных по проблеме последствий ЭКО и ПЭ, связанных с гиперпластическими изменениями эстрогензави-симых органов репродуктивной системы, а также определены индивидуальные риски развития гиперплазии эндометрия и возможности ее профилактики.
Проведены общеклинические, ультразвуковые, иммуногистохимические, гормональные, гистологические и медико-статистические исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У женщин с неудачными попытками ЭКО возможно развитие гиперпластических состояний эндометрия как одного из отсроченных осложнений проведенного протокола.
2. Гистологическое и иммуногистохимическое состояние эндометрия зависит от исходной причины инфертильности женщины.
3. В качестве прогностического критерия последующего наступления беременности и восстановления эндометрия может выступать содержание АМГФ в менструальной крови в различные фазы цикла.
Объект и этапы исследования.
Предметом исследования явились женщины репродуктивного возраста с гиперпластическими процессами эндометрия, ассоциированными с фертиль-ностью.
Объектом исследования явилось морфологическое и функциональное состояние эндометрия женщин с гиперпластическими процессами эндометрия.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе осуществлялся ретропроспективный анализ состояния здоровья и лабораторных показателей 179 женщин с гиперпластическими процессами эндометрия, развившимися в течение первого года после неудачно проведенного ЭКО и ПЭ, которые составили основную группу. Группой сравнения являлись 119 женщин аналогичного возраста (25-35 лет) с гиперпластическими процессами эндометрия и нормальной фертильностью. Исследования проводились на базе государ-
ственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной медицинский центр «Династия» в период с 2015 по 2019 гг.
На втором этапе проведена оценка разработанных мер профилактики развития гиперпластических процессов эндометрия у женщин, перенесших ЭКО и ПЭ. Работа велась параллельно с мероприятиями первого этапа и включала обследование и профилактическую фармакологическую коррекцию гинекологического и соматического здоровья пациенток. Третий, заключительный этап -внедрение в практическое здравоохранение мер профилактики развития гиперпластических состояний эндометрия у женщин, перенесших неудачное ЭКО, в зависимости от исходной причины инфертильности и состояния гормонального фона пациенток.
Степень достоверности результатов проведенных исследований. Достоверность полученных в ходе исследования научных результатов обусловлена использованием достаточного числа современных методов, применением критериев доказательной медицины. Комиссия по проверке первичной документации констатировала, что все материалы диссертации достоверны и получены лично автором, выполнявшим работу на всех этапах исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на кафедральном совещании кафедры акушерства и гинекологии № 2 ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет», Ученом совете лечебного факультета ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет», на конференциях, посвященных актуальным проблемам гинекологии: «Аспирантские чтения - 2017», «Аспирантские чтения - 2018», VI Поволжский научно-образовательный форум по вопросам охраны мужского, женского и детского здоровья «Мы и наши дети» (Самара, 2019 г.), заседаниях и семинарах ординаторов акушеров-гинекологов. Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1, № 2 и ИПО 24 сентября 2019 г.
Внедрение результатов исследования. Теоретические положения, сформулированные в диссертации, предполагается использовать в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии № 2 федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также в лечебно-диагностической работе государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной медицинский центр «Династия» (отделение вспомогательных репродуктивных технологий, гинекологическое отделение), ГБУЗ СО СГКБ № 8 (гинекологическое отделение № 2).
Личный вклад автора заключается в проведении ретропроспективного обследования 298 женщин, из которых 179 были бесплодными и прошли протоколы ЭКО (основная группа), а 119 имели нормальную фертильность (группа сравнения). У всех женщин собраны медико-социологические данные по специально разработанной анкете, проведены необходимые для выполнения работы исследования, в том числе лабораторные и ультразвуковые. Все исследования проводились непосредственно автором либо при его активном участии.
Связь темы исследования с планом научно-исследовательских работ университета. Диссертационная работа выполнена в соответствии с инициативным планом НИР ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, комплексной темой кафедры акушерства и гинекологии № 2 («Формирование репродуктивного здоровья женщин и их детей с позиций новых подходов к факторам риска вне беременности, периода гестации, внутриутробного состояния плода и новорожденного, а также индекса соматического и гинекологического здоровья семьи в целом и их зависимость от техногенной нагрузки среды обитания», регистрационный номер 0120080999).
Диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.01 - Акушерство и гинекология (медицинские науки). Результаты диссертации соответствуют области исследования специальности, а именно пунктам 3 (Исследование эпидемиологии, этиологии, патогенеза гинекологических заболеваний)
и 4 (Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики осложненного течения беременности и родов, гинекологических заболеваний) паспорта специальности.
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, из которых 4 статей в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий. Получено свидетельство о государственной регистрации компьютерной программы «Программа для оптимизации подготовки к проведению ЭКО у женщин с синдромом поликистозных яичников» (№ 2018615832).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, изложенных в 3 главах, заключения, списка литературы, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и приложений.
Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 18 рисунками. Библиографический список содержит 220 наименований литературных источников, из них 116 отечественных и 104 зарубежных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ЭКО НА СОСТОЯНИЕ ЭНДОМЕТРИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЧИНЫ БЕСПЛОДИЯ У ЖЕНЩИН
В современном мире ЭКО является одной из возможностей преодолеть бесплодие. Частота бесплодных браков существенно возросла за последние 30 лет, что связано, с одной стороны, с особенностями образа жизни современных людей, с другой - с развитием медицины и постепенным снижением значимости естественного отбора в популяции [6, 39, 56].
В связи со сложной демографической ситуацией в Российской Федерации правительством была принята «Концепция охраны репродуктивного здоровья населения Российской Федерации на период с 2016 по 2025 гг.», научный раздел которой включает разработку и внедрение эффективных методик профилактики и лечения бесплодия и невынашивания беременности [51]. В то же время в Концепции указано, что необходимо совершенствование трехуровневой системы охраны репродуктивного здоровья населения с созданием протоколов профилактики, ранней диагностики и лечения репродуктивных нарушений у лиц различных категорий (стратифицированных по полу, возрасту, риску развития репродуктивных нарушений) [11, 51].
Отметим, что осложнения, которые возникают после медицинского вмешательства в женский организм, исследованы недостаточно. В настоящее время исследователи традиционно уделяют внимание повышению результативности протоколов, широко обсуждаются вопросы подготовки к ЭКО, рассматриваются варианты получения качественных эмбрионов и их сохранение [54, 57, 59]. Здоровье женщины в период после рождения ребенка отодвигается на второй план. С учетом того, что частота экстракорпорального оплодотворения ежегодно возрастает и показания к проведению протоколов расширяются, последствия этих вмешательств заслуживают особого внимания.
1.1. Методы подготовки к ЭКО женщин с различными факторами бесплодия и варианты проведения протоколов
Среди показаний к проведению ЭКО на первое место выходят состояния, приводящие к хронической ановуляции, которая, в свою очередь, является непосредственной причиной бесплодия [70, 73].
Ведущей причиной ановуляции в репродуктивной гинекологии служит синдром поликистозных яичников (СПКЯ), который служит причиной бесплодия в 75 % случаев [93].
Механизм развития ановуляции при СПКЯ тесно связан с гиперандроге-нией и инсулинорезистентностью. Кроме того, определенную роль имеет нарушение жирового обмена. При ожирении в адипозоцитах, независимо от го-надотропной регуляции, активируется ароматизация тестостерона и андростен-диона в эстрадиол и эстрон соответственно [65, 90, 104]. Результатом этого синтеза является развитие ановуляции и нарушение состояния эндометрия [94, 95, 154, 157].
Еще одна причина ановуляции - гипоталамо-гипофизарная дисфункция, следствием которой становится нарушение соотношения лютропина и фоллит-ропина [101] или гиперпролактинемия. Оба состояния приводят к абсолютной или относительной гиперэстрогенемии, влекущей за собой нарушение состояния эндометрия в силу неполноценности секреторной фазы менструального цикла [2, 116, 122, 158].
На последнем месте среди эндокринных причин бесплодия находятся нарушения гонадного синтеза, связанные с изменениями функции яичников в результате хронических воспалительных заболеваний - сальпингоофорита или эндометрита [102]. Отметим, что причины бесплодия при этой патологии носят обычно смешанный характер и на первое место выходит не ановуляция, а труб-но-перитонеальные нарушения или нарушения рецепции эндометрия, обусловленные структурными изменениями тканей репродуктивных органов [15, 30, 36, 53].
