Профилактическая тубэктомия при лапароскопической гистерэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Коваль Алексей Александрович

  • Коваль Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 116
Коваль Алексей Александрович. Профилактическая тубэктомия при лапароскопической гистерэктомии: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии». 2016. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коваль Алексей Александрович

Введение

Глава 1. Современный взгляд на профилактическую тубэктомию (обзор литературы)

1.1 Гистерэктомия

1.2 Тубэктомия

1.3 Предпосылки к профилактической тубэктомии в отношении рака яичника

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Инструментальные обследования

2.2.1 Ультразвуковое исследование

2.2.2 Гормональное обследование

2.3 Психометрические методы

2.3.1 Опросник ББ-Зб

2.3.2 Визуальная шкала оценки боли

2.4 Методы статистической обработки

Глава 3. Хирургическое лечение

3.1 Базовое хирургическое лечение

3.1.1 Стандартная техника выполнения лапароскопической гистерэктомии

3.1.2 Техника выполнения сальпингэктомии при лапароскопической гистерэктомии

3.2 Сопутствующие хирургические вмешательства

3.4. Выбор метода анестезии

Глава 4. Оценка результатов хирургического лечения

4.1 Непосредственные результаты лечения

4.1.1 Продолжительность операции

4.1.2 Кровопотеря

4.1.3 Интраоперационные осложнения и осложнения в раннем послеоперационном периоде

4.1.4 Длительность послеоперационного пребывания в стационаре

4

4.1.5 Течение послеоперационного периода

4.2 Отдаленные результаты лечения

4.2.1 Данные ультразвукового обследования

4.2.2 Гормональное обследование

4.2.3 Оценка качества жизни

4.2.4 Оценка болевого синдрома

4.3 Гистологическое исследование

Глава 5. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактическая тубэктомия при лапароскопической гистерэктомии»

Актуальность темы исследования

До недавних пор внимание учёных в отношении этиологии и профилактики рака яичников было сконцентрировано на самом яичнике, в то время как маточные трубы оставались в тени. Маточная труба традиционно рассматривалась как придаток к яичнику и редко подвергалась тщательному гистологическому исследованию, однако в настоящее время приходит понимание, что маточные трубы достойны большего внимания как со стороны патоморфолога, так и со стороны хирурга-гинеколога. Недавние исследования показали, что злокачественные серозные опухоли яичника, труб и брюшины изначально происходят из фимбриального отдела маточных труб. Богатый клинический материал был получен у женщин с высоким врожденным риском развития рака яичников (мутации генов предрасположенности к раку молочной железы BRCA1 и BRCA2), которым после реализации репродуктивной функции проводили двухстороннюю аднексэктомию. Было проанализировано большое количество случаев рака на самых ранних этапах. В большинстве случаев выявлена серозная трубная интраэпителиальная карцинома (СТИК), исходящая из фимбриального отдела, и только небольшой процент эпителиальных раков яичников (эндометриоидные, светлоклеточные и муцинозные карциномы) предположительно развиваются из поверхностного эпителия яичника [1,9]. Этот факт делает актуальным вопрос о пересмотре профилактической стратегии в отношении этих заболеваний.

Среди женщин репродуктивного возраста гистерэктомия (в развитых странах) занимает по частоте выполнения операций второе место, уступая лишь кесареву сечению. [12]. За последние полвека частота аднексэктомии при выполнении гистерэктомии возросла почти в два раза и составляет 50% в группе пациенток 40-44 лет и 78% в группе 45-64 лет. Однако необходимость

выполнения аднексэктомии при гистерэктомии остаётся спорной [2,3], особенно у женщин с сохраненной менструальной функцией. По данным больших проспективных исследований со сроком наблюдения до 24 лет, аднексэктомия и последующая хирургическая менопауза приводят к увеличению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, психосексуальных и умственных дисфункций [4,5,6,7]. Более того, проспективное исследование Parker et al. [8] показало, что аднексэктомия в сочетании с гистерэктомией увеличивает частоту заболеваний сердечно-сосудистой системы, снижая риск развития рака яичников. Увеличение продолжительности жизни в данной группе пациенток отмечено не было. Авторы делают вывод о том, что профилактическое выполнение билатеральной аднексэктомии может принести больший вред здоровью женщин. Альтернативная идея снизить риск рака яичников - удаление труб при гистерэктомии, однако на данный момент исследования целесообразности такого подхода с отдаленными результатами только начинают проводиться.

