Профессиональная социализация молодых ученых в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Иванченко, Ольга Сергеевна

  • Иванченко, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 214
Иванченко, Ольга Сергеевна. Профессиональная социализация молодых ученых в современном российском обществе: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Новочеркасск. 2015. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванченко, Ольга Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ В РОССИИ

1.1 Молодые ученые как социально-профессиональная группа в структуре российского научного сообщества: концептуализация понятий

1.2 Профессиональная социализация молодых российских ученых: теоретико-методологический конструкт исследования

2 ЭТАПЫ, УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ В РОССИИ

2.1 Этапы и условия профессиональной социализации молодых ученых в современном российском обществе

2.2 Трансформация экономических и социокультурных факторов профессиональной социализации молодых ученых в России

3 СПЕЦИФИКА И РЕСУРСЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

3.1 Специфика профессиональной социализации молодых ученых в современном российском обществе

3.2 Инновационная деятельность как стратегический ресурс

профессиональной социализации молодых ученых в России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная социализация молодых ученых в современном российском обществе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность изучения проблемы профессиональной социализации молодых ученых определяется динамизмом социальных процессов, происходящих в российском социуме в условиях глобального рынка труда и инновационной экономики. Поэтому сегодня как никогда возрастает значимость отечественной науки, призванной стать «локомотивом» социально-экономического развития страны. Кроме того, сложность современной экономической и геополитической ситуации, в которой сегодня оказалась Россия, настоятельно требует скорейшего модернизационного рывка, обеспечить который призвана, в первую очередь, отечественная наука. В свою очередь, это порождает повышение уровня требований к профессионализму современного ученого, который должен обладать творческой способностью, создавать инновационный продукт. Однако креативность и инновационность научного продукта во многом зависит от эффективности научной деятельности молодежи, способной, в силу своих возрастных социкультурных характеристик, более остальных возрастных групп к инновационному труду.

Специфика и характер научного труда создают особый тип личности, который формируется в результате сложного и противоречивого процесса профессиональной социализации. С одной стороны, сегодня перед молодыми учеными открывается больше возможностей для профессиональной самореализации, чем двадцать лет назад: выросло международное научное сотрудничество; наука стала более открытой и демократичной; появилась возможность с помощью научных фондов принимать участие в разработке перспективных научных направлений; в регулировании творческой научной деятельности исчезла идеология и значительно ослабело администрирование.

С другой стороны, снизился уровень финансирования образования и науки со стороны государства; упал уровень доходов ученых по сравнению с доходами других социальных групп; снизился уровень академической куль-

туры и престижа преподавательской и научной деятельности в обществе; изменились мотивации к научному и преподавательскому труду. Существующая на сегодняшний день депривация молодых ученых, помимо вышеперечисленных обстоятельств, связана также с ограниченным числом возможностей для осуществления профессиональной социализации и недостатком в стартовых площадках для реализации своего творческого потенциала. Поэтому в современных условиях отечественной науки молодому ученому приходится постоянно изменять свою социальную траекторию, пытаться адаптироваться к существующим социальным структурам и рыночному механизму, что осложняет процесс его профессиональной социализации. В результате привлекательность отечественной научной деятельности как одной из профессиональных сфер для молодежи существенно снизилась, о чем свидетельствуют постоянное сокращение численности молодых ученых в научной сфере и продолжающийся процесс «утечки мозгов» за рубеж. В этой связи исследование профессиональной социализации молодых людей в науке имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Трансформация внутренних целей и мотивов молодых ученых, обусловленная принятием рыночной модели поведения и растущей коммерциа-лизированностыо науки, безусловно, влияет на процесс их профессиональной социализации и поэтому требует своего теоретического осмысления. Процесс профессиональной социализации, являясь, одной стороны, социально детерминированным явлением, с другой - оказывает на самоидентификацию молодых ученых значительное функциональное воздействие. Чтобы иметь возможность выстраивать эффективную государственную политику в отношении молодых ученых, необходимо учитывать возможные изменения в условиях ее профессионального становления. А эта проблема не может быть решена без систематических профессиональных исследований российской действительности, учитывающих опыт мировой социологической мысли.

