Профилактические и иммунотерапевтические свойства специфического антиген-полимерного комплекса при микобактериальных инфекциях животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кособоков Евгений Андреевич

  • Кособоков Евгений Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 140
Кособоков Евгений Андреевич. Профилактические и иммунотерапевтические свойства специфического антиген-полимерного комплекса при микобактериальных инфекциях животных: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2023. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кособоков Евгений Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о микобактериях туберкулеза и нетуберкулезных микобактериях

1.2. Особенности иммунного ответа при микобактериальных инфекциях

1.3. Особенности противомикробной активности нейтрофилов при микобактериальных инфекциях

1.4. Специфические иммунобиологические средства в профилактике микобактериальных инфекций

1.5. Заключение к обзору литературы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Результаты исследования

2.2.1. Изучение иммунотерапевтических свойств лабораторных серий КИМ-М2 с различным содержанием полиэлектролитов на 1 мг белка в препарате

2.2.2. Оценка гистопатоморфологических изменений внутренних органов у морских свинок на введение антиген-полимерного комплекса, приготовленного по измененной технологии

2.2.3. Изучение иммуногенных и протективных свойств антиген -полимерного комплекса, приготовленного по измененной технологии

2.2.4. Изучение иммунотерапевтических свойств антиген-полимерного комплекса на морских свинках, инфицированных нетуберкулезными

микобактериями

2.2.4.1. Анализ функционального состояния нейтрофилов у морских свинок, сенсибилизированных нетуберкулезными микобактериями

под действием антиген-полимерного комплекса

2.2.4.2. Патогистологические изменения в органах морских свинок, инфицированных нетуберкулезными микобактериями до введения

антиген-полимерного комплекса

2.2.5. Испытание антиген-полимерного комплекса на крупном рогатом

скоте

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.2. ВЫВОДЫ

3.3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

3.4. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактические и иммунотерапевтические свойства специфического антиген-полимерного комплекса при микобактериальных инфекциях животных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. По мере снижения заболеваемости туберкулезом крупного рогатого скота, достигнутого в нашей стране и некоторых зарубежных государствах с помощью внедрения программ борьбы с этой инфекцией, значительно возросла роль нетуберкулезных микобактерий (НТМ), представляющих собой гетерогенную группу широко распространенных в окружающей среде микроорганизмов (М.О. Баратов, 2017; А.Х. Найманов с соавт., 2018; Г.П. Протодьяконова, 2019; F. Biet, M.L. Boschiroli, 2014).

НТМ создают две основные проблемы, являющиеся сдерживающим фактором развития животноводства: во-первых, они в значительной мере осложняют обнаружение больных туберкулезом животных, вызывая ложноположительные реакции при стандартном диагностическом тестировании туберкулиновой кожной пробой из-за наличия в используемом для этих целей очищенном туберкулопротеине ППД филогенетически гомологичных антигенных детерминант общих для нетуберкулезных и туберкулезных микобактерий; во-вторых, они связаны с развитием у людей и животных патологических процессов, чаще в легких и лимфатической системе, которые приводят к значительным экономическим потерям (А.С. Донченко с соавт., 1985; Н.И. Прокопьева с соавт., 2011; А.Х. Найманов с соавт., 2015; Ю.Р. Камалиева с соавт., 2021; М.О. Баратов с соавт., 2022; J.O. Falkinham, 2002; G. Ghielmetti et al., 2018; A.C. Pereira et al., 2020).

Несмотря на то, что ветеринарной практике к настоящему времени предложено достаточно большое число разнообразных методов прижизненной дифференциации неспецифических туберкулиновых реакций, ни один из них не дает однозначного и достоверного результата. В этой связи приоритетным направлением дальнейших научных исследований может быть как совершенствование имеющихся и изыскание новых способов дифференциальной диагностики, так поиск иных подходов к решению этой проблемы.