После выполнения гистерэктомии маточные трубы не могут выполнять их физиологическую функцию, и до сих пор не ясной остаётся необходимость их сохранения. В литературе имеются данные о гемодинамических и гормональных нарушениях функции яичников при проведении гистерэктомии в сочетании с тубэктомией [10]. Другими исследователями двусторонняя тубэктомия при выполнении гистерэктомии рекомендуется как профилактика серозного рака яичников и трубной патологии [11]. В связи с противоречивыми данными остаётся актуальным вопрос о безопасности расширения объема оперативного вмешательства до тубэктомии и её влиянии на функциональное состояние яичников после проведения гистерэктомии.

Степень разработанности исследования

Публикации данных о влияния тубэктомии на функцию яичников существуют в незначительном количестве, а те, что существуют, основаны на данных о гистерэктомии без указания техники выполнения процедуры тубэктомии.

В данной работе проведена оценка влияния «бережной» тубэктомии при лапароскопической гистерэктомии на функцию яичника, что в таком объёме ранее не проводилось. Результаты данного исследования являются перспективными касательно вопроса быть или не быть профилактической тубэктомии в современной медицине.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения доброкачественных заболеваний матки в репродуктивном периоде при выполнении лапароскопической гистерэктомии (ЛсГ) с маточными трубами.

Задачи исследования:

1. Оценить хирургический риск, кровопотерю и время оперативного лечения в объёме ЛсГ в сочетании с тубэктомией и без нее.

2. Оценить гормональную функцию яичников и изменений кровотока в них после оперативного лечения в объёме ЛсГ в сочетании с тубэктомией и без нее.

3. Сравнить частоту и структуру интра- и послеоперационных осложнений после выполнения ЛсГ в сочетании с тубэктомией и без нее.

4. Оценить в отсроченном периоде качество жизни пациенток, перенесших оперативное лечение в объёме ЛсГ в сочетании с тубэктомией и без нее.

5. Оптимизировать хирургическую технику выполнения тубэктомии.

Научная новизна исследования

В данной работе с учетом данных предоперационного, интраоперационного и послеоперационного обследования впервые будет проведен одновременный анализ риска возникновения интра- и послеоперационных осложнений, функционального состояния яичников (гормональной функции яичников, допплерометрических показателей) и качества жизни пациенток, перенесших оперативное лечение в объёме ЛсГ с тубэктомией и без неё.

Практическая значимость

В исследовании показано отсутствие каких-либо негативных влияний совместной тубэктомии при ЛсГ на частоту осложнений, функциональное состояние яичников и качество жизни пациенток. Внедрение в практику этих данных может иметь решающее значение в рассмотрении проведения тубэктомии при ЛсГ и в группе пациенток, не планирующих беременности в будущем. Этот стандарт оперативного лечения поможет улучшить отдаленные результаты гистерэктомии путем снижения повторных оперативных вмешательств и частоту возникновения рака яичников (РЯ).

Методология и методы исследований

На клинической базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области Московский Областной Научно-Исследовательский Институт Акушерства и Гинекологии (МОНИИАГ) обследовано 54 пациентки, которым планировалось проведение гистерэктомии без придатков лапароскопическим доступом.

В зависимости от совмещения операции с тубэктомией или без неё пациентки были разделены на две группы.

В группу I были включены 29 пациенток, перенесших лапароскопическую гистерэктомию в сочетании с тубэктомией.

Группу II составили 25 пациенток, перенесших лапароскопическую гистерэктомию без придатков.

У всех пациенток было получено информированное согласие на использование данных обследования в научных целях, также получено согласие этического комитета на провидение исследования.

Положения выносимые на защиту

1. Тубэктомия, выполненная при лапароскопической гистерэктомии по «бережной» методике не оказывает негативного эффекта на объём яичниковой ткани и кровоток яичников.

2. Тубэктомия, выполненная при лапароскопической гистерэктомии по «бережной» методике не оказывает негативного эффекта на гормональную функцию яичников.

3. Тубэктомия, выполненная при лапароскопической гистерэктомии по «бережной» методике не оказывает негативного эффекта на качество жизни пациенток и болевой синдром.

