Профессиональное самосознание в структуре интегральной индивидуальности учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Савчук, Андрей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Савчук, Андрей Вячеславович
Введение
Глава 1. Профессиональное самосознание учителя как предмет интегрального исследования индивидуальности
1.1 Проблема самосознания в западных психологических школах
1.2 Проблема самосознания в отечественной психологии
1.3 Понятие профессионального самосознания учителя
1.4 Интегральная индивидуальность учителя и её развитие
1.5 Теоретическое обоснование формирующего эксперимента
1.6 Постановка проблемы и задачи исследования
Глава 2. Организация и методики исследования
2.1 Организация исследования
2.2 Методика исследования профессионального самосознания учителя
2.3 Методики исследования разноуровневых индивидуальных свойств учителей
Глава 3. Результаты исследования профессионального самосознания в структуре интегральной индивидуальности и их обсуждение
3.1 Результаты исследования психологической структуры профессионального самосознания учителя
3.2 Результаты исследования профессионального самосознания в структуре интегральной индивидуальности учителя
Глава 4. Развитие профессионального самосознания и структуры интегральной индивидуальности учителей
4.1 Изменение индивидуальных свойств и структуры интегральной индивидуальности учителей в результате формирующего эксперимента
4.2 Два вида личностных изменений среди учителей в ходе формирующего эксперимента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное самосознание в структуре интегральной индивидуальности учителя»
Актуальность исследования.
Профессиональное самосознание является одним из важнейших компонентов самосознания человека как субъекта деятельности. Вопросы диагностики и развития профессионального самосознания можно решать, опираясь на психологические исследования его сущности, структуры, условий его изменения.
В последние годы в психологии отчётливо проявился интерес к изучению профессионального самосознания, в частности - профессионального самосознания учителя. Предпринимаются попытки выстроить структуру, изучить психологические механизмы и движущие силы развития профессионального самосознания учителя. Такое внимание в значительной степени обусловлено глубокой неудовлетворённостью общества в целом и психологов, в частности, существующей педагогической реальностью, стремлением изменить её, сделать более гуманной и эффективной. При этом очевидной для исследователей является прямая связь степени развития профессионального самосознания учителя с успешностью его педагогической деятельности.
Таким образом, теоретические и практические исследования проблемы профессионального самосознания учителя и поиск способов его развития можно считать актуальными, насущно необходимыми задачами.
К традициям Пермской психологической школы относится системное изучение человеческой индивидуальности, проводимое в русле основных положений теории интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986). Самосознание, по B.C. Мерлину, встроено в структуру личности, является её неотъемлемым компонентом. Поэтому для нашего исследования естественным представляется изучение профессионального самосознания и возможностей его развития в структуре интегральной индивидуальности учителя. В настоящее время имеются основания предполагать, что уровень развития профессионального самосознания определяет своеобразие структуры и свойств интегральной индивидуальности человека, то есть профессиональное самосознание выполняет опосредующую и системообразующую функции в структуре интегральной индивидуальности. Таким образом, в нашем исследовании предпринимается попытка дополнить один из аспектов теории интегральной индивидуальности новыми эмпирическими данными. В работе изучаются также возможности и условия развития профессионального самосознания и структуры индивидуальности учителя. В формирующем эксперименте, направленном на повышение уровня профессионального самосознания учителя, использовались активные социально-психологические методы, в частности - личностно-профессиональный психологический тренинг. Объект исследования
Индивидуальность учителя с различными уровнями профессионального самосознания.
Предмет исследования
Профессиональное самосознание учителя в структуре интегральной индивидуальности. Научная новизна
В настоящей работе впервые профессиональное самосознание учителя исследуется как целостное образование с позиций теории интегральной индивидуальности.
Доказано, что профессиональное самосознание может выступать в роли опосредующего звена и выполнять системообразующую функцию в структуре интегральной индивидуальности.
Обнаружено, что учителя с низким уровнем профессионального самосознания отличаются меньшей гармоничностью индивидуальных свойств, более невротизированы, а процесс их профессионального развития представляется искажённым и неадаптивным.
Экспериментально подтверждена эффективность метода развития профессионального самосознания учителя с помощью личностно-ориентированного психологического тренинга.