Одним из таких подходов, как показывают исследования некоторых ученых, свидетельствующие о том, что клетки вакцинного штамма БЦЖ обладают антигенными детерминантами, обеспечивающими защитный иммунитет не только против типичных видов микобактерий, но и против нетуберкулезных (М.А. Бажин с соавт., 2004; G. Abate et al., 2019), может являться разработка методов иммунотерапии для профилактики и/или лечения микобактериозов.

Степень ее разработанности. К вопросам решения проблем, связанных с профилактикой микобактериальных инфекций и дифференциальной диагностикой неспецифических туберкулиновых реакций, обращались многие ученые. Весомый вклад в этом направлении внесли исследования

A.Н. Шарова, А.С. Донченко, Н.П. Овдиенко, А.Х. Найманова, Л.М. Ходуна,

B.Г. Ощепкова, Ю.И. Смолянинова и многих других авторов.

Некоторыми учеными, применявшими специфические средства

профилактики туберкулеза крупного рогатого скота, был отмечен потенциал профилактического действия вакцины БЦЖ против нетуберкулезных микобактерий (А.А. Петров с соавт., 1995; М.А. Бажин с соавт., 2004; Н.Н. Кощеев с соавт., 2006), однако более детальных исследований, подтверждающих эффективность противотуберкулезных препаратов в защите от НТМ, проведено не было.

Ранее во ВНИИБТЖ был сконструирован комплексный

иммуномодулятор микробного происхождения КИМ-М2 (М.А. Бажин с

соавт., 2009), представляющий иммуногенную фракцию, выделенную из

вакцины БЦЖ и конъюгированную с полимерной матрицей, и в отличие от

живой вакцины, не осложняющий контроль за туберкулезной инфекцией в

стадах. При применении этого препарата в схеме специфической

профилактики туберкулеза крупного рогатого скота авторы также наблюдали

отсутствие неспецифических туберкулиновых реакций на протяжении

нескольких лет. Необходимо отметить, что иммунотерапевтические свойства

конъюгатов на полимерной матрице при микобактериальных инфекциях

5

ранее не изучались. Вместе с тем, производственное испытание специфического иммуномодулятора показало необходимость совершенствования его физических свойств из-за повышенной вязкости, затрудняющей подкожное введение.

Цель и задачи. Цель исследований заключалась в изучении эффективности иммунопрофилактического и иммунотерапевтического действия сконструированного антиген-полимерного комплекса КИМ-М2 при инфицировании животных M. bovis и нетуберкулезными микобактериями.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить на морских свинках иммунотерапевтические свойства нескольких лабораторных серий антиген-полимерного комплекса с различным содержанием поливинилпирролидона (ПВП) и полиэтиленгликоля (ПЭГ) на 1 мг белка в препарате;

- оценить морфофункциональные изменения в органах иммунной системы морских свинок, инфицированных вирулентной культурой штамма 8 M. bovis до введения антиген-полимерного комплекса с оптимальным содержанием полиионов;

- изучить иммуногенные и протективные свойства антиген-полимерного комплекса с оптимальным содержанием полиионов на модели экспериментального туберкулеза у морских свинок;

- провести оценку иммунотерапевтических свойств антиген -полимерного комплекса на морских свинках, инфицированных нетуберкулезными микобактериями 2-го (M. scrofulaceum) и 4-го типа (M. phlei, M. smegmatis) по классификации Раньона;

- установить особенности функционирования неферментных и ферментных систем нейтрофилов у морских свинок при инфицировании разными видами микобактерий и воздействии антиген-полимерного комплекса;

- описать морфофункциональные особенности иммунокомпетентных

структур внутренних органов у морских свинок, сенсибилизированных

6

антиген-полимерным комплексом после инфицирования нетуберкулезными микобактериями;

- провести испытание антиген-полимерного комплекса на неблагополучном по микобактериозам поголовье крупного рогатого скота в условиях производства.

