Профессиональный рост выпускников профессионально-педагогических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пиджакова, Татьяна Владимировна

  • Пиджакова, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Пиджакова, Татьяна Владимировна. Профессиональный рост выпускников профессионально-педагогических специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пиджакова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТА -НОВЛЕНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА СПЕЦИАЛИС -TOB.

1.1. Предпосылки появления образовательной программы «Профессионально-педагогические технологии» в системе профессионально-педагогического образования.

1.2. Теоретические основы профессионального становления и профессионального роста личности специалиста.

1.3. Теоретические основы образования взрослых.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ ВЫПУСКНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ».

2.1. Приобретение первоначального опыта профессионально-педагогической деятельности

2.2. Профессиональная подготовка — второй этап профессионального роста специалиста.

2.3. Этап вторичной профессионализации.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональный рост выпускников профессионально-педагогических специальностей»

Актуальность проблемы и темы исследования. В настоящее время изменения, происходящие в подготовке профессионально-педагогических кадров, определяются социально-экономическими преобразованиями в стране. Появление новых образовательных программ на рынке образовательных услуг является устойчивой тенденцией развития образования в последнее десятилетие.

Педагог профессионального обучения помимо основной функции -обучения профессии - осуществляет новые виды деятельности, значение которых в развитии образовательных программ учебных заведений все более возрастает. К ним относятся создание моделей специалистов, разработка программ развития учебного заведения, поиск и разработка технологий профессионального обучения, проектирование содержания обучающих и воспитательных технологий. Современный педагог должен исследовать эффективность образовательного процесса и прогнозировать тенденции развития образовательных программ. Таким образом, в его деятельности интегрируются функции не только обучения, но и организатора образовательного процесса - менеджера и методиста-профессионала.

В научно-педагогической литературе предложены различные подходы к модернизации высшего профессионально-педагогического образования (П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров). Основной целью высшего профессионально-педагогического образования является обеспечение начального и среднего профессионального образования педагогами и мастерами, которые организуют и осуществляют профессиональную подготовку квалифицированных специалистов. С 1997 г. в Российском государственном профессионально-педагогическом университете (РГППУ) ведется подготовка педагогов профессионального обучения по образовательной программе «Профессионально-педагогические технологии». В основу концепции подготовки педагогов, выполняющих функции технологов образовательного процесса, положены исследования методической подготовки инженеров-педагогов (В.П. Косырев, Б.А. Соколов, Н.Е. Эрганова). Исследованию подготовки будущих педагогов-технологов к проектированию педагогических технологий посвящено диссертационное исследование Т.Н. Милютиной. Организационные условия подготовки современного педагога к диагностике результатов обучения рассмотрены в работе Л.В. Колясниковой. Управленческие компетенции педагогов и условия их развития в процессе обучения проанализированы в работе Е.Ю. Зиминой. Однако исследования профессионального роста педагогов профессиональной школы не проводилось.

В государственной программе модернизации образования на период 2000 - 2010 гг. представлены основные направления решения проблемы подготовки педагогических кадров качественно нового уровня, которые требуют нового подхода к организации содержания профессионального обучения педагогов профессиональной школы и выявления условий их профессиональной социализации в современном образовательном пространстве.

Профессиональная социализация - это процесс профессиональной адаптации, т.е. вхождения в профессию и ее освоения, сопровождающегося профессиональным ростом специалиста. В настоящее время выполнены исследования по обоснованию общих закономерностей профессионального становления личности (К.А Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, В.А. Маркова, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков).

Процесс профессионального становления уникален и неповторим, так как неповторимы те индивидуальные условия, в которых он протекает. Темп и траектория профессионального становления обуславливаются биологическими и социальными факторами, а также собственной активностью личности педагога. Несмотря на то, что достаточно широко проводились исследования по проблемам подготовки педагогов профессиональной школы, отсутствуют исследования профессионального становления и профессионального роста педагогов и мастеров производственного обучения в системе начального профессионального образования, поэтому актуальным на социально-педагогическом уровне является исследование условий, обеспечивающих профессиональный рост профессионально-педагогических кадров.