Теоретическое значение
Полученные результаты дополняют существующие разработки по проблемам профессионального самосознания, выявлению его компонентов и уровней развития. Обнаружено, что учителя с различным уровнем профессионального самосознания отличаются выраженным своеобразием структуры интегральной индивидуальности и психологических свойств на различных её уровнях. Эмпирически подтверждено теоретическое положение о существовании теснейшей связи профессионализма учителя с уровнем его профессионального самосознания. Экспериментально установлено, что личностно-профессиональный тренинг способствует развитию интегральной индивидуальности учителя и повышению уровня его профессионального самосознания. Практическое значение
Разработана и апробирована методика измерения уровня профессионального самосознания учителя, которую можно применять для соответствующей диагностики в различных исследованиях, проводимых с учителями.
Понимание профессионального самосознания как феномена, опосредующего развитие интегральной индивидуальности, открывает широкие возможности для практической работы, направленной на оказание целенаправленной поддержки учителям и другим представителям прежде всего социономических профессий в процессе развития профессионально необходимых качеств и осознанной гармонизации своей индивидуальности.
Для помощи учителям в развитии профессионального самосознания возможно эффективно использовать психологический личностно-профессиональный тренинг, основанный на изложенных в данной работе методологических и методических принципах. Цель исследования
Разработка теоретической модели профессионального самосознания, определение его структуры с учётом уровней развития; выявление особенностей интегральной индивидуальности учителей с разными уровнями развития профессионального самосознания; выявление методических условий, способствующих целенаправленному изменению профессионального самосознания. Гипотеза исследования
Профессиональное самосознание есть целостное многоуровневое и многокомпонентное образование; профессиональное самосознание, определяя своеобразие свойств и структуры интегральной индивидуальности учителей, выступает в ней качестве опосредующего звена и может выполнять системообразующую функцию. Задачи исследования
1. Выявить группы учителей с высоким и низким уровнями развития профессионального самосознания.
2. Выявить структуру профессионального самосознания с учётом уровней его развития в исследуемых выборках.
3. Выявить своеобразие структур интегральной индивидуальности учителей с высоким и низким уровнями профессионального самосознания.
4. Провести с учителями формирующий эксперимент, направленный на повышение уровня их профессионального самосознания.
Методологической и методической основой исследования являются теория интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин), системный подход к изучению индивидуальности человека (Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин) и концепция психологического тренинга как метода преднамеренных изменений (С.И. Макшанов).
Достоверность результатов исследования обеспечивается:
• Согласованностью исходных теоретических принципов с данными эмпирического исследования.
• Использованием методик, прошедших психометрическую проверку и соответствующих целям исследования.
• Использованием метода психологического эксперимента для исследования влияния активного социально-психологического обучения на профессиональное самосознание учителей.
• Применением статистических методов для психометрической проверки теста профессионального самосознания учителя и обработки эмпирических данных: методов линейной статистики, Т-критерия различий, корреляционного, факторного и кластерного анализов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное самосознание есть целостное многокомпонентное и многоуровневое образование.
2. Профессиональное самосознание может являться опосредующим звеном в детерминации взаимосвязей индивидуальных свойств различных иерархических уровней, то есть выполнять системообразующую функцию в структуре интегральной индивидуальности учителя.
3. Целенаправленная работа с учителями с использованием методов активного социально-психологического обучения, в частности личностно-профессионального тренинга, может являться условием развития их профессионального самосознания.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Савчук, Андрей Вячеславович
Общие выводы
1. Профессиональное самосознание есть целостное многоуровневое и многокомпонентное образование, каждый компонент которого (своеобразие, типичность и самореализация) представлен на различных уровнях (индивидном, социальном и личностном).
2. С развитием профессионального самосознания изменяется его структура: меняется характер корреляционных связей между компонентами и уровнями, возрастает значимость таких связей.
3. Учителя с разной степенью развития профессионального самосознания отличаются своеобразием психологических свойств на различных уровнях интегральной индивидуальности. Учителя с высоким профессиональным самосознанием обнаруживают более гармоничное сочетание индивидуальных психологических свойств.
4. Показатели профессионального самосознания учителей теснейшим образом связаны с их профессиональной компетентностью; при этом в выборке учителей с развитым профессиональным самосознанием показатели профессиональной компетентности оказались прямо связаны со статусными позициями учителей в своих производственных коллективах.
5. С ростом профессионального самосознания изменяется его роль в структуре интегральной индивидуальности; изменяется характер взаимосвязи его компонентов с определённым симптомокомплексом индивидуальных свойств. Это выражается прежде всего в увеличении числа прямых и опосредованных связей с переменными различных уровней интегральной индивидуальности.
6. Профессиональное самосознание может выступать в качестве опосредующего звена в детерминации связей индивидуальных свойств различных иерархических уровней, выполняя в развитии интегральной индивидуальности системообразующую функцию.
