Профилактика детской смертности от болезней органов дыхания в сельской местности Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Гитинова, Патимат Шуапандиевна

  • Гитинова, Патимат Шуапандиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 180
Гитинова, Патимат Шуапандиевна. Профилактика детской смертности от болезней органов дыхания в сельской местности Республики Дагестан: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Москва. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гитинова, Патимат Шуапандиевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эколого-гигиенические проблемы смертности детского населения от болезней органов дыхания

1.2. Детская смертность от болезней органов дыхания и факторы риска.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Общая характеристика материалов исследования.

2.2. Методы статистического анализа и математической обработки.

2.3. Оценка влияния интенсивности применения экологически неблагоприятных факторов и их воздействия на смертность детского населения от болезней органов дыхания.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН НА СМЕРТНОСТЬ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (0-14) ОТ БОЛЕЗНЕЙ

ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

3.1 Годовые, среднегодовые и среднемноголетние показатели детской смертности от болезней органов дыхания по городам и экологическим зонам сельской местности Республики Дагестан.

3.2. Смертность детского населения административных районов экологических зон в сельской местности Республики Дагестан.

3.3. Влияние обеспеченности врачами-педиатрами на детскую смертность (0-14) от болезней органов дыхания в сельской местности Республики Дагестан

3.4. Относительный риск умереть для детского населения (0-14) от болезней органов дыхания в сельской местности Республики Дагестан.75 3.6. Влияние интенсивного применения пестицидов и минеральных удобрений в сельской местности Республики Дагестан на детскую смертность от болезней органов дыхания.

3.7. Влияние климатических условий на детскую смертность от болезней органов дыхания в Республике Дагестан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика детской смертности от болезней органов дыхания в сельской местности Республики Дагестан»

Актуальность проблемы

Болезни органов дыхания (БОД) в значительной степени определяют уровень детской заболеваемости и смертности, несут большие экономические потери по временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности. Среди заболеваний органов дыхания у детей пневмония, ОРВИ, ОРЗ лидируют по распространенности и темпам прироста. Пневмония во многом определяет смертность детей, особенно в младшей возрастной группе [25, 108,115, 131, 184, 227, 232, 261 и др.].

При исследовании влияния болезней органов дыхания на состояние здоровья детей необходимо учитывать факторы риска, влияющие на распространенность болезней органов дыхания. Мировая медицинская общественность крайне обеспокоена высоким уровнем и негативным влиянием загрязнения окружающей среды на уровень заболеваемости острыми и хроническими БОД и связанной с этим высокой смертностью [67, 82, 99, 242 и др.].

Однако, в большинстве работ, посвященных детской смертности анализ носит отрывочный, фрагментарный характер, в том числе и от БОД. Рассматриваются лишь клинико-эпидемиологические сопоставления и мало материалов о факторах риска формирования смертности детей от БОД, особенно в сельской местности. Такая постановка исследований в условиях многонационального региона с его геоклиматическими особенностями, каким является Республика Дагестан (РД), должна быть признана актуальной. Нередко противоречивы результаты научных исследований о влиянии на детскую смертность от БОД климатогеографических условий, т.е. влияние сложного природно-антропогенного комплекса факторов, именуемого региональным элементом. В сложном комплексе факторов риска детской смертности, в том числе и от БОД, эколого-гигиенические условия занимают не последнее место, как в условиях города, так и сельской местности [9, 40, 77, 120, 136, 151168, 191 и др.].

В сельской местности с развитым сельскохозяйственным производством наиболее значимые эколого-гигиенические факторы - агрохимикаты: пестициды и минеральные удобрения. Неблагоприятное влияние агрохимика-тов на здоровье детского и взрослого населения интенсивно изучалось до распада СССР [29, 53, 55, 76, 94, 111, 132, 141, 159 и др.]. Авторы установили повышенную заболеваемость населения, в том числе и детского: пневмонии (особенно до 1 года), JIOP заболевания, БА, хронические бронхиолиты, туберкулёз, более высокую частоту психопатий, шизофрении, ДЦП, задержку психического и физического развития, гастроэнтериты, ВПР, болезни эндокринной системы, ЦНС, осложнения беременности, слабость родовой деятельности, ЖДА, болезни ССС и др. Не нашли должной оценки изменения в эпидемиологической ситуации смертности детского населения Республики Дагестан от болезней органов дыхания.

В настоящее время на первый план среди причин, обусловливающий фатальный исход при острых респираторных инфекциях и пневмонии у детей, выходят факторы социального неблагополучия и связанные с ними позднее обращение за медицинской помощью и, соответственно, позднее поступление в стационар, а также неблагоприятные эколого-гигиенические условия. При этом наихудшим образом складывается ситуация в сельской местности [17, 24, 27,58, 82, 118 и др.].

