Профессиональное саморазвитие будущего техника в проектном обучении в малой группе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Денисова, Ольга Викторовна

  • Денисова, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 293
Денисова, Ольга Викторовна. Профессиональное саморазвитие будущего техника в проектном обучении в малой группе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2016. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисова, Ольга Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ БУДУЩЕГО ТЕХНИКА В ПРОЕКТНОМ ОБУЧЕНИИ В МАЛОЙ ГРУППЕ

1.1 Педагогическая сущность профессионального саморазвития в профессиональномобразовании будущего техника

1.2 Проектное обучение в малой группе как эффективная технология профессионального саморазвития будущего техника

1.3 Характеристика процессной модели профессионального саморазвития будущего техника в проектном обучении в малой группе

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМОРАЗВИТИЮ БУДУЩЕГО ТЕХНИКА В ПРОЕКТНОМ ОБУЧЕНИИ В МАЛОЙ ГРУППЕ

2.1 Логика и задачи экспериментальной работы

2.2 Опыт профессионального саморазвития будущего техника в проектном обучении в малой группе

2.3Динамика профессионального саморазвития будущего техника

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное саморазвитие будущего техника в проектном обучении в малой группе»

ВВЕДЕНИЕ

В современных социально - экономических условиях усиливается внимание к устойчивому развитию всех сфер народного хозяйства. Машиностроение является одной из отраслей, создающих фундамент для усиления экономического потенциала России. Его показатели во мно -гом обусловлены квалификацией персонала, в частности специалистов среднего звена - будущих техников, способных обеспечивать качественное текущее состояние и перспективное развитие машиностроительной отрасли. Оно предопределяется способностью личности буду-щего техника к саморазвитию как ресурсу эффективной профессиональной деятельности, воплощаемой в квалифицированной постановке производственно-технологических задач, конструировании изделий машиностроения и проектировании процессов их изготовления, позво -ляющих минимизировать производственные риски.

Актуальность данной задачи нашла свое тражение в Нацио-нальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г., Государственной программе РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг.. Ее решение связывывается с качественной реализацией разработки индивидуальной образовательной траектории обучающихся и исполь -зованием интерактивных технологий обучения. В содержании ФГОС СПОданная идея также актуализируется, а самостоятельное опре-деление задач профессионального и личностного развития фиксируется как общая компетенция будущего техника. Ее эффективное формирование в учебно-профессиональной деятельности стимулируется использованием интерактивных технологий, в частности проектного обучения в малой группе (Н.Я. Сайгушев, Э.Р. Хайруллина). Организованная таким способом деятельность носит многоцелевой характер, а приоритетная состоит в разработке отраслевого технического проектагруппой количеством 4 - 5 человек, сориентированной на

достижение общей цели посредством индивидуального вклада в ее достижение. Такие группы сотрудничестваявляются прообразом про -изводственного коллектива и составляют организационно - техноло-гический ресурс качественного решения указанной проблемы.

Однако результаты анкетирования позволили констатировать, чтов образовательной практике колледжа не всегда предусматриваются условия, необходимые для эффективного решения проблемы профес -сионального саморазвития в проектном обучении в малой группе. Констатирующий эксперимент позволил зафиксировать, что 30 % обучающихся обладают низкой мотивационной готовностью к про -фессиональному саморазвитию, у 45 % респондентов данный процесс зависит от эмоционального состояния и носит ситуационный характер. Низким уровнем знаний сущности проектного обучения обладают 65 % обучающихся, структуры и логики проективной деятельности - 48%, отличительных особенностей технического проекта - 37 %. Несформи -рованность проективных умений зафиксирована у 31 % опрошенных. Результаты анкетирования позволяют сделать выводо необходимости усиления внимания к поиску эффективных способов мотивации студентов технического колледжа на профессиональное саморазвитие, а также результативных инструментов его воплощения. Данная проб -лема усиливается отсутствием описания специфики, структуры рас -сматриваемого процесса, разработанности критериев. Необходима так -же разработка ресурсногообеспечения проектного обучения в малой группе как эффективной технологии профессионального саморазвития будущего техника.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящее время в науке накоплен определенный фонд знаний по исследуемой проблеме:

- вопросы теории и методики профессионального образования

конкретизированы в работах Г.Д. Бухаровой (подходы повышения ка -чества профессиональной подготовки студентов), Г.Н. Жукова (сред-ства, методы и формы профессиональнойпедагогики), В.Д. Симо - ненко (направления технологического образования);