Помимо этого, необходимость сохранения потенциала фундаментальной науки в условиях резкого сокращения притока молодых специалистов, а

также насущная потребность активного участия науки и научного сообщества в процессе реорганизации общества и модернизации экономики обусловливают практический интерес к выбранной нами теме исследования.

Выбранная автором тема исследования актуализируется в значительной степени благодаря следующим обстоятельствам: во-первых, существенное усиление роли науки на этапе построения информационного общества, что диктует возросшие требования к профессионализму представителей научного сообщества; во-вторых, сложность и неоднозначность процессов, протекающих в современной российской науке: происходит «смена поколений» ученых, все большее распространение получают рыночные отношения, меняется имидж научного работника в глазах общественности. Все эти процессы, безусловно, не могут не влиять на профессиональную социализацию молодых ученых; в-третьих, интеграция российских вузов в глобальное образовательное пространство на основе принципов Болонского процесса и осваивание нового для них рынка научно-технических услуг. Как следствие, происходит трансформация системы высшего профессионального образования, инициирующая новые требования к вузовскому этапу профессионального становления молодых ученых. В этих условиях необходимость теоретического анализа социально-профессиональной группы молодых ученых, формируемой, преимущественно, в системе высшего образования, приобретает новый исследовательский статус.

Однако, несмотря на большое число теоретических и эмпирических исследований, посвященных анализу различных аспектов социализации молодых ученых в сфере науки, существует недостаточная изученность особенностей, этапов и факторов их социально-профессиональной социализации, требуется уточнение возможных моделей совершенствования данного процесса.

В этой связи актуализируется необходимость осмысления сущности профессиональной социализации молодых ученых, выявления барьеров и трудностей молодежи в сфере науки в социализационном процессе, инициируемых условиями развития науки и образования в современной России. Изу-

чениеэтого процесса может существенным образом способствовать как дальнейшему развитию социологической теории, так и выработке практических рекомендаций, способных позитивно повлиять на дальнейшее развитие с итуцаии.

Степень научной разработанности темы. Выбранный автором ракурс рассмотрения процесса профессиональной социализации молодых ученых вписывается в контекст общей теории социализации, являющейся одной из основных областей современной социологии. В западной социологии проблема профессиональной социализации обсуждалась в рамках различных подходов, среди которых наиболее устоявшимся был функционалистский (Р. Мертон, П. Кендал, Г. Ридер и др.). Согласно этому подходу профессиональная социализация рассматривается как процесс адаптации личности к доминирующим в обществе профессиональным нормам, ценностям и стереотипам. Заслуживает внимание идея В. Уэнтуорта о профессиональной социализации как средстве воспроизведения сложившегося положения вещей, способного обеспечить социальную непрерывность1. Позднее представители интерпретационного подхода (Г. Беккер, Б. Гир, И. Хыоиз, А. Страусс, К. Лейси и др.), в отличие от функционалистов трактовали, профессиональную социализацию как более сложный процесс и представляли ее как возможность трансформировать себя в такой вид личности, который требуется в данной профессиональной ситуации2. Главной темой исследователей, работающих в контексте критической парадигмы (А. Болстер, П. Векслер и др.), является исследование социальных преобразований, ориентированных на защиту свободы и равенства людей. Основная идея состоит в том, что профессиональная социализация включается в контекст более общего социального процесса, который в конечном счете ее и определяет. В итоге изменение механизма социализации возможно только вместе с изменением общего социального процесса3.

1 Wentworth W.M. Context and Understanding: An Inquiry into Socialization Theoiy. N.Y., 1980.

2 BeckerH.S., Geer B„ Hushes EC., Strauss A.L.Boys in White. Chicago, 1961; Lacey C. Professional Socialization of Teachers //The International Encyclopedia of Education. Oxford, 1985.

3 Bolster A.S. Toward a More Effective Model of Research on Teaching // Harvard Educational Review. 1983. № 53; Wexler P. Social Analysis of Education: After the New Sociology. London, 1987.