На научно-теоретическом уровне актуальность темы исследования обуславливается потребностями сферы образования, неразработанностью теоретических основ подготовки взрослого педагога, который получает высшее образование на базе предшествующего среднего профессионального образования.

На научно-методическом уровне значимость исследования связана с обоснованием практико-ориентированной технологии обучения студентов, имеющих начальный опыт профессионально-педагогической деятельности.

В связи с изложенным выше становится очевидной необходимость исследования педагогических условий профессионального роста выпускников профессионально-педагогических специальностей.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:

• между высоким уровнем научно-теоретических разработок в области профессионального становления личности и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих профессиональный рост выпускников профессионально-педагогических специальностей;

• потребностью обучающихся взрослых педагогов в приобретении профессионально значимых знаний и умений и отсутствием обоснованной образовательной технологии, обеспечивающей такие потребности;

• возможностями современных образовательных технологий и недостаточной проработкой условий их применения при обучении взрослых педагогов;

• между необходимостью осуществления специалистами рефлексии собственного профессионального роста и отсутствием у них необходимых для этого умений.

Выявленные противоречия определяют научную область исследования, проводимого в двух направлениях: в педагогической теории - обоснование теоретических основ профессионального роста при второй профессионализации специалистов; в практике профессионально-педагогического образования - разработка условий профессионального роста специалистов профессионально-педагогических специальностей в учреждениях начального профессионального образования.

В связи с теоретической и практической значимостью выделенных противоречий и необходимостью поиска путей их разрешения нами сформулирована проблема исследования, которая заключается в выявлении и научном обосновании педагогических условий, обеспечивающих профессиональный рост выпускников профессионально-педагогических специальностей на этапе второй профессионализации.

С учетом этого и была избрана тема исследования: «Профессиональный рост выпускников профессионально-педагогических специальностей».

Цель исследования - выявление и теоретическое обоснование педагогических условий профессионального роста выпускников профессионально-педагогических специальностей на этапе второй профессионализации.

Объект исследования - профессиональный рост выпускников педагогических вузов.

Предмет исследования — комплекс педагогических условий профессионального роста выпускников профессионально-педагогических специальностей, получивших высшее образование на базе предшествующего среднего профессионального образования.

В диссертационном исследовании введено два ограничения. Профессиональный рост рассматривается при второй профессионализации специалистов, получивших высшее профессионально-педагогическое образование на базе предшествующего среднего профессионального образования.

В опытно-поисковой части исследования нами введено такое ограничение: рассматривается профессиональная подготовка студентов специальности 030500 - Профессиональное обучение, специализации 030510 -Профессионально-педагогические технологии.

Гипотеза исследования основана на том, что профессиональный рост выпускников профессионально-педагогических специальностей при их второй профессионализации, скорее всего, будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий:

• совпадение профиля профессиональной подготовки с выполняемой студентами профессиональной деятельностью;

• построение теоретической базы образовательного процесса на основе теории деятельности, теории образования взрослых, использования витагенного опыта взрослого человека;

• применение технологии образовательного процесса, включающей погружение студентов в учебные ситуации, адекватные целям и задачам профессиональной деятельности педагога профессиональной школы;

• реализация профессиональных планов как свидетельство состоявшегося профессионального роста педагога.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Обосновать специфику подготовки профессионально-педагогических кадров по образовательной программе «Профессионально-педагогические технологии».

2. Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблеме профессионального роста личности педагога в педагогической теории и практике.

3. Обосновать применение теоретических основ технологии образования взрослых в подготовке выпускников профессионально-педагогических специальностей.

4. Разработать инструментарий для социологического исследования условий профессионального роста и траектории профессионального становления выпускников, обучающихся по образовательной программе «Профессионально-педагогические технологии».

5. Выявить и теоретически обосновать этапы и условия профессионального роста выпускников профессионально-педагогических специальностей, получивших высшее образование на базе предшествующего среднего профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют учение о деятельностной сущности человека, концепции развивающего обучения, системный подход, принципы педагогического менеджмента, теория управления.