- специфика профессионального саморазвития будущих специа-листов описана в исследованиях А.М. Ахмедова (педагогические усло -вия профессионального саморазвития будущего учителя), А.В. Минга -леевой (професионально - личностное саморазвитие будущего специалиста как психолого - педаго - гическая проблема), И.В. Назаровой (са -мостоятельная работа как средство профессионально-творческого саморазвития будущих менеджеров), И.Ю. Устьянцевой (личностно-профессиональное саморазвитиеспециалистовсоциономической сфе -ры), С.А. Цепляевой (профессиональное саморазвитие студентов сельскохозяйственного техникума);

- психологические аспекты профессионального саморазвития личности исследованы в трудах М.Т. Алмагестовой (психолого - акме -ологическая система), Ж.Г. Гараниной (индивидуальность как со -держание профессионального саморазвития), Е.Н. Ибрагимовой (спо -собность субъекта к саморазвитию);

- методические аспекты профессионально-технологической подготовки работников машиностроительной отрасли представлены в тру -дах С.Ж Айжамбаевой (формирование конструкторско-технологи -ческих компетенций), Н.П. Степановой (формирование профес-сионально значимых качеств обучающихся профессионального лицея машиностроительного профиля);

- проблемы качественного формирования компетентных техников машиностроения охарактеризованы в работах О.В. Зяблицевой (методы повышения износостойкости внутренних цилиндрических поверхностей деталей машин), А.Ю. Ковалева (методы моделирования

погружных асинхронных двигателей), Е.Б. Пшенко (совершен -ствование технологии абразивно - экструзионной обработки деталей), Л.В. Шипулина (совершенствование методики проектирования опера-ций плоского шлифования);

- специфика интерактивных технологий обучения в профес-сиональном образовании раскрыта в работах С.Я. Батышева (проектно -целевая технология обучения), Н.Н. Булынского (СМАРТ - технологии в профессиональной практике), В.А. Беликова (новаторские (авторские) методики и образовательные технологии), А.М. Новикова (инновационные технологии обучения);

- проектное обучение как эффективная технология профес-сиональной подготовки обучающихся колледжа охарактеризована в работах Н. Е. Сауренко (проектная деятельность как средство формирования творческой активности), Ю.В. Своротовой (метод про -ектов как способ формирования ценности здорового образа жизни), Т. А. Султановой (формирование проективных умений).

Состояние исследуемой проблемы показало, что для ее научной разработки имеются определенные теоретико-методологические предпосылки. Вместе с тем, невзирая на имеющиеся работы, многие воп -росы представлены фрагментарно, отсутствует характеристика базо-вого феномена исследования, описание его специфики, содержания, целей и способов формирования.

Соответственно, проблема профессионального саморазвития бу-дущих техников в проектном обучении в малой группе в настоящее время исследована недостаточно и обусловлена противоречиями между:

- на социально - педагогическом уровне: объективной потреб -ностью современного работодателя в технике машиностроения, спо-собном к личностно - профессиональному развитию, и недостаточным

уровнем профессионального само - развития выпускников образо -вательных организаций среднего профессионального образования;

- на научно - теоретическом уровне: возрастающей потребностью техника в целенаправленном профессиональном развитии собственных компетенций, способностей к эффективной производственно -техноло-гической, проектно-конструкторской профессиональной деятельности и неразработанностью организационно-педагогических условий, способствующих их эффективной реализации в указан - ном процессе;

- на научно -методическом уровне: необходимостью образо -вательной практики в эффективном оснащении, способствующем целе -направленному непрерыв-ному профессиональному саморазвитию будущего техника в проектном обучении в малой группе и недостаточностью его ресурсного обеспечения.

Наличие этих противоречий обусловливает проблему исследо-вания - каковы цель, содержание, способы, условия профессио-нального саморазвития будущего техника в проектном обучении в ма -лой группе как интерактивной технологии, способствующей эффективности исследуемого процесса?

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недос-таточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Профессиональное саморазвитие будущего техника в проектном обучении в малой группе».

Цель исследования состоит в обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий, обеспечивающих профессиональное саморазвитие будущего техника средствами проектного обучения в малой группе.

Объект исследования профессиональное саморазвитие буду -щего техника машиностроения в колледже.

Предмет исследования: проектное обучение в малой группе как

эффективная технология профессионального саморазвития будущего техника машиностроения.