Большое внимание в литературе уделяется вопросам лечения бесплодия, ассоциированного с эндометриозом [200], и иммунологическим аспектам [4, 7, 16, 105].
Диагностика перечисленных состояний на современном этапе развития медицины не представляет существенных трудностей и при соответствующем лабораторном и инструментальном оборудовании доступна в любом профильном медицинском учреждении [55, 61, 64]. Исключение составляют случаи хронического эндометрита, особенно при аутоиммунных формах заболевания, которые требуют особенно тщательной прегравидарной подготовки и выбора протокола ЭКО [60, 69, 82, 86].
Отметим, что выбор протокола в клинике зависит от многих факторов, ведущими из которых являются: овариальный резерв женщины, риск развития гиперстимуляции яичников, состояние эндометрия и яичников, опыт предыдущей стимуляции, если этот вид медицинской помощи уже оказывался. Учитываются также анамнестические и клинические особенности гинекологического и соматического здоровья [84, 159].
Женщинам со средним овариальным резервом, имевшим в анамнезе неудачную попытку стимуляции, связанную с низким качеством полученных оо-цитов, проводят преимущественно длинный протокол ЭКО, который представляет собой последовательное введение гормональных препаратов и агонистов гонадотропин-рилизинг гормонов, начиная с 21-22-го дня цикла, предшествующего стимуляции. Преимуществом такого вмешательства является тот факт, что одновременно можно получить большое число ооцитов в одной стадии развития. К недостаткам относят высокий риск гиперстимуляции яичников и высокую гормональную нагрузку на женский организм [114, 152].
Короткие протоколы предусматривают отсутствие регулирующей фазы, когда в настоящем цикле на 3-5-й день сразу вводятся препараты, стимулирующие суперовуляцию. Короткие протоколы хорошо подходят пациенткам с достаточным овариальным резервом и хорошо подготовленным к беременности эндометрием [168].
Преимуществом коротких протоколов считается также низкая гормональная нагрузка на женский организм, а следовательно, хорошая переносимость стимуляции. Однако короткие протоколы имеют ряд существенных недостатков, к основным из которых относятся небольшое число удовлетворительных ооцитов и их сомнительное качество, что отражается на результативности проводимой процедуры [170, 171]. Перенос эмбриона и в длинном, и в коротком протоколе возможен как в настоящем цикле, так и в последующем [42].
Кроме перечисленных протоколов, ставших уже традиционными, используются также супердлинные схемы введения препаратов, двойная стимуляция и так называемый японский протокол, при котором препараты вводятся только для дозревания ооцитов, а гормональное влияние на женский организм сводится к минимуму. Отметим, что указанные протоколы являются сегментированными и предусматривают подсадку эмбриона в последующих циклах [176].
Кроме индивидуального выбора протокола стимуляции и получения оо-цитов огромное значение для наступления беременности имеет состояние эндометрия, которое также оценивается в процессе подготовки к ЭКО. Отметим, что именно невозможность имплантации может быть основной причиной неудачного ЭКО [193]. Для повышения качества проводимого вмешательства многие исследователи рекомендуют проводить дополнительные исследования эндометрия [190].
Так, в исследованиях Порубовой Я.П. (2014) женщинам с повторными неудачными попытками ЭКО при наличии удовлетворительных эмбрионов было проведено дополнительное иммуногистохимическое исследование эндометрия, которое позволило выявить нарушение гормональной рецепции и изменения активности Ю-67 и ядерного антигена пролиферирующих клеток (PCNA). Автором указано, что данные изменения необходимо учитывать в программах подготовки к ЭКО для повышения результативности протоколов. В качестве решения проблемы автор рекомендует женщинам с высокой экспрессией эстро-геновых рецепторов с 11 -го дня цикла применять препараты прогестерона,
а пациенткам с дефецитом эстрогеновых рецепторов использовать комбинацию эстрадиола валерата с норгестрелом во вторую фазу цикла. Такое гормональное регулирование, по мнению автора, позволяет сохранить баланс стероидных рецепторов на этапе подготовки эндометрия к ЭКО [82, 201].
