Профессионально-прикладная направленность обучения математике как средство формирования математической компетентности: на примере аграрного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Васильева, Марина Александровна

  • Васильева, Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 190
Васильева, Марина Александровна. Профессионально-прикладная направленность обучения математике как средство формирования математической компетентности: на примере аграрного вуза: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Рязань. 2014. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Марина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессионально-прикладной

направленности обучения математике

1.1.Анализ литературы по проблеме исследования

1.2 Исторический аспект профессиональной и прикладной направленности обучения математике

1.3.Интеграция теоретического и профессионального обучения как фактор формирования будущего агрария

1.4. Связь профессионально-прикладной направленности обучения математике

с компетентностным подходом

1.5 Реализация профессионально-прикладной направленности обучения

математике студентов аграрных вузов

Выводы по первой главе

Глава 2. Методические основы профессионально-прикладной направленности обучения математике студентов аграрных вузов

2.1.Содержание и методика организации учебной деятельности студентов в процессе решения профессионально ориентированных задач

2.1.1.Методика проведения лекции по теме "Дифференциальные уравнения"

2.1.2.Методика проведения практического занятия по теме "Дифференциальные уравнения

2.1.3.Методика изучения модуля "Математическая статистика"

2.2.Педагогический эксперимент: этапы и анализ результатов

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-прикладная направленность обучения математике как средство формирования математической компетентности: на примере аграрного вуза»

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время стремительно возрастает роль математики в современной науке и технике. В связи с этим возникает необходимость серьезной математической подготовки выпускников высших учебных заведений. Решение этой задачи невозможно без формирования у них адекватного представления о том, что такое математика и математическая модель, в чем заключается математический подход к изучению явлений реального мира, как его можно применять и что он может дать.

Одной из примет нашего времени, связанной с процессом реформирования высшего образования, является направленность на формирование у студентов базовых компетенций, способности приобретать знания самостоятельно.

Стратегия модернизации образования предполагает компетентность выпускников в будущей профессиональной деятельности. В результате математической подготовки должны формироваться специалисты, сочетающие глубокие фундаментальные знания и качественную практическую подготовку, ориентированную на конкретную отрасль, одной из таких отраслей является сельское хозяйство.

Направленность курса математики на профессиональную деятельность - залог успешной и качественной подготовки студента, его ориентации на будущую специальность. Как учебный предмет математика обладает огромным гуманитарным и мировоззренческим потенциалом, предоставляет большие возможности «для самодеятельности ума обучаемого. Она учит мыслить той математической логикой, которой в известные моменты жизни должен мыслить не только математик, но юрист и медик» [130, с. 49].

Процесс обучения математике в школе и вузе был объектом исследований многих ученых: В. А. Гусева, В. А. Далингера,

С. Н. Дорофеева, О. Б. Епишевой, И. В. Егорченко, М. И. Зайкина, Т. А. Ивановой, JI. С. Капкаевой, Ю. М. Колягина, Н. И. Мерлиной,

A. Г. Мордковича, А. X. Назиева, Л. М. Наумовой, М. А. Родионова, Г. И. Саранцева, Е. И. Саниной, Н. Л. Стефановой, В. А. Тестова, Р. А. Утеевой и др.

Во многих научных исследованиях нашла отражение проблема прикладной направленности обучения школьному курсу математики. Теоретическое обоснование она получила в работах Н.Я. Виленкина,

B.А. Гусева, А.Н. Колмогорова, Ю.М. Колягина.

Многими авторами исследовалась проблема профессиональной направленности обучения. Так, в своей докторской диссертации Г.М. Булдык с общепедагогических позиций отмечает слабую связь математических знаний студентов со специальными курсами университета, подчеркивая несоответствие содержания математического образования конечной цели обучения в вузе.

Проблема профессиональной направленности математической подготовки в средних специальных учебных заведениях рассмотрена в работах H.H. Лемешко, H.H. Михайловой, В.Г. Соловьянгок.

Однако мы считаем необходимым отметить немногочисленность научных работ, в которых бы рассматривался вопрос профессионально-прикладной направленности обучения высшей математике для сельскохозяйственных вузов, и потому остановимся на некоторых. В качестве основных механизмов решения данной проблемы в аграрном вузе в работе И.В. Сечкиной предлагаются: проектирование и реализация системы самостоятельной работы студентов по математике. Работа О.И. Кузьменко посвящена формированию профессиональных компетенций студентов агрономических специальностей вузов. Однако в этой работе не затрагиваются другие специальности сельскохозяйственного профиля и недостаточно исследуется роль интеграции профессиональной и прикладной направленности обучения.

