Профессиональная подготовка менеджеров туризма к соблюдению прав потребителей туристских услуг: На примере колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Швец, Нина Алексеевна

  • Швец, Нина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 158
Швец, Нина Алексеевна. Профессиональная подготовка менеджеров туризма к соблюдению прав потребителей туристских услуг: На примере колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2001. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Швец, Нина Алексеевна

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА К СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

1.1. Особенности правового положения потребителей туристских услуг.

1.2. Особенности формирования потребительских знаний в современных условиях.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА МЕНЕДЖЕРОВ ТУРИЗМА К СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТУРИСТСКИХ УСЛУГ на примере колледжа).

2.1. Содержание и методы формирования основ потребительской культуры у студентов туристского колледжа.

2.2. Моделирование профессиональных ситуаций как средство формирования опыта по соблюдению прав потребителей туристских услуг.

2.3. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы по подготовке студентов туристского колледжа к соблюдению прав потребителей в процессе профессиональной подготовки.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка менеджеров туризма к соблюдению прав потребителей туристских услуг: На примере колледжа»

Актуальность исследования.

Глобальные изменения, происходящие в России, кардинальным образом изменили парадигму профессионального образования.

В настоящее время туристское образование превращается в главное направление приложения интеллектуально - трудовых усилий и основную область экономических затрат в туризме.

Рыночные отношения в сфере туристских услуг формируются около 10 лет. За это время конкуренция, как обязательный элемент рынка, дала возможность потребителю выбирать фирмы, а у фирм появилась необходимость бороться за потребителя.

Однако, в современных условиях становления рыночных отношений проблема выбора туристских услуг существенно осложнена низкой культурой как потребителей, так и производителей услуг.

В этой связи особое значение имеет правовое обучение специалистов туристского профиля. В процессе правового обучения происходит становление позитивного, развитого, целостного правосознания, являющегося ядром правовой культуры личности, побуждающего ее к правомерным действиям и поступкам.

В последнее время возросло количество туристов, хорошо знающих свои права потребителей, приобретающих тур с расчетом отсудить у туристской фирмы по возвращении уплаченные деньги. Эти так называемые "профессиональные туристы", юридически подкованные "сутяги", придирчиво следят за всеми ошибками и промахами туристских фирм с целью добиться от них компенсации, размер которой позволяет приобрести новую путевку.

Учитывая, что формирование системы потребительского просвещения в России находится в начальной стадии, в процессе подготовки профессиональных кадров в сфере туризма необходимо прививать им основы потребительских знаний, навыки культурного потребления. Формирование навыков культурного потребления, умения удовлетворять запросы потребителей и разрешать их претензии будет способствовать решению проблемы выбора.

Таким образом, актуальность осуществления целенаправленного, эффективного правового образования и, как составной его части, потребительского образования, определяется потребностями государства, общества и личности, непосредственно связанными с процессами и перспективными тенденциями ее развития.

Все вышесказанное позволило сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия необходимо создать для подготовки специалистов туристской сферы, чтобы в будущей профессиональной деятельности они могли работать в рамках потребительского законодательства, обеспечивающего защиту прав потребителей - туристов.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить содержание, условия и средства подготовки специалистов в области туристского бизнеса к соблюдению прав потребителей.

Объект исследования - процесс профессионального туристского образования.

Предмет исследования - содержание, формы и методы подготовки студентов туристского колледжа к соблюдению прав потребителей.

Гипотеза исследования: мы исходим из предположения о том, что подготовка специалистов в туристской сфере будет более эффективна, если: выявлены особенности правового положения потребителей туристских услуг; проанализировано состояние соблюдения обязательств туристских организаций перед потребителями; определено содержание подготовки студентов в области защиты прав потребителей в учебно-воспитательном процессе; выбраны эффективные методы и формы формирования знаний и умений в области защиты прав потребителей в туризме; сформирован опыт практической деятельности в сфере соблюдения прав потребителей туристских услуг на теоретических и практических занятиях.

Цель и гипотетические положения определили решение необходимых исследовательских задач:

1. Определить особенности правового обеспечения потребителей туристских услуг.

2. Проанализировать структуру нарушений обязательств туристских организаций перед потребителями.

3. Определить содержание основ потребительских знаний студентов в процессе их профессиональной подготовки.

4. Определить и экспериментально проверить эффективные формы и методы обучения студентов потребительским знаниям.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические методы: анализ учебно-методической и специальной литературы, классификация, сравнение обобщение; эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта, анализ программ, практические занятия; педагогический эксперимент: преподавание по разработанной программе "Основы потребительских знаний".

