Профилактическая коррекция микрофлоры кишечника кроликов при дисбактериозе и её влияние на иммунобиологический статус организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Омельченко, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Омельченко, Николай Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История микроэкологии
1.2 Классификация пробиотиков
1.3 Кишечный биоценоз и биологическая эффективность пробиотиков
1.4 Использование пробиотиков в животноводстве
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материалы и методы исследования
2.1.1 Характеристика добавки кормовой пробиотической Бацелл-М
2.2 Краткая характеристика кролиководства Краснодарского края
2.2.1 Эпизоотическая ситуация по болезням кроликов в Краснодарском крае
2.2.2 Особенности клинического проявления и патоморфологические изменения при основных патологиях кроликов
2.2.3 Принципы профилактики болезней кроликов
2.3 Результаты научно-хозяйственного опыта применения кормовых
пробиотиков при выращивании кроликов
2.3.1 Количественный состав микроорганизмов в содержимом толстого отдела кишечника кроликов
2.3.2 Морфологические и иммунологические показатели крови кроликов
2.3.3 Биохимические показатели крови кроликов
2.3.4 Ветеринарный осмотр убойных животных и ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и мясных продуктов
2.3.5 Показатели выращивания кроликов после применения кормовых
пробиотиков
2.3.6 Иммунологические показатели крови кроликов при заражении пато-
генными микроорганизмами
2.3.7 Влияние добавки кормовой пробиотической Бацелл-М на животных
при скармливании зерна, содержащего микотоксины
2.3.8 Результаты производственных испытаний применения Бацелл-М
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактическая коррекция микрофлоры кишечника кроликов при дисбактериозе и её влияние на иммунобиологический статус организма»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы и степень ее разработанности. Увеличение производства продуктов животноводства высокого качества было и остается одной из важнейших задач сельского хозяйства России, которая может быть решена только путем развития всех отраслей, в том числе и такой, как кролиководство.
В связи с широким распространением африканской чумы свиней, кролиководство начало стремительно развиваться, как в частном секторе, так и в крупных хозяйствах Краснодарского края.
Благодаря скороспелости, высокой интенсивности размножения и другим биологическим особенностям от кроликов можно в короткие сроки получить значительное количество диетического мяса, шкурок и пуха. Так, от одной полноценной крольчихи при 5-6 окролах в год можно вырастить более 30 крольчат и после их откорма получить 60-70 кг мяса, 25-30 шкурок.
Кроличье мясо - питательный диетический продукт, оно вкусно, питательно, хорошо усваивается организмом человека, не вызывает аллергии. Благодаря высокому содержанию белка и легкой усвояемости (90 % против 62 % из лучших сортов говядины) оно особенно полезно детям, беременным и кормящим матерям, а также людям с нарушенным пищеварением (В. Н. Помытко, В. Н. Александров, 1985; Л. Г. Уткин, 1987; Н. И. Тинаев и соавт., 2006; Л. И. Ульихина, 2009).
В крольчатине, по сравнению с мясом других сельскохозяйственных животных, содержится меньше холестерина, поэтому её рекомендуют людям, страдающим атеросклерозом, гипертонической болезнью и другими заболеваниями (И. С. Вакуленко, Л. М. Логвиненко, 1986).
Кролиководство является приоритетным направлением мясного животноводства (за рубежом и в нашей стране). Большая часть поголовья кроликов сосредоточена в личных подсобных хозяйствах. Здесь животных выращивают, как правило, без применения современных технологий содержания и кормления.
В последние годы во многих регионах России создаются кролиководческие фермы на основе крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйств, продолжают функционировать и крупные специализированные фермы промышленного типа. Концентрация большого поголовья кроликов на ограниченной территории создает опасность распространения инфекционных и инвазионных заболеваний.
Основными причинами, препятствующими полной реализации генетического потенциала сельскохозяйственных животных, являются нарушения обмена веществ, снижение уровня естественной резистентности организма и ухудшение воспроизводительной способности, обусловленные недостатком или низким усвоением биологически активных веществ, в частности провитаминов и витаминов (В. С. Сысоев, 1985; В. Т. Самохин, 2000; Д. Н. Передельник, 2003; Н. П. Кириллов, 2004).
