Профилактика дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ефимова, Марина Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Ефимова, Марина Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3-17
Основная часть 18-144
Глава 1. Теоретико-методологические основы профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей 18-75
1.1 Исследование проблемы профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, в теории и практике педагогики 18-59
1.2 Педагогическая поддержка детей, оставшихся без попечения родителей 60-74
Выводы по главе 1
Глава 2. Педагогические условия профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей 76-144
2.1 Динамическое исследование воспитанников и выпускников из
числа детей, оставшихся без попечения родителей 76-102
2.2 Модель профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей 102-127
2.3 Эффективность профилактики дезадаптивного поведения
детей, оставшихся без попечения родителей 128-142
Выводы по главе 2. 143-144
Заключение 145-148
Библиографический список 149-170
Приложения 171-233
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей»
ВВЕДЕНИЕ
Активное развитие современных информационных, телекоммуникационных и мультимедийных технологий изменило идеалы и ценности подрастающего поколения, привнесло многочисленные проблемы для успешной социализации молодых людей в обществе, особенно социально незащищенных слоев населения, которые дополняются неустойчивой социально-экономической ситуацией в стране.
К проблеме адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, в последние годы привлечено особое внимание общественности и специалистов разного профиля. Установлено, что данный контингент детей имеет социальное и биологическое неблагополучие, что создает повышенный риск развития дезадаптивного поведения. Бесспорным являются данные о распространенности поведенческих расстройств среди лиц, воспитывавшихся в учреждениях интернатного типа, приводящих в дальнейшем к дезадаптации личности и их отрицательной социальной значимостью. Выявление, изучение данного контингента, проведение с ним превентивных педагогических мероприятий является необходимой составляющей комплексной работы в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, условием для их адаптации к самостоятельной жизни.
Постоянно изменяющиеся условия социума диктуют необходимость комплексной системы мер, основанных на творческом подходе, ориентированном на личностное самоопределение воспитанников и выпускников интернатных организаций. Необходимо совершенствование деятельности данных организаций, в том числе в аспекте социализации и сопровождения выпускников из числа детей, оставшихся без попечения родителей.
Анализ современной научной литературы показывает на интерес представителей научного сообщества к проблемам детей, оставшихся без попечения родителей, во всем мире. Некоторые исследования носят междисциплинарный характер. За активными попытками исследовать проблемы данной категории детей стоят конкретные практические задачи, которые
решаются в сфере интересов определенных наук: педагогики, психологии, социологии, демографии, этнографии, медицины, юриспруденции и др.
Особенности психического развития детей, оставшихся без попечения родителей, разносторонне изучались в работах И. А. Арямовой, Н. Н. Авдеевой, М. К. Бардышевской, Л. И. Божович, Дж. Боулби, Т. П. Гавриловой, И. В. Дубровиной, А. Б. Залкинда, Е. И. Казаковой, И. Лангмейер, З. Матейчек, М. И. Лисиной, В. С. Мухиной, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, А. Г. Рузской, Л. М. Шипициной, Н. М. Щелованова и др. Необходимость расширения межведомственных контактов для решения проблемы интегративного развивающего обучения и комплексного психолого-педагогического подхода к ребенку показаны в работах В. Г. Бочаровой, Г. Б. Дмитриевой, В. В. Горшковой, Н. В. Вострокнутова, А.Г. Козловой, С. А. Козловой, Е.А. Левановой, Т.В. Пушкаревой, В. А. Ситарова и др.
Исследования процесса адаптации и влияния социальной среды на формирование личности ребенка актуализированы в трудах А. Г. Асмолова, С. А. Беличевой, А. А. Бодалева, М. Р. Битяновой, Н. Ф. Головановой, А. В. Мудрика, Л. И. Новиковой, В.А. Плешакова, Д. И. Фельдштейна и др.
Идеи значимости психолого-педагогической поддержки в процессе воспитания и формирования личности ребенка, необходимость профилактики нарушения поведения, в том числе детей, оставшихся без попечения родителей, развивались в исследованиях О. С. Газмана, Е.А. Левановой, Н. Н. Михайловой, В.А. Плешакова, Т.В. Пушкаревой, Н. А. Рычковой, Л. К. Сидоровой, Т. Н. Счастной, С. М. Юсфина и др.
Признание и попытка решения проблемы трудностей по адаптации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в постинтернатный период прослеживается у многих авторов: В. И. Аксенова, Г. В. Семья, Л. Я. Олиференко, Т. И. Шульга и др.
Вопрос профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, с точки зрения последующей адаптации их к социальной среде и самостоятельной жизни ставился, разрабатывался, но не переведен в
плоскость практического решения. В основном констатируются факты неблагополучия в развитии ребенка, оставшегося без попечения родителей, и необходимость профилактических мер, но отсутствует единый подход к применению методов социально-правового, психолого-педагогического сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, система по отслеживанию их жизнеустройства в самостоятельной жизни. Не решен вопрос об организации специальных курсов для педагогов, работающих с данной категорией детей в системе повышения квалификации.