Многообразие факторов, от воздействия которых зависит здоровье матери и ребенка, диктует необходимость выделения приоритетных направлений в борьбе со смертностью детей от БОД. Такой приоритет провозглашен Федеральной программой «Дети России», утвержденной Указом Президента РФ в 1993 г. Аналогичные программы разработаны и действуют на многих территориях РФ, в том числе и в РД.

Сельская местность РД характеризуется уникальными природно-антропогенными эколого-гигиеническими условиями, которые не могут не оказывать влияние на детскую смертность, в том числе и от БОД.

На основании изложенного исследование детской смертности от БОД должно быть признано актуальным в горах, предгорье, на равнине, севере и юге сельской местности Республики Дагестан.

Цель исследования - разработка научно обоснованных профилактических мероприятий по снижению детской смертности от болезней органов дыхания в сельской местности Республики Дагестан на основе эколого-гигиенических факторов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние эколого-гигиенических факторов, в том числе аг-рохимикатов и метеорологических факторов на детскую смертность от болезней органов дыхания на территории сельской местности и для сравнения

- в городах республики за 1996-2005 гг.

2. Изучить зависимость указанной детской смертности от эколого-гигиенических факторов и обеспеченности населения врачами-педиатрами в сельской местности Республики Дагестан.

3. Изучить относительный риск смертности детей от болезней органов дыхания по экологическим зонам и административным районам сельской местности республики.

4. Разработать организационно-профилактический комплекс мероприятий по снижению детской смертности от болезней органов дыхания в сельской местности Республики Дагестан.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые:

- установлено статистически значимое превышение смертности детей от БОД в сельской местности по сравнению с городами РД и по всей РФ за те же годы. По степени неблагополучия по детской смертности от болезней органов дыхания экологические зоны располагаются в убывающей последовательности: предгорная, горная и равнинная — по оси восток-запад и южная по оси север-юг и определены 3 категории территорий повышенного относительного риска смертности детей от болезней органов дыхания;

- выявлено, что в статистически значимом превышении детской смертности от болезней органов дыхания в РД по сравнению с РФ определяющим элементом является проживание в сельской местности и корреляционная связь с местом проживания колеблется от слабой по оси восток-запад до средней силы по оси север-юг. Показатели смертности детей от болезней органов дыхания по всем высотным поясам южной экологической зоны достоверно выше аналогичных показателей северной экологической зоны республики;

- установлено, что влияние обеспеченности врачами-педиатрами на показатели детской смертности от болезней органов дыхания по всей сельской местности характеризуется обратной корреляцией средней силы. Недостаточная обеспеченность врачами-педиатрами должна рассматриваться как фактор риска детской смертности от БОД в сельской местности республики;

- выявлено, что высокая доля влияния интенсивности применения пестицидов и минеральных удобрений при раздельном, сочетанном и суммарном их воздействии, а также их корреляционное отношение с детской смертностью от болезней органов дыхания от средней до сильной силы следует рассматривать как реальные эколого-гигиенические факторы риска детской смертности от изучаемой патологии в сельской местности республики;

- установлена сезонная зависимость влияния метеофакторов в сельской местности республики на детскую смертность от болезней органов дыхания, и на разных территориях корреляционная связь метеофакторов с показателями детской смертности от болезней органов дыхания колеблется от слабой до средней силы.

Практическая значимость

На основании полученных результатов был составлен акт внедрения в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» в> г. Махачкале от

13.05.2009г. по профилактике детской смертности от болезней органов дыхания.

Результаты исследования применяются в педагогической работе на студенческих кафедрах педиатрического, лечебного, медико-профилактического факультетов и на кафедрах ФПО Даггосмедакадемии (акты внедрения от 27.02.2010г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Детская смертность от болезней органов дыхания в течение 19962005 гг. в Республике Дагестан статистически значимо превышала общероссийский уровень за счет высоких показателей в сельской местности по сравнению с городами.

II. Из экологических зон сельской местности наиболее неблагополучны по детской смертности от болезней органов дыхания по оси восток-запад - предгорная и горная, по оси север-юг - южная на 3 высотных поясах.

III. Размах колебаний среднемноголетних показателей смертности детей от болезней органов дыхания по районам одной и той же экологической зоны и по всей сельской местности существенный, многократный; выделены территории повышенного относительного риска смертности детей от болезней органов дыхания: наибольшая демографическая нагрузка территорий с повышенным риском смертности - в предгорной зоне, наименьшая - в равниной.