Негативное влияние патогенной микрофлоры, поступающей в организм с кормом и водой низкого санитарно-гигиенического качества, животные испытывают постоянно. Изменение микрофлоры желудочно-кишечного тракта чаще происходит в результате различных неблагоприятных воздействий: смены рационов, состава комбикормов, нарушения режимов кормления, использования недоброкачественных кормов, а так же во время и после лечения антибиотиками. Поэтому для восстановления нормофлоры необходимо вводить пробиотики.
Кролики восприимчивы к таким заразным заболеваниям, как миксоматоз, вирусная геморрагическая болезнь кроликов, кокцидиоз, сальмонеллёз, колибак-териоз, стрептококкоз, пастереллёз, анаэробный энтерит. Эти болезни наносят значительный экономический ущерб отрасли и препятствующие интенсивному развитию кролиководства (А. А. Шевченко, 2009).
Высокая концентрация животных на ограниченных площадях, несоблюдение зоогигиенических параметров микроклимата, нарушение технологических норм и режимов содержания, нерегулярное проведение дезинфекции приводит к ухудшению санитарного состояния помещений. В таких помещениях происходит постоянное накопление патогенной микрофлоры. Выращиваемые в таких услови-
ях животные, находятся под постоянным микробным стрессом, что в конечном итоге является причиной повышенной выбраковки и падежа от различных заболеваний, вызванных условно-патогенной и патогенной микрофлорой. Кроме того, высокая концентрация животных увеличивает вероятность распространения значительного количества патогенных микроорганизмов во внешнюю среду (М. П. Бутко, 2003).
Одной из уникальных систем, обеспечивающих постоянство внутренней среды макроорганизма, является кишечная микрофлора. Наличие в кишечнике сбалансированного соотношения и оптимального количества аэробных и анаэробных микроорганизмов обеспечивает неспецифическую защиту организма животных от бактерий, вызывающих кишечные инфекции, обеспечивает выработку факторов иммунной защиты (О. Н. Аргунеева, Г. Ф. Пустотина, 2006).
Как отмечает Н. Е. Афанасьев с соавторами (2006) макроорганизм теснейшим образом связан с микрофлорой, состав которой в норме характеризуется постоянством и сбалансированностью популяций её основных представителей.
Влияние ряда внешних и внутренних факторов: несоблюдение санитарно-гигиенических норм, бессистемное и необоснованное применение антибиотиков и других антибактериальных препаратов, воздействие физических факторов (лучевой энергии, низких температур, атмосферного давления и др.), изменение состава корма и его несбалансированность по питательным веществам, истощение организма в связи со снижением иммунологической реактивности организма приводит к нарушению динамического равновесия микробных ассоциаций в здоровом организме, то есть к развитию дисбактериоза (Н. П. Буряков с соавт., 2005; А. Н. Панин с соавт., 2006; Г. Ф. Бовкун, 2008; V. M. Marshall, 2007).
При нарушении микробного равновесия в кишечнике у кроликов возникают желудочно-кишечные заболевания (гастрит, гастроэнтерит, энтерит, тимпания, метеоризм, запор и т.д.) (Ю. С. Житникова, 1999).
Учитывая широкое распространение инфекционных и паразитарных заболеваний кроликов и наносимый ими ущерб, важным является совершенствование санитарных мероприятий и разработка эффективных способов профилактики и
лечения кроликов, актуальной является разработка профилактических мероприятий для кролиководческих хозяйств с использованием новых пробиотических добавок, что позволит повысить эффективность ведения кролиководства.
Пробиотики обладают высокой ферментативной активностью, регулируют и стимулируют пищеварение, а также оказывают противоаллергенное, антитоксическое действие и повышают неспецифическую резистентность макроорганизма (Т. А. Курзюкова, 2012; M. R. Oggioni, 2003).