Профессионально-прикладная направленность обучения математике в сельскохозяйственных вузах является актуальной проблемой, так как ее реализация вносит вклад в разрешение одного из основных противоречий вузовского образования: между абстрактностью и изолированностью приобретаемых в вузе знаний и их использованием в будущей профессиональной деятельности. Кроме того, профессионально-прикладная направленность обучения включает в себя решение таких важных задач высшего образования, как формирование математической компетентности у студентов, развитие научного мировоззрения, повышение качества их профессиональной подготовки в целом. «Учащийся, - отмечает Б.В. Гнеденко, - при изучении различных глав математики постоянно должен понимать, зачем этот предмет ему нужен, как связаны изучаемые им понятия с насущными задачами практики. Ему следует отчетливо показать, что вводимые в курс математики понятия, во-первых, естественным образом появляются из запросов практики, а затем получают их в абстрактной форме, очищенной от непосредственной связи с определенным практическим источником, многочисленные другие истолкования и применения. Во-вторых, ни в коем случае не допустимо, чтобы ученик создавал впечатление, что математика живет своей собственной жизнью, отличной от жизни всей остальной науки и практической деятельности»[48, с 21]. Однако практика показывает, что большинство студентов-аграриев воспринимают математику как абстрактную науку. Это связано с тем, что изложение материала носит общетеоретический, формально-логический характер, содержание математических знаний в большей своей части остаётся изолированным от специальных дисциплин, и студенты при его изучении не имеют должной мотивации. Анализ учебной литературы, рекомендованной для высшей аграрной школы, показывает, что профессионально-прикладная направленность в ней реализуется крайне слабо. Таким образом, возникает противоречие

между целями современного образования и традиционно сложившейся методикой обучения, которая не способствует формированию у студентов профессионально значимых умений.

Таким образом актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена:

- необходимостью интеграции профессиональной и прикладной направленности обучения курса высшей математике и недостаточной разработанностью методики его реализации в обучении специалистов в сельском хозяйстве;

- наличием обширной наработанной базы теоретических основ реализации интеграции общей и прикладной направленности обучения математике в средней школе и немногочисленностью исследований данной области в высшей, особенно сельскохозяйственной школе;

- нехваткой квалифицированных кадров, способных применять математические методы в своей профессиональной деятельности.

Актуальность исследования профессионально-прикладной направленности обучения математике вытекает из необходимости формирования будущих специалистов, а также необходимости совершенствования их практической подготовки. Однако реализации этой задачи мешают противоречия, присущие современному процессу обучения.

Как правило, студенты не понимают особенностей решения прикладных задач средствами математики, специфики применения математики к решению таких задач. Зачастую студент, получивший положительные оценки по математике, не способен применить математические знания на практике для решения задач с прикладным содержанием. Этим обусловленно противоречие между теоретическим характером полученных знаний и отсутствием умения применять их на практике при решении реальных задач.

Кроме того, для реализации прикладной направленности преподавания математики как основы формирования научного мировоззрения и повышения качества специальной подготовки выпускников до сих пор не созданы необходимые условия.

Проблему исследования составляют пути разрешеня указанных противоречий, что включает в себя теоретическое обоснование необходимости и эффективности профессионально-прикладного обучения как средства формирования математической компетентности студентов аграрных вузов.

Цель исследования состоит в разработке методики обучения математике студентов аграрных вузов, построенной на профессионально-прикладной направленности обучения математике, способствующей формированию математической компетентности специалиста.

Объект исследования: процесс обучения математике студентов аграрных вузов.

Предмет исследования: профессионально-прикладная направленность обучения математике как средство формирования математической компетентности студентов аграрных высших учебных заведений.

Гипотеза исследования: если при обучении математике студентов аграрных вузов использовать методику, опирающуюся на профессионально-прикладную направленность обучения, и на её основе разработать систему профессионально-ориентированных

математических задач, то это позволит повысить уровень сформированности математической компетентности будущих специалистов-аграриев.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

- проанализировать литературу по вопросам интеграции

профессиональной и прикладной направленности обучения

математике и формированию математической компетентности специалиста;

- изучить понятия, связанные с проблемой исследования, в частности, такие, как понятия: интеграция, компетентность и компетенции и др.;

- разработать структуру математической компетентности студентов аграрных вузов;

- выявить возможности формирования математической компетентности студентов аграрных вузов посредством профессионально-прикладной направленности обучения математике;

- осуществить выбор задач, с помощью которых может быть обеспечено формирование математической компетентности студентов аграрных вузов;

- разработать методику обучения студентов аграрных вузов, направленную на формирование их математической компетентности посредством профессионально-прикладного обучения математике;

- экспериментально проверить эффективность разработанной методики и составить рекомендации для ее использования в практике обучения.