В отечественных исследованиях трактовка понятия «профессиональная социализация» рассмотрена в работах А.Г. Краснопер овой, В.А. Мансурова, О.В. Юрченко и др.1 Так, для А.Г. Красноперовой процесс профессиональной социализации с необходимостью связывается с предварительной подготовкой индивида к его профессионально-трудовой деятельности, которая состоит в чтении художественной и учебной литературы, восприятии информации СМИ и т.п.2 Более содержательный подход, на наш взгляд, был продемонстрирован H.A. Перинской, рассматривающей процесс профессиональной социализации в двух аспектах: с одной стороны, — это интеграция человека в профессиональную среду, предполагающей усвоение им профессионального опыта, ценностей и стандартов сообщества профессионалов; с другой, - это процесс эффективной реализации профессионального опыта, ориентированный на оптимальное поведение, состоящее в непрерывном самосовершенствовании в своей профессии.3 Эту позицию также разделяют И.В. Воробьева4, С.И. Кучмиева5 и др.

Тематика вопросов, связанных с профессиональной социализацией, привлекает внимание все большее число исследователей (JT.B. Тарасенко, А.О. Нор-Аревян,Р.А. Уколов и др.)6. Наиболее разработанными, с нашей точки зрения, здесь являются вопросы, связанные с анализом структуры, институтов и агентов профессиональной социализации (В.Н. Балашов, С.П. Иваненков, J1.M. Пробст, E.H. Шарова и др.)7. Не менее востребованными

1 Красноперова А.Г. Профессионально-трудовая социализация в образовательном процессе комплекса // Фундаментальные исследования. 2008. № 2; Мансуров B.A., Юрченко О.В. Социология профессиональных фупп: история становления и перспективы // Вестник Института социологии. 2013. № 7.

2 Красноперова А.Г. Профессионально-трудовая социализация в образовательном процессе комплекса // Фундаментальные исследования. 2008. № 2.

3 Псринская H.A. Социальная идентичность как результат профессиональной социализации // Социологический сборник. Вып. 4. М., 1998.

4 Воробьева И.В. Социальный статус современного российского ученого (на примере преподавателей вузов) // Социология профессий. 2012. № 3.

5 Кучмиева С. И. Мотивационные факторы профессиональной социализации студентов в период обуч е-ния в вузе. Дис.... канд. социол. наук. Волгоград, 2007.

6 Тарасенко Л.В.,Нор-Аревян O.A. Специфика профессиональной социализации современного российского студенчества (на примере вузов Ростовской области). Азов, 2013; Уколов P.A. Трудовая социализация молодежи в условияхтрансформации трудовыхценносгей в России. Дис____канд. социол. наук. Ростов-на-Дону, 2014.

7 Балашов В.В. Вуз и профессиональная ориентация молодежи. M., 1999; Иваненков С.П. Проблемы социализации современной молодежи. СПб, 2013; Пробст Л.Э. Профессиональная социализация школьной молодежи в современной России. Дис.... д-ра социол. наук. M., 2005; Шарова EH. Профессиональное самоопределе-

темами для исследовательского анализа становятся этапы, уровни и факторы профессиональной социализации (А.И. Ковалева, A.B. Морозова,М.В. Мигачева и др.1). Так, по мнению М.В. Мигачевой, профессиональную социализацию можно рассматривать как процесс развития интегративно-адаптационных характеристик человека, создающий возможности для вертикальной и горизонтальной мобильностей в трудовой сфере на протяжении всей жизни индивида2. Значимым для нашего исследования является предпринятое A.B. Морозовой построение типологии внутренних и внешних факторов, способствующих более эффективной интеграции индивида в профессионально-деятельностную сферу3.