Основной проблемой последних десятилетий является увеличение числа резистентных к антибиотикам возбудителей инфекций и снижение эффективности ряда антибиотиков. Распространение бактерий, устойчивых к антибиотикам, влечет за собой массовую аллергизацию больных и развитие дисбактериозов, частота которых быстро растет (P. M. Хаитов, С. Д. Митрохин, 2004; А. Н. Панин, Н. И. Малик, 2007).
В настоящее время продолжает интенсивно развиваться такое направление как «экобиотехнология». Это разработка и использование в практике животноводства лечебно-профилактических и ростостимулирующих экологически безопасных препаратов, способствующих снижению микробиологической нагрузки на организм животного в условиях интенсивного производства животноводческой продукции. Их можно условно разделить на пять групп: пробиотики, пребиотики, синбиотики, бактерийные препараты, обладающие селективной антагонистической активностью и продукты питания (корма для животных) с пробиотиками (В. С. Никульников, 2007; С. Д. Батанов, 2012; Л. А. Неминущая с соавт., 2013; А. Р. Исхакова, 2015; R. Fuller, 1989; N. C. Ganguli, 2005).
Создание и широкое внедрение в ветеринарную практику кормовых добавок на основе живых микробных культур или продуктов их метаболизма является важной задачей современной науки (А. Ю. Шимкус, 2001; О. В. Голунова, 2009). Создание и применение новых пробиотических препаратов имеет важное народно-хозяйственное значение, так как позволяет получать экологически чистую продукцию, более высокого качества; снизить риск возникновения инфекционных
заболеваний; повысить прирост живой массы, сократить затраты корма на производство продукции (В. И. Еременко с соавт., 2009).
Пробиотики следует рассматривать как часть рационального питания животных, для поддержания их здоровья и получения продукции высокого качества, безопасной, как в бактериальном, так и в химическом отношении. По мнению ряда авторов пробиотики могут использоваться для коррекции микробиоценоза и функционального кормления животных (Г. А. Ноздрин с соавт., 2006; А. Н. Панин, Н. И. Малик, 2007; Б. В. Тараканов с соавт., 2007).
Продуктивность и сохранность сельскохозяйственной животных во многом зависит от воздействия факторов внешней среды, к которым относится кормление, условия содержания, вакцинация и многие другие. В настоящее время актуальным остается вопрос повышения иммунного статуса организма животных, негативное влияние на который оказывает кормовой фактор, в частности наличие в комбикормах микотоксинов.
Микотоксины являются продуктом метаболизма грибов, поражающих зерновые и другие кормовые культуры (Д. Роудер Джозеф, 2003).
Высокие дозы микотоксинов вызывают отравления, приводящие к гибели животного. Поступление в небольших дозах микотоксинов в организм вызывает снижение продуктивности, прироста живой массы, резистентности организма, при этом создаются условия для возникновения многих инфекционных болезней (А. Е. Гогин, 2006).
Такие микотоксины, как Т-2, ДОН, ДАС и др. продуцируются грибами из рода Fusarium. Они подавляют метаболизм протеина в печени, вызывают раздражение и некроз слизистых оболочек, диарею, снижение потребление корма, анемию и лейкопению. (С. В. Петрович, 1991; J. L. Richard, 1975).
Одним из направлений коррекции кишечной микрофлоры у сельскохозяйственных животных и птицы при микотоксикозах является использование про-биотических препаратов (Г. А. Ноздрин, 2006).
С учетом выше изложенного, важной задачей является разработка новых препаратов, позитивно влияющих на рост и развитие кроликов, повышающих
продуктивность, иммунный статус и не снижающих качество получаемой продукции.
Объект исследования - процесс взаимодействия симбионтных микроорганизмов, содержащихся в добавке кормовой пробиотической Бацелл-М и микрофлоры желудочно-кишечного тракта кроликов, приводящий к повышению резистентности и сохранности.
Предмет исследования - изучение влияния Бацелл-М на показатели крови, кишечный биоценоз, динамику роста и сохранность кроликов.
Гипотеза - симбионтные микроорганизмы в пробиотической добавке Бацелл-М способны профилактировать дисбактериоз в желудочно-кишечном тракте кроликов, повышать уровень иммуноглобулинов в организме кроликов.