Основой для разработки проблемы исследования стали концепции профессионально-педагогического образования (B.C. Безрукова, Э.Ф. Зеер, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров); теоретические положения о проблеме профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, Э.Ф. Зеер, Е А Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, В.А. Маркова, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков); работы по становлению анд-рагогики как самостоятельной науки об обучении взрослых (С.И. Змеев, А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, И.В. Бестужев-Лада, работы М.Ш. Ноулс, P.M. Смитг, Ф. Пеггелер, Л. Турос); исследования витагенного образования (А.С. Белкин, Н.О. Вербицкая, А.Д. Урсул, B.C. Готт, Б.Г. Ананьев, B.C. Безрукова и др.); исследования профессиональной направленности и самоопределения педагога (Н.С. Глуханюк, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, Ю.П. Поваренков, В.А. Сластенин); обоснования образовательной технологии подготовки педагогических кадров в области теории педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.И. Богомолов, М.В. Кла-рин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов, Н.Е. Эрганова); методологическую функцию в работе выполняют представления о дизайн-образовании (А.А. Криулина, Е.В. Ткаченко).

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, изучение нормативного, учебно-программного обеспечения образовательной программы «Профессионально-педагогические технологии», анализ выпускных квалификационных работ студентов, обучающихся по программе «Профессионально-педагогические технологии», а также социологические методы - анкетирование, интервьюирование студентов, использование биографического метода исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000 - 2001) были определены исходньш положения исследования, проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы по рассматриваемой проблеме, изучались особенности подготовки педагогов профессионального обучения по образовательной программе «Профессионально-педагогические технологии». На основании анализа государственного образовательного стандарта специальности 030500 - Профессиональное обучение (по отраслям), а также учебных планов по специализации 030510.00 - Профессионально-педагогические технологии, рабочих программ по различным дисциплинам, комплексного методического обеспечения каждой учебной дисциплины изучались требования к профессиональной компетентности специалистов по образовательной программе «Профессионально-педагогические технологии».

На втором этапе (2002 - 2003) определялись проблема, объект и предмет исследования, формулировались цель и задачи исследования, обозначалась рабочая гипотеза, уточнялась эмпирическая база исследования. На данном этапе была разработана программа исследования и инструментарий для проведения социологического исследования, проводился пилотажный опрос выпускников, подготовленных по образовательной программе «Профессионально-педагогические технологии».

На третьем этапе (2004 - 2005) проводилась статистическая обработка результатов анкетирования, проверялись основные положения гипотезы, оформлялся текст диссертационной работы.

В качестве опытно-поисковой базы исследования избран РГППУ. В опросе принимали участие выпускники - педагоги профессиональной школы, подготовленные по образовательной программе «Профессионально-педагогические технологии» в 2000 - 2004 гг. Всего было опрошено 251 человек, в том числе жители Екатеринбурга - 15%, Ижевска - 13%, Перми - 27%, Сургута - 15%, жители малых городов - Первоуральска, Березников, Соликамска, Губахи, Добрянки, Кунгура, Лысьвы, Чайковского и Нытвы - 30%. Респонденты выбирались методом целевого отбора. Репрезентативность выборки обеспечена, так как кафедра Профессиональнопедагогических технологий РГППУ за этот период выпустила 500 педагогов профессионального обучения. В числе опрошенных - выпускники 2004 г - 36%; 2003 г - 15 %; 2002 г - 11 %; 2001 г - 10 %; выпускники 2000 г -28%.

Исследованием было охвачено 85 преподавателей, 136 мастеров производственного обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: применением методологии педагогических исследований и методов, адекватных целям и задачам исследования; теоретической базой, включающей в себя психолого-педагогическую литературу, нормативно-правовые документы в области профессионально-педагогического образования; всесторонним анализом результатов теоретического и экспериментального ис следований по проблеме профессионального роста педагогов профессиональной школы; комплексом количественных и качественных методов анализа результатов опроса респондентов, позволяющих провести объективное исследование процесса профессионального роста личности педагога профессиональной школы; репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов; обоснованностью основных результатов и положений диссертационной работы современным требованиям к профессиональной подготовке специалистов; апробацией и внедрением основных положений исследования в образовательный процесс в РГППУ, а также его филиалов и представительств.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. С помощью социологического опроса подтверждена эффективность образовательной программы «Профессионально-педагогические технологии» как фактора профессионального роста педагога профессиональной школы при его второй профессионализации, выявлены тенденции изменения их профессиональных планов, а также роста профессиональной карьеры.