4. Необходимо информировать акушеров-гинекологов и хирургов смежных специальностей о целесообразности профилактической тубэктомии и её безопасности.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Личный вклад автора состоит в выборе направления исследования, постановке задач, в отборе пациенток, сборе биологического материала, анамнестических данных, анализе, динамическом клиническом обследовании и лечении, наблюдении за течением послеоперационного периода, вызовом пациенток на контрольный осмотр. Автором самостоятельно проводилась систематизация, статистическая обработка, анализ полученных результатов, сформулированы выводы, практические рекомендации.

Степень достоверности полученных результатов

Степень достоверности полученных результатов достигнута за счет использования адекватной программы и объема исследования, современных методов диагностики, применения различных статистических методов, позволивших достоверно доказать отстутствие негативного эффекта на функцию яичников при проведении тубэктомии во время лапароскопической гистерэктомии. На этапах исследования для оценки эффективности предлагаемой методики обследовано 54 пациентки с соблюдением всех предусмотренных Законом юридических аспектов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику

Апробация диссертации проведена на заседании Учёного Совета Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области "Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии" 29 сентября 2015 года.

Результаты исследования доложены на 24-м Ежегодном Конгрессе Европейского Общества Хирургов Эндоскопистов в 2015 году (ESGE, Будапешт).

Результаты исследования внедрены в работу отделения эндоскопической хирургии МОНИИАГ.

Публикации

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 4 печатных работах, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 11 6 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 5 глав, освещающих обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка

литературы. Библиографический список включает 95 источников (89 иностранных и 6 отечественных). Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 39 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКУЮ ТУБЭКТОМИЮ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Гистерэктомия

Гистерэктомия в развитых странах занимает по частоте выполнения второе место среди женщин репродуктивного возраста, уступая лидерство лишь кесареву сечению. Например, в США ежегодно выполняется около 500000 данных операций - там в среднем каждая третья женщина старше 60 лет имеет гистерэктомию в анамнезе [12]. С 2002 по 2010 в США отмечена тенденция по снижению частоты выполнения данной операции и к 2010 году достигла цифры 433621 случаев в 2010, что на 247973 (36.4%) меньше этого же показателя в 2002 году (Рисунок 1) [27].

800,000

S 700.000 ИТ

^ 600,000 а>

g 500.000 § 400.000

н

fl¿ 300.000

г

Щ 200.000

о

^ 100.000 о

1 998 1999 2000 2001 2002 2003 20042005 2006 20072008 2009 2010

Год проведения

Рисунок 1. Количество гистерэктомий в США в соответствии с годами выполнения процедуры. Wright. Trends in Use of Inpatient Hysterectomy. Obstetrics and Gynecology 2013.

На рисунке 2 представлено распределение доступов, выбранных для выполнения гистерэктомии в соответствии с годом выполнения операции [27]. Открытый доступ был выбран в 65% случаев в 1998 года, достигал своего пика в 68.9% в 2002 году с последующим снижением до 54.2% к 2010 году. На протяжении всего периода наблюдения отмечено снижение частоты выбора вагинального доступа при гистерэктомии с 24.8% в 1998 до 16.7% в 2010. Использование лапароскопического доступа достигло своего пика в 15.5% случае в 2006 году с последующим снижением до 8.6% к 2010, что параллельно сопровождалось увеличением частоты использования роботической технологии с 2008 по 2010 (0.9-8.2%).

Рисунок 2. Гистерэктомии (%), произведённые разными доступами. Wright. Trends in Use of Inpatient Hysterectomy. Obstet Gynecol 2013.

Распределение показаний к гистерэктомии продемонстрировано на рисунке 3 [27]. Отмечено снижение частоты выполнения гистерэктомии в связи с миомой матки от 373629 операций в 2002 к 195735 в 2010 (-177894 случаев [-47.6%]). Аналогичная тенденция наблюдалась и относительно такого показания как эндометриоз: с 239844 операций в 2002 к 83158 гистерэктомий в 2010 (-156686 случаев [-65.3%]), в то время как частота гистерэктомии по поводу доброкачественных образований яичников снизилась с 189560 до

69,937 (-119623 случаев [-63.1%]) за тот же период. К концу периода наблюдений Wright et al. отметили, что частота гистерэктомий по поводу маточных кровотечений осталась примерно на том же уровне, что и в 1998 году. Выполнение гистерэктомии по поводу пролапса гениталий снизилось с 122495 случаев в 2002 до 74230 операций в 2010 (-48265 случаев [-39.4%]). Однако частота гистерэктомии по поводу злокачественных гинекологических образований осталось практически на том же уровне с незначительным ростом с 47018 (1998 год) до 53506 (2010 год).