Гипотеза исследования заключается в предположении, чтопро -фессиональное саморазвитие будущего техника как процесс целе-направленного самопостроения индивидуальной образовательной траектории, воплощенной в решении актуальных и перспективных произ -водственно-технологических задач с использованием инновационных технологий, представленных конкурентно - способным продуктом тру -да, будет эффективным, если обеспечивается:

- мотивационная установка на решение системы проективных за -даний для достижения целей профессионального преобразования (са -моразвития) будущего техника;

- целенаправленная поэтапная проективная деятельность по по -иску профессиональных решений при разработке технических проектов;

- устойчивое стремление к самопрезентации в учебно-профессиональной деятельности, воплощенной в создании личностно значи -мого продукта (портфолио).

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявить педагогическую сущность профессионального само -развития будущего техника.

2. Уточнить специфику проектного обучения в малой группе как эффективной технологии профессионального саморазвития будущего техника.

3. Разработать процессную модель профессионального самораз -вития будущего техника в проектном обучении в малой группе.

4. Разработать и внедрить ресурсное обеспечение профессиональ -ного саморазвития будущего техника в проектном обучении в малой

группе.

Методологическую базу исследования составляют теоре -тические положения, раскрывающие основные подходы к изучению личности; философские концепции, раскрывающие становление личности; психолого - педагогические идеи становления и развития профессионала; теория проектного обучения. Методологический стер -жень исследования составил целевой подход в управлении образо-вательными системами (В.Г. Гладких, О.Е. Лебедев, В.А. Якунин), представленный интеграцией теоретического и эмпирического в дея -тельности, объединяющей технологию постановки и реализации целей профессионального саморазвития будущего техника средствами про -ектного обучения.

Теоретическую основу исследованиясоставляют: на философском уровне:

- осознание многомерности внутреннего мира человека (И. Кант, Г. Гегель); философские концепции праксиологической природы поз -навательного процесса (В.С. Степин, Т. Кун); идея целеполагания и целеосуществления в сущностном контексте (Т.А. Казакевич, М.Г. Ма -каров, И.Т. Фролов);

на общенаучном уровне:

- концепции гуманистической психологии (А. Адлер, З. Фрейд, К. Юнг); саморазвитие как процесс самопонимания, самоактуализации и поиска смысла (Э. Берн, А. Маслоу, К. Роджерс); психолого - педаго -гическая теория развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.М. Попов, Т.А. Старшинова); концептуальные положения педагогической аксиологии (Т.К. Ахаян, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов);на -учные идеи о сущности акмеологического подхода (А.А. Бодалев, А.А. Деркач); основные положения компетентностного подхода (В.И. Бай -денко, И.Д. Белоновская, Н.С. Сахарова);

на конкретно - научном уровне:

- теории профессионального развития и саморазвития личности (Н.М. Борытко, К.Я. Вазина, В.Г. Маралов, С.А. Пятаева, Н.Я. Сай -гушев); теоретические аспекты становления профессионала и субъекта деятельности (К.А. Абульханова - Славская, Н.В. Кузьмина); теории профессионального развития будущего специалиста (Н.В. Бордовская, Т.А. Ольховая, В.Г. Рындак, Э.Р. Хайруллина); теоретико - методоло -гические концепции самоопределения специалиста в профессио-нальном образовании (Н.А. Каргапольцева, Э.Р. Саитбаева, Л.Б. Со -колова); теоретические аспекты интерактивного и проектного обуче-ния (А.А. Вербицкий, Г.А. Китайгородская, Е.С. Полат, В.В. Сериков); проблемы метода проектов как технологии обучения (Д. Дьюи, У.Х. Килпатрик, Э. Коллингс, Г.К. Селевко); основные положения техни -ческого проектирования (М. Азимов, Л.Б. Арчер, Г.Я Буш).

Эмпирической базой исследования стала образовательная организация среднего профессионального образования Индустри-ально - педагогический колледж ФГБОУ ВПО «Оренбургский государс -твенный университет» (ныне Университетский колледж ОГУ), специ -альность 13.02.08 Технология машиностроения.

Исследование проводилось с 2010 по 2016 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2010-2011 г.г.) интегрировал теоретико - методо -логический и понятийно-терминологический анализ проблемы профессионального саморазвития, сущности проектного обучения, оп -ределение темы, цели, объекта, предмета, формулирование гипотезы исследования, выявление его основных концептуальных идей, базовых понятий, разработку программы эксперимента, определение исход-ного состояния исследуемой проблемы. Основные методы исследо-вания: анализ философских, психолого - педагогических, технических

источников, изучение педагогического опыта, анкетирование, тести-рование, включенное наблюдение, констатирующий эксперимент.