2. Обоснованы объективные и субъективные факторы, обусловливающие динамику профессионального роста выпускников, подготовленных по образовательной программе «Профессионально-педагогические технологии».

3. Обоснованы этапы профессионального роста педагога, получающего высшее профессионально-педагогическое образование на базе предшествующего среднего профессионального образования.

4. Разработана и апробирована практико-ориентированная образовательная технология, основанная на принципах витагенного образования взрослых, позволяющая обучать студентов решению задач современного образовательного процесса в учреждениях начального профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятия «профессиональный рост' выпускника профессионально-педагогических специальностей», определяющего качественную характеристику профессионально-педагогической деятельности на этапах профессионального становления педагога профессиональной школы.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в ней теоретические положения и выводы позволили скорректировать методы и приемы подготовки педагогов профессиональной школы по образовательной программе «Профессионально-педагогические технологии», и используются как научно-методическое обеспечение процесса профессионального роста выпускников. Спрогнозирована успешность будущей профессиональной деятельности выпускников, подготовленных по образовательной программе «Профессионально-педагогические технологии», на основе статистических данных, полученных при биографическом методе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на международных научно-практических конференциях «Саморазвитие человека: ключевые компетентности» (Н. Новгород, 2005), «Образование и воспитание социально ориентированной личности студента: отечественной и зарубежный опыт» (Казань, 2005); пленуме Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию (Екатеринбург, 2005); 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Лич-ностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2004); Российской научно-практической конференции «Профессионально-педагогические технологии в теории и практике обучения» (Екатеринбург, 2002); региональной научно-практической конференции «Проблемы развития профессионально-педагогического потенциала учреждений начального профессионального образования» (Екатеринбург, 2003); областных педагогических чтениях (Пермь, 2003, 2004, 2005).

Внедрение результатов исследования осуществлено в РГППУ на кафедре профессионально-педагогических технологий при обучении студентов по специальности 030500.00 - Профессиональное обучение (по отраслям), специализации 030510.00 - Профессионально-педагогические технологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональный рост специалистов при второй профессионализации является целостным процессом профессионально-педагогической деятельности, имеющей цели, задачи, содержание и результаты. Главным результатом этого процесса является реализация профессиональных планов выпускников профессионально-педагогических специальностей. Это становится возможным, при соответствии содержания образовательной программы профилю профессиональной деятельности выпускников.

2. Система обучения взрослых предполагает построение образовательной технологии на основе привлечения витагенного и профессионального опыта взрослого студента и его преобразования в новое качество как источника профессионального и личностного саморазвития педагога профессиональной школы.

3. Образовательная технология подготовки специалистов в сфере профессионально-педагогической деятельности предусматривает погружение студентов в учебные ситуации, адекватные целям и задачам профессиональной деятельности современного педагога профессиональной школы.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, содержащую 205 наименований, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пиджакова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В исследовании установлено, что этапы профессионального становления личности, которые обоснованы в науке, не применимы в случае, когда высшее образование получает взрослый человек, включенный в профессиональную деятельность. Этапы профессионального становления «аморфная оптация» и «оптация» не применимы к жизненному пути человека, уже имеющего опыт работы по специальности, по которой получает высшее образование.

В профессиональном росте выпускников профессионально.: ; : I педагогических специальностей, получивших образование по заочной форме обучения и имеющих первоначальный опыт педагогической деятельности, выделены три этапа. Первый этап - приобретение первоначального опыта профессионально-педагогической деятельности; второй этап -профессиональная подготовка по профессионально-педагогической специальности; третий этап - вторичная профессионализация.

В ходе исследования выявлено, что на первом этапе у начинающих педагогов педагогическая деятельность формируется стихийно под влиянием более опытных коллег, экспертная оценка которых, советы, мнения нередко служат важным стимулом развития профессионального поведения. В ходе анализа результатов опроса респондентов установлено, что. у педагога, оказавшегося в новом коллективе, возникают конфликты, усложняющие его адаптацию в профессии педагога. В исследовании установлено, что конфликты, в основном, возникали с администрацией образовательного учреждения и учащимися. Основная причина трудностей, которые приводят к конфликтным ситуациям, - нехватка знаний по психолого-педагогической подготовке. Именно эти знания способствуют формированию профессиональных навыков работы с учащимися и развивают коммуникативные способности педагога. Основным результатом этапа приобретения первоначального опыта профессионально-педагогической деятельности у наших респондентов является выбор профессионально-педагогической деятельности как формы дальнейшей профессионализации и понимание необходимости получения высшего профессионально- педагогического образования.

2. Профессиональная подготовка людей, получающих высшее образование по своей профессиональной деятельности, характеризуется целенаправленностью. На втором этапе профессионального роста - профессиональная подготовка по профессионально-педагогической специальности -респонденты выбрали образовательную программу «Профессионально-педагогические технологии». Ее особенностью является подготовка квалифицированного педагога профессионального образования, готового для работы не по конкретной педагогической технологии, а по любой технологии, внедряемой в учебный процесс образовательного учреждения. Обучаясь на выпускающей кафедре «Профессионально-педагогические технологии», студенты были погружены в практико-ориентированную образовательную технологию, в основу которой были положены принципы вита-генного образования взрослых. Разработанная на кафедре практико-ориентированная образовательная технология позволила, опираясь на профессиональный опыт самих студентов, моделировать, проектировать и применять методические конструкты деятельности обучаемых на уроках теоретического и производственного обучения, диагностический инструментарий проверки и контроля решения современных задач образовательного процесса. Учебная дисциплина «Педагогические технологии» является профессионально-значимой в образовательной программе «Профессионально-педагогические технологии», поскольку формирует у студентов основы проектировочной деятельности при разработке конкретных педагогических технологий. Изучая содержание каждой технологии, студенты представляют принципы проектирования учебного процесса, конструируют его методическое обеспечение на примере преподаваемой дисциплины в соответствии с инструментальными средствами каждой технологии. Современный педагог ОУ является менеджером образовательного процесса. Ведущую роль в развитии управленческой компетентности в рамках образовательной программы «Профессионально-педагогические технологии» играют дисциплины управленческого цикла: «Менеджмент профессионального образования», «Маркетинг образовательных услуг». Студенты при изучении этих предметов получали методическое обеспечение в виде рабочей программы курса, комплекта конкретных ситуаций (кейс - стади), систему деловых (управленческих) игр, систему практических задач, комплект тестов для диагностики и психодиагностики управленческой компетентности. На практических занятиях со студентами использовались методы деловых (управленческих) игр, конкретных ситуаций, контрольных тестов; решение практических задач менеджмента. Результатом этапа профессиональной подготовки является утверждение студентов в выборе профессии - педагога профессионального обучения, получение более полного представления о характере современной профессионально-педагогической деятельности, формирование готовности к педагогическому труду.

3. Наше исследование показало, что на третьем этапе профессионального роста специалистов при вторичной профессионализации развитие профессионально-педагогической деятельности осуществляется без кризисов и противоречий. Этот этап профессионального роста выпускников профессионально-педагогических специальностей не имеет четких границ и временных рамок. Он оканчивается эволюционным переходом на следующий этап профессионального роста - этап педагогического мастерства.

Основным итогом профессионального роста выпускников профессионально-педагогических специальностей является включение большинства выпускников образовательной программы «Профессионально-педагогические технологии» в инновационный процесс образовательных учреждений:

• внедрение новых педагогических технологий и нового методи-чесческого инструментария их разработки в образовательный процесс учебных заведений начального и среднего профессионального образования;

• проведение консультативно-методической работы по повышению качества образовательного процесса;

• применение педагогического мониторинга образовательного процесса;

• внедрение новых образовательных программ;

• проведение маркетинга образовательных услуг.

4. В диссертационном исследовании выявлены объективные факторы, оказывающие влияние на профессиональный рост выпускников профессионально - педагогических специальностей. Первый фактор связан совпадением профессиональной деятельности с профилем подготовки специалистов. Если профиль подготовки специалиста в вузе совпадает с профилем профессиональной деятельностью студента, тогда специалист имеет перспективы профессионального роста. Второй фактор связан с психологическим настроем человека на выполнение профессиональной деятельности. Это важно в случае, если специалист работает в большом коллективе, ежедневно связан межличностными контактами с большим количеством людей. Третий фактор относится к перспективам профессионального роста специалиста. Специалист, осознавший перспективы становления своей карьеры, возможности ее развития, расширения поля профессиональной деятельности, закрепляется на своем рабочем месте и трудится с большей отдачей. Социологический опрос выпускников образовательной программы «Профессионально-педагогические технологии» показал, что желает работать по специальности более 90% респондентов. Из них в настоящее время удовлетворены и профессией, и работой 78%. Это очень высокий показатель, если учесть, что в настоящее время педагогический труд не является престижным. Большинство опрошенных - 43% - считают, что их профессиональные планы практически полностью осуществились. 30% респондентов полагают, что их профессиональные планы реализованы частично.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ современного кадрового обеспечения учреждений профессионального образования, обнаруживает проблему «недостаточной компетентности» педагогов и мастеров производственного обучения. Проблема низкого уровня компетентности профессионально-педагогических кадров существовала в нашей стране на протяжении всего периода развития системы профессионально - педагогического образования. Большая часть молодых перспективных специалистов - выпускников педагогических вузов - не идет работать в учебные заведения ввиду невысокой заработной платы и социальной незащищенностьи начинающих педагогов.

В учреждениях начального профессионального образования в качестве педагогов и мастеров производственного обучения работают специалисты, не имеющие педагогического образования. Такому специалисту сложно, а порой невозможно, организовать учебный процесс и передать учащимся весь необходимый объем профессиональных знаний, т.к. он не знает основ педагогики, психологии, методики, современных педагогических технологий.

В РГППУ г. Екатеринбурга ведется образовательная программа «Профессионально-педагогические технологии» с 1997 г. Мастера производственного обучения и педагоги начального профессионального образования, имеющие среднее профессиональное образование, имеют возможность получить высшее профессионально-педагогическое образование в сокращенные сроки. Образовательная программа «Профессионально-педагогические технологии» имеет практико-ориентированный характер. Студенты овладевают деятельностью педагога профессионального обучения: конструируют и проектируют образовательные технологии учебно-воспитательного процесса; проектируют образовательную среду учебных кабинетов и лабораторий, анализируют педагогический процесс и результаты своей деятельности, занимаются диагностикой образовательного процесса; определяют организационно-управленческое обеспечение развития образовательных учреждений, исследуют решения педагогических задач.

2. Профессиональное становление личности - это сложный длительный процесс, в котором Э.Ф. Зеер выделил семь стадий: аморфная оптация, оптация, профессиональная подготовка, профессиональная адаптация, первичная профессионализация, вторичная профессионализация, профессиональное мастерство.

В этом процессе происходит профессиональный рост специалиста, формируется его профессиональная направленность. Признаком профессиональной направленности личности является проявление интереса к выполняемой работе, определение склонности, воспитание убеждений. Профессиональный рост характеризует основную направленность профессионального становления личности. Через качественные характеристики профессиональной деятельности выявляется профессиональный рост специалиста.

Профессиональный рост педагога представляет собой становление, интеграцию и реализацию в педагогическом труде профессионально и личностно значимых качеств и способностей, достижение профессиональной успешности в результате активного преобразования своего внутреннего мира и способов жизнедеятельности, путем реализации профессиональных планов. Профессиональный рост педагогов осуществляется в процессе профессионального становления и является достижением профессиональной успешности специалиста. Вершиной профессионального роста являются профессионализм и профессиональное мастерство. Главное содержание профессионального роста образует последовательное повышение уровня профессионализма.