Научная новизна. Сконструирован антиген-полимерный комплекс с улучшенными физическими характеристиками, который в отличие от предыдущей технологической схемы изготовления препарата КИМ-М2 характеризуется сниженным содержанием полиионов - 320 мг ПВП и 80 мг ПЭГ к 1 мг/мл белка (соотношение 1:400) при равнозначной иммунотерапевтической и иммунопрофилактической эффективности. Впервые изучена патогистологическая реакция организма морских свинок, инфицированных вирулентной культурой M. bovis, а также нетуберкулезными микобактериями (M. scrofulaceum, M. phlei) на последующее введение антиген-полимерного комплекса с оптимальным содержанием полиионов. Дана оценка протективных и иммуногенных свойств препарата.

Показана возможность эффективного контроля за развитием инфекции, индуцированной НТМ, с помощью реакции непрямой иммунофлуоресценции (РНИФ), а также оценки активности аэробных (миелопероксидаза) и анаэробных (катионные белки) биоцидных систем нейтрофилов. Установлено, что введение полученного по измененной технологии препарата животным, сенсибилизированным НТМ, способствует ускоренной элиминации микобактерий из организма.

Разработана компьютерная программа: «Оценка эффективности иммунных реакций на введение иммунобиологических препаратов» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2023611548).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты

проведенных исследований являются экспериментально-теоретическим

7

обоснованием для практического решения проблемы неспецифических реакций, обусловленных НТМ, за счет использования антиген-полимерного комплекса в неблагополучных по микобактериозам хозяйствах, а также расширяют и дополняют сведения об особенностях функционально -метаболической активности нейтрофилов и патогистологических изменений у морских свинок, инфицированных разными видами микобактерий.

Материалы диссертации использованы для разработки методических рекомендаций по дифференциальной диагностике, профилактике и контролю микобактериальных инфекций у животных, а также при написании монографии «Получение специфических антиген-полимерных комплексов и оценка их иммунобиологических свойств».

Полученные данные могут быть использованы в научно-исследовательской работе аспирантов, ветеринарных врачей, биологов, а также в учебном процессе высших учебных заведений биологического и ветеринарного профиля.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы явилось изучение и структурирование отечественной и зарубежной литературы, касающейся общих сведений о нетуберкулезных микобактериях, особенностей иммунного ответа, в том числе антимикробной активности нейтрофилов при микобактериальных инфекциях, а также применения специфических средств их профилактики.

В соответствии с целью и задачами был выбран объект исследования (лабораторная серия антиген-полимерного комплекса с оптимальным содержанием ПВП и ПЭГ) и комплекс методов исследования: аллергических, серологических, гематологических, цитоморфологических,

иммунологических, фотометрических, бактериологических,

патологоанатомических, гистологических, морфометрических и математических.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- антиген-полимерный комплекс на основе антигенов вакцинного штамма БЦЖ, инкубированный с формалином и конъюгированный с ПВП и ПЭГ в соотношении 1 мг/мл белка антигенов комплекса к 320 мг ПВП и 80 мг ПЭГ обеспечивает высокий уровень защиты морских свинок от заражения высоковирулентным штаммом возбудителя туберкулеза;

- оценка иммунотерапевтических свойств вновь сконструированного антиген-полимерного комплекса при микобактериальных инфекциях животных;

- морфологическая оценка иммунотерапевтической эффективности препарата при инфицировании морских свинок патогенными и нетуберкулезными микобактериями;

- способ оценки эффективности иммунных реакций на введение иммунобиологических препаратов.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обеспечена детальным теоретическим анализом изучаемой проблемы, необходимым количеством экспериментальных животных, использованных в опытах, применением адекватных методов исследований и сертифицированного оборудования. Полученные результаты подкреплены фактическими данными, представленными в таблицах и на рисунках, в том числе цифровых снимках микроскопических исследований, а также подвергнуты корректной статистической обработке. Диссертация выполнена в рамках научных исследований кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет» по теме: «Усовершенствование методов диагностики, профилактики и лечения инфекционных и паразитарных болезней сельскохозяйственных животных и птиц» (№ гос. регистрации АААА-А19-119052190041-1).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-