Анализ деятельности организаций для детей, оставшихся без попечения родителей, показывает, что педагогами неполно проводятся профилактические, реабилитационные мероприятия с детьми, оставшимися без попечения родителей, на этапе изъятия из семьи, не учитывается исходный уровень депривированности детей, поступающих в организацию, социальные условия, в которых они пребывали ранее, готовность ребенка принимать социально-педагогическую помощь. Все это отражается на степени готовности ребенка активно включаться в реабилитационно-воспитательный процесс. До сих пор имеет место недостаточная разработанность организационных основ функционирования системы постинтернатного сопровождения выпускников, технологии работы специалистов.
В целом, вопросы профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в организациях интернатного типа, с целью адаптации их к самостоятельной жизни не носят системного, в частности, практико-ориентированного характера. В процессе исследования выявлено наличие противоречий:
- между требованиями сегодняшнего дня к выпускникам из числа детей, оставшихся без попечения родителей, с одной стороны, и недостаточной степенью готовности воспитанника организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, адаптироваться к условиям современного социума - с другой;
- между ориентацией системы общего образования на обеспечение высоких показателей здоровья, успеваемости, адаптивного поведения детей и др., и недостаточной разработанностью технологий по профилактике дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей;
- между необходимостью сопровождения процесса адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, и недостаточностью практических рекомендаций по профилактике дезадаптивного поведения;
- между потребностью осуществлять социально-правовое и психолого-педагогическое сопровождение воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и недостаточной подготовленностью педагогов к этому процессу.
Актуальность, существующие противоречия определили выбор темы нашего исследования: «Профилактика дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей».
Проблема исследования: каковы педагогические условия профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, с целью адаптации их к самостоятельной жизни?
Решение данной проблемы составило цель настоящего исследования.
Объект исследования: профилактика дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей.
Предмет исследования: процесс профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, с целью адаптации их к самостоятельной жизни.
Гипотеза исследования основана на идее о том, что профилактика дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, будет эффективным средством адаптации их к самостоятельной жизни и окажет позитивное влияние на процесс осознания ими смысла бытия, построения и реализации жизненных планов, если:
- выявлены способы организации психолого-педагогической деятельности по профилактике дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей;
- выявлены и обоснованы педагогические условия профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей;
- разработана и внедрена в практику работы организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, модель профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, которая включает: цель, задачи, принципы, подходы к взаимодействию субъектов воспитательной деятельности, содержание, технологию профилактической работы, адаптации к социальной среде и самостоятельной жизни, результативный компонент;
- установлены критерии и показатели степени адаптированности детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни.
Для достижения цели и проверки гипотезы сформулированы следующие
задачи исследования:
1. Выявить теоретические основы исследования проблемы профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, в педагогической теории и практике.
2. Определить и обосновать педагогические условия профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей.
3. Выявить и обосновать способы организации психолого-педагогической деятельности по профилактике дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей.
4. Разработать и апробировать модель профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- личностно-деятельностный подход (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, Е. В. Бондаревская, И.Я. Лернер, И. С. Якиманская), определяющий деятельность как условие для
полноценного развития и саморазвития личности, ее активное включение в систему социальных связей и отношений;
- теория психолого-педагогической поддержки развития личности ребенка, в том числе детей, оставшихся без попечения родителей (О. С. Газман, Л. Я. Олиференко, Е.А. Леванова, Т.В. Пушкарева, Л. К. Сидорова, Т. Н. Счастная и
др.);
- концептуальные идеи средового подхода, объясняющие социализацию личности через ту среду, которая ее окружает (Г. М. Андреева, В. А. Караковский, Л. И. Новикова, Ю. С. Мануйлов, А. К. Пашина, и др.).
В качестве теоретических основ исследования выступили: фундаментальные труды по изучению особенностей и закономерностей развития личности, обоснованные Л. С. Выготским, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьевым, В.С. Мухиной и др.; идеи самореализации личности в социальных отношениях И. С. Кона, А.С. Макаренко, А. В. Мудрика, В.А. Плешакова; идеи субъектности личности, представленные в трудах В. В. Горшковой, К. А. Абульхановой-Славской, В. В. Давыдова, С. Л. Рубинштейна.
Особый интерес для нашего исследования представляют концептуальные положения в области развития и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей (М. И. Лисина, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, Т. И. Шульга, Г. В. Семья и др.); исследования, посвященные изучению социума детей, оставшихся без попечения родителей (М. И. Лисина, В.С. Мухина, А. Г. Рузская, Л. М. Шипицына и др.), методов и средств социальной (С. А. Беличева, И. Ф. Дементьева, Е.А. Леванова, А. В. Мудрик, Т.В. Пушкарева, С. Т. Шацкий и др.) и реабилитационной педагогики (Б. С. Братусь, В. П. Кащенко, Н.А. Рычкова).
