Профессиональное становление будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Акмуллаева Ление Рустемовна

  • Акмуллаева Ление Рустемовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 176
Акмуллаева Ление Рустемовна. Профессиональное становление будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2020. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акмуллаева Ление Рустемовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теоретические аспекты профессионального становления будущего учителя в научных исследованиях

1.2. Сущность профессионального становления учителя литературы

1.3. Анализ профессионального становления будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Структурно-функциональная модель профессионального становления будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма

2.2. Педагогические условия профессионального становления будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма

2.3. Выбор и обоснование критериев и уровней профессионального становления будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО

БИЛИНГВИЗМА

3.1. Организация и проведение педагогического эксперимента

3.2. Диагностирование уровня профессионального становления будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма

3.3. Содержание формирующего этапа педагогического исследования

3.4. Результаты педагогического эксперимента

Вводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Анкета для преподавателей

Приложение Б. Анкета для обучающихся

Приложение В. Тесты для определения уровня профессионального становления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное становление будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Необходимость теоретического осмысления профессионального становления в условиях регионального билингвизма усиливается в связи с модернизацией образовательной системы Российской Федерации, процессами глобализации научно-педагогического знания и поликультурности высшего и среднего образования. Особую роль приобретает профессиональное становление в условиях регионального билингвизма как технологическая и методическая база процесса интернационализации высшего образования. Несмотря на это, профессиональное становление не получило широкого распространения в массовой практике педагогического вуза, до сих пор не разработаны стандарты, определяющие содержательные и организационные рамки профессионального становления в условиях регионального билингвизма, нерешенным продолжает оставаться вопрос о подготовке будущих учителей литературы для билингваль-ных школ и курсов педагогических кадров, сочетающих специальную, профессиональную, языковую и межкультурную компетенции. Как свидетельствует мировой опыт, профессиональное становление в условиях регионального билингвизма является типичными и для образовательных систем, но методические подходы еще не в полном объеме раскрыты.

С учетом языковой политики, федерального закона « Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-Ф3 (ред. от 07.03.2018) 1, закона «О языках народов Российской Федерации» от 25.10.1991 № 1807-12, закона «О функционировании государственных языков Республики Крым и иных языков в Республике Крым» от 24.05.20173, где действуют три государственных языка: русский, крымско-татарский, украинский, возрос интерес в подготовке будущих

1 Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-Ф3 (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 140174/ (дата обращения 30.08.2020).

2 Закон «О языках народов Российской Федерации» [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 15524/ (дата обращения 30.08.2020).

3 Закон «О функционировании государственных языков Республики Крым и иных языков в Республике Крым» [Электронный ресурс]. URL: http://crimea.gov.ru/textdoc/ru/7/project/2-35Lpdf (дата обращения 30.08.2020).

филологов, работающих в условиях регионального билингвизма: русско -крымскотатарский, русско-украинский, где русский язык является государственным, а крымско-татарский и украинский языки являются национальными. Условия регионального билингвизма, характерные для школ крымского региона, обуславливают необходимость профессионального становления будущих учителей литературы. Учитывая данный факт и специфику крымского региона, исследование было направлено на изучение билингвизма, на примере русско-крымско-татарской среды, которая включает в себя определенную подготовку будущего учителя литературы и требует современные подходы к обучению.

Методика преподавания литературы как наука существует более двухсот лет. Как и любая наука, методика не стоит на месте. Общественные запросы, педагогическая практика рождают новые проблемы, требующие научного осмысления и методического решения. Наиболее остро сегодня стоит разработка методики профессионального становления будущего учителя литературы в условиях регионального билингвизма.

Задачи курса методики преподавания литературы в педагогическом высшем учебном заведении в значительной степени определяются своеобразием общекультурной ситуации в нашем обществе. Особое значение имеет региональный билингвизм, который является естественным для крымского региона. Для будущего учителя важно не только профессиональное становление, но и осознать специфику преподавания литературы в условиях регионального билингвизма. Профессиональное становление связано с решением определенных проблем: взаимосвязь содержания и методов обучения одновременно на двух языках; интеграция метода науки и метода обучения; сущность литературного развития; отсутствие учебных пособий, предназначенных для обучения в условиях регионального билингвизма.