практической (очно-заочной) конференции с международным участием

9

«Современные тенденции научного обеспечения в развитии АПК: фундаментальные и прикладные исследования» (Омск, 2016, 2017), научно-практической конференции «Современные научные подходы к решению проблемы бруцеллеза» (Омск, 2020), Всероссийской научно-практической конференции «Аграрные проблемы горного Алтая и сопредельных территорий» (Горно-Алтайск, 2020), Международных научно-практических конференциях: «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве. Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Казахстана, Монголии, Беларуси и Болгарии» (Минск, 2016), «Актуальные вопросы иммунологии в разных отраслях агропромышленного комплекса» (Омск, 2019), «Актуальные вопросы ветеринарии» (Омск, 2020), «Проблемы и перспективы научно-инновационного обеспечения агропромышленного комплекса регионов (Курск, 2022).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертационных работ («Вестник КрасГАУ», «Морфология», «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии», «Пермский аграрный вестник»), методические рекомендации и монография. Получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, включающего обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и перспективы дальнейшей разработки темы, списка литературы и приложения.

Работа иллюстрирована 13 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 214 источников, в том числе 151 зарубежных.

Личный вклад. Основные исследования выполнены лично

соискателем. Участие соавторов отражено в совместно изданных научных

статьях. Автор приносит глубокую благодарность за оказание научно-

10

методической помощи кандидатам ветеринарных наук Ю.М. Гичеву, Н.Н. Новиковой, И.Н. Кошкину, кандидатам биологических наук Н.А. Денгис, Т.С. Дудоладовой и ведущему специалисту Е.С. Борисову.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о микобактериях туберкулеза и нетуберкулезных микобактериях

В современной классификации возбудителя туберкулеза относят к семейству бактерий Micobacteriacae, порядку Actinomycetalis, роду Mycobacterium. Согласно самой последней версии базы данных List of Procaryotic Names with Standing in Nomenclature (LPSN), содержащей список наименований прокариот, род Mycobacterium в настоящее время насчитывает в общей сложности 169 различных видов. Все они делятся на три основные группы: микобактерии туберкулезного комплекса (Mycobacterium tuberculosis complex - МТВС), M. leprae и нетуберкулезные микобактерии - НТМ (T. Jagielski et al., 2016).

Члены MTBC являются возбудителями туберкулеза. Они являются строгими внутриклеточными патогенами человека и животных без каких-либо определенных резервуаров окружающей среды. Включают типичные виды, ассоциированные с человеком (M. tuberculosis, M. africanum и M. canettii), а также несколько других видов, приспособленных для заражения домашних и диких животных: M. bovis (крупный рогатый скот), M. caprae (овцы и козы), M. microti (грызуны), M. mungi (полосатые мангусты) и др. (А.Х. Найманов, В.М. Калмыков, 2022; R.A. Fieweger et al., 2019).

НТМ, также известные как «атипичные микобактерии» или

«микобактерии, отличные от туберкулеза», по большей части являются

организмами окружающей среды, обнаруживаемыми преимущественно в

почве и водных путях. Несмотря на то, что они являются свободноживущими

сапрофитами, при определенных условиях, обычно связанных с

иммунодефицитным состоянием хозяина, они могут действовать как

оппортунистические патогены, приводя к широкому спектру патологий

12

(М.О. Баратов, П.С. Гусейнова, 2020; Ю.Р. Камалиева с соавт., 2021; J.O. Falkinham, 2002; F. Biet, M.L. Boschiroli, 2014; G. Ghielmetti et al., 2018; A.C. Pereira et al., 2020).

К настоящему времени насчитывается более 60 видов НТМ, являющихся патогенными для человека и животных (J.O. Falkinham, 1996; E. Tortoli, 2003; F. Biet, M.L. Boschiroli, 2014). Учеными описывается широкое разнообразие клинических проявлений, индуцированных НТМ: лимфадениты, заболевания легких, инфекции кожи и мягких тканей, а также висцеральные и диссеминированные заболевания.