В работе использован комплекс методов научного исследования:
теоретические (анализ педагогической, философской, психологической, учебно-методической литературы, публикаций периодической печати по теме исследования); праксиметрический метод (изучение документации); обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение), эмпирические (беседа, интервью, анкетирование, тестирование, констатирующий и
формирующий эксперимент), синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования; изучение и обобщение педагогического опыта.
Экспериментальной базой исследования являлись организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - детские дома г. Мурманска и Мурманской области (г. Апатиты, г. Кировск, г. Кандалакша, г. Мончегорск, г. Оленегорск, пгт. Зеленоборский, пгт. Мурмаши). На разных этапах работы исследованием было охвачено 278 воспитанников и выпускников детских домов, 41 педагог.
Исследование проводилось с 2008 по 2015 годы.
Первый этап (2008-2009) - аналитический. Проводилось изучение и анализ состояния проблемы в психолого-педагогической литературе и педагогической практике, анализ и оценка современного состояния проблемы, обобщение изученного материала. Формулирование цели, задач исследования, выдвижение рабочей гипотезы, определение методологии и логики исследования.
Второй этап (2009-2013) - экспериментальный. На основании полученных данных исследований проводилась разработка модели профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, выявление педагогических условий профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, определение критериально-оценочного аппарата.
Третий этап (2013-2015) - контрольно-обобщающий. На данном этапе проводился формирующий эксперимент, анализ эффективности реализации модели, статистическая обработка, обобщение, анализ и оформление результатов исследования; завершение эксперимента, корректировка основных положений и выводов исследования, написание текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- представлены основные направления профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, с целью адаптации их к самостоятельной жизни, включающие: создание многофункциональной системы
работы организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что предполагает взаимодействие с детьми, оставшимися без попечения родителей, с замещающими и кровными неблагополучными семьями, выпускниками, профилактику вторичного сиротства; применение здоровьесберегающих технологий, в том числе по ликвидации созависимости у этих детей или ее уменьшению; определение для каждого ребенка индивидуальных социальных рисков; обучение детей гибким поведенческим стратегиям; мониторинг уровня подготовки и адаптации детей к самостоятельной жизни; комплексное сопровождение на этапе выпуска и в самостоятельной жизни, включающее две ступени: сопровождение выпускника на этапе подготовки к выпуску из учреждения; сопровождение выпускника в период самостоятельного проживания. Значимым для профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, с целью подготовки их к самостоятельной жизни и успешной адаптации в социуме являются: расширение функций и изменение структуры организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; профилактическая работа с момента изъятия ребенка из семьи и поступления в организацию, а также в период пребывания его в организации и при выпуске из организации; комплексность, системность педагогического процесса; педагогическая коррекция и профилактическая реабилитация детей; творческий процесс сопровождения и направленность работы на окончательный положительный результат личностного, социального, профессионального самоопределения воспитанников;
- разработана и апробирована модель профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, которая учитывает превентивную и оперативную помощь в решении их личностных проблем, связанных с состоянием физического и психического здоровья, социального и экономического положения, профессионального самоопределения и дальнейшего жизнеустройства. Указанная модель выступает в тесной взаимосвязи ее основных компонентов, нашедших отражение в трех блоках: ориентационном, включающем цель и задачи педагогического процесса профилактики дезадаптивного поведения
детей, оставшихся без попечения родителей; процессуальном, определяющем подходы к взаимодействию субъектов воспитательно-образовательного процесса, раскрывающем содержание, организацию и технологию профилактической работы, адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей, к социальной среде и самостоятельной жизни; оценочно-результативном, раскрывающем основные показатели эффективности профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, позволяющим оценить результаты внедрения модели в педагогическую практику образовательной организации;
- выявлены педагогические условия профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей: ориентация воспитательной системы организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на главные жизненные ценности ребенка; комплексный подход к организации работы по профилактике дезадаптивного поведения детей; ориентация воспитательного процесса на социальный опыт ребенка; интеграция воспитательного процесса организации в открытую систему воспитания и развития ребенка; жизненное самоопределение детей в процессе адаптации к самостоятельной жизни;
- определены критерии и показатели степени адаптированности детей, оставшихся без попечения родителей, к социальной среде и самостоятельной жизни; модифицирован диагностический инструментарий, позволяющий выявлять проблемные зоны в развитии детей и отслеживать эффективность воспитательного процесса, направленного на повышение социальной компетентности и жизненного самоопределения каждого воспитанника.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- теоретический анализ данной проблемы даёт возможность обобщить, систематизировать данные об осуществлении комплекса превентивных мер по профилактике дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, в воспитательно-образовательном процессе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- определена сущность профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, которая рассматривается как необходимое условие адаптации их к самостоятельной жизни;
- определены оптимальные направления, содержание и уровни профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей;
- обозначены принципы построения модели профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, с целью подготовки их к самостоятельной жизни, формированию одобряемого поведения в социуме;
- обоснована необходимость внедрения системы мероприятий по профилактике дезадаптивного поведения воспитанников в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с целью решения задач дальнейшей их адаптации в социуме.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в образовательных, медико-воспитательных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Полученные результаты также можно использовать в ходе повышения квалификации педагогов, психологов, и других специалистов, работающих в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Материалы диссертации могут быть применены в образовательных организациях высшего образования при чтении курса лекций и проведении практических занятий по психолого-педагогическим дисциплинам.