Методологическими предпосылками исследования послужили теоретические исследования по проблеме профессиональной и прикладной направленности обучения; концепция деятельностного подхода к обучению математике; работы по теории организации учебно-познавательной деятельности; теоретические исследования по решению прикладных задач; работы по применению в решении задач математического моделирования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• теоретические:

- анализ учебных планов и государственных стандартов по математике для различных специальностей;

- анализ литературы по проблеме профессионально-прикладной направленности обучения;

• практические

- беседы со студентами, анкетирование;

- изучение и обобщение педагогического опыта преподавателей курса математики в Рязанском государственном агротехнологическом университете;

- проведение педагогического эксперимента, анализ и математическая обработка экспериментальных данных.

Этапы исследования.

На первом этапе (2006-2008г.г.) был проведен констатирующий эксперимент:

- уточнялись исходные концептуальные положения;

- разрабатывались диагностические и дидактические материалы;

- подбиралась экспериментальная база.

На этом этапе велся поиск методики проведения занятий, которая позволила бы повысить качество математического образования студентов и его эффективность в плане формирования профессиональных знаний, умений и навыков. Велся отбор методов и приемов преподавания, проводились отдельные пробные занятия.

На втором этапе (2008-2009г.г.) проводился поисковый эксперимент.

Был определен комплекс методов и средств для осуществления профессионально-прикладного обучения математике в аграрном вузе. Эксперимент проводился в ходе учебного процесса. На третьем этапе (2009-2013г.г.) проводился обучающий эксперимент.

Основной целью обучающего эксперимента являлось внедрение в учебный процесс разработанной автором методики реализации профессионально-прикладной направленности обучения математике и разработка механизма оценки её эффективности одновременно для двух групп - экспериментальной, в которой студенты изучали математику с применением разработанной методики, и контрольной, в которой студенты обучались по "старой" (традиционной) методике. В экспериментальной и контрольной группах применялись одни и те же критерии диагностики предлагаемой методики: динамика качества математических знаний, формирование у студентов мотивации изучения математики, их активности и самостоятельности.

Для оценки качества математических знаний были использованы результаты зачета, экзаменов и письменных контрольных работ.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

- проблема формирования математической компетентности студентов аграрных вузов решается на основе профессионально-прикладной ориентации процесса обучения;

- в исследовании определена структура понятия математической компетентности студентов аграрных вузов;

- в исследовании разработана методика формирования математической компетентности выпускников аграрных вузов средствами интеграции профессионального и прикладного аспектов обучения математике.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- обоснована возможность формирования математической компетентности студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной направленности обучения математике;

- предложена система задач, способствующая формированию математической компетентности студентов аграрных вузов;

- результаты исследования могут использоваться при выполнении дальнейших исследований указанной проблемы. Практическая значимость исследования:

- разработан учебно-методический комплекс, направленный на формирование математической компетентности студентов аграрных вузов;

- создана рабочая тетрадь с печатной основой по математической статистике, способствующая улучшению усвоения данного раздела курса;

- на основе результатов исследования составлены конспекты лекций, типовые расчеты;

- результаты исследования могут использоваться в практике преподавания курса математики в целях совершенствования профессиональной подготовки выпускников вузов. Достоверность и обоснованность результатов данного

исследования обусловлены опорой на теоретические разработки в

области психологии, дидактики и методики преподавания, а также на

результаты экспериментальной работы автора. Положения, выносимые на защиту.

1. Профессионально-прикладная направленность обучения математике является действенным средством формирования математической компетентности студентов аграрных вузов. Эффективность применения профессионально-прикладной направленности обучения математике выражается в:

- положительной мотивации студентов при изучении математики;

- формировании математической компетентности студентов аграрных вузов.

2. Средством реализации профессионально-прикладной направленности обучения математике является решение профессионально-ориентированных задач, позволяющее создать условия для выработки профессионально значимых умений и приемов учебной деятельности как основы для формирования специалиста-профессионала.