7. Целенаправленное развитие профессионального самосознания учителей оказалось возможным при использовании методов активного социально-психологического обучения, в частности личностно-профессионального тренинга. Развитие профессионального самосознания учителей при этом выступает как предпосылка их самоактуализации.
Рекомендации
Понимание профессионального самосознания как феномена, опосредующего развитие интегральной индивидуальности, открывает широкие возможности для практической работы, направленной на оказание целенаправленной поддержки прежде всего учителям и другим представителям социономических профессий в процессе развития ими профессионально необходимых качеств и осознанной гармонизации своей индивидуальности.
Разработанную и апробированную в данной работе методику измерения уровня профессионального самосознания учителя можно применять для соответствующей диагностики в различных исследованиях, проводимых с учителями.
Учителя с высоким деловым статусом (деловые лидеры), как правило, обладают и высоким уровнем профессионального самосознания. При этом высокостатусная позиция воспринимается такими учителями как естественная и не сопровождается напряжением, невротическими страхами и переживаниями. С учётом сказанного показатель делового лидерства может служить признаком развития профессионального самосознания учителя.
Уровень профессионального самосознания тесно связан с показателями профессиональной компетентности учителей. Так что развитие профессионального самосознания может считаться важнейшей методической задачей для учреждений образования и самих учителей.
В качестве предпосылки развития профессионализма для учителей выступает сочетание таких личностных качеств как богатство внутреннего мира, творческий потенциал, доброта и сердечность вместе с умением твёрдо отстаивать свои взгляды, склонностью к соперничеству и неуклонному следованию к своим целям. Это необходимо учитывать для более полного понимания задач по развитию профессионально-педагогических способностей у студентов педагогических специальностей и самих учителей. Эти данные существенным образом дополняют понимание содержания процесса гуманизации учения, чётко разводя понятия «либерализм» и «гуманность» в применении к образовательному процессу.
Характер корреляционных связей показателей профессиональной компетентности в группе учителей с низким профессиональным самосознанием позволяет предполагать наличие у таких учителей глубинных личностных проблем, искажающих процесс их профессионального развития. Таким образом, одним из способов, обеспечивающих развитие профессионального самосознания учителя, может выступать индивидуальная и групповая психотерапевтическая работа, направленная на развитие личности учителя и укрепление структуры его самосознания.
Так как показатели профессионального самосознания среди учителей с высоким его уровнем более тесно связаны с психодинамическими свойствами, то очевидно, что осознавание учителями своих природных особенностей непосредственно способствует развитию профессионального самосознания. Это ставит соответствующие содержательные задачи перед школьной методической и психологической службой, а также - педагогическими ВУЗами. Интересно, что профессиональная компетентность учителя оказалась не связанной непосредственно с его психодинамическими свойствами. То есть, например, тот или иной тип темперамента не обуславливает степень профессиональной успешности учителя. Именно глубокое осознавание своих психодинамических особенностей приводит, очевидно, к формированию более эффективного индивидуального стиля деятельности, что, в свою очередь влияет на профессионализм учителя и успешность его деятельности.
Целенаправленное развитие профессионального самосознания учителей оказалось возможным при использовании методов активного социально-психологического обучения, в частности тренинга. Развитие профессионального самосознания учителей при этом выступает как предпосылка их самоактуализации. Для помощи учителям в развитии профессионального самосознания возможно эффективно использовать психологический личностно-профессиональный тренинг, основанный на изложенных в данной работе методологических и методических принципах.
Активное социально-психологическое обучение и в первую очередь -тренинг могут выступать также причиной увеличения уровня самоактуализации учителей и возрастания уровня их интернальности. В связи с исходным уровнем самоактуализации среди учителей под влиянием такого обучения могут происходить два вида личностных изменений: с одной стороны - преимущественное развитие профессионального самосознания, с другой - дальнейшая самоактуализация. Развитие в ходе активного социально-психологического обучения профессионального самосознания учителей выступает предпосылкой роста их самоактуализации. В свою очередь, самоактуализация способствует гармонизации личностных свойств учителей и тем самым является феноменом, требующим к себе самого пристального внимания со стороны и руководителей учреждений образования, и методистов, и психологов, и самих учителей.
В данной работе подтверждаются широкие возможности психологического тренинга как метода, обеспечивающего при работе с учителями достижение преднамеренных изменений в плане общего развития необходимых им личностных и профессиональных качеств. Такую работу с учителями могут проводить специалисты-психологи соответствующей методологической и методической квалификации.