Среди трудов по профессиональной социализации исследованию этого процессау молодых ученых посвящено достаточно ограниченное число работ. Заметим, что интенсивное обсуждение этого вопроса началось в 80-е гг. XX в., когда ряд ученых сделали предметом своего исследования проблемы вхождения молод ого ученого в научную группу (Н.П. Логинова, В.П. Карцев, A.A. Чечулин, П.Г. Белкин). Изучению «феномена ученичества» были посвящены работы H.A. Логиновой4. Исследователь В.П. Карцев, конкретизируя данный аспект исследования, ввел для описания социального окружения ученого понятие «микросоциумученого»5. В дальнейшем это понятие использовалось в работе A.A. Чечулина, который проанализировал влияние микросоциальных факторов на профессиональную социализациюмолодыхученых6. Иной акцент в анализе проблем вхождения молодого ученого в научную группу ставит П.Г. Белкин. Автор оперирует понятием «адаптация» и считает, что «вхождение индивида

пне молодежи в условиях социокультурной трансформации российского общества. Дис.... канд. соцнол. наук. Архангельск, 2012.

1 Мигачева М.В. Сущность» особенности профессиональной социализации молодыхспецналистов в пе-риодтрансформацни// Вести. Самарского гос.ун-та. 2014. № 1(51); Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Соцнс. 2013. № 1.

2 Мигачева М.В. Сущностьи особенности профессиональной социализации молодыхспецналистов в период трансформации // Вести. Самарского гос. ун-та. 2007. № 1(51).

3 Морозова A.B. Профессиональная социализация студентов ссузов в условиях модернизации институтов образования. Дис.... канд. соцнол. наук. Тула, 2004.

4 Лопшова НА. Феномен ученичества: приобщение к научной школе// Псюолоп пески й журнал. 2000. № 5.

5 Карцев В.П. Социальная психология науки и проблемы историко-научныхисследований. М., 1984.

6 Чечулин A.A. Микросреда в системе социальных связей и отношений ученого. Новосибирск, 1989.

в социальную среду, усвоение и активное воспроизводство социальных связей отражает сущность и социализации, и социальной адаптации1.

Сегодня направленность научного интереса несколько изменилась -немалое число отечественных исследователей сосредоточило свое внимание на анализе факторов и условий успешной профессиональной социализации будущих ученых. По-видимому, это вызвано трансформацией социально-экономических и социокультурных условий, в которых проходит современная профессиональная социализация молодых ученых (О.Ю. Осипова, И.С. Газизов, В.В. Хоменко и др.)2. Так, анализируя научное сообщество и его специфические характеристики, исследователи (Е.М. Бабосова, А.К. Ма-медова,И.Г. Дежина, М.Э. Кособуко, A.B. Юревич и др.) неоднократно указывают на важность институциональной среды для успешной профессиональной социализации молодых ученых3. Вслед за исследованиями Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Сторера и др.4 отечественные авторы (К.В. Во-денко, A.B. Юревич, М.Д. Черкашин и др.)5 развивают идею научного это-са — одного из основополагающих компонентов научного сообщества, что дает возможность рассматривать его в качестве условия профессиональной социализации молодых ученых.

В условиях трансформации социальных структур и реформирования науки воспроизводство кадрового научного потенциала в стенах высших учебных заведений является, по-видимому, основным источником пополне-

1 Белкин П.Г. Адаптация молодого специалиста в первичном научном коллективе // Белкин П.Г., Емельянов Н Е., Иванов M.A. Социальная психология научного коллектива. M., 1987.

2 Осипова О.Ю. Социальный статус молодых ученых в регионе. Дне. ... канд. социол. наук. Саранск, 2011; Хоменко B.B., ГазизовИ.С. Молодые ученые — стратегический ресурс развития общества и государства // Национальные проекты. 2010. №5.

3 БабосовЕ.М., Мамедов А.К. Социология науки. М., 2011; Дежина И.Г. Российская научная политика в условиях кризиса // Социология науки и технологий. 2010. № 1; Кособуко М.Э. Научное сообщество как социальный актор модернизации современной России. Дис____канд. социол. наук. М., 2012; Юревич A.B. Социальная

психология научной деятельности. М., 2013.