Рисунок 3. Показания к выполнению гистерэктомии. Wright. Trends in Use of Inpatient Hysterectomy. Obstet Gynecol 2013.

Не смотря на то, что упоминания об удалении матки существуют ещё в документах II века нашей эры, первая успешная процедура влагалищной гистерэктомии была выполнена Конрадом Иоганом Мартином Лангенбеком в 1813 году. Нолтер Бурнхэм из Лоуэлла, штат Массачусетс (США), сам того не планируя, впервые выполнил гистерэктомию абдоминальным путём в 1853 году. После произведения лапаротомии по поводу кисты яичника больших размеров, пациентку начало тошнить и в связи с повышением внутрибрюшного давления в рану вышло увеличенное за счёт миоматозных узлов тело матки.

15

Так как хирург не смог ввести увеличенный орган обратно в брюшную полость, ему пришлось произвести супрацервикальную гистерэктомию. Ранние случаи гистерэктомий сопровождались повышенным риском для жизни пациентки, и чаще всего они погибали после произведённой операции от кровотечения, перитонита и\или истощения. Первые операции производились без анестезии с показателем смертности, достигающим примерно 70%. Впервые плановая гистерэктомия была выполнена Clay в 1843 году, однако пациентка не выжила. Спустя десять лет после этого случая, в 1853 году Gilman Kimball из Лоуэлла, штат Массачусетс (США) была произведена гистерэктомия, после которой пациентка выжила. [77] Во второй половине XIX века с улучшением медицинских технологий таких как изобретение анестезии в 1846 году, научный труд Джозефа Листера по асептике, выпущенного в 1867 году, и его изобретение асептического шёлкового шовного материала в 1869 году, хирургические вмешательства стали намного безопасней для пациентов и удачней для хирургов. В 1890х годах Говард Келли и его коллеги в госпитале Джона Хопкинса усовершенствовали технику абдоминальной гистерэктомии и после выполнения 245 операций заявили о снижении смертности до 4%, что являлось выдающимся достижением в эру до изобретения антибиотиков. Во второй половине XX века улучшение анестезиологической помощи, широкое внедрение антибактериальных и кровезамещающих препаратов и усовершенствование как инструментария, так и шовного материала, привело к значительному снижению осложнений (смертности в частности) и всеобщему признанию гистерэктомии как важнейшего элемента в лечении гинекологических заболеваний. Фундаментальные техники влагалищной и абдоминальной гистерэктомии остаются относительно неизменными с тех пор, как Хини и Ричардсон представили их. Оперативная лапароскопия была впервые применена в гинекологии Раолем Палмером (Франция) в 1943 году. В конце 50-х и начале 60-х годов Палмер описал использование лапароскопии для адгезиолизиса, аспирации содержимого кист, биопсий яичников, электрокоагуляции очагов эндометриоза и трубной стерилизации. Патрик Стептой (Англия) и Ганс Франгенхейм (Германия), оба обучавшиеся с

16

Палмером, сыграли большую роль в популяризации лапароскопии в Европе. В 1966 году Мэлвин Коэн выполнил первую лапароскопию в США после обучения у Палмера и Стептоя. В 1989 году Гарри Рич (США) впервые описал лапароскопически-ассистированную влагалищную гистерэктомию (ЛАВГ) у пациентки, страдащей эндометриозом и лейомиомой. С момента описания первых случаев оперативной лапароскопии этот доступ стал невероятно популярен для выполнения гистерэктомии.

Основными плюсами лапароскопии являются прямой, панорамный и увеличенный обзор малого таза. Лапароскопические методики принимают всё большую популярность для снижения частоты осложнений. Обзор 2006 года (Cochrane database), посвящённый анализу наиболее безопасного доступа для выполнения гистерэктомии, который включал в себя 27 рандомизированных контролируемых исследований, показал, что ВГ должна быть методом выбора в тех случаях, где это возможно. Однако в тех случаях, где эта операция трудновыполнима, выбор должен быть сделан в пользу ЛсГ, а не абдоминального доступа [78]. На сегодняшний день лапароскопические методы гистерэктомии также включают в себя лапароскопическую однопортовую гистерэктомию (ЛОГ) и робот-ассистированную гистерэктомию (РАГ). Схематичная классификация гистерэктомий с применением лапароскопического доступа представлена на рисунке 4.