Цель исследований разработать научно-обоснованную систему лечебно-профилактичеких мероприятий на основе применения добавки кормовой пробио-тической Бацелл-М при выращивании кроликов по интенсивной технологии. В задачи исследований входило:
изучить заболеваемость кроликов в Краснодарском крае, выращиваемых по интенсивной технологии;
провести сравнительный анализ темпов роста и сохранности кроликов, а также рассчитать экономическую эффективность использования новой кормовой пробиотической добавки Бацелл-М;
изучить микробиоценоз желудочно-кишечного тракта кроликов, выращиваемых по интенсивной технологии;
изучить влияние добавки Бацелл-М на морфологические, биохимические показатели крови кроликов, выращиваемых по интенсивной технологии, и уровень иммуноглобулинов при заражении кроликов патогенными микроорганизмами;
изучить влияние добавки Бацелл-М на животных, при заражении микотокси-нами;
разработать рекомендации по использованию добавки кормовой пробиотиче-ской Бацелл-М при выращивании кроликов по интенсивной технологии.
Научная новизна. Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Краснодарского края нами изучено влияние пробиотической добавки «Бацелл» и нового отечественного пробиотического препарата Бацелл-М при выращивании кроликов по интенсивной технологии.
Пробиотическая добавка «Бацелл» состоит из микробной массы спорообра-зующих бактерий Bacillus subtilis 945 (В-5225), ацидофильных бактерий Lactobacillus acidophilus L917 (B-4625): Ruminococcus albus 37 (B-4292), шрота подсолнечного, мелассы свекловичной, молока обезжиренного, воды. В 1 г про-
о
биотической добавки содержится не менее 1-10 КОЕ бактерий каждого вида. Штаммы выделены из природных источников и не подвергаются генетической трансформации. Пробиотическая добавка к корму «Бацелл» представляет собой сыпучий порошок от светло-коричневого до темно-коричневого цвета с включениями частиц подсолнечного шрота, со специфическим кисловатым запахом.
Добавка кормовая пробиотическая Бацелл-М состоит из микробной массы живых бактерий Bacillus subtilis 945 (В-5225), Lactobacillus paracasei (В-2347), Enterococcus faecium М-3185 (В-3491), а также вспомогательных веществ - шрота подсолнечного, либо продуктов переработки зерновых или бобовых культур (83,95%), мела кормового (10 %).
Впервые в добавку кормовую пробиотическую Бацелл-М включён вид микроорганизма Enterococcus faecium, что в комплексе с Bacillus subtilis, Lactobacillus paracasei усиливает его действие и активизирует защитные системы организма, повышает уровень иммуноглобулинов, обменные процессы и прирост, тем самым повышая устойчивость кроликов к заболеваниям.
Для выполнения поставленных задач был изучен микробиоценоз желудочно-кишечного тракта кроликов, морфологические, биохимические показатели крови кроликов, уровень иммуноглобулинов, влияние добавки кормовой пробио-тической Бацелл-М на токсины, сохранность кроликов, а так же экономическая эффективность использования Бацелл-М при выращивании кроликов.
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные данные в области изучения применения добавки кормовой пробиотической Бацелл-М подтверждает положительное влияние Enterococcus faecium в комплексе с Bacillus subtilis, Lactobacillus paracasei на микробиоценоз желудочно-кишечного тракта, иммунологическую реактивность, биохимические и гематологические показатели крови кроликов.
Материалы исследований и производственной проверки позволили получить объективные данные об эффективности использования добавки кормовой пробиотической Бацелл-М в рационах кормления кроликов, что способствовало повышению сохранности, динамики роста и снижению себестоимости единицы продукции.