Исследование проблемы профессионального становления будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма требует проведения анализа научных работ в сфере психолого -педагогической, научно-методической и специальной литературы и нуждается в определенной программе обучения, кото-

рая включает в себя необходимые знания, умения и навыки, позволяющие в дальнейшем работать в поликультурном Крыму.

Состояние разработанности проблемы исследования. В работах Л.С. Выготского, Н.И. Жинкина, Н.В. Имедадзе, Л.Ю. Кулиша, Л.С. Лазарус, А.А. Сиденко, Л.М. Синельниковой, С.Н. Цейтлина раскрываются общие теоретические и практические вопросы языкового образования. Исследованием вопросов профессионального становления учителей занимались С.К. Бережная, С.Г. Вершловский, Т.А. Киселева, Л.В. Коновалова, Н.В. Кузьмина, Л.Н. Лесохи-на, Т.С. Полякова, Л.З.Тархан, Т.М. Чурекова. В работах О.А Абдулиной, Ф.Н. Гоноблина, С.Б. Елканова, А.С. Запесоцкого, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой,

A.В. Мудрика, Г.С. Никифорова, Г.И. Рогова, В.А. Сластенина освящены общетеоретические основы профессиональной подготовки педагога. Исследования, посвященные профессионализму в различных сферах жизнедеятельности: Н.Е. Астафьева, Р.Г. Бабанский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.А. Богачек, Н.Ф. Гейжен, Б.С. Гершунский, Е.Н. Головаха, Г.О. Ковальчук,

B.Ю. Кричевский, Н.Т. Соколова, Л.З. Тархан, Л.А. Чередниченко, В.И. Юдин. Методика преподавания литературы рассматривается в работах О.Ю. Богданова, В.В. Голубкова, С.А. Гуревич, Н.И Кудряшев, С.А. Леонова, В.Г. Маранцман, Н.Д. Молдавский, М.А Рыбникова.

Однако на сегодняшний день проблема профессионального становления в условиях регионального билингвизма, в том числе будущих учителей литературы, является не достаточно изученной и остается без должного внимания исследователей в сфере высшего образования. Это требует дополнительного изучения и осмысления данной проблемы, уточнения, определения его сущности и выявления педагогических условий профессионального становления в период обучения. Анализ теоретических и практических достижений в области педагогической науки и профессиональной практики побуждает к отдельному изучению механизмов профессионального становления будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма.

Вместе с тем, отталкиваясь от теоретического анализа и обобщения практики, констатируем, что в профессиональной подготовке в условиях регионального билингвизма будущих учителей литературы сложились определенные противоречия:

- между социальными потребностями общества в высококвалифицированных филологах, готовых работать в условиях регионального билингвизма и недостаточным теоретическим обоснованием данной проблемы;

- между потребностью профессиональной подготовки студентов-филологов и традиционным походом в педагогической практике, который не учитывает интересы и потребности самой личности;

- между высоким образовательным потенциалом интерактивных технологий в профессиональном становлении будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма и отсутствием учебно-методического обеспечения в практике высшего учебного заведения.

Актуальность и педагогическая значимость выявленной проблемы, недостаточное её теоретическое и практическое обоснование обусловили необходимость более углубленного изучения проблемы и определили выбор темы исследования: «Профессиональное становление будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель профессионального становления будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма.

Объект исследования - процесс профессионального становления будущих учителей литературы в педагогическом высшем учебном заведении.

Предмет исследования - модель профессионального становления будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что профессиональное становление будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма будет эффективной при внедрении модели, обеспечении и реализации определённых педагогических условий: погружение в условия регионального

билингвизма, ориентация на субъектность личности, способной к саморазвитию, использование интерактивных технологий, в ходе изучения профессионально -направленных дисциплин (методика преподавания русской литературы в школе, методика преподавания крымско-татарской литературы в школе).