A.M. Hernández-Jarguín et al. (2020) в лимфатических узлах крупного рогатого скота, из которых были изолированы НТМ, при гистопатологических исследованиях отмечали два типа воспалительной реакции: гранулематозный, характеризующийся внешним краем фибробластов, содержащих макрофаги и гигантские клетки, казеозным некрозом в центре, минерализацией и незначительным числом нейтрофилов; гнойно-гранулематозный, при котором, помимо отмеченного также наблюдалось обилие нейтрофилов. При этом видами НТМ, ассоциированными с гранулематозным лимфаденитом были M. scrofulaceum, M. triviale, M. terrae и M. szulgai, в то время как изменения, связанные с пиогранулематозными поражениями, были характерны при инфицировании M. szulgai, M. kansasii, M. phlei, иM. scrofulaceum.

M. smegmatis являлся причиной гранулематозного рецидивирующего клинического мастита у коров из одного бельгийского молочного стада (K. Supre et al., 2019).

Исторически НТМ были классифицированы по скорости их роста и образованию пигмента (E.H. Runyon, 1959). Группы I, II и III, так называемые медленнорастущие, растут за 7 дней и более и дифференцируются по окраске. Если пигмент образуется только при воздействии света, это фотохромогены - тип I (M. kansasii, M. marinum и др.); если он производится

в темноте, это скотохромогены - тип II (M. scrofulaceum, M. xenopi, M.

13

gordonae и др.); если бактерии не сильно пигментированы, они не являются фотохромогенами - тип III (M. avium, M. intracellulare, M. terrae, M. ulcerans и др.). Быстрорастущие бактерии (тип IV) растут менее чем за 7 дней, что, однако, все же медленнее, чем у большинства других бактерий. Эту группу представляют M. phlei, M. smegmatis, M. chelonae, M. fortuitum, M. vaccae и др.

Кроме того, что отдельные виды НТМ имеют важную роль в качестве оппортунистических и облигатных патогенов, некоторые из них существенно затрудняют проведение стандартных диагностических исследований крупного рогатого скота на туберкулез, вызывая ложноположительные результаты при тестировании туберкулиновой кожной пробой и анализе гамма-интерферона (IFNy) (N. Gcebe et al., 2013; S. Scherrer et al., 2019). Считается, что причиной таких перекрестных реакций является использование очищенного производного белка (PPD), смеси белков, которые могут содержать эпитопы, характерные для НТМ, а также M. bovis, при диагностическом тестировании (I. Schiller et al., 2010).

А.Х. Найманов с соавт. (2018) отмечает, что на территории РФ от животных, имеющих неспецифические реакции на введение ППД -туберкулина, в подавляющем большинстве случаев (59,5%) выделяют НТМ, принадлежащие к IV группе по классификации Раньона. На долю II и III групп приходится соответственно 19,7 и 16,8% таких случаев и лишь у 2% идентифицированы микобактерии I группы. Очень сходные данные были получены при исследовании биоматериала на территории Республики Таджикистан как от реагирующего, так и нереагирующего на ППД-туберкулин крупного рогатого скота, где по скорости роста и способности к пигментообразованию 54,2% культур отнесены к IV группе и лишь 1,7% - к I группе (Д.М. Мирзоев, Х.И. Раджабов, 2016).

До 69% изолированных культур были отнесены к быстрорастущим микобактериям при аналогичных исследованиях, проведенных с 2014 по

2018 годы в благополучных хозяйствах Омской области (Н.А. Денгис с соавт., 2020).

Многочисленными исследованиями ученых разных стран мира показано, что в процесс аллергической диагностики туберкулеза крупного рогатого скота вмешиваются M. terrae, M. kansasii, M. szulgai, M. scrofulaceum, M. phlei, M. smegmatis, M. chelonae, M. engbaekii, M. arupense, M. nonchromogenicum, M. gordonae, M. fortuitum, M. intracellulare, M. vaccae и другие виды, которые приводят к ложноположительным результатам и значительным экономическим потерям (А.Х. Найманов с соавт., 2015; С.В. Ионина с соавт., 2016; Ю.М. Мясоедов, А.Х. Найманов, 2019; Г.П. Протодьяконова, 2019; N. Gcebe et al., 2013; M.M.J. Franco et al., 2013; C.A.D. Bolanos et al., 2018; G. Ghielmetti et al., 2018).

