Профессионально-прикладная физическая подготовка инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Белов Даниил Олегович

  • Белов Даниил Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 166
Белов Даниил Олегович. Профессионально-прикладная физическая подготовка инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2021. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белов Даниил Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО -ПРИКЛАДНОЙ

ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

§ 1.1 Специфика и особенность профессиональной деятельности инженеров-

электрификаторов железнодорожного транспорта

§ 1.2 Суть и структура профессиональной надежности инженеров-

электрификаторов железнодорожного транспорта

§1.3 Опыт профессионально-прикладной физической подготовки

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ ИНЖЕНЕРОВ-ЭЛЕКТРИФИКАТОРОВ

НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

§ 2.1 Система формирования профессиональной надежности инженеров-

электрификаторов железнодорожного транспорта

§ 2.2 Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной надежности инженеров-электрификаторов

железнодорожного транспорта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Ритм постиндустриального развития общества характеризуется высокой технологичностью производств, информатизацией, ростом конкуренции во всех сферах экономики, что обуславливает изменчивость, неопределенность, неустойчивость и хаотичность состояний окружающей среды. Данный вызов определяет траекторию в индустрии развития области знания и профессионального образования, которая должна предвидеть и учитывать изменения в состоянии социальных, профессиональных систем, базируясь на перспективных и долгосрочных прогнозах.

Современное транспортное производство, являясь стратегической и наукоемкой сферой деятельности, регулярно совершенствует технологические процессы, базируясь на передовых научных достижениях. Основой технического прогресса для всей сети железнодорожного транспорта является электрификация железнодорожных магистралей. Шесть процентов электроэнергии от потребляемой всеми электропотребителями России затрачивается на железнодорожные электрифицированные перевозки, длина эксплуатационных линий которых составляет около пятидесяти тысяч километров. Развитие скоростного и высокоскоростного движения увеличивает напряженность транспортных направлений, долю грузооборота и пассажирооборота на электрической тяге, что обуславливает нарастающий объем обслуживаемых технических средств электроснабжения, расширение спектра профессиональных задач и функциональных характеристик профессиональной деятельности, интенсивность трудовых процессов и увеличение зоны личной ответственности специалистов на железнодорожном транспорте. Данная ситуация увеличивает количество профессиональных рисков, способных привести к нежелательным и даже трагическим последствиям. По данным официальной статистики около пятидесяти процентов нарушений технологических процессов, безопасности условий трудовых процессов, причин травматизма связаны с человеческим фактором.

Условия профессиональной деятельности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта требуют наличия совокупности физиологических,

физических, психологических и личностных характеристик специалиста, позволяющих противостоять профессиональным рискам и поддерживать нормативно необходимый уровень эффективности профессиональной деятельности. Компенсируя недостаточно развитые профессионально значимые качества организм увеличивает нагрузку на функциональные системы, что приводит к физиологическим сдвигам неблагоприятного характера, развитию некомпенсированного утомления, снижению работоспособности, рассеиванию внимания и, как следствие, возникновению профессиональных ошибок, внештатных и аварийных ситуаций. Динамичность адаптационных процессов может характеризоваться как повышением уровня владения профессионально значимыми умениями, навыками, так и их снижением, вплоть до развития хронических заболеваний, профессиональных деформаций, обусловленных совокупным влиянием условий профессиональной деятельности. Статистические данные свидетельствуют о высоком уровне текучести кадров, о значительном сокращении доли молодых специалистов и достаточно высоком проценте выбраковывания врачебными комиссиями по показателям профпригодности студентов для прохождения производственных практик и специалистов при прохождении плановых осмотров.

Как показывает опыт подготовки студентов университетов путей сообщения России, специализации «Электроснабжение железных дорог», их функциональный потенциал не в полной мере соответствует специфике и особенности профессиональной деятельности, что вызывает трудности в реализации профессиональных задач, характеризующихся наличием факторов опасности, неопределенности и альтернативности. Таким образом актуализируется проблема специализированной профессионально-прикладной физической подготовки инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта.

Анализ научной литературы и исследований по проблеме подготовки специалистов железнодорожного профиля показывает, что рассмотрены общетеоретические и методологические основы теории системогенеза деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Щадриков,

Е.А. Климов, В.С. Мерлин и др.); механизмы профессионального развития и становления личности (В. С. Безрукова, Б.С. Гершунский, М.Т. Громкова, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина и др.); подходы: к исследованию профессиональной деятельности (А.К. Маркова, А.И. Щербаков, Ю.И. Евсеев, С.С. Коровин); обоснована необходимость формирования профессионально значимых качеств в период обучения в вузе (И.А. Васельцова, С.А. Полиевский, В.А. Садовский, Е.И. Царева); выделены элементы научного обоснования специфичности средств и методов физической подготовки (Н.Е. Веденский, А.Н. Крестовников, И.П. Павлов); конкретизированы средства и обоснована значимость профессионально -прикладной физической подготовки (В.И. Ильинич, Р.Т. Раевский, Л.С. Дворкин, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов и др.).