В соответствии с изложенной целью и гипотезой исследования нами определены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы определить понятие «профессиональное становление будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма» при изучении профессионально-направленных дисциплин.

2. Разработать, научно обосновать модель профессионального становления будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма и выявить организационно-педагогические условия ее эффективной реализации.

3. Теоретически обосновать и по уточненным критериям и показателям уровней профессионального становления будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма экспериментально проверить эффективность модели профессионального становления будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма в процессе профессиональной подготовки.

4. Разработать учебно-методические материалы, обеспечивающие профессиональное становление будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

теоретико-методологические аспекты профессионально-педагогической подготовки (Е.П. Белозерцев, С.Б. Елканов, Н.Б. Крылова, Н.В. Кузьмина, Т.Н. Ломтева, Н.Д. Никандров, А.И. Щербаков, Д.С. Яковлева);

компетентностный (И.А. Зимняя, Л.З. Тархан, А.В. Хуторской, М.А. Чошанов, Н.П. Клушина, Б.Д. Эльконин), системный (А.А. Бодалев, О.А. Волкова, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, Е.И. Пассов), коммуникативный (И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, Г.А. Краснощекова), деятельностный (К.А. Абдуль-ханово-Славская, Г.А. Балл, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский),

личностно-ориентированный (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Б.Г. Ананьев, О.М. Пехота, В.В.Сериков) подходы;

теории проектирования образовательного процесса (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.Е. Воронцова, Е.С. Заир-Бек, Т.И. Шамова), формирования педагогических умений (О.А. Абдуллина, В.А. Сластенин, Г.Г. Тенюкова, О.Д. Федотова, М.Г. Харитонов), обучения взрослых (Н.О. Вербицкая, З.В. Возгова, С.И. Змеев, Э.К. Линдеман, Л.Н. Лесохина,Ф.Т. Хаматнуров);

теоретические аспекты билингвальной образовательной среды (А.К. Авели-чев, Е.В. Говердовская, Ю.Н. Караулов, В.А. Куницина).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, а именно:

- теоретические: изучение, анализ и обобщение научной, психолого-педагогической и научно-методической литературы с целью систематизации, сравнения и сопоставления разных взглядов на исследуемую проблему; рассмотрение теоретических вопросов с целью изучения основных понять; моделирование - для разработки модели профессионального становления будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, педагогический эксперимент - для выявления профессионального становления будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма и проверка эффективности разработанной модели;

- статистические: статистическая обработка данных, графическое изображение результатов - для количественного и качественного анализа экспериментальных данных.

Экспериментальное исследование эффективности внедрения методики по профессиональному становлению будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма осуществлялось с 2014-19 гг. через реализацию констатирующего, формирующего и контрольного этапов.

На первом этапе (2014-2015 гг.) исследования проводился констатирующий эксперимент, цель которого заключался в установлении фактического состояния

исследуемой проблемы. При проведении констатирующего этапа педагогического эксперимента измерение начального уровня профессионального становления студентов определялось по результатам проведения анкетирования, тестирования и анализа результатов выполнения диагностических заданий, на основании которых можно судить об уровне сформированности исследуемого качества. Результаты проведенного анализа стали основанием для разработки модели профессионального становления будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма.

На втором, формирующем, этапе (2016-2017 гг.) эксперимента осуществлялась разработка и апробация модели профессионального становления будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма. Реализация формирующего этапа осуществлялась путем введения в процесс обучения в экспериментальной группе инновационных методов обучения (дискуссия, эвристическая беседа, коллективное решение творческих задач, проблемное изложение, интерпретация литературных произведений, кейс, чтение по ролям, обсуждение и озвучивание видеоматериала, деловой театр, «мозговой штурм», подбор примеров), целью которых является повышение качества образования за счет активизации обучающихся в процессе обучения; осуществлялась обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретации.

На контрольном этапе (2018-2019 гг.) диагностики результативности профессионального становления будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма выполнен сравнительный анализ входного и выходного контроля т. е. «снятие» эмпирических показателей результатов личностных приращений, обучающихся после проведенной процедуры формирующих воздействий; сформулированы выводы и обобщены результаты научного поиска.