Второй этап (2011-2014 г.г.) включал уточнение содержания и определение сущностных характеристик исследуемого процесса, раз -работку методики и проведение констатирующего и формирующего экспериментов процесса профессионального саморазвития обучающихся в проектном обучении в техническом колледже; обоснование организационно-педагогических условий, разработку и реализацию модели данного процесса. Основные методы исследования: анализ, наблюдение, моделирование, тестирование, анкетирование, диагностические и развивающие проектные задания, формирующий экспе-римент.

Третий этап(2014-2016 г.г.)охватывал экспериментальную про -верку гипотезы исследования и эффективности разработанной модели, а также обобщение результатов, техническое оформление диссертации. Основные методы исследования: обобщение, анализ, методы матема-тической статистики, графическая интерпретация экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в следу -ющем:

- введено уточненное содержание дефиниции «профессионлъное саморазвитие будущего техника» как процесса целенаправленного самопостроения индивидуальной образовательной траектории, вопло -щенной в решении актуальных и перспективных производственно -технологических задач с использованием инновационных технологий, представленных конкурентноспособным продуктом труда в отличие от существующих в исследованиях близких по смыслу дефиниций: профессиональное саморазвитие учителя (А.М. Ахмедова), профес-сиональное саморазвитие студентов (С.А. Цепляева), профессиональ -

ное саморазвитие будущих социальных работников (Ф.Ф. Фролова).

- создана иерархия внешних и внутренних целей профес -сионального саморазвития будущего техника, доказана их корреляция в реализации общих и профессиональных компетенций: внешние цели обусловлены требованиями современного работодателя, внутренние осознаются будущим техником в мотивах и намерениях стать успешным в проективной деятельности;

- разработана и апробирована на основе целевого подхода процесснаямодель профессионального саморазвития будущего техни-ка в проектном обучении в малой группе, аккумулирующая целепола -гающий, содержательный, процессуальный, оценочный и результа-тивный модули, обеспечивающая поэтапность исследуемого феномена;

- определена совокупность организационно - педагогических условий (мотивационная установка на решение системы проективных за -даний для достижения целей профессионального преобразования (са -моразвития); целенаправленная поэтапная проективная деятельность по поиску профессиональных решений при разработке технических проектов; устойчивое стремление к самопрезентации в реализации тех -нических проектов, воплощенное в создании личностно-значимого продукта (портфолио)), - необходимых и достаточных для успешного профессионального саморазвития будущего техника в проектном обучении в малой группе.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- результаты эмпирического исследования вносят вклад в расширение теоретических представлений с позиции целевого подхода о структуре профессионального саморазвития будущего техника, инте -грирующей взаимообусловленные мотивационно - установочный, содер -жательно - деятельностный и рефлексивно - целевой компоненты, допол -няющих понятийно - терминологический аппарат профессиональной пе-

дагогики;

- результаты экспериментальной работы вносят вклад в расширение педагогического знания о содержании и специфике проект -ного обучения в малой группе как эффективного инструмента профес -сионального саморазвития будущего техника; характеризуют логику проективной деятельности будущего техника, включающей целепо -лагающий, аналитический, практический и заключительный этапы, обогащающих теоретические представления методологии профессио-нального образования;

- применительно к проблематике диссертации доказана перспективность использования процессной модели профессионального само -развития будущего техника с позиций целевого похода, включающей мотивационно-установочный, содержательно-деятельностный и рефлексивно - целевой компоненты; этапы самоопределения, самовыраже -ния, самореализации; репродуктивный (низкий), продуктивный (средний) и креативный (высокий) уровни, - расширяющая границы приме -нимости в профессиональном обучении;

- раскрыта специфика целеполагания как методологического стержня исследуемого процесса средствами проектного обучения, характеризующего формирование целей проективной деятельности как важнейшую результирующую функцию сформированности профессионального саморазвития будущего техника.