IY. Отдаленные биологические последствия интенсивности применения пестицидов и минеральных удобрений в сельской местности оказывают на детскую смертность от болезней органов дыхания значимое влияние (до 40% и больше), а также имеют от средней до сильной статистически значимую корреляционную связь. Пестициды и минеральные удобрения при раздельном, сочетанном и суммарном их воздействии - реальный фактор риска детской смертности от болезней органов дыхания.

V. Комплекс профилактических мероприятий по снижению смертности детей от болезней органов дыхания с учетом эколого-гигиенических факторов.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования обсуждались на республиканской научно-практической пульмонологической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению обструктивных заболеваний легких. Состояние вопроса в Дагестане» (2008г.), всероссийских и международных научных конгрессах по экологии человека в г. Самаре (2004, 2005 гг.). Апробация состоялась 16 января 2010г. на межкафедральной научной конференции Даггосмедакадемии.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых изданиях.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена в традиционном варианте на 166 страницах стандартного машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 269 источников (из них - 68 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 27 таблицами, 39 рисунками и 3 картограммами.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Гитинова, Патимат Шуапандиевна

ВЫВОДЫ:

1. Детская смертность (на 100 ООО детского населения) от болезней органов дыхания в сельской местности в 3,3 раза выше, чем в городах республики (29,0 ± 3,3 и 8,7 ±1,4 соответственно). Наиболее высокие показатели смертности детей от болезней органов дыхания в предгорье (41,3 ± 4,6), затем в горных районах (27,9 ± 3,3) и на равнине (23,6 ± 2,9). Показатели детской смертности от болезней органов дыхания в южной экологической зоне (42,2 ± 5,2) превышают аналогичные показатели на севере (23,2 ± 2,8) на всех высотных поясах. В возрастной структуре умерших детей (0-14) от болезней органов дыхания младенческий возраст составил 64,2% в сельской местности и 11,6% - в городах.

2. Интенсивное применение пестицидов и минеральных удобрений при раздельном, сочетанном и суммарном их воздействии являются статистически значимыми эколого-гигиеническими факторами риска детской смертности от болезней органов дыхания. В сельской местности южной экологической зоны республики высокая интенсивность применения агрохимикатов: медьсодержащие пестициды, ФОС, ХОС, азотные, калийные, фосфорные удобрения и др.

Среднегодовые ТН азотных удобрений на территории всей равнинной (55,0) и горной (50,8) экологических зон практически одинаковые, а в предгорье, где основные виды хозяйственной деятельности - овощеводство, меньше зерноводство, максимальная ТН азотных удобрений(61,5). Размах колебаний ТН азотных удобрений по районам равнины 1,8 кратный, в предгорье и горах в 2,2 и 2,2 кратные соответственно.

Неблагоприятные метеорологические условия в зависимости от сезонности года оказывали существенное влияние на детскую смертность от болезней органов дыхания.

3. Показатели обеспеченности врачами-педиатрами и уровня детской смертности от болезней органов дыхания в разных экологических зонах имели обратную корреляционную связь средней силы.

4. Среднемноголетние интенсивные показатели и относительный риск смертности детей от болезней органов дыхания на территории сельских районов одной и той же экологической зоны колеблются кратно; были выделены территории повышенного риска детской смертности от болезней органов дыхания с оценкой их демографической нагрузки. Из экологических зон по оси восток-запад относительный риск детской смертности от болезней органов дыхания максимальный в предгорье (2,20), особенно на юге этой экологической зоны, затем в горах (1,39) и на равнине (1,11).

5. Неблагоприятное влияние сочетанного воздействия природно-антропогенных и эколого-гигиенических факторов явилось основанием для гигиенического нормирования вредных условий окружающей среды, а также при разработке и проведении мероприятий по профилактике смертности детей от болезней органов дыхания.

6. Разработан комплекс адресных профилактических мероприятий по снижению смертности детей от болезней органов дыхания с учетом эколого-гигиенических факторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. На основании результатов исследования разработано информационное письмо по профилактике детской смертности от болезней органов дыхания и направлено в ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан» №113-К от 4. 2010г.

2. На выявленных территориях повышенного риска смертности детей от болезней органов дыхания необходимо установить контроль качества пульмонологической помощи детскому населению со стороны местных органов здравоохранения.

3. Руководителям органов и учреждений здравоохранения, Роспотреб-надзора республики учитывать влияние эколого-гигиенических факторов на смертность детей от болезней органов дыхания, обратив особое внимание на интенсивное применение агрохимикатов в сельской местности.

4. Органам здравоохранения РД увеличить обеспеченность населения врачами-педиатрами, систематически повышать их квалификацию, направленную на снижение детской смертности от болезней органов дыхания в сельской местности.

5. Внедрить в лекционный курс и практические занятия на педиатрическом факультете Даггосмедакадемии вопросы, связанные с детской смертностью от болезней органов дыхания в сельской местности РД.