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования по педагогике профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Г.В.Мухаметзянова,

A.М.Новиков и др.); труды по профессиональному образованию в сфере туристской деятельности (И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, И.Д.Солодухин), исследования функций образовательного учреждения как изменяющегося социально - педагогического института (С.А.Беличева, В.Г.Бочаров, Б.З.Вульфов, М.И.Рожков, П.И.Третьяков, Т.Ф.Яркина и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания и методов профессионального образования (В.Я.Виленский, В.И.Жолдак, В.А.Кабачков,

B.А.Кальней, А.М.Новиков, В.А.Сластенин, В.Д.Чепик, Ю.В.Шаронин, С.Е.Шишов и др.), исследования по психологии учебной деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев).

Этапы исследования.

1 этап (1997 - 1998 гг.). Изучалась литература по вопросу защиты прав потребителей, анализировались: требования государственного стандарта к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов в среднем профессиональном учебном заведении по специальности "туризм", квалификация "менеджер по туризму"; содержание учебных программ; квалификационные требования к основным должностям работников туристской индустрии.

2 этап (1998 - 2000 гг.). Разрабатывалась программа "Основы потребительских знаний", осуществлялась экспериментальная проверка содержания и методов работы по формированию потребительских знаний и умений у студентов.

3 этап (2000 - 2001 гг.). Обрабатывались экспериментальные данные, оформлялись результаты исследования в виде диссертационной работы.

Новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены особенности правового положения потребителей туристских услуг, такие, как большое разнообразие нормативных актов, регламентирующих оказание туристских услуг и их безопасность для потребителей; широкое информационное поле об исполнителе и о самой услуге, зависящее от конкретного состава тура; законодательное определение существенных условий договора, заключаемого между потребителем и туристской фирмой в письменной форме, и несоблюдение которого влечет серьезные финансовые потери для фирмы.

2. Определено и экспериментально проверено содержание подготовки студентов туристского колледжа по программе "Основы потребительских знаний".

3. Использован метод моделирования профессиональных ситуаций, как эффективное средство формирования практических умений и опыта по соблюдению прав потребителей туристских услуг.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы "Основы потребительских знаний" для студентов колледжа, освоение которой дает возможность в будущей профессиональной деятельности квалифицированно обслуживать потребителей туристских услуг.

На защиту выносятся:

1. Особенности формирования потребительских знаний в условиях современного уровня развития рынка туристских услуг.

2. Содержание обучения по программе "Основы потребительских знаний" для студентов туристского колледжа.

3. Моделирование профессиональных ситуаций как эффективное средство формирования практических умений и опыта деятельности в сфере соблюдения прав потребителей туристских услуг.

Апробация.

Основные положения результатов исследования обсуждались на методических семинарах в филиале Петровского колледжа (г.Петрозаводск); на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования РМАТ (г.Сходня Московской области).

Разработанная программа и методика преподавания апробированы при подготовке специалистов по специальности "туризм", квалификация "менеджер по туризму" в филиале Петровского колледжа (г.Петрозаводск).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Швец, Нина Алексеевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате исследований, проведенных нами и описанных в данной главе, мы пришли к следующим выводам:

1. Содержание образования имеет исторический характер и изменяется под влиянием требований жизни, производства уровня развития научного знания, Поскольку содержание образования реализуется в процессе обучения, и путем самообразования, важно правильно определить содержание обучения. В настоящее время изучение проблем содержания образования и обучения в сфере подготовки специалистов туристского профиля начинает формироваться в отдельное направление.

2. Использовав в нашем исследовании деятельностный подход к содержанию подготовки менеджеров туристского колледжа, в основе которого лежит прогностический характер будущего специалиста, мы установили отсутствие обучения основам потребительских знаний, без которых исполнение должностных обязанностей в будущей профессиональной деятельности может привести к ощутимым финансовым потерям фирмы, к ущербу ее деловой репутации.

3. В содержании обучения, которое отражено в разработанной программе "Основы потребительских знаний" для студентов туристского колледжа, раскрыты актуальные вопросы туристской деятельности: информация для потребителей, реклама, особенности продажи товаров, особенности прав потребителей при оказании туристских услуг.

Правильность отбора содержания обучения в ходе проведения эксперимента было оценено методом экспертных оценок.