Источниковую базу диссертационного исследования составили научные труды в области философии, педагогики и психологии, теории и методики профессионального образования по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов, регламентирующих сферу профессиональной подготовки системы профессионального образования. В процессе проведения исследования

использовались результаты диссертационных работ, соответствующих заявленной теме, публикации и материалы научно-практических конференций и семинаров.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в процессе исследования. Обоснованные результаты исследования внедрены в систему методической работы Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Республики Крым «Крымский инженерно-педагогический университет», Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского и инженерно-педагогического колледжа Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Республики Крым «Крымский инженерно-педагогический университет».

Достоверность полученных результатов и сформулированных выводов обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических позиций, проведением исследования одновременно наеоретическом и практическом уровнях, значительным объемом исходных нормативных и теоретических источников, репрезентативностью экспериментальной базы, апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций в педагогической практике.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна заключается в том, что:

- раскрыта сущность понятия «профессиональное становление будущих учителей литературы», которое рассматривается как сложное личностное новообразование и помогает мотивировать учебный процесс в поликультурной среде обучающихся на сдвоенной специальности (русско -крымско-татарский);

- на основе гуманистического, личностно-ориентированного, деятельност-ного, коммуникативного, компетентностного и системного подходов разработана, научно обоснована и экспериментально проверены в процессе профессиональной подготовки обучающихся-филологов (конкретно учителей литературы) педагогические условия профессионального становления будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма, которые объединяют совокупность блоков: целевого (постановка целей и задач), методологического (обоснование принципов, подходов), содержательного (выявление этапов, их содержание, форм,

средств и методов работы), диагностического (критерии и уровни профессионального становления будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма) и результативного (оценка эффективности разработанной модели); выделены и охарактеризованы качества профессионального становления будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма;

- уточнены критерии (мотивационно-ценностный, когнитивно-познавательный, операционно-деятельностный, литературно-коммуникативный, результативно-рефлексивный) и показатели уровней профессионального становления будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма;

- дальнейшего развития получила практика организации занятий по методике преподавания литературы (русской, крымско-татарской) в школе с использованием современных активных форм и методов, направленных на активизацию профессионализма будущих учителей литературы (филологов).

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в раскрытии сущности понятия «профессиональное становление будущих учителей литературы»;

- разработке и научном обосновании модели профессионального становления будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма;

- экспериментальной проверке и обосновании возможности внедрения модели профессионального становления будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма в процесс профессиональной подготовки филологов в учебных заведениях в поликультурном Крыму;

- усовершенствовании преподавания дисциплины «Методика преподавания литературы в школе (русской, крымско-татарской)» за счет внедрения комплекса разработанных практических занятий, обобщенных в авторской разработке в виде методических рекомендаций по формированию профессионализма будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке и апробации эффективности использования модели профессионального становления будущих учителей литературы в условиях регионального

билингвизма в процессе изучения профессионально-направленных дисциплин, а также выявленных и обоснованных педагогических условий её реализации;

- разработке диагностических заданий и методических рекомендаций, которые могут быть использованы в практике профессионального становления будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Суть и структура понятия «профессиональное становление будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма», определение его места в системе подготовки обучающихся филологического профиля.

2. Разработанную и научно обоснованную модель профессионального становления будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма, которая состоит из четырех блоков (целевой, методологический, содержательный, диагностический, результативный) и содержит упрощенные элементы системы профессионального становления студента и ее свойств.