Однопортовые лапароскопические технологии стали применяться в гинекологии ещё в 1970 годах для трубной стерилизации. В 1992 году М. Пелози описал первый случай ЛОГ. [79] За последнее десятилетие данная методика приобретает всё большую популярность ввиду развития технологий (многоканальные однопортовые троакары, улучшенные возможности инструментов и оптики). Однако, не смотря на то, что все эти технологические улучшения увеличили частоту использования данного доступа, длительность обучения очень продолжительная.

Робот-ассистированная лапароскопия была представлена в 1980 годах, однако наибольшую популярность методика приняла после выпуска роботической системы DaVinci (Intuitive, Саннивейл, США) в первом десятилетии 2000 годов,

17

которая была представлена как технология, позволяющая снизить кривую обучения лапароскопических методик.

По данным российских авторов частота выполнения гистерэктомий в структуре гинекологических операций составляет 25-38%, а акушерских -5,53-11,1%. Средний возраст пациенток, которым выполняется гистерэктомия при миоме матки, составляет 40,5 года, а при акушерских осложнениях - 36 лет [24, 25]. В России основными показаниями к гистерэктомии (до 90%) в репродуктивном возрасте являются доброкачественные заболевания. Наиболее частой причиной гистерэктомии (каждый третий случай) является миома матки. На втором месте показанием для проведения гистерэктомии стоит аномальное маточное кровотечение (16% случаев). Доля гистерэктомий, выполняемых по онкогинекологическим показаниям, составляет менее 8% [26]. Одновременное выполнение двусторонней аднексэктомии проводится менее, чем в половине случаев гистерэктомии. [23]

С. Влагалалищно-ассистированная

лапароскопическая гистерэктомия (ВАЛГ). Верхняя D- Супрацервикальная гистерэктомия (LSH)

этап до лигировапия маточных сосудов выполняется Все этапы выполняются лапароскопически с

лапароскопическн (выделено тёмным). Кольпотомня сохранением шейки матки

выполняется трансвагинально (выделено светлым)

Рисунок 4. Схематичная классификация гистерэктомий с применением лапароскопического доступа.

1.2 Тубэктомия

История и техника выполнения тубэктомии тесно связана с вопросами стерилизации и лечения патологии маточных труб, в том числе гидросальпинкса.

В 1880 году Самуэль Смит Лунгрен (США) впервые выполнил трубную стерилизацию во время проведения повторного кесарева сечения пациентке, уже имевшей в анамнезе кесарево сечение в связи с суженным тазом. Во время проведения операции Лунгрен планировал удалить яичники с целью предотвращения будущих беременностей, однако решил, что «риски будут снижены, а результат может быть достигнут перевязкой обеих маточных труб крепкой шёлковой лигатурой на расстоянии 2,5 см от матки» [83]. В 1919 году Мэдленер сообщил о 85 случаях трубных стерилизаций во время лапаротомий, выполненных по различным показаниям, в том числе во время кесарева сечения [80]. Три из 85 пациенток скончались после операции от инфекционного процесса. В связи с высоким риском идея абдоминальной хирургии с целью стерилизации остаётся непопулярной вплоть до середины XX века. В 1955 году Пристовски и Истман сообщили о трёх смертях среди 1022 пациенток, перенесших послеродовую стерилизацию по Померою в период с 1936 по 1950 годы. [81]

Двусторонняя тубэктомия является предпочтительной для пациенток старше 35 лет, которые понимают, что после её проведения самопроизвольное наступление беременности без применения вспомогательных репродуктивных технологий будет невозможно. Решение в пользу проведения стерилизации должно оставаться за пациенткой, в свою очередь, сальпингэктомия может снизить те риски для здоровья, с которыми бы пришлось считаться в случае их сохранения. Одновременное удаление маточных труб при гистерэктомии как и двусторонняя тубэктомия с целью стерилизации требует лишь незначительного расширения хирургического вмешательства и не представляет трудностей для хирурга гинеколога.

Учитывая возможности данного вмешательства, кампания по пропаганде профилактической сальпингэктомии при проведении гистерэктомии или с целью стерилизации уже была проведена в Британской Колумбии (Канада) [76]. Более того, гинекологам стоит уделять внимание обучению данной процедуре хирургов смежных специальностей, которые могли бы её выполнять в тех

случаях, когда они имеют доступ к маточным трубам у пациенток пострепродуктивного возраста.