Обучение по программе не только формирует знания, умения и навыки, дающие возможность студентам в их будущей профессиональной деятельности квалифицированно решать различные проблемы потребителей - туристов, но и способствует становлению позитивного, развитого, целостного правосознания, являющегося ядром правовой культуры личности, побуждающего ее к правомерным действиям и поступкам.

4. Экспериментальная работа по разработанной программе "Основы потребительских знаний" показала, что ее содержание доступно для студентов, обучение избранными методами достаточно эффективно. Применение активных методов обучения с использованием таких форм, как решение ситуационных задач и моделирование профессиональных ситуаций, позволило в короткий срок сформировать у студентов умения и навыки применения полученных правовых знаний на практике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. В современных условиях формирование рыночных отношений в России оказывает существенное влияние на становление новой рыночной модели туризма, которая, в свою очередь, стала стихийно формировать новый персонал туристских фирм. Возникла потребность в квалифицированных кадрах, способных решать различные вопросы в условиях рыночных отношений, в том числе и с потребителями туристских услуг как главной фигурой в туризме, от которой зависит процветание и благополучие фирмы.

Туризм имеет огромное культурное и духовное содержание. Именно туризм стал средством познания и ознакомления с достижениями человеческого разума, открыл доступ к историческим и культурным ценностям народов.

Одной из особенностей туристской отрасли является то, что исполнитель туристских услуг постоянно имеет дело с потребителем, чьи права охраняются специальным законодательством.

Учитывая, что правовая и потребительская культура общества низка, что только потребительское законодательство защищает человека в стихии рыночных отношений, большое значение приобретают вопросы, связанные с изучением основ этого законодательства в учебных учреждениях общего и профессионального образования, в которых закладывается будущая правовая культура как индивидуумов так и всего общества, формируются основы профессионализма.

Анализ состояния потребительского образования в России и практики работы туристских фирм показал, что одна сторона отношений потребитель - туристская фирма, а именно потребитель, в настоящее время лучше владеет законодательством, защищающим его права. В последнее время возросло количество туристов, приобретающих тур с расчетом получить у туристской фирмы по суду уплаченные деньги. Данные обстоятельства позволили осознать необходимость введения потребительского образования для специалистов туристского профиля, так как неквалифицированная работа с клиентами может привести к серьезным финансовым потерям, а возможно и к ликвидации туристской фирмы, нанести ущерб ее деловой репутации.

Обследование туристских фирм показало, что основные нарушения обязательств туристских фирм перед потребителями связаны с оказанием услуги с нарушением сроков, предусмотренных договором; несоответствием оказанной услуги условиям договора по программе тура, по условиям размещения, по условиям питания; утратой (повреждением) багажа, а у многих руководителей и специалистов туристских организаций отсутствуют необходимые знания законодательства о защите прав потребителей.

2. Правовое положение потребителей туристских услуг имеет ряд особенностей, а именно: множественность нормативных актов, регламентирующих оказание туристских услуг и их безопасность для потребителей; небольшой объем учебных часов для изучения материала; вариативность информации об исполнителе и о самой услуге в зависимости от конкретного набора услуг в туре; законодательное определение содержания и формы заключения договора с потребителем туристских услуг; значительные финансовые потери при нарушении обязательств перед потребителем.

3. В содержании обучения, которое отражено в разработанной программе "Основы потребительских знаний" для студентов туристского колледжа, раскрыты актуальные вопросы туристской деятельности: информация для потребителей, реклама, особенности продажи товаров, особенности прав потребителей при оказании туристских услуг. Этому способствовали выбранные критерии отбора содержания учебного материала для программы, такие как: прогностический анализ деятельности будущего специалиста; структура нарушений обязательств туристских фирм перед потребителями и анализ их жалоб; структура туристского продукта, потребителем которого является турист.

Правильность отбора содержания обучения в ходе проведения эксперимента было оценено методом экспертных оценок.

Обучение по программе не только формирует знания, умения и навыки, дающие возможность студентам в их будущей профессиональной деятельности квалифицированно решать различные проблемы потребителей - туристов, но и способствует становлению позитивного, развитого, целостного правосознания, являющегося ядром правовой культуры личности, побуждающего ее к правомерным действиям и поступкам.

4. Экспериментальная работа по разработанной программе "Основы потребительских знаний" показала, что ее содержание доступно для студентов, обучение избранными методами достаточно эффективно. Применение активных методов обучения с использованием таких форм как решение ситуационных задач и моделирование профессиональных ситуаций, позволило в короткий срок сформировать у студентов умения и навыки применения полученных правовых знаний на практике.