Профилактическое действие йодантипирина при гриппе и других ОРВИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Пучкова, Надежда Николаевна

  • Пучкова, Надежда Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 134
Пучкова, Надежда Николаевна. Профилактическое действие йодантипирина при гриппе и других ОРВИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Новосибирск. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пучкова, Надежда Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Иммунная система организма при гриппе и ОРВИ.

1.2. Профилактика гриппа и острой респираторной вирусной инфекции.

1.2.1. Специфическая профилактика.

1.2.2. Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ.

1.2.2.1. Фармакокинетика и фармакодинамика йодантипирина.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика исследуемых пациентов.

2.2.Параклинические методы.

2.3. Иммунологические методы.

2.4. Эпидемиологические и статистические методы.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1.Эпидемиологическая характеристика заболеваемости гриппом и другими ОРВИ в г. Томске и на предприятиях города.

3.2. Профилактическое действие йодантипирина на заболеваемость гриппом и другими ОРВИ на предприятиях.

3.3. Влияние йодантипирина на клиническое течение гриппа и ОРВИ.

3.4. Влияние йодантипирина на функциональное состояние печени и общий анализ крови.

3.5. Влияние йодантипирина на иммунный статус взрослых добровольцев.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактическое действие йодантипирина при гриппе и других ОРВИ»

Актуальность проблемы

В структуре инфекционной патологии постоянно доминируют заболевания гриппом и другими ОРВИ, удельный вес которых превышает 80 -90% и занимают первое место по числу случаев и дней временной нетрудоспособности. В Российской Федерации их распространенность составляет от 2,3 до 5 тыс. случаев на 100 ООО населения. Из общего числа случаев временной нетрудоспособности по всем болезням на грипп и ОРВИ приходится 12-14%, наносимый ими экономический ущерб составляет около 90% всего ущерба от инфекционных болезней [92, 99]. Наряду со средствами специфической профилактики гриппа, все более широкое распространение получают препараты иммуномоду-лирующего и интерфероностимулирующего действия, способные оказать «универсальный» противовирусный эффект, независимо от этиологии ОРВИ (11, 25, 87, 119,). Вместе с тем имеются данные, свидетельствующие о существовании реальных способов воздействия на эпидемический процесс ОРВИ. Продолжается поиск новых средств для профилактики гриппа и ОРВИ. В течение ряда I лет в Новосибирском и Томском медицинских институтах под руководством профессора В.Е. Яворовской, А.Н. Евстропова и профессора А.С. Саратикова проводились совместные исследования противовирусных соединений среди нестероидных противовоспалительных средств. Показано, что производные пиразола обладают антивирусной активностью [118]. Наиболее активным оказался йодантипирин [32, 33]. Это соединение существенно повышает функциональную активность клеток культуры фйбробластов эмбриона человека и индуцирует их антивирусную резистентность [116 — 118]. Установлена противовирусная активность йодантипирина в отношении группы энтеровирусов (Коксаки AI3, Коксаки AI2, ECHO), вируса везикулярного стоматита, простого герпеса I типа, клещевого энцефалита, вирусного гепатита и при комплексном лечении больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом [1, 10, 30, 31, 33, 102, 122, 135, 139]. Испытание интерфероногенной активности йодантипирина, проведенное в 1989 г. в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, показало, что это соединение является активным индуктором РI интерферона "позднего" типа. Синтез этого препарата воспроизведен в Томском политехническом институте Е.В. Шмидт и сотрудниками лаборатории синтеза лекарственных веществ .

Учитывая вышеизложенные данные, о необходимости поиска новых средств для профилактики гриппа и ОРВИ, а так же данные доклинического изучения йодантипирина, было разрешено нашему коллективу Фармкомитетом РФ изучить эффективность нового икдуктора интерферона.

Цель исследования

Изучить профилактическое действие йодантипирина при гриппе и других ОРВИ в период эпидемического распространения указанных инфекций.

Задачи исследования

1. Дать эпидемиологическую характеристику заболеваемости гриппом и ОРВИ в г. Томске и на двух выбранных предприятиях.

2. Изучить профилактическую эффективность йодантипирина с отработкой дозы и длительности курса с расчетом показателя защищенности и индекса эффективности. '

3. Изучить направленность иммуномодулирующего влияния йодантипирина и его способность индуцировать интерферонообразование у лиц, принимавших препарат в эпидсезон гриппа и ОРВИ.

4. Выявить возможные побочные и негативные эффекты йодантипирина на параметры общего анализа крови и биохимические показатели, характеризующие функциональное состояние печени.

5. Оценить клиническую эффективность йодантипирина при гриппе и ОРВИ.

Научная новизна исследования

Впервые на начальном этапе эпидемического подъема заболеваемости гриппом и других ОРВИ был применен способ профилактики этих заболеваний йодантипирином, который г!одтвержден патентом на изобретение № 2175548 от 10 ноября 2001г. Показана его выраженная активность при гриппе и ОРВИ путем изучения показателя защищенности (Е) и индекса эффективности (К) в репрезентативных группах волонтеров^ работающих на различных предприятиях. Было установлено иммуномодулирующее (иммуностабилизирующее) действие йодантипирина и подтверждена его роль в индукции ос-интерферона у лиц, I принимавших препарат в эпцдсезон гриппа и ОРВИ. Разработана схема приема йодантипирина для профилактики гриппа и ОРВИ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Официальные статистические данные о заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2,5-4 раза ниже чем реальные.

2. Эффективной схемой для профилактики гриппа ОРВИ является прием йодантипирина по 100 мг в Течение 7 дней с повторением указанного курса через каждые 3 дня в течение всего эпидемического сезона.

3. Иодантипирин обладает иммуномодулирующим и иммуностабили-зирующим действием в отношении клеточных и гуморальных факторов иммунитета и неспецифической резистентности организма, оказывает влияние на выработку альфа-интерферона.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ. Информационное письмо для врачей «Йодантипирин - новое эффективное средство для профилактики гриппа и других ОРВИ», Томск, 2005г. I

Патент на изобретение № 2175548 от 10 ноября 2001 г.

Средство для профилактики гриппа и других острых респираторных виI русных инфекций./ Саратиков А.С., Яворовская В.Е., Лепехин А.В., Помогаева А.П., Пучкова Н.Н. Внедрение

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы клиник СибГМУ и лечебно-профилактических учреждений г. Томска, Томской области. Материалы диссертации включены в учебный процесс на кафедре инфекционных болезней и эпидемиоло'гии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Пучкова, Надежда Николаевна

Йыводы

1. Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в г. Томске не отличается от урювня заболеваемости по Томской области и РФ. Около половины заболевших составляют взрослые. Изучение реальной заболеваемости на предприятиях «Томскмебель» и «Госстандарт» показало, что она была в 2,5 - 4 раза выше официально регистрируемого уровня у взрослого населения города.

2. Йодантипирин является профилактическим средством против гриппа и дру ( гих ОРВИ. Йз двух исследуемых схем, II схема (по 100 мг в течение 7 дней

I -5 с повторением указанного курса !через каждые 3 дня в течение всего эпидемического опыта) оказывала более выраженное профилактическое действие. При применении этой схемы индекс эффективности (ИЭ) составил 9,1, а показатель защищенности (ПЗ) - 89%.

3. Иммуномодулирующее влияние йодантипирина проявляется в нормализации уровней параметров иммунного статуса на фоне усиления продукции и биологической активности а-интерферона.

4. Йодантипирин не оказывает негативного воздействия на параметры общего анализа крови и биохимического статуса. Йодантипирин достаточно хорошо I переносится, в отдельных случаях возможны кратковременные, незначительные побочные явления (легкая головная боль, дискомфорт в желудке).

5. Клиника группа и других ОРВИ у лиц, принимавших йодантипирин, отличалась меньшей тяжестью и длительностью проявлений симптомов заболевания.

Практические рекомендации I

1. Отечественный препарат йодантипирин нетоксичный, не обладает иммунотоксичны'ми и аллергогенными свойствами. Как индуктор эндогенного интерферона, он может быть рекомендован в качестве профилактического средства при гриппе и других ОРВИ.

2. Эффективной для применения йодантипирина в профилактике гриппа и других ОРВИ является схема, предусматривающая прием препарата по 100 мг в течение 7 дней с повторением указанного курса через каждые 3 дня в течение всего эпидемического опыта (28 дней).