3. Педагогические условия экспериментально проверенной модели профессионального становления будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма в процессе изучения профессионально-направленных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и практические результаты освещались и обговаривались на научно-практических конференциях, в частности:

- всероссийских: «Русский язык и литература в школе: история, современность, перспективы», посвященная 90-летию со дня рождения М.Р. Львова (30 марта 2017 г., г. Москва); «Актуальные проблемы преподавания в начальной школе. Кирюшкинские чтения», Балашовский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» (29-30 марта 2017 г., г. Саратов);

- международных: «Диалог культур в полиэтничном мире» (г. Симферополь, 28-29 апреля 2015 г.); «Современная система нацюнального образования: опыт прошлого - путь в будущее» (г. Симферополь, 16-17 апреля 2015

г.); «Перспективы развития науки и образования» (г. Москва, 29 февраля 2016); XI Международной научной on-line конференции «Филология, история и культура крымских татар: традиции и современность» (31 мая 2017 г., г. Симферополь);

- региональных: научно-практический семинар «Педагогический эксперимент: подходы и проблемы» (Симферополь, 2015, 2016, 2017, 2018 гг.);

- ежегодных отчетных научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Республики Крым «Крымский инженерно -педагогический университет».

Разработанные автором методические рекомендации по формированию профессионализма будущих учителей литературы в условиях регионального билингвизма внедрены в учебный процесс факультета филологии и факультета истории, искусств, крымско-татарского языка и литературы Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Республики Крым «Крымский инженерно-педагогический университет», факультета крымскотатарской и восточной филологии Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского и инженерно-педагогического колледжа Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Республики Крым «Крымский инженерно-педагогический университет».

Публикации. Результаты исследования изложены в 30 публикациях, из них 5 статей в ВАК изданиях, 25 статей в РИНЦ изданиях; 1 - методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов к каждой главе, заключения, списка литературы, включающего 246 источников. Работа содержит 3 приложения, 17 таблиц, 8 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теоретические аспекты профессионального становления будущего учителя в научных исследованиях

Модернизации образования рассматриваются как одно из важных положений совершенствования содержания образования. В настоящее время поиски путей повышения эффективности профессионального образования будущих учителей связывают с профессиональным становлением. Это обусловлено тем, что от профессионального становления будущего учителя в большей степени зависит развитие образования, что является актуальностью данного исследования.

Проблемы профессионального становления конкурентоспособного специалиста особое значение приобретают в условиях информатизации, технологизации, проблемности профессиональной деятельности. Современное высшее образование стремится подготовить конкурентоспособного специалиста, который всегда самосовершенствуется и является профессионалом своего дела, что является необходимым на любом этапе профессионального становления учителя.

Сейчас достаточно разработаны теоретические аспекты профессионального становления будущего специалиста в научных работах И.Ф. Бережной, А.В. Киселева, Л.В. Коноваловой. Н.В. Кузьмина, Т.А. Поляковой. Большое влияние на развитие теории профессионального становления осуществили труды А.А. Бодалев, Л.И. Божович, И.С. Кона, А.К. Марковой, Л.М. Митиной. В современной отечественной психологии есть немало исследований, посвященных различным психолого-педагогическим аспектам профессиональной деятельности и профессионализации личности в целом, а именно: О.Ю. Ермолаева, Л.Н. Захарова, Э.Ф. Зеера, Т.В. Кудрявцева, С.Д. Максименко, А.К. Маркова,

Ю.П. Поваренкова, Н.С. Пряжникова, Д. Сьюпера, Т.М. Титаренко, В.Д. Шадриков, С.К. Шандрука. В контексте профессионального становления специалиста анализировали проблемы профессионального самосознания Б.Д. Парыгин, Г.В. Брагина, Л.З. Тархан, П.А. Шавир, профессионального самоопределения: Е.А. Климов, С.Н. Чистякова. Вопросы профессиональной адаптации как приспособления к профессиональной деятельности после обучения, усвоения профессиональных и социальных функций, активного включение в жизни трудового коллектива исследовали М.И. Магура, В.С. Мерлин, В.Г. Подмарков, Г.А. Слесарев. Но в то же время эти исследования свидетельствуют о недостаточности внимания ученых к проблемам профессионального становления специалистов, в условиях высшего учебного заведения, что побуждает к дальнейшему исследованию.

В связи с этим, рассмотрим детальнее теоретические подходы понятия «профессиональное становление педагога». Основа его исходит из понятий «становление» и «становление личности». Во многих работах ученных понятия «развитие» и «становление» уподобляются друг другу или же одно значение повторяет другое.