С помощью профессионально-ориентированных задач формируются умения:

- конструировать математическую модель реальной задачи, что формирует у студентов важнейшее качество мышления -способность к математическому моделированию;

- осуществлять математическое моделирование в условиях профессиональной деятельности;

- применять специальные и математические знания;

- ставить перед собой и решать сложные профессиональные задачи.

3. Разработанная методика обеспечивает выполнение перечисленных условий и способствует повышению качества обучения математике студентов аграрных вузов.

Апробация результатов исследования проводилась в Рязанском государственном агротехнологическом университете в процессе преподавания курса высшей математики и, в частности, при проведении практических занятий по курсу. Основные положения диссертации отражены в докладах на следующих научно - практических конференциях:

XXXIX научно-методической конференции "Информационные технологии в образовательном процессе института" (Рязань, 2009);

Российской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Рязань, 2009);

XI Международной научно-практической конференции "Тенденции и инновации современной науки" (Краснодар, 2013);

IX Международной научно-практической конференции "Achievement of high school - 2013" (София, 2013)

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

ГЛАВА 1. Теоретические основы профессионально-прикладной направленности обучения математике

1.1. Анализ литературы по проблеме исследования

Учебный процесс в высшей школе - это не только сообщение и усвоение знаний, привитие навыков и умений, но и сложная система управления и развития познавательной деятельности студентов, многостороннего формирования специалиста высшей квалификации. Такая система требует продуманной организации ее функционирования, всестороннего методологического обоснования, глубокого анализа условий ее развития.

Условием построения теории обучения в высшей школе является взаимосвязь трех формирующих начал:

• накопление опытного, эмпирического материала, исходя из оценки практики учебного процесса, его типизации, классификации и группировки;

• установление элементов, составляющих учебный процесс, и их эмпирических связей;

• формирование теоретических, обобщенных, объективных знаний об отношениях, составляющих учебный процесс, выявление причин их образования и развития.

Взаимосвязь этих начал обеспечивает содержательную основу теории обучения, достаточную научную определенность и объективность.

Теория обучения в высшей школе тесно связана с развитием науки и техники. Постоянно усиливающаяся автоматизация современного производства, его интенсификация требуют от выпускника умения решать задачи оптимизации технологических процессов, рассчитывать параметры их устойчивости.

В связи с тематикой исследования особый интерес для нас представляет профессионально-направленное обучение. Этот вопрос широко рассматривается в научно-методической литературе.

Цель профессиональной направленности обучения математике состоит в создании условий для выработки системы профессионально ориентированных знаний, умений и личностных качеств студентов, включающей следующие компоненты.

1. Формирование личностных качеств: мотивационной сферы; творчества; профессионально важных качеств, к которым относятся интегральные психические свойства личности (внимание, намять, воображение); психологические характеристики (волевые качества, терпеливость); личностно-деловые качества (организованность, ответственность, дисциплинированность, инициативность, внимательность).

2. Формирование общих учебных и предметных умений:

• четко формулировать задачу, определять и осваивать средства для ее решения, находить различные варианты решения и выбирать из них оптимальные;

• перестраивать учебную деятельность в связи с изменившейся учебной ситуацией, принимать самостоятельные решения, интегрировать специальные и математические знания, сопоставлять информацию из разных дисциплин, анализировать;

• наряду с иллюстрацией применимости конкретных знаний самостоятельно рассматривать теоретические вопросы возможного применения этих знаний в будущей профессии.

3. Формирование профессионально значимых умений студентов:

• умения конкретизировать, иллюстрировать математический материал с помощью знаний; привлекать в сложившуюся систему знаний дополнительные сведения в виде примеров, цифровых данных;

• умения анализировать роль и степень влияния действующих факторов и условий на характер исследуемого явления, выделять значимые факторы;

• умения определять такие условия в динамике исследуемого явления или объекта, когда первоначально пренебрежимый фактор приобретает значимость и, наоборот, изначально значимый становится пренебрежимым;

• умений интерпретировать экспериментально полученные данные, представленные на графиках, диаграммах, гистограммах, в таблицах, а также самостоятельно использовать современные средства для их построения.

4. Обучение основным видам учебной деятельности, в которой воспроизводятся не только предметные знания и умения, но и лежащие в основе теоретическою мышления способности - рефлексия, анализ, мыслительный эксперимент.

5. Прогнозированию возможных вариантов изменения хода решения профессиональных задач; проектированию творческих решений той или иной задачи; постановке и решению сложных профессиональных задач; использованию эффективных математических методов, приемов и средств решения задач.