С появлением сообщений о случаях выявления видов среди микобактерий в разных регионах стало ясно, что географическое распределение НТМ имеет различия, не имеющего полного объяснения. Отмечается, что их распространение может быть как региональным, так и глобальным. Так, повсеместную распространенность получили такие виды как M. avium complex, M. abscessus, M. scrofulaceum, M. marinum и M. fortuitum, в то же время M. malmoense встречается в основном в Скандинавии (D.E. Griffith et al., 2007), а M. ulcerans - в Австралии, Африке и Юго-Восточной Азии (тропики) (A. Ablordey et al., 2005). В Чаде и Нигерии при диагностических исследованиях на туберкулез крупного рогатого скота и свиней чаще всего выделялся M. fortuitum (H. Bercovier, V. Vincent, 2001). Исследования, проведенные в пастбищной экосистеме Уганды, показали, что наиболее часто обнаруживаемыми микобактериями были M. fortuitum-peregrinum complex, M. avium complex, M. gordonae и M. nonchromogenicum (C. Kankya et al., 2011).

Аналогичная тенденция также прослеживается в различных регионах

России. Так, Н.М. Мандро (2016) отмечает, что на территории

Дальневосточного региона (Амурская область, Приморский и Хабаровский

15

край), кроме патогенной M. bovis, персистируют 9 видов НТМ - M. fortuitum, M. vaccae, M. smegmatis, M. phlei, M. diernoftri, M. cheloni, M. intracellulare, M. kansasii, M. xenopi, при этом региональной особенностью является изоляция до 19,2% культур M. vaccae.

Сходная картина наблюдается в Республике Саха, где большинство микобактерий, персистирующих у крупного рогатого скота в благополучных по туберкулезу стадах, также идентифицированы как M. vaccae (Н.И. Прокопьева с соавт., 2011).

В объектах внешней среды из хозяйств Республики Татарстан, в которых были ранее выделены микобактерии нетуберкулезного типа в пробах патологического материала, полученного от реагирующего на туберкулин крупного рогатого скота, наиболее чаще была идентифицирована M. scrofulaceum (в 25% проб), M. kansasii (13,8%) и M. fortuitum, M. intracellulare (по 11,1%) (Ю.Р. Камалиева с соавт., 2021).

На территории Республики Дагестан при проведении бактериологических исследований биоматериала от животных, подвергнутых вынужденному убою, за период с 2014 по 2019 год была изолирована 291 культура микобактерий, из которых 107 отнесено к M. bovis, остальные 184 идентифицированы как НТМ, из них чаще всего встречались M. gordonae (18 культур), M. fortuitum (7) и M. intracellulare (4) (М.О. Баратов, П.С. Гусейнова, 2022).

Н.С. Боганец с соавт. (2006) на территории Омской области изолировано из биоматериала от крупного рогатого скота 14 видов, а из объектов внешней среды их обитания 7 видов различных представителей микобактерий II-IV групп по Раньону. В первом случае наиболее чаще выделялись M. phlei, M. perigrinum, M. smegmatis и M. fortuitum, во-втором - M. smegmatis, M. fortuitum, M. gordonae, M. scrofulaceum и M. phlei.

Существует гипотеза согласно которой НТМ вызывают защитный

эффект от предшествующей инфекции M. tuberculosis (M. bovis). Так, S.K.

Brode et al. (2014) обнаружили увеличение доли микобактериозов,

16

вызываемых НТМ, во многих регионах мира, в которых также наблюдали одновременное снижение заболеваемости туберкулезом. Подтверждают эту гипотезу эпизоотические данные о распространении микобактериозов крупного рогатого скота, полученные в различных регионах (А.Х. Найманов с соавт., 2015; Д.М. Мирзоев, Х.И. Раджабов, 2016; Ю.Р. Камалиева с соавт., 2021; Н.А. Денгис, Н.С. Боганец, 2022).