Анализ опыта прикладной физической подготовки студентов университетов путей сообщения свидетельствует об отсутствии единства при определении ее результативной характеристики. В модели личности специалиста-железнодорожника выделялись: компетентность к здоровьесбережению (С.А. Петров); общепрофессиональная технологическая компетентность (Я.В. Чуб), психофизическая устойчивость (Е.И. Жукова); психофизический потенциал профессионального развития (И.А. Васельцова); двигательная готовность (В.А. Садовский), профессиональные двигательные способности (С.С. Сазонов, С.С. Коровин); психологическая готовность (Т.Ю. Степина); двигательный потенциал (Г.Я. Галимов). Профессиональная деятельность инженеров путей сообщения изучалась с учетом единства условий труда, содержания процесса трудовой деятельности и особенностей ее регламента и динамики (А.А. Прохоров, В.З. Кучеренко, В.А. Кудрин); анализировались требования к деятельности, связанной с управлением автоматами в технических системах (Т.П. Зинченко, А.А. Фрумкина, Л.В. Винокурова); определялись эргономические факторы, влияющие на психофизиологические функции работников на железнодорожном транспорте (Ю.Д. Куликов). Нами не обнаружено исследований, в которых результативная характеристика представлена в виде совокупности способностей, позволяющих сохранять

устойчивое подвижное равновесное состояние элементов системы «человек -техника - производственная среда» в процессе противодействия влиянию профессиональных рисков.

Формирование профессиональной надежности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта позволит разрешить сложившиеся противоречия в системе профессиональной подготовки между:

- качеством образовательного результата подготовки инженеров-электрификаторов и возрастающими требованиями холдинга «РЖД», обусловленными развитием технологических основ производства, высокоскоростного движения и соответственно ростом профессиональных рисков;

- востребованностью инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта, готовых к деятельности в условиях опасности, неопределенности и альтернативности, и унифицированным характером их физической подготовки;

- необходимостью формирования профессиональной надежности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта и недостаточностью соответствующих педагогических средств.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования необходимости формирования профессиональной надежности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта. В практическом плане - это проблема обоснования средств, реализация которых обеспечит развитие показателей компонентов в структуре профессиональной надежности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта.

Объект исследования: профессионально-прикладная физическая подготовка инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта.

Предмет исследования: средства формирования профессиональной надежности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта как компонент процесса профессионально-прикладной физической подготовки.

Цель исследования: теоретически разработать и апробировать систему формирования профессиональной надежности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта.

Гипотеза исследования. Условия реализации профессиональной деятельности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта характеризуются наличием факторов опасности, неопределенности и альтернативности, что требует профессионально важных способностей, обеспечивающих оптимальную адаптацию к специфике и особенности профессиональной деятельности. Профессиональная надежность инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта представляется интегративной характеристикой, обеспечивающей эффективное противодействие профессиональным рискам, что требует разрешения противоречия между необходимостью ее формирования и недостаточностью педагогических средств.

Полагаем, что профессионально-прикладная физическая подготовка будет способствовать формированию профессиональной надежности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта. И это становится возможным, если:

- выявлена специфика и особенность профессиональной деятельности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта;

- раскрыта сущность и обоснована структура профессиональной надежности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта;

- конкретизировано научное представление о профессионально-прикладной физической подготовке инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта в системе высшего образования;

- отобраны средства формирования профессиональной надежности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта;

- разработана и апробирована система формирования профессиональной надежности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта.

Задачи исследования.

1. Выявить специфику и особенность профессиональной деятельности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта.

2. Раскрыть сущность и разработать структуру профессиональной надежности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта.

3. Конкретизировать научное представление о профессионально-прикладной физической подготовке инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта в системе высшего образования.

4. Отобрать средства формирования профессиональной надежности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта.

5. Разработать и апробировать систему формирования профессиональной надежности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка студентов должна учитывать специфику и особенность их будущей профессиональной деятельности. Специфика профессиональной деятельности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта заключается в совокупности ее функций, обеспечивающих реализацию безопасных условий работы сложноинтегрированной системы электроснабжения железных дорог (производственно-технологическая, оперативно-управленческая, административно-регламентирующая). Особенность профессиональной деятельности инженеров-электрификаторов выражается высоким уровнем профессиональных рисков (физический, психологический, социальный), адекватно функциям деятельности.