6. Возможность самостоятельно планировать и осуществлять математическое моделирование ситуаций.

Профессионально направленное обучение в вузе впервые упоминается Р. А. Низамовым в середине семидесятых годов [137]. В дальнейшем в своих работах проблемы профессионально направленного обучения рассматривают В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. Я. Кудрявцев и др. [80, 105, 108].

Изучение математики в педагогическом, техническом, экономическом или аграрном вузе — это различные процессы, каждый из которых имеет свои специфические задачи и цели.

Много исследований посвящается профессиональной направленности обучения в педагогических вузах (Н. В, Кузьмина, Г. J1. Луканкин, А. Г. Мордкович, А. И. Нижников, В. А. Сластенин, Г. И. Саранцев, А. И. Щербаков и др.). При этом у одних авторов профессиональная направленность понимается как одна из форм межпредметных связей общетехнических и общеобразовательных дисциплин (И. Н. Алешина[1]), у других - как качество личности (Н.В.Кузьмина [109,110,111], А.О.Измайлов [86], А.И.Щербаков [189]).

Для технических вузов данный подход рассмотрен в работах И. Г. Михайловой [127], Н. В. Чхаидзе [177], Е. А. Василевской [25] и др.

Можно сказать, что поиск решения проблемы профессиональной направленности обучения ведется в двух направлениях.

Первое направление - это поиск средств усиления взаимосвязи общего, в частности, математического, и профессионального образования. Данные исследования базируются на комплесной интеграции учебных дисциплин (С. И. Федорова [164], Т. М. Алиева [2], М. Н. Берулава[16], А. П. Беляева[14], М. И. Махмутов[119, 120, 121] и

др.)

В своей работе С.И.Федорова [164] формулирует методические условия осуществления профессионально - прикладной направленности обучения математике в техническом вузе (на примере темы "Ряды Фурье.

Интеграл Фурье"). Данными условиями являются: развитие мышления студентов и восприятия ими математики как средства профессионального совершенствования в процессе усвоения учебного материала; формирование умений и навыков в обобщении аналогичных структур известных теорий; привитие навыков выделения базовых опорных совокупностей отдельных теорий; приобретение умений отыскания сходных изучаемых процессов и методов их математических описаний; соблюдение дифференцированно-уровневого подхода к организации самостоятельной деятельности на всех этапах обучения; поощрение стремления к расширению и углублению знаний.

В своей диссертационной работе Т. М. Алиева [2] предлагает следующие направления профессиональной направленности.

1) Сообщение учащимся о возможных практических областях применения изучаемого материала.

2) Использование производственно-технического материала при формировании математических понятий.

3) Решение задач с производственым содержанием.

4) Применение на занятиях по математике учебной инструкционно-технологической документации.

5) Проведение лабораторно-практических работ по математике производственного характера.

6) Изготовление учебно-наглядных пособий (технические схемы, таблицы, плакаты, и др.) и моделей производственных деталей с объяснением их геометрических форм и назначения.

7) Использование для самостоятельной работы учащихся различного рода заданий, содержащихся в учебно-технологической документации; конкретных расчетных работ, выполнение которых связано с применением знаний и умений по математике в общетехнических и специальных дисциплинах, что способствует формированию у учащихся навыков творческой деятельности.

8) Работа учащихся со справочной и технической литературой для выполнения расчетных работ, связанных с их профессией.

Второе направление - разработка условий взаимосвязи общих и специальных дисциплин ( Э. С Беляева [14], С. Н. Дворяткина [71], И. Г. Михайлова [127] и др.)

В работах .Э.А.Локтионовой [116] профессиональная направленность математической подготовки в коммерческом институте изложена на примере обучения математическому анализу. В ходе исследования автором изучены научно-методические основы и принципы прикладной направленности обучения математике специалистов экономического профиля и построена методическая модель ее реализации; создан учебно-методический комплекс для отдельных тем курса математического анализа (в частности, таких как "Элементы теории предельной полезности"; "Математическое моделирование тактики коммерческой фирмы с использованием средств дифференциального исчисления").

Процесс обучения математике в коммерческом институте рассматривается и в работе A.A. Коротченковой [104], при этом содержание и структура курса формируются ею с учетом межпредметных связей с экономическими дисциплинами и иллюстрируется на примере учебно-методического обеспечения темы "Основы процентных вычислений". В качестве инструмента обучения в этой работе используется персональный компьютер с соответствующим программным обеспечением.