Тубэктомия является наиболее частым методом лечения гидросальпинкса. Данные по использованию данной методики основаны на двух небольших рандомизированных контролируемых исследованиях и нескольких ретроспективных исследованиях. Противники данной процедуры заявляют, что стоит применять сальпингэктомию в случаях гидросальпинса более выборочно, так как реконструктивные операции могут иметь схожие результаты при

правильной оценке состояния маточных труб.

Рисунок 5. Техника выполнения лапароскопической сальпингэктомии.

Сальпингэктомия относительно простая по выполнению процедура, которая требует стандартного лапароскопического инструментария. [102]. Проксимальная порция истмической части маточной трубы коагулируется и отрезается (Рисунок 5). После отсечения истмической части, попеременно коагулируется и отсекается мезосальпинкс с интервалом в 1-2 см. После отсечения маточной трубы она удаляется из брюшной полости через порт надлобкового или оптического троакара. Удаление значительно увеличенных маточных труб (маточная беременность или гидросальпинкс) иногда требует применения эндомешка или других дополнительных методов извлечения операционного материала. [103]

1.3 Предпосылки к профилактической тубэктомии в отношении рака яичника

РЯ занимает восьмое место по частоте встречаемости среди структуры злокачественных заболеваний женской репродуктивной систем. [13] РЯ занимает третье место по частоте встречаемости среди гинекологических злокачественных образований, уступая раку шейки и тела матки, однако РЯ является наиболее частой причиной смертей среди больных с онкологическими заболеваниями женской репродуктивной системы. [13,14] Ежегодно примерно 225000 женщинам диагностируют рак яичников и около 140000 смертей регистрируется в связи с этим заболеванием по всему миру. [13] В 2011 году в США зарегистрировано примерно 22000 новых случая РЯ и 15500 РЯ-ассоциированных смертей. Риск развития РЯ составляет 1 на 71, а вероятность смерти от данного заболевания 1 к 95 [15] Высокие показатели смертности от РЯ связаны с выявлением заболевания на поздних стадиях (FIGO III-IV), а 5-летняя выживаемость составляет 44 %. [16]

Практически все доброкачественные и злокачественные опухоли яичников развиваются из клеток трёх типов: эпителиальных, стромальных и зародышевых. В развитых странах более 90 % злокачественных опухолей по своему проихождению являются эпителиальными, 5-6 % составляют опухоли полового тяжа и 2-3 % - герминомы. [14] Эпидемиологические исследования показали этиологические различия у этих трёх видов опухолей.

[17]

Эпителиальные злокачественные опухоли, так же известные как карциномы, подразделяются на четыре основных гистологических подтипа: серозные, светлоклеточные, эндометриоидные и муцинозные. [18] Основываясь на двух популяционных исследованиях, [19, 20], частота встречаемости этих четырёх подтипов 68-71, 12-13, 9-11, и 3 % соответственно.

Как показано на рисунке 6, частота встречаемости РЯ разнится в зависимости от региона [13]. Наибольшие показатели с частотой более 8 на 100000 наблюдаются в развитых странах Северной Америки, Западной и Северной

Европы.

Рисунок 6. Заболеваемость и смертность РЯ на 100,000 населения (Международное агентство исследования рака [13]).

За последние три десятилетия возможности в лечении РЯ значительно расширились. Относительно хирургического лечения была доказана важность хирургического стадирования и циторедуктивных вмешательств при распространённых формах заболевания. [21,22].

Рисунок 7 отражает средний риск выживаемости в 1980, 1990 и 2000 годах у пациентов с установленным диагнозом РЯ с учётом их возраста, расы, года постановки диагноза и времени, прошедшего после постановки диагноза. Отмечено увеличение выживаемости в течение периода наблюдения.

к я

3 40

н

U

20

0 .....—т—,—,—,—,—-—,—т—,—т-т—,—,

0 5 10 15 20

А Годы после постановки диагноза

100

Рисунок 7. Относительные показатели выживаемости больных РЯ в возрасте 50-59 лет. Стадия I (A); Стадии III-IV (B). Wright. Relative Survival Trends for Ovarian Cancer. Obstet Gynecol 2015.

Вопрос происхождения рака яичников, в том числе серозных опухолей, волнует учёных на протяжении многих десятилетий. Традиционно считалось, что рак яичника возникает из эпителия, покрывающего этот орган. Специфических изменений обнаружено не было, что привело к предположению, что рак яичника возникает denovo [29]. Основные представления о канцерогенезе яичников могут быть суммированы несколькими тезисами: