Профессиональное воспитание студентов вузов сельскохозяйственного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ганиева, Йолдыз Наилевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ганиева, Йолдыз Наилевна
Перечень сокращений, использованных в диссертации.
Введение.
Глава 1. Теоретические основания профессионального воспитания в современом вузе.
1.1. Состояние разработанности проблемы профессионального воспитания в философской, психологической и педагогической литературе.
1.2. Сущность, содержание и основные направления профессионального воспитания современного специалиста.
1.3. Особенности воспитательного процесса в вузе сельскохозяйственного профиля.
Выводы по главе
Глава 2. Педагогические условия реализации модели профессионального воспитания студентов как составляющей подготовки в вузе сельскохозяйственного профиля. ^
2.1. Модель выпускника как основа педагогического проектирования воспитательного процесса в вузе.
2.2. Воспитательно-ориентированная среда профессионально-учебного заведения, ее структура и характеристики.
2.3. Воспитательная компетентность вузовского педагога как ведущий фактор воспитания профессионала.
2.4. Опытно-экспериментальная работа по апробации выявленных педагогических условий профессионального воспитания специалиста АПК.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное воспитание студентов вузов сельскохозяйственного профиля»
Актуальность исследования. Развитие системы профессиональной подготовки специалистов разного профиля зависит от изменений, происходящих в политической и социально-экономической сферах. Современное развитие общества требует новой системы образования -ориентированной на инновационное обучение, формирующей у обучаемых способность к стратегической детерминации будущего, ответственность за него, веру в себя и свои профессиональные способности влиять на это будущее. Образование должно ориентироваться на интересы личности, на становление ее эрудиции, профессиональной компетентности, развитие творческих начал и общей культуры. Высшее образование перестает быть только профессиональным, оно превращается в механизм формирования общей культуры независимо от профиля подготовки. Моделируя целостный образ выпускника вуза, современные научные концепции обусловливают следующие установки на его личность: он должен быть способен к творческой самореализации, подготовлен не только к нормальной стабильной жизни, но и к изменениям в условиях труда, к социальной мобильности, стратегическому проектированию вектора своей профессиональной карьеры, к нравственной саморегуляции, к сменам образа жизни.
В условиях реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», развития рыночных отношений и новых форм хозяйствования возросли требования к качественным характеристикам и профессиональному составу сельскохозяйственных кадров. От их успешной интеграции в сферу профессиональной деятельности зависит стабильное и устойчивое функционирование сферы АПК, а также инновационное развитие общества. В это связи, одной из самых насущных, требующих глубокого и серьезного изучения стала проблема кадрового обеспечения сельского хозяйства, и в первую очередь молодыми кадрами высшей квалификацииюПроцесс профессиональной подготовки будущих специалистов агропромышленного комплекса осуществляется в вузах сельскохозяйственного профиля, как правило, в условиях города; и их ценностно-мотивационные установки во многом формируются под влиянием общих закономерностей развития социальных процессов в молодежной среде. Анализ факторов профессиональной социализации молодежи на рынке труда показывает, что в современных условиях для значительной части опрошенных ценность труда определяется уровнем его оплаты и возможностью личностной самореализации в процессе профессиональной деятельности. Полученное молодыми людьми образование рассматривается ими не только как справедливое подтверждение своих способностей и дарований, но и как ресурс в борьбе за более высокий социальный статус. В этом контексте профессиональное воспитание в вузе сельскохозяйственного профиля необходимо рассматривать как важнейший компонент всей системы подготовки, обеспечивающей успешную карьеру будущего специалиста АПК.
В современной научно-педагогической литературе категория воспитания раскрывается в следующих аспектах: методологическом (Е.В.Бондаревская, Н.В.Кузьмина, Г.В.Мухаметзянова, В.Ш.Масленникова,
B.А.Сластенин, Г.И.Щукина, А.В.Хуторской и др.), мировоззренческо-смысловом (И.А.Абакумова, Е.П.Белозерцев, В.С.Библер, Б.Ф.Ломов и др.) психологическом (Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, A.B. Непомнящий, С.Л.Рубинштейн и др.), социологическом (П. Бергер, А.П. Манченко,
C.И.Самыгин, А.Н.Сухова и др.), философском (Н.А.Бердяев, Н.К.Рерих, П.А.Флоренский и др.), духовно-нравственном (P.C. Гарифуллина, Т.И. Власова и др.).
Анализу содержания высшего образования посвящены труды А.А.Грекова, В.И.Мареева, Г.В.Мухаметзяновой, Э.Ф.Зеера, А.М.Павлова, Л.М. Сухоруковой и других ученых. Особенности подготовки будущего специалиста сельского хозяйства средних специальных и высших учебных заведений раскрыты Н.А.Асиповой, А.Г. Асмоловым, Г.Н. Волковым,
Э.Гаруновым, З.Т.Гасановым, И.В.Жуковским М.Н. Кузьминым. Вопросам совершенствования профессионального воспитания в условиях социально-экономических перемен посвящены диссертационные исследования Б.З.Абазова, Н.В.Двизова, Р.Х.Джураева, В.Р.Додоновой, Л.Г.Кожевниковой и др. Интересен для нас опыт подготовки специалистов для сельского хозяйства за рубежом, описанный в исследованиях К.Н.Двояшкиной, Л.И.Гурье, С.А. Неганова, А.Н. Гурьяновой, В.И. Филимонова и др.
Вместе с тем, анализ научно-педагогической литературы по теме исследования и соответствующего опыта практической деятельности позволяет констатировать, что проблемы профессионального воспитания студентов вузов сельскохозяйственного профиля в современных условиях модернизации профессионального образования остаются недостаточно исследованными.
Актуализация воспитательной деятельности вуза по подготовке специалистов для агропромышленного комплекса в условиях инновационной экономики требует комплексных теоретических и практических исследований в сфере проектирования воспитательной среды сельскохозяйственных вузов. Следовательно, целенаправленная работа по организации и проведению воспитательной деятельности в вузе в новых социально-экономических условиях требует научно-практических разработок в сфере моделирования организации воспитательной деятельности. Состояние разработанности проблемы исследования и анализ практики позволили выявить противоречие между объективной необходимостью научно-педагогического обеспечения профессионального воспитания студентов вуза и недостаточной разработанностью и обоснованностью педагогических условий, способствующих профессиональному воспитанию студентов как составляющей их подготовки. Данное противоречие конкретизируется в частных противоречиях между:
• традиционным представлением о профессиональном воспитании студентов сельскохозяйственного профиля и потребностью осмысления его новых ориентиров в связи с переходом на новые стандарты образования, основанные на компетенциях;
• потребностью работодателей в специалистах, обладающих требуемыми общекультурными и профессиональными компетенциями, и недостаточной разработанностью механизма их включения в разработку и реализацию образовательных программ, воспитательного процесса, оценки качества подготовки;
• потребностью в качественно новом содержании воспитательной среды вуза и недостаточной готовностью высшей школы создать такую среду, способствующую формированию компетентного выпускника.
Данные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы сущность, содержание и педагогические условия обеспечения эффективности профессионального воспитания студентов как составляющей их подготовки в вузе сельскохозяйственного профиля?
Объект исследования: подготовка специалистов в вузе сельскохозяйственного профиля.
Предмет исследования: сущность, содержание и педагогические условия профессионального воспитания студентов как составляющей их подготовки в вузе сельскохозяйственного профиля.
Цель исследования: теоретически обосновать сущность и содержание профессионального воспитания и экспериментально апробировать педагогические условия его эффективной реализации в вузе сельскохозяйственного профиля.
Гипотеза исследования: профессиональное воспитание студентов в вузе сельскохозяйственного профиля будет эффективно, если: разработана модель профессионального воспитания студентов, раскрывающая сущность и особенности данного процесса в вузе сельскохозяйственного профиля; выявлен комплекс педагогических условий ее реализации, включающий: конкретизацию модели специалиста сельскохозяйственного профиля с учетом ФГОС как основы проектирования воспитательного процесса в вузе; определены требования к структуре и содержанию воспитательной 7 среды учебного заведения; разработано научно-методического обеспечения подготовки педагогов к воспитательной работе.
Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала:
1. Определить сущность, содержание и особенности процесса профессионального воспитания в вузе в современных условиях.
2. Выявить современные требования к воспитательной деятельности в вузе сельскохозяйственного профиля на основе анализа действующего ФГОС.
3. Разработать модель профессионального воспитания студентов в вузе сельскохозяйственного профиля.
4. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий реализации модели профессионального воспитания студентов вуза сельскохозяйственного профиля.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основополагающие идеи философии воспитания, педагогической антропологии и экологии личности, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере. В качестве методологических детерминант исследования проблем воспитания студенческой молодежи стали: теория деятельностного подхода в развитии личности (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.); концепция профессионального становления личности (Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, JI.M. Митина, Г.В. Мухаметзянова и др.); концепция личност-но-ориентированного образования и воспитания (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.); компетентностный подход в образовании (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Р.Х.Гильмеева, Г.В .Мухаметзянова, A.B. Хуторской, В.Ш.Масленникова и др.); интегратив-ный подход как теория взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса (Ю.С.Тюнников, Н.К.Чапаев, B.C. Безрукова и 8 др.); теория воспитательных пространств и систем (О.И.Попов, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.М. Борытко, С.Д. Поляков, H.JI. Селиванова, С.Н. Сивков, Ю.П.Сокольников, Ю.В. Шаронин, Р.Д. Левин и др.)
Принципиальным и существенным в исследовании является положение о том, что важнейшим условием социализации индивида является его адаптация к социальной среде (М.Вебер, Т.Парсонс, A.B. Мудрик), а также вопросы активизации самой личности как субъекта воспитания, включение индивида, воспитательных коллективов в активную социально значимую деятельность (В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, Б.З.Вульфов, С.С Гриншпун, СВ. Мягченкова, В.Ш. Масленникова, P.M. Рогова, М.И. Рожков и др.)
Методы исследования: теоретические: изучение и анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; анализ понятийно-терминологического аппарата; анализ программных и нормативных документов Министерства образования и науки РФ, локальных актов и положений вузов в области воспитания; синтез, сравнение, обобщение, контент-анализ; эмпирические', изучение и обобщение опыта работы по профессиональному воспитанию студентов в системе высшего профессионального образования; беседы со студентами, преподавателями, работниками системы профессионального образования; анкетирование, наблюдение; метод обобщения независимых характеристик; изучение продуктов творческой деятельности студентов; педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки данных; моделирование.
Базой исследования: ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина, Технологический институт - филиал ФГБОУ ВПО "Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина" в г. Ди-митровграде Ульяновской области, где при участии автора проводилась опытно - экспериментальная работа.
Исследование проводилось с 2004 по 2012 гг. в три последовательных этапа:
Первый {подготовительный) этап (2004-2006 гг.): осуществлен анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и анализ опыта работы Ульяновской сельскохозяйственной академии; сформулированы цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза. Разработана программа экспериментального исследования, отобраны методики, проведен констатирующий эксперимент.
Второй {основной) этап (2006 - 2010 гг.) разработана и апробирована модель профессионального воспитания студентов в вузе; выявлены педагогические условия, способствующие социально - профессиональному воспитанию студентов сельскохозяйственных вузов; на основе анализа существующих моделей специалистов разработана модель бакалавра сельскохозяйственного профиля; спроектирована воспитательно-образовательная среда вуза; разработан и апробирован спецкурс для преподавателей высшей школы «Психолого-педагогическая подготовка педагога вуза к воспитательной деятельности».
Третий {заключительно обобщающий) этап (2010-2012 гг.) - осуществлен анализ и оценка результатов исследования; проведено оформление текста работы; сформулированы выводы и перспективы дальнейшего исследования проблемы. Результаты исследования опубликованы в рецензируемых журналах.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана модель профессионального воспитания будущего специалиста агропромышленного комплекса, состоящая из целевого, методологического, содержательного, процессуального и оценочно-результ ативного блоков ориентированная на эффективность научно-методического обеспечения воспитательного процесса в вузе;
- выявлены педагогические условия реализации модели профессионального воспитания в вузе: уточнена модель выпускника сельскохозяйственного профиля как. ocio нова педагогического проектирования воспитательного процесса в вузе, включающая требования ФГОС и сельскохозяйственной отрасли, содержательно представленная общими и профессиональными компетенциями, обеспечивающая готовность выпускников к успешной и продуктивной деятельности в профессиональной и социальной сферах; определены требования к проектированию воспитательной среды сельскохозяйственного вуза, раскрывающие уровни и формы ее организации, позволяющие интегрировать все виды педагогического влияния на личность студента; разработано научно-методическое обеспечение подготовки педагогов к воспитательной деятельности, включающее в себя: обоснование содержания и структуры компетентности вузовского педагога в области профессионального воспитания; учебную программу и спецкурс «Психолого-педагогическая подготовка педагога вуза к воспитательной деятельности», систему диагностики компетентности педагога в области воспитания, реализация которой позволяет развивать и корректировать содержание соответствующей подготовки.
Теоретическая значимость обоснована тем, что предложенные в исследовании методологические подходы (компетентностный, интегративный, личностно-ориентированный) и принципы (интеграции учебной и воспитательной деятельности, педагогической поддержки, самореализации) профессионального воспитания в вузе ориентируют на: обеспечение коррекции це-леполагания в области воспитания; отбор и проектирование содержания воспитания, необходимого для формирования личности студента; изменение роли преподавателя - от транслятора знаний к организатору и соучастнику образовательно-воспитательного процесса; проектирование индивидуальной траектории развития каждого студента; изменение технологий обучения и воспитания; применение оценочных процедур, учитывающих особенности приобретаемого набора компетенций, самостоятельно разрабатываемых каждым вузом; создание образовательно-воспитательной среды, стимулирующей формирование у студентов социально-профессиональной компетентности.
Раскрыта роль интеграции обучения и воспитания в вузе, заключающаяся в обеспечении расширения рамок получения профессиональных сведений; обогащении внеучебной деятельности за счет нетрадиционных форм и методов включения студентов в профессионально- ориентированную деятельность.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения, выводы и рекомендации позволяют реализовать эффективный процесс профессионального воспитания как неотъемлемой части системы профессиональной подготовки студентов в вузе. Разработанный и апробированный спецкурс повышения квалификации педагогов в области воспитания может быть рекомендован центрам дополнительного образования и повышения квалификации педагогических кадров. Использованные в диссертации методики диагностики могут быть рекомендованы преподавателям вузов для оценки сформированности личностной композиции социально-ценностных отношений, а также социально-профессиональных компетенций не только студентов сельскохозяйственных вузов, но и вузов других профилей. Результаты исследования могут быть полезны для работников АПК, при организации научно-исследовательской деятельности преподавателей вузов, при планировании и организации учебно-воспитательного процесса, подготовке методической литературы для преподавателей вуза по проблемам воспитания.
Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются корректным выбором и последовательной реализацией методологических основ изучаемого процесса на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов предмету исследования и поставленным задачам, связью теоретических положений с практикой профессионального воспитания студентов в вузе; единством содержательных, структурных, процессуальных, критериально-оценочных характеристик рассматриваемого процесса профессионального воспитания в вузе; количественным и качественным анализом результатов эксперимента, устойчивым длительным характером исследования, широким охватом студентов и преподавателей сельскохозяйственного вуза.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись путём публикации статей, выступлений с докладами на международных и всероссийских научно-практических конференциях («Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность», Димитровград. - 2007 и 2010гг.; «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики», Казань. -2011, «Инновационная среда негосударственного сектора высшего профессионального образования», Казань. - 2012 г.), форумах, семинарах и круглых столах различного уровня.
Внедрение результатов исследования проходило при участии автора в учебно-воспитательном процессе в филиале УГСХА; выводы используются в рекомендациях исследования. Основные положения исследования отражены в 13 публикациях автора.
Структура диссертации содержит 3 таблицы, 7 схем, 5 диаграмм список использованной литературы и приложения.
На защиту выносятся:
1. Модель профессионального воспитания студентов вуза (на примере вуза сельскохозяйственного профиля).
2. Педагогические условия реализации модели профессионального воспитания студентов в вузе сельскохозяйственного профиля.