Разработаны и внедрены в практику работы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Мурманской области образовательные программы: «Примерная программа подготовки к самостоятельному проживанию воспитанников, выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включающая профилактику их дезадаптации, личностное и профессиональное самоопределение, постинтернатное сопровождение» (306 часов); «Примерная программа психолого-педагогической подготовки детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, к передаче на воспитание в семью» (88 часов).
Достоверность результатов и обоснованность теоретических положений
исследования обеспечивались последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным анализом имеющихся теоретических источников, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментальных исследований, а также совокупностью взаимосвязанных методов сбора и анализа данных, отражающих решение поставленных задач в соответствии с объектом и предметом исследования; репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследовательской деятельности по проверке гипотезы; опорой на педагогическую практику автора диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профилактика дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, - это процесс предупреждения у детей социальной депривации, эмоционального и социального отчуждения, социальной незрелости, нарушений коммуникативных навыков, деформации семейных и жизненных ценностей, реализующийся комплексно, систематически в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Профилактика дезадаптивного поведения детей направлена на выявление, устранение и нейтрализацию причин дезадаптивного поведения; на создание оптимальной ситуации развития детей и раскрытие их внутреннего потенциала, а также на формирование установок на здоровый образ жизни, соблюдение социальных норм и правил; развитие активной жизненной позиции, мотивации к обучению, получению профессии, к труду.
2. Основные направления профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, с целью адаптации их к социальной среде и самостоятельной жизни включают: создание многофункциональной системы работы организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что предполагает взаимодействие с детьми, оставшимися без
попечения родителей, с замещающими и кровными неблагополучными семьями, выпускниками, профилактику вторичного сиротства; применение специальных здоровьесберегающих технологий, в том числе по ликвидации созависимости у этих детей или ее уменьшению; определение для каждого ребенка индивидуальных социальных рисков; обучение детей гибким поведенческим стратегиям; мониторинг уровня подготовки и адаптации детей к самостоятельной жизни; комплексное сопровождение на этапе выпуска и в самостоятельной жизни, включающее две ступени: сопровождение выпускника на этапе подготовки к выпуску из учреждения; сопровождение выпускника в период самостоятельного проживания. Значимым для профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, с целью подготовки их к самостоятельной жизни и успешной адаптации в социуме являются: расширение функций и изменение структуры организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; профилактическая работа с момента изъятия ребенка из семьи и поступления в организацию, а также в период пребывания его в организации и при выпуске из нее; комплексность, системность педагогического процесса; педагогическая коррекция и профилактическая реабилитация детей; творческий процесс сопровождения и направленность работы на окончательный положительный результат личностного, социального, профессионального самоопределения воспитанников.
3. Разработанная и апробированная модель профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, учитывает превентивную и оперативную помощь детям, оставшимся без попечения родителей, в решении их личностных проблем, связанных с состоянием физического и психического здоровья, социального и экономического положения, профессионального самоопределения и дальнейшего жизнеустройства. Указанная модель выступает в тесной взаимосвязи ее основных компонентов, нашедших отражение в трех блоках: ориентационном, включающем цель и задачи педагогического процесса профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей; процессуальном, определяющем подходы к взаимодействию
субъектов воспитательно-образовательного процесса, раскрывающем содержание, организацию и технологию профилактической работы, адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей, к социальной среде и самостоятельной жизни; оценочно-результативном, раскрывающем основные показатели эффективности профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, позволяющим оценить результаты внедрения модели в педагогическую практику организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
4. Педагогическими условиями профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, выступают: ориентация воспитательной системы организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на главные жизненные ценности детей; комплексный подход к организации работы по профилактике дезадаптивного поведения детей; ориентация воспитательного процесса на социальный опыт ребенка; интеграция воспитательного процесса организации в открытую систему воспитания и развития ребенка; жизненное самоопределение детей в процессе адаптации к самостоятельной жизни.