Гормональное регулирование используется многими клиницистами. В частности, М.М. Левиашвили и соавт. (2011) проанализировали схемы применения циклической гормональной терапии у женщин с предыдущими неудачными попытками ЭКО в анамнезе. Авторами были выделены пациентки с дисбалансом прогестероновых и эстрогеновых рецепторов эндометрия и отсутствием воспалительных изменений в нем. Причем дозировки препаратов подбирались индивидуально, на основе соотношения прогестероновых и эстроге-новых рецепторов. Авторами показано, что почти у 80 % пациенток после применения адекватно подобранной циклической гормонотерапии нормализуется соотношение рецепторов, что существенно повышает эффективность протоколов ЭКО. Подобные результаты описаны и другими исследователями [57].
Отметим, что в настоящее время выбор и подходы к проведению протоколов ЭКО индивидуализированы, показания к использованию метода максимально расширены и при отсутствии четких противопоказаний к вынашиванию беременности практически любая женщина может прибегнуть к этой процедуре [77, 88].
Как было указано выше, методы подготовки к ЭКО имеют немаловажное значение для успешного проведения процедуры. В основном все манипуляции направлены на подготовку эндометрия к имплантации [10, 18, 75]. На современном этапе готовность эндометрия к имплантации определяется, во-первых, его толщиной, во-вторых, синхронизацией с общим гормональным фоном женщины в течение менструального цикла и готовностью эмбриона [24, 28, 76, 160]. Сочетание двух последних факторов обусловливает образование так называемого «окна имплантации» [1, 20, 21, 206].
Проведенные Е.Е. Брагиной (2015) электронно-микроскопические исследования биоптатов эндометрия у женщин с неудачными попытками ЭКО поз-
волили выявить временные нарушения формирования пиноподий (задержку их формирования, либо наоборот - преждевременное развитие), изменение их количества, а также гетерогенность клеточного состава и сохранение межклеточных контактов [18].
Говоря о неинвазивных методах диагностики состояния эндометрия, необходимо акцентировать внимание на ультразвуковых методах с применением технологий цветного допплеровского картирования (ЦДК), которые позволяют оценить состояние микроциркуляции маточных артерий [22]. Так, проведенные Э.В. Вартянян и соавт. (2014) исследования свидетельствовали о достаточной информативности указанного метода исследования в определении полноценности «окна имплантации» у бесплодных женщин, планирующих ЭКО. Авторы дифференцировали ультразвуковые признаки следующих эндометрио-патий: эндометриоидного неоангиогенеза, хронического эндометрита и гипо-пластического эндометрия невоспалительного генеза. По мнению авторов, изменения индекса резистентности маточных, аркуатных, спиральных и радиальных артерий в сочетании с оценкой сосудистого рисунка эндометрия позволяют достаточно точно определить патогенез и степень тяжести эндометриопатии, не прибегая к дополнительному инвазивному вмешательству [22].
Согласно руководствам по проведению УЗИ в гинекологии сонографиче-ская характеристика предусматривает оценку эхогенности, изменения толщины и соотношения слоев эндометрия. Уменьшение толщины и изменение однородности гиперэхогенного слоя эндометрия в середине секреторной фазы менструального цикла может свидетельствовать о снижении фертильности женщины. Многие авторы пытаются выявить корреляции между ультразвуковой характеристикой и гистологическими показателями эндометрия [203]. Вместе с тем окончательное заключение о структурных изменениях эндометрия, по мнению подавляющего большинства клиницистов, в современном акушерстве выносится на основании гистологических или иммуногистохимических показателей [12, 196, 207].
В литературе последних лет существенное значение придается также процессам регуляции апоптоза в эндометрии, оцениваемым по особенностям экспрессии мРНК с про- и антиапоптическим действием [194]. В частности, в работах И.К. Богатовой и соавт. (2015) рассматривалась экспрессия мРНК РТЕ^ Х1АР и ШР27 в зависимости от варианта гистологического заключения о нарушении состояния эндометрия. Полученные результаты сопоставлялись с успешностью проведенного ЭКО. Авторами установлено, что наступление беременности ассоциировано с изначально высокими значениями экспрессии мРНК проапоптического фактора PTEN в ткани эндометрия в период «окна имплантации» [204]. А у женщин с неудачными попытками ЭКО были выявлены высокие показатели экспрессии мРНК антиапоптических факторов Х1АР и HSP27 [16].