Результаты исследований по изучению эффективности использования добавки кормовой пробиотической могут быть использованы в условиях кролиководческих хозяйств Краснодарского края и Российской Федерации, а также в учебном процессе высших и средних учебных заведений при изучении курса кормления сельскохозяйственных животных, кролиководства и физиологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
эпизоотическая ситуация по болезням кроликов заразной и иной этиологии остаётся напряжённой и зависит от уровня ветеринарно-санитарной защиты и оптимизации кормового рациона кроликов;
включение в рацион добавки кормовой пробиотической Бацелл-М способствует повышению резистентности организма кроликов и устойчивости к различным заболеваниям, а так же повышает энергию роста, не снижая качество мяса, повышает сохранность кроликов, выращиваемых по интенсивной технологии;
разработка научно-обоснованной системы выращивания кроликов по интенсивной технологии с использованием добавки кормовой пробиотической Бацелл-М оптимизирует микробиоценоз желудочно-кишечного тракта животных, повышает рентабельность кролиководства;
добавка кормовая пробиотическая обладает антитоксическими свойствами при введении в корм растительного происхождения, поражённого микотоксина-
ми, так же стимулирует гематологические, иммунологические и биохимические показатели крови кроликов;
использование добавки кормовой пробиотической Бацелл-М при выращивании кроликов экономически эффективно (рентабельно).
Методология и методы исследования.
Методологической основой проведённых исследований является изучение влияния пробиотиков на оптимизацию микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и уровень иммуноглобулинов в крови кроликов, выращенных по интенсивной технологии.
При выполнении научных исследований использовались экспериментальные исследования путем постановки лабораторных и научно-хозяйственных опытов. При выполнении научно-исследовательской работы использовали морфологические, иммунологические, бактериологические и биохимические методы. Полученные экспериментальные данные обрабатывались методами вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы «Microsoft Excel» с вычислением основных статистических параметров. Особенностью работы является анализ изменений физиологических показателей кроликов с учетом применения добавки кормовой пробиотической Бацелл-М.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность проведенных исследований основана на том, что все иммунологические, гематологические, морфологические и токсикологические данные получены с использованием современных методов на сертифицированном оборудовании с последующей статистической обработкой. Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается значительным объёмом проб в опытах, большим количеством животных при проведении анализа. Все научные положения, выводы и предложения аргументированы, обоснованы собственными данными и не противоречат предшествующим исследованиям применения пробиотических добавок в кормлении животных, отражают содержание диссертации и полностью отвечают цели и задачам, поставленным при выполнении научно-исследовательской работы.
Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина» за 2014-2017 годы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «Кубанский ГАУ» (2013-2017 гг.), на 3-й Международной научно-практической конференции. «Современные проблемы ветеринарии и животноводства» (Краснодар, 8-9 октября 2015 г.), на 9-ой международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (СКНИИЖ, Краснодар, 20-22 апреля 2016 г.), на курсах ФПК в Латвийском сельскохозяйственном университете (модератор ЗАО «Метромедиа» и Ко, Каунас, Литва) 26 мая 2017 года.
Материалы диссертационной работы опубликованы в виде «Методических рекомендаций по применению добавки кормовой пробиотической Бацелл-М в кролиководстве» (Рекомендации утверждены в Российской Академии Наук на секции «Зоотехния и ветеринария» 12.05.2017 г. протокол № 2). Часть исследований вошла в учебное пособие «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства (Краснодар КубГАУ, 2018).
Материалы исследований используются в учебном процессе и научных исследованиях в ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина», ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», УО «Витебская ордена «Знак почета» государственная академия ветеринарной медицины», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П. А. Столыпина», ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет» при подготовке студентов высших учебных заведений, обучающихся по специально-
сти 36.05.01 «Ветеринария» и направлении 36.03.01 - Ветеринарно-санитарая экспертиза (уровень бакалавриата).
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом четырёхлетних исследований автора. Представленные в диссертации экспериментальные исследования и разработки, теоретический и практический анализ полученных данных проведены диссертантом самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве, материалы исследований Д. В. Осепчук, А. А. Лысенко, Н. А. Омельченко, И. Н. Босых, Л. Г. Горковенко, Н. А. Юрина, О. Ю. Черных, И. М. Калошкина в настоящую работу не вошли (в диссертационный совет представлены справки от соавторов об отсутствии заимствований в представленной работе).