В опытах на морских свинках и мышах также продемонстрировано, что НТМ подобно вакцине БЦЖ могут индуцировать защитный иммунитет против инфекции M. tuberculosis, однако, как отмечают исследователи, уровень защиты ниже, чем, создаваемый живой вакциной (I.M. Orme, F.M. Collins, 19S4; R. Hernandez-Pando et al., 1997; L. Brandt et al., 2002; G.W. de Lisle et al., 2005)

Генетическая характеристика видов нетуберкулезных микобактерий и их сравнение с M. tuberculosis и M. bovis недостаточно изучены. T. Fedrizzi et al. (2017) отмечают, что многие виды НТМ до настоящего времени не секвенированы и, как следствие, таксономическая и филогенетическая структура рода проанализирована лишь частично. Видообразование представителей рода Mycobacterium в основном основано на последовательностях гена 16S pPHK и, в меньшей степени, на общих фенотипических характеристиках.

Сравнительный геномный анализ M. komanii, M. malmesburii, M. nonchromogenicum, M. fortuitum, M. tuberculosis и M. bovis, проведенный N. Gcebe et al. (2016), показал очень небольшое сходство между НТМ и M. tuberculosis и M. bovis, при этом наиболее близкую гомологию продемонстрировала M. komanii, у которой 18,61 и 18,69% считываний последовательностей соответствовали геномам патогенных штаммов. Наименьшее сходство генома отмечено у M. malmesburii (соответственно: 8,83 и 8,89%).

В более поздней работе R.S. Gupta et al. (201S) были построены

филогенетические деревья для 150 видов на основе 1941 основных белков

17

рода Mycobacterium, 136 основных белков для типа Actinobacteria и 8 других консервативных белков. Полученные авторами исследования подтвердили существование пяти монофилетических групп внутри рода Mycobacterium, которые были названы как «Tuberculosis-Simiae» «Terrae», «Triviale», «Fortuitum-Vaccae» и «Abscessus-Chelonae». Три из них включают медленнорастущие виды, в то время как две другие - в основном охватывают быстрорастущие.

Экология микобактерий обусловлена несколькими биологическими особенностями: медленным ростом, при этом быстрорастущие микобактерии обладают более медленной скоростью роста, чем большинство бактерий других родов; гидрофобная и богатая липидами непроницаемая оболочка; способность к образованию биопленок; устойчивость к экстремальному стрессу pH; выживаемость в бескислородных или анаэробных условиях (A.C. Pereira et al., 2020).

A.H. Lewis и J.O. Falkinham отмечают, что в отличие от клеток M. tuberculosis и M. smegmatis клетки M. avium, M. intracellulare и M. scrofulaceum были относительно устойчивы к быстрым переходам к анаэробиозу.

Клеточная стенка микобактерий состоит из внешнего слоя, гигантского комплекса (комплекса mAGP), состоящего из трех частей (микомембраны (ММ), арабиногалактана (AG) и пептидогликана (PG)), а также периплазматического пространства. Микомембрана состоит в основном из миколевых кислот с гетерогенным составом в зависимости от стороны листка. Внутренний листок представлен миколевыми кислотами, связанных ковалентно с арабиногалактаном, который в свою очередь ковалентно связан с пептидогликаном. Наружный листок содержит различные липиды (фосфолипиды, миколаты трегалозы, гликопептидолипиды и липогликаны) (L. Chiaradia et al., 2017).

В большинстве микобактерий PG состоит из А-ацетилмураминовой

(MurAAc) и А-гликолилмураминовой кислот (MurAGlyc), при этом последняя

18

повышает устойчивость микобактерий к лизоциму с помощью гена namH, кодирующего гидроксилазу, участвующую в А-гликозилировании. Показано, что удаление этого гена приводит к чувствительности к лизоциму (J.B. Raymond et al., 2005).