2. Универсальные характеристики профессиональной надежности требуют рассмотрения ее как интегративного свойства личности, которое выражается способностью индивида к сохранению подвижного равновесного состояния параметров деятельности при взаимодействии элементов социотехнической системы. Структура профессиональной надежности должна определяться сопоставлением функций профессиональной деятельности и факторов риска. Показатели компонентов будут представляться совокупностью способностей, обеспечивающих физиологическую, физическую, психологическую и социальную адаптацию к условиям профессиональной деятельности.

3. В современных быстро меняющихся технико-технологических, организационных, экономических и социальных условиях развития энергетического комплекса на железнодорожном транспорте особую значимость приобретает проблема безопасности в обеспечении условий труда, движения поездов, работы сложных технологических устройств. Современные программы профессиональной подготовки инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта не в полной мере позволяют обеспечивать транспортную отрасль специалистами, готовыми противостоять совокупному влиянию физических, психологических и социальных рисков. Разрешению противоречия между запросом общества на инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта, готовых противостоять факторам риска, и недостаточностью для этого определенных профессионально значимых свойств способствует профессионально-прикладная физическая подготовка, обеспечивающая формирование профессиональной надежности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта с учетом специфики и особенности их профессиональной деятельности.

4. Развитие показателей в структуре профессиональной надежности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта обеспечивается комплексом средств профессионально-прикладной физической подготовки. Применение методов активного обучения и атлетической гимнастики в качестве средств формирования профессиональной надежности подтверждается соответствием их функций функциям профессиональной деятельности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта.

5. Формирование профессиональной надежности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта должно осуществляться в дидактической системе, представленной методологическим, содержательным, процессуальным, результативным элементами. Эффективность системы формирования профессиональной надежности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта будет выражаться количественным ростом

значений показателей структурных компонентов профессиональной надежности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта.

Научная новизна исследования:

- выявлены специфика и особенность профессиональной деятельности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта [Специфика обусловлена совокупностью функций профессиональной деятельности, реализация которых связана с решением профессиональных задач по обеспечению безопасного и безаварийного функционирования сложноинтегрированных систем электроснабжения железных дорог в условиях опасности, неопределенности и альтернативности. Профессиональные риски, адекватные функциям профессиональной деятельности (производственно-технологическая функция -физические риски; оперативно-управленческая функция - психологические риски; административно-регламентирующая функция - социальные риски), являются особенностью профессиональной деятельности. Противостояние рискам профессиональной деятельности требует наличия у специалиста функционального потенциала в виде совокупности физиологических, физических, психологических и личностных характеристик, необходимых и достаточных для поддержания нормативно обусловленной эффективности профессиональной деятельности];

- раскрыта сущность (интегративное свойство личности) и разработана структура профессиональной надежности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта [Профессиональная надежность инженеров-электрификаторов выражается совокупностью способностей, позволяющих противостоять рискам профессиональной деятельности. Структура профессиональной надежности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта представляет собой совокупность адаптивно-регулятивного, поведенческого и коммуникативно-рефлексивного компонентов. Содержанием адаптивно-регулятивного компонента являются механизмы адаптации и регуляции на физиологическом и физическом уровнях, что требует способностей к сохранению работоспособности. Поведенческий компонент определяет выбор

стратегии поведения при решении профессиональных задач, что требует способностей к проявлению психологической устойчивости. Коммуникативно-рефлексивный компонент обеспечивает конструктивное отношение к проблемам в процессе принятия управленческих решений через осознание собственных и коллективных действий, что требует способностей к регуляции взаимодействий в коллективе];

- конкретизировано научное представление о профессионально-прикладной физической подготовке инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта в системе высшего образования [Введение в профессиональную подготовку физических упражнений, способствующих освоению профессии, обусловлено развитием системы управления производством, необходимостью повышения производительности труда за счет формирования функциональных, физиологических, физических, психологических и личностных способностей человека. Содержание профессионально-прикладной физической подготовки определяется теорией психофизической тождественности, в соответствии с которой развитие определенных двигательных навыков одного вида деятельности способствует освоению других видов действий. Противостоять влиянию физических, психологических, социальных рисков, задаваемых факторами опасности, неопределенности и альтернативности профессиональной деятельности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта, будут способствовать комплексы физических и диагностических упражнений, формирующих способности к функциональной устойчивости организма и сохранению работоспособности; к проявлению психологической устойчивости; концентрации, распределению и сохранению устойчивости внимания; к регуляции взаимодействий в коллективе; к самооценке и саморегулированию];

- отобраны средства профессионально-прикладной физической подготовки, формирующие профессиональную надежность инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта [Формирование профессиональной надежности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта достигается

включением методов активного обучения в процесс профессионально-прикладной физической подготовки. Целесообразность применения методов активного обучения доказывается соответствием функций профессионально-прикладной физической подготовки (ценностно-ориентационная, преобразовательная, познавательная, коммуникативная) функциям профессиональной деятельности (производственно-технологическая, оперативно-управленческая, административно-регламентирующая). Принцип идентификации позволяет сопоставить показатели в структуре профессиональной надежности с функциями видов спорта (развивающая, эвристически-достиженческая, социальной интеграции) и их характеристиками, что подтверждает целесообразность выбора атлетической гимнастики в качестве основного средства формирования профессиональной надежности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта];