Публикация. По материалам исследований опубликовано 11 научных публикациях, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации, в том числе 5 научных статьях в изданиях, включенных в Перечень Российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций («Ветеринария Кубани», «Труды Кубанского ГАУ»). Изданы методические рекомендации по применению добавки кормовой пробиотической Бацелл-М в кролиководстве (утверждены отделением сельскохозяйственных наук РАН, г. Москва) и учебное пособие «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства (Краснодар КубГАУ, 2018).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 25 рисунками. Список литературы включает 222 источника, в том числе 45 зарубежных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История микроэкологии
В качестве начала научного периода развития представлений о симбионт-ной микрофлоре и микробиологии вообще можно рассматривать 1676 год. В этом году голландский натуралист Антони Ван Левенгук сообщил об открытии микроскопических одноклеточных организмов («анималькулей»). Он первым выдвинул гипотезу о совместном существовании различных видов бактерий в желудочно-кишечном тракте человека (Н. Н. Плужников, 2012).
Микрофлору организма млекопитающих, включая сельскохозяйственных, домашних животных и человека, стали изучать вместе с развитием микробиологии как науки, с появлением великих открытий Л. Пастера, Р. Коха, И. И. Мечникова, их учеников и сотрудников. Так, в 1885 г. Т. Эшерих выделил из фекалий детей обязательного представителя микрофлоры кишечника - кишечную палочку, встречающуюся практически у всех млекопитающих, птиц, рыб, рептилий, амфибий, насекомых и т. д. Через 7 лет появились первые данные о значении кишечной палочки для жизнедеятельности, здоровья макроорганизма. В 1893 году С. О. Иенсен установил, что разные типы и штаммы кишечной палочки могут быть как патогенными для животных (вызывают у телят септическое заболевание и диарею), так и непатогенными, т. е. совершенно безвредными и даже полезными обитателями кишечника животных и человека. Г. Тиссье в 1900 г. открыл в фекалиях новорожденных бифидобактерии - обязательные представители нормальной кишечной микрофлоры организма во все периоды его жизни. В 1900 г. Моро выделил Молочнокислые палочки (L. acidophilus).
Развитие биотехнологии привело к появлению кормовых продуктов и биологически активных добавок с новыми свойствами. К их числу относятся пробио-тики.
Родившийся в России лауреат Нобелевской премии Илья Ильич Мечников настойчиво подчеркивал, что многочисленные ассоциации микробов, населяющих кишечник человека, в значительной мере определяют его духовное и физическое здоровье, а кожа и слизистые оболочки человека покрыты в виде перчатки биопленкой, состоящей из сотен видов микроорганизмов.
С этим именем неразрывно связано учение о симбиозе микробной флоры кишечника и организма человека. В 1907 г. ученый разрабатывает концепцию, в основе которой лежит изучение нормальной микрофлоры организма человека, а употребление молочнокислых продуктов в пищу (т.е. лактобацилл, содержащихся в них и формирующих защитную функцию организма) - теоретическое и практическое направление к продлению и улучшению качества жизни. Развитие идеи И. И. Мечникова по целенаправленному изменению состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта путем энтерального введения культур молочнокислых бактерий в качестве антагонистов гнилостных микробов оформилось в направление и привело к созданию нового класса бактериальных препаратов. Это было началом эры пробиотиков (И. И. Мечников, 1907; Н. Н. Плужников, 2012).
Весомый вклад в развитие учения о симбионтной микрофлоре внесли немецкие ученые А. Беккер, Х. Кольб, Х.-П. Руш и Х. С. Ланштайн. В 20-40-е годы прошлого столетия они сформулировали концепцию о том, что в организме человека существует особая иммунная система, ассоциированная со слизистыми оболочками, а слизистые оболочки различных анатомических образований организма представляют собой части более крупной единой системы, которую предложили называть «единый слизистый орган». Ханс-Петер Руш считал, что симбиоз между одноклеточными и многоклеточными организмами представляет собой универсальное явление в живой природе и утрата симбионтных отношений не может пройти бесследно, поскольку жизнедеятельность многих симбионтных бактерий имеет физиологический характер.