Практическая значимость исследования:

- определены уровни (репродуктивный (низкий), продуктивный (средний), креативный (высокий), критерии (потребность в профессиональном саморазвитии; стремление к профессиональному самораз -витию и профессиональная направленность на саморазвитие) и показа -тели исследуемого процесса, диагностирующие динамику профессионального саморазвития будущего техника;

- разработанная форма проектного обучения - малая группачис-ленностью4-5 человек, ориентированная на решение общей произ-водственно-технологической задачи и способствующая формированию навыков сотрудничества в коллективе, лидерских качеств, самооценки, построению индивидуальной профессиональной траектории, может ис -пользоваться как эффективная форма обучения в среднем профес-сиональном образовании;

- разработано ресурсное обеспечение профессионального само -развития будущего техника в проектном обучении в малой группе, включающее научно - методическое оснащение (монография «Профес -сиональное саморазвитие будущего техника в проектном обучении в малой группе»); дидактический комплекс (проективные задания по дисциплине «Компьютерная графика», примерные темы технических проектов) и диагностический инструментарий (карта профессиональ-ного саморазвития, тесты текущего и итогового контроля знаний, контрольные вопросы по указанной дисциплине), отражающее программно-технологическую и инструментальную основу образо -вательного процесса в колледже, обеспечивающее успешное профес -сиональное саморазвитие будущих специалистов среднего звена;

- разработанная логика проективной деятельности будущих тех -ников и ресурсное обеспечение могут использоваться преподавателями различных технических дисциплин в профессиональной подготовке студентов других технических специальностей в колледжах, учебно-производственных центрах предприятий машиностроительной отрасли, системе дополнительного образования и переподготовки; центрах занятости населения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное развитие будущеготехника есть процесс становленияпрофессионально и личностно значимых качеств, способ -

бностей и компетенций, характеризующийся потребностью в их обновлении и совершенствовании, представленный в результатах квази -профессиональной деятельности по разработке и внедрению технологического процесса изготовления и контроля качества произ -водства деталей машин.

2. Профессиональное саморазвитие будущего техника как про -цесс целенаправленного самопостроения индивидуальной образова-тельной траектории, воплощенной в решении актуальных и перс -пективных производственно-технологи-ческих задач с использованием инновационных технологий, представленный конкурентноспособным продуктом труда.

3. Проектное обучение будущего техника есть интерактивная тех -нология, ориентированная на целенаправленную поэтапную деятельность будущего техника в малой группе сотрудничества по разработке и внедрению технологических процессов изготовления деталей машин, способствующая профессиональному саморазвитию и воплощенная в профессионально и личностно значимом продукте. Малая группа численностью 4-5 человек является прообразом произ-водственного коллектива и позволяет эффективно формировать навыки сотрудничества, глубоко и разносторонне прорабатывать проект, раз -вивать лидерские качества, повышать мотивацию учебно -профес-сиональной деятельности участников проекта, нести ответственность за общий результат.

4. Профессиональное саморазвитие будущего техника интег-рируетмотивационно -установочный (мотивационнаяустановка на профессиональное саморазвитие в проективной деятельности); содер -жателъно-деятелъностный (наличие совокупности базовых знаний, умений поэтапной проективной деятельности, выраженной в дости-жении личностно и профессионально значимого продукта - техни-

ческого проекта), рефлексивно-целевой (ответственность будущего техника за свои действия, уверенность в себе, настойчивость в дости-жении целей и задач профессионального саморазвития в проективной деятельности, владение самоанализом и склонность к самосовер-шенствованию) компоненты.

5. Профессиональное саморазвитие будущего техника в проектном обучении в малой группе осуществляется реализацией процессной модели данного процесса, обеспеченной совокупностью определенных организа-ционнопедагогических условий: мотивацион-ная установка на решение системы проективных заданий для дости -жения целей профессионального преобразования (саморазвития); целе -направленная поэтапная проективная деятельность по поиску профес-сиональных решений при разработке технических проектов; устой -чивое стремление к самопрезентации в реализации технических проек -тов, воплощенной в создании личностно значимого продукта (портфо -лио).

6. Профессиональное саморазвитие будущего техника представлено в результатах проектного обучения, зафиксированных в порт -фолио, включающего:

- пакет документов, отражающих личностно значимое профессиональное саморазвитие: результаты тестирования, опросов, решения проективных заданий; технологическая карта профессионального саморазвития; сертификаты участия в конференциях и конкурсах научно-технического творчества, публикации и др.;

- материалы по разработке технического проекта: лист рас -пределения ролейи обязанностей малой группы; дерево целей тех-нического проекта; пояснительная записка к техническому проекту, СЭ-диск с презентацией и видеороликом по соз - данию 3 Э-сборки в системе «КОМПАС».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике; разнообразием источников информации, статистической обработкой экспериментальных данных, завершенностью опытно-поисковой работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу.

Личный вклад авторасостоит в:

- описании специфики профессионального саморазвития будуще -го техникав проектном обучении в малой группе, осуществлением научно-теоретического анализа данной проблемы;