С профессиональным ростом специалиста выстраиваются его профессиональные планы. Профессиональные планы выполняется тогда, когда личность видит не только конечный результат, но и способы его достижения, путь по которому намерена следовать личность, и те объективные и субъективные ресурсы, которые ей для этого понадобятся.

Противоположностью феномена профессионального роста специалиста выступают профессиональные деструкции. Профессиональная деструкция - это изменения в деятельности и личности, негативно сказывающиеся на продуктивности труда. Следствиями профессиональных деструк-ций и деформаций являются психическая напряженность человека, конфликты, кризисы, снижение продуктивности профессиональной деятельности, неудовлетворенность жизнью и социальным окружением

3. Современная социально-экономическая ситуация в России позволяет прогнозировать повышение значимости образования взрослого населения в течение ближайших 10 лет. В условиях абсолютного старения населения России процент взрослых, нуждающихся в дополнительном, профессиональном и общекультурном обучении, постоянно растет. Можно говорить о тенденции постоянного расширения контингента, подпадающего под определение «взрослые, нуждающиеся в образовании и профессиональной подготовке».

Взрослый человек имеет жизненный опыт и конкретные цели в обучении связанные с основой своей профессиональной деятельности. Эти отличия взрослого обучающегося требуют иных подходов, методов, технологий. Закономерности и теоретические основы образования взрослых определяет наука андрагогика. На основе принципов образования взрослых в педагогике разработана технология витагенного образования, при которой у обучающегося актуализируется витагенный опыт, а педагог помогает проявить то, что заложено в его природе.

Технология витагенного образования реализуется, если применяются следующие методы обучения:

• ситуационный метод - инструмент применения теории на практике, при котором новые знания не передаются от преподавателя к учащемуся, а вырабатываются в процессе занятий самим учащимся;

• игровой - метод обучения, при котором образовательная деятельность протекает в ограниченном пространстве и времени как деятельность с предметом, преследующая цель изменения «Я» по отношению к этому предмету, имеющему непосредственное значение в профессиональной деятельности обучаемого;

• моделирование реальной жизнедеятельности - комбинация игровых и ситуационных методов. В рамках смоделированной искусственной жизнедеятельности принимаются правила, нормы, ценности этой жизнедеятельности. Погружаясь в новые условия, изменяя их, учащиеся формируют определенные формы витагенного опыта. •

4. В исследовании установлено, что выпускникам образовательной программы «Профессионально-педагогические технологии» в силу различных жизненных обстоятельств, пришлось менять профиль своей профессиональной деятельности, поэтому у них произошло нарушение последовательности стадий профессионального становления и профессионального роста. В том случае, когда высшее образование получает взрослый человек, включенный в профессиональную деятельность, стадии профессионального становления «аморфная оптация» и «оптация» отсутствуют в процессе профессионального становлении и профессионального роста у специалиста, имеющего опыт работы по специальности. В профессиональном росте выпускников профессионально-педагогических специальностей, получивших образование по профилю своей профессиональной деятельности обоснованы три этапа. Первый этап - приобретение первоначального опыта профессионально-педагогической деятельности; второй - профессиональная подготовка по профессионально-педагогической специальности; третий - вторичная профессионализация.

5. На первом этапе у начинающих педагогов педагогическая деятельность формируется стихийно под влиянием более опытных коллег, экспертная оценка которых, советы, мнения нередко служат немаловажным стимулом развития профессионального поведения. В ходе анализа результатов опроса респондентов установлено, что у педагога, оказавшегося в новом коллективе, возникают конфликты, усложняющие его адаптацию в профессии педагога. В исследовании установлено, что конфликты, в основном, возникали с администрацией и учащимися. Основная причина трудностей, которые приводят к конфликтным ситуациям - нехватка знаний по психолого-педагогической подготовке. Именно эти знания способствуют формированию профессиональных навыков работы с учащимися и развивают коммуникативные способности педагога. Основным результатом этапа приобретения первоначального опыта профессионально-педагогической деятельности у наших респондентов является выбор профессионально-педагогической деятельности, как формы дальнейшей профессионализации, и понимание необходимости получения высшего профессионально-педагогического образования.