- разработана и апробирована система формирования профессиональной надежности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта с опорой на совокупность методологических принципов [Методологический элемент системы базируется на системно-функциональном подходе (принципы дополнительности и синергетичности), что позволяет устанавливать соответствие функций профессиональной деятельности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта функциям профессионально-прикладной физической подготовки. Контекстный подход (принципы контекстности, эмерджентности, модульности) отражает логику отбора и структурирования содержания (содержательный элемент системы представляется последовательностью взаимосвязанных обучающих модулей, интегрированных в дисциплины «Физическая культура и спорт» и «Элективные дисциплины по физической культуре и спорту»). Процессуальный элемент системы представляется педагогическими средствами, отобранными на основе субъектно-деятельностного подхода (принципы сознательности и активности, доступности и индивидуализации, динамичности). Результативный элемент системы базируется на личностно-ориентированном подходе и представлен компонентами профессиональной надежности].

Теоретическая значимость исследования заключается в определении методологической основы формирования профессиональной надежности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта с учетом образовательных стандартов, профессиональных стандартов и запроса на характеристики специалистов холдинга «РЖД». Результаты исследования обогащают профессиональную педагогику новыми понятиями («профессиональная надежность инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта», «система формирования профессиональной надежности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта»), расширяя научное представление о средствах, обеспечивающих надежность инженеров-электрификаторов к сохранению нормативно необходимой эффективности профессиональной деятельности в современных технико-технологических условиях развития энергетического комплекса на железнодорожном транспорте. Работа содержит положения, которые могут быть использованы при проектировании систем профессионально-прикладной физической подготовки в университетах путей сообщения.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на повышение качества профессиональной подготовки инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта; в определении содержания и средств формирования профессиональной надежности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта. Разработанное и апробированное в Самарском государственном университете путей сообщения методическое сопровождение (учебно-методическое пособие «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов специализации «Электроснабжение железных дорог») процесса формирования профессиональной надежности инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта может быть использовано при подготовке студентов университетов путей сообщения России.

Методологическую основу исследования составили философские, педагогические, психологические теории и концепции, раскрывающие проблемы формирования профессиональной надежности специалистов.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.И. Мясищев, Л.С. Рубинштейн и др.); о профессиональном становлении личности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Т.И. Руднева, В.Д. Шадриков и др.); о системном характере педагогического процесса (В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев,

A.И. Суббето, Н.М. Таланчук, Корнеева, М.Л. Фрумкин и др.); о дидактическом потенциале методов активного обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, Т.И. Руднева, С.А. Смирнов и др.).

В концептуальном плане существенное значение имеют: теории личности и деятельности (Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.С. Мерлин, Г. Олпорт, Р. Кеттел, С.Л. Рубинштейн и др.); теории развивающего и проблемного обучения (П.Я. Гальперин; Л.В. Занков, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.); теории проектирования содержания профессионального образования (А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.С. Леднев, В.М. Нестеренко, В.А. Сластенин и др.); теории психологической готовности к деятельности (Б.Г. Ананьев, В.А Крутецкий, Л.А. Кандыбович, Е.А. Климов и др.); концепции профессионального становления специалиста (В.С. Безрукова, М.Т. Громкова, Т.И. Руднева, В.М. Нестеренко), психофизической готовности к деятельности (В.С. Анищенко, И.А. Васельцова, В.И. Виленский, В.А. Садовский,

B.И. Ильинич, М.В. Мацкев, С.А. Полиевский, Р.Т. Раевский и др.).

С целью разработки системы профессионально-прикладной физической подготовки инженеров-электрификаторов железнодорожного транспорта применялись принципы: системно-структурного (Л.И. Анцыферова, И.В. Блауберг, А.Б. Орлов, Л.Ф. Спирин, В.А. Сластенин); системно - деятельностного (В.Н. Садовский, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукин); контекстного (А.А. Вербицкий, А.В. Хуторской и др.); субъектно-деятельностного (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская); личностно-ориентированного (Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков) подходов.

База исследования: опыт профессиональной подготовки специалистов железнодорожного транспорта; личный опыт работы в качестве старшего преподавателя кафедры «Физическое воспитание и спорт» ФГБОУ ВО «Самарский

государственный университет путей сообщения». Выборочная совокупность исследования составила 232 человека (работники хозяйства электрификации и электроснабжения Куйбышевского отделения железной дороги; студенты очной и заочной форм обучения специализации «Электроснабжение железных дорог» ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения»).