4 Мертон Р. К. Социальная теория и социальная структура. М., 2006; Сгорер Н. Социология науки // Американская социология: перспективы, проблемы, методы.М., 1972; Парсонс Т., Сгорер II. Научная дисциплина и дифференциация науки. Режим доступа: http-y/w\v\v.futurcisrad.hl.ru/Figov/Parsons.hnn (дата обращения 20.11.2014).

5 Воденко К.В. Социальная ответственность ученого и этос современной науки // Вестник ЮжноРоссийского государственного технического университета (НПИ). Серия: Социально-экономические науки. 2011; Черкашин М.Д. Профессиональные этос научных работников в современной России //Ученые записки Российского государственного социального университета. 2009. № 2; Юревич A.B. Социальная психология научной деятельности. М., 2013.

ния рядов научных кадров, т.е. вузы принимают на себя роль площадок для научно-образовательной интеграции, и, соответственно, большей частью профессиональная социализация молодыхученыхпроисходит в вузах. Приоритетные направления воспроизводства научных кадров через образовательную систему анализируются в трудах Ю.Г. Волкова, З.Н. Водождоковой, И.Г. Дежиной, Г.З. Ефимовой,Я.М. Рощиной, М.М. Юдкевича, Г.Ф. Шафранова-Куцева и др.1

Значимую роль в профессиональной социализации молодых ученых играет развитие ее инновационных качеств, таких как креативность и творческость. Весомый вклад в исследование данного вопроса внесли Л .В. Илюхина и Г.И. Герасимова, изучившие сущность и социальные механизмы инноваций в образовании2; Р. Д. Хунагов3, рассмотревший ключевые вопросы современной образовательной ситуации, в том числе и на региональном уровне и др. Ряд современных авторов (К.В. Воденко, А.К. Дегтярев, Л.И. Щербакова и др.)4 разрабатывает концепцию управления инновационным развитием молодежи в профессиональной среде. Данная концепция позволяет раскрыл, сущность инновационной дея-тельностив качестве стратегического ресурса профессиональной социализации молодых ученых, что имеет особую ценность в контексте нашего исследования.

Отмечая тщательность и научную глубину обсуждаемой проблемы в отечественной современной социологической мысли, все же заметим, что профессиональная социализация молодых ученых в контексте разнонаправленных социокультурных процессов в современном обществе демонстрирует

1 Волков Ю.Г., Герасим овГ.И.,Лубский A.B., Попов A.B. Высшая школа: от обучения к образованию // Гуманитарный ежегодник. Вып. 5. Ростов-на-Дону, 2006; ВодождоковаЗ.Н. Воспроизводство научных и научно-

педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования Республики Адыгея. Дне____

кан. соцнол. наук. Майкоп. 2011; ДежинаИ. Эволюция государственной кадровой политики в сфере науки // Общество и экономика. 2006. № 9; Рощина Ü.M., Юдкевич М.М. Факторы исследовательской деятельности преподавателей вузов:политика администрации,контрактная неполнота или влияние среды? // Вопросы образования. 2009. №3; Шафранов-КуцевГ.Ф., ЕфимоваГ.З.Исследовательскийпотенцнали социальное самочувствие аспирантов в условияхкризиса российской аспирантуры // Социс. 2013. № 12.

2 Герасимов Г.И., Илюхина Л.В. Инновации в образовании: сущность и социальные механизмы. Ростов-на-Дону, 1999.

3 Хунагов Р.Д. Инноватика в российском высшем образовании: проблемы и перспективы. М.-Ростов-на-Дону, 2010.

4 Дегтярев А.К., Щербакова Л.И. Управление инновационной деятельностью молодежи в контексте высшего технического образования. Новочеркасск, 2012; Воденко K.B., Щербакова Л.И. и др. Инновационная деятельность молодежи: проблемы и перспективы развития / Отв. ред. проф. Л.И. Щербакова. Новочеркасск, 2007.

постоянную изменчивость своих характеристик. В этой связи возникает потребность в систематических теоретических исследованиях этого феномена в его социологическом значении в рамках современной научной парадигмы. Данное обстоятельство обусловило определение цели, задач, объекта и предмета исследования и дал основание заявить тему нашего исследования.

Цель исследования состоит в получении нового социологического знания о специфике профессиональной социализации молодыхученых в контексте изменения роли науки и научного сообщества в российском обществе.

Реализация поставленной цели осуществляется путем поэтапного решения следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать содержание концепта «молодые ученые»; определить социальные характеристики и место данной группы в структуре научного сообщества в современной России.

2. Систематизировать теоретические подходы к анализу категории «профессиональная социализация» и разработать теоретико-методологический конструкт исследования профессиональной социализации молодыхученых.

3. Проанализировать этапы и условия профессиональной социализации молодыхученых в современном российском обществе; изучить место и роль научного этосав этом процессе профессиональной социализации молодых ученых.

4. Выявить особенности трансформации экономических и социокультурных факторов профессиональной социализации молодых ученых в современном российском обществе.

5. Исследовать специфику профессиональной социализации молодых ученых; сформулировать комплекс мер по повышению эффективности социализации молодежи в современном российском научно -образовательном пространстве.

6. Определить особенности инновационной деятельности молодых ученых как стратегический ресурс их профессиональной социализации в современной России.

Объектом исследования являются молодые ученые в России как социально-профессиональная группа.

Предметом исследования являются этапы, условия, факторы и ресурсы профессиональной социализации молодых ученых в условиях современного российского общества.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что трансформация установок молодых ученых, имеющая индустри-ально-модернизационное основание, свидетельствует о принятии модели экономически ориентированного поведения, что, наряду с трансформацией самой науки, ведет к изменению научного этоса, понимаемого как эмоционально насыщенный комплекс нормативных ценностей, разделяемый членами научного сообщества (Р. Мертон). В результате научный этос, как традиционное условие профессиональной социализации молодых ученых, постепенно перестает функционировать, а особую значимость начинают приобретать такие факторы и ресурсы профессиональной социализации молодых ученых, как инновационная деятельность, институциональные параметры функционирования науки и образования, социально-экономические условия для работы, научно-техническая государственная политика и др. Поэтому меры, способные повысить эффективность профессиональной социализации молодых ученых, вероятно, должны включать в себя воспроизводство на общегосударственном уровне инновационных и институциональных социальных ресурсов.

Теоретико-методологическая основа исследования. Профессиональная социализация молодыхученых является неотъемлемой частью общего прог(есса социализации, и именно поэтому в качестве теоретико-методологической основы исследования в работе используются идеи Т. Парсонса, Н. Смелзера, Г. Тарда и др., уделявших большое внимание процессу социализации. Значимыми для диссертационного исследования стали идеи П. Штомки о важности субъективного компонента в социальном процессе и возможности развития способностей человека к инновационной деятелъно-

сти в процессе обучения. В контексте социологического анализа молодые ученые рассматриваются, прежде всего, как социально-профессиональная группа, ориентированная в процессе профессиональной социализации на приобретение определенных навыков и методов научной деятельности, позволяющих ей самореализоваться и занять определенное положение в научном сообществе, т.е, заявить о себе как о субъекте социальных отношений. В этом аспекте в диссертационном исследовании востребована в качестве методологической основы теория субъектности молодежи, представленная в воспроизводственной концепции молодежи (Ю.А. Зубок, М.К. Горшков, В.И. Чупров, Ф.Э. Шереги и др.)1.

При анализе ведущих компонентов процесса профессионализации молодых ученых - ценностных ориентаций, мотивов, социальных и профессиональных установок, сформированных на личностном уровне, мы обращались к диспозиционной концепции личности (В.А. Ядов), ставшей методологическим основанием для исследования профессиональных диспозиций личности молодого ученого и давшей ориентиры для формулировки критериев профессиональной социализации научной молодежи.

Необходимость исследования субъективных факторов профессиональной социализации потребовала привлечение методологии, которая позволила бы провести анализ этого процесса во всей значимости и полноте его субъективной составляющей.