5. Подготовка студентов велась погружением в практико-ориентированную образовательную технологию, в основу которой были положены принципы витагенного образования взрослых. Разработанная практико-ориентированная образовательная технология позволила, опираясь на профессиональный опыт самих студентов моделировать, проектировать и применять различные методики на уроках теоретического и производственного обучения, применять диагностический инструментарий для решения современных задач образовательного процесса. Учебная дисциплина «Педагогические технологии» является профессионально-значимой в образовательной программе «Профессионально-педагогические технологии», поскольку формирует у студентов основы проектировочной деятельности при разработке конкретных педагогических технологий. Ведущую роль в развитии управленческой компетентности в рамках образовательной программы «Профессионально-педагогические технологии» играют дисциплины управленческого цикла: «Менеджмент профессионального образования», «Маркетинг образовательных услуг». Студенты при изучении этих предметов получали методическое обеспечение в виде, комплекта конкретных ситуаций (кейс - стади), систему деловых (управленческих) игр, систему практических задач, комплект тестов для диагностики и психодиагностики управленческой компетентности. На практических занятиях со студентами использовались методы деловых (управленческих) игр, конкретных ситуаций, контрольных тестов; решение практических задач менеджмента.

6. Основным результатом этапа профессиональной подготовки является утверждение студентов в выборе профессии - педагога профессионального обучения, получение более полного представления о характере современной профессионально-педагогической деятельности, формирование готовности к педагогическому труду.

7. Этап вторичной профессионализации выпускников протекает по иному сценарию в отличие от этапа первичной профессионализации. Наше исследование показало, что процесс первичной профессионализации у выпускников образовательной программы «Профессионально-педагогические технологии» осуществляется без кризисов и противоречий и их преодоления. Он эволюционно переходит в этап вторичной профессионализации. В диссертационном исследовании выявлены объективные факторы, оказывающие влияние на профессиональное становление человека. Первый связан с уровнем и профилем подготовки специалистов. Если профиль подготовки специалиста в вузе совпадает с профессиональной деятельностью студента, а также уровень его образования позволяет ему выполнять работу достаточно квалифицированно, тогда этап профессионального становления протекает успешно. Второй фактор связан с психологическим настроем человека на выполнение профессиональной деятельности. Это важно в случае, если специалист работает в большом коллективе, ежедневно связан межличностными контактами с большим количеством людей. Третье фактор относится к перспективам профессионального роста специалиста. Специалист, осознавший перспективы становления своей карьеры, возможности ее развития расширения поля профессиональной деятельности, закрепляется на своем рабочем месте и трудится с большей отдачей. Социологический опрос выпускников образовательной программы «Профессионально-педагогические технологии» показал, что желают работать по специальности более 90% респондентов. Из них в настоящее время удовлетворены и профессией, и работой 78%. Это очень высокий показатель, если учесть, что в настоящее время педагогический труд непрестижен. Большинство опрошенных - 43% - считают, что их жизненные планы практически полностью осуществились. 30% респондентов полагают, что их жизненные планы реализованы частично. Этап вторичной профессионализации выпускников не имеет четких границ и временных рамок. Он оканчивается эволюционным переходом на следующий этап профессионального становления педагога профессиональной школы - этап педагогического мастерства.

8. Для проведения социологического исследования составлена программа исследования, разработана «Анкета выпускника», по которой проведен пилотажный опрос выпускников. В результате выявлены факторы, влияющие на профессиональный рост выпускников, обучающихся по образовательной программе «Профессионально-педагогические технологии».

9. Важным условием для профессионального роста выпускников, обучающихся по образовательной программе «Профессионально-педагогические технологии» является профессионально-педагогическое образование, совпадение профиля профессиональной подготовки с профильной деятельностью, психологический настрой человека на профессиональную деятельность, осознание перспективы профессионального роста.